Разработка и экспериментально-клиническое обоснование технологии коррекции миопии слабой и средней степеней по методу ФемтоЛАЗИК с использованием отечественной фемтолазерной установки мегагерцового диапазона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кечин Евгений Владимирович

  • Кечин Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 158
Кечин Евгений Владимирович. Разработка и экспериментально-клиническое обоснование технологии коррекции миопии слабой и средней степеней по методу ФемтоЛАЗИК с использованием отечественной фемтолазерной установки мегагерцового диапазона: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кечин Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.На пути к ФемтоЛАЗИК: этапы развития кераторефракционной хирургии

1.2. Медико-техническая характеристика фемтолазерных установок

1.3. Критерии оценки работы фемтолазерных установок

1.3.1. Толщина роговичного клапана

1.3.2. Форма роговичного клапана

1.3.3. Диаметр роговичного клапана

1.3.4. Угол вреза края роговичного клапана

1.3.5. Качество поверхности стромального ложа роговицы

1.3.6. Клинико-функциональные результаты операции ФемтоЛАЗИК

1.4. Специфические осложнения операции ФемтоЛАЗИК

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Теоретические исследования

2.2. Экспериментальные исследования

2.2.1. Общая характеристика экспериментального материала

2.2.2. Технология экспериментальной хирургии

2.2.3. Исследование морфологии роговицы после формирования роговичного клапана

2.2.4. Исследование морфометрических параметров роговичного клапана

2.2.5. Количественная оценка поверхности стромального ложа роговицы

2.2.6. Качественная оценка поверхности стромального ложа роговицы

2.3. Клинические исследования

2.3.1. Общая характеристика клинического материала

2.3.2. Технология коррекции миопии слабой и средней степеней по методу ФемтоЛАЗИК с использованием зарубежной фемтолазерной установки мегагерцового диапазона

2.3.3. Методы клинического обследования

2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ФЕМТОЛАЗЕРНОЙ УСТАНОВКЕ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ РОГОВИЧНОГО КЛАПАНА

3.1. Математическая модель роговицы

3.2. Требования к длине волны фемтолазерного излучения

3.3. Требования к энергии одиночного фемтолазерного импульса

3.4. Требования к диаметру фемтолазерного пятна в фокусе

3.5. Требования к расстоянию между соседними воздействиями

3.6. Требования к глубине реза

3.7. Требования к частоте генерации фемтолазерных импульсов

3.8. Требования к алгоритму сканирования при выполнении реза

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ФЕМТОЛАЗЕРНЫХ УСТАНОВОК МЕГАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА

4.1. Морфология роговицы после формирования роговичного клапана

4.2. Морфометрические параметры роговичного клапана

4.3. Качество поверхности стромального ложа роговицы

4.3.1. Количественная оценка

4.3.2. Качественная оценка

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕХНОЛОГИИ КОРРЕКЦИИ МИОПИИ СЛАБОЙ И СРЕДНЕЙ СТЕПЕНЕЙ ПО МЕТОДУ ФЕМТОЛАЗИК С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ФЕМТОЛАЗЕРНЫХ УСТАНОВОК МЕГАГЕРЦОВОГО ДИАПАЗОНА

5.1. Предоперационная характеристика пациентов

5.2. Технология коррекции миопии слабой и средней степеней по методу ФемтоЛАЗИК с использованием отечественной фемтолазерной установки мегагерцового диапазона

5.3. Клинико-морфологические результаты

5.3.1. Морфометрические параметры роговичного клапана

5.3.2. Гистоморфологическая структура роговицы in vivo

5.4. Клинико-функциональные результаты

5.4.1. Визуальные результаты

5.4.2. Рефракционные результаты

5.4.3. Предсказуемость результата

5.4.4. Изменение роговичных аберраций высшего порядка

5.5. Осложнения операции ФемтоЛАЗИК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

По данным Всемирной организации здравоохранения (2010 г.), 285 миллионов человек по всему миру страдают нарушениями зрения. В мире в структуре причин нарушения зрения первое место (42%) занимают аномалии рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм) (World Health Organization, 2010). В Российской Федерации, по данным Нероева В.В. (2014 г.), миопией страдает 3,1 миллиона человек. Заболеваемость миопией в РФ составляет 2158,2 на 100 тыс. населения. В России миопия занимает первое место (19,1%) в структуре заболеваний глаза и придаточного аппарата (Нероев В.В., 2014). В связи с вышеизложенным, коррекция аномалий рефракции является одной из актуальных проблем современной офтальмологии.

Общеизвестно, что среди всех существующих, на сегодняшний день, хирургических методов коррекции аномалий рефракции наибольшее распространение получили рефракционные лазерные операции. Среди этих операций лидирующую позицию занимает метод «Laser in situ keratomileusis» (LASIK/ЛАЗИК) (Lundstrom M. et., 2015), который был разработан в 1990 году Pallikaris I. et al. и произвел революцию в кераторефракционной хирургии. По данным Solomon K.D. et al., с тех пор только по 2008 год выполнено уже более 16-ти млн. операций ЛАЗИК, в том числе с использованием фемтосекундного лазера для формирования роговичного клапана (ФемтоЛАЗИК). Это говорит о невероятной востребованности данного метода коррекции аномалий рефракции, что связано с высокой субъективной удовлетворенностью пациентов результатами операции (Solomon K.D. et al, 2009). Среди пациентов, которым выполняют лазерную коррекцию аномалий рефракции, преобладают пациенты с миопией слабой и средней степеней (Егоров В.В. с соавт., 2013). Техника операции ЛАЗИК состоит из двух этапов: первый - формирование и подъем роговичного клапана на ножке с его репозицией после второго этапа -эксимерлазерной абляции стромы. Для формирования роговичного клапана наибольшее распространение получили два средства: микрокератом и

фемтосекундный лазер. Ряд авторов (Качалина Г.Ф. с соавт., 2012, Патеева Т.З., 2012) показал, что использование фемтосекундного лазера при технологии ФемтоЛАЗИК привело к снижению количества интра- и послеоперационных осложнений, связанных с формированием роговичного клапана (тонкий и неравномерный клапан, полный срез клапана, «button hole», смещение клапана, врастание эпителия под клапан, индуцированная кератэктазия и др.). Во многом это связано с тем, что фемтосекундный лазер формирует униформный, высокопрогнозируемый по морфометрическим параметрам (толщина, диаметр, угол вреза края) роговичный клапан (von Jagow B., Kohnen T., 2009; Ahn H. et al., 2011; Костенев С.В., Черных В.В., 2012; Костин О.А. с соавт., 2012; Куликова И.Л., Паштаев Н.П. 2012; Патеева Т.З., 2012; Pietilä J. et al., 2014; Zheng Y. et al., 2015). Однако, появились специфические осложнения фемтосекундных технологий: непрозрачный пузырьковый слой (НПС), вертикальный прорыв газа, попадание пузырьков газа в переднюю камеру (Srinivasan S. et al., 2007; Пожарицкий М.Д., Трубилин В.Н., 2012; Robert M.C. et al., 2015; Rush S.W. et al., 2015; Садрутдинов Р.Ш. с соавт., 2017). Среди специфических осложнений фемтодиссекции наиболее часто (0-48%) встречается непрозрачный пузырьковый слой (Kaiserman I. et al., 2008; Liu C.H. et al., 2014; Courtin R. et al., 2015; Jung H.G. et al., 2015). Остальные специфические осложнения фемтодиссекции единичны. Появление НПС в проекции зрачка может приводить к трудностям фокусировки эксимерного лазера и невозможности работы системы слежения за движением глаза (eye tracker system). Наличие НПС в толще стромального ложа, сохраняющегося после подъема роговичного клапана, вынуждает хирурга отложить эксимерлазерную абляцию, на время необходимое для рассасывания НПС (от 30 до 90 минут). Это может привести к десквамации эпителия роговицы, формированию отека роговичного клапана, сокращению коллагеновых фибрилл клапана, что в последующем может привести к появлению микроострий и неадекватному сопоставлению краев роговичного клапана и диаметра стромального ложа. Невозможность проведения операции ФемтоЛАЗИК по стандартному протоколу (без вынужденной паузы на время рассасывания НПС)

может привести к изменению коэффициента абляции роговицы. Все это уменьшает предсказуемость, эффективность и безопасность операции ФемтоЛАЗИК. Но, как показали исследования ряда авторов (Haft P. et al., 2009, Костенев С.В., 2014, Садрутдинов Р.Ш. с соавт., 2017), специфические осложнения фемтодиссекции не оказывают значительного влияния на визуальные и рефракционные результаты операции, при условии успешно выполненного подъема роговичного клапана и эксимерлазерной абляции.

Пока не достигнуты стопроцентные эффективность, безопасность и предсказуемость хирургической коррекции аметропий, остается открытым вопрос создания нового лечебного и диагностического оборудования, а также совершенствования различных методов коррекции аномалий рефракции.

Успешный опыт отечественных ученых Центра физического приборостроения Института общей физики им. акад. А. М. Прохорова РАН и МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С. Н. Федорова в создании различных эксимерлазерных установок, которые не уступают лучшим зарубежным аналогам (Дога А.В., 2004; Дога А.В. с соавт., 2008, 2009) и широкое клиническое применение зарубежных фемтолазерных установок в практической деятельности (Дога А.В. с соавт., 2012, 2015), позволили перейти к созданию первой российской фемтосекундной лазерной установки, что и определило цель настоящей работы.

Цель: на основании комплексных теоретических, экспериментальных, клинических исследований разработать и обосновать технологию коррекции миопии слабой и средней степеней по методу ФемтоЛАЗИК с использованием первой отечественной фемтосекундной лазерной установки.

Задачи:

1. На основании методов математического моделирования разработать оптимальные медико-технические требования к первой отечественной фемтосекундной лазерной установке.

2. Провести сравнительную оценку морфологии роговицы кадаверных глаз человека с применением методов гистологии и культивирования после формирования роговичного клапана с использованием отечественной и зарубежной фемтолазерных установок.

3. В эксперименте на кадаверных глазах человека провести сравнительную оценку морфометрических параметров роговичного клапана, качества поверхности стромального ложа роговицы, сформированных с использованием отечественной и зарубежной фемтолазерных установок.

4. Провести сравнительную оценку морфометрических параметров роговичного клапана у пациентов с миопией слабой и средней степеней после операции ФемтоЛАЗИК с использованием отечественной и зарубежной фемтолазерных установок.

5. Провести сравнительную оценку гистоморфологической структуры роговицы in vivo у пациентов с миопией слабой и средней степеней после операции ФемтоЛАЗИК с использованием отечественной и зарубежной фемтолазерных установок.

6. Оценить эффективность, безопасность, предсказуемость, стабильность технологии коррекции миопии слабой и средней степеней по методу ФемтоЛАЗИК с использованием отечественной и зарубежной фемтолазерных установок, а также изучить влияние данной технологии на роговичные аберрации высшего порядка.

Научная новизна

1. Впервые изучена морфология роговицы после выполнения разреза с помощью отечественной фемтолазерной установки.

2. Впервые с помощью 3D-цифровой микроскопии изучили и провели сравнительную оценку морфометрических параметров роговичных клапанов, сформированных на отечественной и зарубежной фемтолазерных установках мегагерцового диапазона, а также определили количественные значения качества

поверхности стромального ложа роговицы, сформированных с использованием обеих установок.

3. Впервые с помощью сканирующей электронной микроскопии изучено качество поверхности стромального ложа роговицы после выполнения разреза с помощью отечественной фемтолазерной установки.

4. Впервые определена предсказуемость формирования роговичного клапана и изучена гистоморфологическая структура роговицы in vivo после операции ФемтоЛАЗИК на отечественной фемтолазерной установке.

Практическая значимость

1. Разработана и внедрена в широкую клиническую практику технология коррекции миопии слабой и средней степеней по методу ФемтоЛАЗИК с использованием отечественной фемтолазерной установки мегагерцового диапазона.

2. Использование российской фемтолазерной установки мегагерцового диапазона позволит снизить зависимость отечественных клиник от зарубежного высокотехнологичного оборудования и сделает операцию ФемтоЛАЗИК экономически более доступной для пациентов.

Положения, выносимые на защиту

1. Отечественная фемтолазерная установка мегагерцового диапазона позволяет формировать униформный роговичный клапан с высокой степенью соответствия морфометрических параметров заданным значениям.

2. Разработанная технология коррекции миопии слабой и средней степеней по методу ФемтоЛАЗИК с использованием отечественной фемтолазерной установки мегагерцового диапазона является эффективной, безопасной, предсказуемой и стабильной.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанная технология коррекции миопии слабой и средней степеней по методу ФемтоЛАЗИК с использованием отечественной фемтолазерной установки мегагерцового диапазона внедрена в практическую деятельность Головной организации, Чебоксарского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, ООО «Центр микрохирургии глаза «Визус-1» г. Тюмени, ООО «Микрохирургия глаза» г. Пензы. Результаты работы включены в циклы повышения квалификации врачей-офтальмологов и программу обучения ординаторов Научно-образовательного центра ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и экспериментально-клиническое обоснование технологии коррекции миопии слабой и средней степеней по методу ФемтоЛАЗИК с использованием отечественной фемтолазерной установки мегагерцового диапазона»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены в виде докладов и обсуждены на еженедельной научно-клинической конференции ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2017), XVI, XVII, XVIII Научно-практических конференциях с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии» (Москва 2015, 2016, 2017), XI, XII Всероссийских научных конференциях молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2016, 2017), X Республиканской конференции с международным участием «Актуальные вопросы офтальмологии» (Минск, 2016), 21-м зимнем съезде Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS) (Маастрихт, 2017), XII Международной (XXI Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2017), IV Всероссийском научном медицинском форуме студентов и молодых ученых с международным участием «Белые цветы» (Казань, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2017), конгрессе Американского

общества катарактальных и рефракционных хирургов (АБСКБ) (Лос-Анджелес, 2017), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии хирургии роговицы» (Волгоград, 2017), Всероссийской научно-практической конференции «Фемтосекундные технологии в офтальмологии» (Чебоксары, 2017), XXXV конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ББСКБ) (Лиссабон, 2017).

На Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в офтальмологии» (Казань, 2017) доклад, представленный автором, занял первое место на секции «Молодой ученый».

На XI Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2016) доклад, представленный автором, занял третье место на секции «Разработка и совершенствование хирургических технологий в офтальмологии».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, из них: 4 в журналах рецензируемых ВАК РФ, 8 в иностранных изданиях, 1 положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2017100718 от 12.01.2017.

Объем и структура работы

Работа изложена на 158-ми страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3-х глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 138 источников, из них: 43 отечественных и 95 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 24-мя таблицами и 43-мя рисунками.

Работа выполнена в ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (генеральный директор - д.м.н., проф. Чухраев А.М.). Теоретические исследования проведены совместно с заведующим отделом информационных технологий ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России к.т.н. Бессарабовым А.Н. и Центром физического приборостроения Института общей физики им. акад. А.М. Прохорова РАН (директор Центра - к.ф.-м.н. Вартапетов С.К.). Экспериментальные исследования проведены на базе Центра фундаментальных и прикладных медико-биологических проблем ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (руководитель Центра - д.м.н. Борзенок С.А.). Гистологические исследования выполняли на базе лаборатории патоморфологии и иммунологии ОСП НИКИ педиатрии им. академика Ю.Е. Вельтищева ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова МЗ РФ (заведующая лабораторией - к.м.н. Куприянова А.Г.). Оптическую 3Э-цифровую микроскопию проводили на базе ООО «Остек-АртТул» (генеральный директор - Примушко З.С.). Сканирующую электронную микроскопию выполняли на базе лаборатории анатомии микроорганизмов НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.

Гамалеи (заведующая лабораторией - д.м.н. Диденко Л.В.|). Клинические исследования проводили на базе отдела лазерной рефракционной хирургии ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (заведующая отделом - д.м.н. Мушкова И.А.)

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.На пути к ФемтоЛАЗИК: этапы развития кераторефракционной

хирургии

В 1964 году испанский ученый Barraquer J.I. предложил воздействовать в толще стромы роговицы с целью коррекции аномалий рефракции. Для этого с помощью микрокератома выкраивали роговичный диск, после чего его замораживали при -700С и подвергали воздействию с внутренней стороны стромы с помощью токарного станка высокой точности. Затем роговичный диск помещали на стромальное ложе роговицы пациента и фиксировали шовным материалом. Данная методика получила название «keratomileusis» («кератомилез») [51].

В 1969 году классическая методика кератомилеза по Barraquer была модифицирована отечественными учеными Федоровым С.Н. и Захаровым В.Д. Отличие предложенной методики заключалось в том, что сформированный роговичный диск не подвергали заморозке. Это, по мнению авторов, менее травматично для роговицы [11, 39].

Предложение отказаться от заморозки роговичного диска зарубежными учеными было отражено в 1986 году в работах учеников Barraquer J.I. - Krumeich J.H. и Swinger C.A., так же в этой модификации было предложено с помощью микрокератома удалять необходимую толщину стромы повторным резом по внутренней стороне роговичного диска [75, 119].

В 1988 году Ruiz L.A. предложил проводить рефракционный срез стромы роговицы механическим микрокератомом не на роговичном диске, а на стромальном ложе роговицы пациента после предварительного формирования роговичного диска. Данная методика получила название «in situ keratomileusis» [100]. С внедрением в этот способ автоматизированного микрокератома технологию назвали - автоматизированный ламеллярный кератомилез (АЛК) [27].

Вышеописанные методы не получили широкого распространения в виду невозможности высокоточно прогнозировать рефракционный эффект, однако повлияли на развитие кераторефракционной хирургии.

Параллельно с работами по воздействию на центральную зону роговицы с помощью различных микрокератомов шли работы по поиску и созданию лазеров, которые позволят проводить кераторефракционные операции более точно, чем это возможно с помощью микрокератомов.

В 1976 году отечественными учеными Ражевым А. М. и соавт. была опубликована работа, в ходе которой был разработан эксимерный АгБ-лазер с длиной волны 193 нм, который является основным эксимерным лазером в современной офтальмологической практике, использующийся для коррекции аномалий рефракции [14].

В 1983 году Тгоке1 Б. и Бпшуавап К провели первые экспериментальные исследования по воздействию данного лазера на роговицу [124]. С тех пор ученые всего мира стали изучать и совершенствовать технику воздействия эксимерного лазера с длиной волны 193 нм на самую сильную биологическую линзу глаза человека - роговицу. Было показано, что данный лазер обладает высокой точностью при воздействии на такую линзу, что приводит к попаданию в целевую рефракцию после его воздействия, и безопасен для окружающих тканей [35].

Создание эксимерлазерных установок привели к появлению методов поверхностной абляции стромы роговицы: фоторефрактивная кератэктомия (ФРК), лазерная субэпителиальная кератэктомия (ЛАСЭК) и эпителиальный лазерный интрастромальный кератомилез (Эпи-ЛАЗИК). При ФРК выполняют удаление эпителия механическим скарификатором, либо с возможным предварительным воздействием 20-процентного раствора этилового спирта или с помощью эксимерного лазера (трансэпителиальная ФРК) [44, 84], после чего осуществляют эксимерлазерную абляцию стромы роговицы. Операцию завершают наложением контактной линзы на несколько дней для снижения выраженности роговичного синдром (боль, светобоязнь, слезотечение) и создания оптимальных условий (снижение травматизации поверхности роговицы) для

реэпителизации. В отличие от метода ФРК при технологии ЛАСЭК выполняют не удаление эпителия, а его отслоение пластом на ножке, с последующей репозицией эпителиального пласта после эксимерлазерной абляции. При технологии Эпи-ЛАЗИК формируют эпителиальный клапан на ножке с помощью микрокератома, после этого выполняют эксимерлазерную абляцию стромы роговицы и репозицию эпителиального клапана [110].

К недостаткам всех методов поверхностной кератоаблиции относится то, что эксимерлазерная абляция приходится непосредственно по боуменовой мембране, что приводит к повышенному риску развития помутнения роговицы («haze») с последующим снижением максимально корригированной остроты зрения и регрессом рефракционного эффекта. Также недостатком ФРК, ЛАСЭК и Эпи-ЛАЗИК является выраженный роговичный синдром и риск развития инфекционных осложнений, который уменьшается после полного завершения процесса реэпитализации [2, 4, 15, 46, 68, 73].

Совершенствование эксимерлазерных установок, в том числе и отечественными учеными (Дога А.В., Семенов А.Д., Качалина Г.Ф., Кишкин Ю.И., Мушкова И.А., Вартапетов С.К. и др.) привело к появлению установок работающих по принципу «летающего пятна», которые, на сегодняшний день, являются самыми современными. Использование таких эксимерлазерных установок вместе с новым диагностическим оборудованием (аберрометры, кератотопографы) способствовало расширению возможностей коррекции аномалий рефракции и внедрению в клиническую практику персонализированной коррекции [4, 43]. Это позволило методу ФРК занять свое место в современной офтальмологии для коррекции аметропии у пациентов с «тонкой» роговицей и высокой степенью аномалий рефракции, с неправильным астигматизмом, связанным с поверхностными помутнениями роговицы [26], кератоконусом, предварительно стабилизированным с помощью кросслинкинга и интрастромальных роговичных сегментов [7]. Кроме того возможности метода позволяют выполнять коррекцию индуцированных аметропий после ранее перенесенных радиальной кератотомии [28] и кератопластики [16].

Параллельно с работами по внедрению ФРК в клиническую практику шли работы по разработке принципиально новых методов коррекции аномалий рефракции.

В 1988 году отечественные ученые из Новосибирска Ражев А. М. с соавт. впервые в мире провели клинические исследования эксимерлазерной абляции под роговичным диском. Вначале с помощью трепана диаметром 5 мм на глубину 100 мкм выполняли разрез, после чего с помощью скальпеля вырезали роговичный диск. Затем стромальное ложе роговицы подвергали эксимерлазерной абляции и фиксировали роговичный диск в исходном положении [95].

В 1990 году Pallikaris I. et al. был разработан метод «Laser in situ keratomileusis» (LASIK/ЛАЗИК) [90]. Техника операции ЛАЗИК состоит из двух этапов: первый - формирование и подъем роговичного клапана на ножке с его репозицией после второго этапа - эксимерлазерной абляции стромы [5, 8].

Первые опубликованные работы, по технологии ЛАЗИК в России, относятся к началу 1990-х годов и принадлежат перу ученых из МНТК «Микрохирургия глаза» Медведеву И.Б. и Федорову С.Н [27]. Метод ЛАЗИК лишен характерных для ФРК послеоперационных осложнений и особенностей ведения пациентов в раннем послеоперационном периоде, связанных с процессом реэпителизации. Послеоперационный период ЛАЗИК сопровождается роговичным синдромом в течение всего лишь нескольких часов, в то время как после ФРК данный синдром более выражен и может сохраняться до 7 суток (до полного завершения процесса реэпителизации), что связано с отсутствием запланированной деэпителизации роговицы при технологии ЛАЗИК. Вместе с тем применение метода ЛАЗИК в коррекции аномалий рефракции позволило достичь более высоких клинико-функциональных результатов, а так же более быстрой реабилитации пациентов по сравнению с методами поверхностной абляции стромы роговицы [2, 4, 54].

Как и любое оперативное вмешательство, метод ЛАЗИК не лишен возможного риска развития осложнений, значительная часть которых связана с работой микрокератома. К таким осложнениям относятся: тонкий,

неравномерный клапан, "button hole" - перфорация клапана, микрострии клапана, децентрация клапана, полный (free flap) и неполный срез клапана, смещение клапана, индуцированная кератэктазия [4, 18, 49, 52, 60, 88, 89, 111]. Однако подавляющее большинство осложнений успешно купируются как медикаментозной терапией при условии своевременно начатого лечения, так и адекватной интраоперационной тактикой хирурга.

Постоянный научно-технический прогресс привел к тому, что в офтальмологической практике начали применять фемтосекундный лазер для формирования роговичного клапана при операции ЛАЗИК с целью повышения безопасности, эффективности и предсказуемости данного метода коррекции аномалий рефракции, который получил название «Femtosecond laser in situ keratomileusis» (FemtoLASIK / ФемтоЛАЗИК). Фемтосекундный лазер получил свое название из-за очень короткой продолжительности лазерного импульса - 1015 секунды, которая равна одной фемтосекунде.

Принцип действия фемтолазера основан на фоторазрушении ткани : лазер с инфракрасной длиной волны (~1050нм) генерирует импульсы ультракороткой длительности и фокусирует их в роговице на заданной глубине. В результате взаимодействия лазера с тканью образуется плазма из электронов и ионов, которая благодаря ее расширению и распространению сверхзвуковой волны, выполняет расслоение роговицы. Во время фоторазрушения происходит удаление небольшого количества ткани с образованием кавитационных пузырьков, состоящих из углекислого газа и воды. Часть кавитационных пузырьков рассеивается в окружающую ткань, а другая часть удаляется при подъеме роговичного клапана. Известно, что чем больше энергия в импульсе, тем большего размера формируется кавитационный пузырек. Каждый лазерный импульс сопровождается аналогичными процессами. Лазерные импульсы должны воздействовать на роговицу вне зоны кавитационного пузырька. Поэтому необходимо оптимальное сочетание энергии в импульсе (от которого зависит размер кавитационного пузырька) и расстояния между импульсами. Если расстояние между импульсами слишком большое для используемого уровня

энергии, то остаются тканевые «мостики» - непрорезанные участки роговицы, разрыв которых происходит во время механической отсепаровки клапана, что приводит к получению более шероховатой поверхности стромального ложа. Если расстояние между импульсами слишком маленькое, то последующие импульсы попадают в незавершенные стадии предыдущего лазерного импульса, что приводит к неравномерному срезу [19, 33].

История применения фемтосекундного лазера в экспериментах на глазах животных начинается в 1989 году, когда Stern D. et al. одними из первых опубликовали работу [116] по воздействию фемтосекундного лазера на роговицу животных.

В 1998 году Kurtz R.M. et al. опубликовали первое исследование [76], в котором на глазах животных изучали срезы роговичного клапана, сформированные с помощью фемтосекундного лазера.

Первое исследование применения технологии ФемтоЛАЗИК в клинической практике было проведено с использованием прототипа фемтосекундной лазерной установки IntraLase у слабовидящих пациентов и опубликовано в 2001 году Ratkay-Traub I. et al. [94]. С тех пор количество публикаций, посвященных технологии ФемтоЛАЗИК постоянно росло.

Впервые в России использование фемтолазерной установки Intralase (AMO, США) в кераторефракционной хирургии началось в 2007 году в Чебоксарском филиале МНТК «Микрохирургия глаза» под руководством директора филиала Паштаева Н.П. [32].

Использование фемтосекундного лазера при технологии ЛАЗИК привело к снижению количества интра- и послеоперационных осложнений, связанных с формированием роговичного клапана [30]. Во многом это связано с высокой предсказуемостью работы фемтолазерных установок. Многие авторы [1, 22, 31, 72, 109, 113, 135-137] показали, что при формировании клапана с помощью фемтосекундного лазера отклонение толщины роговичного клапана относительно заданных параметров составляет от 3-х до 17-ти мкм, тогда как при использовании микрокератома оно находится в пределах от 11-ти до 140-ка мкм.

Стандартное отклонение диаметра клапана, сформированного с помощью фемтолазерной установки, находится в пределах ±0,2 мм [93], а при использовании микрокератома достигает ±0,4 мм [70]. Роговичный клапан, сформированный с помощью фемтолазерной установки, униформный -равномерный по толщине на всем протяжении, тогда как при использовании микрокератома менискообразный с перепадом толщины в центре и на периферии до 30-ти мкм [21, 135, 136. 138], что может приводить большему количеству индуцированных аберраций высшего порядка, связанных с формированием клапана [123, 131].

В настоящее время общепризнанным является тот факт, что фемтосекундный лазер это самое безопасное, эффективное и предсказуемое средство для формирования роговичного клапана.

1.2. Медико-техническая характеристика фемтолазерных установок

На сегодняшний день для формирования роговичного клапана получили наибольшее распространение 5 моделей фемтолазерных установок: IntraLase, Femto LDV, VisuMax, WaveLight и Victus (ранее Femtec). Технические характеристики данных установок представлены в таблице 1. Общие для всех установок параметры - это длина волны в диапазоне от 1020 до 1060 нм и длительность импульса в диапазоне от 200 до 800 фс. Все фемтолазерные установки различаются по частоте импульсов (условно кГц и МГц), энергии импульса (условно нДж и мкДж), диаметру пятна импульса, расстоянию между импульсами. Все перечисленные технические характеристики образуют алгоритм сканирования лазера. Существует два принципиально разных алгоритма сканирования: растровый (Рисунок 1, А) и спиральный (Рисунок 1, Б).

Таблица 1 - Технические параметры современных фемтолазерных установок [87]

Технические параметры Фемтолазерные установки

ШгаЪаве Ую1ш WaveLight VisuMax Femto LDV

Длина волны, нм 1053 1040 1030 1043 1020-1060

Длительность импульса, фс 600-800 290-550 350±50 220-580 200-350

Частота импульсов, кГц 150 160 200 500 >5000

Энергия в импульсе, мкДж 0,5-1,3 >0,50 0,3-1,5 <0,30 <0,10

Паттерн сканирования Растровый Спиральный Растровый Спиральный Растровый

Стыковочный конус Плоский Сферический Плоский Сферический Плоский

Рисунок 1 - Виды алгоритма сканирования фемтолазерных установок: А -растровый, Б - спиральный

Учитывая тот факт, что фемтосекундный лазер работает с постоянной частотой импульсов, при их высокой частоте (МГц) реализовать спиральный алгоритм сканирования представляет определенные трудности, ввиду того, что

при приближении к центру клапана необходимо снижать скорость сканирования. Поэтому спиральный алгоритм сканирования может быть применен только у кГц фемтолазерных установок и VisuMax). Выбор же растрового сканирования

другими производителя кГц установок (IntraLase, WaveLight), по-видимому, обусловлен желанием перенести технические сложности, связанные с разворотом хода сканирования на периферию реза клапана, нежели в центральной оптической зоне роговицы, а также с более простой технической реализацией.

«Борьба» с тканевыми «мостиками» является одной из задач при создании оптимального алгоритма сканирования для фемтодиссекции. Стоит отметить, что принципиальное отличие по техническим характеристикам от других фемтолазерных установок имеется у установки Femto LDV: высокая частота импульсов (>5 МГц) и низкая энергия в импульсе (<100 нДж). Малая энергия в импульсе приводит к меньшему размеру кавитационных пузырьков, это позволяет реализовать алгоритм сканирования с наложением соседних импульсов друг на друга (Рисунок 2), что, по утверждению производителя, приведет уменьшению степени выраженности тканевых «мостиков». Высокая частота импульсов позволяет реализовать алгоритм сканирования с «медленным» типом сканированием (широкие полосы по направлению от периферии клапана через центр роговицы на противоположную сторону клапана) и «быстрым» типом сканированием (поперечное сканирование внутри широкой полосы «медленного» сканирования») (Рисунок 2).

Fast Scan

Slow Scan A

• Uli Л44 ! «il! ftШЛ I

ft« 4

ftftr

• » >

• ft t â*4l • ft к

All

ТХГП

■ Ä ft I ifFB 'S 'S II

>•«« i, «#•• >***(!«« iftftlllllfl'lOiri 9 9Ш H||i («êl lU«Mf« « •( (lin wpw HilKVftl IUI«(19

i| ( IFV

kll(4 C«tiHl(9lff

* Î i »л » f** •*

lîu« ^iiLifn к«

Itiiiifffllifi«!!« * I Wft 11»iftl ff ft

tWl^« I i *

Рисунок 2 - Алгоритм сканирования в установке Femto LDV (иллюстрация Kermani O., Oberheide U. (2008) [71]). Slow Scan - «медленное» сканирование. Fast Scan - «быстрое» сканирование

В остальных же установках «борьба» с тканевыми «мостиками» идет за счет увеличения энергии в импульсе и/или диаметра импульса, либо за счет уменьшения расстояния между импульсами, что, в свою очередь, ограничено низкой частотой импульсов (уровень кГц) и временем, необходимым для выполнения фемтодиссекции.

Время формирования роговичного клапана (диаметром 9,0 мм, толщиной 100 мкм) у всех фемтолазерных установок находится в диапазоне от 15 до 40 секунд [19].

Известно, что при использовании сферического стыковочного конуса в меньшей степени повышается внутриглазное давление (ВГД), чем при использовании плоского [117, 125, 126]. Однако, даже при использовании последнего, повышение ВГД либо сопоставимо с повышением ВГД при использовании микрокератома [125, 127], либо даже меньше [61]. Кроме того, по сравнению со сферическим стыковочным конусом, плоский конус позволяет лучше фиксировать глаз пациента и препятствует движению глаза во время

фемтодиссекции, что является профилактикой интраоперационных осложнений (потеря вакуума, неполный срез клапана).

В работе Zhang J. et al. (2015) [132] проводили сравнение влияния операции ЛАЗИК с использованием микрокератома Moria M2 и фемтосекундного лазера Femto LDV с плоским стыковочным конусом на макулярную область и слой нервных волокон сетчатки. Период наблюдения составил один год. Результаты исследования показали, что обе технологии приводят к небольшому локальному отеку макулы и уменьшению толщины слоя нервных волокон сетчатки, с более выраженными изменениями при использовании микрокератома Moria M2. В обеих группах описанные изменения полностью возвращались к дооперационным показателям через одни сутки после операции.

Одним из многочисленных преимуществ фемтосекундного лазера над микрокератомом при формировании роговичного клапана является возможность формирования программируемого угла вреза края клапана четкой формы («side cut»), что снижает риск смещения клапана в раннем послеоперационном периоде технологии ФемтоЛАЗИК. Для этого, например, в установке Femto LDV сканирование лазера при формировании угла вреза края клапана идет по спирали, начиная на 15 мкм ниже горизонтального реза и заканчивая на 20 мкм выше уровня роговицы [92]. По-видимому, спиральное сканирование при формировании угла вреза края клапана имеет применение у всех фемтолазерных установок [19].

1.3. Критерии оценки работы фемтолазерных установок

Основными критериями оценки работы фемтосекундной лазерной установки являются соответствие полученных морфометрических параметров роговичного клапана (толщина, диаметр и угол вреза края) заданным значениям, форма клапана и качество формируемой поверхности стромального ложа роговицы (Рисунок 3).

Угол вреза

Рисунок 3 - Критерии оценки работы фемтолазерной установки

При несоответствии полученных значений заданным параметрам клапана офтальмолог может столкнуться с интра- и послеоперационными осложнениями технологии ЛАЗИК.

1.3.1. Толщина роговичного клапана

Существенное отклонение полученной толщины клапана относительно заданной в сторону уменьшения («тонкий» клапан) может сопровождаться повреждением боуменовой мембраны во время фемтодиссекции роговицы, что приводит к десквамации эпителия, вертикальному прорыву газа, формированию непрорезанных участков роговицы - тканевых «мостиков», с риском разрыва клапана при попытке его подъема [19, 108]. Также возможно формирование эпителиального клапана, как это происходит при технологии эпи-ЛАЗИК. В таком случае, дальнейшее воздействие эксимерного лазера придется непосредственно по боуменовой мембране. Как показывают некоторые авторы, удаление боуменовой мембраны при проведении поверхностной кератоабляции может быть причиной развития помутнения роговицы («haze») [86]. Такое помутнение сопровождается

регрессом рефракционного эффекта, снижением некорригированной и максимально корригированной остроты зрения [15].

Значительное непредсказуемое отклонение полученной толщины относительно заданной в сторону увеличения («толстый» клапан) может привести к повышенному риску развития индуцированной кератэктазии при условии, что это приведет к превышению порогового значения остаточной стромы роговицы (250-300 мкм), либо будет сопровождаться изменением более 40% толщины роговицы от дооперационных значений, которое складывается из толщины сформированного клапана и глубины абляции стромы (percent tissue altered (PTA)) [105]. Кроме того при непредсказуемом формировании «толстого» клапана и недостаточной толщине роговицы для полной коррекции, офтальмолог может запланировать остаточную аметропию. В связи с этим пациенту может потребоваться очковая коррекция для дали при вождении автомобиля, посещении театра, кинотеатра и др., от которой он стремился избавиться.

Используемые технические параметры фемтолазерных установок и отклонение толщины роговичного клапана относительно заданных значений, полученные в различных исследованиях, представлены в таблице 2.