Технологические основы газификации угля в барботируемом расплаве шлака для экологически чистой и безотходной ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Шафорост, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шафорост, Дмитрий Анатольевич
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ
1.1. Тенденции развития ресурсной базы энергетики
1.2. Проблемы энергетического использования твердых топлив
1.3. Перспективы создания безотходных и экологически чистых тепловых электростанций
1.4. Способы газификации твердого топлива
1.5. Обзор научных исследований по газификации углей в барбо-тируемом шлаковом расплав^
1.6. Краткие выводы и постановка задачи исследований
2. БАЛАНСОВАЯ МОДЕЛЬ ГАЗИФИКАЦИИ АНТРАЦИТОВОГО ШТЫБА В РАСПЛАВЕ ШЛАКА
2.1. Обоснование и характеристика технологической схемы интенсивной газификации угля в аэрошлаковом расплаве
2.2. Физико-химическая и математическая модель процесса, протекающего в газовой фазе барботируемого расплава
2.2.1. Стехиометрическая газификация углерода
2.2.2. Газификация с выносом непрореагировавшего углерода
2.2.3. Газификация в промежуточном режиме
2.2.4. Режим горения
2.3. Расчетно-аналитическое исследование состава продуктов газификации в расплаве и основных энергетических характеристик процесса (тепловыделения в расплаве, энтальпия и теплота сгорания продуктов газификации, КПД газификации)
2.4. Зависимость основных характеристик процесса газификации диспергированного углерода в барботируемом расплаве от состава дутья и коэффициентов подачи окислителей в расплав 2.5. Краткие выводы
3. ОДНО- И МНОГОСТУПЕНЧАТЫЙ ПРОЦЕССЫ ГАЗИФИКАЦИИ УГЛЯ
С ДОБАВКАМИ ИЗВЕСТНЯКА В ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОЙ И БЕЗОТХОДНОЙ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКЕ
3.1. Модель процесса газификации угля с одноступенчатой подачей дутья в расплав
3.2. Двухступенчатый процесс газификации угля (с подачей дутья в расплав и на поверхность расплава)
3.3. Анализ влияния различных факторов на эффективность процесса газификации угля в расплаве (качество угля, количество и качество известняка, состав дутья и т.п.)
3.4. Зависимость основных характеристик процесса газификации угля в барботируемом расплаве от состава дутья и коэффициентов подачи окислителей через верхние фурмы
3.5. Проверка адекватности результатов расчета по балансовой математической модели экспериментальным данным
3.6. Краткие выводы
4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССОВ РЕАГИРОВАНИЯ УГЛЕРОДА В ГАЗООБРАЗНОЙ СРЕДЕ БАРБОТИРУЕМОГО РАСПЛАВА ШЛАКА
4.1. Физико-химическая модель реагирования в газообразной среде
4.2. Математическая модель процесса газификации угля в расплаве шлака
4.3. Описание алгоритма и программы исследования математической модели
4.4. Влияние различных факторов на скорость реагирования и изменение состава газовой смеси по высоте барботируемого слоя
4.5. Краткие выводы
5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЙ
УСТАНОВКЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ПРОЦЕССА ГАЗИФИКАЦИИ УГЛЯ В АЭРОШЛАКОВОМ РАСПЛАВЕ
5.1. Преимущества новой нетрадиционной технологии высокоскоростной газификации угля в расплаве шлака
5.2. Краткое описание тепловой схемы и опытно-промышленной установки с технологией газификации (сжигания) угля в аэрошлаковом расплаве
5.3. Технические предложения и рекомендации по промышленным установкам для газификации угля в расплаве шлака
5.4. Выбор рациональных режимов тепловой работы установки с бар-ботируемым шлаковым расплавом
5.5. Краткие выводы ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические основы газификации угля в барботируемом расплаве шлака для экологически чистой и безотходной ТЭС»
Мировая энергетика вступает в третье тысячелетие с огромным грузом сложнейших проблем и противоречий социального, экологического и политического характера. Подавляющая часть этих проблем порождена развитием самой энергетики, а именно, традиционными технологическими методами и формами ее управления.
Исходя из реальной ситуации, на первом этапе, охватывающем период до 2030 г., приоритет следует отдавать двум источникам энергии - природному газу и интенсификации энергосбережения. Взаимодействие природного газа и энергосбережения должно способствовать интенсификации процесса снижения энергоемкости.
На втором этапе - 2031 г. - середина XXI века - должны решаться проблемы уравновешивания доли нефти, угля и газа в структуре производства и потребления энергоресурсов в общем энергобалансе. В этот период повсеместно должны быть достигнуты лучшие мировые показатели снижения энергоемкости на единицу производимой продукции. Стратегической задачей второго этапа является формирование мощной самостоятельной отрасли энергетики -"Новые источники энергии" и подготовка ресурсно-технологической базы угольной промышленности, атомной энергетики для перехода к "новой угольной волне" и "второй ядерной эре" [1].
В последние годы в ряде промышленно развитых стран происходит наращивание доли атомных электрических станций (АЭС) для покрытия базовой нагрузки (например, во Франции доля АЭС в выработке электроэнергии составляет 76,49%, в Литве - 85% [2]). В связи с этим практически все без исключения тепловые электростанции (ТЭС) оказались вытесненными в нестационарный режим работы. Это относится как к действующим, так и к строящимся станциям. Однако современные ТЭС отличаются сложными и громоздкими схемами систем топливоподготовки, золошлакоудаления и очистки дымовых 9 газов. Поэтому одной из основных задач является повышение экологичности, безотходности, надежности и маневренности угольных ТЭС, работающих по принципу новых технологий.
На современном этапе использованию чистых угольных технологий на электростанциях уделяется большое внимание во многих странах мира. Например, в Великобритании изучается возможность сооружения первой крупномасштабной "чистой" угольной электростанции [3]. В Японии роль ТЭС в удовлетворении растущего спроса на энергию в ближайшее время будет увеличиваться. Доля угольных ТЭС в электроэнергетике возрастет с 15,7% в 1995 г. до 19,8% в 2005 г. [4]. Японской фирмой Hitachi Ltd [5] представлены работы в области новейших "чистых" технологий использования угля на ТЭС.
В Российской Федерации научно-исследовательским институтом экологических проблем энергетики (НИИЭПЭ) вместе с соисполнителями разработана экологически чистая и безотходная технология газификации и сжигания угля в аэрошлаковом расплаве [6].
Следует отметить, что в России в последние годы вследствие возникновения проблем социального, экономического и экологического характера имеет место сокращение добычи угля и снижение производства электроэнергии [2]. Тем не менее большая часть намечаемого роста установленной мощности тепловых электростанций страны будет рассчитана для работы именно на твердом топливе, поскольку по прогнозам специалистов [7,8] к 2000 году произойдет стабилизация добычи природного газа, являющегося экологически более чистым топливом. Альтернативы развитию энергетики угля сегодня нет.
Подавляющая часть угля для теплоэнергетики страны будет поставляться с двух хорошо освоенных бассейнов - Донецкого и Кузнецкого, а также с двух развивающихся - Экибастузского и Канско-Ачинского. В процессе эксплуатации в связи с выработкой месторождений, переходом на механизированную добычу и ухудшением горно-геологических условий добычи качественные характеристики практически всех месторождений ухудшаются. Повышение золь
10 ности угля вызывает уменьшение теплоты его сгорания и является причиной снижения эффективности и надежности работы теплоэнергетического оборудования.
Все существующие технологии сжигания твердого топлива на сегодня обладают следующими недостатками: большие затраты энергии на размол топлива, ухудшенные экологические характеристики: выброс летучей золы, золошлако-вых материалов на золоотвал, высокая эмиссия оксидов азота ТЧОх, трудности связывания оксидов серы 80х в газовой фазе и т.д.
Разработанная НИИЭПЭ технология газификации и сжигания угля в аэрошлаковом расплаве призвана преодолеть многие из указанных недостатков, или, по крайней мере, уменьшить их долю.
Актуальность работы. В последнее время развитие промышленности и сельского хозяйства приводит к постепенному ухудшению экологической обстановки. Сжигание топлива ухудшенного качества на тепловых электростанциях, работающих по традиционным технологиям, увеличивает негативное воздействие энергопредприятий на окружающую среду. В связи с этим основной проблемой использования энергетических углей на пороге XXI века становится освоение новых нетрадиционных экологически чистых и безотходных технологий производства электрической и тепловой энергии.
Предлагаемая новая технология газификации угля в аэрошлаковом расплаве является безотходной и экологически чистой. В то же время она пока еще мало изучена, математические модели для нее достаточно не разработаны, не определены кинетические характеристики процессов, не изучены особенности гидродинамики и теплообмена в ванне шлакового расплава. Решению проблемы создания таких моделей и соответствующих расчетных методов посвящена настоящая диссертационная работа.
Целью диссертационной работы является создание технологических основ газификации угля в барботируемом расплаве шлака и определение оптималь
11 ных параметров ведения процесса для экологически чистой и безотходной тэс.
Конкретные задачи исследований, решаемые в работе, следующие:
- разработать балансовую модель процесса газификации топлива, на основе которой дать методику инженерных расчетов опытно-промышленных установок (ОПУ) для газификации угля (на примере Донецкого АШ) в расплаве шлака;
- исследовать кинетические особенности процесса газификации углерода в барботируемом расплаве шлака на основе дифференциальной модели процесса;
- выявить влияние режимных и других факторов (влияние количественного и качественного соотношения подаваемых компонентов: топлива, известняка, кислорода, пара и воздуха) на технологический процесс газификации низкосортных топлив в аэрошлаковом расплаве;
- разработать технические предложения и рекомендации по организации режимов газификации угля на ОПУ для экологически чистой ТЭС.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- впервые разработана трехстадийная балансовая модель процесса газификации угля в барботируемом расплаве шлака;
- разработана и исследована новая кинетическая модель процесса газификации угля в расплаве, которая обосновывает возможность использования балансовых моделей для инженерных расчетов технологической установки газификации угля в расплаве, определены условия равновесия газофазной среды на выходе из расплава;
- впервые в качестве режимных характеристик моделей газификации в шлаковом расплаве введены соотношения коэффициентов подачи кислорода и водяного пара, что позволяет существенно расширить возможности аналитического исследования режимов газификации различных видов твердого топлива.
Практическая значимость и реализация результатов работы. Разработанная методика расчета позволяет определять основные технологические показатели
12 процесса газификации угля для проектируемых и эксплуатируемых установок газификации и сжигания топлива в аэрошлаковом расплаве, может быть использована также при расчете принципиальных тепловых схем ТЭС с внутри-цикловой газификацией угля.
Расчетные технологические показатели процесса газификации угля, полученные в работе, использованы ОАО «НИИ экологических проблем энергетики» (г. Ростов-на-Дону) при проектировании и создании котельного агрегата и установки для газификации и сжигания угля в аэрошлаковом расплаве на Не-светай-ГРЭС.
Достоверность и обоснованность результатов работы базируется на использовании фундаментальных положений теории газификации и горения твердых топлив, согласовании полученных расчетных результатов с имеющимися результатами независимых опытно-промышленных испытаний на Новолипецком металлургическом комбинате и Рязанском опытно-экспериментальном машиностроительном заводе, а также на согласовании полученных диссертантом результатов с опубликованными расчетными и экспериментальными данными других работ.
Личный вклад автора состоит в:
- разработке основных разделов балансовой и кинетической математических моделей газификации угля;
- разработке комплекса программ, реализующих данные модели на ЭВМ, для расчетно-аналитического исследования процесса газификации;
- анализе и оценке результатов собственных теоретических исследований и независимых промышленных испытаний, на основании которых сделаны выводы и рекомендации для практического использования на ТЭС;
- построении номограмм для выбора областей рациональных режимов работы агрегата с барботируемым шлаковым расплавом.
Апробация работы. Основные результаты научных исследований докладывались на региональной научно-технической конференции "Экологически чис
13 тая энергетика" (г. Новочеркасск, 1994 г.), всероссийской научно-технической конференции "Подготовка кадров и экологические проблемы энергетики" (г. Екатеринбург, 1997 г.), юбилейной научно-технической конференции студентов и аспирантов НГТУ (г. Новочеркасск, 1997 г.), на 2-ом Международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике (г. Казань, 1998 г.), научно-технической конференции преподавателей кафедр ТЭС и ТОТ (г. Новочеркасск, 1998 г.), научно-техническом совете НИИЭПЭ (г. Ростов-на-Дону, 1998 г.) и заседаниях кафедры ТЭС НГТУ (г. Новочеркасск, 1998-1999 гг.).
Публикации. По теме диссертационной работы имеется 5 публикаций, перечень которых приведен в общем списке использованных источников.
Автор выражает большую благодарность д.т.н., проф. Мадояну A.A., к.т.н. Назарчуку А.П., Савостьянову А.П., Балтяну В.Н. и Кобзаренко JI.H. за постоянное внимание, советы, ценные замечания и помощь в работе.
14
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Шафорост, Дмитрий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненных и представленных в диссертации расчетно-аналитических исследований процесса газификации угля в барботируемом расплаве шлака позволяют сделать следующие выводы:
1. Разработана балансовая математическая модель процесса газификации топлива, на основе которой предложена методика инженерных расчетов опытно-промышленных установок для газификации угля (на примере Донецкого АШ) в расплаве шлака. Методика позволяет рассчитывать объемы и состав (СО, СОг, Н2, N2 и Н20) продуктов газификации топлива на 1 кг рабочей массы топлива.
2. Разработана кинетическая модель процесса газификации угля в расплаве, результаты расчетов по которой позволяют определить область режимов, для которых правомерно использование равновесной балансовой модели в качестве основы для практических инженерных расчетов, определены условия равновесия газовой фазы на выходе из расплава.
3. Результаты расчета по модели показывают, что наибольший КПД газификации (г|=0,83) обеспечивается при следующих значениях коэффициентов подачи окислителей в расплав: кислорода а=0,36 и водяного пара (3=0,14. Однако максимальная теплота сгорания газов (СЫ= 12600 кДж/м ) получается при а=0,5, (3=0 и степени обогащения дутья кислородом Х=100%.
4. Выявлены главные режимные факторы, влияющие на основные технологические показатели процесса в различных режимах газификации угля. Установлено, что наиболее существенно на показатели процесса влияет изменение подачи кислорода а в расплав; увеличение подачи известняка ЬИзв в расплав приводит к ухудшению показателей процесса, поэтому при ведении процесса целесообразно поддерживать минимальную основность шлака к=0,7, при которой сохраняется достаточная вязкость расплава. При этом относительный расход известняка на установку составит ЬИзв=0,21 кг/кг.