Устойчивость растений к загрязнению почвы углеводородами и эффект фиторемедиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Ларионова, Наталья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларионова, Наталья Леонидовна
Введение
Глава 1. Рост растений в условиях углеводородного загрязнения поч- 9 ♦ вы и механизмы фиторемедиации
1.1 Общая характеристика углеводородов как загрязнителей окружающей 9 среды
4 1.2 Рост растений в условиях углеводородного загрязнения почвы
1.2.1 Фитотоксичность почв, загрязненных углеводородами
1.3 Биологическая активность почвы в условиях углеводородного загряз- 23 нения 1.4 Фиторемедиация как способ восстановления почв, загрязненных уг- 29 леводородами
1.5 Методы экстракции и анализа содержания углеводородов в загряз- 37 ненных почвах
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Растения
2.1.2 Углеводородные загрязнители
2.1.3 Почвы
2.2 Методы исследований
2.2.1 Проведение анализов
2.2.2 Условия проведения экспериментов 51 ф 2.3 Обработка результатов экспериментов
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1 Устойчивость культурных и дикорастущих растений к загрязне- 58 нию почвы углеводородами
3.1.1 Всхожесть семян при загрязнении почвы углеводородами 3.1.2 Энергия прорастания семян растений при загрязнении почвы уг- 68 леводородами
3.1.3 Показатели фитотоксичности загрязненной углеводородами почвы
3.1.4 Применение кластерного анализа для классификации растений по 75 степени устойчивости к загрязнению почвы углеводородами
3.1.5 Накопление надземной и корневой биомассы растениями на за- 80 грязненной углеводородами почве
3.2 Эффект прямого контакта семян с углеводородами
3.3 Оптимизация способа экстракции углеводородов из загрязненно- 92 го выщелоченного чернозема
3.4. Эффект фиторемедиации на почве, загрязненной углеводородами
3.4.1 Влияние вида растения, типа и концентрации углеводородного за- 99 грязнителя на степень снижения их содержания в загрязненной почве
3.4.2 Механизмы фиторемедиации
3.4.2.1 Поглощение углеводородов корнями растений
3.4.2.2 Ризодеградация углеводородов
3.4.2.3 Пути трансформации углеводородов почвенными микроорга- 110 низмами (на примере 1-метилнафталина)
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Устойчивость растений к загрязнению почвы углеводородами и эффект фиторемедиации»
Актуальность проблемы. В последние десятилетия на фоне увеличения добычи, транспортировки, переработки и использования нефти и нефтепродуктов существенно возросли уровень и масштабы загрязнения природной среды нефтяными углеводородами (УВ). Наиболее интенсивному химическому загрязнению подвержены почвы. Особенно остро проблема загрязнения земель УВ стоит в Татарстане, где площадь нефтедобывающих территорий составляет 3492,8 тыс. га или 51,5% общей площади республики [122].
Под воздействием аккумулированных в почве УВ происходит трансформация почвенных экосистем [141-145, 189]. Изменения свойств почв и непосредственное воздействие УВ приводят к угнетению или полному инги-бированию роста и развития подавляющего большинства растений; почвы становятся фитотоксичными [163]. Однако исследования устойчивости растений к поллютантам посвящены преимущественно эффекту неорганических (тяжелые металлы, нитраты) и растворимых в воде органических (пестициды) соединений. Имеющиеся данные в отношении действия УВ весьма противоречивы. Недостаточно изучено видовое и сортовое разнообразие растений; работ по загрязнению почвы нефтепродуктами явно недостаточно, из индивидуальных УВ изучают преимущественно полиароматические УВ (ПАУ); наиболее подробно исследована нефть. Знание степени устойчивости растений необходимо, для решения вопросов, с одной стороны, возможности их возделывания на загрязненной почве, а с другой - использования для восстановления нарушенного почвенного плодородия (фиторемедиация).
По сравнению с традиционными способами восстановления загрязненных УВ почв фиторемедиация является экологически более безопасной и экономичной [72, 77]. Между тем эти исследования начаты сравнительно недавно, количество изученных растений и типов углеводородных поллютан-тов ограничено. В литературе приводятся данные о 30-40 видах растений, обладающих установленным эффектом фиторемедиации, из них 75% работ посвящены ПАУ. Это вызвано экспериментальными трудностями изучения распределения жидких УВ в неоднородной по составу и свойствам почвенной среде, а также сложностей, связанных с их количественным анализом.
Исследования широкого круга как культурных, так и дикорастущих растений в лабораторных и вегетационных экспериментах позволят дать важную информацию, касающуюся их устойчивости в отношении углеводородных поллютантов, и выяснить механизмы их влияния на свойства почв, загрязненных УВ.
Целью работы являлась экспериментальная оценка устойчивости культурных и дикорастущих растений к загрязнению почвы жидкими УВ и выявление влияния устойчивых видов на снижение их содержания в почве (фито-ремедиационный эффект).
Для достижения цели решали следующие задачи:
1. Количественно охарактеризовать всхожесть и энергию прорастания семян культурных и дикорастущих растений, накопление ими надземной и корневой биомассы в зависимости от типа углеводородных поллютантов, их концентрации, длительности загрязнения почвы и систематической принадлежности растений.
2. Исследовать эффект прямого контакта покоящихся и прорастающих семян с УВ разной химической природы.
3. Создать автоматизированную базу данных по всхожести семян на загрязненных УВ почвах и провести на ее основе кластерный анализ для классификации растений по степени устойчивости к загрязнению.
4. Установить значения показателей фитотоксичности загрязненной почвы: концентраций УВ, вызывающих 10%-ное (ЕС'ю), 25%-ное (ЕС25) и 50%-ное (ЕС50) снижение всхожести семян.
5. Выявить вклад факторов (тип и концентрация углеводородного пол-лютанта, продолжительность загрязнения, влажность почвы, тип экстрагента, длительность экстракции и др.), влияющих на полноту извлечения УВ при анализе загрязненной почвы, и оптимизировать методику экстракции УВ.
6. Оценить степень снижения содержания УВ в загрязненной почве при выращивании растений и выявить пути реализации эффекта фиторемедиа-ции.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Впервые дана количественная оценка изменения всхожести и энергии прорастания семян (44 вида культурных и дикорастущих растений) и накопления надземной и корневой биомассы (14 видов) в условиях загрязнения почвы индивидуальными УВ (представителями алифатических и ароматических классов), их смесями и нефтепродуктом (керосином) в диапазоне концентраций 0,5-15 вес.% на выщелоченном черноземе Республики Татарстан (РТ). Впервые применен метод кластерного анализа в качестве основы для классификации растений по степени устойчивости к углеводородному загрязнению почвы. Впервые для исследованных растений установлены значения показателей фитотоксичности почвы, загрязненной УВ. Показано, что проникновение н-тридекана и 1-метилнафталина в семена является одним из факторов, вызывающих депрессию их всхожести и энергии прорастания.
Количественно охарактеризован фиторемедиационный эффект для растений кукурузы и эспарцета в выщелоченном черноземе. Показано, что в его основе лежит стимуляция микробиологической активности почвы. Идентифицированы промежуточные и конечные продукты трансформации 1-МН микробиоценозом выщелоченного чернозема.
Практическая значимость и реализация результатов исследований.
Классификация растений по степени устойчивости к углеводородному загрязнению почв позволяет рекомендовать использование устойчивых культурных и дикорастущих растений для выращивания в качестве зеленых насаждений.
Выявлены растения, сохраняющие способность к росту в условиях загрязнения и обладающие эффектом фиторемедиации.
Создана автоматизированная база данных по всхожести семян растений в условиях углеводородного загрязнения почвы, которую в дальнейшем можно расширять и использовать в качестве основы для изучения физиологических, биохимических и экологических факторов устойчивости растений.
Оптимизирована методика извлечения УВ разной химической природы, позволяющая проводить экстракцию с полнотой извлечения более 75% без предварительной подготовки образцов почвы в широком диапазоне концентраций УВ.
Модифицирован метод учета численности углеводородокисляющих микроорганизмов в загрязненном УВ выщелоченном черноземе. Модификация заключалась в подборе оптимальных для данной почвы концентраций индивидуальных УВ в питательной среде.
Апробация. Результаты исследований, изложенные в диссертации, были представлены и докладывались: на международной конференции "Современные проблемы загрязнения почв" (г. Москва, 2004), 6-й международной конференции "Internal Symp.& Exhibition on environmental contamination in Central & Eastern Europe and Commonwealth of Independent States" (г. Прага, 2003), международной конференции "Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды" (г. Новороссийск, 2003), 7-й и 8-й Пущинской школах-конференциях "Биология -наука 21-го века" (г. Пущино, 2003, 2004), V и VI Республиканских научных конференциях «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан (г. Казань, 2003, 2004), V и VI международных симпозиумах «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (г. Пущино, 2003, 2005), международном конгрессе «Биотехнология: состояния и перспективы» (г. Москва, 2005), международной научно-практической конференции «Экология: фундаментальная и прикладная» (г. Екатеринбург, 2005), а также ежегодно - на итоговых научных конференциях КГУ.
Работа H.JI. Ларионовой «Восстановление городских почв и атмосферы, загрязненных углеводородами, с помощью новых и нетрадиционных растений» удостоена именной стипендии Главы администрации г. Казани (2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 2 статьи в центральных журналах, 13 в сборниках материалов и тезисов докладов международных, всероссийских и республиканских конференций, симпозиумов, конгрессов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, научно-практических рекомендаций, списка литературы (203 источника, из них 104 иностранных) и приложения. Работа изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 1 фотографию, 22 рисунка и 20 таблиц, а также 9 фотографий, 15 рисунков и 7 таблиц в приложении.
Заключение диссертации по теме «Экология», Ларионова, Наталья Леонидовна
Выводы:
1. Проведено ранжирование растений на основании количественной оценки устойчивости к загрязнению выщелоченного чернозема углеводородами (УВ) - керосином и н-тридеканом (ТД) по показателям всхожести и энергии прорастания семян. Выявлен следующий ряд устойчивости представителей семейств по этим показателям (в порядке убывания): бобовые > капустные > астровые > мятликовые. Среди изученных видов растений наиболее устойчивыми были эспарцет песчаный, клевер луговой, горошек посевной (вика); наименее устойчивыми - щирица запрокинутая, гвоздика амурская, лопух большой.
2. По накоплению надземной и корневой биомассы наиболее устойчивыми видами являлись кукуруза обыкновенная и эспарцет песчаный при загрязнении выщелоченного чернозема керосином, индивидуальными УВ и их смесями; наименее устойчивыми были тимофеевка луговая, овсяница луговая, кострец безостый и расторопша пятнистая.
3. Исследованные УВ по уменьшению степени токсического эффекта сформировали следующий ряд (одинаковый для культурных и дикорастущих растений): 1-МН » смеси УВ > керосин > ТД. «Старение» загрязнения почвы в случае наиболее токсичных УВ - 1 -МН и смесей УВ - приводило к 10-100%-ному снижению депрессии всхожести и накопления биомассы растений.
4. Установлены значения стандартных показателей фитотоксичности почвы ЕСю, ЕС25, ЕС5о, загрязненной керосином и ТД. Показано, что значения этих показателей составляют 0,02-12,7 вес.% УВ и являются специфичными для видов и сортов растений.
5. Выявлена связь между проникновением алифатического ТД и полиароматического 1 -МН в семена как чувствительных, так и устойчивых растений, и депрессией их всхожести и энергией прорастания.
6. Определены оптимальные условия извлечения УВ разной химической природы при анализе загрязненной почвы. Основными факторами, определяющими полноту извлечения УВ, являются их химическая природа, их концентрация и длительность загрязнения почвы.
7. Выявлен эффект фиторемедиации устойчивых растений - кукурузы и эспарцета - на выщелоченном черноземе, загрязненном керосином (1 и 2 вес.%) и смесями 1-МН с ТД и ТтД (0,5, 1 и 2 вес.%). Содержание УВ при этом в первом случае через 18 дней снижалось на 55-90%, во втором - через 40-100 дней на 15-95%. Показано, что одним из основных путей реализации фиторемедиации является стимуляция численности углеводородокисляющих микроорганизмов и общей биологической активности почвы. Идентифицированы продукты метаболизма 1-метилнафталина микробиоценозом выщелоченного чернозема.
Научно-практические рекомендации:
1. В качестве зеленых насаждений в местах возможного загрязнения углеводородами (УВ) рекомендуется выращивать наиболее устойчивые виды -растения семейства бобовых, астровых, а также кукурузу, фацелию, лен. Для фиторемедиации рекомендуется использовать кукурузу и эспарцет при загрязнении почвы до 2 вес.% У В включительно.
2. Созданную автоматизированную базу данных по всхожести семян растений в условиях углеводородного загрязнения почвы (более 60 экспериментальных зависимостей) рекомендуется использовать в качестве основы для изучения факторов устойчивости растений.
3. Метод кластерного анализа позволяет проводить классификацию растений по степени их устойчивости к углеводородному загрязнению почв.
4. При проведении количественного анализа содержания остаточных углеводородов в загрязненных почвах разной влажности рекомендуется применять метод экстракции четыреххлористым углеродом при механическом перемешивании в течение 3-6 часов.
5. В качестве одного из эффективных показателей способности выщелоченного чернозема к биоремедиации УВ рекомендуется использовать показатель численности углеводородокисляющих микроорганизмов.