Технологическое обоснование элементов биологизации растениеводства на юго-западе Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Прокопенков, Алексей Владимирович

  • Прокопенков, Алексей Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 182
Прокопенков, Алексей Владимирович. Технологическое обоснование элементов биологизации растениеводства на юго-западе Центрального региона России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Брянск. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прокопенков, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Основные направления биологизации растениеводства при выращивании полевых культур.

1.1 Основная обработка почвы в условиях биологизации земледелия.

1.2.Применение удобрений при биологизации растениеводства.

1.3. Структура посевов в связи с биологизацией.

1.4. Роль сорта в условиях биологизации.

1.5. Влияние биорегуляторов роста на зерновые культуры.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. Место, условия, программа и методика проведения исследований.

2.1. Место проведения исследований.

2.2. Метеорологические и почвенные условия.

2.3. Программа и методика исследований на стационарном полевом опыте.

2.4. Характеристика сортов исследуемых культур.

3. Основные звенья биологизации растениеводства на юго-западе России

3.1. Эффективность приемов основной обработки почвы.

3.1.1. Структура посевов - ячменя, кормовых бобов и гречихи.

3.1.2. Фотосинтетическая деятельность посевов в связи с технологиями выращивания зерновых культур и гречихи в условиях биологизации.

3.1.3. Урожайность в связи со способами основной обработки почвы.

3.2. Совершенствование систем использования удобрений в условиях биологизации.

3.2.1. Структура посевов в связи с использованием удобрений.

3.2.2. Фотосинтетическая деятельность посевов.

3.2.3 Урожайность при разных системах удобрения.

3.2.4. Минеральный состав зерна и семян.

3.3.Нормы высева яровых зерновых культур и принципы программирования их урожайности в условиях биологизации.

3.3.1. Изменения в минеральном составе зерна ячменя и овса при разных нормах высева.

3.3.2. Программирование урожайности ячменя и овса в условиях биологиза-ции.

3.4. Сорт как элемент биологизации.

3.4.1. Результаты сортоиспытания ячменя и овса в условиях биологизации.

3.4.2. Предложения по совершенствованию системы Государственного сортоиспытания.

3.5. Использование биостимулятора роста гумистим и его влияние на урожайность е.- х. культур.

4. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания зерновых культур в условиях биологизации.

4.1 Энергетическая эффективность технологий возделывания зерновых культур в зависимости от уровня применения средств химизации и систем обработки почвы.

4.2. Экономическая эффективность технологий возделывания зерновых культур в зависимости от уровня применения средств химизации и систем обработки почвы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое обоснование элементов биологизации растениеводства на юго-западе Центрального региона России»

Актуальность темы. На современном этапе растениеводство развивается по трем направлениям: первое - с интенсивным использованием средств химизации (страны Западной Европы, Китай, Япония, США и др.); второе — без применения промышленных средств химизации (биологическое, экологическое, органическое, биодинамическое, и др., в тех же странах, но на незначительных площадях в 1,0-2,5%); третье — с-максимальным применением местных органических удобрений, севооборотов, выращивания бобовых растений и минимальном использовании дорогих средств химизации, в основном, ограничиваясь ситуациями, когда без последних обойтись нельзя (большинство стран мира, не исключая и Россию). Первое направление является вынужденным для стран с малыми площадями пашни и высокой плотностью населения, оно не является экологически безопасным, о чем свидетельствует опыт ряда стран. Второе направление зародилось альтернативным первому, оно экологически безопасно, но ведет к резкому почти в два раза снижению урожайности. Третье направление, прежде всего, применимо в странах с большими площадями пашни и малой плотностью населения. Это направление перспективно для большинства регионов России и в последние годы оно разрабатывается в качестве биологического растениеводства. Исследования в этом направлении в Брянской государственной сельскохозяйственной академии выполняются с 1983 года, а результаты исследования по данной проблематике является лишь частью работы.

Цель исследований. Целью наших исследований являлась разработка технологических параметров с минимально возможной экономией энергетических и материальных ресурсов для получения урожайности яровых зерновых культур 35-40 ц/га и гречихи - 18-20 ц/га зерна.

Задачи исследований:

• Исследовать действие технологических приемов на структуру посевов;

• дать оценку воздействия умеренных норм использования минеральных удобрений, способов основной обработки и норм посева на фотосинтетическую деятельность посевов;

• определить параметры для программирования урожаев в условиях биологизации;

• выявить роль сорта в условиях биологизации;

• определить роль гумистима в технологиях возделывания зерновых культур, как биологического фактора;

• рассчитать энергетическую и экономическую оценку технологических параметров для яровых зерновых культур в условиях биологизации растениеводства;

• разработать основные звенья технологий возделывания ячменя и кормовых бобов в условиях биологизации.

Практическое значение исследований в избранном направлении состоит в обосновании возможностей возделывания зерновых культур и гречихи по технологиям при использовании средств химизации в умеренных оптимальных нормах на фоне вспашки с рекомендуемыми нормами высева с сортами разной степени интенсивности. Основные положения работы апробированы в растениеводстве УОХ «Кокино» Брянской ГСХА и СХП «Красный Рог» Почепского района Брянской области.

Личный вклад автора состоит в выборе культур для полевых экспериментов, разработке программы исследований и её осуществлению, сбору экспериментальных данных, проведению лабораторных анализов и выполнению статистической обработки данных экспериментов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• оценка способов основной обработки почвы и обоснование приоритетности вспашки на 23-25 см.

• целесообразность возделывания в условиях биологизации ячменя, кормовых бобов по технологиям с ограниченным использованием средств химизации;

• предложения по изменениям в сортоиспытании зерновых культур в связи с биологизацией их возделывания;

• целесообразность применения гумистима в технологических схемах;

• технологии выращивания ячменя, кормовых бобов и гречихи в условиях биологизации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно- практических конференциях «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» в 2007 и 2008 годах, проводимых в Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации. По результатам полевых экспериментальных исследований опубликовано 5 работ, одна из них в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, включает 45 таблиц, 11 рисунков. Библиографический список содержит 279 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Прокопенков, Алексей Владимирович

128 Выводы

1. Наиболее оптимальные значения показателей структуры и фотосинтетической деятельности посевов ячменя, кормовых бобов и гречихи (густота растений, полевая всхожесть, выживаемость, сохранность растений фотосинтетический потенциал и продуктивность фотосинтеза) складываются на фоне вспашки на глубину 23-25 см. Если учесть еще более благоприятные фитоса-нитарные условия, то преимущества её неоспоримы. Этот прием основной обработки в наибольшей степени подходит для условий биологизации.

2. Ячмень Эльф на фоне умеренных норм минеральных удобрений (NPK)6o по последействию органических удобрений в севообороте и отвальной обработке почвы обеспечивает сбор зерна с 1 га 36,2 ц, а на биологической технологии - 25,0ц. На окультуренной лесной почве под кормовые бобы и гречиху можно применять и безотвальное глубокое рыхление на 23-25 см без снижения урожайности этих культур.

3. Минеральные удобрения по последействию органических (навоза, зеленого удобрения, соломы) в севообороте способствуют лучшему сохранению растений ячменя, кормовых бобов, гречихи к концу вегетации, о чем можно судить по величине показателей густоты растений перед уборкой, выживаемости и их сохранности.

4. Внесение минеральных удобрений в севообороте под изучаемые культуры по последействию Н+ЗУ+С способствует увеличению ассимиляционной площади листьев и фотосинтетического потенциала посевов, но чистая продуктивность фотосинтеза и выход зерна на 1000 единиц потенциала при этом снижаются.

5. Высокие прибавки урожайности зерна ячменя получены на фоне (ТМРК)бо+Н+ЗУ+С+Пу (11,2 ц/га), гречихи - (ИРКЬ+ЗУ+С+П (3,6 ц/га), что свидетельствует о перспективности этих культур для условий биологизации. Несомненно перспективны для этих целей и кормовые бобы. На серых лесных окультуренных почвах они слабо реагируют на внесение минеральных туков и даже снижают урожайность семян, но при этом возрастает урожайность вегетативной-массы.

6. Минеральный состав зерна и семян этих культур не ухудшается,а напротив на биологических технологиях в них больше содержится меди, бора, цинка; марганца и никеля. Пивоваренные качества солода из зерна ячменя, Эльф-изучаются: наибольшая доля экстракта (78,6-79,1 %), оптимальная доля белковых веществ (11,0-12,5%), благоприятные значения числа Кольбаха (4142%), хороший цвет, кислотность и прозрачность сусла.

7. В условиях высокой культуры земледелия-и оптимальном-технологическом фоне возможно снижение норм высева исследуемых культур на 2550%. Однако при биологизации без риска снижения их продуктивность'следует рекомендовать их выращивание с рекомендуемыми полными нормами, о чем говорят результаты предшествующих исследований кафедры.растение-водства и общего земледелия.

8. Для- разработки теории и практики программирования в условиях биологизации определены значения ряда показателей: КПД ФАР (от 0,8 гречиха до 1,5% ячмень), продуктивность работы листьев (от 0,9 гречиха до 2,6 кг овес) и р (от 16,3 до 22,8 ц/га ячмень).

9. Роль сорта в условиях биологизации не снижается, а, напротив, возрастает. В связи с этим необходим соответствующий подбор сортов.с учетом их реакции на технологический фон. Это возможно лишь в том случае, если оценка,их в.Госсортоиспытании будет проводиться на трех технологических фонах— интенсивном, умеренном и биологическом.

Юг Изучение эффективности применения.гумистима дает основание считать, что самые высокие прибавки урожайности он обеспечивает на биологическом'фоне и при умеренном использовании, средств химизации. Прибавка зерна и семян составляет от 2*0 на кормовых бобах до 6,4 ц/га на гречихе:

11. Энергетическая оценка свидетельствует, что лучшие показатели характерны для технологий возделывания ячменя (ЫРК)60+Н+ЗУ+С+Пу (энергетическая себестоимость 0,3) и биологической технологии(0,4), кормовых бобов - биологической(0,4) и гречихи - тоже биологической (0,6 ГДж/ц). Аналогично эти технологии можно характеризовать по коэффициенту энергетической эффективности и биоэнергетическому коэффициенту посева.

12. Лучшие показатели экономической эффективности также характерны по всем трем изучаемым культурам для технологий с умеренным применением средств химизации и биологической, где самая высокая рентабельность и окупаемость затрат.

13. На основании проведенных исследований следует считать целесообразным выращивание ячменя в условиях биологизации по технологии (NPK)6o+H+3y+C+ny, кормовых бобов — по биологической технологии Н+ЗУ+С. По гречихе исследования следует продолжить.

Предложение производству

1. К основной обработке необходимо подходить дифференцированно, то есть сочетать в севообороте вспашку с глубоким безотвальным рыхлением и поверхностной обработкой. Вспашка на 23-25 см предпочтительна для условий биологизации.

2. На серых лесных легкосуглинистых хорошо окультуренных почвах на юго-западе Центрального региона России ячмень следует выращивать в севообороте с применением умеренных норм минеральных удобрений (ЫРК)бо по последействию навоза, компостов, зеленого удобрения, соломы и гербицидов. Кормовые бобы лучше возделывать по биологической технологии. (В приложениях диссертации представлены подробные сетевые графики технологий).

3. Для более эффективного подбора сортов для биологизации сортоиспытание необходимо вести на трех технологических фонах - интенсивном, умеренном и биологическом.

Заключение

Гумистим, как регулятор роста может использоваться на зерновых культурах, но при этом необходимо более детально исследовать сроки его применения, кратность и нормы использования. В наших опытах он использовался в фазы начала колошения и вымётывания. Следует изучить применение гумистима для обработки семян, в начале кущения, в начале трубкования и при молочной спелости зерна. Это позволит более объективно и надежно оценить действие препарата.

4. Энергетическая и экономическая эффективность выращивания зерновых культур в условиях биологизации

4.Г. Энергетическая эффективность технологий возделывания зерновых культура зависимости от уровня применения средств химизации-и систем обработки почвы

Новые технологические приемы, используемые в конкретных экологических условиях, требуют объективной оценки их преимуществ ил^ недостатков. Такой объективной оценкой может стать определение энергетической эффективности возделывания ярового ячменя по различным технологиям. При расчете учитываются все энергозатраты, приходящиеся на возделывание культуры и использование новых технологических приемов и энергосодержание урожая, выявляется степень рентабельности и энергозатрат в урожае.

В наших исследованиях расчет энергозатрат и выход энергии с урожаем проводили по методикам ВАСХНИЛ (Базаров и др., 1985) и Волгоградского ГАУ (Коренец и др., 1985). Для этого разрабатывались развернутые технологические карты по возделыванию ярового ячменя. Для определения эффективности затрат энергии рассчитывался расход ее по статьям: затраты совокупной энергии, вложенной трудовыми ресурсами, затраты энергии на все виды ГСМ, затраты энергии на производство минеральных удобрений, затраты, энергии на производство пестицидов, затраты энергии на производство тракторов, с.-х. машин, автотранспорт, затраты энергии на семена.

Расчет велся-по соответствующим энергетическим эквивалентам.

Самым значительным накопление энергии в урожае было в технологиях с высоким уровнем применения* средств химизации, где отмечалась наибольшая урожайность. Однако там были и высокие затраты энергии, что обусловило получение в этих вариантах технологий более низкого чистого энергетического дохода по сравнению с биологическими вариантами технологий.