Технология композиционного отделочного материала, модифицированного низкотемпературной плазмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Бондаренко Диана Олеговна

  • Бондаренко Диана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 170
Бондаренко Диана Олеговна. Технология композиционного отделочного материала, модифицированного низкотемпературной плазмой: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2018. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондаренко Диана Олеговна

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Технологии создания защитно-декоративных покрытий для повышения архитектурной выразительности строительных материалов

1.2 Особенности высокотемпературного воздействия плазмы

при формировании покрытий на отделочных материалах

1.3 Оборудование и процессы плазмохимического

модифицирования композиционных материалов

1.4 Методы окрашивания лицевой поверхности отделочных материалов при плазмохимическом модифицировании

1.5 Выводы

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Сырьевые материалы

2.2 Методы исследований

2.3 Выводы

3 СОСТАВ И СВОЙСТВА ОТДЕЛОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛЫХ СТЕКЛЯННЫХ МИКРОСФЕР

3.1 Методология исследования

3.2 Химический, фазовый состав и структура полых стеклянных микросфер как компонента композиционного материала

для плазмохимического модифицирования

3.3 Состав и свойства композиционного материала с полыми стеклянными микросферами

3.4 Выводы

4 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ НА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ

КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА С ЗАЩИТНЫМ ПОКРЫТИЕМ

4.1 Влияние скорости плазменной обработки на формирование оплавленной аморфной зоны защитно-декоративного покрытия

4.2 Фазовый состав и микроструктура композиционного отделочного материала после плазмохимической обработки

4.3 Процессы образования ликваций, термодиффузии и испарения компонентов защитно-декоративного покрытия при модифицировании низкотемпературной плазмой

4.4 Характер дегидратации цементного камня в зависимости

от скорости нагрева и содержания жидкого стекла

4.5 Выводы

5 ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАЗМОХИМИЧЕСКОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ

КОМПОЗИЦИОННОГО ОТДЕЛОЧНОГО МАТЕРИАЛА

5.1 Декоративные свойства покрытия в зависимости от состава

и скорости плазмохимического модифицирования

5.2 Влияние модифицирования низкотемпературной плазмой

на изменение химического состава защитно-декоративных покрытий

5.3 Показатели качества композиционного отделочного материала

с защитно-декоративными покрытиями

5.3.1 Разработка номенклатуры потребительских свойств композиционного отделочного материала с защитно-декоративными покрытиями

5.3.2 Прочность сцепления защитно-декоративного покрытия

с композиционным материалом

5.3.3 Микротвёрдость защитно-декоративных покрытий

5.3.4 Химические свойства защитно-декоративных покрытий

5.3.5 Термические свойства защитно-декоративных покрытий

5.3.6 Эстетические показатели защитно-декоративных покрытий ... 127 5.4 Оценка технического уровня качества и конкурентоспособности

композиционного отделочного материала

5.4.1 Разработка номограммы для оценки технического уровня качества и конкурентоспособности композитов

5.4.2 Технический уровень качества и конкурентоспособность композиционного отделочного материала

5.4.3 Разработка технологии получения композиционного отделочного материала, модифицированного

низкотемпературной плазмой

5.5 Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология композиционного отделочного материала, модифицированного низкотемпературной плазмой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Плазмохимическое модифицирование является одной из перспективных технологий создания защитно-декоративных покрытий при производстве отделочных строительных материалов для фасадов зданий и сооружений, являющейся альтернативой менее долговечным и более дорогостоящим лакокрасочным покрытиям и декоративным штукатуркам.

Недостаточная проработанность технологии в части снижения последствий термоудара и минимизации дегидратации при плазменном оплавлении цементобетонов, которые могут привести к снижению прочности сцепления декоративного покрытия с цементной основой и образованию микротрещин в композите, не позволяет достичь широкого использования данных материалов на отечественном рынке.

Одним из путей решения задачи уменьшения отвода тепла в матрицу композита при плазмохимическом модифицировании является использование в составе мелкозернистого бетона (МЗБ) полых стеклянных микросфер (ПСМ), обладающих низкой теплопроводностью, в сочетании с жидким стеклом, которое позволит увеличить термостойкость и прочность композита. Расширение спектра цветовой гаммы и формирование различных видов фактуры поверхности отделочного материала возможно путем использования растворов красящих солей металлов и варьирования технологическими параметрами обработки изделий низкотемпературной плазмой.

Настоящая работа выполнялась в рамках гранта 2018 года по государственной поддержке ведущих научных школ НШ-2724.2018.8.

Степень разработанности темы. Вопросам применения энергии низкотемпературной плазмы в различных отраслях промышленности посвящены многочисленные исследования, в которых решаются фундаментальные задачи, связанные с созданием плазмы в широком диапазоне мощностей, разработкой и совершенствованием технологий получения защитно-декоративных покрытий на различных композитах, изучением влияния технологических факторов на

формирование оплавленной зоны. С целью устранения последствий термоудара и минимизации дегидратации при плазменном оплавлении бетонов используют промежуточные слои с применением различных материалов и отходов промышленности. Однако недостаточная прочность сцепления покрытия с подложкой и высокая стоимость за счёт использования дорогостоящих компонентов остаются нерешенными проблемами.

Цель и задачи работы. Разработка основ технологии многослойного композиционного материала, модифицированного низкотемпературной плазмой.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- исследование фазового состава и структурных особенностей ПСМ, как компонента композиционного отделочного материала, подвергаемого плазменной обработке;

- изучение кинетики дегидратации гидратных фаз цементного камня при термической обработке в модельной системе;

- исследование влияния плазменного нагрева на фазо- и структурообразование защитно-декоративного покрытия;

- разработка технологии и изучение свойств композиционных отделочных материалов с ПСМ, модифицированных низкотемпературной плазмой;

- подготовка нормативной документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы. Установлен характер комплексного влияния на процессы, происходящие при плазменной обработке трехслойного композиционного отделочного материала, систем: «полые стеклянные микросферы - жидкое стекло» в составе мелкозернистого бетона; «бой высокоглинозёмистого огнеупора - жидкое стекло - цемент» в защитном слое; «бой высокоглинозёмистого огнеупора - жидкое стекло - красящие соли металлов» в декоративном слое, заключающийся в уменьшении последствий термического удара вследствие снижения величины теплопроводности композиционного материала и степени прогрева бетонной матрицы.

Предложен механизм структурообразования защитно-декоративного покрытия на основе смеси боя высокоглиноземистого огнеупора с жидким стеклом при плазменном нагреве, заключающийся в образовании тонкого аморфного слоя, обогащенного №2О за счёт процессов термодиффузии и возгонки, и стеклокристаллического слоя с частично закристаллизованным а-А1203 и Р-Л1203 состава №20-11А1203. При кратковременном плазменном нагреве и последующем быстром остывании в расплаве, имеющем вследствие введения жидкого стекла области микроликваций с повышенным содержанием №2О, процессы кристаллизации не завершаются. В дегидратационном слое снижаются напряжения за счёт их релаксации и устраняются микротрещины.

Установлены закономерности изменения концентрации №, Са, А1 и Si в защитно-декоративном покрытии при плазмохимическом модифицировании. Катион №+ диффундирует и возгоняется в сторону более высоких температур, что приводит к обогащению им поверхностного слоя покрытия. Содержание №+ за счёт термодиффузии с приближением к поверхности (глубина 1000^600^700^-50 мкм) изменяется и составляет 8,2^4,2^8,57 % соответственно. Характер распределения в аморфном слое защитно-декоративного покрытия катионов Са+2, А1+3 и Si+4, заключается в монотонном увеличении содержания А1, Si и уменьшении Са в сторону высокотемпературной поверхности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность технологии производства композиционного отделочного материала с плазменной обработкой поверхности за счет использования полых стеклянных микросфер совместно с жидким стеклом в составе мелкозернистого бетона и смеси боя огнеупора, портландцемента и жидкого стекла в защитном покрытии, что обеспечивает повышение прочности сцепления защитно-декоративного покрытия с бетонным основанием.

Разработаны технологические параметры и технология получения трехслойного композиционного отделочного материала «лицом вверх»,

модифицированного низкотемпературной плазмой, заключающаяся в формировании: первого слоя - мелкозернистого бетона с использованием 30 % микросфер от объема заполнителя и жидкого натриевого стекла (5 %); второго -защитного слоя на основе смеси портландцемента и боя высокоглинозёмистого огнеупора фракции 0,25-0,63 мм при соотношении 1:3 с добавлением 5 % жидкого натриевого стекла с водой затворения; третьего - декоративного слоя на основе боя высокоглинозёмистого огнеупора фракционного состава 0,63-0,8 мм, увлажненного смесью жидкого стекла с водным раствором красящих солей металлов в количестве 0,5-3,0 масс. %. После твердения изделия подвергаются обработке плазменной струёй со скоростью 5-10 мм/с. Разработанные составы позволяют получать изделия с прочностью сцепления бетонного основания с защитно-декоративным покрытием 2,6 МПа и микротвёрдостью 887 НУ.

Предложена номенклатура потребительских свойств и методика комплексной оценки технического уровня качества и конкурентоспособности композиционного отделочного материала с использованием функции Харрингтона.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы является комплексный анализ системы «состав (сырье) -структура (сырье, материал) - свойства (материал)». Идея базируется на результатах анализа фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области: теории плазменных процессов; технологий плазмохимического модифицирования поверхности различных видом материалов; проектирования композиционных материалов с заданными эксплуатационными характеристиками; оценки процессов структурообразования полидисперсных, полиминеральных, полифазных систем на основе широкого спектра сырьевых материалов. Плазмохимическая обработка проводилась на стенде с электродуговым плазмотроном «Горыныч», температура плазменной струи которого достигает 6000 °С. Дегидратация гидратных фаз в поверхностном слое композита изучалась в неизотермических условиях при различных температурах нагрева. Фазовый состав и структура защитно-декоративных

покрытий были исследованы с применением рентгенофлуоресцентного метода, сканирующей электронной микроскопии, дифференциально-термического и рентгенофазового анализа. Определение физико-химических свойств исходного сырья, композиционного материала и защитно-декоративных покрытий проводились с использованием действующих ГОСТов.

Положения, выносимые на защиту:

- характер комплексного влияния на процессы, происходящие при плазменной обработке трехслойного композиционного отделочного материала, систем: «полые стеклянные микросферы - жидкое стекло» в составе мелкозернистого бетона; «бой высокоглинозёмистого огнеупора - жидкое стекло - цемент» в защитном слое; «бой высокоглинозёмистого огнеупора - жидкое стекло - красящие соли металлов» в декоративном слое;

- механизм структурообразования защитно-декоративного покрытия на основе смеси боя высокоглинозёмистого огнеупора с жидким стеклом при плазменном нагреве;

- закономерности изменения концентрации №, Са, А1 и Si в защитно-декоративном покрытии при плазмохимическом модифицировании;

- технологические параметры и технология получения трехслойного композиционного отделочного материала «лицом вверх», модифицированного низкотемпературной плазмой;

- номенклатура потребительских свойств и методика комплексной оценки технического уровня качества и конкурентоспособности композиционного отделочного материала с использованием функции Харрингтона. Результаты апробации.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается использованием комплекса современных методов исследований и высокотехнологического оборудования. Полученные результаты не противоречат общепризнанным фактам, традиционным научным представлениям и работам авторских коллективов различных школ.

Апробация результатов работы. Результаты работы были представлены на региональных и международных конференциях: «Наукоемкие технологии и инновации» (XXI научные чтения) (Белгород, 2014), «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2018), «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий» (Апатиты, 2016), «Ресурсоэнергоэффективные технологии в строительном комплексе» (Саратов, 2016, 2018), «Фундаментальные основы строительного материаловедения» (Белгород, 2017), «Наукоемкие технологии функциональных материалов» (Санкт-Петербург, 2017), «Образование, наука, производство» (Белгород, 2017), International Conference on Actual Issues of Mechanical Engineering (AIME) (Томск, 2017; Новосибирск, 2018), «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Якутск, 2018), конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2017, 2018).

Внедрение результатов исследований. Апробация технологии получения трехслойных композиционных отделочных материалов осуществлялась в условиях опытно-промышленного цеха БГТУ им. В.Г. Шухова, на ООО «Регионстройинвест». Для внедрения результатов диссертационной работы разработан технологический регламент.

Теоретические положения, результаты научно-исследовательской работы и промышленного внедрения используются в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлениям «Химическая технология», «Строительство» и «Материаловедение и технология материалов».

Публикации. Основные положения работы изложены в 15 публикациях, в том числе: 5 в ведущих рецензируемых научных изданиях; 2 в зарубежных изданиях, индексируемых в базе данных Web of Science, 6 в сборниках трудов конференций, в 1 монографии. Получен патент на изобретение и 2 свидетельства о регистрации ноу-хау: № 20180006, № 20180008.

Личный вклад. Автором теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность использования ПСМ в составе МЗБ, а также

возможность получения защитного и декоративного покрытий на основе смеси боя высокоглинозёмистого огнеупора, жидкого стекла и красящих солей металлов. Разработаны технологические режимы и составы композиционного отделочного материала с защитно-декоративным покрытием высокой художественной выразительности. Принято участие в апробации и внедрении результатов работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, включающего 31 таблицу, 61 рисунок, список литературы из 174 источников, 2 приложения.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1 Технологии создания защитно-декоративных покрытий для повышения архитектурной выразительности строительных материалов

С развитием цивилизации человек стремится улучшать комфортность своего существования. Гражданские и промышленные здания и сооружения должны не только создавать условия для активного труда и восстановления работоспособности, но и удовлетворять эстетические потребности человека. Созданные на современном этапе развития нашего общества интеллектуальные здания и сооружения позволяют в автоматическом режиме обеспечивать и поддерживать благоприятные условия по показателям температуры, влажности, состава воздуха и, что не маловажно, - колористике [1, 2].

Архитектурная геоника как новое научное направление предусматривает в качестве прообраза использование объектов неорганического мира для создания не только архитектурных объектов, но разработку новых дизайнерских решений для интерьеров зданий [3, 4]. Именно защитно-декоративные покрытия позволяют в значительной мере повысить архитектурную выразительность современных строительных материалов [5].

В настоящее время существует значительное количество традиционных технологий отделки с целью получения защитно-декоративных покрытий на искусственных каменных безобжиговых материалах [6-12]. Наиболее распространённые технологии отделки строительных материалов можно подразделить на шесть самостоятельных групп (рисунок 1.1) [5-7].

По технологическим особенностям отделка внутренних стен зданий и перегородок осуществляется тремя традиционными методами [7, 12]:

- отделка в горизонтальном положении;

- отделка в вертикальном положении;

- отделка методом погружения.

Рисунок 1.1 - Технологии отделки строительных материалов

Ряд предприятий, имеющих современное технологическое оборудование, используют [7, 12]:

- обработку газопламенной горелкой;

- глазурование;

- окраску различными составами;

- обработку поверхности электромеханическими устройствами, позволяющими получить рифлёную или гладкую поверхность.

Отделка плоских изделий в горизонтальном положении осуществляется с помощью затирочного устройства, которое обычно устанавливают на самоходном портале или на бетоноукладчике [7, 12]. В процессе перемещения портала затирку осуществляют стальными или резиновыми шпателями с использованием специальной шпатлёвочной смеси. Такую отделку осуществляют за 2-3 прохода в течение 5-7 минут [12].

Отделка изделий в вертикальном положении предусматривает две технологических стадии: нанесение затирочного состава на поверхность и затирка поверхности. На первой стадии составы наносят методом распыления с использованием краскораспылителя. На второй стадии используют затирочные машины с вращающимися дисками, которые перемещаются вдоль изделия по вертикальной раме [6, 7].

Особенностью технологии отделки изделий погружением, по сравнению с рассмотренными технологиями, является погружение всего изделия в металлическую ванну, заполненную отделочным составом [6]. Затем изделие постепенно поднимается из ванны и в отделку включается система шпателей, осуществляющих возвратно-поступательные движения. При этом отделочный раствор втирается в поры и раковины. Такой процесс последовательно осуществляют 2-3 раза [6, 7, 12].

Традиционные технологии отделки обладают как преимуществами, так и недостатками. К основным недостаткам можно отнести:

- высокая энергоёмкость технологического процесса отделки;

- существенная длительность технологического процесса отделки;

- высокая металлоёмкость;

- использование ручного труда на отдельных технологических стадиях;

- высокая стоимость отделочных материалов;

- относительно низкая долговечность защитно-декоративных покрытий;

- низкая механическая устойчивость и низкая микротвёрдость покрытий;

- низкая химическая устойчивость к агрессивным средам.

К настоящему времени как у нас в стране, так и за рубежом выполнены многочисленные научно-исследовательские работы по получению покрытий на различных строительных материалах методом термодекорирования [13-30]. Под термодекорированием понимается обработка высокотемпературным источником тепла поверхности материала. По специфике предварительной технологической подготовки лицевого слоя такую обработку подразделяют на глазурование и оплавление поверхности изделия [5].

Глазурование предусматривает технологическую стадию предварительного нанесения на поверхность шликера глазури с последующей сушкой и оплавлением. Традиционная технология глазурования предусматривает применение экранных электрических печей или широкофакельных газопламенных горелок [5, 12, 16, 18, 20].

Получение защитно-декоративных покрытий методом оплавления строительных материалов различного функционального назначения предусматривает оплавление поверхностного или фасадного слоя изделия с образованием оплавленного стекловидного покрытия с заданными эстетично-потребительскими и декоративными свойствами [55]. Высокотемпературным источником здесь служит плазменная струя или плазменный факел, полученный с помощью электродуговых или высокочастотных плазмотронов, позволяющих получать температуры 5000-10000 °С [14, 20, 23, 28].

Технология высокотемпературной отделки глазурными и стекловидными покрытиями различных видов строительных материалов (бетоны, керамика, композиционные материалы, стекло и др.) является нетрадиционным способом получения защитно-декоративных покрытий, используемых в современном

строительстве при возведении зданий, общественного, производственного и жилого назначения. Такие покрытия обладают не только высокими декоративными качествами, в отличие от недолговечных органических декоративных покрытий, но и способны обеспечить надежную защиту от коррозии и различных механических воздействий [5, 18, 19, 26, 31-35].

К настоящему времени выполнен ряд исследований и накоплен определенный опыт глазурования безобжиговых строительных материалов [3644]. Качество отделки безобжиговых материалов, полученных способом оплавления глазурных шликеров, в значительной степени определяется составом подглазурного (подстилочного) слоя и особенностью его укладки в процессе формования изделий. Как показали исследования, подстилочный слой необходимо укладывать с достаточно высокой степенью уплотнения, с целью защиты матрицы от высокотемпературного нагрева. Этот слой должен обладать теплоизоляционными свойствами и иметь достаточно низкую теплопроводность.

Подстилочный состав, разработанный в НИИ Стройкерамика, включал смесь керамзитового песка с портландцементом, расход которого составлял 2040 л/м2. Гранулометрический состав керамзитового песка влиял не только на физико-механические показатели подглазурного слоя в затвердевшем состоянии, но и на фактуру глазурной поверхности и её декоративные свойства [5, 45]. С целью регулирования бугристости покрытия рекомендовано использовать четыре вида фракций керамзитового песка: 5-10 мм, 2,5-5 мм, 1,25-2,5 мм и 0,631,25 мм. Подстилочный слой уплотняли виброщитом или катком с наружным диаметром 420-530 мм и длиной 600-800 мм. После тепловлажностной обработки на подстилочный слой изделия наносили глазурный шликер при расходе 600960 г/м . Заключительную технологическую операцию производили экранной электронной печью, позволяющей равномерно распределять тепловой поток по всей площади изделия. Рекомендуемая скорость передвижения изделия относительно экранной электропечи составляла 0,3 см/с. [5, 45].

Учёные в области строительного материаловедения пришли к выводу, что глазурные покрытия по сравнению с группой органических и органоминеральных

покрытий обеспечивают весьма высокую надёжность и долговечность искусственных каменных материалов на основе минеральных вяжущих [5]. Однако качество глазурования определяется не только технологией и используемым оборудованием, но и составом глазурей.

Проблеме разработки составов глазурей (эмалей, фритт) для искусственных каменных безобжиговых материалов (таблица 1.1) посвящены многочисленные работы [16, 39-44, 46, 47].

Таблица 1.1 - Химический состав стеклоизделий, фритт

№ состава Массовое содержание, мас. % Литература

С! О т О < П-1 О и Рн О Й О М§0 0 Й N 0 ей £ 0 2 0 й т П-1 О т ШС1 2 О н 'чО рц < т £ 0 й N 0 Рч

1* 48,98 6,5 0 0,23 7,58 0,21 7,5 0,13 0,46 1,0 19,5 0,69 0,22 6,0 - - [46]

2* 66,3 3,6 7 0,17 14,57 3,04 - 11,67 0,16 - - - 0,08 - - - [46]

3* 69,04 1,3 4 0,49 10,61 2,80 1,64 0,69 - - 2,8 - 0,32 - - - [46]

4* 72,60 1,5 0,10 8,20 3,50 - 13,7 [46]

5** 33,5 - - - Ь120э = 3,0 Сё=6,0 18,0 10,5 - 5,0 - 22,0 - - - [46]

6** 46,1 3,7 - 5,7 0,3 2г=9,4 6,6 0,2 4,4 19,2 - - - 5,0 - [46]

7*** 54,0 - - - - - 16 5,0 - 25,0 [46]

8*** 54,0 - - - - - 15 5,0 - 25,0 - - - - 1,0 [47]

9*** 54,0 - - - - - 14 5,0 - 25,0 - - - - 2,0 [47]

* Составы ИГАСА;

** Составы НИИ «Стройкерамика»; *** Составы БГТУ им. В.Г. Шухова.

Технология глазурования бетонных изделий, разработанная в Венгрии, предусматривала предварительное оплавление плазмой подстилочного слоя на основе туфов, нанесения красящих составов и вторичное оплавление [5, 48]. Аналогичная технология была разработана в Германии [48].

Достаточно оригинальной является технология изготовления опытной партии декоративных плит с использованием высокочастотных плазменных установок на ДСК-2 Главлениградстроя [49]. Формование плит, включающих в качестве глазурного слоя подсыпку из кварцевого песка с керамзитовой,

базальтовой или кирпичной крошкой, проводили на пресс-форме диаметром 500 мм с последующим выпиливанием плит размером 300*300*300 мм. Перед оплавлением на поверхность кистью наносили жидкое стекло с последующей присыпкой крошкой фракции 0,63-1,25 мм [49]. К недостатком данной технологии следует отнести большой расход жидкого стекла, что удорожает себестоимость изделий, использование трудоёмкого и длительного во времени ручного труда, полиморфные превращения кварца, снижающие прочность сцепления покрытия с основой.

Технология плазменного глазурования при формовании изделий «лицом вверх» предусматривает следующие отделочные составы (весовые части) [48]:

- смесь серого цемента с молотым керамзитом фракций 10 мм при соотношении 1:3;

- смесь серого или белого цемента со стеклокрошкой фракции 2,5-5 мм при соотношении 1:2 или 1:3;

- смесь серого или белого цемента с боем стеклоплитки при соотношении 1:2 или 1:3.

Одним из основных недостатков данной технологии является низкая прочность сцепления покрытия с основой.

С целью повышения прочностных характеристик отделочного плазменного слоя разработана технология, предусматривающая использования глинозёмистого цемента со стеклобоем и боем санитарно-строительной керамики. Были разработаны следующие составы:

- смесь глинозёмистого цемента со стеклокрошкой при массовом соотношении 1:3 с присыпкой гранулами цветных тарных стёкол фракций 0,250,63 мм, 0,63-0,8 мм, 0,8-1,25 мм;

- смесь глинозёмистого цемента с молотым боем санитарно-строительной керамики при соотношении 1:3 с присыпкой крошкой санитарно-строительной керамики 0,25-0,63 мм, 0,63-0,8 мм, 0,8-1,25 мм [50].

Использование глинозёмистого цемента в качестве отделочного декоративного слоя позволило значительно повысить прочность сцепления

покрытия с матрицей. Недостатком технологии является высокие стоимостные показатели за счёт использования дорогостоящего глинозёмистого цемента.

Глазурование искусственных каменных безобжиговых изделий, используемых в строительстве, является перспективным направлением их декоративной отделки, но в отличие от традиционных технологий этот способ отделки имеет ряд особенностей. Во-первых, глазурование предусматривает использование высокотемпературных источников энергии, что осложняет получение самих покрытий. Во-вторых, высокие температуры вызывают дегидратацию в изделии, что приводит к его разупрочнению. В-третьих, подавляющее количество глазурей, используемых для декорирования керамики, непригодны для отделки строительных материалов на основе вяжущих из-за разных значений ТКЛР. В связи с этим разработка новых термостойких составов и технологий обработки требует дальнейшего своего решения.

Отделка изделий оплавлением предусматривает оплавление непосредственно основного материала. Оплавление силикатного кирпича газопламенным факелом или плазменной струей приводит к образованию тонкого, аморфного стекловидного слоя светло-зелёного или голубого цветов, а при оплавлении изделий из керамзитобетона стекловидное покрытие приобретало темно-коричневый цвет [5]. В этой области выполнены многочисленные исследования и защищен ряд докторских диссертаций [48, 51-58].

Технология отделки оплавлением во многом зависит от температуры плазменного факела, скорости перемещения плазменной струи и расстояния от среза плазмотрона до изделия [48, 59]. Отделка плазменной установкой «Плазма-602» с температурой плазмы 7000 °С изделий из тяжелого бетона класса В25 без добавки и с добавкой ГКЖ-10, мелкозернистого бетона класса В15 и В25 и керамзитобетона класса В15 производилась при скорости перемещения горелки 1,5 м/мин. При этом температура на поверхности достигала 2000 °С, толщина стекловидной плёнки составляла 1-2 мм и имела серо-голубой цвет [48].