Технология и аппаратурное оформление процесса получения низших перфторалканов при взаимодействии графита с фтором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Шелопин, Герман Германович

  • Шелопин, Герман Германович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 123
Шелопин, Герман Германович. Технология и аппаратурное оформление процесса получения низших перфторалканов при взаимодействии графита с фтором: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Санкт-Петербург. 2007. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шелопин, Герман Германович

Введение.

Глава 1. Аналитический обзор.

1.1. Промышленные способы получения перфторалканов.

1.2. Фторирование углерода элементным фтором.

1.3. Тепло- массобмен при взаимодействии фтора и углерода.

Глава 2. Синтез фторуглеродов при фторировании графита элементным фтором в реакторе с псевдоожиженным слоем.

2.1 Тепло- и массобмен в псевдоожиженном слое.

2.2. Исследование псевдоожижения порошка графита с применением инертного газа.

2.3. Исследование состава продуктов взаимодействия графита и фтора в зависимости от температуры, концентрации фтора в смеси балластным газом и времени контакта.

Глава 3. Макрокинетическая модель и математическое описание процесса получения низших перфторалканов при взаимодействии фтора с графитом.

3.1. Термическое разложение полифторида углерода в псевдоожиженном слое.

3.2. Синтез и термическое разложение высокофторированного полифторида углерода.

3.3. Математическое описание процесса получения перфторалканов при взаимодействии фтора с графитом.

Глава 4. Синтез фторуглеродов при фторировании графита в реакторе с вертикальным восходящим газопылевым потоком.

4.1. Исследование динамики порошка графита с применением инертного газа на лабораторном реакторе с восходящим газопылевым потоком.

4.2. Тепловыделение и теплоотвод из зоны реакции при организации газопылевого потока.

4.3. Состав продуктов при фторировании графита в реакторе с восходящим газопылевым потоком в зависимости от температуры

Глава 5. Синтез фторуглеродов при фторировании графита в реакторе со свободно падающим слоем.

5.1. Лабораторная установка и методика экспериментов.

5.2. Состав продуктов при фторировании графита в реакторе со свободно падающим слоем графита.

Глава 6. Принципиальная технологическая схема получения перфторалканов из графита и фтора.

6.1. Реакторный узел синтеза перфторалканов при фторировании графита элементным фтором.

6.2. Узел отделения высококипящих примесей.

6.3. Узел нейтрализации.

6.4. Узел осушки.

6.5. Узел выделения готовых продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология и аппаратурное оформление процесса получения низших перфторалканов при взаимодействии графита с фтором»

Настоящая работа посвящена исследованию процесса получения низших перфторалканов: тетрафторметана, гексафторэтана, октафторпропана, декаф-торбутана, при высокотемпературном взаимодействии графита с фтором в нестационарных слоях порошка с целью создания промышленной технологии и аппаратурного оформления процесса.

Тетрафторметан, гексафторэтан, октафторпропан и декафторбутан находят широкое применение в современной промышленности, их используют в качестве озонобезопасных хладагентов, пропеллентов, диэлектриков, реагентов при плазмохимическом изготовлении интегральных схем («электронных газов») и т. д., мировое потребление этих веществ достигает нескольких тысяч тонн в год. Поэтому создание конкурентоспособных технологий их производства является актуальной задачей.

В настоящее время перечисленные вещества производят различными способами.

Тетрафторметан получают из элементов в инверсной волне фильтрационного горения графита во фторе с использованием неподвижного слоя графита, процесс происходит при температуре более 1000°С.

Гексафторэтан получают каталитическим фторированием фтористым водородом фторхлорэтанов. Сырье для этих процессов является озоноопасным, производство гексафторэтана этим способом прекращено. Кроме того, есть и другие недостатки - большое количество отходов хлористого водорода и необходимость регенерации и утилизации экологически опасного хроммагнийфто-ридного катализатора.

Октафторпропан производят фторированием гексафторпропилена триф-торидом кобальта. При производстве гексафторпропилена также применяют озоноопасное сырье, подлежащее запрещению. Кроме того, технологические процессы с применением трифторида кобальта в качестве фторирующего агента отличаются низкой производительностью.

Декафторбутан может быть получен деструктивным электрохимическим фторированием трибутиламина в растворе фтористого водорода. Этот способ характеризует невысокий выход ДФБ и трудность выделения его из реакционной смеси.

В то же время известно, что при взаимодействии фтора и углерода при температуре 400-600°С образуется смесь низших перфторалканов, а также твердое соединение - полифторид углерода (СРХ)П. Температуры кипения перфторалканов значительно отличаются друг от друга, и при внедрении в промышленность разделение реакционной смеси на индивидуальные вещества с помощью ректификации представляется не слишком сложной задачей. Следовательно, при промышленном освоении фторирования углерода несколько различных способов синтеза перфторалканов могут быть заменены одним, который основан на простом и дешевом сырье.

Система фтор-углерод достаточно изучена, исследования этой системы ранее проводились и в РНЦ «Прикладная химия», взаимодействие фтора и углерода в промышленности реализовано для двух технологий - синтез тетраф-торметана при «продуве» фтора сквозь стационарный слой графита при температуре выше 1000°С и синтез поли фторида углерода в полочных аппаратах при температуре порядка 400°С и времени процесса порядка сотен часов, технология получения смеси низших перфторалканов при прямом фторировании углерода в промышленность не внедрена.

Эффективная технология получения тетрафторметана освоена промышленностью и поэтому создание производства перфторалканов фторированием углерода целесообразно в том случае, если вышеперечисленные вещества могут быть получены в этом синтезе в сравнимых относительно друг друга количествах.

Таким образом, для проведения прямого фторирования углерода с целью создания промышленного производства низших перфторалканов необходимо предложить и экспериментально исследовать наиболее эффективный способ осуществления контакта фтора и углерода, который позволяет проводить высокотемпературный твердофазный экзотермический процесс в технологически безопасноном режиме; выбрать наиболее подходящий для фторирования углеродный материал; предложить тип и разработать конструкцию реакторного узла, который наиболее подходит для промышленного внедрения; разработать принципиальную технологическую схему производства вышеперечисленных веществ на основе предложенного метода.

Положения, выносимые на защиту:

Предложен конкурентоспособный метод промышленного синтеза тетраф-торметана, гексафторэтана, октафторпропана и декафторбутана прямым фторированием графита, позволяющий исключить применение озоноопасного сырья.

Установлено, что процесс получения низших перфторалканов при взаимодействии фтора с нестационарным слоем графита происходит в две стадии: на первой при температуре 500-550°С образуется твердое термолабильное соединение - полифторид углерода (СРХ)П, на второй - при температуре 550-600°С происходит разложение (СРХ)П с образованием газообразных фторуглеродов.

Разработан промышленный реакторный узел по синтезу низших перфторалканов при взаимодействии фтора и графита, в котором первая стадия - получение полифторида углерода протекает в свободно падающем слое графита в режиме близком к адиабатическому, вторая стадия - разложение происходит в шнековом аппарате, причем в реакторном узле графит является не только реагентом, но и теплоносителем. Реакторный узел легко масштабируется для различной производительности.

Разработана технология производства и выделения индивидуальных перфторалканов.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Шелопин, Герман Германович

Выводы

1. Расчётными методами установлено, что синтез низших перфторугле-родов прямым фторированием углерода с высокой производительностью возможен при проведении процесса взаимодействия фтора и углерода в режиме близком к изотермическому и использовании нестационарного слоя твердой фазы. В качестве углеродного сырья выбран электродный графит, ТУ 48-2054-84, обладающий оптимальными физико-механическими характеристиками.

2. Экспериментально установлено, что основными продуктами взаимодействия фтора и графита при температуре 400-720°С являются СРд, С2Р6, С3Р8 и С^о, при полной конверсии фтора. Кроме того, в реакционной смеси присутствуют тетрафторэтилен и гексафторпропилен (до 3 мас.%), перфторуглероды с числом атомов углерода более 6 - в основном перфторированные алкилзаме-щенные циклогексаны (до 2 мас.%). При температуре ниже 550°С в реакционной системе происходит накопление твердого полифторида углерода (СРХ)П

3. Образование низших перфторалканов при взаимодействии фтора и графита проходит в две стадии. На первой стадии при температуре 500-550°С за время порядка 101 с в поверхностном слое частиц графита в кинетическом режиме образуется твердый полифторид углерода при соотношении фтор-углерод 1-(100-400) и фтор-балластный газ 1-(1-10). На второй стадии полифторид углерода разлагается с образованием смеси фторуглеродов при температуре 550-600°С за время порядка единиц секунд при отсутствии фтора.

4. Взаимодействие фтора и графита в изотермическом режиме можно осуществить в условиях псевдоожиженного слоя, газопылевого потока и свободно падающего слоя графита при температуре 550-600°С. Для вышеперечисленных способов контакта фтора и графита состав газообразных перфторалканов является практически инвариантным в следующем соотношении: СБ4 38-40 мас.%, С2Рб 24-26 мас.%, С3Р819-21 мас.%, С^Рю 10-12 мас.%. Повышение температуры приводит к значительному уменьшению выхода более высокомолекулярных фторуглеродов, вплоть до количественного выхода СБ4 при температуре более 1000°С.

5. Разработана макрокинетическая модель двухстадийного процесса получения низших перфторалканов прямым фторированием графита, которая позволяет проводить расчет параметров аппарата с заданной мощностью.

6. Разработана и проверена принципиальная схема реакторного узла по синтезу смеси перфторалканов из фтора и графита с применением реактора со свободно падающим слоем графита и принципиальная технологическая схема выделения индивидуальных СБ4, С2Рб, С3Р8и С^ю.

7. Разработана технология получения низших перфторалканов методом прямого фторирования графита при использовании озонобезопасного сырья мощностью 50 т/год с высоким выходом и качеством продуктов, соответствующим требованиям их применения в промышленности полупроводников. Мощность производства перфторалканов легко масштабируется с варьированием соотношения продуктов в зависимости от потребностей отрасли и рынка.

Заключение

В работе исследован процесс получения низших перфторалканов - тет-рафторметана, гексафторэтана, октафторпропана, декафторбутана - при высокотемпературном взаимодействии графита с фтором в динамических слоях порошка, позволяющий наряду с высоким выходом и чистотой конечных продуктов значительно снизить энергоёмкость и повысить промышленную безопасность производства. Низшие перфторалканы имеют значительный промышленный потенциал, в настоящее время их широко применяют в приоритетных отраслях промышленности полупроводников, используют в процессах травления кремния при создании интегральных схем для электронной техники нового поколения, в оборонной и космической промышленности. На основе экспериментальных исследований рассчитана и предложена конструкция реакторного узла, который наиболее оптимален для промышленного внедрения; разработана принципиальная технологическая схема производства низших перфторалканов. Традиционные промышленные методы получения указанных веществ основаны на экологически опасном сырье, разрушающем озоновый слой, в настоящее время подлежат запрещению производства гексафторпропана и октафторбута-на.

Предлагаемый метод производства перфторалканов основан на применении дешевого сырья и является конкурентоспособным по сравнению с существующими отечественными и зарубежными технологиями. Таким образом, предлагаемый технологический процесс, является действительно востребованным.

Более того, расчёт и оптимизация технологических условий и аппаратур-но-технологического оформления процесса фторирования в динамических условиях могут быть использованы для других производств, связанных с экзотермическими процессами и энергонасыщенными продуктами.

По результатам экспериментальной деятельности опубликованы работы [104-113].