Техногенная трансформация почвенно-растительного покрова в зоне влияния нефтеперерабатывающего предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лобачева, Анна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лобачева, Анна Анатольевна
Введение.
1. Предприятия нефтеперерабатывающего комплекса и проблемы экомониторинга окружающей среды (Обзор литературы).
1.1. Роль нефтеперерабатывающего комплекса в загрязнении окружающей среды.
1.2. Влияние загрязнения нефтепродуктами на состояние почвенного покрова.
1.3. Флора и фауна в условиях загрязнения окружающей среды выбросами нефтеперерабатывающего комплекса.
1.4. Трансформация нефтепродуктов в почве.
1.5. Проблемы идентификации нефтепродуктов в объектах окружающей среды.
2. Условия, объекты и методы исследования.
2.1. Краткая физико-географическая характеристика района исследований.
2.2. Антропогенная трансформация ландшафтов района исследований.
2.3. Выбор пробных площадей для полевых исследований.
2.4. Объекты исследований.
2.5. Методика исследований.
2.6. Математическая обработка данных и иллюстративный материал.
3. Эколого-агрохимические особенности почв района исследований.
4. Особенности роста и развития высших растений в зоне влияния КНПЗ.
4.1. Растительный покров района исследований.
4.2. Влияние выбросов КНПЗ на морфологические признаки расте
4.3. Оценка жизненного состояния древесных растений, произрастающих в зоне влияния КНПЗ.
5. Результаты модельных экспериментов по изучению поведения углеводородов в почвах и влияния углеводородного загрязнения на состояние системы почва-растения.
5.1. Влияние углеводородного загрязнения на всхожесть семян боба русского и уровень фитотоксичности исследуемых почв.
5.2. Изучение вертикальной миграции углеводородов нормального строения в почве в условиях модельного эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техногенная трансформация почвенно-растительного покрова в зоне влияния нефтеперерабатывающего предприятия»
Актуальность темы
С прогрессивным ростом урбанизации, расширением производственной и сельскохозяйственной деятельности, транспортных сетей и других коммуникаций негативные последствия для окружающей среды становятся всё более ощутимыми. Очень серьёзной экологической проблемой на этом фоне выступает загрязнение природных экосистем, происходящее при добыче, транспортировке и переработке нефти. Нефтепродукты входят в список приоритетных химических веществ, содержание которых в окружающей среде строго контролируется. Отличительной особенностью техногенного пресса предприятий нефтеперерабатывающего комплекса является постепенно повышающейся уровень загрязнения во всех основных компонентах природной среды - почвах, растениях, атмосфере, водных объектах, а также в подземных водах.
Для Самарской области характерны высокие объемы добычи, транспортировки и переработки нефти, поэтому изучение эколого-биологических особенностей системы почва-растения, проявляющихся в условиях продолжительного комплексного воздействия нефтеперерабатывающего предприятия, актуально и имеет серьезную практическую значимость. Результаты таких исследований позволяют оценить вклад конкретного нефтеперерабатывающего предприятия в загрязнение прилегающих территорий, а также определить границы, в которых его действие проявляется особенно сильно, а природная среда утрачивает способность к самовосстановлению.
Цслыо работы являлось изучение техногенной трансформации природной среды в зоне действия предприятий нефтеперерабатывающего комплекса на примере Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода (КНПЗ).
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1) Изучить основные агрохимические характеристики почвенного покрова района исследований. Выявить качественные и количественные особенности углеводородного загрязнения почв в зависимости от расстояния до источника загрязнения (КНПЗ).
2) Определить видовой и экоморфный состав растительности прилегающих к КНПЗ территорий, оценить жизненное состояние растений, выделить растения-доминанты, изучить влияние углеводородного загрязнения природной среды на рост и развитие растений.
3) В модельных экспериментах оценить влияние углеводородов нормального строения с числом углеродных атомов С12- С30 на всхожесть семян, рост и развитие модельного растения боба русского черного (Vicia faba L.), изучить роль растений и самой почвы в процессах вертикальной миграции и деградации углеводородов в почвенном покрове.
4) Предложить оптимальную методику контроля за состоянием природной среды в зоне влияния предприятий НПК.
Научная новизна работы
Впервые в условиях степной зоны в границах Самарской области проведена комплексная оценка состояния почв, расположенных в зоне влияния предприятия нефтеперерабатывающего комплекса. Осуществлено геоботаническое описание растительности района исследований, изучена динамика ее экоморфного состава, жизненного состояния и важнейших биометрических показателей у растений-доминантов в период 2000 - 2004 гг. В почвах, подвергающихся хроническому воздействию выбросов нефтеперерабатывающего предприятия, определены реальные концентрации и качественный состав органических загрязнителей - углеводородов нормального строения с числом углеродных атомов С12- Сзо, изучены процессы их вертикальной миграции и деградации в почвах. Определена биологическая активность и фи-тотоксичность почв района исследований, оценено влияние постоянного и залпового загрязнения почв углеводородами на всхожесть семян, рост и развитие растений. Предложен коэффициент «условной реактивности почв», позволяющий оценить способность почвы к самовосстановлению.
Теоретическая значимость работы
Материалы, научные положения и выводы, изложенные в работе, вносят существенный вклад в промышленную экологию, экологию растений и почв.
Практическая значимость работы
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в мониторинге состояния природной среды, подвергающейся воздействию предприятий нефтеперерабатывающего комплекса, а также для установления границ их санитарно-защитных зон; для оценки качества работы очистных сооружений и разработки оптимальных методов рекультивации загрязненных территорий в зоне влияния предприятий НПК.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями
Диссертационные исследования связаны с планом основных научно-исследовательских работ Самарского государственного университета по теме «Проблемы охраны экосистем и биомониторинг в условиях лесостепной и степной зоны» по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук «Биология популяций, биоценозы, биоразнообразие», включенной в планы работы РАН по программе «Проблемы экологии биологических систем» Головного совета «Охрана окружающей среды» Министерства образования и науки РФ по программе «Фундаментальные проблемы окружающей среды и экологии человека».
Реализация результатов исследований
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Самарском государственном университете по специализации «Экология и охрана природы», а также использованы при преподавании курсов «Экология», «Экология города», «Экологический мониторинг» и «Мониторинг городской среды» в Самарском муниципальном институте управления.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались на IV Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Саратов, 23-25 июня 2003 г), 1 - ом международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, 12-15 сентября 2005 г), 3-ей международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005 г), международной научно-практической конференции «Качество науки - качество жизни» (г. Тамбов, 24-25 февраля 2006 г) и международной научной конференции «Химия, химическая технология и биотехнология на рубеже тысячелетий» (г. Томск, 11-16 сентября 2006 г), на VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоана-литика-2006» (г. Самара, 26-30 сентября 2006 г).
Публикация результатов исследований
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Декларация личного участия автора
Автором лично определены цель и задачи диссертации, выполнены полевые и лабораторные исследования (2000-2005 гг.), проведена математическая обработка полученных результатов, написан текст диссертации.
В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве (7). Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикации составляет 60 - 90%.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В зоне влияния нефтеперерабатывающего предприятия (КНПЗ) происходит существенная техногенная трансформация почв, проявляющаяся в снижении их биологической активности и повышении фитотоксичности. Растительный покров характеризуется обеднением видового и экоморфного состава, угнетением всхожести семян и ростовых процессов, появлением видимых повреждений (хлорозы, некрозы), снижением жизненного состояния.
2. В выбросах нефтеперерабатывающего предприятия (КНПЗ) преобладают нормальные углеводороды, основным депо которых на прилегающей к нему территории являются почвы. Суммарное содержание и фракционный состав углеводородов в почвах зависят от расстояния до источника загрязнения. В их фракционном составе преобладают углеводороды с алкильной цепью менее 16-17, содержится некоторое количество углеводородов с алкильной цепью 17-18 и 18-29 и полностью отсутствуют углеводороды с алкильной цепью более 29.
3. Углеводородное загрязнение почв характеризуется качественной и количественной динамикой, отражением которой является вертикальная миграция углеводородов по почвенному профилю и определенная их деградация. На основе анализа этих процессов установлен экологический параметр качества почв, определяемый с помощью коэффициента условной реактивности Кш, величина которого позволяет оценить способность почвы к самоочищению от углеводородов. Данный коэффициент может быть использован для экологического зонирования территории в зоне влияния предприятия нефтеперерабатывающего комплекса по степени техногенной нагрузки. Почва, утратившая способность к самовосстановлению, характеризуется Кш близким или равном 1.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка использованных источников и литературы и 29 приложений. Работа иллюстрирована 41 рисунком и содержит 12 таблиц. Библиография включает 254 литературных источника, из которых 41 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Экология», Лобачева, Анна Анатольевна
выводы
1. В зоне влияния нефтеперерабатывающего предприятия (КНПЗ) происходит существенная техногенная трансформация почв, проявляющаяся в снижении их биологической активности и повышении фитотоксичности. Растительный покров характеризуется обеднением видового и экоморфного состава, угнетением всхожести семян и ростовых процессов, появлением видимых повреждений (хлорозы, некрозы), снижением жизненного состояния.
2. В выбросах нефтеперерабатывающего предприятия (КНПЗ) преобладают нормальные углеводороды, основным депо которых на прилегающей к нему территории являются почвы. Углеводороды выявляются хроматографически в почвах всех изученных пробных площадей, но их суммарное содержание и фракционный состав зависят от расстояния до источника загрязнения. Особенно загрязнены углеводородами (1,8 ПДК) почвы в 100-метровой зоне, примыкающей к промплощадке КНПЗ.
3. В почвах пробных площадей 1 и 2, наиболее подверженных техногенному прессу, весь период наблюдений преобладали углеводороды с ал-кильной цепью менее 16-17 и обнаруживались углеводороды рядов 17-18 и 18-29. Тяжелые углеводороды с длиной алкильной цепи более 29 не были обнаружены в почвах района исследований.
4. Установлено, что нормальные углеводороды мигрируют в вертикальном профиле почв и при этом подвергаются определенной деградации, проявляющейся в снижении суммарного содержания и изменении фракционного состава. На миграцию и деградацию углеводородов в почвенном покрове влияют расстояние от источника загрязнения, его длительность и состав, а также свойства почв и произрастающие на них растения.
5. На основе полевых исследований и модельных экспериментов был предложен коэффициент Кш, позволяющий оценить условную реактивность почвы по отношению к углеводородам и охарактеризовать степень необратимости воздействия техногенного пресса на почвы. Значения Кш изменяются по мере удаления исследуемых участков от промышленной площадки КНПЗ в интервале 1,0 - 2,7. Показателем низкой способности почвы к самовосстановлению является Кш= 1, установленный нами для почв пробной площади 2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полевые и лабораторные исследования проводились нами в течение 5 лет - с 2000 по 2004 гг. За этот период был получен обширный экспериментальный материал, анализ которого выявил существенную трансформацию природной среды в зоне влияния Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода и показал ведущую роль в этом процессе углеводородного загрязнения.
Среди компонентов природной среды основную техногенную нагрузку испытывали почвенный и растительный покров. Анализ состояния почв на трех экспериментальных и одной контрольной пробных площадях показал, что они сходны по основным агрохимическим характеристикам и представляют собой чернозем обыкновенный среднегумусный тяжелосуглинистый со слабокислой или нейтральной реакцией почвенного раствора. Почвы пробных площадей, расположенных в зоне влияния предприятия, обнаруживали перерытость, загрязненность техногенными отходами, сажевый налет и пленку углеводородов на поверхности, отсутствующие на контрольном участке. Негативным влиянием выбросов предприятия объясняются повышение фитотоксичности и снижение биологической активности почв в ряду пробных площадей КУ - ППЗ - ПП2 -ПП1.
Изучение состояния растительности в зоне влияния КНПЗ выявило ее рудерализацию, существенное обеднение видового и экоморфного состава. На изучаемых пробных площадях древесная растительность была представлена 8 видами деревьев и кустарников из экологических групп мегатрофов и мезофитов. Все древесно-кустарниковые растения принадлежали к искусственным посадкам или имели порослевое происхождение.
В составе травянистого покрова также было выявлено всего 8 видов преимущественно рудеральных растений из 5 семейств с преобладанием на пробной площади 1 представителей сем. Compositae Giseke (Asteraceae
Dumort.), на пробной площади 2 - сем. Typhaceae Juss., на пробной площади 3 - сем. Urticaceae, на контрольном участке - сем. Leguminosae Juss.
Виды травянистых растений относились к экологическим группам ме-гатрофов, мезофитов и ксеромезофитов. Бедность видового разнообразия травянистого покрова была характерна как для экспериментальных пробных площадей (ПП1-3), так и для контрольного участка (КУ), но на контрольном участке виды естественных луговых фитоценозов (Trifolium repens, Vicia cracca) по проективному покрытию преобладали над рудералами.
Результаты полевого изучения состояния растительности показали, что формируемое КНПЗ загрязнение природной среды является основным негативным фактором ее трансформации, проявляющейся особенно четко на пробных площадях 1 и 2 (ПП1-2) и характеризующейся сажевым налетом на надземных частях растений, жилковыми хлорозами, краевыми некрозами листьев, изменением их формы и цвета, повышением тургора, снижением степени опушенности вегетативных органов, ингибированием ростовых процессов у травянистых растений.
На всех экспериментальных пробных площадях (ПП1-3) по сравнению с контрольным участком древесно-кустарниковые растения отличались ослабленным жизненным состоянием, что сопровождалось угнетением их роста, изреживанием крон (10-30% от нормы), преждевременным опадом листьев, задержкой цветения, повреждениями коры, искривлением стволов и боковых побегов, некрозами и хлорозами листьев.
Углеводороды - основной компонент загрязнения природной среды предприятиями нефтеперерабатывающего комплекса. В зоне влияния КНПЗ главным депо углеводородов являются почвы. Углеводороды нормального строения выявляются хроматографически на всех изученных пробных площадях, но в разном количестве: от 650 мг/кг в почве контрольного участка до 1790 мг/кг - в почве пробной площади 1, расположенной непосредственно у периметра предприятия. Анализ 5-летней динамики суммарного содержания углеводородов в почве района исследований показал его относительную стабильность и превышение ПДК по содержанию нефтепродуктов (1000 мг/кг) только в почвах 100-метровой зоны на пробных площадях 1 и 2. Уровень суммарного содержания углеводородов в почве пробной площади 3 и контрольного участка в период исследований не достигал ПДК и квалифицировался как умеренное (ППЗ) и слабое (КУ) загрязнение.
Фракционный состав углеводородов (Сп-29) был сходным на пробных площадях 1 и 2, но существенно отличался от такового на пробной площади 3 и контрольном участке. В почве наиболее подверженных техногенному прессу пробных площадей (ПП1-2) преобладали углеводороды с алкильной цепью менее 16-17, углеводородов с длиной алкильной цепи более 17-18 было диагностировано существенно меньше. В почве пробной площади 3 и контрольного участка углеводороды обеих групп выявлялись на уровне предела обнаружения. Тяжелые углеводороды с длиной алкильной цепи более 29 не были обнаружены ни на одной из исследуемых пробных площадей. Углеводороды ряда 17-29 присутствовали весь период исследований в почвах пробных площадей 1 и 2, на пробной площади 3 их содержание соответствовало границе обнаружения, на контрольном участке они не выявлялись.
В ходе модельного эксперимента в варианте с искусственно загрязненной почвой установили, что в первые 10 дней наблюдается вертикальная миграция углеводородов без существенного уменьшения их суммарного количества, позднее суммарное количество углеводородов снижается на 12-17% от исходного уровня. Наиболее быстро в последующие 10 дней происходит разложение углеводородов ряда С12-18» углеводороды ряда Cig-25 обнаруживались в почве и после окончания модельного эксперимента (более 35 дней). В вариантах с почвами изучаемых пробных площадей (ПП1-3 и КУ) в течение первых 10 дней эксперимента существенно снижалось содержание углеводородов ряда C14.18, в дальнейшем вид хроматограмм практически не менялся.
Модельные эксперименты позволили доказать, что именно углеводородное загрязнение в зоне влияния КНПЗ является основным негативным фактором воздействия на растительные объекты. Модельное растение боб русский демонстрировало различную скорость роста и развития, снижающиеся в зависимости от степени загрязненности субстрата. Этот же фактор влиял на всхожесть семян боба русского. Наибольшую способность к подавлению всхожести семян проявляла искусственно загрязненная почва (на 52%), почвы изучаемых пробных площадей снижали всхожесть на 15-30%, а почва контрольного участка - на 7%. По степени фитотоксичности, снижения биологической активности, негативного влияния на всхожесть семян и ростовые процессы боба русского субстраты модельного эксперимента составили следующий ряд: ИЗП > ПП1 > ПП2 > ППЗ > КУ > УАЧП.
Растения и почвы, в свою очередь, влияют на миграцию и деградацию углеводородов в почвенном покрове. В модельных экспериментах к 20 дню вегетации боба русского хроматографический анализ достоверно показал миграцию углеводородов нормального строения из верхнего слоя на глубину более 20 см. При этом миграция сопровождалась процессами деградации углеводородов. Искусственно внесенный в почву поллютант состава С12-25 подвергался деградации медленнее, чем углеводороды, содержащиеся в почвах пробных площадей (ПП1-3 и КУ). Все это свидетельствует о том, что скорость деградации углеводородов связана со временем присутствия поллю-тантов в субстрате и с удаленностью мест отбора исследуемых почв от источника загрязнения. Почвы пробной площадь 2 обладали большей способностью к самоочищению от углеводородов, чем почвы пробной площади 1 или искусственно загрязненный субстрат.
На основе результатов модельного эксперимента нами был предложен коэффициент Кы, позволяющий оценить условную реактивность почвы по отношению к углеводородам и охарактеризовать степень необратимости воздействия техногенного пресса на почвы. Экспериментально было установлено, что значения Кт снижаются по мере удаления исследуемых участков от промышленной площадки КНПЗ, но изменяются в интервале 1,0 - 2,7. Таким образом, 100-метровая зона, примыкающая к границе КНПЗ, является той территорией, для которой бесспорно фиксируется факт наличия выраженного пресса органических загрязнителей на почвы, не компенсируемого ею. Это позволяет нам утверждать, что уже на расстоянии 100 м от источника загрязнения почва способна к самоочищению по отношению к экзогенным углеводородам. Скорость самоочищения почв зависит от расстояния до источника загрязнения и интенсивности поступления углеводородов в окружающую среду.
Негативные характеристики почв в зоне влияния КНПЗ в основном связаны с физическими свойствами углеводородов. Образуя видимую пленку на поверхности почвы, мигрируя по ее вертикальному профилю, они склеивают частички почвы, уплотняя ее, ухудшая ее воздушные и водно-физические свойства. Растения на таких почвах могут испытывать недостаток минерального питания из-за возросшей гидрофобности почвенных агрегатов и, как следствие этого, затрудненного перехода микроэлементов в раствор. Кроме того, углеводородная пленка на поверхности фотосинтезирую-щих вегетативных органов растений затрудняет газообмен, способствуя существенной трансформации физиологических процессов, что проявляется затем на морфологическом уровне ингибированием ростовых процессов, появлением некрозов и хлорозов, общим снижением жизненного состояния растений. В таких условиях выживают только наиболее устойчивые растения, что сказывается на флористическом разнообразии травянистых фитоценозов, в сложении которых основная роль переходит к сорным видам.