Технологическое и техническое обеспечение ресурсо-энергосберегающих процессов ухода за плодовыми насаждениями интенсивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Медовник, Анатолий Николаевич

  • Медовник, Анатолий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 318
Медовник, Анатолий Николаевич. Технологическое и техническое обеспечение ресурсо-энергосберегающих процессов ухода за плодовыми насаждениями интенсивного типа: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Нальчик. 2001. 318 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Медовник, Анатолий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УХОДА ЗА САДОМ, ЦЕЛЬ И

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Механизация обработки почвы и ее окультуривание в условиях интенсивного садоводства.

1.1.1.Машины для обработки почвы в саду.

1.1.2.Особенности интенсивного садоводства.:.

1.2. Механизация ухода за насаждениями.

1.2.1. Детальная обрезка деревьев.

1.2.2. Контурная обрезка плодовых деревьев.

1.2.3. Уборка и утилизация обрезанных веток.

1.2.4. Механизация скашивания растительности на мульчу.

1.2.5. Защита садов от болезней и вредителей.

1.2.5.1. применение гербицидов в плодовых садах.

1.2.6. Способы внесения удобрений в саду.

1.2.6.1. Машины для внесения удобрений.

1.3. Анализ методов проектирования элементов энергосберегающей технологии в интенсивном садоводстве и оценка ее эффективности.

1.3.1. Разработка теории надежности и методов структурного анализа систем технологий и машин.

1.3.2. Разработка теории оптимальной концентрации операций технологических процессов и оптимизации структурно - компановочных схем систем технологий и машин.

1.3.3. Теория и методы расчета параметров некоторых механизмов и узлов машин.

1.3.4. Системный подход к выбору технологических и технических решений и критерий оптимизации систем технологий и машин.

1.4. Постановка проблемы, цель и задачи исследований.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В ТЕХНОЛОГИИ УХОДА ЗА НАСАЖДЕНИЯМИ В ИНТЕНСИВНОМ САДОВОДСТВЕ.

2.1. Концепция энергосберегающей технологии ухода за многолетними насаждениями.

2.2. Структурная модель развития методологических основ решения проблемы энергосбережения при уходе за плодовыми насаждениями интенсивного типа.

2.3. Концепция математического моделирования при решении проблемы энергосбережения.

2.4. Математические модели и алгоритм оптимизации энергозатрат.

2.5. Особенности адаптации новых технологий и техники в сельскохозяйственных системах.

2.6. Краткие выводы.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ АГРЕГАТОВ

ПО УХОДУ ЗА МНОГОЛЕТНИМИ НАСАЖДЕНИЯМИ.

3.1. Динамическая расчетная модель обрезчика кроны плодовых деревьев.

3.2. Обоснование основных параметров и режима работы подборщика измельчителя обрезков кроны плодовых деревьев.

3.2.1 Расчет и выбор основных конструктивных параметров.

3.2.2 Кинематика дробления.

3.2.3 Исходные предпосылки расчета потребной мощности.

3.2.4 Расчет мощности на самопередвижение и агрегатирование трактора с подборщиком.

3.3 - Оптимизация параметров садового опрыскивателя.

3.4 Оптимизация производства плодов с учетом экологических факторов.

4. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Программа экспериментальных исследований.

4.2. Методика исследования некоторых физико-механических свойств обрезаемых ветвей.

4.3. Методика определения габитуса крон и размерных характеристик обрезаемых ветвей.

4.4. Определение зависимости твердости плодовой древесины от ее влажности и температуры окружающей среды.

4.5 Методика определения энергоемкости при срезании ветвей плодовых деревьев.

4.5.1. Лабораторная установка для определения энергоемкости срезания ветвей плодового дерева.

4.6 Методика оценки качества работы малообъемного опрыскивателя.

4.6.1 Плотность покрытия.

4.6.2 Распределение капель.

4.6.3 Использование жидкости.

4.6.4 Анализ равномерности.

4.7 Методика биоэнергитической оценки машин и технологий.

4.8 Методика комплексной оценки машин и технологий.

4.9 Методика исследований по утилизации щепы в качестве мульчи в междурядьях сада.

4.9.1. Почвенно - климатические условия проведения опытов.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Физико-механические свойства и размерные характеристики ветвей плодовых деревьев.

5.2 Усилие среза ветвей яблони и энергоемкость процесса.

5.3 Эксплуатационно-технологические и качественные показатели работы подборщика - измельчителя обрезков кроны плодовых деревьев.

5.4 Оптимальные параметры и качественные показатели работы универсального садового опрыскивателя.

5.4.1 Оптимальные параметры садового опрыскивателя.

5.4.2 Качество работы универсального садового опрыскивателя.

5.5 Влияние мульчирования почвы щепой на влагообеспеченность засоренность и урожайность плодов.

5.5.1 Влияние мульчирования на засоренность междурядий сада.

5.5.2 Влияние мульчи на объемную массу почвы.

5.5.3 Влияние мульчирования на водопроницаемость почвы.

5.5.4 Влияние мульчирования на температурный режим почвы.

5.5.5 Влияние мульчирования на содержание продуктивной влаги в почве.

5.5.6 Влияние мульчирования почвы щепой на урожайность плодов яблони.

5.6 Энергосберегающая технология ухода за плодоносящими садами интенсивного типа.

5.6.1 Анализ механизированных технологических процессов и сравниваемых технологий ухода за садом.

5.6.1.1. Технология обработки почвы и посев сидератов в базовой технологии.

5.6.1.2. Внесение удобрений по базовому варианту.

5.6.1.3. Борьба с болезнями и вредителями.

5.6.1.4. Уход за кроной в базовой технологии.

5.6.1.5. Разуплотнение почвы и уход за растительностью в междурядьях в энергосберегающей технологии.

5.6.1.6. Внесение удобрений в энергосберегающей технологии.

5.6.1.7. Борьба с болезнями и вредителями вэнергосберегающей технологии.

5.6.1.8. Уход за кроной в энергосерегающей технологии.

5.6.2 Биоэнергитическая оценка сравниваемых технологий.

5.6.3 Комплексная оценка технологий ухода за садом.

5.6.4 Оптимальный комплекс машин для энергосберегающей технологии ухода за садом.

5.7. Краткие выводы.

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ

ТЕХНОЛОГИИ УХОДА ЗА САДОМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологическое и техническое обеспечение ресурсо-энергосберегающих процессов ухода за плодовыми насаждениями интенсивного типа»

Научно обоснованное потребление плодов и ягод наряду со сбалансированным питанием населения страны по другим видам продуктов является важнейшей социально - экономической задачей. Необходимая годовая норма потребления свежей плодово-ягодной продукции составляет 91 кг (рекомендации НИИ садоводства им. Мичурина совместно с институтом питания АМН). К сожалению, производство плодов и ягод в нашей стране далеко от нормативного и не превышает 20 кг на душу населения. Поэтому разработка и совершенствование технологий и комплекса машин для садоводства представляет актуальную научную проблему.

Краснодарский край является крупным регионом России по производству плодово-ягодных культур. На его долю приходится 11,2% площади этих насаждений и 14% валового сбора плодов и ягод по России [91] . Садоводство занимает видное место в агропромышленном комплексе края, однако фактическое производство плодов не удовлетворяет потребности внутри регионального рынка, сельскохозяйственные предприятия производят 76% плодово-ягодной продукции. Однако за последние годы из-за снижения урожайности садов и сокращения их площадей валовой сбор плодов стал уменьшаться. Так, в 1991-99 г.г. он снизился по сравнению с 1990 годом на 38,8% [91], а затраты труда на 1 ц плодов увеличились на 26,2% из-за снижения урожайности. За последние три года средняя урожайность плодовых культур составила 32,7 ц/га. Это подчеркивает актуальность перехода на новые садовые экосистемы, на новые высокоинтенсивные системы, более продуктивные и экологически менее опасные.

Современное садоводство требует перехода к плодовым насаждениям интенсивного типа. Это реформирование связано с повышением эффективности садоводства, снижением трудоемкости, ресурсо-энергосбережения, совершенствованием технологических процессов закладки, возделывание садов и уборки урожая, механизации и автоматизации процессов, отвечающих требованиям рыночных отношений.

Имеющаяся в садоводстве техника морально и физически устарела, износ ее составляет 85-90%. Обеспеченность крупных хозяйств машинами составляет не более 40%, а фермерских - еще ниже. Необходимо создание новой технической базы, максимально адаптированной к многообразию условий современного садоводства и обеспечивающей в каждом конкретном случае получение устойчивых урожаев плодов при минимальных капитальных, трудовых и энергетических затратах, а также с учетом требований экологии и повышения почвенного плодородия.

Методологической основой обоснования новой технической базы является системный подход, который также требует совершенствования с учетом последних достижений науки, особенно в области аксиоматики.

Наиболее актуальной проблемой в садоводстве является уход за многолетними насаждениями. Доля трудовых затрат на эти процессы составляет 44%, а энергетических - 49,4 %. Специфика интенсивного садоводства требует комплексного подхода к повышению эффективности, снижению трудовых и энергетических затрат на производственных процессах ухода с учетом экологических и социальных требований.

В настоящее время отечественная промышленность практически прекратила выпуск машин для ухода за садами, среди которых очень актуальны машины для детальной и контурной обрезки, для подбора, измельчения и утилизации щепы, для опрыскивания садов различными нормами раствора, внесения удобрений и скашивания растительности в междурядьях для мульчирования почвы. Производством отдельных машин для садоводства без их увязки в систему занимаются отдельные научно- производственные объединения, что не в полной мере решает проблему механизации садоводства.

Уровень механизации в садоводстве составляет в настоящее время 60, а в некоторых хозяйствах - 30%. Чтобы поднять этот уровень выше 60, необходимы законченные научно- исследовательские разработки по механизированным энергосберегающим технологиям и комплексам машин с учетом современных требований к садоводству (интенсивные сады, экология, залужение и задернение и т.п.). Высокую трудоемкость, например, имеет обрезка кроны и утилизация обрезков. Так, из 473 чел.- ч трудовых затрат при возделывании 1 га яблоневого сада на обрезку требуется 386 чел. ч, а одного гектара вишни - 190. Это свидетельствует о немедленном первоочередном совершенствовании технологии обрезки и утилизации обрезков, которая сейчас ограничивается сжиганием с нарушением экологии. Иногда механизированная обрезка кроны ведет к снижению урожайности плодов, т.к. обрезка по контуру плодовых деревьев приводит к образованию плотного листового полога по периферии кроны, снижающего освещенность внутренних ее частей и перемещающего формирование урожая только на внешнюю поверхность. Кроме того, «слепой» срез более толстых ветвей приводит к активным регенерационным процессам и отмиранию генеративной древесины.

Утилизация обрезков после механизированной обрезки в настоящее время сводится к выталкиванию их из междурядий машинами типа СТС-4 и сжиганию.

Серьезные проблемы нарушения экологии наносит полнообъемное опрыскивание в садах. Проблема внедрения ультрамалообъемного опрыскивания (УМО) сдерживается недостаточной проработкой технологии, выбором рационального рабочего органа для УМО, обоснованием оптимальных параметров агрегатов и режимов их работы.

Цель настоящего исследования - обоснование и разработка высокоэффективных энергосберегающих технологических процессов и технических средств ухода за плодовыми насаждениями интенсивного типа.

Объекты исследования - плодовые насаждения интенсивного типа, физико-механические свойства ветвей плодовых деревьев, технологии ухода, процессы и рабочие органы машин и оборудование для обрезки и измельчения плодовых ветвей и малообъемного опрыскивания.

Научнуюновизну представляют: методологические основы энергосберегающей технологии ухода за плодовыми насаждениями интенсивного типа, заключающиеся в предложенных структурных и концептуальных моделях методологических решений проблемы энергосбережения применительно к системе адаптивного садоводства, в принципах синтезирования и оптимизации агромашинных процессов, технологий и систем уходных операций в зональных условиях юга России; в структурной схеме обоснования технологий и машин; технологические схемы и параметры машин; для обрезки кроны, подборщика -измельчителя обрезанных ветвей и универсального садового опрыскивателя; закономерности качественных показателей работы садового опрыскивателя. Техническая новизна работы подтверждается патентом на изобретение (приложение 7).

Практическая ценность результатов исследований заключается в предложенной системе энергосберегающих технологий ухода за плодовыми насаждениями интенсивного типа; метод расчета параметров машин и системный подход к созданию самой машины; конструктивные схемы и основные параметры обрезчика кроны, подборщика - измельчителя обрезков кроны, универсального садового опрыскивателя; опытные образцы перечисленных машин.

Тема разрабатывалась в соответствии с планами НИР СКЗНИИСиВ, КГАУ и СКНИИГиПС (г. Нальчик), а также в рамках гранта РФФИ «Р-2000 ЮГ» (проект №01 -96013).

На защиту выносятся: методология обоснования энергосберегающей технологии ухода за плодовыми насаждениями интенсивного типа; методики создания конструкции машины (на примере обрезчика кроны плодовых деревьев), комплексной оценки машин и технологий; метод аналитического исследования машин на примере подборщика -измельчителя; структурные и концептуальные модели методологических решений проблемы энергосбережения в садоводстве; принципы синтезирования и оптимизации агромашинных процессов, технологий и систем уходных операций в зональных условиях юга России; технологические схемы и параметры машин для контурной обрезки плодовых деревьев, подборщика - измельчителя обрезанных ветвей, универсального садового опрыскивателя; технология ухода за многолетними плодовыми насаждениями и ее биоэнергетическая оценка.

Результаты исследований обсуждались и были одобрены на научных конференциях КГАУ, СКЗНИИСиВ, СКНИИГиПС. Рекомендации по новой технологии ухода за садами рекомендованы к внедрению краевым департаментом сельского хозяйства (приложение 1). По результатам исследований автора, заводом «Севкавэлектроприбор» (г. Нальчик) изготовлены и внедрены подборщик - измельчитель обрезков кроны (приложение 2 и 3) и универсальный садовый опрыскиватель (приложение 4). Монография по энергосберегающим процессам в технологии ухода за многолетними плодовыми насаждениями внедрена в учебный процесс ВУЗов страны (приложение 5 и 6).

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Медовник, Анатолий Николаевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

На основании выполненных исследований были сделаны следующие выводы:

1. Применяемые в настоящее время технологии ухода за многолетними насаждениями в садоводстве не отвечают требованиям производства конкурентоспособной продукции с минимальными энергозатратами, сформированы без учета системных связей путем комбинирования известных агроприемов, не учитывают в полной мере природно-производственные условия конкретных товаропроизводителей, вопросы повышения плодородия почвы и экологии.

Главные направления ресурсо-энергосбережения в садоводстве - это дерново-перегнойная система с целью создания оптимальных условий для образования гумуса, снижения засоренности; защита от болезней и вредителей на базе мало- и ультрамалообъемного опрыскивания; механизация ухода за кроной с применением нового комплекса машин.

2. Методологические основы энергосбережения в технологии ухода за плодовыми насаждениями интенсивного типа заключаются в том, что на принципах многоуровневой системы факторного пространства разработана обобщенная структурная схема технологических операций по уходу за плодовыми насаждениями, узловыми блоками которой являются: характеристики внешней среды и всех протекающих в ней процессов; контрольные заданные показатели по продуктивности и затратам ресурсов; структура технологических операций и агротехнические требования к ним с учетом агрофона и заданных контрольных показателей; структурные схемы создания отдельных машин в октетной системе факторного пространства; технические задания на машины для выполнения всех операций.

3. Обоснованы и разработаны механизированные технологические процессы контурной обрезки ветвей плодовых деревьев интенсивного типа, а также их подбора, измельчения и утилизации на щепу для мульчирования междурядий.

В дополнение к известной динамической расчетной модели обрезчика кроны плодовых деревьев получены зависимости угловой скорости и угла поворота одной части подсистемы обрезчика относительно другой при полном учете крутильных колебаний системы, которые пропорциональны возмущающей силе и определяются по найденным значениям моментов инерции дискового режущего рабочего органа и приводного ременного шкива ременной передичи, закрепленных на общем валу.

4. Предложена методика аналитического исследования и обоснования параметров подборщика - измельчителя обрезков крон деревьев садовых насаждений, основанная на закономерностях работы его рабочих органов. Рассчитаны основные конструктивные и оптимальные параметры подборщика-измельчителя размеры измельчающих вальцев- диаметр 0,23 м, длина 0,55 м, частота вращения

1 0 900 мин* , угол установки падающих шнеков 35 к направлению движения, скорость подачи шнекового транспортера 0,5 м/с оптимальные параметры подборщика-измельчителя: рабочая скорость движения 2 км/ч, ширина захвата 2,1-2,5 м, при концентрации обрезков до 20 кг/м подача их на измельчитель до 40 кг/с при этом приведенные затраты составят 340 руб/га.

На основании агротехнической и эксплуатационно-технологической оценок подборщика-измельчителя установлена полнота измельчения сформированного валка, которая составила 95% при средней длине измельченной щепы 2-10 см, максимальный диаметр измельчаемых ветвей - 35 мм. Производительность агрегата за 1 час основного времени составила 1 га, за 1 час эксплуатационного -0,8 га, удельный расход топлива 25,3 кг/га.

Рассчитан энергитический баланс мощности необходимой на привод всех рабочих органов подборщика измельчителя, которая составила 59,1 кВт, в т.ч. на привод дробилки - 30,9 и разбрасывающего шнека - 2,5 кВт.

Разработанна номограмма позволяющая при заданной производительности агрегата (га/ч) и длине обрезков крон определить основные параметры подборщика - измельчителя и режим его работы.

Установлена зависимость удельного давления на режущие элементы из

1 9 мельчителя от среднего диаметра обрезков q = 2,2 - 0,23 с! + 0,57 с! (кг/м)

5. Изучены физико-механические свойства и размерные характеристики обрезаемых ветвей плодовых деревьев. Установлено, что плотность веток, подле

•л жащих обрезке, составляет 5-7 шт/м и находится на высоте 1,2-1,7 м от поверхности почвы; диаметр в местах среза варьирует от 5 до 35 мм, а длина обрезаемых частей веток от 0,1 до 2 м; 65-70% ветвей изучаемых сортов яблонь расположены о под углом 60-80 к поверхности почвы.

6. Коэффициент трения скольжения древесины веток о сталь составляет для яблони 0,3-0,4 при влажности 20% и 0,42-0,5 - при влажности 70%; твердость древесины яблони при влажности 10% составила 34,5 МПа, при 20%-30, при 30%

- 25 МПа, т.е. с увеличении влажности она снижается, а после 30-процентной влажности практически не влияет на твердость древесины; с понижением температуры твердость древесины возрастает: при влажности 10% твердость составила 34,5 МПа при температуре 10° С, 40 МПа - при 0° С и 45 МПа - при - 10°С; энергоемкость процесса срезания веток зависит от скорости резания (оптимальная 60 м/с), от скорости обрезчика (0,7-0,8 м/с) и диаметра режущей пилы (оптимальный

- 0,4м).

7. Усовершенствован технологический процесс защиты многолетних плодовых насаждений от болезней, сельскохозяйственных вредителей и сорняков, основанный на использовании универсального садового опрыскивателя, обеспечивающего различные нормы расхода рабочей жидкости вплоть до ультрамало-объемного при различных видах химобработок.

На основании разработанного алгоритма и программы к персональному компьютеру для ее реализации определены оптимальные параметры опрыскивателя: ширина захвата 15-20 м, вместимость технологической емкости 3-4,5 тыс.л, рабочая скорость движения 14-16 км/ч, потребная мощность двигателя трактора 86-89,0 кВт, при этом приведенные затраты минимальны и составляют 112,6-113 руб./га.

Получены зависимости критерия оптимизации и отдельных эксплуатационных показателей от конструктивных и режимных параметров опрыскивателя.

Качественные показатели работы опрыскивателя соответствуют агротребо-ваниям: медианно-массовый диаметр капель 130 мкм, количество капель размером 100-150 мкм 70%, плотность покрытия - 30-120 шт./см2, степень и нерав-ность покрытия поверхности, соответственно 27 и 29,4 %.

8. Выполнена биоэнергетическая оценка сравниваемых вариантов технологий ухода за плодовыми многолетними насаждениями, определены совокупные затраты энергии, которые составили для базовой технологии 4868400 МДж/100 га, для энергосберегающей 2747462, т.е. в новой технологии они в 1,8 раза ниже. Структура этих затрат по энергосберегающей технологии следующая:

- совокупная энергия, приходящаяся на основные средства производства- 4,6%;

- совокупная энергия, приходящаяся на оборотные средства -90,26%;

- расход совокупной энергии на работы, выполняемые вручную -5,1%;

- расход совокупной энергии на ручной и малоценный инвентарь -0,04%.

9. Биоэнергетический коэффициент эффективности предлагаемой технологии ухода за плодовыми многолетними насаждениями составил при урожайности яблок 20т/га в хозяйственном урожае 1,7, в биологическом 7,2, а для базовой соответственно 1,03 и 4,5.

10. Комплексная оценка сравниваемых вариантов технологий выполнена по обобщенному показателю комплексной оценки с учетом четырех частных оценочных показателей. Значения обобщенного показателя оценки для энергосберегающей технологии Д] = 0,93 выше базового Д2=0,55 и находится в зоне выше мирового уровня, в то время как Д2 = 0,55 ниже его.

11. Обоснован оптимальный комплекс машин для ухода за многолетними плодовыми насаждениями, который включает 21 наименование технических средств, из них 4 марки тракторов (ДТ - 75 M, МТЗ - 80, Т-25 А и Т-16М) и 17 марок различных сельскохозяйственных машин, основные из которых косилка для скашивания растительности в междурядьях КФС-3, приспособление для ока-шивания приствольных зон, комбинированный агрегат для разуплотнения колеи в междурядьях с одновременным внесением жидких комплексных удобрений, новый обрезчик кроны СКНИИГиПС, электорветкорезный агрегат ЭВА к трактору Т-16М, подборщик-измельчитель обрезанных ветвей ПИВ-1 и универсальный садовый опрыскиватель.

12. Мульчирование почвы в междурядьях сада щепой срезаемых веток с нормой 22 т/га способствует улучшению агрофизических свойств почвы: в слое 0-20 см на фоне с мульчей объемная масса снижается на 13,3%, а в слое 21-40 см - на 15,4% по сравнению с контролем ( без мульчи), водопроницаемость почвы в первые 60 мин. также увеличивается на 10,6%; под слоем мульчи складываются более благоприятный температурный режим: разница в температуре почвы в отдельные часы суток по сравнению с контролем колеблется на глубине 7 см в интервале 2,7 6°С, а на глубине 25 см - 1,5 -н 3°С; мульча плотно покрывает поверхность и препятствует испарению влаги и развитию травянистой растительности: в среднем за три года наблюдений запасы продуктивной влаги в слое 0100см на мульчированном фоне составили 158 мм, что было выше контроля на 23мм, в слое 0-60 см количество продуктивной влаги также превышало контроль на 33 мм; урожайность травянистой растительности на мульчированном фоне была ниже контроля на 31,6%.

13. Урожайность плодов яблони в варианте с мульчей на сорте Джонатан достоверно превысила контроль на 1,8 т/га или на 13,5%.

14. Экономическая эффективность предлагаемой технологии, обеспечиваемая за счет оптимального технологического комплекса машин, позволит снизить затраты труда и приведенные затраты при уходе за многолетними плодовыми насаждениями по сравнению с базовым вариантом в 2,4 раза, металлоемкость - в 1,7 раза, затраты совокупной энергии в 1,8 раза. Экономический эффект по приведенным затратам составит на каждом гектаре 5764 руб., а с учетом прибавки урожая плодов за счет мульчирования междурядий измельченной щепой - 8,6 тыс.руб.

15. Дальнейшие исследования технологии урожая за многолетними насаждениями должны быть направлены на совершенствование технологического процесса ухода за кроной, на которую по энергосберегающей технологии приходится 77,6%) от всех трудовых затрат, 11% от затрат совокупной энергии, 61,9% по металлоемкости и 33,9 % от всех приведенных затрат.