Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Чусь, Роман Владимирович

  • Чусь, Роман Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 129
Чусь, Роман Владимирович. Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Краснодар. 2015. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чусь, Роман Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности постнаталыюго онтогенеза и технологические

факторы выращивания поросят сосунов

1.2 Причины, влияющие на продуктивное долголетие свиноматок

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Разработка низкотемпературного источника локального обогрева поросят в подсосный период

3.1.1 Обоснование размеров обогревателя для поросят-сосунов

3.1.2 Обеспеченность поросят-сосунов в площади логова

при использовании различных система обогрева

3.1.3 Показатели температурно-влажностного режима в станке для опороса в зависимости от способа создания локального обогрева

3.1.4 Терморегуляционное поведение поросят-сосунов при использовании различных типов источников локального обогрева

3.1.5 Влияние низкотемпературного источника обогрева

на эффективность выращивания поросят в подсосный период

3.2 Ретроспективный анализ продуктивного долголетия свиноматок

в условиях интенсивной эксплуатации

3.2.1 Воспроизводительные качества свиноматок в процессе

их эксплуатации

3.2.2 Причины выбытия гибридных и чистопородных свиноматок

3.2.3 Особенности продуктивного долголетия свиноматок

3.2.4 Влияние возраста первого плодотворного осеменения

на продуктивное долголетие свиноматок

3.2.5 Биохимические показатели исследований крови свиноматок

3.3 Экономическая эффективность результатов исследований

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006-2010 гг. и до 2015 г.» планируется к концу этого срока доведение производства свинины до 3,2 млн т. Несмотря на положительную динамику последних лет, поголовье свиней в Российской Федерации на 1 января 2015 г. составило 19,6 млн гол., что значительно ниже уровня начала 90-х гг. - 38,3 млн гол. [Рудь А. И., Ларионова П. В., Заболот-ная А. А. и др., 2012; Черноиванов В. И., Федоренко В. Ф., Ильин И. В., 2006; Шичкин Г., 2014].

Мировой и отечественный опыт увеличения производства свинины показывает, что за последние годы повышение продуктивности животных на 60-65 % достигнуто в результате совершенствования систем кормления и содержания, и на 35—40 % — благодаря достижениям в области селекции, генетики и воспроизводства сельскохозяйственных животных [Рудь А. И., Ларионова П. В., Заболот-ная А. А. и др., 2012; Свинарёв И. Ю., Михайлов Н. В., 2013].

Важным технологическим приемом повышения продуктивности свиноматок и поросят в подсосный период является создание в зоне опороса фонового микроклимата с температурой, комфортной для маток, и локального - с температурой, оптимальной для поросят.

Часто встречающиеся на практике гнезда для поросят-сосунов в настоящее время малы для нормальных пометов, а для многоплодных гнезд они не подходят вообще. В то время как с ростом размера гнезда и уменьшением веса новорожденных поросят потребность в тепле у них возрастает, терпимость к теплу свиноматок с высокой молочной продуктивностью, наоборот, снижается [Топчин А. В., 2012]. Поэтому в настоящее время необходим совершенно новый подход к системе обогрева логова новорожденных поросят.

Одним из важнейших путей интенсификации свиноводства является наиболее полная реализация генетического потенциала этого вида животных. Эффективность использования свиноматок зависит, в первую очередь, от продолжительно-

сти их эксплуатации и получения от них максимального количества поросят за весь период эксплуатации [Овчинников А. В., Михеенков В. Е., Соловых А. Г. и др., 2014; Munsterhjelm С., Valros A., Heinonen М. et. al., 2006; Rhodes М., Brendemuhl J. Ы., Hansen P. J., 2006]. Однако, несмотря на актуальность проблемы увеличения сроков использования животных, систематических и глубоких разработок по ее решению практически не проводилось.

Поэтому разработка и внедрение в производство различных технологических приемов повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов является актуальной проблемой, что и послужило основанием для проведения данных исследований.

Диссертационная работа является частью тематического плана ИИОКР, утвержденного ученым советом ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» на 2006-2010 гг. (№ госрегистрации 01200606832, тема № 8: «Разработать и научно обосновать пути и методы производства высококачественной продукции животноводства в Краснодарском крае, соответсвующей мировым стандартам на основе современных адаптированных систем и технологий») и 2011-2015 гг. (№ госрегистрации 01201153627, тема № 8 «Разработка новых методов и способов производства высококачественной продукции животноводства в Краснодарском крае на основе современных ресурсосберегающих адаптированных систем и технологий»).

Степень разработанности темы. Технологические приемы повышения продуктивности поросят в подсосный период разрабатывались И. М. Кукса, В. П. Колесень

(2009), М. А. Пучка, М. П. Пучка, А. А. Москалёв, М. И. Муравьёва (2012), А. А. Со-ляник (2012), А. А. Соляник, С. Е. Лещина (2012), S. И. Baxter (1984), Е. Beshada, Q. Zhang, R. Boris (2006), R. E. Boris (2008), G. Vasdal, E. F. Wheeler, К. E. Вое (2009).

Проблемами продуктивного долголетия свиноматок занимались А. А. Забо-лотная (2011), А. И. Рудь, П. В. Ларионова, И. А. Киселёва и А. И. Королёва

(2010), А. М. Ухтверов (2004), М. П. Ухтверов, Г. М. Назаркин (1988), S. S. Anil. L. Anil, J. Deen (2005), S. S. Anil, L. Anil, J. Deen et. al. (2006), K. Stalder, L. Engblom and J. Mabry (2009).

Цель и задачи исследований. Разработать технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1) разработать низкотемпературнную обогревательную панель для локального обогрева поросят в подсосный период;

2) определить показатели температурно-влажностного режима в станке для опороса в зависимости от способа создания локального обогрева;

3) изучить эффективность использования различных источников локального обогрева, их влияние на терморегуляционное поведение, продуктивность поросят-сосунов;

4) определить основные морфологические и биохимические показатели крови, а также показатели естественной резистентности поросят-сосунов в зависимости от типа используемого обогревателя;

5) провести анализ возрастной изменчивости воспроизводительных качеств, продуктивного долголетия гибридных и чистопородных свиноматок в условиях промышленного производства;

6) изучить причины выбытия свиноматок, влияние возраста первого осеменения свинок на их эксплуатационную ценность;

7) определить биохимические показатели сыворотки крови маток в зависимости от продолжительности их продуктивного использования;

8) определить экономическую эффективность разработанных технологических приемов повышения продуктивности.

Научная новизна работы заключается в том, что разработано оборудование для повышения эффективности выращивания поросят в подсосный период с учетом их отологических особенностей. Изучено его влияние на поведение, продуктивность и физиолого-биохимические показатели. Впервые изучены биохимические показатели сыворотки крови свиноматок в зависимости от продолжительности их продуктивного использования, проведен комплексный ретроспективный анализ эксплуатационной ценности чистопородных и гибридных свиноматок в условиях промышленной технологии. Новизна научных исследований подтверждена патентом на изобретение Российской Федерации № 2442322 «Обогреватель для поросят».

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии различных источников тепла на физиолого-биохимические процессы в организме свиней, выращиваемых в хозяйствах промышленного типа. В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность коррекции адаптационных процессов у поросят в ранний постнатальньтй период в условиях промышленной технологии производства свинины.

Экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность использования разработанных приемов при производстве свинины. Их применение позволило снизить себестоимость новорожденного поросенка до 1488,46 руб., что на 14,7 % меньше, чем при традиционном воспроизводстве.

Разработанные в результате испытаний технологические приемы могут быть использованы в свиноводческих хозяйствах для формирования оптимального микроклимата и комфортных условий содержания, правильного поведения свиней и повышения их продуктивности и резистентности. Применение обогревательной панели способствовало снижению себестоимости получения одного поросенка при отъеме на 84,7 руб. в сравнении с используемыми в хозяйстве инфракрасными лампами.

Основные положения работы внедрены в учебно-производственном комплексе «Пятачок» учхоза «Кубань» Кубанского ГАУ, ООО «Кубанский бекон» Павловского района, агрообъединении «Нива» Кущевского района (Краснодарский край). Результаты исследований были использованы в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области свиноводства. При выполнении диссертационной работы были использованы зоотехнические, зоогигиенические, этологические, морфологические, биохимические, иммунологические и статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:

1. Селекционно-генетические и технические элементы технологии.

2. Показатели температурно-влажноетного режима условий содержания свиней.

3. Терморегуляционное поведение и продуктивность поросят-сосунов при использовании низкотемпературного обогревателя.

4. Результаты анализа продуктивного долголетия свиноматок.

5. Основные физиологические и биохимические показатели и показатели естественной резистентности свиней.

6. Экономическая целесообразность использования разработанных технологических приемов.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стыодента.

Основные материалы научно-исследовательской работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2007-2014); XVI Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Беларусь, г. Гродно, 2009); 2-м Симпозиуме по свиноводству (г. Казань, 2012); региональной научно-практической конференции «АПК юга России: состояние и перспективы» (г. Майкоп, 2014).

Публикация научных результатов. По теме диссертационной работы изданы монография и 10 научных публикаций, из которых две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ («Ветеринария Кубани» и «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета»). Получен один патент на изобретение РФ № 2442322.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц, 14 рисунков, а также включает 5 приложений. Библиографический список литературы содержит 165 источников, из которых 85 — на иностранном языке.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности постнатального онтогенеза и технологические факторы выращивания поросят сосунов

Важным в обеспечении высокой устойчивости свиней к заболеваниям, максимальной их продуктивности, снижения себестоимости продукции представляет создание для животных комплекса благоприятных факторов окружающей среды, основными из которых являются температура, влажность и подвижность воздуха. Эти параметры окружающей среды оказывают влияние на жизнедеятельность, обмен веществ и энергии, теплорегуляцию животного, а следовательно, их продуктивность и потребление корма [Водянников В. И., 2000; Чёрный Н. В., Негре-бецкий А. М., Бульба Д. В., 2000; Бурханова Т., 2014].

Воздействие холода на новорожденного поросенка начинается сразу же после рождения - резкий переход от микроклимата матки к условиям окружающей температуры, которая на 15-20 °С ниже. Новорожденный поросенок имеет достаточно высокую температурную комфортную зону, которая определяется верхней (45 °С) и нижней (34,6 °С) критической температурой [Кахриманидис А., 2012].

Новорожденные поросята очень быстро теряют тепло из-за теплопроводности, конвекции, излучения и испарения: падение температуры в первые часы после рождении может достигать 3-4 °С [Grudniewska В., 1997]. Существенные потери тепла не могут быть компенсированы путем собственного производства, так как поросята имеют ограниченные энергетические резервы, которые необходимо полностью сохранить путем обеспечения оптимального микроклимата [Ин-глиш П., Смит У., Мак-Лин А., 1981].

Высокий уровень продуктивности и хорошее здоровье животные демонстрируют при содержании их в термонейтральной зоне, или зоне комфорта. Если температура выше или ниже этого диапазона, животное испытывает тепловой или холодовой стресс, соответственно [Baker J. Е., 2004]. Термонейтральной зоной

у свиней является диапазон температур окружающей среды, при котором они могут поддерживать нормальную температуру тела [Lammers P. J., Stender D. R., Honeyman М. S., 2007].

В термонейтральной зоне свиньи способны эффективно контролировать потери тепла за счет регулирования притока крови к коже, изменения поведения и позы при лежании во время отдыха. Если температура приближается к верхней границе, свинья будет максимизировать скорость притока крови к коже за счет охлаждения: примет положение лежа на боку, или ляжет на мокрый или щелевой пол. Если окружающая температура приближается к нижней границе, свиньи уменьшают приток крови к коже, сбиваясь в группу, или меняют позу при отдыхе, чтобы минимизировать потери тепла. Если температура опускается ниже термонейтральной, производство тепла увеличивается при дрожании, а при свободном доступе к корму - съедают больше корма, но расходуют его менее эффективно. Однако если температура продолжает падать - способность свиней к терморегуляции снижается, что может привести к их гибели. Альтернативно обстоит дело, когда температура поднимается выше, — свиньи существенно сокращают потребление корма, увеличивают потребление воды, а длительное воздействие высоких температур приводит к напряжению организма и его смерти [Lorschy М. L., 2005; Lammers P. J., Stender D. R., Honeyman М. S., 2007].

Поза лежа на боку является наиболее широко используемой для сна у свиней в термонейтралыюй зоне, в таком положении они могут проводить до 80 % своего времени [Ekkel Е. D., Spoolder I I. А. М.. Ilulsegge I., Ilopster Н., 2003].

Поддержание заданных параметров температурного режима для различных половозрастных групп свиней, содержащихся в одном помещении, представляет определенную сложность. У новорожденных поросят терморегуляционные функции несовершенны, температура тела в значительной степени зависит от температуры окружающей среды, поэтому в первую неделю жизни им необходимо обеспечить температуру 30-36 °С с последующим ее снижением к отъему до 20-24 °С. В то же время температура для подсосных свиноматок должна быть в пределах 18-22 °С. Если поросят содержат после рождения при температуре 18-20°С, то

температура их кожи понижается на 1,5-3,0 °С, а при температуре 12 °С — на 5-6 °С и восстанавливается через 8-10 дней [Малашко В. В., 2000; Соляник А. А., 2007; Фройденталер X. Оптимальные условия..., 2007; Zagorska V., Iljins U., 2011].

По данным F. J. Bockisch, Т. Jungbluth, A. Rudovsky (1999), J. Harmon, H. Xin (1995), поросятам при рождении необходимо обеспечить температуру окружающей среды на уровне 32-35 °С (90-95 °F) с постепенным снижением к трехнедельному возрасту до 30-31 °С (86-88 °F). Однако G. Róese и G. Taylor (2006) считают, что температуру снижать необходимо медленно, ежедневно на один градус с 40 °С до примерно 29-30 °С к 10-му дню.

Когда поросятам предоставили возможность самим выбирать необходимую температуру воздуха в помещении, суточные поросята-сосуны предпочитали клетки с температурой 32-34 °С, в возрасте от 2 до 7 дней - 29-31 °С и в возрасте от 8 дней и старше - около 30 °С [Плященко С. И., 1983].

Адекватная температура для свиноматок значительно ниже нижней критической температуры поросят, тогда как соответствующая температура для поросят-сосунов гораздо выше верхней критической температуры для свиноматок [Baxter S. I I., 1984; Makkink С. A., Schramma J. W., 1998].

Высокая температура и влажность воздуха в зоне содержания лактирующих свиноматок приводит к снижению аппетита, репродуктивной способности и ухудшает их физическое состояние [Jacobson L. D., Johnston L. J., 1994; Lorschy M. L., 2005; Ogunbameru В., Kornegay E., Wood C., 1991]. N. Quiniou и J. Noblet (1999) установили, что содержание подсосных свиноматок в станках для опороса при температуре от 25 до 27 °С приводит к снижению потребления корма на 214 г на каждый градус, превышающий рекомендуемые значения. Высокая влажность воздуха (RH 94 %), по данным В. А. N. Silva et al. (2009), таюке отрицательно влияет на количество корма, потребляемого свиноматкой в период лактации (на 492 г в день).

J. L. Black, В. Р. Mullan, М. L. Lorschy, L. R. Giles (1993) в своих эксперементах установили, что повышение температуры на каждый градус выше 16 °С потребление корма лактирующей свиноматкой снизилось на 2,4 МДж переваримой энергии (нормальная диета кормящей свиноматки составила около 13,8 МДж/кг).

Для свиноматок при индивидуальном содержании на бетонном полу количество энергии на поддержание необходимо увеличивать на 4 % на каждый 1 °С ниже критической (18 °С). При повышении температуры в свинарнике выше критической потребление корма снижается на 1,7% на каждый 1 °С выше 18 °С [Рядчиков В. Г., 2007].

Температурный стресс вызывал ограничение потребления лактационного корма, увеличивал потерю веса свиноматкой, продлевал холостой период, а также уменьшал численность очередного помета [Перевозчиков A. J1., Батанов С. Д., Махаев Е. А., Мысик А. Т., 2014; Spencer J. D., Boyd R. D., Cabrera R., Allee G. L., 2003; Ferreira R. A., 2005; Pluske J. R., Ilampson D. J., 2003]. Потеря белковой массы (>12 %) у лактирующих свиноматок, подверженных температурному стрессу, замедляла развитие граафовых фолликулов [Clowes Е. J., Aherne F. X., Fox-croft G. R., Baracos V. E., 2003].

Снижение потребления лактационного корма замедляло прирост веса помета, увеличивало потерю ткани свиноматкой и повышало вероятность увеличения периода между отъемом и охотой у первородящих свиноматок [Перевозчиков A. JL, Батанов С. Д., Махаев Е. А., Мысик А. Т., 2014]. Поддерживание белковой массы у лактирующих свиноматок сокращало холостой период и повышало численность очередного помета [Boyd R. D., Touchette К. J., Castro G. С. et. al., 2000].

С. A. Makkink, J. W. Schrama (1998), A. V. Van Wagenberg, С. M. C. van der Peet-Schwering, G. P. Binnendijk, P. J. P. W. Claessen (2006) и В. A. N. Silva, R. F. M. Oliveira, J. L. Donzele et. al. (2009) показали, что снижение температуры воздуха в зоне содержания свиноматок в период лактации охлаждением пола способствует увеличению количества потребляемого корма на 0,6 кг/сут (12-18 %), снижению потерь ими веса, повышению среднесуточного прироста поросят на 20 г и живой массы поросят-отъемышей на 8 %.

P. J. Lanimers, D. R. Stender, М. S. Honeyman (2007) считают, что содержание свиноматок в период лактации при температуре 60-65 °F (15,5-18,3 °С) обеспечит потребление необходимого количества корма, которое позволит получить упитанность поросят при отъеме 2 балла.

При нарушении температурного режима, особенно при одновременном увеличении влажности воздуха, значительно ухудшается состояние здоровья поросят и учащаются случаи задавливания их свиноматкой. Падёж молодняка из-за неблагоприятных санитарно-гигиенических условий и неправильного ухода может достигать 30—40 %. Значительная часть поросят-сосунов (50-60 %) погибает в результате желудочно-кишечных заболеваний [Околышев С., Анисимов А., 2013].

Для поддержания оптимального температурного режима в соответствии с действующими требованиями норм технологического проектирования свиноводческих предприятий (ВНТП 2-96) для обогрева поросят-сосунов в станках для подсосных свиноматок рекомендуется применять специальные системы локального обогрева.

Для создания локального микроклимата для поросят в подсосный период используют следующие способы обогрева:

1. Инфракрасный - кварцевые галогеновые, керамические инфракрасные излучатели и др. Лампы мощностью 250 Вт, подвешенные на высоте 50 см от пола, образуют зону обогрева диаметром 45-50 см с температурой 28-34 °С, рекомендуемой при выращивании поросят в первую декаду жизни; при высоте подвеса 75 см, диаметр зоны обогрева составляет 70-80 см и в ней можно выращивать сосунов второй декады жизни при температуре 24-28 °С; увеличение высоты подвеса до 1 м позволяет создать зону обогрева (22-24 °С) диаметром до 1 м, в которой содержат поросят-сосунов перед отъемом.

Светлые излучатели электрических инфракрасных обогревателей дают энергию в форме света и тепла, тогда как темные - только тепло, нормальная мощность 300 Вт, но она зависит от их длины. В длинных узких логовах такие обогреватели дают лучшее распределение тепла, чем лампы [Инглиш П., Смит У., Мак-Лин А., 1981].

Инфракрасный обогрев молодняка свиней, получивший широкое применение в практике сельскохозяйственного производства, обладает благотворным биологическим действием на организм животных [Летаев С., 2011].

2. Контактный - теплые полы, обогреваемые коврики (электрические и водяные). В настоящее время на российском рынке представлено большое разнооб-

разие обогреваемых ковриков, различающихся между собой как материалом изготовления (пластиковые, стеклопластиковые, металлические, бетонные, полимер-бетонные и полимербетонные, покрытые металлом), так и размерами (900 х 400 мм, 1200 х 400 мм, 1150 х 550 мм и угловые - 680 х 660 х 680 мм).

3. Комбинированный - наиболее эффективный и энергозатратный способ, создается с помощью инфракрасных ламп, подвешеннвых над логовом поросят, и обогреваемых полов. Через 7-10 дней после опороса лампы отключают, а необходимая температура в зоне логова поддерживается обогреваемым полом и угловым навесом [Комлацкий В. И., Костенко С. В., Комлацкий Г. В., 2013].

В свиноводческих хозяйствах для обогрева логова поросят используются обогреваемые полы, коврики, панели различной конструкции, инфракрасные излучатели, установки комбинированного действия, специальные брудеры, оборудованные различными источниками тепла [Кукса И. М., Колесень В. П., 2009; Соляник А. А. Микроклимат..., 2012; Соляник А. А. Показатели микроклимата..., 2012].

Выбор тех или иных средств местного обогрева должен проводиться на основе технико-экономического анализа с учетом технологии содержания, общих параметров микроклимата и др. [Стрельцов В. А., 1994].

М. А. Пучка, М. П. Пучка, А. А. Москалёв, М. И. Муравьёва (2012) рекомендуют в секторах свинарника-маточника для локального обогрева поросят использовать греющие плиты, использование которых способствует оптимизации микроклимата логова и не вызывает нарушений клинико-физиологического состояния поросят-сосунов.

Испанская технология выращивания свиней предусматривает в станках для опороса оборудовать логово полами с водяным подогревом, температуру поддерживать в пределах 32 °С в течение первых 10 дней жизни поросят, инфракрасные лампы использовать для обогрева логова 3 дня. Такой микроклимат способствует хорошей сохранности поросят [Сухоруков А. П., 2011].

G. Cronin, G. Simpson и P. Hemsworth (1995); М. Ziron и St. Ноу (2003) отметили, что не смотря на широкое распространение инфракрасных ламп для создания локальной зоны обогрева поросят-сосунов, лампы имеют ряд недостатков, таких

как высокое потребление энергии и короткий срок службы, и предлагают в качестве альтернативы использование обогревательных ковриков, которые поддерживают одинаковую температуру своей поверхности и обеспечивают оптимальные условия для поросят.

Часто встречающиеся на практике гнезда для поросят площадью 0,5 м в настоящее время малы для нормальных пометов, а для многоплодных гнезд они не подходят вообще. В то время как с ростом размера гнезда и уменьшением веса новорожденных поросят потребность в тепле у них возрастает, терпимость к теплу свиноматок с большой молочной продуктивностью, наоборот, снижается.

Площадь коврика для поросят в возрасте до 3-5 недель должна составлять не менее 1 м2с минимальной шириной 0,45 м, оптимальная температура поверхности коврика-35 °С [Инглиш П., СмитУ., Мак-Лин А., 1981].

Е. F. Wheeler, G. Vasdal, A. Flo, К. Е. Вое (2008) определили потребность поросят-сосунов различного возраста в площади обогреваемого логова при комфортной температуре: для поросят недельного возраста (3,7 кг) - 0,76 м , для

2 2

двухнедельных (6,1 кг) и трехнедельных (8,6 кг) поросят - 0,58 м и 0,91 м , соответственно. Е. М. Baxter, А. В. Lawrence, S. A. Edwards (2011) считают, что на одного поросенка четырехнедельного возраста должно приходиться при отъеме 0,069 м теплого пола. Таким образом, для многоплодного гнезда (14 поросят) потребуется обогреваемое логово площадью 0,97 м2.

G. Vasdal (2007) считает, что минимальная площадь логова должна составлять

2 2

0,7 м ; 0,8 и 1,0 м для поросят-сосунов первой, второй и третьей недель, соответственно. При повышении температуры в зоне локального обогрева на 4 °С необходимо увеличить ее площадь на 10 %.

Q. Zhang, H. Xin (2005) изучали поведение поросят при использовании в станках для опороса обогреваемых ковриков и установили, что площади 0,37 м достаточно для отдыха 12 поросят, но при пониженной температуре и сквозняке желательно использовать обогреваемый мат площадью 0,56 м .

По данным G. Vasdal, I. L. Andersen, L. J. Pedersen (2009); G. Vasdal, M. Glaerum, M. Melisova et al. (2010) в первый день жизни, когда поросята подвер-

гаются наибольшему риску переохлаждения, они не используют обогреваемую зону станка для опороса в полной мере.

W. Buscher, J. Kluge, W. Frosch (2001) сравнивая способы и установки для обогрева поросят на жидком топливе, газовые, на сжиженном газе, водяные радиаторы и подпольный водяной обогрев, электрические и газовые обогреватели, не установили значительного различия в количестве потребляемой энергии. Однако фермеры отдают предпочтение подпольному водяному обогреву, и приводят в качестве аргументов в пользу этого способа следующие показатели: экономия энергии, чистота воздуха в помещении, снижение выбросов вредных газов, при этом способы обогрева пола требуют значительных капиталовложений, что является их существенным недостатком. Обогрев с помощью газовых горелок связан со сравнительно высокими затратами. Поэтому при выборе способа локального обогрева авторы советуют производить расчет энергетического баланса для каждого вида обогрева, так как рекомендуемая в литературе удельная мощность 200 Вт на одно скотоместо оказывается несколько завышенной.