Татарские печатные календари: становление и развитие: Вторая половина XIX - начало XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Зайни, Резеда Локмановна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Зайни, Резеда Локмановна
ВВЕДЕНИЕ.з
I ГЛАВА. ИСТОРИЯ ПЕЧАТАНИЯ ТАТАРСКИХ КАЛЕНДАРЕЙ.п
1.1. Предпосылки возникновения татарских календарей.п
1.2. Появление первых периодических настольных и настенных календарей.
1.3. Развитие календарной литературы в начале XX века.
1.4. Типологическая характеристика календарей.
II ГЛАВА. ТЕМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ КАЛЕНДАРЕЙ.бз
2.1. Особенности материалов по истории, географии и астрономии.
2.2. Основные принципы размещения материалов на экономические и юридические темы.
2.3. Эффективность материалов практического значения.
2.4. Проблема национального самоопределения в календарях.
III ГЛАВА. ЖАНРОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ КАЛЕНДАРЕЙ.Ю
3.1. Роль календарей в формировании газетно-журнальных жанров в татарской публицистике.
3.2. Вклад календарей в дело популяризации произведений литературы и устного народного творчества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарские печатные календари: становление и развитие: Вторая половина XIX - начало XX вв.»
Первое средство массовой информации на татарском языке появилось лишь в сентябре 1905 года. До этого цензурные органы всячески противостояли изданию национальных газет и журналов. Только попытка государственного переворота 1905 года помогла татарскому народу завоевать свободу печати.
Борьба за создание национальной печати имеет свою историю. В 1808 году профессор И.И.Запольский выступил с предложением о выпуске газет на русском и татарском языках. Через год последовало разрешение на издание газеты только на русском языке. В 1854 году студент Казанского университета М.Г.Никольский вновь поднял вопрос об издании татарской газеты. Его предложение также было отвергнуто. В 1862 году с проектами издания татарской газеты выступили К.Насыри и руководитель литотипографии в Казани М.Яхин, в 1864-1965 годах - П.Пашино, В.Курочкин, в 1880-1890 годах - Г.Ильяси, Ш.Ахмеров, Х.Максуди, К.Мутыги, О.С.Лебедева и др., но все эти просьбы оказались тщетными. Имена этих личностей упоминаются в трудах М.Х.Гайнуллина [38], А.Г.Каримуллина [64; 65].
Возникает вопрос: чем же до появления собственных газет утолялась жажда татарского населения в средствах массовой иьформации? Ответом на такой вопрос является то обстоятельство, что с 40-х годов XIX века стали издаваться настольные календари на татарском языке.
Актуальность исследования. Несмотря на то, что издание календарей на татарском языке, как и у многих других народов, рассматривается началом национальной периодической печати, а их авторы и составители по праву считаются основателями национальной журналистики, на сегодняшний день отсутствует опыт жанрового, тематического и целостного исследований календарной литературы на татарском языке второй половины XIX - начала XX веков. Необходимость изучения становления и развития календарей на татарском языке, определения их роли в формировании газетно-журнальных жанров в татарской публицистике и возможность эффективного использования результатов в процессе составления современных календарей обусловило выбор темы нашей диссертации актуальным с научно-теоретической и социокультурной точек зрения.
Состояние изученности проблемы и темы. Данный вопрос был частично освещен в ряде публикаций В.Беркутова, Дж.Валиди, Г.Габдульганеевой, М.Х.Гайнуллина, А.Г.Каримуллина, Н.Ф.Катанова, М.Магдеева, З.Г.Мухаметшина, Р.М.Нуруллиной, Г.Рахима, М.Гали, Ф.Урманчеева, Д.Хайруллиной, Х.Х.Хасанова, Е.И.Чернышева.
Исследованием календарной деятельности татарских просветителей еще в дореволюционный период начал заниматься Н.Ф.Катанов. Известно, что он не только сотрудничал с К.Насыри,, но и дал высокую оценку его деятельности, кроме того, многое сделал для ознакомления с его произведениями и русских читателей [150, 6.52-57].
Он периодически публиковал в журнале «Деятель» библиографические сведения об изданных в типографии Казанского университета книгах на татарском языке, среди которых были настенные и настольные календари. На страницах «Деятеля» были помещены сведения о настенном календаре Ф.Халиди на 1896-1897 [68, с.98], 1902 [73, с.228-230], 1903 [73, с.230-232], 1904 годы [73, с.234-236], о его настольном календаре на 25 лет [70, с.439-441], настенном календаре на 1903-1904 годы, составленном Имамутдином, сыном Шарифзяна [73, с.232-234], настенном календаре Абдулвали и Мухаммедвали Ахмадуллиных на 1904 год [73, с.236-237], а также настенного календаря Х.Максуди на 1899 год [69, с. 145-146].
В них Н.Ф.Катанов не только рассказывает о содержании указанных календарей, останавливается на тираже изданий, в некоторых случаях указывает их источники, но и делает краткие выводы о значении и назначении того или иного материала. Надо отметить, что в случаях отсутствия в библиотеках Казани некоторых календарей мы обращались именно к этим библиографическим сведениям.
После Октябрьской революции 1917 года, в русле исследований литературной деятельности татарских писателей, поэтов и драматургов, начинает уделяться внимание и календарной деятельности просветителей. В ряде публикаций были затронуты некоторые аспекты календарной деятельности К.Насыри.
Дж.Валиди изучил особое литературное явление, имеющее переводно-календарный характер. В статье «Переводно-календарная литература» он выделил общие особенности, присущие представителям этого нового явления: все они среднее мусульманское образование получили в Казани; были знакомы с турецкой литературой; хорошо знали русский язык, хотя и не учились в специальных учебных заведениях. Вместе с тем ученый считает, что составители и издатели календарей К.Насыри, Ф.Халиди, Ш.Рахматуллин не стремились к свободомыслию [22].
В частности, К.Насыри он характеризует более как переводчика и переписчика, нежели писателя. Хотя в то же время пишет: «.Насыров своими сочинениями заложил основы новой татарской литературы и возбудил интерес к светскому знанию. Ему принадлежит и честь составления первого на татарском языке календаря. И потому некоторые не без основания называли его татарским Ломоносовым» [22, с.42].
Г.Рахим при изучении литературной деятельности К.Насыри заострил внимание на его желании издавать газету на татарском языке. В статье «К.Насыйриныц тэржемэи хэле» («Биография К.Насыри») автор обоснованно выделяет календари из общего потока его произведений и останавливается на наиболее характерных материалах календарей [122, 6.62-63].
Е.И.Чернышев в статье «К истории татарской периодической печати в России. Проект журнала «Файда» («Польза»)» отметил, что в XIX веке у татар не выходил ни одно подобие журнала, кроме календарей, но и они «конечно, не могли заполнить той пустоты, которая ощущалась всей либеральной и радикальной частью татарской буржуазии, вышедшей на борьбу и с татарским консерватизмом, и с русским самодержавием» [159, с.2].
М.Х.Гайнуллин подробно изучил творчество К.Насыри [33; 34; 35; 36; 37; 38] и в своих исследованиях отметил календарную деятельность К.Насыри. Ученый назвал календари К.Насыри изданиями полужурнального характера. Он также отметил календарную деятельность автора настенных календарей Ф.Халиди [39, 6.548-549].
М.Гали в статье «Календарьлар» («Календари») придерживается мнения, что при отсутствии у татар газет и журналов календари К.Насыри занимали их пустующее место. Для нас имеет значение и тот факт, что М.Гали, кроме материалов другого содержания, отмечает в них наличие литературной критики и рецензий на новые книги. Например, в календаре на 1885 год, пишет он, К.Насыри поместил критическую статью под названием «Эттефтиш вбттехакем» («Расследование и рассуждение»), направленную против статьи Ш.Марджани, который, в свою очередь, очень критично отнесся к книге Х.Муслими «Тэварихе Болгария» («История Булгарии»). К.Насыри, подробно проанализировав статью Ш.Марджани, подвергает резкой критике самого Ш.Марджани. А в другой рецензии, помещенной в календаре на 1883 год, К.Насыри отрицательно отзывается о плохом качестве бумаги, на которой печатались книги [40, 6.163-166].
В 80-е годы XX века начинается более детальное изучение творчества издателей календарной литературы второй половины XIX - начала XX веков.
Некоторые сведения по истории первых татарских печатных календарей содержит один из разделов книги В.Беркутова «Бизменнерде - вакыт» («Тайны измерений и мер»). Автор перечисляет составителей этих календарей и указывает годы их изданий [12].
Определенный вклад в исследование татарских календарей внес А.Г.Каримуллин: им проведена работа по определению первого печатного календаря на татарском языке: это был календарь, изданный в 1841 году Р.Амирхановым в Казани [80; 83; 85]. Автор также затрагивает вопросы тематического содержания и функциональной направленности календарей К.Насыри. Ученый считает, что по тематике и форме подачи материалов календари К.Насыри соответствуют программе газеты «Тац йолдызы» («Утренняя звезда»), которую он жхотел издавать, но так и не смог получить разрешение. Таким образом, А.Г.Каримуллин доказывает, что эти календари в то время в определенной степени исполняли роль газеты для татар. Итак, «.первые шаги татарской журналистики начинаются календарями К.Насыри», - заключает ученый свое исследование [82].
Д.К.Хайруллина в тезисах доклада «Каюм Насыйри Ьам татар телендэге беренче басма календарьлар» («Каюм Насыри и первые печатные календари на татарском языке») делает краткий экскурс в прошлое календарей, останавливаясь на том мнении, что история татарской периодической печати начинается именно с календарей К.Насыри. Д.Хайруллина пишет о календарях К.Насыри: «История татарской периодической печати начинается именно с этих календарей. Читая эти календари, татарский народ знакомился со своей страной, городами, осваивал научно-общественные стороны жизни и получал краткую информацию о своей литературе, фольклоре, истории». Автор также называет фамилии других издателей календарей на татарском языке. [155, 6.6365].
Х.Х.Хасанов в статье «Формирование татарской буржуазной нации» затрагивает вопрос об участии и роли календарной деятельности К.Насыри в повышении культуры татарского населения. Он придерживается мнения, что К.Насыри заложил основы татарской периодической печати. Х.Х.Хасанов отмечает: «Он (Каюм Насыри - Р.З.) начал выпускать календари журнального типа, в которых помещались весьма полезные сведения по самым разнообразным отраслям науки» [151, с. 138].
М.Магдеев в образной форме отметил, что «не один татарин выучился грамоте специально для того, чтобы читать его календари с народными преданиями, приметами весны, лета, с расписанием поездов и пароходов, с указанием стоимости пуда шерсти или говяжьего сала в Мензелинске, Арске, Елабуге, Бугульме» [86, с.82]. М.Магдеев указывает практическое значение календарей: «Он [календарь] стал семейным чтением - здесь, кроме чисто календарного материала», было много научных, агрономических и прочих сведений для крестьян, кустарей, шакирдов. Многое открыли для себя читатели календарей Каюм-бабая. Увидели они, например, собственноручно выполненные издателем карты мира, европейской части России и Казанской губернии». Подчеркивая значимость календарей К.Насыри для нашего народа, М.Магдеев подчеркивает, что «календари эти заслуживают специального исследования» [86, с.85].
В исследованиях Ф.Урманчеева рассматриваются произведения устного народного творчества, представленные в них, а именно - два бейта [141].
Краткие наблюдения, относящиеся к становлению татарской периодической печати, сделал в статье «Беренче карлыгачлар» («Первые ласточки») Ф.И.Агзамов. Он отмечает: «Будет уместно считать календари К.Насыри первенцем татарской -v периодической, печати, а его самого — зачинателем татарской периодической печати. Другие народы так и делают. Изучающий историю эстонской журналистики ученый Ю.М.Пээгель считает календари первенцами и спутниками эстонской журналистики. По его мнению, календари в течение многих лет издавались одними и теми же составителями и представляли собой серию, похожую на журнал, г их содержание было созвучно с материалами ранних газет и журналов; они исполняли задачи газет - просвещали и информировали» [169, 6.6].
Г.Габдельганеева в статье «Типографская деятельность Казанского университета по печатанию востоковедческих книг», анализируя деятельность Казанского университета по опубликованию тюркских и восточных произведений, указала, что календари К.Насыри заложили основы татарской справочно-библиографической литературы и способствовали развитию татарской научно-популярной литературы [30].
Р.Нуруллина, хотя и не ставит перед собой задачу изучения календарного творчества Х.Максуди, замечает, что он является автором первого татарского настенного календаря [110].
В монографии «Татарча вакытлы матбугат тарихыннан (1905-07 елларда демократии газеталар)» («Из истории татарской печати (демократические газеты 1905-07гг.)» Р.Нуруллина отмечает решающую роль татарских календарей К.Насыри, которую они сыграли в развитии публицистического мышления до того, как возникла татарская периодическая печать. Ученая эти календари называет изданиями журнального типа. Она выдвигает предположение, что эти календари, по сути дела, являлись площадкой, в которой началось формирование татарских газетно-журнальных жанров. Р.Нуруллина также называет К.Насыри первым татарским журналистом [111].
З.Г.Мухаметшин при изучении творческого наследия Ф.Халиди остановился и на его календарях. Отмечая его первенство в составлении настенных календарей, он подчеркнул, что эти издания придерживались в основном литературного направления [102, 6.47-71].
Между тем, эти работы освещают лишь отдельные моменты огромного календарного наследия.
Вследствие того, что календарная деятельность татарских просветителей второй половины XIX - начала XX веков до сих пор не ставилась в центр научных исследований, основная цель диссертационного исследования заключается в раскрытии влияния процесса становления и развития татарских календарей на формирование татарской журналистики, на распространение научных знаний и на популяризацию фольклорных произведений. Цель достигается:
- через определение роли календарей как одного из факторов подъема культурного уровня общества; выявлением основных направлений распространения авторами календарей научных и просветительских идей;
- изучением тематического содержания и жанрового многообразия календарей.
Источниками нашего исследования являются татарские печатные настольные календари Р.Амирханова на 1841 год, К.Насыри на 1871-1875, 1877,
1879-1885, 1888-1894, 1896 годы, Ш.Рахматуллина на 1891-1897, 1899-1901 годы, Ш.Шагидуллина («Заман») на 1903, 1908-1909, 1912-1913, 1915-1916 годы, М.Кадермати («Машварат») на 1914-1917 годы, К.Баширова («Шарык») на 1915-1916 годы, 25-летний календарь Ф.Халиди, а также настенные календари Ф.Халиди на 1903, 1911-1912, 1914 годы, Х.Максуди на 1898, 1899 годы, издательств братьев Каримовых на 1910, 1911 годы, «Сабах» на 19101911 годы, «Миллят» на 1912-1914 годы, «Каримов, Хусаинов и К» на 1912 год, С.И.Строганова на 1908-1910 годы, Ф.С.Аль-Сатмыша на 1902 год, издание медресе «Мухаммадия» на 1903 год, литотипографии И.Н.Харитонова на 1905 год, а также настольные календари на 1867, 1882, 1884, 1886, 1887, 1888/89, 1894, 1902, 1903 годы без конкретно указанных авторов или составителей. Мы постарались охватить большинство календарей, вышедших в данный период. Но, к сожалению, не все издания календарей дошли до наших дней. Поэтому мы опираемся также на некоторые публикации Н.Ф.Катанова в журнале «Деятель».
Произведения устного народного творчества, такие как приметы, пословицы, предания, притчи и анекдоты, а также стихотворения в настоящей работе представлены в авторском переводе с татарского на русский язык.
Хронологические рамки исследования охватывает период с 1841 по 1917 годы - с выхода первого печатного календаря на татарском языке до Октябрьской революции, вследствие которой исследованные календари прекратили свое существование.
Предметом исследования явились материалы, опубликованные в татарских календарях второй половины XIX — начала XX вв.
Тема диссертационной работы требует комплексного подхода, поэтому исследование велось на стыке истории литературы и журналистики. Комплексный подход определил и методику исследования, в основу которой положен принцип целостности и историзма: содержание материалов, представленных в календарях, определяется контекстом литературной и общественной жизни эпохи.
Исследование велось на основе таких эмпирических и теоретических методов, как наблюдение, сравнение, анализ-синтез, аналогия.
Научная новизна диссертации состоит в системном исследовании татарских настенных и настольных календарей второй половины XIX - начала XX веков. В ней проанализированы их тематическое и жанровое содержание, отслежено своеобразие становления татарской публицистики в календарных изданиях. Намечены основные направления распространения календарями научных и просветительских идей.
Научно-практическая значимость работы. Наблюдения и выводы диссертации могут быть использованы в лекционном вузовском курсе по истории татарской журналистики, на практических занятиях и семинарах в преподавании татарской литературы в средних учебных заведениях. Материалы диссертации могут быть использованы при написании трудов и составлении учебно-методических разработок по истории татарской журналистики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в докладах на итоговых научных конференциях студентов и аспирантов Казанского государственного университета (2000, 2001, 2002), используются в учебном процессе в преподавании курса истории татарской журналистики. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Поставленные задачи определили и логическую структуру работы, особенностью которой является сочетание в каждой главе теоретического и конкретно-исторического аспектов исследования выдвинутой проблемы. Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения, Списка использованных источников и научной литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Зайни, Резеда Локмановна
Заключение
Ввиду того, что деятельность татарских просветителей второй половины XIX - начала XX веков по изданию календарей до сих пор не ставилась в центр научных исследований, в данной работе была поставлена цель системно проанализировать содержание календарей, составленных и опубликованных в данный период, исследовать их типологические особенности, тематическую направленность, а также практическую пользу для читателя. Календарное наследие составляет целую эпоху в истории татарской литературы и журналистики.
1. Комплексный анализ тематического и жанрового аспектов татарских календарей второй половины XIX - начала XX веков позволил определить специфику этого явления в истории татарской публицистики и литературы. Татарские календари следует отнести к виду издания, отличающегося от других его видов периодичностью, а также характером содержащейся информации. Если газеты публикуют официальные и оперативные материалы, а журналы более склоняются к глубокому анализу общественных явлений, то в календарях органично переплетаются научно-популярная, художественная, фольклорная литература, а также публицистика, которые в большинстве случаев носят справочно-библиографический характер. Но, несмотря на это различие, в первое время, когда не существовали газеты и журналы на татарском языке, календари удачно сыграли роль первых средств массовой информации.
2. Первые татарские печатные календари еще не отличались оригинальностью содержания. Они включали в себя, кроме календарных материалов, лишь информацию о проводимых в России ярмарках. Надо отметить, что вышедшие в 1841, 1851, 1853, 1854, 1855, 1861, 1867 и 1868 годах первые татарские печатные настольные календари еще не могут считаться первенцами периодической печати, так как они не обладали ее основной характеристикой - периодичностью. В 1871 году появился календарь К.Насыри, который выходил ежегодно в течение четверти века. Хотя он и не первый человек среди татар, взявшийся за издание календарей, но он первый, кто придал своим календарям основную черту, • характерную для газет и журналов - периодичность. В конце XIX века стали появляться первые отрывные (настенные) календари. Их авторами являются Ф.Халиди и Х.Максуди. Если самые первые их календари содержали лишь традиционные календарные материалы, то в последующих изданиях составители стали помещать полезные советы и произведения малых литературных жанров. Первые настенные календари Х.Максуди и Ф.Халиди служили некоторым образцом для их последователей.
3. Начало XX века было обусловлено появлением принципиально новых настольных календарей на татарском языке. Новшество календарей «Заман» Ш.Шагидуллина, «Машварат» М.Кадермати, «Шарык» К.Баширова, издававшихся в начала XX века, выражается в формате изданий и в наличии в них рекламных объявлений, иллюстраций и фотографий. Эти календари становятся научно-популярными, информационно-справочными, а также развлекательными иллюстрированными изданиями для массовой аудитории. В это же время календари становятся традиционным изданием издательских домов, а их составление — неотъемлемой частью книгоиздательского дела. Календари занимали достойное место среди изданий национальных издательств братьев Каримовых, «Сабах», «Миллят». Важен и тот факт, что издательства выпускали по 2 или 3 вида календарей.
4. Татарские печатные календари, появившись в последнем десятилетии первой половины XIX века, развивались во второй половине XIX - начала XX веков. Главным типом системы календарей на татарском языке вначале был настольный календарь, модель которого складывается из материалов о правилах пользования почтой, телеграфом, железной дорогой, о новых законах России и правилах торговли. Это были универсальные по своему содержанию календари. Татарская календарная деятельность развивалась очень интенсивно. В начале XX века резко возросло количество изданий, появились новые типы. Вскоре стали печататься настенные типы этих изданий, а далее выделились специализированные календари. К разряду универсальных календарей относятся настольные календари К.Насыри и Ш.Рахматуллина, настенный календарь братьев Каримовых, а к разряду специализированных - календари t
Шарык» К.Баширова, «Заман» Ш.Шагидуллина, С.Строганова. Характер материалов, помещенных в календарях «Шарык» К.Баширова, «Заман» Ш.Шагидуллина, а именно сведения о денежных средствах, мерах измерения, средствах передвижения по стране, показывают, что они были рассчитаны на специальную аудиторию торговцев и предпринимателей. А анализ материалов календарей С.И.Строганова доказывает, что он имел специализированное медицинское тематическое направление.
По целевому назначению татарские календари делятся на научно-популярные (например, календари К.Насыри), справочные (календари Ш.Рахматуллина), популярно-практические (календари Ф.Халиди, Х.Максуди, С.Аль-Сатмыша, братьев Каримовых, «Сабах», «Миллят»), рекламные (календари С.И.Строганова).
5. В последние десятилетия XIX - начале XX веков календарная периодика стала одним из важнейших каналов формирования общественного сознания, что было связано с процессами, происходившими в России. Календари первого десятилетия XX века чутко реагировали на новые явления в общественной жизни татарского народа, а также на события, происходящие в России и мире. Они призывали своих читателей получить достойное образование и воспитание, хотели довести до них необходимость изменения общественного устройства, учили открыто смотреть на новые явления и стать активными их участниками. Новые идеи, вдохновляющие татарских просветителей, передавались народу вначале через литературные произведения и календари, только затем - через газеты и журналы.
6. Хотя печатная реклама была ещё новым явлением в конце XIX века, татарские коммерсанты очень быстро поняли её необходимость и эффективность. Можно с уверенностью отметить, что до появления газет и журналов на татарском языке татарская реклам? нашла себе место в календарях.
7. При всем разнообразии тематического направления главной задачей печатных календарей было распространение знаний среди читателей, что выражалось в подборе и размещении ь календарях материалов определенного содержания. На страницах календарей давались публикации по истории России и Казанской губернии, экономической географии и страноведению, астрономии, медицине, химии и технологии, агрономии и ветеринарии. Составители календарей знакомили читателей с научным познанием мира, они наблюдали, классифицировали,- давали описания, . передавали результаты экспериментальных исследований, приводили теоретические объяснения, а также учили применять эти знания в повседневной жизни.
8. Одна из задач выпуска календарей заключалась также в популяризации литературных и фольклорных произведений.
9. Татарская печать прошла путь, сходный с развитием русской прессы или печати других стран Европы и Америки. Но развитие татарской прессы происходило в иных условиях, чем у других народов. Своеобразие татарской периодики состоит в том, что в' XIX веке ввиду отсутствия возможности издавать газеты и журналы на татарском языке, просветители избрали иной путь и взялись за издание настольных, а затем и настенных календарей. Именно с календарей и начинается татарская периодическая печать. Среди материалов календарей на татарском языке второй половины XIX - начала XX веков выделяются такие публицисти^ескиТ-е жанры, как заметка, некролог, корреспонденция, статья, а также фотозаметки и зачатки фоторепортажа, что дает почву утверждать: в конце XIX - начале XX веков возникла календарная журналистика на татарском языке. Составители этих календарей внесли свой вклад в развитие публицистических жанров на татарском языке. Надо выделить и тот ' факт, что даже после появления национал: шх газет и журналов календари не переставали играть роль периодической печати.
-ч.