Эколого-гидротермическая оценка пирогенно измененных торфяных и дерново-пирогенных почв выработанных торфяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Романов, Сергей Валерьевич

  • Романов, Сергей Валерьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 127
Романов, Сергей Валерьевич. Эколого-гидротермическая оценка пирогенно измененных торфяных и дерново-пирогенных почв выработанных торфяных месторождений: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Москва. 2007. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романов, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Геологическое строение.

2.2 Гидрогеологическое строение.

2.3 Растительность.

2.4 Разработка торфяного месторождения.

2.5 Классификация почв выработанных торфяных месторождений.

2.6 Организация Национального парка «Мещёра».

2.7 Состояние объекта в настоящее время.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ ПОЧВ.

ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ.

5.1 Плотность, пористость и воздухоемкость исследованных почв.

5.2 Водно-физические свойства.

5.3 Гранулометрический состав минеральных горизонтов.

ГЛАВА 6. ЭЛЕМЕНТЫ ГИДРОЛОГИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПИРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ ТОРФЯНЫХ И ДЕРНОВО-ПИРОГЕННО-ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ.

6.1 Гидрологический режим почв в 2004г.

6.2 Гидрологический режим почв в 2005г.

6.3 Гидрологический режим почв в 2006г.

ГЛАВА 7. ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ИССЛЕДОВАННЫХ ПОЧВ.

7.1 Вертикальный градиент температуры.

7.2 Динамика температуры пахотного горизонта.

ГЛАВА 8. УРОЖАЙ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ НА ТОРФЯНЫХ ПИРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ И ДЕРНОВО-ПИРОГЕННО-ПЕСЧАНЫХ ПОЧВАХ.

8.1 Исследование плодородия пирогенно измененных торфяных и дерново-пирогенно-песчаных почв в полевых условиях.

8.2 Исследование плодородия горизонтов пирогенного происхождения в условиях вегетационного опыта.

ГЛАВА 9. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ И СОДЕРЖАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ.

9.1 Основные физико-химические показатели почв.

9.2 Содержание элементов питания в исследованных почвах.

ГЛАВА 10. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПИРОГЕННО ИЗМЕНЕННЫХ ТОРФЯНЫХ И ДЕРНОВО-ПИРОГЕННО-ПЕСЧАНЫХ ПОЧВ.

10.1 Структурные особенности мезофауны как индикатора биологического состояния почв.

10.2 Анализ ферментативной активности.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гидротермическая оценка пирогенно измененных торфяных и дерново-пирогенных почв выработанных торфяных месторождений»

В последние годы пожары на осушенных торфяных массивах Европейской территории России получили широкое распространение. Негативное влияние пожаров, как правило, не ограничивается деградацией или тотальным уничтожением органогенных почв болотного ландшафта, на месте которых возникают пирогенные образования и пирогенно измененные торфяные почвы. Пожары вызывают длительное задымление городов и поселков, которое препятствует транспортному сообщению, загрязняет атмосферу токсичными продуктами горения торфа, усиливает «парниковый» эффект, являются причиной заболевания людей на территориях, значительно превосходящих площадь возгорания.

Во время пожара на торфянике происходит необратимая потеря углерода, основного элемента, образующего органогенные почвы. Принимая во внимание общую площадь болот и оторфованных земель России (369,1 млн. га) и запасы углерода в торфах (110 ООО млн. т, из них 44200 млн.т представлено гумусовыми веществами, 44700 млн.т компонентами нерастворимого остатка и 21100 млн.т полисахаридами в пересчете на абсолютно сухое вещество) (Ефремова, 1997), следует признать, что масштабы экологической катастрофы могут носить глобальный характер.

Пожары вызывают глубокую деградацию почв или их полное уничтожение, резко снижают плодородие, видовое разнообразие и численность биоты. Таким образом, очевидно многофакторное отрицательное влияние пожаров на экологическое состояние значительных территорий.

Продукты термической деградации торфа (зола, угли и спекшийся торф) остаются на поверхности и подвергаются переработке в процессе вторичного почвообразования. В результате с течением времени из бесплодных пирогенных образований возникают пирогенно измененные торфяные и дерново-пирогенные почвы.

Существенно, что процесс пирогенной деградации осушенных торфяников (в том числе и выработанных) имеет явную тенденцию быстрого роста. Так, за последний пятилетний период наблюдений на исследуемом объекте пожары были зафиксированы в 2002 и 2006 годах, в результате которых было безвозвратно потеряно 250 га торфяных почв, что составляет более 10% площади объекта, и около 187,5 тыс. тонн запасов углерода.

Вероятность возникновения пожаров на выработанных торфяниках значительно возрастает по причине малой мощности остаточного торфяного слоя и его подстилания песками с низкой высотой капиллярного поднятия, в результате чего происходит отрыв капиллярной каймы фунтовых вод от органогенных горизонтов, иссушение и беспрепятственное выгорание почв.

В этой связи представляется важным исследование процессов, протекающих в термически деградированных торфяных почвах в постпирогенный период на территории бывших индустриальных торфоразработок в Шатурском районе Московской области.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Романов, Сергей Валерьевич

выводы

1. Пожары на индустриальных торфяных выработках вызывают глубокую и необратимую деградацию почвенного покрова. В результате на месте торфяных почв формируются вторичные дерново-пирогенно-песчаные и пирогенно измененные торфяные почвы.

2. Наименее благоприятные гидрологические условия для возделывания сельскохозяйственных культур установлены на дерново-пирогенно-песчаной почве из-за отрыва капиллярной каймы от корнеобитаемого горизонта на протяжении значительной части вегетационного периода. Благоприятные гидрологические условия свойственны пирогенно измененным торфяным почвам.

3. Значительное влияние на водный режим почв оказывает интенсивное осушение, что проявляется в постепенном снижении уровня грунтовых вод и его стабилизации во второй половине лета на отметке 140см в пирогенно измененных и исходных торфяных почвах, а в дерново-пирогенно-песчаной почве - па 180 см.

4. Урожай многолетних трав на пирогенно измененных почвах в полевых условиях в первые годы освоения выше, чем на контрольных. Однако урожайность трав на дерново-пирогенно-песчаной почве нестабильна и зависит от распределения осадков в течение вегетационного периода.

5. Данные модельных вегетационных опытов с отдельно взятыми пирогенными горизонтам свидетельствуют об их значительном плодородии в первые годы после пожара, что связано с аккумуляцией элементов питания в доступной для растений форме.

6. Термически измененные торфяные горизонты имеют меньшую влагоемкость, чем исходные в связи с гидрофобизацией органического вещества почв. С течением времени установлена четкая тенденция улучшения водно-физических свойств гидрофобных торфов и формирование в них благоприятных условий для развития сельскохозяйственных культур.

7. В профиле пирогенно измененных торфяных почв наблюдаются контрастные кислотно-щелочные условия: полностью выгоревшие горизонты являются слабощелочными, горизонты, подвергавшиеся частичной пирогенной деградации, имеют кислую реакцию.

8. После пожаров пирогенные почвы активно заселяются почвенной мезофауной, состав которой характеризуется преобладанием хищников при полном отсутствии сапрофагов и небольшом количестве фитофагов. Однако численность и биомасса мезофауны почв, не подвергавшихся пожару, значительно выше.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для рекультивации нарушенных пожаром торфяных почв, в случае использования их в сельском хозяйстве рекомендуется:

• оптимизировать водный режим почв путем его двустороннего регулирования с помощью субирригации и дождевания

• применять покровное пескование с внесением на поверхность торфяных почв песка мощностью 14-16см для создания защитного слоя

• использовать кулисную планировку поверхности для сохранения элементов питания растений, содержащихся в золе

• применять вспашку на глубину 30-35 см для оптимизации свойств и плодородия верхних маломощных пирогенно-деградированных горизонтов в связи с их контрастными физическими и химическими свойствами

При не сельскохозяйственном использовании почв пожарищ возможно возвращение экосистемы в исходные условия с помощью вторичного заболачивания территории или их использование для лесоразведения.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю д.с/х.н., профессору Ф.Р. Зайдельману, сотрудникам кафедры физики и мелиорации почв к.б.н. А.П. Шварову, д.б.н., профессору A.C. Никифоровой, а также к.б.н. Седову С.Н.