Технологическое обоснование производства экологически чистых продуктов пчеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ишкильдин, Азамат Талгатович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ишкильдин, Азамат Талгатович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характеристика кормовой базы медоносных пчел.
1.2. Биохимический состав и свойства продуктов пчеловодства.
1.3. Антропогенное загрязнение продуктов пчеловодства.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия проведения исследований.:.
2.2. Методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Состояние пчеловодства юга Предуралья.
3.2. Медоносная база и ее использование.
3.3. Органолептические и физико-химические показатели качества продуктов пчеловодства.:.
3.3.1. Мед натуральный.
3.3.2. Пчелиный воск.
3.3.3. Прополис.
3.4. Уровень содержания солей тяжелых металлов и радионуклидов в продуктах пчеловодства.
3.5. Влияние качества кормов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей юга Предуралья.
3.5.1. Экстерьер и биологические особенности медоносных пчел.
3.5.2. Влияние качества кормов на результаты зимовки.
3.5.3. Рост, развитие и продуктивность пчелиных семей.
3.6. Экономическая эффективность проведенных исследований.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обоснование производства экологически чистых продуктов пчеловодства»
Актуальность темы. Богатая естественная и культурная медоносная растительность, уникальная башкирская популяция среднерусской породы пчел, вековые традиции и высокое мастерство местных, пчеловодов способствовали развитию пчеловодства республики.
Основным медоносным растением Республики Башкортостан (РБ), обеспечивающим высокие медосборы, является липа мелколистная. По данным ОГУ Министерства природных ресурсов РФ по РБ за 2003 г. она образует чистые или вместе с дубом, кленом широколиственные леса, занимающие на территории РБ большие площади — около 1 млн. га. Леса с преобладанием клена остролистного составляют 0,3 млн. га, а также имеется около 0,02 млн. га зарослей нескольких видов ив. Значительные площади занимают посевы гречихи (98,1 тыс.га) и подсолнечника (106,8 тыс.га). Все они, и культурные, и естественные являются неотъемлемым условием успешного развития пчеловодства. Между тем эта кормовая база в республике используется далеко не полностью.
В Законе « О внесении изменений и дополнений в Закон РБ «О пчеловодстве», принятом 16 декабря 2002 года, указывается: «Пчелы, пчелосемьи, пасеки, как составная часть общественного богатства, нуждаются в постоянном воспроизводстве, охране и защите». В 2003 году, по данным осенней ревизии пасек, в хозяйствах всех форм собственности насчитывалось 272,5 тыс., против 261,9 тыс. в 2002 году пчелиных семей, из них в общественном секторе - 50,9 тыс., в фермерских хозяйствах - 11,1 тыс. и в частном секторе - 210,5 тыс. В 2003г. было произведено около 4200 т товарного меда (A.M. Ишемгулов, 2004).
Охрана окружающей среды. - актуальная задача современности, поэтому возможности использования медоносных пчел и продуктов пчеловодства для изучения состояния окружающей среды интересовало многих исследователей (Р.А. Кадиров, 1999; JI.M. Колбина, О.Г. Яковлев, 2002; В.Р. Туктаров, Г.С. Мишуковская, 2002; В.И. Лебедев, Е.А. Мурашова,
2003). В продукты пчеловодства токсичные вещества (соли тяжелых металлов, радионуклиды) поступают через растения из воздуха, воды и почвы, загрязненных промышленными и транспортными выбросами, а также в результате химизации в сельском хозяйстве (Ю.И. Макаров и др., 1995; JI.B. Репникова, 2003). Так как, мед, воск, прополис, цветочная пыльца, пчелиный яд и маточное молочко являются биологически активными веществами, требования к их экологической чистоте должны быть высокими.
На сегодняшний день производство экологически чистых продуктов пчеловодства для детского и диетического питания, сырья для фармацевтической и парфюмерной промышленности, отвечающих по качеству международным стандартам, является актуальным для РБ, как одного из крупных промышленных центров (нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической и многих других отраслей) и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Исследования проведены с целью выявления на юге Предуралья Республики Башкортостан территорий для производства экологически чистых продуктов пчеловодства с учетом медоносной базы.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить состояние пчеловодства и кормовой базы медоносных пчел в условиях юга Предуралья РБ.
2. Проанализировать основные физико-химические показатели продуктов пчеловодства и уровень содержания в них солей тяжелых металлов.
3. Оценить влияние качества кормов на основные хозяйственно полезные признаки пчелиных семей исследуемой территории.
4. Провести анализ экономической эффективности производства экологически чистых продуктов пчеловодства.
Научная новизна состоит в том, что впервые на юге Предуралья РБ с целью технологического обоснования производства экологически чистых продуктов пчеловодства проведено комплексное исследование: изучены органолептические показатели, физико-химические свойства меда, воска и прополиса. Определен уровень содержания в меде солей тяжелых металлов, радионуклидов и их влияние на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей. Дан мониторинг медового запаса исследуемой территории и количества пчелиных семей, которое можно содержать на данной территории.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведенная работа позволяет характеризовать экологическое состояние исследуемой территории и качество получаемых продуктов. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании технологии производства экологически чистых продуктов пчеловодства для детского и диетического питания, сырья для фармацевтической и парфюмерной промышленности, а также определении перспектив развития пчеловодства.
На основе исследований подготовлены 2 рекомендации «Оценка качества продуктов пчеловодства» (2004) и «Комплексное использование пчелиных семей» (2004), утвержденные научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан 12.01.2004 г.
Результаты исследований были учтены при создании научно-экспериментальной станции по пчеловодству «Кугарчинская», охватывающей Кугарчинский и Зианчуринский районы РБ.
Полученные данные используются в учебном процессе при подготовке студентов зооинженерных, ветеринарных специальностей в Башкирском государственном аграрном университете и Башкирском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.
Апробация работы. Основные положения были доложены на научно-практической конференции «Современные технологии разведения пчел, производства и переработки продуктов пчеловодства» (Рыбное, 2003); на 110-ой научно-практической конференции «Проблемы интенсификации производства продуктов животноводства» (Уфа, 2004), на расширенном заседании ГУ БНИЦ по пчеловодству и апитерапии совместно с кафедрой пчеловодства и зоологии БГАУ (Уфа, 2003). Результаты исследований использованы при разработке республиканской целевой Программы развития пчеловодства в Республике Башкортостан до 2010 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 рекомендации.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, обзор литературы, условия проведения и методы исследований, результаты собственных исследований с их обсуждением, выводы, предложения производству, список литературы и приложения. Работа изложена на 127 страницах компьютерного набора, включая 7 рисунков, 45 таблиц. Список литературы включает 208 источников, из них 13 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ишкильдин, Азамат Талгатович
ВЫВОДЫ
На основе проведенных исследований впервые в условиях юга Предуралья Республики Башкортостан с целью технологического обоснования производства экологически чистых продуктов выявлено:
1. Численность пчелиных семей за 2001-2003 гг. на исследуемой территории составила 12,20 тыс. шт. Наибольшее их количество 4,94 тыс. шт. насчитывается в Кугарчинском районе, что на 1,13 тыс. превышает этот показатель в Мелеузовском и на 1,51 тыс. Зианчуринском районах.
2. Медовая и восковая продуктивность пчелиных семей в Кугарчинском районе соответственно на 2,3 и 0,3 кг выше, чем в Мелеузовском, но ниже чем в Зианчуринском на 1,0 и 0,07 кг.
3. В южных районах Предуральской степи сосредоточены огромные запасы меда - 55,8 тыс. т, а теоретически доступное медоносным пчелам количество меда составляет 18,6 тыс. т, позволяющее содержать до 138,0 тыс. пчелиных семей, что в десятки раз, превышает имеющуюся численность пчелиных семей и производить до 3 тыс. тонн меда.
4. Органолептические и физико-химические свойства медов юга Предуралья соответствовали ГОСТ 19792-2001 «Мед натуральный». Наибольшее распространение получили сборные меда с разнотравья (семейств зонтичных и бобовых), липы, подсолнечника и гречихи посевной.
5. Изученные пробы воска и прополиса в основном соответствовали требованиям ГОСТ 21179-2000 «Воск пчелиный» и ГОСТ 28886-90 «Прополис». Самый высокий уровень флавоноидных соединений (55,0%) отмечен в прополисе из Кугарчинского района, что указывает на высокую биологическую активность данного продукта. Содержание массовой доли воды повышено в пробах воска из Мелеузовского и Зианчуринского районов.
6. На фоне медов Кугарчинского и Зианчуринского районов образцы меда из Мелеузовского района выделяются большим содержанием цинка, свинца, марганца, меди, железа, хрома, кадмия, ртути, натрия, цезия 137 и стронция 90. При этом уровень их содержания не выходит за пределы ПДК, за исключением цинка, концентрация которого равнялась 5,75 мг/кг (при ПДК для детских продуктов на молочной основе не более 5,0).
7. По результатам исследования влияния кормов на хозяйственно полезные признаки пчелиных семей, выявлено, что семьи Мелеузовского района уступали по силе весной на \ 8%, имели меньшую нагрузку медового зобика (в среднем на 3,8%), меньшее количество печатного расплода (в среднем на 13,6%) и товарного меда (в среднем на 10,3%).
8. Рентабельность производства продукции пчеловодства в Кугарчинском и Зианчуринском районах составила 29,3 и 37,1%, что соответственно на 15,4 и 23,2% превышало показатель Мелеузовского района.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Теоретический медовый загГас исследуемой территории позволяет в десятки раз увеличить численность пчелиных семей и продуктивно содержать 57 тыс. пчелиных семей в Кугарчинском, 41 - в Зианчуринском и 40 тыс. семей в Мелеузовском районах.
2. Результаты исследований рекомендуется использовать при рациональном размещении пасек для производства экологически чистых продуктов пчеловодства.
3. В условиях юга Предуралья, с учетом медоносных ресурсов и экологической чистоты территории, производство товарного меда может составлять 1,0-1,5 тыс. т в год.