Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ли Чжон Ки
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ли Чжон Ки
Введение.
ГЛАВА 1. Технико-тактический анализ соревновательной деятельности в спортивных единоборствах.
1.1. Технико-тактический анализ в спортивных единоборствах.
1.2. Тактический анализ поведения единоборцев в спортивном поединке.
1.3. Теоретико-методические подходы к выделению манер ведения боя в спортивных единоборствах.
1.4. Методика тактико-технической подготовки студентов ИФК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ»
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью совершенствования нового олимпийского вида спортивного единоборства - тхэквондо. Основная научно-методическая и учебная литература по тхэквондо посвящена базовой технике выполнения движения и в большей степени изучению комплексных упражнений - пхумсэ К. Гил и Ким Чур Хван (1991), Ким Сэ Хетт (1993), Ли Це Бон (2000), Сон Ин Док (2002). Исследованию вопросов ведения спарринга посвящены работы по маневрированию Ю.Б. Калашникова (1998), О.Г. Эпова (2000), по технике проведения ударов Чой Сунг Мо и Е. Глебова (2002). Исследованию соревновательной деятельности специалисты по тхэквондо еще не уделяют достаточного внимания.
На необходимость выявления объемов, результативности и базового состава техники и тактики ведения боя в соревновательных спаррингах, для определения существующих тенденций и учета их в оптимизации и совершенствовании учебно-тренировочного процесса указывается в работах Д.А. Тышлера (1981), В.М. Игуменова (1992) и Е. В. Калмыкова (1996). В теории и практике тхэквондо перечисленные выше вопросы не нашли своего научно-методического обоснования. Поэтому существует научная проблема определения объемов и состава подготавливающих действий, ударов, серий ударов, комбинаций ударов, и манер ведения боя в соревновательном спарринге квалифицированных тхэконди-стов.
Для научно обоснованного построения учебно-тренировочного процесса необходимы модельные характеристики технико-тактической подготовленности высококвалифицированных спортсменов, а также существующая тенденция применения техники ведения боя, что позволяет целенаправленно осуществлять учебно-тренировочный процесс. Другой, не менее важной, стороной является подготовка молодых специалистов, которые, владея методом технико-тактического анализа поведения квалифицированных тхэквондистов, смогут осуществлять педагогические наблюдения и составлять технико-тактические портреты как своих воспитанников, так и возможных противников для использования полученных данных в процессе спортивного совершенствования.
В различных видах спортивных единоборств сложилась своя система проведения анализа технико-тактической подготовки спортсменов. В спортивной борьбе внимание исследователей концентрировалось на определении различных параметров выполнения приемов борьбы (Е.М.Чумаков 1971, И.Д. Свищев 1981). В фехтовании основной единицей анализа являются не столько отдельные приемы ведения боя, сколько боевые взаимодействия между спортсменами, что позволило определить широкий спектр технико-тактической подготовленности высококвалифицированных фехтовальщиков (B.C. Келлер 1977, Д.А.Тышлер 1986). В таэквондо и тхэквондо проведены исследования по тактике маневрирования (Ю.Б. Калашников 1999, О.Б. Малков 1999, О.Г. Эпов 2000) и по выявлению механизмов достижения успеха при проведении тактико-технических структур. В боксе, фехтовании, карате исследовались манеры ведения боя и характерные ударные действия (Г.О. Джероян 1979, Б.В. Турецкий 1986, С.А. Шорошоров 2002). Перечисленные выше работы являются методологическим основанием для проведения данного исследования.
Настоящая работа посвящена решению проблемы определения технико-тактических характеристик соревновательной деятельности квалифицированных тхэквондистов и методике обучения технико-тактическому анализу студентов специализирующихся в тхэквондо.
Объектом исследования является соревновательная деятельность тхэквондистов высшей квалификации версии ВТФ на ответственных соревнованиях и учебно-педагогический процесс подготовки студентов ИФК специализирующихся в тхэквондо.
Предметом исследования являются подготавливающие действия, удары, серии ударов, комбинации ударов, боевые взаимодействия, манеры ведения боя в тхэквондо и методика обучения технико-тактическому анализу.
Гипотеза исследования. Предполагается, что проведение технико-тактического анализа должно базироваться на основе разделения приемов нападения и маневрирования с выделением типичных стартовых ситуаций, что позволит: получить представление об объемах применения и результативности ударов, серий ударов, комбинаций ударов проводимых из типичных стартовых ситуаций с выделением доминирующих компонентов манер ведения боя характеризующих конфликтное взаимодействий бойцов.
Решение поставленной проблемы позволяет осуществить тактический анализ подготовки и применения боевых действий (Д.А. Тышлер 1986), тактический видеоанализ поведения единоборцев (О.Б. Малков 2000) и тактический анализ манер ведения боя (Т.О. Джероян 1979 и Б.В. Турецкий 1985).
Научная новизна.
1. Впервые определена общая технико-тактическая характеристика ведения спарринга в тхэквондо квалифицированными спортсменами со следующей новизной исследования: определен состав базовых ударов; выделены типичные стартовые ситуации выполнения ударов и контрударов; определен базовый состав серий ударов и комбинаций ударов; выявлены типичные стартовые ситуации выполнения серий ударов и комбинаций ударов; определены объемы и результативность основных ударов ближней и дальней ногой в атаке и контратаке, серий ударов и комбинаций ударов; определен объем и результативность типичных стартовых ситуаций при проведении ударов, серий ударов и комбинаций; выделен состав защитных действий и определен объем их применения; выделен состав доминирующих компонентов манер ведения боя и определен объем и результативность их применения.
2. Экспериментально доказана эффективность освоения студентами ИФК технико-тактического анализа соревновательной деятельности квалифицированных тхэквондистов.
Теоретическая значимость работы. Выявленные в диссертации научные положения дополняют теорию и методику тхэквондо по проблеме спортивной техники, тактики и методики технико-тактического совершенствования, объективизируют представления о составе технико-тактического арсенала спортсменов высшей квалификации.
Практическое значение работы заключается в том, что использование полученных в результате анализа техники и тактики ведения боя научных материалов позволит: при подготовке студентов повысить их профессиональный уровень в вопросах технико-тактической подготовки, а тренерам при организации учебно-тренировочного процесса даст возможность расширить технико-тактическую подготовку включением в учебно-тренировочный процесс типичных стартовых ситуаций и освоение квалифицированными тхэквондистами доминирующих манер ведения боя.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Технико-тактический анализ соревновательного спарринга определяется выявлением: ударов, серий ударов и комбинаций ударов при их рассмотрении в типичных стартовых ситуациях.
2. Тактическое взаимодействие с противником при проведении ударов, серий и комбинаций ударов определяются доминирующими компонентами манер ведения боя в атакующей, контратакующей и защитной стратегиях поведения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ли Чжон Ки
ВЫВОДЫ
1. Основой ведения соревновательного спарринга в тхэквондо являются приемы нападения: удары, серии ударов и комбинации. Специалисты в тхэковндо в соревновательном спарринге выделяют от 8 до 15 базовых ударов ногами и 1 удар рукой в зависимости от национальной школы тхэквондо. Это связано с включением в удары приемов маневрирования. Технико-тактический анализ позволил нам разделить приемы нападения и маневрирования, и выделить 11 базовых ударов проводимых из 14 типичных стартовых ситуаций.
2. Выделенные нами три показателя: приемы нападения и защиты, типичные стартовые ситуации и доминирующие компоненты манер ведения боя позволяют дать общую технико-тактическую характеристику тхэквондо и содержательную информацию для совершенствования учебно-тренировочного процесса.
3. Исходя из разделения приемов нападения и маневрирования,- высококвалифицированные тхэквондисты в соревновательном спарринге используют 16 базовых комбинаций и серий ударов, проводимых из 8 типичных стартовых ситуаций. Комбинации ударов отличаются от серии ударов тем, что в комбинациях продолжение движения после первого удара (чаще всего ложного) зависит от защиты противника, а при выполнении серии ударов все действия преднамеренны и защитные действия противника вносят изменения только в параметры выполнения ударов.
4. Для ведения соревновательного спарринга в тхэквондо квалифицированным спортсменами используют следующие базовые удары: 1. Прямой удар рукой (Ап, Дит чумок, об. - 2,58%); 2. Прямой удар ногой вперед (Ап чаги, об. - 1,98 %), 3. Прямой удар ногой в сторону (Йоп чаги, об. - -7,83%); 4. Прямой падающий удар ногой сверху (Нерио чаги, об. -5,05%). 5. Боковой удар ногой снизу (Пада чаги, об. - 18,74); 6. Боковой удар ногой вперед под 90 гр. (Доллео чаги: об. - 45,62). 7. Обратный боковой удар ногой вперед (Йоп хурио чаги, об. - 1,27%). 8. Боковой удар ногой снаружи падающий сверху (Патэсс анро чаги, об. - 3,62%); 9. Боковой удар ногой изнутри падающий сверху (Анэсс пакро чаги, об. 1,97%); 10. Прямой удар ногой назад сбоку (Ти чаги об. 6,65%); 11. Боковой удар ногой назад (Ти хурио чаги - 4,66).
5. В соревновательном спарринге в тхэквондо у квалифицированных спортсменов удары с места занимают ведущее положение (об. -41,1% при рез.инт,- 7,09%), маневрирование в «степе» (об. - 12,47%, рез.инт. - 2,08%) и проведение ударов с места на сближающегося противника (об. - 7, 69% , рез.инт. - 1,19%), что характеризует позиционную манеру ведения боя (об.- 68%). В атакующей стратегии бойцы стремятся побеждать противника за счет опережения защит и контратак при проведении ударов, а также более быстрого проведения встречных ударов. В контратакующей стратегии бойцы проводят в основном удары поворотом или разворотом.
6. Основными подготавливающими действиями для создания стартовой ситуации начала атаки являются: Подготавливающие действия к удару в сторону противника: с места, со скольжением во время проведения удара, из степа, приближаясь подшагивая, шагом, подскоком, разножкой, набеганием, набеганием с разножкой, разворотом (первой движется дальняя нога внутрь), вращением (дальняя нога движется вперед -внутрь). Используемые подготавливающие действия противника: с места на сближение, отступая на сближения, отступая в сторону.
7. В состав защитных действий, используемых высококвалифицированными тхэквондистами, входят 13 действий: отшагивание (об.- 25,6%), сближение с противником (об.- 24,5%) убегание (об.- 9,4%), уход в сторону (об,- 9,3), отклонение туловища (об.- 7,1%), удар ближней рукой (об.-3,3%), дальней рукой (об.- 5,6%), подъем колена (об- 4,3) разворот (об.-4,9%), ударом ти чаги (об,- 1%), блокировка руками (об- 2%) и ногами (об,- 1%), разножка (об,- 1,8%),.
8. Маневрирование на месте составляет - 41,1% , маневрирование в «челноке» - 15,23%, маневрирование в «степе» - 12,47%, маневрирование на схождении - 18,09% , глубокое маневрирование набеганием и отступлением - 11,11%, маневрирование вращением - 2,24%, боковое маневрирование - 1,49% и маневрирование сменой стойки - 0,83%. В тхэквондо бой квалифицированных спортсменов носит встречный характер с преобладанием встречных, обоюдных атак и контратак, а ведение боя с переходом от защиты к атаке свойственно менее квалифицированным бойцам
9. В соревновательных схватках тхэквондисты применяют среди боевых действий 24,3% комбинаций и серий ударов. Проведение атак с угрозами ударов и ложными атаками составляет - 6,9 %, а серии ударов составляют 17,4%.
10. Лидирующую позицию по объему применения среди стартовых ситуаций занимает проведение комбинаций и серий ударов набеганием, они обладают лучшим объемом применения (28,7%) и средними показателями рез.инт. и рез.диф. (4,32%, 15,1 %). Лидирующую позицию по рез. инт и рез.диф. (5,57% и 27,9%) занимает ситуация проведения комбинаций и серий ударов с места и из степа. Вторую позицию по всем трем показателям занимают стартовые ситуации: с места на сближение противника и проведение боевых действий в прыжке. На третьем месте оказались ситуации с шагом и подшагиванием и набегание с разножкой. На последнем месте находятся стартовые ситуации проведения боевых действий с разворотом и вращением.
11. Манеры ведения боя при рассмотрении объемов и результативности определяются четырьмя доминирующими компонентами: 1 - нападение в «степе» 19,6% в маневренном нападении; 2 - нападение с места 18,5% в ударном наступлении; 3 - выжидательно на месте 16% в выжидательной обороне, 4 - и провоцирование «степом» 11,3% в провокационном маневрировании.
12. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил показать эффективность обучения студентов ИФК технико-тактическому анализу поведения тхэквондистов в поединке при внутригрупповом и межгрупповом сравнении в экспериментальной и контрольной группах. В итоговой проверке статистически значимые различия степени влияния освоения технико-тактического анализа соревновательного спарринга (Р = 0,05) по сравнению с контрольной группой улучшились по всем показателям и составили для умений выделять серии ударов в схватке - 67%, для умений выделять комбинации боевых действий - 25%для умений выделять доминирующие компоненты манер ведения боя - 33%. Основной эффект образовался за счет формирования у студентов экспериментальной группы профессионального понимания конфликтного взаимодействия бойцов в поединке.
Исследование операционного состава боевых действий в поединке и его взаимосвязь с типичными стартовыми ситуациями и доминирующими компонентами манер ведения боя высококвалифицированных тхэквондистов позволили внести следующие рекомендации, оптимизирующие процесс технико-тактического совершенствования спортсменов.
1. Совершенствование тактических умений, проявляемых при дистанционном обыгрывании противника и выбора момента начала проведения действий целесообразно проводить в типичных стартовых ситуациях, создаваемых: шагом, подскоком, скольжением, прыжком, набеганием. Рекомендуется также установки на преднамеренное выполнение обусловленных действий, связанных с координационной сложностью выполнения, проводить в типичных стартовых ситуациях после: разножки, разворота и вращения.
2. При совершенствовании комбинаций ударов и серий ударов целесообразно варьировать тактическое содержание действий за счет проведения одиночных ударов из одинаковых стартовых ситуаций. При этом основное внимание при выполнении этих действий в схватках необходимо уделять соответствию действий подготовки тактическим намерениям спортсмена, следовать доминирующей манере ведения боя.
3. При моделировании типичных стартовых ситуаций для проведения комбинаций ударов и серий ударов при варьировании их с пространственно-временными параметрами необходимо учитывать контроль амплитуды движения, точность удара, глубины маневрирования и сектора завершения нападения.
4. Совершенствование умений проводить контратакующие удары в ситуациях с различным уровнем неожиданности нападения противника. Целесообразно сочетать с проведением ударов пада чаги, доллео чаги с контрадарами пада чаги и ти чаги, ти хурио чаги. При этом необходимо чередовать отступление со сближением и проведение ударов в различные участки поражаемой поверхности в ситуациях дистанционных и момент-ных помех по стороны спарринг - партнера. Сочетание контрударов со средствами тактических подготовок: угрозами, вызовами и провокациями необходимо сочетать с проведением сложных комбинаций и серий ударов.
5. Применение установок на сохранение доминирующей манеры ведения боя, а также установок на точную реализацию конкретного плана проведения в схватке необходимо сочетать с неожиданным изменением доминирующей манеры на противоположную и перехода от повторяющихся ударов как пада чаги, доллео чаги к ударам нерио чаги, па ассанро чаги.
1.5. Заключение
Обзор литературы позволил нам установить, что анализ поведения бойцов в схватке является важным моментом для оценки их тактической подготовленности и для проведения тренировочного процесса. Знания о поведении тхэквондистов помогают тренеру совершенствовать методику обучения и тренировки.
Исследователи спортивной борьбы основное внимание уделяют ^ анализу технической подготовленности борцов, и уже накоплен большой статистический материал по частоте используемых приемов, эффективности, результативности технических действий борцов. По отношению к тактике проведения технических действий информация является качественной и представляет собой обобщение опыта тренеров. В литературе имеются лишь незначительные попытки регистрации таких действий как повторная атака, выведение из равновесия, сковывание, опережение, угроза, атака без подготовки. Отсутствие такого материала указывает на недостаточную разработку методики анализа поведения борцов, сочетающую как регистрацию техники, так и тактики борьбы. * В спортивном фехтовании накоплен большой опыт анализа соревновательной деятельности по регистрации как технических, так и тактических действий. В фехтовании выделены боевые действия, боевые взаимодействия спортсменов, основные разновидности подготавливающих действий и тактические характеристики взаимодействия фехтовальщиков.
Выше сказанное подтверждает необходимость проведения адаптации, интерпретации исследовательских методик применяемых в спортивной борьбе и фехтовании и на этой основе разработать технико-W тактический анализ соревновательной деятельности тхэквондистов.
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования.
Цель работы. Определить общую технико-тактическую характеристику соревновательного спарринга в тхэквондо, а также апробировать содержание и методику технико-тактического анализа ведения боя спортсменами высшей квалификации при обучении студентов ИФК специализирующихся в тхэквондо.
Задачи исследования.
1. Рассмотреть в научно-методической литературе по спортивным единоборствам исследования связанные с проведением анализа техники и тактики ведения боя в различных видах единоборств.
2. Провести технико-тактический анализ поведения тхэквондистов в соревновательных схватках в тхэквондо на чемпионатах и первенствах Европы и Мира.
3. Разработать и экспериментально апробировать содержание и методику технико-тактического анализа соревновательного спарринга в тхэквондо при обучении студентов ИФК.
2.2. Методы исследования.
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью использования следующих методов:
1. Анализ и обобщение литературных источников.
2. Педагогические наблюдения.
3. Тактический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных поединках.
4. Технико-тактический анализ подготавливающих и боевых действий.
5. Педагогический эксперимент.
6. Методы математической статистики.
2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников
Анализ специальной отечественной и зарубежной научно-методической литературы проводился для решения первой з&дачи исследования.
Анализ и обобщение литературных источников позволил: подтвердить актуальность проводимого нами исследования; выделить основные тактико-технические характеристики ведения боя в различных видах единоборств; выбрать теоретическую концепцию исследования - теорию конфликтного взаимодействия в спортивных единоборствах и сравнительный тактический анализа поведения спортсменов в единоборствах.
2.2.2. Педагогические наблюдения.
Педагогический анализ [73] был направлен на исследования тактико-технической подготовленность тхэквондистов, что позволило составить общее представление об используемой ими тактике и технике ведения боя. Педагогические наблюдения проводились в ходе экспериментальной проверки изучения студентами ИФК технико-тактического анализа подготовленности тхэквондистов высшей квалификации, они позволили расширить процедуру обсуждения экспериментальных результатов и уточнить полученные выводы по проводимому исследованию.
2.2.3. Тактический видеоанализ поведения единоборцев в соревновательных поединках
Тактический анализ нами использовался для выявления эффективных тактико-технических структур и их описания, определения механизмов достижения успеха, определения содержания обучения боковому маневрированию и разработке контрольных заданий для проведения предварительной и итоговой проверок в ходе педагогического эксперимента.
Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных поединках и экспертный видеоанализ конфликтного взаимодействий таэквондистов проводился по методикам предложенным О.Б. Малковым [47, 49]. Экспертами и аналитиками являлись преподаватели кафедры теории и методики спортивной борьбы и восточных единоборств РГАФК: к.п.н., доцент Ю.Б. Калашников и к.п.н., доцент О.Б. Малков и автор работы, а также студенты третьего, четвертого и пятого курса специализации таэквондо.
Методика работы экспертов при видеоанализе конфликтного взаимодействия таэквондистов в схватке заключалась в следующем:
1. Просмотр поединка и фиксация количества схваток, времени их начала и окончания.
2. Анализ каждой схватки. Схваткой считается отрезок боя, в котором происходит непрерывное взаимодействие бойцов. Если бойцы выходят из контактной ситуации, т.е. они отходят друг от друга на расстояние, не позволяющее проводить технические действия, схватка считается законченной.
3. Предварительная запись тактико-технических структур; имитация экспертами анализируемых действий бойцов и сравнение выдвигаемых версий тактических структур при по-кадровом просмотре.
4. Обсуждение версий конфликтного взаимодействия выдвигаемых экспертами. Просмотрев схватку, эксперты по очереди рассказывают свою версию конфликтного взаимодействия бойцов, сравнивая со своей предварительной записью тактико-технических структур (основное отличие тактико-технических структур от технико-тактических действий заключается в том, что в структуре описывается поведение обоих спортсменов) выполненных в схватке.
5. Моделирование экспертами тактико-технических структур и сопоставление моделируемого поведения таэквондистов с реальной записью соревновательных схваток. Если у экспертов одинаковое мнение, то они переходят к детальному анализу схватки с помощью по-кадрового просмотра видеозаписи. Чаще всего мнение экспертов после первого просмотра не совпадает, и тогда каждый из экспертов доказывает свою правоту посредством имитации действий бойцов и сравнением с по кадровым просмотром.» [49, с.68-69].
При анализе сложных тактико-технических структур эксперты моделировали технические и тактические действия в виду их неоднозначного восприятия при просмотре видеозаписи и имитировали конфликтное взаимодействие бойцов.
Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных схватках основан на трех видах анализа: биомеханическом, конфликтном и смысловом.
Проведение видеоанализа поведения таэквондистов в схватке для получения информации о манерах поведения, тактико-технических структурах и тактических механизмах достижения успеха осуществляется в следующей последовательности:
1. Выделение схваток в поединке и выполняемых в них технических действий, проводимых таэквондистами, на уровне системы двух бойцов, на уровне подготовки выполнения действия и на уровне выполнения приема. Выявление биомеханических закономерностей выполнения действий таэквондистами и запись преобразовательной структуры в протокол.
2. Определение манеры боя участников поединка и типа взаимодействия между бойцами на каждом уровне развития преобразовательного процесса.
3. Выделение тактических подготовок
4. Установление переходов по типам взаимодействия и соотнесение их с зарегистрированными техническими действиями. Построение процессуальной структуры конфликтного взаимодействия.
5. Установление смысловых связей между желаемыми типами взаимодействия и реально возникающими в процессе противоборства. Определение связи отдельного действия в структуре с предыдущими и последующими действиями, выделение рассогласования в типах взаимодействия.
6. Выявление тактического механизма достижения успеха при проведении таэквондистами тактико-технических структур. Определение целенаправленности или случайности успеха проведенных, действий и определения возможности воспроизведения, как действий, так и механизма для непосредственного использования в тренировочном процессе и структур с возможностью воспроизведения только механизма в других структурах, так как действия случайны.
7. Формирование целостного представления о поведении бойцов в схватках, установление связей с предыдущими и последующими дейст-# виями, проводимых в ходе схватки.
Интерпретация проводимых тактико-технических структур, выделение интуитивного или преднамеренного характера выполнения структуры.
8. Установление закономерностей достижения бойцами желаемого типа взаимодействия и используемых механизмов достижения успеха для проведения тактических и технических действий.
9. Окончательная регистрация тактико-технических структур в протоколе с полной записью процессуальных и конфликтных отношений между бойцами; тактических и технических действий в названии структур; комментариев и результатов анализа» [47, с.64-65].
2.2.4. Технико-тактический анализ подготавливающих и боевых действий
В фехтовании теоретические , основы анализа действий в поединке были заложены Д.А. Тышлером [92]. Для анализа технико-тактических составляющих мастерства фехтовальщиков по его мнению являются следующие важнейшие положения:
- разноуровневая значимость факторов, определяющих тактическую сущность действий, ситуаций ведения поединка;
- произвольный выбор атакующих, защитных, подготавливающих действий при разнообразии ситуаций, а также при широких возможностях взаимозамен между разновидностями действий;
- альтернативность тактического поиска при выборе разновидности нападения и противодействия нападению противника в условиях рефлексивного принятия тактических решений;
- неожиданность значительного числа ситуаций, успешность действий, в которых основана на появлениях специализированных свойствах спортсменов;
- количественная и ситуационная неопределенность использования тактических решений, применяемых в поединке на уровне рефлексии или двигательного реагирования;
- неопределенность параметров исходных дистанций и их изменений в ходе схватки;
- вариативность параметров атакующих и защитных действий при типовых исходных, фазовых и конечных положениях» [92, с.28]. Подробно автором раскрываются тактические задачи - намерения при осуществлении бойцами боевых действий. Первую группу составляют тактические задачи боевых действий: разведка, маскировка, вызовы и помехи, которые реализуются в игре оружием, маневрировании, имитации нападений и защит, ложных нападениях и защитах с угрозой нанесения (получения) укола, незасчитываемых действий. Для оценки действий фехтовальщиком в поединке Д.А. Тышлером предлагаются критерии оценок, отражающие специализированность мышления и проявлений анализаторных систем спортсмена, таких как: степень готовности к применению действий, характер реагирования спортсмена, ступени реализации инициативы в схватке, способ достижения результативности нападений, продолжение нападения (защиты), глубина выполнения, моментные и ритмические параметры, направленность перемещений спортсмена по полю боя, направленность движения оружием и взаимодействие с оружием противника.
Важным аспектом анализа для автора являются тактические характеристики подготовки и применения действий, которые имеют определенную многомерность. Основными из них являются: стремление получить преимущество инициативы начала нападений в использовании про
Последним аспектом анализа является исследование направленности тактических намерений фехтовальщика на выборе действий перед схваткой и в процессе единоборства оружием, которые характеризуется:
- раздвоенностью тактического поиска - набор разновидности атаки и противодействия атаке противника:
- множественность разновидностей реализации тактических намерений;
- развитием единоборства - от одноактного действия к многоактному взаимодействию с противником; возрастающей тактической неопределенностью. ситуаций по мере развития схватки» [92, с.32].
Рассмотренный метод анализа является мощным средством получения информации о тактико-тактическом мастерстве спортсменов, однако, развитие тактики в тхэквондо еще не позволяет в полной мере им воспользоваться и другим важным обстоятельством является адаптация этого метода к соревновательной практике тхэквондо.
2.2.5. Педагогический эксперимент
Педагогический эксперимент проводился для проверки эффективности методики сравнительного тактико-технического анализа. Эксперимент проводился в форме естественного педагогического эксперимента, не нарушая естественного хода учебно-тренировочного процесса. В нашем исследовании проводилась разработка и внедрение новой методики анализа в тактико-технической подготовке студентов, специализирующихся в тхэквондо, на основе экспериментальной проверки процесса освоения спортсменами высшей квалификации предлагаемой методики анализа поведения спортсменов в поединке. Педэксперимент проводищихся в тхэквондо, на основе экспериментальной проверки процесса освоения спортсменами высшей квалификации предлагаемой методики анализа поведения спортсменов в поединке. Педэксперимент проводилась в контролируемых и учитываемых условиях, что создавалось с помощью проведения процедур предусмотренных в теории педагогических экспериментов [11, 19].
Педагогический эксперимент был направлен на решение третьей задачи исследования. Он проводился с апреля по май 2002 года. Экспериментальные группы были составлены из студентов третьего и четвертого курсов специализирующихся в таэквондо и тхэквондо.
Испытуемые экспериментальной группы осваивали разработанную нами методику анализа в процессе учебно-тренировочных занятий, а испытуемые контрольной группы учились по общей программе. Различия между результатами предварительной и итоговой проверок в экспериментальной группе в начале эксперимента и в конце должны показать эффективность освоения методики сравнительного тактико-технического анализа. Показатели предварительной и итоговой проверок в контрольной группе должны, во-первых, указать существует ли влияние учебного процесса или процедуры проверки на овладение испытуемыми умения проведения сравнительного анализа и, во-вторых, определить как изменились умения и навыки испытуемых экспериментальной групп по отношению к показателям испытуемых контрольной группы до и после эксперимента.
2.2.6. Методы математической статистики
В процессе статистического анализа [84] данных исследований состава ударных действий, типичных стартовых ситуаций, комбинаций и
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ 41 БИБЛЯОТШ1 . объемы применения, как отношения количества исследуемого показателя к общему количеству выполненных действий в %; результативность интегральная, как отношение количества оцененных действий конкретного удара (комбинации, серии ударов и т.д.) к количеству всех проведенных ударов (комбинации, серии ударов и т.д.) в %; результативность дифференциальная, как отношение количества оцененного удара к количеству применения этого удара в %.
Экспериментальные данные, полученные в результате проведения педагогического эксперимента, обрабатывались с помощью однофактор-ного дисперсионного анализа [74, 78, 80]. Статистический анализ результатов педагогического эксперимента позволил сделать обоснованные выводы об экспериментальной гипотезе и эффективности обучения студентов технико-тактическому анализу. При использовании дисперсионного анализа достоверными различиями при внутригрупповом и межгрупповом сравнении мы приняли уровень различия или сходства при Р=0.05.
2.3. Организация исследования
Организация исследования предусматривает три этапа в решении поставленных задач.
Первый этап продолжался с сентября 1999 г. по декабрь 2000 г. На этом этапе проводился анализ и обобщение литературы по проблеме анализа техники и тактики соревновательной деятельности в спортивных единоборствах и методов обучения такому анализу. На этом этапе была определена структура и организация исследования.
Второй этап проводился с января по июнь 2001 г. На этом этапе была определена методологическая и теоретическая позиция проведения исследования, разработана программа проведения технико-тактического анализа соревновательного спарринга и построения педагогического эксперимента. Сформулировав основные положения, выбрав методы исследования и подобрав большой объем видеозаписей Чемпионатов мира, с привлечением экспертов был проведен технико-тактический анализ поведения тхэквондистов стиля ВТФ в схватках, определены характерные технические действия, проводимые в зависимости от стартовых ситуаций начала атаки, выявлены доминирующие компоненты манер ведения боя. Полученные данные явились основанием разработки содержания эксперимента.
Третий этап продолжался с сентября 2001 г. по июнь 2002 г. На этом этапе проводился педагогический эксперимент по апробации технико-тактического анализа. После того, как были сформированы экспериментальная и контрольная группы, был проведен педагогический эксперимент с участием студентов ИФК, специализирующихся в тхэквондо. i, ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ СПОРТ
СМЕНОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ В СОРЕНОВ ATE ЛЬНЫ X СПАРРИНГАХ В ТХЭКВОНДО
В литературе по боксу,. борьбе и каратэ проведены исследования технического арсенала используемого высококвалифицированными спортсменами. Простое сравнение ударов в различных видах спорта может дать, в основном, огрубленный взгляд на объем, результативность и щ эффективность исследуемых ударов. Более тонкий анализ, по нашему мнению, связан с исследованием подготавливающих действий.
3.1. Состав ударов и их применение тхэквондистами высшей квалификации в зависимости от характера подготавливающих действий
Для проведения исследования нами был взят за основу анализ соревновательных поединков высококвалифицированных единоборцев описанный во 2 главе. Проведение педагогических наблюдений и видеоанализа соревновательных поединков тхэквондистов на Олимпийских играх 2000, чемпионатах Мира 1999, 2001 г.г. позволило провести технико-тактический анализ более 2400 схваток в 150 поединках, от 3 до 9 минут в поединке, в зависимости от видеозаписи. Это дало возможность получения статистических данных о составе, объемах применения, результативности интегральной и дифференциальной, ударных и защитных действий, типичных стартовых ситуаций и доминирующих компонентах манер ведения боя.
Видеоанализ и эмпирические обобщения техники и тактики ведения
• боя в тхэквондо позволили выделить одиннадцать одиночных ударов (десять ударов ногами и один прямой удар рукой), доля которых составила
75,1% от общего количества всех зафиксированных действий (ударов, комбинаций ударов и серий ударов)
При анализе одиночных ударов фиксировалось, какие подготавливающие действия использовались спортсменами для создания стартовой ситуации проведения атаки или контратаки. При этом выделяются два основных момента. Подготавливающие действия к удару выполняет боец в сторону противника: с места, со скольжением во время проведения удара, из степа, приближаясь подшагивая, шагом, подскоком, разножкой, набеганием, набеганием с разножкой, разворотом (первой движется дальняя нога внутрь), вращением (дальняя нога движется вперед - внутрь). Боец использует подготавливающие действия противника, и отступает от него: с места на сближение, отступая на сближение, отступая в сторону.
Проведение технико-тактического анализа одиночных ударов позволило установить в процентах объем, результативность интегральную (рез.инт.) и результативность дифференциальную (рез.диф.) выполнения атакующих и контратакующих ударов проводимых из 14 стартовых ситуаций (табл.1). Объем применения - определялся как отношение количества применения конкретного удара к количеству всех проведенных (реальных ударов). Интегральная результативность - как отношение количества оцененных ударов конкретного удара к количеству всех проведенных (реальных) ударов. Дифференцированная результативность - как отношение количества оцененного удара к количеству применения этого удара.
1. Прямой удар ближней (Ал чумок) и прямой удар дальней рукой (Дит чумок: об.- 2,58%, рез.инт - 0%, рез.диф. - 0%) (табл.1) - используются в основном при вхождении в клинч, для демонстрации активности и отвлечения противника от намерения проводить активные действия.