Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Русанова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат технических наук Русанова, Екатерина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка»
ч технологий.10
1.2 Анализ антропогенного воздействия объектов промышленности и железнодорожного транспорта на окружающую среду.13
1.3 Постановка, цели, задачи и объекты работы.14
1.3.1 Проблема утилизации зол.14
1.3.2 Проблема утилизации отработанных деревянных шпал.18
1.4 Методики исследования.23
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИИ УТИЛИЗАЦИЯ ЗОЛЫ ОТ СЖИГАНИЯ ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД.25
2.1 Исследование золы от сжигания осадка сточных вод.25
2.2 Выбор технологии производства автоклавного пенобетона с использованием золы от сжигания осадка сточных вод.30
2.3 Обоснование использования золопенобетона в качестве шумозащитных экранов.39
2.4 Выводы по главе.42
ГЛАВА 3. ИЗОЛИРОВАНИЕ ОТРАБОТАННЫХ ДЕРЕВЯННЫХ ШПАЛ ОТ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.44
3.1 Анализ состояния вопроса отработанных деревянных шпал (ОДШ).44
3.2 Выбор технологии, изолирующей отработанные деревянные шпалы от окружающей среды.55
3.2.1 Исследование физико-механических характеристик бетона с различным содержанием ОДШ.56
3.2.2 Исследование изолирующей способности бетона с традиционными и новыми добавками.60
3.3 Технологические схемы изолирования шпал от окружающей среды.65
3.3.1 Технологическая схема изготовления шпалобетона.66
3.3.2 Технологическая схема изготовления могильника.70
3.4 Выводы по главе.72
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ НОВЫХ ЭКОЗАЩИТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ИНДЕКС PQ.74
4.1 Общий алгоритм формирования индекса PQ объекта по нескольким свойствам.77
4.2 Индекс PQ технологии утилизации золы от сжигания осадка сточных вод.84
4.3 Индекс PQ для технологий изолирования отработанных деревянных шпал (ОДШ) от окружающей среды.107
4.4 Выводы по главе.122
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ПРЕДОТВРАЩЁННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА.124
5.1 Определение величины предотвращённого экологического ущерба для технологии утилизации золы от сжигания осадка сточных вод.127
5.2 Определение величины предотвращённого экологического ущерба для технологии утилизации ОДШ.128
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.129
ЛИТЕРАТУРА.133
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Расчёт рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере. 145
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Технологический регламент производства бетона ячеистого (автоклавного) на основе золы от сжигания осадка сточных вод средней плотностью 500, 600 и 800 кг/куб.м. 168
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Технические условия на золопенобетона на основе золы от сжигания осадка сточных вод. 198
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Акты на выпуск опытных партий золопенобетона на основе золы от сжигания осадка сточных вод. 207
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Патент РФ на золопенобетон на основе золы от сжигания осадка сточных вод. 208
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Акт на строительство здания промышленного назначения из золопенобетона на основе золы от сжигания осадка сточных вод. 210
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Патент РФ на шпалобетон. 211
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Акты на выпуск опытных партий шпалобетона. 213 w
ВВЕДЕНИЕ
В условиях обострившейся экологической ситуации в России крайне необходим ресурсосберегающий и экологически обоснованный подход к организации промышленного производства и транспорта.
Актуальность данной работы связана с необходимостью разработки как новых технологий утилизации отходов, так и методов комплексной оценки предлагаемых технологий.
Так, например, на сегодня существует некоторые типы отходов, в том числе и на транспорте, предложений по утилизации которых на данный момент недостаточно, например, отработанные деревянные шпалы. С другой стороны, существующие методы оценки технологий не дают комплексного представления о предложенных технологиях и затрагивают или только экологический аспект, или только технологический аспект, что не является на сегодня достаточным. Поэтому, наряду с разработкой новых экозащитных технологий, необходима комплексная оценка, которая включала бы как экологические, так и другие аспекты, и которая, в итоге, давала бы представление о качестве технологии, имея наряду с технологическим аспектом и её прогрессивность.
Работа выполнена в соответствии с экологической программой на железнодорожном транспорте на период 2001 - 2005 года.
Цель работы состояла в разработке технологий утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта (отработанных деревянных шпал и золы от сжигания осадка сточных вод) и методики их комплексной оценки.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования: разработать технологии утилизации отработанных деревянных шпал; разработать технологии утилизации золы от сжигания осадка сточных вод; разработать методику, позволяющую комплексно оценивать новые технологии защиты окружающей среды; апробировать предложенную методику на примере разработанных технологий.
Научная новизна
1. Предложена комплексная технология утилизации золы от сжигания осадка сточных вод, которая включает использование золы при производстве строительных ячеистых материалов в виде блоков золопенобетона и использование блоков для строительства шумозащитных экранов вдоль дорожных магистралей.
2. Предложены технологии изолирования отработанных деревянных шпал от окружающей среды, которые основаны на применении высокоплотных бетонов.
3. Выявлена взаимосвязь между выделением в воду фенолов и нефтепродуктов из отработанных деревянных шпал и площадью поверхности шпал, контактируемой с водой.
4. Разработана методика комплексной оценки новых технологий с расчётом индекса PQ. Составлен алгоритм методики комплексной оценки технологий.
Практическая ценность
1. Предложенные технологии утилизации золы от сжигания осадка сточных вод и отработанных деревянных шпал, а также методика комплексной оценки технологий, позволяют защитить окружающую среду от загрязнений, в том числе и на транспорте, включая одновременно получение полезных продуктов.
2. Показано, что при получении золопенобетонных блоков наиболее подходящей является автоклавная технология, в которой зола заменяет до 50% природного песка; полученные золопенобетонные блоки средней плотностью D500, D600, D800 имеют характеристики, соответствующие ГОСТ. Рассчитано, что при оборудовании 1 км дороги шумозащитными экранами из золопенобетона утилизируется 15 т золы при изготовлении пеноблоков автоклавного твердения средней плотностью 800 кг/куб.м., толщиной 250 мм; при этом показатели шума снижаются до нормируемых в населённых пунктах. Предлагаемая технология утилизации золы от сжигания осадка сточных вод г. Санкт-Петербурга позволит утилизировать до 15000 тонн золы в год, при этом можно будет установить 1000 км шумозащитных экранов.
3. Показано, что ОДШ могут быть утилизированы по двум технологиям - получение бетонного бортового камня и в бетонных могильниках; в обоих случаях создаваемые новые объекты являются экологически безопасными для окружающей среды. Найдено, что для изоляции О ДТП от окружающей среды следует использовать высокоплотный бетон М800, содержащий золь-добавку. Предложенная технология утилизации в бетонные бортовые камни, полученный материал соответствует ГОСТ 6665-91 на бортовые камни. Рассчитано, что на 1 км автодороги утилизируется 74 тыс. ОДШ. Предложено утилизировать ОДТТТ в могильники, также предложены размеры могильников - 6x6x3 и 12x12x3. Рассчитаны характеристики изолирующих слоев, достаточных для изоляции ОДШ от окружающей среды.
4. Составлен алгоритм методики комплексной оценки технологий с расчётом индекса PQ, который может быть использован для анализа и выбора технологии. Разработанная методика апробирована на примере разработанных технологий.
5. Новизна предложенных решений защищена двумя патентами РФ № 2256632 «Автоклавный Золопенобетон» и № 2259332 «Шпалобетон», разработанными техническими условиями ТУ №5870 - 008 - 51556791 - 2005 «Бетон ячеистый (автоклавный) на основе золы от сжигания осадка сточных вод» и разработанным технологическим регламентом.
6. Материалы диссертации используются в учебном процессе ПГУПСа в практикуме кафедры «Инженерная химия и естествознание» для специальности «Инженерная защита окружающей среды на железнодорожном транспорте», а также на факультете повышения квалификации на основе авторского учебного пособия «Новые технологии защиты окружающей среды на транспорте», ПГУПС, 2005г.
На защиту выносятся:
1. Комплексные технологии утилизации золы от сжигания осадка сточных вод;
2. Комплексные технологии утилизации отработанных деревянных шпал;
3. Разработанная методика комплексной оценки новых технологий и оценка предложенных технологий по ней.
4. Опытно-промышленное внедрение разработанных технологий.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Русанова, Екатерина Владимировна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
1) Предложена комплексная технология утилизации золы от сжигания осадка сточных вод, которая включает использование золы для строительного ячеистого материалов в виде блоков золопенобетона и последующее использование блоков для строительства шумозащитных экранов вдоль дорог; в результате утилизации в материал достигается снижение содержания естественных радионуклидов (ЕРН) до 100 Бк/кг, полностью устраняется пыление от значений 1,0 мг/куб.м. на границе санитарно-защитной зоны, снижаются показатели шума вдоль полотна дорог. Физико-химической основой комплексной технологии является разбавление по содержанию золы и связывание кремнезема (составляющего пыли) в гидросиликаты при формировании материала в автоклавных условиях.
2) Показано, что при получении золопенобетонных блоков наиболее подходящей является автоклавная технология, в которой зола заменяет до 50% природного песка; полученные золопенобетонные блоки имеют следующие характеристики для средней плотности D500, D600, D800 - прочность 15, 20 и 25 МПа, морозостойкость - не менее 15 циклов, теплопроводность 0,10, 0,12 и 0,19 Вт/м-°С, звукоизолирующая способность (расчётная для экранов толщиной 250 мм) 41, 42 и 44 дБ соответственно. Выпущены три опытные партии блоков золопенобетона в количестве 1500 куб.м. Показано, что экологические показатели для пенобетонов Д500, Д600, Д800 составляют по ЕРН 96, 100 и 107 Бк/кг соответственно. Рассчитано, что при оборудовании 1 км дороги шумозащитными экранами из золопенобетона утилизируется 15 т золы в виде пеноблоков автоклавного твердения средней плотностью 800 кг/куб.м., толщиной 250 мм; при этом показатели шума в населённых пунктах снижаются до нормируемых. Предлагаемая технология утилизации золы от сжигания осадка сточных вод г. Санкт-Петербурга позволит утилизировать до 15000 тонн золы в год, при этом можно будет установить 1000 км шумозащитных экранов.
3) Выявлена взаимосвязь между выделением в воду фенолов и нефтепродуктов из отработанных деревянных шпал и площадью поверхности шпал, контактируемой с водой. Показано, что с 1 кв.м площади шпал выделяется 5,8 г/л нефтепродуктов и 70 мг/л общих фенолов; показано, что водные вытяжки отработанных деревянных шпал (ОДШ) содержат фенолы и нефтезагрязнения в количествах, превышающих нормы ПДК по фенольному индексу и по нефтезагрязнениям. Предложены технологии изолирования ОДШ от окружающей среды, которые основаны на применении высокоплотных бетонов. Показано, что использование высокоплотных бетонов возможно путем создания изделий, содержащих распилы шпал в виде арматуры или путем создания могильников; обнаружено, что водные вытяжки из ОДШ, консервированных в высокоплотном бетоне, не содержат фенолов и нефтепродуктов.
4) Показано, что ОДШ могут быть утилизированы по двум технологиям - получение бетонного бортового камня и в бетонных могильниках; в обоих случаях создаваемые новые объекты являются экологически безопасными для окружающей среды. Найдено, что для изоляции ОДШ от окружающей среды следует использовать высокоплотный бетон М800, содержащий золь-добавку. Предложенная технология утилизации в бетонные бортовые камни включает пиление шпал шестью распилами, использование распилов в бетонном теле в качестве арматуры и твердении изделий в нормальных условиях; полученный материал соответствует ГОСТ 6665-91 на бортовые камни. Рассчитано, что на 1 км автодороги утилизируется 74 тыс. ОДШ, что составляет примерную годовую замену ОДШ с двух дорог - ВосточноСибирской и Горьковской. Также предложено утилизировать ОДШ в могильники, предложены размеры могильников - 6x6x3 и 12x12x3. Рассчитаны характеристики изолирующих слоёв, достаточных для изоляции ОДШ от окружающей среды.
5) Разработана методика комплексной оценки новых технологий с расчётом индекса PQ. В основе методики лежит анализ достигаемого результата утилизации по экологическим параметрам и по свойствам создаваемого объекта (материала, экрана и т.д.). Показано, что индекс PQ может быть использован для анализа и выбора технологии.
6) Предложенная методика апробирована на примере разработанных технологий утилизации золы от сжигания осадка сточных вод и ОДШ. Составлен алгоритм методики комплексной оценки технологий утилизации ОДШ и золы от сжигания осадка сточных вод. Рассчитан индекс PQ для данных технологий, анализ которого показал его наивысшее значение - 0,851 - при утилизации ОДШ в малые могильники; расчёт индекса PQ для производства золопенобетона различной плотности - Д500, Д600 и Д800 показал, что наиболее высокое значение индекса PQ - 0,901 -достигается при утилизации золы в золопенобетон средней плотности Д800.
7) Рассчитан предотвращённый ущерб окружающей среде, который достигается в размере 0,3 млн.руб. в год при утилизации золы от сжигания осадка сточных вод и 2,2 млн.руб. в год при утилизации ОДШ.
8) Новизна предложенных решений защищена двумя патентами РФ № 2256632 «Автоклавный Золопенобетон» и № 2259332 «Шпалобетон», разработанными техническими условиями ТУ №5870 - 008 - 51556791 - 2005 «Бетон ячеистый (автоклавный) на основе золы от сжигания осадка сточных вод» и разработанным технологическим регламентом.
9) Материалы диссертации используются в учебном процессе ПГУПСа в практикуме кафедры «Инженерная химия и естествознание» для специальности «Инженерная защита окружающей среды на железнодорожном транспорте», а также на факультете повышения квалификации на основе авторского учебного пособия «Новые технологии защиты окружающей среды на транспорте», ПГУПС, 2005г.