Технико-технологическое обоснование процесса механической обработки кожного покрова животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Хлопко Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 392
Оглавление диссертации доктор наук Хлопко Юрий Александрович
Оглавление
Введение
1. Состояние проблемы, ее теоретическое и технологическое 12 обоснование
1.1. Состояние и перспективы развития животноводства
1.2. Значение и влияние состояния кожного покрова животного на его 19 продуктивность
1.3. Общая схема биотехнической системы процесса механической 25 обработки кожного покрова животного
1.4. Разработка модели функционирования биотехнической системы 35 (БТС)
1.5. Математическая модель функционирования БТС процесса 40 механической обработки кожного покрова животного
1.6. Проектирование средств механической обработки кожного 52 покрова животных
Выводы, цель и задачи исследований
2. Обоснование технико-технологического процесса механической 58 обработки кожного покрова овец
2.1. Анализ проблем механической стрижки шерсти овец
2.2. Стрижка овец с позиции сложной биотехнической системы 60 «человек - машина - животное»
2.2.1. Подсистема «человек - оператор»
2.2.2. Подсистема «машина»
2.2.3. Подсистема «животное»
2.2.4. Перспективные направления совершенствования процесса 81 стрижки
2.3. Физико - механические свойства и особенности шерстного 89 покрова овец
2.4. Анализ силового взаимодействия режущих элементов стригальной 92 машинки с шерстным покровом овец
2.5. Лабораторные и производственные исследования с обоснованием 109 режимно-эксплуатационных параметров предлагаемых решений
2.6. Результаты исследований предложенных решений
2.7. Экономическая эффективность предложенных решений 138 Выводы 143 3. Обоснование технико-технологического процесса механической 146 обработки кожного покрова коз
3.1. Анализ проблем механического вычесывания пуха коз
3.2. Ческа коз с позиции сложной биотехнической системы «человек - 147 машина - животное»
3.2.1. Подсистема «человек - оператор»
3.2.2. Подсистема «машина»
3.2.3. Подсистема «животное»
3.2.4. Перспективные направления совершенствования процесса чески
пуха
3.3. Физико - механические свойства кожного покрова коз и их 173 значение при разработке технических средств
3.4. Математическое моделирование силового взаимодействия 179 вычесывающих элементов с кожно - пуховым покровом козы
3.5. Лабораторные и производственные исследования предложенных 188 решений
3.6. Результаты исследований предложенных решений
3.7. Экономическая эффективность предложенных решений 206 Выводы 212 4. Обоснование технико-технологического процесса механической 215 обработки кожного покрова КРС
4.1. Анализ механической обработки кожного покрова КРС
4.2. Обработка кожного покрова КРС с позиции сложной
биотехнической системы «человек - машина - животное»
219
4.2.1. Подсистема «человек - оператор»
4.2.2. Подсистема «машина»
4.2.3. Подсистема «животное»
220
222
234
4.2.4. Перспективные направления совершенствования процесса 236 обработки кожного покрова КРС
4.3. Физико - механические свойства кожного покрова КРС и их 239 значение при разработке технических средств
4.4. Обоснование силового взаимодействия очищающих элементов с 242 кожным покровом КРС
4.5. Лабораторные и производственные исследования предложенных 247 решений
4.6. Результаты исследований предложенных решений
4.7. Экономическая эффективность предложенных решений 268 Выводы 274 Общие выводы 277 Список литературы 282 Приложение А 317 Приложение Б 335 Приложение В 353 Приложение Г 368 Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-технологическое обоснование процесса механической обработки кожного покрова животных»
Введение
Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная Президентом России в 2010 г., предусматривает увеличение удельного веса собственного производства в обеспечении потребности в молоке не менее 90%, а мяса - 85%. Поэтому продовольственная безопасность России напрямую связана с уровнем развития отраслей агропромышленного комплекса, что в свою очередь зависит от применяемых технологий и технологического оборудования в животноводческой отрасли. К сожалению, в настоящее время животноводство страны далеко не в полной мере удовлетворяет потребность населения в качественных продуктах питания, а промышленность в сырье.
Прогноз развития животноводства на краткосрочную перспективу показывает, что поголовье КРС к 2020 г. должно увеличиться на 23%, производство молока на 22%, мяса на 38%, поголовье овец и коз на 29 %, а производство шерсти на 43%, к показателям 2012 года.
Учитывая изложенное, развитие животноводства возможно при переводе отрасли на более высокие технологии, при которых наиболее вероятно раскрытие и использование всего генетического потенциала животных. При этом необходимо обеспечить управление продукционными процессами с учетом количества и качества конечной продукции.
Приоритетным направлением для эффективного производства продукции животноводства было и остается использование животных с высоким генетическим потенциалом. Сохранение, раскрытие и реализация генетического потенциала всего продуктивного периода жизни животного не возможно без комплексного подхода с учетом конкретных условий.
Одним из факторов определяющих качество получаемой продукции и влияющего на него, является процесс механической обработки кожного покрова животного (стрижка шерсти, вычесывание пуха, ветеринарно-
санитарная обработка кожного покрова КРС, подготовка вымени к машинному доению и т.д.).
Кожный покров животного выполняет огромную роль в его жизнедеятельности - защищает тело от широкого спектра внешних воздействий окружающей среды, участвует в дыхании, терморегуляции обменных процессов. Кроме того, кожный покров представляет собой массивное рецептивное поле, воздействуя на которое, можно позитивно влиять на эффективность ряда технологических процессов. Поэтому состояние и обработка кожного покрова - важный технологический компонент эффективного использования потенциала животного.
На решение спектра задач этого направления были обращены научные исследования по данной диссертационной работе. Работа выполнялась в соответствии с планом фундаментальных исследований РАН и РАСХН на период 2013 - 2020 годы по направлениям: «Методы анализа и синтеза многофункциональных механизмов и машин для перспективных технологий и новых человеко-машинных комплексов» и «Фундаментальные проблемы и принципы разработки интенсивных машинных технологий и энергонасыщенной техники нового поколения для производства основных групп продовольствия». По тематике Отдела биотехнических систем Оренбургского научного центра УрО РАН «Исследование сложных биотехнических систем совершенствование и разработка исполнительных механизмов системы «человек-машина-животное» гос. рег. № 01200306937 и «Исследование надежного функционирования сложных технологических и биотехнических систем» гос. рег. № 01201270757.
Общая научная проблема, на решение которой направлено исследование диссертационной работы - разработка закономерностей создания и функционирования машинных технологий и технических средств для обработки кожного покрова и обоснование на их основе принципов работы и методики определения оптимальных, конструктивных, эксплуатационных, энергетических параметров технических средств,
обеспечивающих увеличение животноводческой продукции и повышения ее качества.
Для решения сформулированной проблемы в нашей работе поставлена цель исследования - совершенствование технологии и технических средств механической обработки кожного покрова с.х. животных для повышения их продуктивности и качества получаемой продукции.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
— на основании обзора научных исследований обобщить и дать оценку состояния проблемы механической обработки кожного покрова с.х. животных;
— теоретически обосновать качество механического воздействия, оказываемого на кожный покров, с позиций сложной биотехнической системы «человек - машина - животное»;
— обосновать перспективные направления по совершенствованию технологического процесса механической обработки кожного покрова и механических устройств для его осуществления;
— разработать математические модели функционирования системы «человек - машина - животное» в процессах механической обработки кожного покрова;
— предложить методики и критерии оценки качества выполняемых операций, оборудование и устройства для механической обработки кожного покрова;
— провести лабораторные и производственные исследования предложенных технических решений, оценить их технико-экономическую эффективность и качество выполняемого механического воздействия на кожный покров с.х. животных.
Объект исследования - технологии механической обработки кожного покрова с.х. животных и рабочий процесс технических средств для их осуществления.
Предмет исследования - закономерности и взаимосвязи, определяющие качество выполняемого механического воздействия на кожный покров с.х. животных.
Методика исследований. Теоретические исследования проводились на основе математического моделирования функционирования сложной биотехнической системы «человек - машина - животное» с использованием методов теоретической механики, дифференциального и интегрального исчисления, и численных методов. Лабораторные и производственные исследования выполняли с использованием контрольного и измерительного оборудования на физических моделях. Определение оптимальных параметров предложенных технических решений осуществляли путем проведения факторного эксперимента и анализа энергетических затрат. Результаты исследований обрабатывали методами математической статистики, регрессионного анализа с применением компьютерных программ в среде MathCAD 14, Microsoft Office Excel 2010, Statsoft STATISTIKA 10.
Научная новизна заключается в системном подходе к исследованию производственных процессов механической обработки кожного покрова животных и разработке математических моделей, обеспечивающих повышение количества и качества получаемой продукции, производительности труда обслуживающего персонала при механической обработке кожного покрова с.х. животных.
Наиболее важными результатами являются:
- математическая модель функционирования подсистем биотехнической системы «человек - машина - животное» на основе вероятностно - статистического принципа по схеме марковских процессов;
- концептуальные основы проектирования средств механической обработки кожного покрова животных;
- методы по определению энергетических параметров функционирования устройств механической обработки кожного покрова животных;
- методики и устройства для определения качества проведения процесса механической обработки кожного покрова;
- технико-технологические решения повышения качества и количества получаемой продукции процесса механической обработки кожного покрова.
Основные положения, выносимые на защиту:
- математическая модель состояния биотехнической системы процесса механической обработки кожного покрова;
- концептуально - экспериментальные основы проектирования средств (устройств) механической обработки кожного покрова сельскохозяйственных животных;
- теоретические положения по определению силового воздействия рабочих элементов устройств механической обработки с кожным покровом или его производными;
- методики и устройства для определения качества работы средств механической обработки кожного покрова;
- обоснование конструктивно - режимных параметров предложенных технических решений, результаты производственной проверки технологических решений и технических средств, оценка экономической эффективности использования разработанных технических решений.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечиваются использованием апробированных методов исследования, сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, патентными исследованиями, разработанными техническими решениями.
Практическая значимость результатов исследований. Предложенные технико - технологические решения механической обработки кожного покрова позволяют более полноценно использовать генетический потенциал животных.
Разработаны: режущий аппарат стригальной машинки, механическое ленточное устройство для вычесывания пуха коз, универсальное устройство для механической обработки кожного покрова животных; методика и
устройства для определения качества работы режущего аппарата стригальной машинки, методика оценки качества вычесывания пуха из пухо-шерстного покрова коз; методики и стенд для определения энергетических параметров устройств для механической обработки кожного покрова.
Предложен ряд программных продуктов, позволяющих на этапе проектирования анализировать работу режущего аппарата стригальной машинки и его силовое воздействие в начальный момент резания шерсти.
Предложенные технико-технологические решения могут быть использованы проектными организациями и предприятиями сельхозмашиностроения, при разработке стратегии развития АПК или отрасли животноводства.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных научно-практических конференциях:
«Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (г. Москва, ГНУ ВИЭСХ 1998, 2006); «Механизация, техника и технология сельского хозяйства на рубеже XXI века». (Дослидницкое, 2000); «Научно-технический процесс в животноводстве - машинно-технологическая модернизация отрасли» (г. Подольск, ГНУ ВНИИМЖ, 2004, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014); «Техшчний прогрес у сшьськогосподарському виробництвЬ) XX ювшейна конференщя в ННЦ «1МЕСГ»( Глеваха, 2012). На региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002). На межвузовской научно-практической конференции «Решение проблем стабилизации сельскохозяйственного производства на современном этапе развития» (Оренбург, 1999).
Аналитический материал и инженерно - технические разработки отмечены дипломами: областных конкурсов НТТМ - 99, НТТМ - 2000; IX Московского международного салона инноваций и инвестиций Москва, ВВЦ, 2009); медалью ВВЦ (2002). Приложение Д.
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 12 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 6 в описаниях к патентам на изобретения и полезную модель, 4 в описаниях к свидетельствах о государственной регистрации программы на ЭВМ, 14 в материалах международных конференций..
Структура диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников (372 наименования) и приложений. Общий объем составляет 391 страницу, содержит 61 рисунок, 20 таблиц, 5 приложений.
1. Состояние проблемы, ее теоретическое и технологическое
обоснование
1.1. Состояние и перспективы развития животноводства
Животноводство в сельском хозяйстве является ведущей отраслью - в ней производится более 51% валовой продукции сельскохозяйственного производства (в 1990 г. - 63,4%, в 2000 г. - 46,8%, в 2009 г. - 50,8%, в 2012 г. - 51%). Животноводческой отраслью производятся незаменимые продукты питания для населения, сырье для перерабатывающих отраслей народного хозяйства, качество и уровень обеспеченности которыми определяет качество и продолжительность жизни населения. Доктриной продовольственной безопасности, утвержденной указом Президента от 30 января 2010 г., предусматривается увеличение удельного веса собственного производства в обеспечении потребности в молоке до 90%, мясе - 85%. Фактически, в 2013 году страна обеспечивала себя зерном на 98,4% (по доктрине продовольственной безопасности этот показатель должен составлять минимум 95%), сахаром на 92,9% (не менее 80%), растительным маслом на 81,1% (не менее 80%), молоком и молокопродуктами на 76,6% (минимум 90%), рыбой на 78,2% (минимум 80%), мясом на 77,5% (не менее 85%) (по материалам Правительства РФ к заседанию по продовольственной безопасности 27 марта 2014 г.).
Следует отметить, что в животноводстве занято на постоянной основе более 5 млн. работников, что составляет порядка 25 % всего трудоспособного сельского населения.
Затраты населения страны на приобретение продуктов питания животного происхождения составляют примерно 50% от бюджета на питание (30,5 % - на мясо, 14,4 % - на молоко и молочные продукты) [201].
Все вышеперечисленные показатели свидетельствуют о важном значении животноводства в народном хозяйстве государства.
По объемам производства продукции животноводства Российская Федерация значительно уступает передовым странам Запада [127].
В таблицах 1.1, 1.2 и 1.3 представлены сравнительные показатели: 1.1. Динамика производства продукции животноводства
Показатель Россия Германия ЕС США
-I—г 2 * Площадь, км 17125187 357021 4324782 9519431
% площадей сельскохозяйственного назначения (среднее значение за 1990 - 2012 ** годы) 13,22 49,03 47,03 45,43
Занятость в хозяйстве(% занятости, с] - 2012 годы) вельском э от общей едний за 2000 * 8,4 2 5,3 2
Производство продукции животноводства, млн тонн по годам** Молоко 1990 55,7/8,04*** 31,31 151,04 67,0
2000 32,3/4,71*** 28,33 151,32 76,02
2005 31,1/7,11*** 28,45 149,87 80,25
2010 31,84/8,16*** 29,62 148,27 87,47
2012 31,83/8,52*** 30,51 150,99 90,86
Говядина 1990 4,33/нд 2,11 10,23 10,47
2000 1,89/нд 1,3 8,42 12,30
2005 1,79/0,87*** 1,17 8,09 11,19
2010 1,72/1,11*** 1,21 8,13 12,05
2012 1,64/1,06*** 1,15 7,69 11,85
Свинина 1990 3,48/нд 4,46 19,58 6,96
2000 1,58/нд 3,98 21,72 8,
2005 1,57/0,86*** 4,5 21,78 9,38
2010 2,33/1,09*** 5,49 22,95 10,18
2012 2,56/1,07*** 5,47 22,84 10,56
По данным Всемирного банка, по данным ЕЛОБТАТ, по данным Росстата (в числителе - собственное производство, в знаменателе - импорт, нд - нет данных).
Для сравнения производства продукции животноводства нами выбраны: ЕС, Германия, США и Россия. Среди показателей выбраны наиболее существенные: производство молока, производство говядины и свинины.
Анализ приведенных данных показывает, что в России по сравнению с 1990 г. собственное производство молока сократилось на 43%, и
восстановить прежние показатели производства, к сожалению не удается на протяжении 10 - 12 лет, но при этом экспорт молока (молочных продуктов) составляет в среднем 7,93 млн. тонн молока в год (заметна тенденция к увеличению этого показателя), что составляет порядка 25 % от собственного производства, что противоречит доктрине продовольственной безопасности. 1.2. Поголовье скота и птицы в хозяйствах всех категорий (млн. голов)
1990 2000 2005 2010 2013
КРС 57,0 27,5 21,6 20 19,6
В т.ч. коровы 20,5 12,7 9,5 8,8 8,7
Свиньи 38,3 15,8 13,8 17,2 19,1
Овцы и козы 58,2 14,9 18,6 21,8 24,3
Птица нд 340,7 357,5 413,2 448,8
1.3. Производство скота и птицы на убой (в убойном весе) и молока в хозяйствах всех категорий (в млн. т)
1990 2000 2005 2010 2013
Молоко 55,72 32,26 31,07 31,84 30,53
КРС (говядина) 4,33 1,89 1,81 1,73 1,63
Свиньи 3,48 1,58 1,57 2,33 2,82
Овцы и козы 0,39 0,14 0,15 0,18 0,19
Птица 1,8 0,77 1,39 2,85 3,83
В 2000 - 2012 годах в России производство говядины по сравнению с 1990 г. сократилось на 60%, а свинины на 42,% [276, 277, 278]. Импорт продукции в среднем составляет 57,6 % говядины и 50 % свинины от объемов собственного производства, что обуславливает зависимость от зарубежных производителей и ставит под удар продовольственную безопасность России.
В то же время в Германии за последнее десятилетие, производство молока остается практически на одном уровне, отклонение от среднего объема производства с 2000 г. по 2012 г. не превышает 4,3 %. Объем произведенного молока в 2012 г. составил 97,4 % по сравнению с 1990 г., при этом Германия обеспечивает потребности населения в молоке более чем на 100 %.
Площадь земель сельскохозяйственного назначения в России на 230 тыс. км2 больше площади земель с.х. назначения всего Евросоюза, но производится в ЕС в среднем: молока в 4,7 раза, говядины в 4,8 раза, свинины в 11,1 раза больше чем в России.
Еще один не маловажный момент: численность занятого в сельскохозяйственном производстве населения (% от общей занятости) в России в 4,2 раза больше чем в Германии и США, и в 1,6 раза больше чем в среднем по всему Евросоюзу.
Причин такого состояния животноводства множество: ошибочные решения при проведении аграрной политики, сокращение объемов инвестиций в развитие отрасли, низкие уровень дотации и господдержки, сокращение поголовья скота, низкая продуктивность животных из-за широкого применения экстенсивных технологий.
Животноводство России находится в состоянии стагнации или медленного выхода из экономического кризиса, в результате чего наблюдается уменьшение производства всех видов продовольствия и поголовья животных, сокращение в отрасли более 2,5 млн. рабочих мест, практическое отсутствие отечественного сельскохозяйственного машиностроения и базы ремонта с техническим обслуживанием, сильная зависимость от поставок техники зарубежными компаниями, значительное снижение технической оснащенности ферм, низкие рентабельность и конкурентоспособность получаемой продукции.
К важным факторам, замедляющим достижения высоких показателей производства животноводческой продукции, можно отнести нарушение
оптимальных сроков проведения необходимых технологических операций по содержанию и обслуживанию животных без учета их физиологического состояния, неоптимальное планирование производственных мероприятий [202].
Таким образом, для любой подотрасли животноводства можно сформулировать общие задачи: повышение производительности труда, снижение себестоимости производимой продукции, увеличение объемов производства за счет увеличения поголовья скота и его продуктивности, выход на более высокий уровень качества получаемой продукции, что в итоге позволит повысить конкурентоспособность продукции.
По данным ВНИИМЖа [127], прогнозируется увеличение поголовья всех видов животных, а так же их продуктивности к 2020 году (табл. 4). 1.4. Прогноз развития животноводства на краткосрочную перспективу
Показатели Годы
2012 2015 2020
Поголовье крупного рогатого скота, млн .гол. 23,8 25,84 29,23
в том числе коров 9,0 9,0 9,0
Производство молока, млн. т 37,0 40,0 45,0
Производство мяса крупного рогатого скота, млн. т 2,16 2,51 2,98
Поголовье свиней, млн. гол. 20,5 35,0 45,0
Производство мяса свиней, тыс. т 2,40 2,72 3,90
Поголовье овец и коз, млн. гол. 23,5 25,0 28,0
Производство мяса овец и коз, тыс. т 0,18 0,2 0,22
Производство шерсти, тыс. т 58,7 68 84
Производство мяса птицы, млн. т 3,1 3,5 4,25
Производство мяса всего, млн. т 7,88 8,98 11,45
Прогноз развития животноводства на краткосрочную перспективу показывает, что поголовье КРС к 2020 г должно увеличиться на 23%, производство молока на 22%, мяса на 38%, поголовье овец и коз на 29 %, а производство шерсти на 43%, к показателям 2012 года. К сожалению, пока этот прогноз не оправдывается.
Основу системы животноводства составляют технологии производства. Рациональная технология - это комплекс производственных приемов по разведению, кормлению, содержанию и использованию животных,
обеспечивающих их высокую продуктивность при низкой себестоимости продукции. Технология производства животноводческой продукции очень сложна, поскольку заготавливаемое сырье (корма) перерабатывается живыми организмами, которые, в свою очередь, обслуживаются целыми комплексами технического оборудования.
Переход на рациональные технологии связан с инновационной деятельностью. Инновационная деятельность, применительно к животноводству, означает совокупность последовательно осуществляемых действий по созданию новой или улучшенной животноводческой продукции, усовершенствованной технологии и организации ее производства, на основе использования результатов научных исследований и разработок или передового производственного опыта с целью модернизации производства и выхода на новые рынки.
Учитывая изложенное, развитие животноводства возможно при переводе отрасли на более высокие технологии, при которых возможно раскрытие и использование всего генетического потенциала животных. При этом необходимо обеспечить возможность управления продукционными процессами с учетом количества и качества конечной продукции.
Известно, что из общего количества управляемых параметров наиболее важными являются: механизированные процессы, система кормления, микроклимат и ландшафтные условия, ветеринарное обеспечение, содержание животных, кадровое обеспечение, породы и племеноводство.
Роль каждого из перечисленных параметров зависит от применяемых технологий, а в целом их можно разделить по трем группам: биологические ресурсы, технологические ресурсы и кадровые ресурсы. По многочисленным исследованиям зарубежных и отечественных исследователей роль этих ресурсов оценивается как 30 %, 40%, 20% соответственно (рис. 1.1).
Но при этом в структуре себестоимости получаемой продукции по 10% затрат приходится на биологический и кадровый ресурсы, а 80 % на
технологический ресурс, при этом и доход приносимый ресурсом тоже максимальный до 40 %.
Биологический ресурс Технологический ресурс Кадровый ресурс
30% 40% 20%
Генетика стада Рабочий процесс Товаропроизводители
Формирование стада Модернизация племенного сектора Комплектация стада Кормовая база Система содержания Ветеринарный сервис Техника и энергоемкость Обучение Повышение квалификации Стажировки Стимулы
Эффективность
10% в себестоимости - 80% затрат в себестоимости - 10% затрат + социум -
30% дохода 40% дохода 20% дохода
Рис. 1.1. оль ресурсов в интенсивном животноводстве
Поэтому возникает задача - минимизировать затраты на технологические ресурсы и повысить эффективность функционирования всех рассмотренных ресурсов для всей отрасли животноводства.
Решение этой непростой задачи возможно только при комплексном рассмотрении сложной биотехнической системы «человек - машина -животное». Большой вклад в изучение надежности функционирования всей системы целиком и отдельных ее звеньев внесли: Л.П. Карташов, В.Ф. Королев, Ю.А. Цой, Л.П. Кормановский, С.А. Соловьев, А.А. Арюшин, В.Г. Коба, В.В. Кирсанов, М.М. Луценко, В.Ф. Ужик, П.И. Огородников, В.Д. Поздняков и др. ученые. В их работах достаточно подробно рассмотрены практически все аспекты функционирования системы, сформулированны факторы, определяющие ее эффективность, даны их качественная и количественная оценки. Во всех исследованиях отмечается, что функциональное состояние звена «животное» (здоровье животного) -одно из основополагающих. Это и понятно, так как биологический ресурс составляет всего 10% в себестоимости, но приносимый доход составляет порядка 30%.
Тем не менее, не все значимые ресурсы функционирования биотехнической системы исследованы в полном объеме. Не достаточно полно изучено влияние кожного покрова животного на его самочувствие и как следствие продуктивность. Тогда как многие технологические процессы предусматривают механическое воздействие на кожный покров животного (стрижка овец, вычесывание пуха, ветеринарно-санитарная обработка кожного покрова КРС, подготовка вымени к машинному доению).
1.2. Значение и влияние состояния кожного покрова животного на
его продуктивность
Одним из важнейших факторов, влияющих на качество и количество получаемой продукции, а также определяющих физиологическое состояние животного является кожный покров. Кожный покров (шйш) представляет собой прочную оболочку тела животного, с широко развитой в ней кровеносной и нервной системами. Кожа играет огромную физиологическую роль и в первую очередь через нее осуществляется постоянный контакт организма со средой обитания. Многочисленные чувствительные окончания воспринимают термические, механические, световые и болевые раздражения.
Немаловажную роль отводят коже, как выделительному органу, участвующему в обмене веществ и энергии, способствующего поддержанию температурного режима, осуществлению дыхательных функций, исключению проникновения внутрь инфекционных микроорганизмов.
Важно отметить роль кожи в ветеринарной клинике, как объекта при постановке диагноза заболевания животных.
Трудно переоценить функции кожи (рис. 1.2) в процессе жизнедеятельности. Важность состояния кожного покрова объясняется многообразием функций кожи: защитных, выделительных, терморегулирующих и анализаторских. Через кожу непрерывно осуществляется рефлекторная связь организма с внешней средой. Кожный
покров воспринимает воздействия внешней среды, обладая целым набором рецепторов (температуры, давления, боли) расположенных в эпидермисе, трансформирует их в нервный процесс или в явление нервного возбуждения, тем самым защищает организм животного. Наличие сети нервных окончаний в кожном покрове обеспечивает передачу внешних раздражений через мозговые центры различным органам и системам организма, влияя тем самым на их функции. В ответ на эти раздражения происходят изменения самого кожного покрова, он адаптируется к внешним воздействиям, путем включения сложных механизмов защиты. Это в свою очередь повышает противостояние всего организма животного к различным негативным воздействиям окружающей среды.
Рис. 1.2.