Татары Казахстана: социально-демографические и этнокультурные процессы (конец XIX – начало XXI века) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Махмутов Зуфар Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 462
Оглавление диссертации доктор наук Махмутов Зуфар Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ОБЩИНЫ И СОЦИАЛЬНО-
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
§ 1.1. Этапы заселения и векторы миграции
§ 1.2. Особенности концентрации, основные занятия и социальная структура татар в конце
XIX - начале XX века
§ 1.3. Социально- демографические трансформации в советский период
§ 1.4. Современные демографические тенденции в новых политических реалиях
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАТАРСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНЕ:
ТРАНСФОРМАЦИЯ МОБИЛЬНОЙ ДИАСПОРЫ
§ 2.1. Функции и влияние мулл
§ 2.2. Участие интеллигенции в научной, культурно-просветительской работе
§ 2.3. Роль предпринимателей в экономическом развитии региона
§ 2.4. Векторы благотворительной и общественной деятельности
ГЛАВА 3. ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ
§ 3.1. Типы этнической идентичности и ее актуализация
§ 3.2. Этноконсолидирующие компоненты и этноаффилиативные установки
§ 3.3. Предикторы межэтнического взаимодействия
ГЛАВА 4 ЭТНОЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ
§ 4.1. Языковая лояльность в контексте языковой политики
§ 4.2. Языковая трансмиссия и система образования
§ 4.3. Языковой фактор в этнических процессах
ГЛАВА 5. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА
§ 5.1. Функции и особенности национального костюма
§ 5.2. Архитектурные особенности жилища, культовых построек и интерьер
§ 5.3. Национальная кухня в условиях межэтнического взаимодействия
ГЛАВА 6. ДУХОВНАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА
§ 6.1. Семейные обычаи и обряды: традиция и новации
§ 6.2. Праздничная культура: тенденции развития
§ 6.3. Социально-нормативная культура в трансформирующемся контексте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Инструментарий
Приложение 2. Математико-статистические таблицы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татары Казахстана: социально-демографические и этнокультурные процессы (конец XIX – начало XXI века)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В современном мире этнические меньшинства и диаспоры являются значимыми, но до сих пор слабоизученными акторами культурных, межэтнических и политических коммуникаций.
В культурной сфере они не только заимствуют, но и часто обогащают группы этнического большинства духовными и материальными артефактами своей самобытности. Несмотря на то, что в условиях глобализации и модернизации этнические меньшинства и диаспоры в наибольшей степени подвержены риску потери этнокультурного своеобразия, технологический прогресс предоставляет им новые возможности по его поддержке через информационные трансграничные каналы связи с материнским регионом.
Место и положение этнических меньшинств и диаспор в стране служит ключевым индикатором межэтнического фона. Данные этнические сообщества имеют высокие риски быть подвергнутыми дискриминации, ответной реакцией на которую становится рост конфронтационности, этноцентризма, а также и эмиграция.
Необходимость выработки эффективной национальной политики по отношению к этническим меньшинствам и диаспорам продемонстрировал опыт распада СССР. В результате «крупнейшей геополитической катастрофы» многие народы оказались в совершенно иной политической, социально -экономической ситуации, вне страны своего происхождения. В разных странах кейсы взаимодействия этнических групп и новых государств имели разные последствия. В ряде случаев это привело к открытым этническим конфликтам, а где-то, наоборот, диаспоры стали не только полноправными участниками внутригосударственных процессов, но и внесли свой вклад в формирование культуры межгосударственных отношений.
К позитивному опыту взаимодействия государства и диаспор, требующему изучения, безусловно, можно отнести Республику Казахстан. Несмотря на свой полиэтничный ландшафт, в 1990-ые годы Республике удалось избежать открытых этнических столкновений. Среди многочисленных этнических диаспор: украинцев, немцев, белорусов, поляков - особое место занимают татары. Долгое время этническая группа выполняла в регионе уникальные функции. На протяжении долгой истории проживания на данной территории взаимодействие татар с государством проходило в контексте противоречивых и разных национальных политик: колонизации степной зоны Российской империей, построения наднациональной общности - Советского Союза, конструирования новой государственной идентичности Республики Казахстан.
Научная разработанность проблемы. Этносоциологический подход к изучению феномена этнических меньшинств в науке стал формироваться лишь в первой половине XX века.
Первой работой в этом направлении стало пятитомное исследование «Польские крестьяне в Европе и Америке» У. Томаса и Ф. Знанецкого1. Исследователи пришли к выводу, что поляки на новом месте проживания, то есть в США, становились не просто американцами, а американцами польского происхождения, и, хотя их культура менялась в соответствии с американским контекстом, всё же она продолжает сохранять некоторые самобытные черты. Развивали изучение этнических меньшинств Л. Вирт , Ф. Браун, Д. Росек, Р. Хайзер3 и Р. Парк4. Основатель чикагской социологической школы Р. Парк ввел в научный оборот такое понятие, как диаспора, подразумевая под ней в первую
1 Thomas W. The Polish Peasant in Europe and America / W Thomas; F Znanieck, Knopty, 1918.
2 Wirth L. The Problem of Minority Groups // The Science of Man in the World Crisis. N-Y.: 1945. P. 347 - 372.
3 One America. The History, Contributions, and Present Problems of Our Racial and National Minorities / Ed. by F. J. Brown and J. S. Roucek. N. Y., 1946.
4 Park R. The career of Africans in Brazil // Race and Culture. Glencoe, 1950. P. 196 -203.
очередь этнокультурную общность. Важной с точки зрения типологизации диаспор и объяснения их меняющегося положения стала работа Д. Армстронга «Мобильные и пролетарские диаспоры», увидевшая свет в 1976 году5. Вслед за ним теоретическим осмыслением логики внутреннего развития диаспор, изучением проблем их взаимоотношений с принимающим обществом занимались А. Бра6, Р. Брубейкер7, М. Дабага и К. Плат8, Н. Луман9, Р. Коэн10, У. Сафран11,
19 1
М. Эсман12, Г. Шеффер13 и другие.
В отечественной науке одной из первых этносоциологических работ по изучению этнических меньшинств стала монография Г.В. Старовойтовой «Этническая группа в современном советском городе», в которой объектом научного изыскания стали татары, армяне и эстонцы Ленинграда. Для обозначения «этнотерриториалъных общностей, образованных из представителей какого-либо этноса, дисперсно расселенных в урбанизированной иноэтнической среде и регулярно поддерживающих этнокультурные связи как внутри группы, так и с коренным этносом» автор монографии использует термин этнодисперсная группа, который впоследствии
14
прочно закрепляется в отечественной науке .
Изучение этнодисперсных групп, этнических меньшинств, диаспор приобрело первостепенную важность в России в 1990-ые - 2000-ые годы, когда стал необходим категориальный аппарат для описания сложившихся новых
5 Armstrong J. Mobilized and Proletarian Diasporas // The American Political Science Review. 1976. Vol. 70. No. 2. P. 399 -408
6 Brah A. Cartographies of Diaspora: Contesting identities. London - NY. 1996.
7 Брубейкер Р. "Диаспоры катаклизма" в Центральной и Восточной Европе и их отношения с родинами (на примере Веймарской Германии и постсоветской России) // Диаспоры. 2000. №3. С. 6 -32.
8 Dabag M. Diasporas, und, kollektive Gedächtnis. Zur Konstruktion kollektiver Identitäten in der Diaspora / M. Dabag ; K. Platt // Identität in der Fremde. В ochum, 1993. P. 117 -145.
9 Luhmann N. Okologische Kommunikation. ^nn die moderne Gesellschaft sich auf okologische Gefahrdungen einstehen? Opladen, 2008.
10 Cohen R. Global Diasporas. London, 2008.
11 Safran W. Diasporas in Modern Societies: Myths of Homeland and Return // Diaspora. 1991. V. 1. №1. P. 148 - 235.
12 Esman M.J. Diasporas and International Relations // Modern Diasporas in International Politics. 1986. P. 133 -145.
13 Sheffer G. Ethnic Diasporas: a Threat to Their Hosts? // International Migration and Security. Boulder, 1993.
14 Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном городе. Л., 1987.
этнических реалий. Знаковыми трудами в данном направлении явились исследования С.А. Арутюнова15, М. А. Аствацатуровой16, Е.А. Гунаева17,
1 о 1д лл
В.И. Дятлова , О.В. Егоровой, Н.А. Казакова , З.И. Левина , М.Ю. Мартыновой21, В.И. Мукомеля, Э.А. Паина22, Н.П. Космарской23,
1/1 1 ^ о л ОТ
Л.С. Курносовой , Л.И. Никоновой , Т.В. Полосковой , В.Д. Попкова , Ю.И. Семенова28, Т.Б. Смирнова29, С.Я. Сущего30, Т.А. Титовой31, В.А. Тишкова32, Ж.Т. Тощенко и Т.И. Чаптыковой33 и др. В научном обороте закрепляются такие понятия, как диаспоральная группа, диаспоральная община, трансграничные (транснациональные) сети, этническое меньшинство и т.д. Диаспора начинает рассматриваться не как статичное явление, а как процесс.
15 Арутюнов С.А. Диаспора - это процесс // Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 74 -78.
16 Аствацатурова М. А. Диаспоры в Российской Федерации, формирование и управление (на материалах СевероКавказского региона): автореф. дисс. ... д.пол.н. М., 2003.
17 Гунаев Е.А. Научная мысль Кавказа. 2011. № 1. Ч. 2. С. 25 - 29.
18 Дятлов В.И. Диаспора: попытка определиться в понятиях// Диаспора. 1999. С. 8-23.
19 Егорова О.В. Институт брака в армянской диаспоре Чувашской Республики /О.В. Егорова; Н.А. Казаков//Уральский исторический вестник. 2017. №2. С. 62 -68.
20 Левин З.И. Менталитет диаспоры М., 2001.
21 Мартынова М.Ю. Национальные меньшинства в странах Восточной Европы в 90-е годы. Поиск мирных решений. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. М., 1995.
22Мукомель В.И. Государственная политика России в отношении зарубежных соотечественников: этапы становления / В.И. Мукомель; Э. Паин // Новые диаспоры. Государственная политика по отношению к соотечественникам и национальным меньшинствам в Венгрии, Украине и России. М., 2002. C. 112 -132. Payn. E. The New Russian Diaspora: Russian Minorities in the Former Soviet Republics // Sendich M. E. Payn. Shlapentokh V. Routledge, 2016.
23Космарская Н.П. Русскоязычные ближнего зарубежья: «диаспорный проект» против «автохтонного» // Диаспоры. 2004. №. 1. С. 148 - 184
24 Курносова Л.С. Понятие диаспоры в социологическом дискурсе // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. 2006. № 1(5). С. 218 - 223.
25 Никонова Л.А. Этнокультурная адаптация мигрантов Закавказья в Республике Мордовия (на примере азербайджанской диаспоры) // Л.А. Никонова; А.Ф. Мельник. Саранск, 2007.
Никонова Л.А. Адаптация и интеграция мигрантов: этнокультурный, социальный, региональный аспекты. Вопросы и анкеты для историко-этнографического исследования. М., 2020.
26 Полоскова Т.В. Современные диаспоры: внутриполитические и международные проблемы. М., 2016.
27 Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М., 2003.
28 Семенов Ю.И. Этнос, нация, диаспора // Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 64 -74.
29 Смирнова Т.Б. Немецкое население Западной Сибири в конце XIX - начале XXI века: формирование и развитие диаспорной группы: автореф. дисс. ... к.и.н. Омск, 2009.
30 Сущий С.Я. Демография и расселение народов Северного Кавказа: реалии и перспективы (модернизационно -трансформационные процессы). Ростов, 2009.
31 Титова Т.А. Этнические меньшинства в Татарстане: статус, идентичность, культура. Казань, 2007.
32 Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры //Этнографическое обозрение. 2000. № 2. С. 43-63.
33 Тощенко Ж.Т. Диаспора как объект социологического исследования / Ж.Т. Тощенко ; Т.И. Чаптыкова // Социологические исследования. 1996. № 12. С. 33 - 42.
Придерживаясь данного подхода, З.И. Левин выделяет четыре стадии развития диаспоры: зарождение, образование общины, рассвет и упадок34.
Научный интерес к появлению татарской этнической группы в степной зоне (так называлась большая часть современной территории Казахстана в дореволюционное время) возник в XIX веке. Первыми работами по истории татар региона можно считать труды мусульманских улемов: ахуна Семипалатинска Ахмадвали Мунасыпова (Ахмад-Вали ибн Али ал-Казани) и
35
имама мечети города Чугучак Курбангали Халиди . В широкий научный оборот труды последнего были введены недавно благодаря переводу А. Франка и М. А. Усманова. Ценные сведения о масштабах миграции татар в степную зону и ее отправных точках содержатся в очерке «Областной город Семипалатинск» статского советника Н.А. Абрамова36 и в «Описании Западной Сибири» этнографа И.И. Завалишина .
В настоящее время история формирования татарских (мусульманских)
38 39
общин Восточного Казахстана освещена П.С. Шаблеем , А. Мухаметзяновым , М. Ерзиным40, Р.И. Халитовым41, Б.Ж. Атанаевой, Р.Д. Ахметовой42, Западного Казахстана - Т.А. Каримовым43, Северного Казахстана - Р.Г. Бикмухаметовой44,
34 Левин З.И. Менталитет диаспоры М., 2001.
35 Materials for the Islamic History of Semipalatinsk: Two Manuscripts by Ahmad Wali al-Qazani and Qurban Ali Khalidi / A. Frank; M.I. Usmanov. Berlin; 2001. Халид углы Курбангали. Таварих-и -хамса шархи. Казан, 1910. Qurban Ali Khalidi An Islamic Biographical Dictionary of Eastern Kazakh Steppe (1770 -1912)/ Ed translation and commentary A.J. Frank. M.I. Usmanov. Brill-Leiden- Boston, 2005.
36 Абрамов Н.А. Областной город Семипалатинск. СПб., 1861.
37 Завалишин И.П. Описание Западной Сибири //Сибирско-киргизская степь. Т.3. М., 1867.
38 Шаблей П.С. Очерк по истории мусульманских общин Семипалатинска (конец XVIII-XIX веквв). Челябинск, 2013.
39 Мухаметзянов А. Татары Восточного Казахстана //Татарстан. 2002. №8 - 9. С. 5 -20.
40 Ерзин М. Тропою предков. Алматы, 2005.
41 Халитов Р.И. Из истории села Башкуль Бескарагайского района Восточно-Казахстанской области// Татары на Востоке Казахстана (страницы прошлого и настоящего). Усть-Каменогорск, 2008. С. 35 - 45.
42 Атанаева Б.Ж. Татары Семипалатинского Прииртышья в историческом и культурном аспекте (XIX - нач. XX вв.) / Б.Ж. Атанаева; Р.Д. Ахметова // Мир Большого Алтая. 2018. №4. С. 511 -535.
43Каримов Т.А. Исторические аспекты миграционных процессов казанских татар на территории современного Западного Казахстана // История формирования материальной и духовной культуры татар Казахстана и Сибири. Усть-Каменогорск, 2006.
44 Бикмухаметова Р.Г. Татары на Севере Казахстана. Петропавловск, 2004.
Южного Казахстана - Р.Р. Батыршиным, И.Р. Валиуллиным, М.З. Хабибуллиным45, Х. Боранбаевым46, А.И. Хисамутдиновой-
47 48
Гатиятулиной , Г. Мулюковым, К. Наурызбаевым . Общий обзор формирования татарской диаспоры Казахстана представлен Р.В. Шайдуллиным в краткой иллюстрированной энциклопедии «Татары Казахстана»49.
Демографические тенденции, характерные для татарского населения, находились в фокусе научных изысканий М.Н. Сдыкова, Х.Н. Хамитбаевой50,
С1 СЛ С"3
И.Д. Никифорова , И.-М. Давенеля , Ф.З. Ражепаевой . Ф.З. Ражепаева подняла актуальную тему влияния межнациональных браков на численность
54
этнической группы .
Фундаментальными трудами по изучению функции татарских мулл в контексте национальной политики Российской империи являются исследования В.З. Галиева55, А.В. Ремнева56, Г.С. Султангалиевой57, А. Франка58,
45Батыршин Р.Р. История татар Южно-Казахстанской области (по материалам энциклопедического издания «Татары Казахстана») / Р.Р. Батыршин ; И.Р. Валиуллин ; М.З. Хабибуллин // Научный альмонах. 2016. №5-3. С.472 -475.
46 Боранбаев Х. В созвездии народов Жетысу. Алматы, 2011.
47 Хисамутдинова- Гатиятулина А.И. Значимые люди татарской диаспоры стоявшие у истоков культуры, экономики, социальной жизни. Алматы, 2022.
48 Мулюков Г. Татарский мир Жетысу/ Г. Мулюков К. Наурызбаев. Алматы, 2021.
49 Шайдуллин Р.В. Татарская диаспора // Татары Казахстана: краткая иллюстрир. энцикл. Казань, 2017. С. 366 -371.
50 Сдыков М.Н. Казахстан / М.Н. Сдыков ; Х.Н. Хамитбаева // История татар. Казань, 2013. Т. VI. С. 97 - 103.
51 Никифоров И. Д. Татары - существенный компонент формирования этнической структуры городского населения Казахстана в конце XIX - первой трети XX вв // История формирования материальной и духовной культуры татар Казахстана и Сибири. Усть-Каменогорск, 2006. С. 36 - 47.
52 Davenel Y. Affirmation culturelle et intégration citoyenne de la minorité tatare dans le Kazakhstan contemporain // Doctorat nouveau régime. Paris, 2009.
53 Ражепаева Ф.З. Татары Казахстана в 1970 -1999 гг.: историко-демографический аспект: автореф. дис. ... к. и. н. Караганда, 2008.
54 Ражепаева Ф.З. Межнациональные браки и их влияние на численность татар в Казахстане // История формирования материальной и духовной культуры татар Казахстана и Сибири. Усть-Каменогорск. 2006. С. 78 84.
55 Галиев В.З. Шариф Габдрахимов - ахун Среднего жуза казахов //Форумы российских мусульман. Ежегодный научно-аналитический бюллетень. 2009. № 4. С. 165 168.
56 Ремнев А.В. Татары в казахской Степи: соратники и соперники Российской империи // Вестник Евразии. 2006. №4. С. 5 -31.
57 Султангалиева Г.С. Западный Казахстан в системе этнокультурных контактов (XVIII - начало XX вв.). Уфа, 2002.
58 Франк А. Татарские муллы среди казахов и киргизов в XV X X веке // Культура, искусство татарского народа / Казань, 1993. С. 124 -128.
П.С. Шаблея59. В.З. Галиев и Г.С. Султангалиева затрагивают в своих работах и вопросы участия татарской интеллигенции в научной, культурно-просветительской работе60. Д.Ш. Муфтахутдинова изучала казахско-татарские литературные связи и пришла к выводу, что они складывались вопреки этноконфессиональному курсу метрополии61. Важным представляется и попытка Д.Ш. Муфтахутдиновой собрать в единый сборник документы и материалы, отражающие политику Российского государства в степном крае62.
Историками Э.М. Гибадуллиной и Г.М. Ахметовой изучалась роль татарских предпринимателей в экономическом развитии региона63, И.К. Загидуллиным, Ф.Г. Калимуллиной, Р.Р. Шайдуллиной и А.С. Керейбаевой, - благотворительная деятельность татарских меценатов64.
В этносоциологическое изучение татар Казахстана весомый вклад внес французский исследователь И. -М. Давенель, который при помощи рефлексивной антропологии попытался раскрыть этнические и этнокультурные процессы в исследуемой группе. Татарскую этническую идентичность он рассматривал с позиции трех субъектов: государства, активистов культурных
59 Шаблей П.С. Оренбургское магометанское духовное собрание в общественно-политической и религиозной жизни населения казахских степных областей: (1788-1868 гг.): дис... к.и.н. Челябинск, 2013.
60 Галиев В.З. Вклад татарских служащих в изучение истории и культуры народов Казахстана и Средней Азии / В.З. Галиев ; Г.С. Султангалиева // История татар. Т. VI. Казань, 2013. С. 360 - 363.
61 Муфтахутдинова Д.Ш. Казахско-татарские связи в области литературного образования в начале XX века / Д.Ш. Муфтахутдинова ; Б.Ш. Батырхан //Вестник национальной академии наук Республики Казахстан. 2021. С. 271 - 276.
62 Этноконфессиональная политика Российского государства по отношению к татарам-мусульманам в Степном крае: сб. док. и материалов / сост., автор предисл., примеч. Д. Ш. Муфтахутдинова. Казань, 2020.
63 См. напр.: Гибадуллина Э.М. Татары в российской торговле на территории казахской степи во второй половине XVIII - 60-ые годы XIX века. Казань, 2013. Гибадуллина Э.М. Участие татар в периодической торговле Казахстана XVIII - начала XX вв. Казань, 2017. Ахметова Г.М. История торговли и предпринимательства Казахстана в конце XIX - начале XX веков. Усть-Каменогорск, 2012.
64 См. напр.: Загидуллин И.К. Из социокультурной жизни татар г. Петропавловска (вторая половина XVII -начало XX вв.) // Из истории и культуры народов Среднего Поволжья. Казань, 2011. С. 65 - 88. Калимуллина Ф. Г. Благотворительные общества татар в Казахстане // Татары Казахстана: краткая иллюстрир. энцикл. Казань, 2017. С. 66 -68. Керейбаева А.С. Благотворительная и меценатская деятельность предпринимателей степного края второй половины XIX - начала XX вв. В контексте российской государственной политики: историографический аспект // Казахи Евразии: история и культура. Омск, 2016. С. 140 - 146. Шайдуллина Р.Р. Торгово-предпринимательская и благотворительная деятельность братьев Хусаиновых (вторая половина XIX -начало XX вв.): дис. ... к.и.н. Казань, 2010. С. 59.
организаций и тех, кто в них не участвует. Для каждого из этих акторов, по мнению исследователя, она наполняется своим смыслом и функцией.
Важным представляется вывод И. -М. Давенеля о том, что для татар ощущать принадлежность к этнической группе имеет декларативный характер и совершенно не означает наличие общих ценностей или действий в соответствии с определенным паттерном. Изучая вопросы языковой трансмиссии, он приходит к заключению о том, что она является проблемной, поскольку все носители татарского языка получали образование в школе на русском или казахском языках. В этой ситуации, как правило, передается только бытовой язык.
Затрагивая социально-нормативную культуру, И. -М. Давенель подчеркивает особую функцию бабушек в современных татарских семьях, снижение роли родителей и родственников при выборе спутника жизни. Подробно описывает исследователь свадебные обряды татар, чествования Сабантуя, отмечая значимость религии как символа, кухни и музыки как этнокультурных маркеров65.
Духовная культура татар Казахстана стала предметом научных изысканий И. Закировой, И.Р. Валиуллина, Р.Р. Батыршина, Ф.Г. Калимуллиной, Ф.Г. Миниханова, А.Б. Насибуллиной. Они останавливают свое исследовательское внимание на праздновании Наурыза, традициях и обрядах татар, организации национальных общественно-культурных центров, создании
65 Davenel Y. Affirmation culturelle et intégration citoyenne de la minorité tatare dans le Kazakhstan contemporain // Doctorat nouveau régime. Paris, 2009. P. 130 -172.
ансамблей66. Языковые особенности татарского населения в Восточно-Казахстанской области в затронуты в бакалаврской работе Д.Р. Ахунжановой67.
Работы Б.М. Кумаровой, Г.Ш. Файзуллиной, М.К. Егизбаевой, С.В. Любичанковского, А. Москвиной, М. Шагитовой посвящены материальной культуре татар Казахстана68. Г.Ш. Файзуллина и М.К. Егизбаева пытаются выявить в ней влияние казахских традиций, в фокус внимания Б.М. Кумаровой особенности костюма и украшений восточно-казахстанских татар.
Ценным опытом обобщения имеющихся знаний по истории и культуре татар Казахстана явились специальные энциклопедические издания69.
Однако стоит отметить, что, несмотря на внимание казахстанских, отечественных и зарубежных ученых, краеведов к ряду вопросов, связанных с историей и культурой татар Казахстана, в настоящее время не существует исследования, комплексно рассматривающего исторические, этнические, демографические процессы, происходящие в татарской диаспоре.
Цель исследования. В соответствии с уровнем разработанности проблемы, ее теоретической и практической значимостью целью настоящего исследования является изучение внутренних и внешних факторов,
66 Батыршин Р.Р. Навруз // Татары Казахстана: краткая иллюстрир. энцикл. Казань, 2017. С. 276 - 277. Закирова И. Ил яшэве жыр белэн // Милли-мэдэни мирасыбыз: Казахстан татарлары. Семей. Казан, 2017. С. 61-122. Калимуллина Ф. Г. Социально-экономическая, общественно-культурная жизнь татар Восточно-Казахстанской области: история и современность / Ф.Г. Калимуллина Ф.Г. Миниханов А.Б. Насибуллина // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. 2016. №4. С. 36 - 39.
67 Ахунжанова Д.Р. Казахстанньщ кенчыгыш елкэсендэ яшэYче татарлар теле // Чыгарылыш квалификация эше. Казань, 2015.
68 См. напр.: Кумарова Б.М. Особенности татарских намазлыков Восточного Казахстана (на примере музейной коллекции ВКОЭМ) // Этнокультурные и этносоциальные процессы в трансграничном пространстве России и Центральной Азии / отв. ред. П.К. Дашковский. Барнаул, 2016. С. 220 -225. Любичанковский С. В. К истории бытовой аккультурации казахов и татар в Российской империи XX века // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. История. Международные отношения. 2019. Т. 19. Вып. 3. С. 279 - 282. Файзуллина Г.Ш. К вопросу об атрибуции музейных предметов из этноконтактных зон (одежда казахов и татар Семипалатинской обл. в фондах ЦГМ РК) / Г.Ш. Файзуллина; М.К. Егизбаева // Алтае-Саянская горная страна и история освоения её кочевниками: сборник научных трудов / отв. ред. В.В. Невинский, А.А. Тишкин. Барнаул, 2007. С. 175 -178. Москвина А. Материальная и духовная культура, декоративно-прикладное искусство Восточного Казахстана / А. Москвина; М. Шагитова // Милли-мэдэни мирасыбыз: Казахстан татарлары. Семей. Казан, 2017. С. 122 -177.
69 См.: Татары в Казахстане: энциклопедический словарь / под ред. Г.Т. Хайруллина. Алматы, 2015. Татары Казахстана: иллюстрированный энциклопедический справочник / под ред. Р.В. Шайдуллина. Казань, 2016. Татары Казахстана: краткая иллюстрированная энциклопедия / под ред. Р.В. Шайдуллина. Казань, 2017.
определяющих сущность, динамику и вектор развития татарской диаспоры в Казахстане.
Для достижения вышеизложенной цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть демографические тенденции развития татар Казахстана;
2) определить основные виды деятельности татарского населения ;
3) изучить этнические и межэтнические процессы в исследуемой группе ;
4) проанализировать лингвокультурное поведение представителей диаспоры;
5) выявить особенности развития материальной культуры татарского населения
6) рассмотреть стратегию татар Казахстана по поддержанию традиционных практик в духовной и социальной культуре.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является татарское население Республики Казахстан, предметом - социально-демографические и этнокультурные процессы в среде рассматриваемого населения.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по настоящее время с необходимыми историческими экскурсами в более ранние периоды. Используемые в работе топонимы соответствуют употребляемому названию в соотвествующий период времени.
Территориальные границы исследования. Территориальные границы исследования ограничены современной территорией Республики Казахстан.
Теоретико-методологическая база исследования. Теоретико-методологическим основанием исследования этничности татар Казахстана
является полипарадигмальный (интегрированный) подход , который совмещает постулаты примордиализма - об устойчивости природы этноса и его
71
объективном происхождении - с тезисами конструктивизма - об изменчивой природе этнической идентичности и социальной организации культурных отличий72 - и инструментализма - о возможности использования этничности
73
как определенного ресурса, средства защиты и отстаивания своих интересов73. Таким образом, природа этничности для нас множественна: это социальный феномен, заключающий в себе единство объективных предпосылок и субъективных интерпретаций, нередко выступающий инструментом достижения конкретных групповых целей. Базисом данного феномена служат историко-культурный, экономический и политический факторы.
В рамках конструктивистской парадигмы значимой для нас является концепция Ф. Барта, включающая в себя тезис о том, что отличия не сводятся просто к их сумме и степени «объективности», а важна их значимость среди членов группы74. Такой подход предполагает, что этнокультурные границы динамичны и, следовательно, этническая идентичность может трансформироваться в зависимости от контекста.
Диаспора, рассматриваемая нами также с позиции полипарадигмального подхода, подразумевает под собой не просто представителей некой этнической группы, находящихся вне своего «национального очага», а наличие целого ряда присущих им особенностей:
70 Yang P. Ethnic Studies: Issues and Approaches. N.Y., 2000.
71 Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. М., 1983. Van Den В erghe P.L. The Ethnic Phenomenon. N.Y., 1981.
72 Барт Ф. Введение // Этнические группы и социальные границы. Социальная организация культурных различий. М., 2006. С. 9 - 48. Тишков, В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997.
73 Glazer N. Ethnicity: Theory and Experience / N. Glazer; D. Moynihan. Harvard,1975. Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998.
74 Барт Ф. Введение // Этнические группы и социальные границы. Социальная организация культурных различий. М., 2006. С. 9 49.
• долговременное поселение в стране приема ;
• присутствие культурной самобытности ;
• наличие социальных институций76;
• представление и особое отношение к исторической родине, связь и
77
идентификация с ней ;
78
• наличие элиты ;