Развитие методов расчета процесса РОМЕЛТ и его моделирование с целью совершенствования технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Бабкин, Дмитрий Геннадьевич

  • Бабкин, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 194
Бабкин, Дмитрий Геннадьевич. Развитие методов расчета процесса РОМЕЛТ и его моделирование с целью совершенствования технологии: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бабкин, Дмитрий Геннадьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА МАТЕРИАЛЬНОГО Й ТЕПЛОВОГО БАЛАНСОВ ПРОЦЕССА РОМЕЛТ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Методы расчета процесса РОМЕЛТ на основе модифицированного метода а.н. рамма.

1.2. методы зонального расчета балансов процеса РОМЕЛТ.

1.3. ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПОВЕДЕНИЕ ВЛАГИ В ПРОЦЕССЕ РОМЕЛТ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОЦЕССА.

2.1. экспериментальное определение зоны выделения влаги и летучих компонентов из угля в ванне.

2.2. взаимодействие влаги и углерода в угольной частице.

2.2.1. Общая схема взаимодействия влаги и углерода в угольной частице.

2.2.2. Методика эксперимента по определению степени взаимодействия влаги углеродсодержащей частицы с ее углеродом.

2.2.3. Анализ полученных результатов.

2.3. Исследование взаимодействия влаги с углеродом угольной частицы в газовом пузыре в объеме шлакового расплава.

2.4. выводы.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛНИЕ РОЛИ ЛЕТУЧИХ КОМПОНЕНТОВ УГЛЯ В ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ В ШЛАКОВОЙ ВАННЕ ПРИ ЖИДКОФАЗНОМ ВОССТАНОВЛЕНИИ ЖЕЛЕЗА.

3.1. Методика расчета состава газа при скоростном пиролизе угля в оксидном расплаве.

3.2. Методика эксперимента по определению роли летучих компонентов угля в процессе жидкофазного восстановления.

3.2.1. Описание экспериментальной установки.

3.2.2. Подготовка к эксперименту.

3.2.3. Проведение эксперимента.

3.3. Методика обработки результатов химического анализа проб железистого шлака.

3.4. Исследование восстановления железа окисью углерода из шлакового расплава.

3.5. Исследование восстановления железа метаном и водородом ■ из шлакового расплава.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА МАТЕРИАЛЬНОГО И ТЕПЛОВОГО БАЛАНСОВ И ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РОМЕЛТ.

4.1. Алгоритм расчета.

4.2. Исходные данные для расчета.юз

4.2.1. Параметры входных потоков.юз

4.2.2. Распределение элементов между металлом, шлаком и пылегазовой фазой.

4.2.3. Вспомогательные параметры.

4.2.4. Параметры пылевыноса.Ill

4.2.5. Геометрические размеры печи.

4.2.6. Характеристика шихты.из

4.3. расчет материального баланса процесса.

4.3.1. общие положения расчета материального баланса.

4.3.2. Уравнения материального баланса.

4.3.3. Расчет количеств и составов пыли, шлака и металла.

4.3.4. Расчет количества и состава газа, выходящего из ванны.

4.3.5. Расчет необходимого количества кислорода на верхние фурмы.

4.3.6. Расчет температуры и составагазов после дожигания

4.4. Расчет теплового баланса процесса.

4.4.1. тепловой баланс шлаковой ванны.

4.4.2.тепл0в0й баланс зоны дожигания.

4.5. Расчет дожигания газов в котле-утилизаторе.

4.6. Выводы.

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА РОМЕЛТ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Проверка адекватности модели.

5.2. Математическое моделирование процесса РОМЕЛТ с целью исследования влияния технологических параметров на показатели процесса.

5.3. Рекомендации по совершенствованию технологии.:.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов расчета процесса РОМЕЛТ и его моделирование с целью совершенствования технологии»

Актуальность работы. Московским государственным институтом стали и сплавов с участием ряда организаций отрасли разработан и испытан на опытно-промышленной установке (ОПУ) процесс жидкофазного восстановления железа РОМЕЛТ для производства чугуна из неокускованного железосодержащего сырья с использованием в качестве восстановителя и топлива некоксующихся углей. Интерес к процессу РОМЕЛТ в условиях увеличения стоимости кокса и природного газа, снижения запасов коксующихся углей и богатых железных руд, ужесточения требований к экологической безопасности производства постоянно растет.

Для проектирования и эксплуатации установок РОМЕЛТ необходима методика расчета технологических параметров процесса для различных условий использования, а также как основа автоматизированных систем управления и учебных тренажеров.

Имеющиеся методы расчета основаны на методе А.Н. Рамма и зональном методе, созданном в ходе освоения процесса. Последний является предпочтительным, однако используемые методики имеют ряд недостатков, в частности, отсутствует научно-обоснованный учет поведения влаги и летучих компонентов угля, не учтены результаты последних исследований, программное обеспечение не соответствует современному уровню развития вычислительной техники.

Таким образом, актуальность работы определяется перспективностью внедрения процесса РОМЕЛТ, необходимостью развития его аналитического аппарата и совершенствования технологии.

Целью работы является развитие балансовых методов расчета процесса РОМЕЛТ, создание нового аналитического инструмента и совершенствование технологии процесса.

Для достижения указанной цели автором поставлены задачи: анализа существующих методов расчета процесса РОМЕЛТ и определения направлений их совершенствования; проведения экспериментов для научно-обоснованного выбора настроечных коэффициентов математической модели; усовершенствования методики зонального расчета материального и теплового балансов; разработки математической модели и программного продукта; исследования на модели влияния технологических параметров на показатели процесса.

Объект исследования: процесс РОМЕЛТ, в частности, поведение влаги и летучих, зональная методика расчета материального и теплового балансов, математическая модель и программный продукт.

Предмет исследования: математические зависимости, используемые в методике зонального расчета материального и теплового балансов процесса РОМЕЛТ; зависимости, характеризующие взаимодействие влаги с углеродом и летучих угля с оксидами железа при скоростном нагреве угля; зависимости расходных показателей процесса, определяющих его экономическую эффективность, от технологических параметров и свойств шихтовых материалов.

Автором выносятся на защиту:

- методики и результаты экспериментов по исследованию поведения влаги при скоростном нагреве углеродсодержащих материалов и определению роли летучих компонентов угля;

- методика расчета состава газа, выделяющегося при скоростном пиролизе угля;

- усовершенствованная методика зонального расчета материального и теплового балансов процесса РОМЕЛТ и математическая модель на ее основе;

- результаты моделирования процесса РОМЕЛТ на математической модели и разработанные технологические рекомендации.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определена зависимость доли влаги, взаимодействующей с углеродом частицы при ее скоростном нагреве в шлаковом расплаве, от влажности и свойств угле-родсодержащего материала;

- определена роль газообразных восстановителей, образующихся при выходе летучих из угля; получена зависимость доли пиролитического углерода, образующегося при термическом разложении углеводородных соединений летучих угля, участвующей в окислительно-восстановительных процессах в шлаковой ванне, от содержания закиси железа в шлаке и температуры;

- разработана методика расчета состава газа, выделяющегося при скоростном пиролизе угля в шлаковом расплаве;

- предложена усовершенствованная методика зонального расчета материального и теплового балансов процесса POMEJIT с учетом поведения влаги и летучих угля в процессе восстановления, на основе которой создана новая многофункциональная математическая модель процесса POMEJIT.

Практическая значимость. Создан новый программный продукт (свидетельство ФИПС №2004611505 от 18.07.2004 г.), который применяется для расчетов различных технологических режимов процесса РОМЕЛТ при проектировании печей, обучении персонала, а также управлении процессом в составе АСУ ТП. Результаты работы и разработанные рекомендации по совершенствованию технологии могут использоваться при разработке технологической документации для промышленных агрегатов РОМЕЛТ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 13-й и 14-й Международных конференциях «Экологические проблемы промышленных регионов» (г. Екатеринбург, 2003, 2004 гг.), на научном семинаре лаборатории «Плавки железорудного сырья» (ПЖС) и кафедры «Экономики и менеджмента» (МИСиС, 2003 г.), на Международной конференции «Environmental Protec-tion-2003» в Georgia State University (г. Атланта, Джорджия, США, 2003 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в 4-х статьях и тезисах 5-ти докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы (110 наименований), приложения и изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 59 рисунков и 42 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Бабкин, Дмитрий Геннадьевич

5.4. Выводы

1. Показана адекватность модели данным реальных плавок на ОПУ РО-МЕЛТ на НЛМК. На основании совпадения расчетных показателей с фактическими сделан вывод о применимости математической модели для анализа работы установки РОМЕЛТ.

2. Сравнение различных режимов плавки с базовым вариантом позволило определить количественное влияние на технологические показатели процесса степени дожигания газов в печи, содержания железа в руде, температуры руды, основности шлака, типа используемого флюса, степени передачи тепла от дожигания ванне, доли пиролитического углерода, участвующего в окислительно-восстановительных процессах в ванне, содержания кислорода в дутье нижних фурм, влажности загружаемого в шлаковый расплав угля.

3. Сформулированы рекомендации по совершенствованию технологии процесса РОМЕЛТ на основании проведенных в работе лабораторных исследований и математического моделирования процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе получены следующие основные результаты:

1. Определены направления совершенствования методов расчета материального и теплового балансов процесса РОМЕЛТ.

2. Разработана методика и проведены эксперименты по определению поведения влаги при скоростном нагреве утлеродсодержащих частиц. Определена зависимость доли влаги, взаимодействующей с углеродом внутри частицы при ее скоростном нагреве в шлаковом расплаве, от влажности и свойств углеродсодержаще-го материала. Полученное уравнение использовано в методике расчета.

3. Определена зависимость доли фиксированного углерода углеродсодер-жащего материала, прореагировавшей с влагой, от его влажности. Для углей, использованных на опытно-промьппленной установке РОМЕЛТ на НЛМК, эта доля составляет около 0,3-0,5% (масс.).

4. Проведена теоретическая оценка взаимодействия влаги с углеродом в объеме шлакового расплава, которая показала, что доля влаги, содержащейся в выходящем из ванны газовом пузыре, взаимодействующая с углеродом, мала и при обычном режиме работы агрегата составляет менее 0,05% (масс.).

5. Разработана методика расчета состава газа, выделяющегося при скоростном пиролизе угля, по данным элементного состава горючей массы угля. Эта методика универсальна и пригодна для различных марок углей. Она применена в расчете материального и теплового балансов процесса РОМЕЛТ и может быть использована для других процессов внедоменного получения чугуна, использующих уголь (DIOS, Hlsmelt, COREX и др.).

6. Разработана методика и проведены эксперименты по продувке шлакового расплава с 5 и 10% FeO газовыми смесями 25% СН4 - 75% Аг, 40% Н2 - 60% Ai и 100% СО. Определена роль каждого из газообразных восстановителей, образующихся при выходе летучих из угля. Установлено, что только пиролитический углерод, образующийся при термическом разложении СН4 летучих, принимает участие в восстановлении железа, а водород и окись углерода летучих практически не восстанавливают железо.

7. В результате опытов по продувке шлаков газовой смесью, содержащей метан, определено, что доля пиролитического углерода принимающая участие в восстановлении железа (7с£ет)> увеличивается с повышением температуры шлака и содержания закиси железа. Получена зависимость к™т от содержания FeO в шлаке и его температуры в интервалах температур 1700-1800К и содержаний закиси железа в шлаке 2,0-10,0%.

8. Предложена методика обработки результатов химического анализа проб железистого шлака, позволяющая рассчитывать массу восстановленного из шлакового расплава железа за время его продувки с учетом растворения материалов тигля и трубки и изменения массы шлака при отборе проб.

9. Усовершенствована методика расчета материального и теплового балансов процесса РОМЕЛТ. В ней объединены имеющиеся данные и сведения о процессе, в том числе результаты экспериментов, полученные в настоящей работе. Методика основана на решении уравнений материального баланса с последующим расчетом теплового баланса шлаковой ванны и зоны дожигания.

10. Разработана математическая модель процесса РОМЕЛТ на основе усовершенствованной методики расчета материального и теплового балансов. Модель позволяет рассчитывать основные технологические показатели процесса: расходы шихтовых материалов, кислорода и воздуха на плавку; выход металла и шлака; составы металла, шлака, пыли, газов (до и после дожигания); статьи прихода и расхода тепла, в т.ч. тепловые потери с охлаждающей водой (отдельно для каждой зоны); степень дожигания газов над ванной; количество тепла, переданное пару в котле-утилизаторе, и др. Адекватность модели проведена по результатам опытных кампаний на ОПУ РОМЕЛТ.

11. Создана программа на языке программирования Delphi. Она зарегистрирована в Федеральном институте промышленной собственности («Многофункциональная математическая модель процесса РОМЕЛТ «ROMELT Calculation»).

12. Проведены расчеты, позволившие определить количественное влияние на технологические показатели процесса степени дожигания газов в печи, содержания железа в руде, температуры руды, основности шлака, типа используемого флюса, степени передачи тепла от дожигания ванне, доли пиролитического углерода, участвующего в окислительно-восстановительных процессах в ванне, содержания кислорода в дутье нижних фурм, влажности загружаемого в шлаковый расплав угля и сформулированы рекомендации по совершенствованию технологии процесса РОМЕЛТ.