Технико-экономические основы повышения конкурентоспособности металлургической продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ураков, Денис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ураков, Денис Сергеевич
Введение.
I. Теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности. Ю
1.1. Сущность конкурентоспособности продукции и ее значение в деятельности производственного предприятия. Ю
1.2. Методические основы оценки конкурентоспособности продукции.
1.3. Факторы влияния и регулирования конкурентоспособности.
II. Анализ развития рынка металлургии и конкурентоспособности продукции.
II. 1. Оценка современного состояния металлургического комплекса.
11.2. Оценка организационно-технического регулирования конкурентоспособности.
11.3. Факторы и риски на развития металлургической отрасли Российской Федерации. 80 (
III. Повышение конкурентоспособности, как результат влияния технико-экономических факторов.
III. 1. Перспективные направления достижения конкурентоспособности металлургической продукции.
111.2. Технологическое обеспечение, как основополагающий фактор роста конкурентоспособности (поточно-литейного производства продукции высокого передела).
111.3. Частно-государственное партнерство в достижении конкурентоспособности продукции предприятий металлургического комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технико-экономические основы повышения конкурентоспособности металлургической продукции»
Актуальность темы исследования. Развитие научных теорий в области создания конкурентных преимуществ, конкуренции, определения показателей и параметров конкурентоспособности на макро-, мезо-, микроуровнях вызывает необходимость формулирования нового подход к разработке и эксплуатации систем управления конкурентоспособностью. Он заключается в том, что конкурентные преимущества создаются на основе инновационного технико-технологического обеспечения высоких интеллектуальных возможностей персонала, обеспечивающего разработку и производство продукции с высокими потребительскими свойствами, минимальными ресурсными и энергетическими затратами, а системы управления повышением конкурентных преимуществ строятся по законам рыночных отношений, основным экономическим законам, законам управления, конкуренции и других.
Создание высокоэффективных систем управления конкурентоспособностью организации с применением гибких конструкторско-технологических производственных систем дает возможность ускоренно развивать сменяемость поколений и обновление продукции, обладающей максимально возможным числом конкурентных преимуществ, благодаря которым происходит освоение мировых рынков сбыта.
Система управления повышением конкурентоспособности металлургической продукции должна быть высокоэффективной, развитой, адаптивной, интегрирующей. В условиях, когда Россия готовится вступить в ВТО, ее экономическое развитие напрямую зависит от того, с какими товарами она выйдет на мировой рынок, как будут формироваться конкурентные преимущества этих товаров и какие факторы в системе управления конкурентоспособностью будут обосновывать управленческие решения в ближайший период времени. Пока такими товарами являются энергоносители, металл и другие сырьевые материалы.
Вышеизложенное предполагает необходимость повышения конкурентоспособности металлургической продукции за счет улучшения полезных параметров производственных фондов, снижения потребления энергоресурсов и материалов, что повлечет расширение спроса на продукцию на внутреннем и мировом рынках.
Недостаточно высокий уровень конкурентоспособности металлургической продукции, как во второй, после энергоносителей по объему экспорта, вызывает необходимость выявления и учета технико-экономических аспектов повышения конкурентоспособности продукции в средне- и долгосрочной перспективе.
Недостаточная проработанность научной проблемы управления повышением конкурентоспособности продукции металлургических предприятий на основе технико-экономических факторов обусловила актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме конкурентоспособности уделено внимание в большом количестве публикаций. Рассмотрены теоретические и методические аспекты конкурентоспособности, даны практические рекомендации по формированию системы управления. Большой вклад в исследовании сущности и механизма управления конкурентоспособностью продукции, предприятий внесены зарубежными учеными, а именно: Р. Акофф, И. Ансофф, Жан-Жак, Б. Карлофф, Ф. Кросби, Э. Кэм-пбел, Ламбен, М. Мескон, Т. Питере, М. Портер, Джозеф Стиглиц, Р. Уотер-мен, Э. Харрингтон, Ф. Хайек, Ф. Хедоури и многие другие.
Заметный вклад в развитие теории и практики обеспечения конкурентоспособности внесены отечественными учеными, такими как: Воронов A.A., Данилов И.П., Клинов В.Г., Лютова И.И., Мошнов В.А., Пилипенко И.В., Пилипенко H.H., Царев В.В., Фатхутдинов P.A., Чурсин A.A., Юданов А.Ю. и другие.
Большое количество исследований, посвященных оценке и управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий, не в полной мере удовлетворяет современным требованиям к комплексному управлению, не достаточно раскрыты методические и практические вопросы управления технико-экономическими факторами влияния на конкурентоспособность отечественной металлургической продукции. Неполная теоретическая проработанность вышеозначенных вопросов и их практическая значимость для отечественной экономики обусловили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемые в ней вопросы.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление технико-экономических аспектов совершенствования управления конкурентоспособностью продукции металлургических предприятий на основе технико-инновационных и экономических аспектов.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
1. Дополнить определение «конкурентоспособность» продукции, выявить взаимосвязь и взаимозависимость конкуренции и конкурентоспособности.
2. Сгруппировать факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции, обосновывать приоритетность технико-технологических факторов на повышение конкурентоспособности металлургической продукции.
3. Проанализировать современное состояние металлургической отрасли, выявить риски и проблемы обеспечения конкурентоспособности металлургической продукции, предложить меры по снижению отраслевых рисков.
4. Разработать механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ российской металлургической продукции при активизации государственно-частного партнерства.
5. Предложить технико-технологическое обеспечение металлургического производства, обеспечивающее долгосрочное повышение конкурентоспособности производимой продукции.
Объектом исследования являются предприятия-производители металлургического комплекса.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления повышением конкурентоспособности отечественной металлургической продукции.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные научные и прикладные исследования в области инвестиционных решений при проведении технической модернизации производства.
Методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, диалектическое изучение экономической сущности предмета исследования, методы количественного, качественного, факторного анализа, экономико-математическое моделирование.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, иные нормативно - правовые акты, инструктивные и методические материалы отраслевой принадлежности. В работе использовались материалы научных монографий, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, периодических изданий, аналитической и финансовой отчетности ООО Производственная компания «Вертэкс Транссталь», сборники и справочники Федеральной службы государственной статистики, тематическая справочная литература, отраслевая информация, информационные ресурсы сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в обосновании эффективности учета и разработке практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности металлургической продукции.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Дополнены основные сущностные характеристики в определении понятия «конкурентоспособности», как доступ к реализации производимой продукции в условиях конкуренции. При этом автор исходит из того, что во-первых, конкурентоспособность всегда связана с процессом хозяйственной деятельности субъектов; во-вторых, внедрением новации (управленческих, технологических); в-третьих, с приобретением конкурентного преимущества. Определена взаимосвязь конкуренции и конкурентоспособности, состоящая в том, что конкуренция является одним из важных факторов, определяющих поведение фирмы, выбор той или иной стратегии/тактики повышения конкурентоспособности для сохранения своих позиций на рынке.
2. Определено, что решающим фактором, обеспечивающим длительную конкурентоспособность продукции, является технико-технологический процесс, обеспечивающий соответствующее качество при снижении издержек производителя и реализационной цены товара. Доказано, что частные и важные технологические новшества в методах производства могут кардинально изменить единичные издержки производства, размер инвестиций, минимальный эффективный размер производств, вызвать сложность вертикальной интеграции, увеличить значение эффекта жизненного цикла товаров, что вызывает существенное изменение требований к размеру фирмы и количеству фирм, обладающих эффективным размером, успешно действующих на рынке.
3. Предложена система мероприятий, направленных на снижение отраслевых рисков металлургической и горнодобывающей промышленностях, а именно: оптимизация объемов добычи, производства и продаж на внутреннем и внешнем рынке с целью снижения рисков; диверсификация рынков сбыта по регионам и за рубежом с целью снижения уровня зависимости от конкретного потребителя или региона; разработка программ по снижению затрат на производство и реализацию продукции.
4. Разработан механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ металлургической продукции, направленный на решение следующих задач: модернизацию основных производственных фондов, замену устаревшего оборудования и технологий на современные, более производительные; освоение производства продуктов современного технологического уровня в масштабах, позволяющих российским компаниям занять достойные позиции на мировых рынках; органическое включение в новейшие мировые инновационные процессы, полную интеграцию в мировую экономику, скорейшее использование всех важных нововведений, в том числе новинок в области организации и управления.
5. Предложена к запуску поточная линия непрерывного литья заготовок, посредством которой достигаются: ресурсосбережение, повышение прочности, износоустойчивости оборудования и конечной продукции, снижение трудоемкости, повышение точности обработки и, как результат, повышение конкурентоспособности продукции и рост прибыли от продаж, как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют представления о возможностях технико-экономических факторов влияния на повышение конкурентоспособности металлургической продукции.
Разработанный механизм достижения долгосрочных конкурентных преимуществ при государственно-частном партнерстве позволяет повысить эффективность внедрения инновационной технико-технологической базы производства. Доказана экономическая целесообразность приобретения и запуска поточной линии непрерывного литья, как основы производства конкурентоспособности продукции ООО Производственная компания «Вертэкс Транссталь».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы апробированы на VII и X межвузовских научно-практических конференциях по актуальным вопросам экономики и политики (г. Москва 2009, 2010 гг.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы социальноэкономического развития России (г. Вологда 2010 г.), использованы при обосновании экономической эффективности внедрения оборудования для поточно-литейного производства ООО Производственная компания «Вертэкс Транссталь».
Отдельные положения исследования использованы при разработке методических рекомендаций и чтении лекций.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,3 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ураков, Денис Сергеевич
Заключение
1. Несмотря на регулярное употребление, современная экономическая наука не дает как единой, общепринятой трактовки понятия «конкурентоспособность», так и общепринятого подхода к методам его оценки и формирования. Более того, отдельные авторы даже утверждают, что универсального определения конкурентоспособности нет и быть не может, а все зависит от того, применительно к какому объекту (предмету) оно относится.
Конкурентоспособность включает в себя различные элементы: технологические, политические, экономические, управленческие, психологические и др. Конкурентная стратегия компании состоит из деловых подходов и инициатив, которые она использует для привлечения потребителей, сопротивления конкурентному давлению и укрепления своих рыночных позиций. Конкурентоспособность предприятия является достаточным условием создания конкурентоспособной продукции, в то время как конкурентоспособность продукции - необходимым условием формирования и поддержания конкурентоспособности предприятия. Конкурентоспособность предприятия не является его имманентным качеством, поскольку предприятие функционирует в системе макро-и микросреды, сформировавшейся в рамках национальной экономики, следовательно, конкурентоспособность предприятия, с одной стороны, зависит от конкурентоспособности национальной экономики в целом, а с другой, определяет ее.
2. Выработанной единой концепции оценки конкурентоспособности в настоящее время не существует. С практической точки решение этой проблемы является приоритетом, так как объективная оценка конкурентоспособности является важной с точки зрения принятия управленческих решений, регулирующих деятельность предприятия, с целью предложения мероприятий по ее повышению, выбору партнеров, привлечению средств и т.д. Располагая возможностью всестороннее и полно оценить уровень конкурентоспособности выпускаемой продукции, субъект конкуренции обладает преимуществом, таким как занять доминирующую позицию на рынке, через предложение товара, обладающего конкурентными преимуществами, в которых заинтересован покупатель (потребитель). С другой стороны в получении информации заинтересованы и потребители, т.к. во время полной информатизации и доступности данных о любом продукте, при анализе поставщика, оцениваться будет в том числе продукция, производимая субъектом рынка.
3. Неценовые факторы играют большое значение в конкурентоспособности. К таковым, в частности относятся: качество продукции, его новизна, нау-коемкость изделий. В контексте низкого качества товаров отечественных производителей - поставщиков усматривается стремлением субъектов рынка повысить конкурентоспособность продукции за счет использования инноваций, разработки высокотехнологичных продуктов, создание которых невозможно без развития научно-технического потенциала. Темпы обновления продукции постоянно нарастают, параллельно с которым увеличивается география покрытия рынка, характеризующийся нарастающей конкуренцией между производителями, что в свою очередь требует от последних максимальной дифференциации продукта, все более полного приспособления к желаниям потребителей.
4. Формирование конкурентных рынков в Россиипроходит со следующими особенностями так, если в капиталистических странах развитие рынков означало переход от конкурентных рынков прошлого века к рынкам олигопо-листической и монополистической конкуренции этого столетия, то формирование рынков в России означает сегодня переход от монополистических бюрократических рынков к разнообразным чистым и общественным рынкам с существенно более высоким уровнем конкуренции. Все развивающиеся страны проходят две стадии перехода на экспортоориентированную стратегию индустриализации: так на первом этапе экспортируются трудоемкие изделия (в том числе одежда, текстиль), на втором более капиталоемкие, техноемкие, что в свою очередь предполагает высокий уровень технологий и соответствующий уровень квалификации обслуживающего персонала.
Соответственно, как и первая, так и вторая стадия сопряжены с развитием сектора финансовых, технических и иных услуг, явная недостаточность которых делает конкурентоспособное развитие металлургии проблематичным.
5. Указывая на необходимость повышения доли высокотехнологичной продукции, автор считает должным отметить то, что выход на такой уровень конкурентоспособности означает активизацию инновационной деятельности. В свою очередь основная задача инновационной деятельности — это реструктуризация производства, нацеленная на достижение конкурентных преимуществ отечественных изделий на мировом рынке на основе научных достижений и передовом опыте.
Отрасли и корпорации могут использовать различные инновационные стратегии, имеющие последствия в виде долгосрочного развития:
• организация высокотехнологичных производств, основанных на новых отечественных разработках мирового уровня, для выпуска при принципиально новой продукции;
• организация производства новых товаров и услуг на основе при обретения результатов разработок зарубежных фирм;
• налаживание новых производств, выпускающих наукоемкую продукцию уже производимую иностранными фирмами, на основе отечественных разработок;
• создание новых производств на основе закупки оборудования и технологий, производимых иностранными фирмами.
6. Выявлены риски, оказывающие влияние на инвестиции: высокая степень износа производственного аппарата, низкий коэффициент выбытия основных фондов и сравнительная технологическая отсталость основных переделов большинства предприятий; невысокий инвестиционный потенциал российских компаний; главный источник инвестиционных ресурсов - собственные средства предприятий. Эти средства складываются из амортизационных отчислений (35-45% в последние годы) и нераспределенной прибыли; использование накопленных финансовых ресурсов для осуществления долгосрочных финансовых инвестиций; наличие крайней неоднородности отраслевой структуры в результате значительной дифференциации предприятий по техническому уровню и экономическим показателям; неуправляемый характер процессов по структурной перестройке комплекса, медленное решение проблем по интегрированию, продолжающееся бессистемное реформирование органов управления, неоправданное затягивание сроков решения финансовых, технических и организационных проблем); отсутствие рыночных механизмов продвижения продукции на рынок; отсутствие формирования гармонизованной среды в области обеспечения качества, стандартов и системы сертификации продукции, производства и услуг; низкая цена труда.
7. Техническое перевооружение производства на базе современной высокопроизводительной техники является главным фактором роста эффективности производства и улучшения качества продукции.Экономическая эффективность новой техники измеряется отношением годовой экономики текущих затрат к капитальным вложениям на создание и внедрение этой техники. Причем экономия затрат имеет место как на предприятиях, создающих и внедряющих технику, в виде дополнительной прибыли, так и в других сферах народного хозяйства, куда эти предприятия поставляют свою продукцию.
8. На объем мирового и национального спроса на продукцию металлургической отрасли оказывает непосредственное влияние развитие высокотехнологичных отраслей, в том числе производства новых материалов.Новая технология предполагает высокий уровень механизации и автоматизации производственного процесса, а упрощение управленческих функций. Этим достигается снижение расхода всех ресурсов на единицу продукции. Самой эффективной является технология непрерывной разливки металла.Конкурен-тоспособность и наукоемкость продукции металлургического комплекса, расширение номенклатуры в соответствии с потребностью рынков, достижение поставленных задач и прогнозируемых результатов развития повысят спрос на отечественном рынке на продукцию.
9. В настоящее время неоднократно декларируемой позицией государства в промышленной политике является создание условий (налоговых, финансовых и иных), способствующих, прежде всего эффективной работе товаропроизводителей и, как следствие, ускоряющих процесс формирования цивилизованного рынка. В контексте данной задачи создание и развитие конкурентоспособного, ориентированного на рынок металлургического комплекса России как одного из важнейших звеньев экономики, способного играть роль фундаментальную роль, предполагает реализацию ряда мер государственной поддержки. Должна измениться инвестиционная и инновационная политика, являющиеся основой повышения материально-технической базы производства, создания капитала современного технологического уровня. Необходимо обновление производства на базе новых эффективных технологий, чтобы они были восприняты традиционными производствами, привели к их модернизации и изменению сложившихся хозяйственных структур. Это создаст возможность перехода от производства массовой продукции, рассчитанной на удовлетворение стандартизированного спроса, к гибкому, легко переналаживаемому производству, обеспечивающему удовлетворение быстроизменяю-щегося спроса. Появится возможность комбинирования производства.
10: Определено, что технологическое развитие должно охватывать мероприятия по следующим четырем основным направлениям, вовлекая системно исключительно отечественные активы:
- научно-техническое;
- промышленность и инфраструктура;
- агропромышленный комплекс;
- социальная сфера.
При реализации указанных направлений должны доминировать следующие экономические аспекты:
1) сочетание двух подходов — маркетингового, целью которого является изучение рынка, и технологического, направленного на выявление технологических возможностей страны и научно-технического потенциала, текущего выпуска, состояния основных фондов и адекватности имеющихся производственных мощностей запросам рынка, а также на поиск способов их наращивания в частном и государственном секторе;
2) анализ сравнительных преимуществ для достижения конкурентоспособности;
3) информационное и экономико-статистическое обеспечение;
4) приоритет интеллектуального направления рыночной специализации страны над сырьевым;
5) применение механизмов инвестирования в новые технологические возможности и расширение участия банков, фондов рискового капитала и других кредитно-финансовых институтов.