Технология фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы в коррекции миопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Артамонова Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Артамонова Анна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторические аспекты развития кераторефракционной хирургии
1.2. Эксимерлазерный этап кераторефракционной хирургии
1.3. Фемтолазерный этап кераторефракционной хирургии
1.3.1. Механизм фемтолазерного воздействия на ткань роговицы
1.3.2. Типы фемтосекундных лазерных систем
1.3.3. Комбинированная фемто-эксимерлазерная технология -FemtoLasik
1.3.4. Полностью фемтолазерная технология - ReLEx FLEx
1.4. Критерии эффективности кераторефракционной хирургии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клиническая характеристика пациентов, распределение по группам
2.2. Методы исследования
2.3. Технология фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы ReLEx FLEx
2.4. Комбинированная фемто-эксимерлазерная технология FemtoLasik
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Клинико-функциональные результаты проведения кераторефракционного вмешательства по технологии фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы ReLEx FLEx
3.2. Клинико-функциональные результаты проведения кераторефракционного вмешательства по технологии лазерной абляции роговицы с фемтокомпонентом FemtoLasik
3.3. Результаты комплексной сравнительной оценки эффективности технологий ReLEx FLEx и FemtoLasik
Глава 4. ПЕРИОПЕРАТИВНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КЕРАТОРЕФРАКЦИОННОЙ ОПЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выводы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ .119 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы в коррекции миопии»
Актуальность темы исследования
За последние десятилетия распространенность миопии и миопического астигматизма среди лиц молодого трудоспособного возраста составляет от 19% до 42% в странах Европейского Союза, России США и достигает 85% в некоторых странах Востока. Заболеваемость миопией, согласно литературным данным, за последние 30 лет удвоилась [Богинская О. А., 2014; Иомдина Е. М., Тарутта Е. П., 2014; Sun H. P., 2014]. Большая социальная значимость этой нозологии обуславливается высокой частотой ее распространения.
Вся история развития рефракционной хирургии была связана с поисками безопасного и стабильного метода коррекции, позволяющего навсегда избавиться от необходимости носить очки и контактные линзы.
Проведение кераторефракционного вмешательства обеспечивает возможность для пациента не только обходиться без очковой коррекции при наличии высоких зрительных функций, но и меняет его имидж, улучшает качество жизни.
С появлением фемтосекундного лазера в офтальмологии процесс формирования роговичного лоскута во время кераторефракционной операции стал малотравматичным и более предсказуемым [Паштаев Н. П., 2008; Корниловский И. М., 2009; Mrochen M., 2006; Hild М., 2008]. Однако, остается актуальным комплекс проблем, связанных с процессом абляции роговицы, выполняемым на эксимерном лазере [Першин К. Б., 2000; Patel S. V., 2007].
Успешный переход на фемтолазерное формирование роговичного лоскута закономерно поставил вопрос о возможности проведения полностью фемтосекундной лазерной коррекции зрения, заменив эксимерлазерный компонент (процесс абляции) на прецизионное формирование внутрироговичной линзы.
Благодаря совершенствованию лазерных систем стало возможным совершенствование технологичности процесса кераторефракционной операции. Так, «фемтосекундная лазерная установка Visumax имеет программы для коррекции различных аномалий рефракции - ReLEx FLEx, ReLEx SmILE» [Sekundo W., 2008]. С появлением технологии ReLEx процедура коррекции рефракции упростилась до одношаговой (одноступенчатой), выполняемой на одном лазере, без дополнительных перемещений пациента в операционной. Вместо использования эксимерного лазера для проведения процесса абляции стромы роговицы, фемтосекундный лазер формирует и роговичный клапан, и интрастромальную лентикулу нужной оптической силы. Затем, хирург производит подъем клапана, удаление лентикулы и репозицию клапана. Эта технология получила название FLEx (femtosekond l enticule extraction) [Sekundo W., 2008; Blum M., 2010]. В технологии SmILE (small-incision lenticule extraction) место разреза минимизировано и процедура выполняется без поднятия клапана [Sekundo W., 2011]. Обе техники представляются безопасными и многообещающими в рефракционной коррекции миопии [ Guldenfels Y., 2010; Соломатин И., 2011; Shah R., 2011; Ang M., 2014; Kamiya K., 2014].
Степень разработанности темы
Технология фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы (ReLEx FLEx) в коррекции миопии при начальном ознакомлении демонстрирует безопасность и эффективность [Ibrahim O., 2009; Shah R., 2009; Hjortdal J., 2010; Zhou X. T., 2011], ее потенциальные преимущества продолжают исследоваться, но в настоящее время нет данных по комплексной оценке технологии, в том числе ее эффективности, стабильности, безопасности и предсказуемости [Ang M., 2012; Saban-Roa T. M., 2012; Demirok A., 2013; Vestergaard A., 2013; Agca A., 2014; Ali M. A., 2014]. В настоящее время имеются лишь единичные публикации по отдаленным клиническим результатам применения данной технологии [Blum M., 2010; Gertnere, J.,
2013; Wei S., 2013; Pedersen I. B., 2014]. В отечественной литературе также представлено ограниченное число публикаций на этапе освоения технологии ReLEx FLEx [Костин О. А., 2013; Щуко А. Г., 2014; Ребриков С. В., 2014]. Проведение кераторефракционной операции по технологии фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы предполагает значительные клинические, практические и экономические преимущества по сравнению с комбинированной технологией лазерной абляции роговицы с фемтокомпонентом - FemtoLasik. Однако, ограниченный объем исследований требует дальнейшего изучения безопасности, стабильности, предсказуемости и оценки рефракционной эффективности отдаленных результатов проведения кераторефракционных операций по данной технологии при миопии различной степени.
Цель исследования - обоснование применения технологии фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы в коррекции миопии.
Задачи исследования
1. Провести комплексную оценку технологии фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы на основании анализа клинико-функциональных результатов.
2. Изучить технические преимущества фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы в сравнении с лазерной абляцией роговицы с фемтокомпонентом.
3. Исследовать эффективность технологии фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы на основании критериев безопасности, предсказуемости, эффективности, стабильности в сравнении с лазерной абляцией роговицы с фемтокомпонентом.
4. Разработать рекомендации ведения пациентов в послеоперационном периоде при фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы.
Научная новизна исследования
1. Полученные соискателем результаты сопоставимы с ранее опубликованными (Blum M., 2010; Gertnere J., 2013; Wei S., 2013; Pedersen I.B., 2014), но в отличие от них в настоящей работе научной новизной характеризуются следующие результаты автора: впервые на основании комплексного анализа клинико-функциональных показателей и оценки отдаленных результатов (1 год наблюдений) доказана высокая эффективность (средние значения сферического и цилиндрического компонента рефракции составили на следующий день после операции операции -0,07 ± 0,05 дптр и -0,31 ± 0,05 дптр соответственно), стабильность результатов (средние значения сферического и цилиндрического компонента рефракции составили через 1 год наблюдений после операции -0,18 ± 0,03 дптр и -0,35 ± 0,03 дптр соответственно), безопасность (НКОЗ через 1 год наблюдений после проведения операции составила 0,99 ± 0,03 отн. ед., что полностью соответствует дооперационной МКОЗ) технологии фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы у пациентов с миопией различной степени и миопическим астигматизмом.
2. Определены тождественно высокие показатели (p > 0,05) по критериям безопасности и эффективности, при любой исходной степени миопии, технологии фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы в сравнении с лазерной абляцией роговицы с фемтокомпонентом; выявлена тенденция к более высоким (на 2%) показателям стабильности фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы в сравнении с лазерной абляцией роговицы с фемтокомпонентом (корреляция со степенью миопии не выявлена); получены преимущественно высокие показатели по критерию предсказуемость в группе фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы (на 14%) у пациентов с миопией высокой степени (p < 0,05).
3. Клинически доказано, что применение нестероидных противовоспалительных препаратов Непафенак 0,1% или Кеторолака трометамин 0,4% в раннем послеоперационном периоде фемтолазерной
экстракции лентикулы роговицы снижает интенсивность и степень выраженности роговичного синдрома.
Теоретическая и практическая значимость работы
Успешный переход на фемтолазерное формирование роговичного лоскута закономерно поставил вопрос о возможности проведения полностью фемтосекундной лазерной коррекции зрения, заменив эксимерлазерный компонент (процесс абляции) на прецизионное формирование внутрироговичной линзы. Возможное, в перспективе, отсутствие необходимости эксимерлазерного компонента открывает новые перспективы в кераторефракционной хирургии.
С учетом данного теоретического положения, соискателем доказано, что у пациентов с миопией высокой степени технология фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы является методом выбора, что подтверждается преимущественно высокими (на 14%) показателями предсказуемости рефракционного результата в сравнении с лазерной абляцией роговицы с фемтокомпонентом.
Разработан и внедрен в практику алгоритм периоперативного медикаментозного сопровождения фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы, позволяющий минимизировать степень выраженности роговичного синдрома, сопровождающего кераторефракционную операцию, что подтверждено данными анкетирования субъективных жалоб пациентов и показателями визуальной аналоговой шкалы боли.
Методология и методы диссертационного исследования
Предметом исследования явился комплексный сравнительный анализ применения двух лазерных технологий для коррекции миопии различной степени - полностью фемтолазерной технологии и комбинированной фемто -эксимерлазерной технологии, оценка ближайших и отдаленных клинико -функциональных результатов, особенностей течение раннего послеоперационного периода.
Субъектом исследования явились 160 пациентов с миопией различной степени и миопическим астигматизмом; в исследование вошли 51, 25% пациентов женского пола и 48,75% - мужского.
В зависимости от типа проведенного кераторефракционного вмешательства пациенты были разделены на две группы. В 1-ю группу было включено 80 пациентов (160 глаз), которым проведена фемтолазерная экстракция лентикулы роговицы ReLEx FLEx на фемтосекундном лазере VisuMax (Carl Zeiss). 2-я группа - 80 пациентов (160 глаз) - проведена лазерная абляция роговицы с фемтокомпонентом FemtoLasik с использованием фемтосекундного лазера VisuMax (Carl Zeiss) для формирования роговичного лоскута и эксимерного лазера MEL 80 (Carl Zeiss) для проведения абляции.
Всем пациентам проводились обследования в следующем объеме: визометрия, авторефкератометрия, тонометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия, компьютерная кератотопография проводилась на кератотопографе ATLAS, фирмы «Carl Zeiss» (Германия), оптическая когерентная томография переднего отрезка глаза (оценка толщины роговичного клапана, остаточной толщины стромы роговицы после проведения операции) проводилась с помощью оптического когерентного томографа Visante OCT «Carl Zeiss» (Германия).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У пациентов с миопией различной степени и миопическим астигматизмом применение технологии фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы позволяет достичь высокого клинико-функционального результата, что подтверждается показателями эффективности (средние значения сферического и цилиндрического компонента рефракции составили на следующий день после операции операции -0,07 ± 0,05 дптр и -0,31 ± 0,05 дптр соответственно), стабильности рефракционного результата (средние значения сферического и цилиндрического компонента рефракции составили через 1 год наблюдений после
операции -0,18 ± 0,03 дптр и -0,35 ± 0,03 дптр соответственно), безопасности технологии (НКОЗ через 1 год наблюдений после проведения операции составила 0,99 ± 0,03 отн. ед., что полностью соответствует дооперационной МКОЗ).
2. У пациентов с миопией высокой степени технология фемтолазерной экстракции лентикулы роговицы предложена как операция выбора, что определено на основании преимущественно высоких (на 14%) показателей предсказуемости рефракционного результата в сравнении с лазерной абляцией роговицы с фемтокомпонентом ф < 0,05).
3. Разработан алгоритм периоперативного медикаментозного сопровождения кераторефракционной операции у пациентов с миопией различной степени, позволяющий минимизировать степень выраженности роговичного синдрома, сопровождающего кераторефракционную операцию, что подтверждено данными анкетирования субъективных жалоб пациентов и показателями визуальной аналоговой шкалы боли.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного диссертационного исследования обеспечивалась применением репрезентативных выборок, морфологических и клинических методов исследования, которые являются адекватными цели и задачам, использованием современных методов статистического анализа обработки данных. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций определяется применением комплекса таких методов, как сравнительный анализ, статистический анализ, системный анализ, расчетно-аналитический подход, метод классификации и группировки, а также использованием фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих ученых в области офтальмологии в качестве теоретической и методической основы диссертации.
Апробация и внедрение результатов
Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции по офтальмохирургии с международным
участием «Восток-Запад» (Уфа, 2012); XXXI Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS) (Амстердам, 2013); VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2013); сателлитном симпозиуме «Новые аспекты применения НПВС в офтальмологической практике» (Москва, 2013); XIV научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Фемтосекундные технологии в офтальмологии» (Чебоксары, 2017).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ: из них 3 работы -в журналах, входящих в перечень российских научных журналов и изданий, рецензируемых ВАК:
1) Иошин И. Э., Хачатрян Г. Т., Артамонова А. В., Молчанова Е. А. Клинико-функциональные результаты применения фемтолазерной техно-логии ReLEx в коррекции миопии // Катарактальная и рефракционная хирургия. М.: «Новый взгляд», 2013. - Т. 13, № 2. - С. 27-31;
2) Иошин И. Э., Хачатрян Г. Т., Артамонова А. В., Молчанова Е. А. Нестероидные противовоспалительные средства в коррекции послеоперационного периода при рефракционной хирургии // Катарактальная и рефракционная хирургия. М «Новый взгляд», 2013. -Т. 13, № 3. - С. 24-30;
3) Артамонова А. В., Иошин И. Э., Хачатрян Г. Т., Задорожный С. В. Отдаленные результаты применения рефракционной экстракции лентикулы роговицы (ReLEx FLEx) в коррекции миопии // Катарактальная и рефракционная хирургия. М.: «Новый взгляд», 2016. — Т. 16, № 3. - С. 20-26.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику офтальмологического отделения ФГБУ «Клинической больницы» Управления делами Президента Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 7 таблиц и 39 рисунков, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований), а также заключения, выводов и списка литературы (217 источников, из низ 37 отечественных и 180 зарубежных).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Исторические аспекты развития кераторефракционной хирургии
В конце XIX века был представлен первый опыт хирургической коррекции аномалий рефракции, проведенной L. Schiotz в 1885 году путем проникающих разрезов роговой оболочки с целью уменьшения астигматизма [174]. Изменить преломляющую силу роговицы возможно путем моделирования кривизны передней поверхности в центральной, оптически наиболее активной ее части. Это может быть достигнуто как путем непосредственного моделирования формы центра роговицы с неизбежным увеличением или уменьшением толщины стромы, так и опосредованного уплощения или выпячивания центра за счет манипуляций на оптически менее активной периферической ее части. Таким образом, эволюция оперативных вмешательств, направленных на изменение преломляющей силы роговицы, двигалась одновременно по двум направлениям.
Развитие рефракционной хирургии по пути опосредованного воздействия на преломляющую силу центральной части роговицы связано с работами известного японского офтальмолога T. Sato, который в 1952-1953 гг. опубликовал результаты своих операций, направленных на уплощение роговицы при миопии за счет надрезов стромы со стороны эндотелия [170; 171]. Первые отечественные исследования, направленные на изучение применения несквозных разрезов роговицы с целью изменения ее преломляющей способности, были выполнены Н. П. Пурескиным и Э. С. Богуславской в 1967 г. Авторы исследовали передние и задние разрезы по Sato и пришли к выводу, что использование передних разрезов роговицы не дает удовлетворительного рефракционного эффекта [24].
В 1972 г. под руководством проф. С. Н. Федорова начали проводится исследования техники передних радиальных разрезов, которые показали, что
решающее значение имеет методика выполнения надрезов. Результатом многолетнего клинического опыта стало выявление четкой зависимости эффекта операции от расположения и глубины разрезов, также были установлены показания и противопоказания к проведению операции [30; 31 ].
Кроме того, были разработаны соответствующие наборы инструментов, в том числе алмазные микрометрические скальпели, и программное обеспечение для планирования операционных результатов. Данные разработки дали возможность использовать метод радиальной кератотомии (РК) в качестве ведущего для восстановления зрения при аномалиях рефракции в отечественной и мировой офтальмологии [30; 31].
Однако, учитывая наличие недостатков самой технологии операции РК, которые приводили к развитию осложнений (клинических и функциональных) в послеоперационном периоде (в раннем и в позднем), на лидирующие позиции в области массовых рефракционных операций вышли лазерные технологии [1].
Другое направление развития кераторефракционной хирургии связано с возможностью проведения операций, изменяющих кривизну и преломляющую силу роговицы за счет непосредственного воздействия на ее центральную зону. В 1949 г. J. I. Barraquer предложил технику кератомилеза (от греческого keras - роговица и smileusis - резать) [51], сущность которой заключалась в моделировании кривизны передней поверхности роговицы и, соответственно, ее оптической силы, за счет изменения ее толщины. В процессе операции хирург с помощью микрокератома формировал роговичный диск толщиной 350 мкм и 8 мм в диаметре, после заморозки и обработки с внутренней стороны, согласно расчетам, предложенным J. Barraquer, он возвращался на место и фиксировался швами [50]. Однако операция не нашла широкого применения из-за невысокой точности получаемого результата и риска развития помутнения роговицы [49].
C конца 1960 годов под руководством профессора В. С. Беляева на кафедре глазных болезней РУДН исследовалась технология рефракционной кератопластики.
Предлагались разнообразные методы межслойной рефракционной пересадки роговицы при афакии и дальнозоркости. Была разработана комплексная система хирургической коррекции миопии и астигматизма [34].
L. A. Ruiz (ученик J. I. Barraquer) в 1986 г. разработал технику, при которой, не требовалась заморозка тканей, благодаря чему уменьшался риск помутнения роговицы и формирования неправильного астигматизма, обеспечивалось более комфортное и быстрое течение восстановительного периода после операции [165]. L. A. Ruiz предложил обрабатывать не внутреннюю поверхность изолированного роговичного диска, а основание стромы роговицы - так называемый «кератомилез in situ», сначала с использованием мануального кератома, а впоследствии и автоматизированного микрокератома - автоматизированный ламелярный кератомилез (ALK) [20; 165]. В данной технологии первым срезом формировался роговичный клапан на ножке, а вторым - удалялся стромальный роговичный диск, тем самым изменяя, в зависимости от толщины удаляемого диска, кривизну роговицы.
Первое клиническое внедрение и усовершенствование данной технологии в России в 1990-х годах отражено в научной работе И. Б. Медведева под руководством С. Н. Федорова [14].
Преимущества ALK были четко выявлены [20] уже после первых клинических результатов:
- эффективность применения для коррекции высоких степеней миопии;
- стабильность результатов;
- быстрое восстановление остроты зрения,
- простота выполнения.
Недостатки заключались в относительно высоком проценте неправильного астигматизма и предсказуемости результатов в пределах двух
диоптрий [187]. Дальнейшее развитие рефракционной хирургии двигалось по пути лазерных технологий.
1.2. Эксимерлазерный этап кераторефракционной хирургии
Первый эксимерный лазер был представлен в 1971 году российскими учеными Н. Г. Басовым, В. А. Даниличевым и Ю. М. Поповым в одном из крупнейших и старейших научно-исследовательских центров России -Физическом институте им. П. Н. Лебедева. В этой лазерной установке использовался инертный газ биксенон (Xe2), возбуждаемый пучком электронов для получения излучения с длиной волны 172 нм [2]. Затем стали использовать соединения благородных газов с галогенами, что было запатентовано в 1975 году американскими учеными S. K. Searles и G. A. Hart из исследовательской лаборатории ВМС США [175].
Термин excimer происходит от английского excited dimer, что означает «возбужденный димер». Это молекулы с отсутствующими или слабыми связями в основном (спокойном) состоянии электрона, но с более плотными связями при энергетическом возбуждении.
При стимуляции газа электрическим разрядом до состояния возбуждения начинает происходить взаимодействие атомов газа с молекулами галогена внутри лазерного резонатора. Быстрый переход атомов газа из состояния возбуждения в состояние покоя сопровождается мощным выбросом ультрафиолетовой радиации. Эксимерлазерная эмиссия - это короткая пульсация с частотой повторения до 500-1000 гц и продолжительностью около 1 нс [22].
Эксимерлазерное излучение стало уникальным инструментом в рефракционной хирургии благодаря возможности дозирования процесса испарения роговичной ткани. Впервые механизм фотоабляции роговичной ткани с помощью эксимерного лазера (длина волны 193 нм) в офтальмологии был предложен и проведен офтальмологом из Колумбийского университета
S. Trokel и фотохимиком из фирмы IBM R. Srinivasan в 1983 г. [199]. Первые экспериментальные исследования, который выполнил S. Trokel, продемонстрировали характер воздействия фтор-аргонового лазера с длиной волны 193 нм на ткань роговицы: от воздействия каждого пучка фотонов происходила абляция 0,25 мкм роговичной ткани. В результате поверхность получалась однородной и необыкновенно гладкой, при этом не повреждались близлежащие слои ткани [46; 72]. В 1985 г. S. Trokel и R. Kruger показали возможность абляции поверхности роговицы для снятия микронного слоя с высокой точностью и безопасностью для окружающих тканей [119].
В 1987 г. «была проведена первая фоторефракционная кератэктомия на слепом глазу человека, а в 1988 г. - на зрячем глазу» [133]. Математические расчеты зависимости показателей кривизны роговицы от объема абляции были представлены в работе C. R. Munnerlyn, S. L. Koons и Marshall [144]. «В дальнейшем фоторефракционная хирургия и производство эксимерных лазеров совершенствовались для получения оптимальных способов воздействия на ткань роговицы» [131].
Во время проведении операции фоторефракционной кератэктомии (ФРК), для изменения кривизны роговицы, производится абляция центральной (оптической) зоны роговицы, что изменяет оптические свойства ее передней поверхности.
Метод ФРК, по сравнению с радиальной кератотомией, является более универсальным: он позволяет корректировать не только миопию и миопический астигматизм, но и гиперметропию. Данное обстоятельство создает определенные преимущества метода ФРК перед методом РК. Однако, следует учитывать, наличие особенно высоких требований к показателям надежности и безопасности операции ФРК, так как при любом виде аметропии кераторефракционное вмешательство проводится в центральной (самой ответственной) зоне роговицы.
В литературе описаны наиболее частые осложнения, развивающиеся после проведения кераторефракционного вмешательства по технологии ФРК:
недокоррекция и гиперкоррекция [37; 96]; нестабильность (регресс) рефракционного результата операции [35; 37; 96; 147]; замедление процесса эпителизации роговицы [37; 177; 178]; неправильный астигматизм из-за децентрации воздействия [37; 176]; возникновение помутнения или хейза (от англ. «hase») роговицы [37; 70; 110; 111].
Несомненными недостатками классической техники ФРК являются деэпителизация поверхности роговицы и разрушение передней пограничной пластинки - боуменовой мембраны, в результате создается открытая поверхность для инфицирования, вызывающая значительный субъективный дискомфорт [87], характерный для обширной эрозии роговицы.
Разрабатывая технику кератомилеза, J. I. Barraquer (1964) исходил из того, что рефракционное воздействие должно приходиться на глубокие слои роговицы, потому что «разрушение эпителия и передней пограничной пластинки стимулирует развитие рубцевания и замедляет процесс заживления роговицы» [29].
ALK, разработанная на базе классической техники кератомилеза, не отличалась, как указывалось выше, достаточной предсказуемостью, поэтому исследователей интересовали более точные способы удаления оптического диска под выкроенным лоскутом.
Лазерный in situ кератомилез
«Основой появления метода лазерного in situ кератомилеза (Lasik) послужило сочетание лазерной технологии фоторефракционной кератэктомии и опыта рефракционного кератомилеза» [13; 23; 116; 164]. Воздействие эксимерного лазера при проведении операции Lasik приходится не на поверхностные, а на более глубокие слои стромы роговицы (под роговичным клапаном толщиной 100-180 мкм) при сохранении боуменовой мембраны [7]. Данная техника операции позволяет «избежать (особенно при миопии высокой степени) возможных осложнений, присущих ФРК» [29] и
«значительно сократить период зрительной реабилитации пациента» [31; 48; 107; 198].