Технологические свойства зерна тетраплоидной ржи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.02, кандидат технических наук Попов, Николай Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.18.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Николай Андреевич
Введение.
I. Состояние вопроса.
1.1. Производство ржи в СССР.
1.2. Морфолого-анатомическое строение зерновки ржи.II
1.2.1. Геометрическая характеристика.II
1.2.2. Охфаска.
1.2.3. Анатомический состав
1.2.4. Особенности строения бороздки.
1.2.5. Оболочки
1.2.6. Алейроновый слой.
1.2.7. Крахмалистое ядро эндосперма.
1.2.8. Зародыш со щитком.
1.3. Химический состав зерна ржи.
1.3.1. Общие сведения о химическом составе.
1.3.2. Азотистые вещества
1.3.3. Углеводы.
1.3.4. Липиды.
1.3.5. Ферменты.
1.3.6. Минеральные вещества
1.3.7. Витамины
1.3.8. Антипитательные вещества.
1.3.9. Химический состав анатомических частей зерна.
1.4. Физико-химические свойства зерна ржи.
1.4.1. Крупность и выравненность.
1.4.2. Стекловидность.
1.4.3. Натура.
1.4.4. Масса 1000 зерен.
1.4.5. Плотность.
1.5. Структурно-механические свойства ржи
1.6. Подготовка зерна ржи к сортовому помолу.
1.7. Особенности измельчения зерна ржи.
1.8. Хлебопекарные достоинства ржи.
1.9. Цель и задачи исследования.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика проб.
2.2. Методы исследования.
3. Экспериментальная часть.
3.1. Особенности морфолого-анатомического строения зерна тетраплоидной ржи.
3.1.1. Строение оболочек и алейронового слоя.
3.1.2. Микроструктура крахмалистого ядра эндосперма.
3.1.3. Конфигурация и размеры петли бороздок
3.1.4. Анатомический состав зерновок
3.1.5. Связь особенностей морфолого-анатомиче-ского строения и технологических свойств зерна тетраплоидной ржи.
3.2. Особенности химического состава зерна тетраплоидной ржи и его анатомических частей
3.3. Изыенение физико-химических свойств зерна тетраплоидной ржи в процессе подготовки к помолу
3.3.1. Геометрическая характеристика зерна.
3.3.2. Натура.
3.3.3. Плотность и удельный объем.
3.4. Исследование режимов подготовки зерна тетраплоидной ржи к помолу.
3.4.1. Оптимизация режимов шелушения.
3.4.2. Оптимизация режимов холодного кондиционирования.
3.5. Исследование процесса переработки зерна . . . 156 3.5.1. Режимы измельчения зерна на вальцовых станках I-Ш драных систем.
3:5.2. Исследование эффективности применения би-чевых машин после вальцовых станков 1-Ш драных систем.
3.6. Производственная проверка рекомендаций по совершенствованию драного процесса
3.7. Экономическая эффективность рекомендаций по совершенствованию драного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические свойства зерна тетраплоидной ржи»
В принятых XX7I съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечается, что главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в "обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" / I /.
Первостепенное значение в решении задач повышения благосостояния советских ладей имеет улучшение обеспечения трудящихся продуктами питания. Выполнение этой задачи требует повышения эффективности использования сырья в пищевой промышленности и совершенствования технологических процессов его переработки.
Рожь является одной из основных продовольственных культур. Однако недостаточно высокая урожайность диплоидной ржи, невысокая устойчивость к полеганию и склонность к прорастанию зерна на корню ведут к сокращению ее посевных площадей, несмотря на более высокую питательную ценность ржаной муки по сравнению с пшеничной.
Большой вклад в исследование особенностей морфолого-анато-мического строения, химического состава, физико-химических, структурно-механических и технологических свойств зерна ржи внесли такие ученые, как Я.Н.Куприц, Л.Н.Любарский, Е.Д.Казаков, И.А.Наумов, Г.А.Егоров, А.П.Нечаев, В.Ф.Голенков, А.М.Братухин, Л.Е.Айзикович, Б.М.Максимчук, Н.Д.Мухин, Е.Древе, Г.Бргокнер, С.Цабель, Г.Цвингель-берг.
За последнее десятилетие путем полиплоидии советскими селекпионерами выведены перспективные сорта тегаплоидной рки, отличающиеся от диплоидной повышенной устойчивостью к полеганию, высокой урожайностью, повышенным содержанием белка и крупным зерном. Установлено, что те гаплоидная рожь значительно отличается от диплоидной по технологическим свойствам: обладает повышенным общим выходом муки, а также выходом муки с первых трех драных систем / 76 /. Однако данных, касавдихся подготовки и ведения технологического процесса,получено недостаточно.
В связи с этим целью настоящей работы является исследование особенностей технологических свойств зерна теграплоидной ржи в процессе сортового помола.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
I.I. Производство ржи в СССР
Рожь является одной из основных продовольственных культур. Ржаной хлеб издавна представляет собой важнейший продукт питания населения нашей страны.
Озимая рожь - культура мало требовательная к почве и климатическим условиям. Она может расти на верховых и низинных торфяно-болотных, песчаных и тяжелых глинистых почвах, поэтому ее успешно возделывают и на подзолистых почвах севера, и на южных черноземах. Посевные площади яровой ржи составляют менее I % от общих посевов ржи.
За последние 2-3 десятилетия в мире наблюдается сокращение производства и потребления ржи. Это объясняется более низкой урожайностью озимой ржи по сравнению с пшеницей и ячменем. Причина низких урожаев - несовершенство распространенных сортов и нарушение агротехники их возделывания.
Б результате сокращения производства ржи в мире, в том числе и в СССР, стал остро ощущаться дефицит зерна ржи, который не может быть полностью заменен зерном других культур.
Так как ржаной хлеб калориен, содержит больше незаменимых аминокислот (в 2 раза больше лизина и в 1,5 - треонина по сравнению с пшеничной мукой), имеет более высокое содержание минеральных веществ, клетчатки, витаминов группы В, РР и др., он является наиболее предпочтительным для питания человека / 96,106,150 /.
В период с 1956 по 1973 гг. количество вырабатываемой ржаной муки от общего количества муки в СССР сократилось с 18,8 до
8,7 % от общего производства муки / 50 /. В то же время, по данным
Института питания АМН СССР, желательно, чтобы ржаная мука составляла 16 % от всей муки, поставляемой для хлебопекщшых целей.
Основные посевы ржи сосредоточены в странах северного полушария: СССР, ПНР, ГДР, ФРГ и КНР (табл.1), где рожь, наряду с пшеницей, является ведущей хлебной культурой. Б этих странах производят около 80 % мирового сбора озимой ржи / 51 /. СССР является главным производителем ржи, в 1979 г. посевы этой культуры занимали 44$ от мщювых.
В связи с созданием советскими селекционерами академиками П.П.Лукьяненко и Н.В.Ремесло новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы соотношение между посевными площадями ржи и пшеницы резко изменилось в пользу последней / 13 /.
Таблица I
Посевные площади и валовой сбор ржи в основных странах, возделывающих эту культуру / 51 /
Страны Посевная площадь, млн.га Валовой сбор, млн.т
1979 г. 1979 г.
СССР 6,48 8,10
ПНР 2,87 5,20
КНР 1,45 2,00
ГДР 0,68 1,83
ФРГ 0,56 2,11
Всего в мире 14,80 23,70
Г.Франке и др. / 127 /, В.Бушук и др. / 19 / отмечают трудности в селекции ржи. Рожь значительно менее изменчива, чем пшеница или ячмень. Это объясняется присущим ей перекрестным опылением в отличие от самоопыляющихся злаков. Признаки, отклоняющиеся от типичных, у ржи не могут быстро появиться: под воздействием остальных растений сообщества они выпадают. В последнее время интерес к озимой ржи начинает возрождаться, что объясняется появлением новых высокоурожайных сортов ржи интенсивного типа. Среди зерновых культур озимая рожь выделяется наименьшей требовательностью к предшественникам и почвам, наибольшей зимостойкостью. Урожайность озимой ржи на кислой эродированной почве выше, чем любой другой зерновой культуры, а на легких почвах - уступает лишь ячменю / 46,58/. При размещении озимой ржи на плодородной почве ее урожайность возрастает при более низких дополнительных затратах, чем, например, у пшеницы.
Рожь меньше, чем пшеница и ячмень подвергается грибным заболеваниям / 127 /. Однако у ржи имеется и ряд недостатков: невысокая устойчивость к полеганию и склонность к прорастанию зерна на корню. При полегании ржи теряется от 20 до 50 % урожая, затрудняется механизированная уборка и резко снижается качество зерна / 46,48 /.
Одним из путей получения более высокоурожайных и устойчивых к полеганию сортов является селекция тетраплоидной ржи.
Впервые тетраплоидную рожь описал Е.Дорсей в 1934 г. Удвоение числа хромосом было получено с помощью воздействия высокой температуры на только что оплодотворенные растения в стадии первого деления -зиготы. В результате теплового шока деление зиготы нарушалось, что способствовало объединению разделившегося ядра и возникновению тетраплоидного зародыша с удвоенным числом хромосом в клетках - 2 х 14 = 28 /53 /.
С тех пор сорта тетраплоидной ржи были выведены во многих странах: Австрии, ФРГ, ГДР, Венгрии, Канаде, Норвегии, Польше, США, Швеции и др. Однако в этих странах тетраплоидную рожь выращивают в ограниченном количестве / 19 /.
В нашей стране впервые тетраплоидные формы ржи описал Л.П. Бреславец / 18 /, который отметил влияние колхицина и рентгеновского излучения на появление полиплоидов. В последнее время разработаны усовершенствованные методы перевода диплоидных растений на тетраплоидный уровень / 35 /, в частности, обработка относительно низкими дозировками колхицина в период наивысшей мейотической активности.
Перевод диплоидных форм ржи на тетраплоидный уровень позволяет повысить ее устойчивость к полеганию, благодаря более прочному и несколько укороченному по сравнению с диплоидами стеблю. В связи с этим тетраплоидная рожь является особенно ценной культурой для использования на торфяно-болотных почвах. При этом тетраплоидная рожь обладает более крупным зерном, в то время как короткосте-бельность обычно коррел^фует с мелкозерностью / 24,68 /. В зонах избыточного увлажнения зерно тетраплоидной ржи имеет очень крупное зерно с высоким содержанием белка, но склонно к прорастанию в колосе / 75 /. С.И.Кузнецова / 61 / на основании изучения 33 образцов тетраплоидной ржи из различных стран установила, что по всем хозяйственно-ценным признакам тетраплоидная рожь не уступает своим диплоидным аналогам.
Успешному распространению тетраплоидных сортов способствует высокая^ожайность, крупнозерность, повышенная прочность соломины и высокое содержание белка / 24,29,41,42,145 /. Число зерен в колосе у диплоидов больше, чем у тетраплоидов в среднем на 18,4 но масса зерна с колоса у тетраплоидов выше на 0,12-0,35 г. Масса 1000 зерен цри переводе ржи на тетраплоидную основу увеличивается в среднем на 47,5 %9 иногда на 50-70 % / 68 /.
Полиплоидия является способом повышения продуктивности ржи, прочности ее стебля и устойчивости к полеганию. Т.Рубенбауэр, К.Пиерат / 145 /, Г.Н.Залкинд / 41 / и др. отмечают, что тетраплоидная рожь требует более высокого агрофона и лучше отзывается на приемы интенсивного земледелия, чем диплоидная. Потенциал урожайности тет-раплоидной ржи составляет 50-60 ц/га. В Белоруссии переход на возделывание тетраплоидной ржи при высокой агротехнике позволил повысить среднюю урожайность с 10,6 ц/га до 24,6 ц/га / 51 /.
Наличие генетического барьера между ди- и тетраплоидной рожью затрудняет их смешиваемость и образование полноценных гибридных зерновок, которые формируются сморщенными, щуплыми, недоразвитыми или совсем не образуются. Жизнеспособные гибриды получаются редко, и они почти полностью стерильны.
При совместном выращивании ди- и тетраплоидной ржи фертиль-ность тетраплоидной ржи резко снижается. Так, по данным Н.Д.ОДухина и др. / 97 /, при совместном выращивании теяра- и диплоидной ржи сортов Белта и Беняконская фертильность падает с 88,0 до 24,4 %9 а для диплоидной ржи она остается постоянной - 90,8 и 89,4 %9 соответственно. Опыт возделывания тетраплоидной ржи показал целесообразность выращивания ее крупными массивами. Ди- и тетраплоидные сорта ржи следует высевать на расстоянии не менее, чем 200 - 300 м / 102 /.
В СССР районированы следующие сорта тетраплоидной ржи: Белта, Ленинградская тетра, Полесская тетра, Старт, Вятка тепра, У про, Житомирская тетра, Украинская тетра, Черкащанка, а также созданы новые сорта: Вайве, Безенчукская, Днепровская, Верхнячская тетра, Ветвистая, Долинская, Харьковская 194, Киевская, Вятка московская полиплоидная, Тетра-Омка, Октябрьская 65 и др.; в государственном испытании находятся новые сорта: Зимостойкая тепра, Интенсивная 75, Днепровская I, Харьковская 70, Жодинская и др. / 52,53,74,102,114/. Недостатком большинства сортов тетраплоидной ржи является их невысокая зимостойкость / 61,126 /, что объясняется выведением их из сортов с невысокой зимостойкостью. Сорт Вятка московская полиплоидная, выведенная под руководством Н.В.Цицина из высокозимостойких местных сортов, является по зимостойкости наилучшим. Д.Дворак и Д.Б.Фовлер / 126 / считают, что полиплоидия оказывает отрицательное воздействие на генетическую систему ржи, отвечающую за зимостойкость.
В настоящее время сорта тетраплоидной ржи возделываются на больших площадях. Площади посева созданных сортов, таких, как Бел-та и Ленинградская тетра, из года в год расширяются / 42,74,75 /. В СССР наиболее распространены следующие сорта озимой ржи (табл.2).
Таблица 2
Посевные площади в СССР основных сортов ржи / 51 /
Сорт Посевные площади, тыс.га (1980 г.)
Харьковская 60 1651.
Саратовская 4 1392
Белта 1295
Вятка 2 1146
Харьковская 55 998
Чулпан 275
Заключение диссертации по теме «Технология зерновых, бобовых, крупяных продуктов и комбикормов», Попов, Николай Андреевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основе изучения морфолого-анатомических, физико-химических, биохимических и технологических особенностей зерна тетранло-идной ржи разработаны и реализованы в производственных условиях рекомендации по рациональному ведению технологического процесса сортового помола.
2. При исследовании морфолого-анатомических особенностей зерна установлено, что тетраплоидная рокь обладает высокими потенциальными мукомольными достоинствами: по содержанию крахмалистого ядра эндосперма тетраплоидная рожь превышает диплоидную на 2,20-4,52 %, а по содержанию оболочек, алейронового слоя уступает 1,66-4,02 %, зародыша со щитком - 0,08-0,68 %.
3. Физико-химические свойства зерна тетраплоидной ржи отличаются от диплоидной по таким важным показателям, как масса 1000 зерен и геометрическая характеристика (объем, площадь внешней поверхности, сферичность и отношение объема зерна к площади внешней поверхности).
4.Тетраплоидная рожь имеет оригинальный химический состав зерна и его анатомических частей. Так, по сравнению с диплоидной рожью зерно имеет повышенное содержание азота, белка, крахмала и пониженное -клетчатки и минеральных веществ. По содержанию незаменимых аминокислот наибольшую ценность представляет зародыш со щитком - ~ 115 г/кг, меньшую - оболочки с алейроновым слоем 41 г/кг и крахмалистое ядро эндосперма - ~ 26 г/кг продукта; относительное содержание незаменимых аминокислот в анатомических частях зерна изменяется незначительно и составляет 28-33 %. Распределение минеральных элементов по анатомическим частям зерна неравномерное, так, основная масса минеральных элементов зародыша и оболочек с алейроновым слоем приходится на фосфор, крахмалистого ядра эндосперма - на калий.
5. Выявлена взаимосвязь определяющих показателей морфолого-анатомических и физико-химических свойств зерна с технологическим.Так, конфигурация и размеры бороздки оказывают влияние, главным образом, на цроцесс крупообразования (X > 0,88), в то время как гранулометрический состав крахмала субалейроновой зоны эндосперма (содержание мелкой и средней фракций) влияет в первую очередь на выход муки (1С>0,77). Из физико-химических характеристик зерна наибольшее влияние на выход круподунстовых продуктов и муки оказывают сферичность и отношение объема зерна к площади внешней поверхности (1С>0,68).
6. Комплексное исследование физико-химических свойств в процессе ГТО позволило обосновать рациональные режимы холодного кондиционирования зерна тетраплоидной ржи: период активного влагораспре-деления в зерне, соответствующий максимальным изменениям физико-химических свойств зерна и его оптимальным технологическим свойствам, сокращается при шелушении зерна с 2,5-5,0 ч до 2,0-3,0 ч.
7. Разработаны рекомендации по рациональному ведению подготовки и размола зерна тетраплоидной ржи в процессе сортового помога с предварительным шелушением и холодным кондиционированием зерна. Предлагаемый технологический регламент имеет следующие отличия: количество удаляемых оболочек (отходов шелушения) при подготовке зерна к помолу не должно превышать 3,0 %; в процессе размола зерна на первых трех драных системах следует поддерживать интенсифицированные режимы измельчения: извлечение продуктов на I драной системе должно составлять 50-55 %, на П драной системе - 50-60 %, общее извлечение с I-Ш драных систем - 85-90 %.
8. Производственная проверка рекомендаций по совершенствованию драного процесса на Минском комбинате хлебопродуктов подтвердила результаты лабораторных исследований. Их реализация позволяет повысить общий выход муки более чем на I %. Годовой экономический эффект для мукомольного завода производительностью 300 т/сут. составит более 140 тыс.р.