Технологии модификации железокремниевых материалов вспомогательных электродов катодной защиты с улучшенными противокоррозионными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дунашева Мария Александровна

  • Дунашева Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Дунашева Мария Александровна. Технологии модификации железокремниевых материалов вспомогательных электродов катодной защиты с улучшенными противокоррозионными свойствами: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2024. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дунашева Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение железокремниевых заземлителей в системах катодной защиты

1.1.1 Конструктивные особенности анодных заземлителей

1.2 Структура и физико-химические свойства сплавов железо-кремний

1.3 Формирование защитных оксидных пленок на поверхности металлов и сплавов и их свойства

1.3.1 Закономерности анодного растворения железо-кремниевых сплавов

1.3.2 Исследование анодного поведения железокремниевых сплавов

1.3.2.1 Исследование анодного поведения материалов заземлителей под действием постоянного и импульсного тока

1.3.2.2 Влияние коррозионной среды и температуры на скорость растворения материалов анодных заземлителей

1.3.2.3 Влияние состава электролита на анодное растворение ферросилида

1.3.2.4 Анодное растворение силицидов железа в щелочном электролите

1.4 Модифицирование поверхности металлов и сплавов

1.4.1 Метод оксидирования

1.4.2 Метод фосфатирования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика исследуемых образцов

2.2 Гравиметрические исследования анодного растворения

2.3 Локальный электрохимический анализ (ЛЭА)

2.4 Рентгенофазовые исследования

2.5 Электронная микроскопия

2.6 Исследование морфологии поверхности материалов

2.7 Спектральный метод анализа

2.8 Определение эффективной площади анодных участков (ЭПАУ)

2.9 Определение твердости сплавов

2.10 Вольтамперометрические методы исследования

2.11 Импедансные измерения

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА АНОДНОЕ РАСТВОРЕНИЕ ЖЕЛЕЗОКРЕМНИЕВЫХ СПЛАВОВ С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ КРЕМНИЯ

3.1 Изучение кинетики анодного растворения сплавов железо -кремний с высоким содержанием кремния

3.1.1 Динамика изменения скорости анодного растворения

3.1.2 Влияние фазового состава пленок на скорость анодного растворения железокремниевых сплавов

3.1.3 Влияние эффективной площади анодных участков на скорость анодного растворения железокремниевых сплавов

3.1.4 Влияние поляризационного сопротивления на скорость анодного растворения железокремниевых сплавов

3.1.5 Влияние структуры железокремниевого сплава на скорость растворения

3.1.6 Математическая модель скорости растворения железокремниевых сплавов с высоким содержанием кремния

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ МОДИФИКАЦИИ ПОВЕРХНОСТИ ЖЕЛЕЗОКРЕМНИЕВЫХ СПЛАВОВ МЕТОДОМ ФОСФАТИРОВАНИЯ

4.1 Разработка технологии фосфатирования

4.2 Изучение кинетики анодного растворения сплавов железо -кремний с низким содержанием кремния после обработки в продуктах фосфорного ангидрида

4.2.1 Динамика изменения скорости анодного растворения

4.2.2 Влияние фазового состава пленок на скорость анодного растворения железокремниевых сплавов

4.2.3 Влияние эффективной площади анодных участков на скорость анодного растворения железокремниевых сплавов

4.2.4 Влияние поляризационного сопротивления на скорость анодного растворения железокремниевых сплавов

4.2.5 Влияние структуры железокремниевого сплава на скорость растворения

4.2.6 Математическая модель скорости растворения железокремниевых сплавов с низким содержанием кремния после обработки в продуктах фосфорного ангидрида

Выводы к главе

ГЛАВА 5. МОДИФИЦИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ ЖЕЛЕЗОКРЕМНИЕВЫХ СПЛАВОВ ТЕРМОДИФФУЗИОННЫМ МЕТОДОМ

5.1 Разработка технологии термодиффузионной обработки

5.2 Изучение кинетики анодного растворения сплавов железо -кремний после термической обработки

5.2.1 Динамика изменения скорости анодного растворения

5.2.2 Влияние фазового состава пленок на скорость анодного растворения железокремниевых сплавов

5.2.3 Влияние эффективной площади анодных участков на скорость анодного растворения железокремниевых сплавов

5.2.4 Влияние поляризационного сопротивления на скорость анодного растворения железокремниевых сплавов

5.2.5 Влияние структуры железокремниевого сплава на скорость растворения

5.2.6 Математическая модель скорости растворения железокремниевых сплавов после термической обработки

Выводы к главе

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ПРИРОДНОГО МАГНЕТИТА В КАЧЕСТВЕ МАТЕРИАЛА АНОДНЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ

6.1 Характеристика образца

6.2 Изучение кинетики анодного растворения природного магнетита

6.2.1 Динамика изменения скорости анодного растворения

6.2.2 Влияние фазового состава пленок на скорость анодного растворения природного магнетита

Выводы к главе

ГЛАВА 7. РАСЧЕТ СИСТЕМЫ КАТОДНОЙ ЗАЩИТЫ ГИДРОСООРУЖЕНИЯ С ВАРИАНТАМИ АНОДНЫХ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ ПРИВЕДЕННЫЕ В РАБОТЕ

7.1 Расчет системы ЭХЗ подводной части сооружения

7.1.1 Число точек расположения пакетов анодов

7.1.2 Минимальная защитная плотность тока

7.1.3 Общий защитный ток на эксплуатационный период и номинальный ток анода

7.1.4 Количество анодов

7.1.5 Сопротивление растеканию пакета анодов и подводящего кабеля

7.1.6 Напряжение на станции катодной защиты

7.1.7 Мощность катодной станции

7.2 Расчет системы ЭХЗ для грунтовой части (донной) со стороны акватории

7.2.1 Общий защитный ток и количество анодов

7.2.2 Сопротивление растеканию пакета анодов, подводящего и

берегового кабелей

7.2.3 Напряжение на станции катодной защиты

7.2.4 Мощность катодной станции

7.3 Организация системы катодной защиты со стороны акватории

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Список используемых сокращений и обозначений

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологии модификации железокремниевых материалов вспомогательных электродов катодной защиты с улучшенными противокоррозионными свойствами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В современном мире все более возрастает потребность в эффективных методах борьбы с коррозией. Общемировые прямые затраты, связанные с коррозией инфраструктуры - мостов, трубопроводов и т.д. -оцениваются более чем в 1 триллион долларов в год. Ожидается, что в ближайшие десятилетия ситуация усугубится, поскольку все промышленно развитые страны сталкиваются с проблемой больших запасов устаревающей инфраструктуры. Незаменимым элементом системы защиты от коррозии является катодная защита, которая применяется во всем мире и в различных отраслях промышленности для защиты металлических конструкций и устройств от коррозии, включая подземные сооружения, открытые морские сооружения, корпуса судов.

Важнейшим компонентом катодной защиты являются анодные заземлители, которые должны обладать высокой устойчивостью к протеканию через них анодного тока и сохранять ее более 15 лет без прерывания их эксплуатации, а также устойчивостью к ударным и деформирующим воздействиям, неизбежным при транспортировке, монтаже и смещениям грунта в процессе эксплуатации. Материалы анодных заземлителей должны обладать низкой себестоимостью, необходимым комплексом механических свойств и производится в больших промышленных масштабах. Всем этим требованиям в наибольшей степени удовлетворяют материалы системы железо-кремний, высококремнистые чугуны (ферросилиды), природный магнетит. Однако, существующие технологии добычи и производства материалов этой системы не позволяют удовлетворить всему комплексу необходимых требований, в особенности в части сочетания механических и электрохимических свойств. Для преодоления этих проблем необходимо совершенствование существующих технологий этих систем на основе простых, высокопроизводительных методов их поверхностного модифицирования, поскольку механические свойства сплавов железо-кремний определяются их объемной

металлографической структурой, а электрохимическая устойчивость зависит от состояния поверхности электрода. Выбор способа модифицирования необходимо проводить на основе исследований сложных процессов, проходящих при анодной поляризации железокремниевых систем. В настоящей работе рассматриваются способы модифицирования поверхности железокремниевых сплавов на основе создания функциональных пассивирующих пленок, обеспечивающих устойчивость этих систем к длительному анодному растворению.

Диссертация выполнена в соответствии с научным направлением ЮРГПУ (НПИ) «Теоретические основы ресурсосберегающих химических технологий создания перспективных материалов и способов преобразования энергии». Результаты диссертации использовались при выполнении работ по научному проекту Министерства науки и высшего образования FENN-2020-0021 № 121020500067-6 «Каталитическая переработка углеродсодержащих материалов в синтетические моторные топлива, изопарафиновые и поли-альфа-олефиные масла».

Степень разработанности темы исследований. Исследованию анодного растворения сплавов железо-кремний посвящено значительное количество работ зарубежных исследователей: M. MonirulIslam, K. Syrek, S. Shin, S. Suzuki, A.R. Lashin, K. Bohnenkamp, L. Zhang, S. Machmudah, S. Chimenti, E. H. Hwang и многие другие. Основным направлением исследований и разработок являются закономерности и технологии формирования на поверхности сплавов оксидных пленок, обладающих высокой стойкостью к анодным процессам. Для получения пленок используют методы электрохимического осаждения, термические методы, гидротермальные методы, методы электрохимического и химического оксидирования. Однако, известные на сегодняшний день технологии сложны в применении, а закономерности образования защитных пленок изучены не в полном объеме, что в особенности касается сочетания требуемого комплекса механическтх и электрохимических характеристик.

Цель работы - создание технологических основ модификации железокремниевых сплавов и композитов, сочетающих пониженную хрупкость с низкой скоростью анодного растворения в природных коррозионных средах.

Задачи работы:

- исследование кинетики анодного растворения железокремниевых сплавов и природного магнетита в природных коррозионных средах;

- выбор оптимальных технологий изготовления и модифицирования сплавов железо-кремний;

- испытания модифицированных железокремниевых сплавов и природного магнетита в качестве материалов анодных заземлителей;

- оценка эксплуатационных параметров разработанных материалов в системе катодной защиты от коррозии.

Научная новизна:

1. Впервые показано, что на железокремниевых сплавах с содержанием кремния 15-17 % в результате анодного растворения в природных коррозионных средах формируются пленки с преобладающими в них фазами: Fe3O4, SiO2(кварц), Fe(OH)3, которые обеспечивают низкую скорость анодного растворения.

2. Установлено, что селективное растворение железа из поверхностных слоев сплавов железо-кремний с размером зерна 20-50 мкм и содержанием кремния 9-11 % в природных коррозионных средах, способствует формированию высококремнистых фаз, обеспечивающих скорость растворения не более 0,166 кг/Агод.

3. Впервые предложены эмпирические математические модели связи скорости анодного растворения железокремниевых сплавов в природных коррозионных средах с переменными состава анодных оксидных пленок, эффективной площадью анодных участков, поляризационного сопротивления на основе множественных квазилинейных уравнений

регрессии, позволяющих описывать экспериментальные данные со средней погрешностью 15 %.

4. Установлено, что термическая обработка поверхности железокремниевых сплавов с содержанием кремния 15-17 % в метагидроксиде железа позволяет сформировать защитные пленки магнетита и диоксида кремния, способствующие снижению скорости анодного растворения и ее более стабильному поведению во времени.

5. Впервые изучена кинетика анодного растворения природного магнетита в природных коррозионных средах, для которого средний показатель скорости составил 0,086 кг/Агод.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные в работе результаты развивают представления о механизмах анодного растворения пассивирующихся сплавов, в котором важную роль играют изменение состава поверхности в ходе анодного растворения и металлографическая структура сплава. Предложены математические модели анодного растворения в виде множественных квазилинейных уравнений регрессии относительно фазовых составляющих анодных оксидных пленок, доли свободной поверхности и поляризационного сопротивления активного растворения. Предложены и обоснованы приемы создания анодных оксидных пленок с заданным комплексом свойств, связанные с фосфатной и термической обработкой.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложенные технологии модифицирования поверхностей

железокремниевых сплавов позволяют снизить показатель скорости анодного растворения до 0,364 кг/Агод для сплавов с содержанием кремния 15-17 % и до 0,166 кг/Агод для сплавов с содержанием кремния 9-11 % с одновременным снижением их хрупкости. Проведенными расчетами применения предлагаемых материалов анодных заземлителей в системах катодной защиты обоснована перспективность внедрения предложенных технологий в производство электродов анодных заземлителей.

Преимуществами разработанных рекомендаций являются их высокая экономическая эффективность, связанная с низким уровнем требуемых затрат.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для предприятий-изготовителей анодных заземлителей, например, ПАО «Магнит» (г. Новочеркасск), о чем имеется акт использования результатов диссертационной работы.

Методология и методы диссертационного исследования основаны на методах электрохимической кинетики, математических моделях рассматриваемых процессов, а также экспериментальных методах, катодной хронопотенциометрии, вольтамперометрии, ступенчатой потенциос татической кулонометрии, электрохимической импедансной спектроскопии, а также электронной микроскопии, элементного анализа, рентгенофазового анализа, металлографии. Работа направлена на разработку технологии модифицирования железокремниевых материалов вспомогательных электродов катодной защиты с улучшенными противокоррозионными свойствами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты экспериментального изучения анодного растворения ферросилидовых сплавов с содержанием кремния 9-11 % и 15-17 % в природных средах и следующая из них схема процессов анодной пассивации и растворения, включающая сопряженные процессы активного растворения и роста анодных оксидных пленок на поверхности железокремниевого сплава и позволяющая оценить влияние фазового состава пленок на показатель скорости анодного растворения.

2. Эмпирические математические модели связи скорости анодного растворения железокремниевых сплавов в природной коррозионной среде с составом анодных оксидных пленок, эффективной площадью анодных участков, поляризационного сопротивления, показывающие взаимовлияние

переменных модели и позволяющие анализировать вклад отдельных факторов в суммарный процесс.

3. Эффект анодного растворения железа из крупнокристаллических структур железокремниевых сплавов, приводящего к обогащению поверхностных слоев сплава кремнием и снижению скорости активного растворения сплава.

4. Способ модифицирования пластичных сплавов железо-кремний с содержанием кремния 9-11 % путем их фосфатной обработки, обеспечивающей снижение показателя скорости анодного растворения.

5. Способ формирования защитных оксидных пленок на железокремниевых сплавах с содержанием кремния 15-17 % с одновременным снижением их хрупкости за счет термической обработки на стадии термостатирования в порошке гидроксооксида железа.

6. Эффект снижения показателя скорости анодного растворения природного магнетита в природной коррозионной среде, обусловленный наличием в его структуре фазы диоксида кремния.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Степень достоверности результатов определяется использованием современной измерительной техники, подтверждается сходимостью результатов, полученных независимыми методами физико-химических исследований. Все исследования проводили на стандартной поверенной аппаратуре, в том числе в ЦКП «Нанотехнологии» ЮРГПУ(НПИ). Результаты теоретических и экспериментальных работ сопоставлялись с результатами других исследователей, ведущих научную деятельность в данной области. Выводы, сделанные по результатам работы, являются достоверными, научные положения аргументированными и прошли апробацию на международных и всероссийских научных конференциях.

Результаты настоящего диссертационного исследования обсуждались на 6 конференциях, в том числе: «Физическое материаловедение» (Новочеркасск: 2013); «Общество, наука, инновации» (Москва, 2015);

«Проблемы синергетики в трибологии, трибоэлектрохимии, материаловедении и мехатронике» (Новочеркасск, 2015); «Химия -достижения и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2016 г); «Актуальные проблемы теории и практики электрохимических процессов» (Саратов, 2017); «Национальная конференция профессорско -преподавательского состава и научных работников» (Новочеркасск, 2020).

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 18 научных работах, из них работ, опубликованных в рецензируемых научных изданиях из перечня Минобрнауки России - 4; патентов РФ - 2; в других научных изданиях - 6; работ в материалах всероссийских и международных конференций - 6.

Личный вклад автора. Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования: постановке задач, проведении экспериментальных исследований, получении, интерпретации, систематизации и апробации результатов экспериментальных и теоретических исследований, подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Лично соискателем получены следующие научные результаты:

1. Проведены экспериментальные исследования анодного растворения ферросилидовых сплавов с содержанием кремния 9-11 % и 15-17 % в природных коррозионных средах и предложена схема процессов анодной пассивации и растворения, включающая сопряженные процессы активного растворения и роста анодных оксидных пленок на поверхности железо -кремниевого сплава и позволяющая оценить влияние фазового состава пленок на показатель скорости анодного растворения.

2. Разработаны математические модели связи скорости анодного растворения железокремниевых сплавов с составом анодных оксидных пленок, эффективной площадью анодных участков, поляризационного сопротивления, выявлено взаимовлияние переменных модели и проанализирован вклад отдельных факторов в суммарный процесс.

3. Обнаружен и описан эффект селективного анодного растворения железа из крупнокристаллических структур железо-кремниевых сплавов, а также эффект обогащения поверхностных слоев сплава кремнием и снижения скорости активного растворения сплава.

4. Разработан способ модифицирования пластичных сплавов железо -кремний с содержанием кремния 9 - 11 % путем их фосфатной обработки, обеспечивающей снижение показателя скорости анодного растворения.

5. Разработан способ формирования защитных оксидных пленок на железокремниевых сплавах с содержанием кремния 15-17 % с одновременным снижением их хрупкости за счет термической обработки на стадии термостатирования в порошке гидроксооксида железа.

6. Обнаружен эффект снижения показателя скорости анодного растворения природного магнетита, обусловленный наличием в его структуре фазы диоксида кремния.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение железокремниевых заземлителей в системах катодной

Трубопроводы являются основным средством транспортировки многофазных продуктов (жидкости и газа). Только в Соединенных Штатах сеть транспортировки энергии состоит более чем из 2,5 миллионов миль подземных трубопроводов, которые в настоящее время эксплуатируются примерно 3000 компаниями [1-4]. Подавляющее большинство отказов в работе, а зачастую и крупных аварий на подземных трубопроводах, приводящих к колоссальным экономическим и иным трудновосполнимым потерям, происходят вследствие повреждений, вызванных электрохимической коррозией металла трубопровода [5-8]. В настоящее время экономически эффективным способом защиты подземных сооружений от коррозии является катодная защита (КЗ) [9-12], наиболее важным и дорогостоящим элементом которой является анодное заземление (рис. 1.1.1)

В качестве анодного заземления используют вспомогательный электрод (заземлитель) (рис.1.1.1). Основное назначение электрода -обеспечение протекания защитного тока в грунт [13, 15-17].

защиты

[13-14].

1 — стальной провод с изоляцией

2 — грунт

3 - выпрямитель тока

4 — токопроводящая засыпка

5 - вспомогательный анод

6 - защищаемая кон струкция (трубопровод) - катод

лк_<

о

Рисунок 1.1.1 - Схема катодной защиты трубы с использованием вспомогательного анода и выпрямителя

Известно [18-19], что на анодном заземлении возможно протекание следующих реакций:

1. Образование кислорода из Н2О грунтового электролита по реакции:

2Н2О ^ О2+ 4е- + 4Н+ (1.1.1)

2. Реакция растворения материала анода:

Me ^ Men+ + ne- (1.1.2)

На поверхности труднорастворимых анодов происходит только выделение кислорода по реакции (1.1.1), растворение материала анода по реакции (1.1.2) практически не происходит.

Для материалов на основе графита протекают более сложные анодные реакции с окислением углерода и выделением газа, реакция (1.1.3):

С + О2 = СО2 (1.1.3)

На поверхности анодов на основе железа одновременно протекают реакции окисления кислорода (1.1.1) и реакции растворения сплава.

В современной системе КЗ для трубопроводов, подземных резервуаров вспомогательные аноды являются одним из важнейших компонентов, которые должны обладать высокой электрохимической активностью и длительным сроком службы.

Материалы анодных заземлителей подразделяются на растворимые, нерастворимые и малорастворимые [20-24].

В качестве растворимых анодных материалов еще недавно широко применялись сплавы на основе железа в виде отходов труб, рельсов и т.д. [25-28]. Скорость анодного растворения железа составляет около 10 кг/Агод. При использовании этих заземлителей сильно загрязняются грунтовые воды, кроме того, низкая электропроводность продуктов растворения таких анодов быстро выводит их из строя [29-30]. В настоящее время данные материалы запрещены к применению.

К материалам нерастворимых анодных заземлителей относятся металлы платиновой группы, у которых растворение анода практически не происходит. Скорость анодного растворения таких анодных заземлителей

составляет 0,00001 кг/Агод. Платиновые заземлители применяют в виде тонких покрытий на подложках из коррозионно-стойких электропроводящих материалов, так как платина является дорогим материалом. Другим материалом нерастворимых электродов являются покрытия из смешанных оксидов титана, рутения, иридия, марганца с общепринятым названием Mixed Metall Oxide (ММО) [31-33].

К малорастворимым анодным материалам относятся графитсодержащие, ферросилидовые и магнетитовые материалы [34-36].

Среди малорастворимых материалов наибольшую скорость анодного растворения имеет графит — до 1,2 кг/А-год. Эти материалы обладают существенными недостатками, такими как подверженность «холодному горению» (когда на поверхности анода образуется газ, вызывающий резкое увеличение переходного сопротивления), высоким продольным сопротивлением, низкой рабочей плотностью тока, высокой чувствительностью к влажности грунта. Данные недостатки сдерживают широкое применение графитсодержащих материалов для изготовления анодных заземлителей [27]. Однако, благодаря гибкости некоторых составов материала, они нашли применение в качестве протяжённых анодов, для которых требуется низкая плотность тока.

Заземлители из магнетитового сплава [37-38] обладают высокой коррозионной и анодной стойкостью сравнимой, разве что, со стойкостью благородных металлов. Скорость их анодного растворения составляет до 0,04 кг/А-год. Заземлители из данного сплава получают методом литья [39]. В результате опыта эксплуатации выявились следующие недостатки литых магнетитовых материалов: затвердевание расплава происходит в очень короткий промежуток времени, в результате чего отливки имеют большое количество пор, раковин - следствие не успевших выделиться газов. Для отливок характерны большие внутренние напряжения, приводящие к охрупчиванию материала. Обладают сравнительно высоким электросопротивлением [40-41].

Механические свойства магнетита улучшают легированием различных элементов и их оксидами [42]. Однако легирование, зачастую, снижает электропроводность материала. Влияние легирования на коррозионную стойкость неоднозначно. Установлено, что при легировании никелем, оксидами хрома и редкоземельными элементами коррозионная стойкость возрастает на порядок величины по сравнению с магнетитом без добавок.

Наиболее широкое распространение получили ферросилидовые заземлители [43], которые представляет собой сплав железа с кремнием (14-18 %) [44], и имеют скорость растворения до 0,5 кг/Агод. Они обладают высокой электропроводностью продуктов анодного растворения, равномерно растворяются по длине и сечению, возможно прогнозирование поведения при повышенных токах. Заземлители из данного сплава обладают очень низким пределом прочности при растяжении и при изгибе, отливки из этого сплава очень хрупки, требуют осторожного обращения, очень чувствительны к температурным изменениям [45-48]. Хрупкость их увеличивается с повышением содержания кремния. Сплавы с содержанием кремния более 18 % в практике не применяются.

1.1.1 Конструктивные особенности анодных заземлителей

Конструкции анодных заземлителей должны обеспечивать надежную их работу в течение длительного срока службы, что обеспечивается механической устойчивостью и низким сопротивлением контактного узла.

Все заземлители имеют усовершенствованную конструкцию контактного узла с надежной герметизацией (эпоксидным компаундом, силиконовым герметиком, полиэтиленовой муфтой) [49], обеспечивающей минимальное электрическое сопротивление (рис.1.1.2) [50]. Крестовидная геометрия электрода повышает на 20 % площадь соприкосновения с грунтом, что уменьшает переходное сопротивление при эксплуатации [51-53].

1 - цилиндрический корпус;

2 - несущая рама;

3 - электрод;

4 - провод токоввода;

5 - трубка;

6 - термоусадочная муфта;

7 - металлическая пластина;

8 - запорно-фиксирующие крышки;

9 - коксо-синтетическая засыпка;

10 - крепление;

11 - газоотводная трубка;

12 - верхнее отверстие для соединения глубинных заземлителей в гирлянду;

13 - нижнее отверстие для соединения глубинных заземлителей в гирлянду;

14 - монтажное отверстие

Рисунок 1.1.2 - Конструкция анодного заземлителя

Анодные заземлители делят на три группы: глубинные, поверхностные, протяженные (рис. 1.1.3).

Глубинные анодные заземлители (ГАЗ) собираются в единую гирлянду с помощью сцепного устройства опускаются в скважину (рис. 1.1.3 а). Глубина скважины достигает 40 и более метров. Устанавливают ГАЗ исключительно ниже уровня промерзания почвы. Однако, при спуске заземлителей в скважины, могут возникнуть механические повреждения, которые в последующем могут привести к быстрому коррозионному разрушению и выходу анода из строя.

Поверхностные анодные заземлители (рис. 1.1.3 б) устанавливаются на одном уровне с защищаемыми конструкциями. Они отличаются компактностью и сравнительно небольшим радиусом действия. Эти заземлители изготавливают из цинкового, магниевого или железокремниевого сплавов. Последний вариант применяется чаще всего благодаря более доступной цене и высокой эффективности. Имеют вид стержня круглого сечения с точками для соединения с кабелем.

Протяженные анодные заземлители (1.1.3 в) изготавливаются в виде токоведущего кабеля с расположенным вокруг него проволочным электродом. На поверхности последнего наносится покрытие из группы металлооксидов. Конструкция упаковывается в коксовую мелочь, используемую в виде заземлителя. Протяженные заземлители применяются в любых типах грунтов, укладываются в одной яме с защищаемым металлическим объектом.

а)

б)

в)

Рисунок 1.1.3 - Схема установки анодных заземлителей: а) глубинный; б)

поверхностный; в) протяженный Протяженные анодные заземлители имеют ряд преимуществ [54-55]: - позволяют осуществлять совместную защиту от коррозии всего комплекса подземных металлических сооружений на территории промышленного объекта или города;

- надежная конструкция контактного узла, место контакта заглублено в тело электрода по центру и надежно изолировано химически стойким эпоксидным компаундом и силиконовым герметиком от воздействия агрессивной среды прианодного пространства;

- дополнительное применение, в отличие от известных аналогов, пластмассового трубчатого элемента предотвращает обрыв провода токоввода при эксплуатации.

Основное применение протяженных анодных заземлителей - это защита от коррозии промышленных площадок, подземных частей резервуаров, а также для магистральных трубопроводов расположенных в высокоомных грунтах, газонефтепроводов, подземных и наземных резервуаров нефтепродуктов, газа и воды, подземных кабелей, конструкций на сваях, обсадных колонн, скважин, рабочих заземленных линий электропередач и других металлических конструкций, контактирующих с грунтом и водой.

Высококремнистые чугуны (ферросилиды) широко используются в химической промышленности [56-57]. Ферросилиды обладают высокой коррозионной стойкостью в соляной кислоте при комнатной температуре, серной кислоте и других агрессивным средах, благодаря чему они являются весьма распространенным конструкционным материалом для изготовления кислотоупорных насосов, трубопроводов, колонн и т.д. [58-59]. Эти сплавы очень стойки в отношении оксидов азота при повышенных температурах, сухого или влажного хлора, сероуглерода, синильной кислоты, растворов хлористого алюминия, альдегидов и других агрессивных сред.

Несмотря на широкое использование железокремниевых сплавов, основным их недостатком, как указывалось выше, является хрупкость, которая увеличивается с повышением содержания кремния. А если снижать процентное содержание это приводит к низкой стойкости к коррозии под действием анодного тока.

1.2 Структура и физико-химические свойства сплавов железо-кремний

Железокремниевые сплавы можно разделить на две группы. Первая группа включает сплавы, содержащие от 4 до 10 % используемые в областях, требующих хорошей стойкости к окислению при высоких температурах [60-61]. Ко второй группе относятся сплавы, содержащие 14-18 % которые обычно называют высококремнистыми чугунами (ферросилидами) [62-63]. При этом, чем больше в сплаве кремния, тем меньше должно быть углерода. Оптимальное содержание углерода соответствует эвтектическому составу для данного сплава [64].

Все сплавы, содержащие 14-18 % характеризуются высокой твердостью и низкой ударной вязкостью [65]. В этом отношении все кремнистые чугуны стоят ближе к керамике, чем к другим металлам, но от керамики они отличаются более высокой теплопроводностью и термостойкостью. Микроструктура высококремнистых чугунов, содержащих менее 15,2 % (рис.1.2.1), представляет собой матрицу из кремнистого а-феррита с распределенными в ней тонкими графитовыми хлопьями, на долю которых приходится основная масса входящего в сплав углерода [66-68].