История становления и развития народных праздников в Татарстане, ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шарафутдинов, Дамир Рауфович

  • Шарафутдинов, Дамир Рауфович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 255
Шарафутдинов, Дамир Рауфович. История становления и развития народных праздников в Татарстане, ХХ в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 1999. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шарафутдинов, Дамир Рауфович

Оглавление

Введение

Глава 1. Общегосударственные и календарные праздники та- 37 тарского народа и Татарстана.

1.1. Становление системы государственных праздников 37 Республики Татарстан.

1.2. Историческое развитие календарных праздников та- 65 тарского народа в XX в. и их использование в современной воспитательной практике

83

Глава 2. Возрастание роли сабантуя в общественной жизни татарского народа и Республики Татарстан.

2.1. Становление и развитие сабантуя в ХХв

2.2. Сабантуй - средство укрепления межнационального 145 согласия, приобщения к трудовым традициям, самодеятельному художественному творчеству и народно-национальным видам спорта.

Заключение

Список использованных источников и литературы.

231

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития народных праздников в Татарстане, ХХ в.»

Введение

Актуальность проблемы. Проблема оценки народных обычаев и традиций - одного из важнейших элементов культуры, с помощью которых старшие поколения передают опыт своего социального поведения, свои нравственные убеждения и чувства, способы и приемы общественной деятельности, продолжает оставаться одной из важнейших. Обычаи и традиции как общественные явления касаются по сути всей жизни человека и характеризуют жизнь целых социальных организмов. Если под обычаем подразумеваются простые привычки, правила и нормы, то традиции формируют более сложные привычки: определенную направленность поведения, прямо и непосредственно стимулируя связь между поступками и духовными качествами человека.

Популярной эмоциональной и эстетической формой воспитания населения выступают праздники и торжественные обряды. Это прежде всего дни торжества, посвященные историческому событию, выдающейся личности, профессии, знаменательному моменту трудового цикла. Наряду с общегосударственными и общественными есть праздники личные, семейные - день рождения, «серебряная или «золотая» свадьба и т.п. Заложенные в них глубокие гуманистические идеи, тесная связь с образом жизни народа способствуют духовному обогащению человека, дают ему заряд бодрости и трудовой активности.

Праздники и обряды не просто украшают жизнь. Они способствуют закреплению и передаче исторического опыта, социальных идеалов, оказывают влияние на сознание человека, способствуют закреплению и передаче ему исторического опыта и формированию его мировоззренческих, этических и

эстетических взглядов, т.е. служат важным средством воспитания.

Важное значение имеет изучение обычаев и обрядов народов многонационального государства, какими являлись дореволюционная Россия, Советский Союз и является Российская Федерация, где на протяжении многих лет формировалась уникальная социально-политическая, экономическая, культурная, социально-психологическая общность. Знание и уважение национальных особенностей народов, их быта, культуры, обычаев и обрядов очень актуальны сегодня - в период возрождения и становления государственности Российской Федерации, стран СНГ, они могут сыграть заметную роль в сохранении исторической равноправной дружбы между народами стран СНГ и Прибалтийских республик.

Воспитательное значение традиций и обрядов в условиях нашей республики возрастает в период, когда в ходе последовательной реализации провозглашенной Татарстаном Декларации о государственном суверенитете, закрепленной в его новой Конституции, происходит духовное возрождение народа. Традиции и обряды способствуют глубокому осмыслению и усвоению идей суверенитета, превращению их в образ мыслей и действий, воспитанию гордости за причастность ко всему происходящему в родной республике. И, что сегодня очень актуально, они помогают жителям Татарстана сохранить и упрочить политическую стабильность, межнациональное и гражданское согласие.

Важность использования традиций и обрядов в деле укрепления дружбы народов Татарстана в современных условиях особо подчеркнул первый Президент суверенного Татарстана М.Шаймиев, открывая 23 мая 1992 года 1 съезд народов Татарстана. «От всей души приветствую и поздравляю вас с сегодняшним интернациональным праздником, праздником на-

родов Татарстана!» - сказал он. - «На первый взгляд, сегодня вроде бы не до праздников: перед нами масса неотложных проблем и в политической, и социально-экономической сферах. Но оглянемся вокруг, осмыслим те события и процессы, которые идут в «горячих точках» СНГ, и становится понятным, что, когда рушатся цементирующие народы традиции взаимопонимания и дружбы, человеческий разум, к сожалению, отходит на задний план. Мы не можем идти таким путем. Эти традиции были и, я уверен, останутся для нас святыми»1.

Вопросам пропаганды и внедрения традиций и обрядов, целенаправленного использования их в нравственном воспитании людей, особенно молодежи, уделил внимание и Верховный Совет РТ XII созыва. Исходя из Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан, а также учитывая сложившиеся исторические традиции, были приняты Законы Республики Татарстан «О праздничных и памятных днях в Республике Татарстан» (19 февраля 1992г.) и «О Дне Конституции Республики Татарстан (6 ноября 1992г.).

Они дали новый импульс развитию всей празднично-обрядовой сферы в нашей республике. Как и аналогичные акты многих суверенных государств, эти законы прежде всего направлены на повышение роли празднеств в сохранении социальной стабильности и гражданского мира. Наглядное подтверждение - шестая статья первого из названных законов, согласно которой все граждане Татарстана имеют право отмечать религиозные праздники. Причем важным стабилизирующим фактором призвано служить объявление главных праздников ислама и христианства - Курбан-байрам и Рождества Христова - нерабочими днями, а также предоставление пред-

1 Республика Татарстан. - 1992. - 24 мая.

ставителям других конфессий права на выходной в день их религиозного праздника.

В настоящей работе предпринята попытка исследования общественных - государственных и календарных праздников татарского народа и Татарстана, в особенности их составной части - главного народного праздника весны и сева сабантуя.

В соответствии с принятыми в Республике Татарстан законами о праздничных и памятных днях в систему общегосударственных входят следующие праздники:

- Новогодний праздник - 31 декабря, 1-2 января;

- Международный женский день - 8 марта; V

- День международной солидарности трудящихся - 1

мая;

- Праздник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов - 9 мая;

- День образования Республики Татарстан - 30 августа;

- День Конституции Республики Татарстан - 6 ноября;

- Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции - 7 ноября.

Указанные праздничные дни являются нерабочими.

Дни профессиональных праздников в Республике Татарстан устанавливаются Президиумом Государственного Совета Республики Татарстан по предложениям Кабинета Министров Республики Татарстан.

Календарные обычаи и обряды, в отличие от семейных, приуроченных к определенным важным событиям личной жизни (родильные, свадебные, погребальные и др.) сопровождают знаменательные моменты годовой смены сезонов: весны, лета, осени, зимы, дней зимнего и летнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия, а также трудовую деятельность, связанную с ними: подготовку к севу, весенние поле-

вые работы, осеннюю уборку и праздники урожая, выгон скота и т.д.

Если условно соединить весенне-летние и осенне-зимние обычаи и обряды, то календарные праздники татарского народа можно представить примерно в такой классификации (для удобства рассмотрения они излагаются в хронологическом порядке).

Весенне-летние обычаи и обряды:

Нэуруз - Науруз (новруз), что буквально означает «новый день», т.е. первый день нового года, день весеннего равноденствия, 21 марта. В прошлом - праздник-Нового года. В настоящее время в нашей республике отмечается как праздник проводов зимы и встречи весны.

Боз озату - «Проводы льда» (ледоход). Празднование начала ледохода.

Карга туе (карга - грач, туй - праздник), Карга боткасы (ботка - каша). Первоначально был общим праздником в честь прихода весны. В настоящее время - детский праздник.

Сабантуй - Праздник в честь пробуждения природы и повышения плодородия земли. В настоящее время - национальный праздник по случаю окончания весенне-полевых работ.

Шыйлык - Народный обряд перед началом весеннего цикла работ.

Яцгыр боткасы (яцгыр - дождь, ботка - каша. Дождевая каша). Обычаи и обряды, связанные с пожеланием дождя.

Л\илок бой роме (й^илэк - ягоды, бэйрэм - праздник). Праздник ягод.

Ж^уа бейраме (щуа - лесной лук). Праздник лесного лука.

Каен бэйреме (каен - береза). Праздник березы.

Ночэ_к^бэйр_оме (чэчэк - цветок). Праздник цветов.

Ж^ыеж (сход). Один из самых древних праздников казанских татар, имеющий родственную основу, который проводился группой населенных пунктов ежегодно после завершения весеннего сева (обычно в последнюю пятницу мая или в первую пятницу июня и продолжался в течение 4-6-7 недель до сенокоса или даже до самой уборки урожая) в одно и то же время и в определенной последовательности.

Осенне-зимние обычаи и обряды:

Уцыш.....б.ейраме (уцыш - урожай). Праздник урожая. Отмечается, приурочиваясь ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Каз емэсе (каз - гусь, емесе - помощь) - Гусиная помощь. Праздник в честь совместного разделывания гусей девушками и женщинами. Этот древний обычай возрождается ныне во многих районах республики.

Тула омосе (тула - сукно) - Помощь по изготовлению сукна.

Бура омосе (бура - сруб) - Помощь при подъеме сруба.

Лулак ой (аулак - укромный, безлюдный, ей - дом -Дом, где в зимние вечера собиралась молодежь на посиделки или устраивала вечеринки в отсутствие старших. Другой вид посиделок - Урнаш ей.

Урнаш ей - проводился также в доме, хозяева которого отсутствовали, а иногда по случаю постройки нового дома. В отличие от аулак ей эта вечеринка носила характер складчины.

Нардуган. Игрища девушек, сопровождаемые различными гаданиями, которые проводились в новогодние дни.

Яда ел йойрэме - Новогодний праздник - 31 декабря -12 января.

Как видно из приведенной выше классификации, и в систему общегосударственных праздников Республики Татарстан, и в систему календарной обрядности включен народный праздник сабантуй, ежегодно проводимый по случаю окончания весенне-полевых работ. И это, разумеется не случайность: ибо сабантуй, означающий название древнего праздника весны и сева, является главным национальным праздником татарского народа. И везде, где живут татары, сабантуй как неотъемлемая часть быта и культуры народа, его образа жизни, в течение многих веков ежегодно отмечается как традиционный праздник, играя важную роль в сохранении социального опыта народа, закреплении и передаче новым поколениям его нравственных принципов, народньгх средств воспитания.Само название праздника подчеркивает древность земледельческих традиций народа, нередко ставящихся под сомнение некоторыми современными политическими и общественными деятелями в своих эгоистических целях.

Происходящие глубокие изменения в социально-политической, общественной жизни в Татарстане, объявившего себя 30 августа 1990 года суверенным государством, что 6 ноября 1992 года было закреплено Конституцией Республики Татарстан и Договором Российской Федерации и Республики Татарстан от 15 февраля 1992г., привели к росту национального самосознания татар, стали могучим стимулом усиления общественного интереса к историческим обычаям и традициям, что повлекло за собой значительное расширение географии ежегодного проведения праздника сабантуй. Именно на это, как на веяние нового времени, обратил внимание Председатель исполкома Всемирного Конгресса татар, доктор исторических наук академик И.Р.Тагиров. Выступая с докладом на Втором Всемирном конгрессе татар, он подчеркнул, что "под влиянием перемен, происходящих в Татарстане, та-

тарский мир встал на путь возрождения. Наиболее заметное из изменений - звучание татарской песни от океана до океана. Татарский Сабантуй проводится теперь в Монреале и во Владивостоке, и в Стамбуле, и в Москве, и в Санкт-Петербурге, даже в Риге. Значит своими песнями, Сабантуями татары живут сейчас как нация во всех частях мира"1. Заметим, что в Санкт-Петербурге татарской национальной культурной автономией города, Правительством Татарстана и администрацией Санкт-Петербурга учреждена новая татарская организация "Сабантуй"2.

Все это свидетельствует о том, что сабантуй, как и другие истинно национальные обычаи, традиции и обряды, в последние годы, как важный компонент народной системы воспитания, не ограничиваясь только рамками Республики Татарстан, становится достоянием всего татарского народа, приобретает как по форме, внешним проявлениям, так и по содержанию общенациональный характер. Он вбирает в себя все ценное, что было в прошлом в образе жизни народа. Вот почему необходимо бережливое отношение к сабантую, как и к другим национальным обычаям и обрядам. Ведь еще совсем недавно нередко приходилось сталкиваться с негативными подходами к народным обычаям. Ярлыки "устаревшие", "отжившие", "пережиток прошлого" получили многие татарские обряды, как и обряды других народов. Взамен предлагались искусственные ритуалы, многие из которых были плодом кабинетного творчества, которые вологодский писатель А.Петухов метко назвал "бумажными цветами"3.

Общественная значимость и актуальность темы исторического исследования определяются огромным объемом про-

1 Всемирный конгресс татар. Второй созыв. 28-29 августа 1997г. - Казань: Издание Всемирного Конгресса татар, 1998. - С.266.

2 Татарские края - Татар иле. - 1998г. - ноябрь.

3 Петухов А.. Бумажные цветы. //Новый мир. - 1969. - № 6. - С.272-277.

блем, прежде всего необходимостью изучения исторических корней народного праздника. Все это призвано способствовать объективному изучению истории и культуры татар в целом, понять, осмыслить их огромную роль в жизни общества.

В переходный постсоветский период, когда разрушены многие изжившие себя идеологические учреждения и образовался некоторый вакуум в духовной сфере, вопросы хозяйского использования исторически сформировавшихся средств народного воспитания: обычаев и обрядов - приобретают всевозрастающее значение. С этой точки зрения конкретный и большой опыт проведения общенационального праздника сабантуя, аккумулирующего в себе такие непреходящие ценности народной педагогики, как исторический созидательный и творческий опыт народа, устойчивые правила, нормы и принципы общественного поведения людей, а также апробированные в течение веков формы трудового, эстетического и физического воспитания требуют обобщения, осмысления и выработки научных рекомендаций, направленных на их дальнейшее развитие. Народные праздники располагают значительными и во многом еще не востребованными возможностями для дальнейшего обогащения нашего образа жизни, приобщения молодежи к трудовым традициям, к самодеятельному художественному творчеству, к занятиям национальными видами спорта.

Немаловажно и то, что истинно народный дух древних праздников, как самобытных факторов, способствующих социальному развитию личности и духовному прогрессу народа и обеспечивающих преемственность народного воспитания, вносят, как показывает многолетний опыт, свою лепту в дело сохранения межнационального согласия и социальной стабильности, что само по себе имеет непреходящую ценность.

Вот почему главный национальный праздник татар - сабантуй в первые же годы после провозглашения Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан и был включен в список законодательно утверждаемых общереспубликанских праздников Татарстана1 , что позволяет рассматривать сабантуй как историческое явление не только в системе календарных обычаев и обрядов народа, но и как составную часть общегосударственных праздников. Если учесть, что в этом контексте сабантуй исследуется впервые, причем с учетом коренных изменений, происшедших в общественных отношениях, то своевременность поднятия данной проблемы становится еще более очевидной.

Актуальность проблемы, ее недостаточное изучение и обусловили выбор темы диссертации.

Объект исследования. Объектом исследования являются традиционные общественные праздники татар, в особенности сабантуй, рассматриваемые в сложившейся системе общегосударственных праздников и календарных обрядов народа; предметом исследования - история их становления и развития, а также исследование отдельных направлений и содержания компонентов сабантуя как системы народных средств воспитания в их развитии.

Цель исследования заключается в изучении истории становления и развития государственных праздников и календарных обрядов татарского народа и Республики Татарстан, раскрытии их социально-исторической сущности, выявлении и анализе основных тенденций их развития непосредственно в первичных коллективах, аулах и районах, городах и республиканском масштабе. Автор ставит перед собой следующие задачи:

1 Законы Республики Татарстан. - Казань: «Скиф», 1992 - Вып.2. - С. 134-136.

- изучение компонентов системы общественных праздников татар и их современного состояния;

- историко-сравнительный анализ происхождения, путей становления и развития, современного состояния сабантуя как главного традиционного праздника татар;

- раскрытие значения творческого использования многолетнего опыта подготовки и проведения государственных и календарных праздников в обогащении духовного потенциала суверенной Республики Татарстан;

- выработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию содержания праздников, их отдельных компонентов.

Теоретико-методологической базой исследования является конкретно-исторический принцип познания.

С учетом того, что исследуемый круг проблем находится на стыке различных гуманитарных наук, нами был критически изучен комплекс научной литературы по следующим темам: историческая, этнографическая, археологическая, педагогическая, философская и искусствоведческая.

При изучении фактов, документов, публикаций, литературных и фольклорных источников был применен метод сравнительно-сопоставительного анализа.

Научная новизна. Диссертация представляет собой одну из первых в постсоветский период попыток рассмотрения становления и развития системы общегосударственных праздников Республики Татарстан, а также годового цикла календарных праздников и обрядов татар.

Хронологические и территориальные рамки работы. Хронологические рамки работы охватывают в основном XX век. При освещении проблемы установления даты возникновения сабантуя и его элементов использовались археологические источники с Ш-1в. до н.э. - по XII век, письменные - XIII -ХХвв., этнографическая литература ХУШ-ХХвв. Территори-

альные границы исследования: Республика Татарстан, регионы и отдельные населенные пункты Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья - места компактного проживания татар.

Историография темы. Историография становления и развития татарских народных обычаев и обрядов сравнительно богата. Она включает в себя научные работы, книги, брошюры, множество статей.

В XIX веке отдельные аспекты рассматриваемой проблемы получили раскрытие в трудах ученых-энциклопедистов Шигабутдина Марджани (1818-1889), Каюма Насыри (18251902), Гайнетдина Ахмерова (1864-1911), Ризаэддина Фахрет-динова (1859-1936), видного ученого-историка Хади Атласи (1876-1938) и других интеллектуалов, сыгравших видную роль в становлении национального самосознания татар.

Видный историк, философ и просветитель Ш.Марджани - автор более 30 крупных научных работ - оставил глубокий след в изучении истории татар, что дало основание Г.Ибрагимову оценить его как «основателя и творца нашей национальной исторической науки»1.

Ш.Марджани впервые среди татарских ученых применяет научный подход при рассмотрении вопросов истории, поднимает проблему научной теории о предмете и методе истории2. И, как отметил М.А.Усманов, в своих работах Ш.Марджани использовал неиссякаемое многообразие источников - повествовательных, актовых, археологических, этнографических, во многом впервые введенных в научных обо-

1 Ибрагимов Галимждн. Беек остазымньщ кайбер тээлифлере. - Ац - 1908. - № 1. - Б.16.

2 Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань: Татарское книжное издательство, 1981. - С.5.

рот. Ш.Марджани в совершенстве владел и восточными источниками1.

В трудах Ш.Марджани значительное место занимают проблемы происхождения татарского народа. Он впервые из татарских историков разработал вопросы этногенеза татар в двухтомном труде «Мустафад ал-ахбар фи ахвали Казан вэ Булгар», сохраненный вариант которого в переложении на современный татарский язык переиздан Институтом языка, литературы и истории Казанского научного центра АН СССР2. В труде прослеживается история народа периодов Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства и в составе Российского государства, даются описания верований, нравов, обычаев и обрядов татар. Ученый придерживался точки зрения сближения этнонимов традиционной генеалогической цепи развития основных тюркоязычных этносов Восточной Европы: хазаров-булгар-кыпчаков-татар, и, как следствие - признания связи каждого звена этой цепи с предыдущим и последующим.

Широкие обобщения Ш.Марджани по вопросу происхождения татарского народа, преемственности традиций, обычаев и обрядов хазарского, булгарского, золотоордынского и казанского периодов получили поддержку и развитие в трудах других представителей татарской исторической мысли. Последователи Ш.Марджани внесли значительный вклад в исследование древней и средневековой истории татарского народа, его обычаев и обрядов. Значительное количество материала о быте, обычаях и обрядах татар публиковалось в «Календарях» К.Насыри, издаваемых в течение длительного периода3.

1 Усманов М.А. Татарские исторические источники ХУН-ХУШвв. - Казань: Издательство КГУ, 1972. - С. 141.

2 Мэря^эни ШиЬабетдин. Местефадел-эхбар фи ехвэли Казан ва Болгар. - Казан, 1897. - Т.1. - 230 б.; - Казань, 1900. - Т.2. - 212 б.; Совр.издание. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1989. - 415 б.

3 НА РТ. - Ф.970. - Д.22.

Большой интерес представляет статья К.Насыри «Поверья и обряды казанских татар», опубликованная в 1880г. Императорским Российским Географическим обществом1. Она, как и другие этнографические, археологические, педагогические труды и художественные произведения, включена в двухтомник избранных трудов К.Насыри2, туда же вошли и собранные энциклопедистом образцы устного народного творчества. Точки зрения Ш.Марджани придерживался и Ризаэдцин Фах-ретдинов - автор 147 книг. Он на примере множества исторических источников доказывает происхождение современных поволжских татар от древних булгар и тюркские корни их нравов, обрядов и обычаев. Более того, в капитальном труде «Булгарские и казанские тюрки» Р.Фахретдинов предполагает, что «хунны являлись тюрками, переселившимися с берегов реки Уртун (Хун) Сибирии на Дон, а затем в Поволжье и Урал. Поселившись на этой территории и смешавшись с местными тюрками, они образовали сильное государство (Булгарское государство)»3. Не потеряли своей научной значимости описания ученым народных обычаев - приема гостей, свадеб и др.4.

Немало статей, затрагивающих так или иначе быт, обычаи и обряды татар, было опубликовано Ризаэддином Фахрет-диновым в журнале «Шуро», бессменным издателем и редактором которого он являлся в 1908-1918гг.5.

Огромен вклад в изучение этногенеза и этнической истории татарского народа, его быта и обычаев выдающегося общественного деятеля, педагога и ученого-историка Хади Ат-

1 Насыйрй Каюм. "Поверья и обряды казанских татар. // Записки Императорского Российского Географического общества. - 1880. - Т.VI.

2 Насыйри Каюм. Сайланма эсерлэр. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1974. - Т.1. - 340 б.; - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1975. - Т.2. - 355 б.

3 Фэхретдинов Ризаэдцин. Болгар вэ Казан теркилэре. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1993. - 523 б.

4 Там же. - Б.258-285.

5 Мэрдэнов Р. Шура журналы. // Гасырлар авазы - Эхо веков. - 1999. - № 1-2. -С.227-247.

ласи, чье имя и произведения умалчивались до последних лет. Основные труды Х.Атласи, изданные еще до революции: «История Сибири»1, «Сююм-бике»2, «Казанское ханство»3, - в которых Казанское ханство рассматривается как преемник Бултарското государства, в 1993г. вернулись народу в виде отдельной книги4.

Благодаря демократическим процессам, происходящим в обществе, народу возвращено имя крупного ученого Гайнет-дина Ахмерова, внесшего большой вклад в изучение фольклора, обычаев и обрядов татарского народа. В «Избранные труды» Г.Ахмерова наряду с очерками «История Булгарии» (1909), «История Казани» (1910), в которых он ссылался на труды Ш.Марджани, вошли и этнографические работы об этнических группах татар - мишарах и тептярах, описания свадебных обрядов казанских татар5. Примечательно, что нравы и обычаи, описанные Г.Ахмеровым, свидетельствовали о наличии у предков татар целостной системы ритуалов гостеприимства, встреч и приветствий знакомых и незнакомых, правителей, а также установленных знаков почтения к последним6.

Современный читатель имеет возможность познакомиться и с научным трудом всемирно известного историка Ахмед-Заки Валиди (Тоган)(1890-1970) «Краткая история тюрко-татар»7, впервые опубликованном еще в 1912г. В работе анализируются многие обычаи и обряды древних тюрков, начиная с древнейшего периода истории хуннов8.

1 Атласи Нади. Себер тарихы. - Казан: «9мид», 1911. - 116 б.

2 Атласи Ьади. Сеен-бикэ. - Казан: «вмид», 1914. - 46 б.

3 Атласи Ьади. Казан ханлыгы. - Казан: «вмид», 1914; Казан: «Мэгариф» ширкэте, 1920. - 244 б.

4 Атласи Кади. Себер тарихы. Сеен-бикэ. Казан ханлыгы. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1993. - 448 б.

5 Ахмеров Гайнетдин. Избранные труды: История Булгарии. История Казани. Этнические группы и традиции татар. - Казань: Татарское книжное издательство, 1998.

6 Там же. - С.46-47.

7 Вэлиди Эхмэд-Зэки. Кыскача терек-татар тарихы. / Тезучесе Эмирхан Равил. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1992. - 181 б.

8 Там же. - С. 17-20.

Из дореволюционных казанских ученых существенный вклад в изучение обрядов, традиций и национальных праздников татар, в том числе и сабантуя, внес профессор университета К.Ф.Фукс (1776-1846). Будучи профессором медицины и практикующим врачом и занимаясь историческими изысканиями как любитель, К.Ф.Фукс фактически первым ввел в научный оборот документальные русские, и, что особо значимо, татарские источники по истории Казани с древнейших времен до 1782г.1. Его труды высоко оценивались как дореволюционными, так и современными историками. Первая ьснига К.Фукса «Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях», как отмечает во вступительной статье репринтного издания академик М.А.Усманов, «является результатом многолетнего исследовательского труда и представляет собой ценный памятник историографии, истории и этнографии татарского народа»2.

Во второй половине Х1Хв. изучение рассматриваемой проблемы связано с казанской школой востоковедения. Несмотря на то, что ее отличал миссионерский исламоведческий подход, она внесла значительный вклад в изучение истории и этнографии казанских татар. В 80-е гг. Х1Хв. начался новый этап в преподавании востоковедческих дисциплин в Казанском университете. Возрождение востоковедения в университете связывалось с надеждами «стать во главе историко-этнографических исследований восточных областей России» и с тем, что кафедру тюркских языков возглавит известный исследователь истории тюркских народов В.В.Радлов (1837-

1 Фукс Карл. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. - Казань: б.и., 1884. - 134 с.

2 Усманов М.А. Несколько слов об историко-этнографических трудах Карла Фукса. // Фукс Карл. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Краткая история города Казани. Репринтное воспроизведение. -Казань: Фонд ТЯК, 1991. - С.3-10.

1918)^ который в то время служил инспектором татарских, башкирских и киргизских школ Казанского учебного округа. Избрание в 1884г. В.В.Радлова ординарным академиком литературы и истории азиатских народов нарушило эти планы. И только в 90-х гг. Х1Хв. традиции тюркологических исследований в университете возрождаются усилиями выдающегося востоковеда Н.Ф.Катанова (1862-1922). В своей научной деятельности Н.Ф.Катанов не ограничивался только исследованиями истории и развития тюркских языков, что было характерно для русского востоковедения, его научное наследие представляет большой интерес и для ученых, изучающих историю и этнографию тюркских народов. Прочитанная Н.Ф.Катановым 29 января 1894г. в университете вступительная лекция «Этнографический обзор турецко-татарских племен» содержит классификацию тюркских племен по языку, обзор истории тюркской письменности, в том числе орхоно-енисейских памятников тюркского рунического письма, основные вехи развития тюркской государственности, этнографии тюркских народов. Множество статей и докладов, посвященных обрядам, обычаям и традициям татар, опубликовано Н.Ф.Катановым в «Известиях» Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, «Ученых записках» Казанского университета, журнале «Деятель»2.

1 Образцы народной литературы тюркских племен, живущих в Южной Сибири и Джунгарской степи, собранные В.В.Радловым. 4.1-10. - Спб, 1866-1907; История отечественного востоковедения с середины XIX века до 1917 года. - М., 1997. -С.35.

2 Катанов Н.Ф. Этнографический обзор турецко-татарских племен. Вступительная лекция в курс обозрения турецко-татарских племен. - УЗКУ, 1894. - Кн.З. -С. 186-206.; Он же. О татарских изданиях, касающихся Болгарского и Казанского ханств. // Казанский телеграф. - январь 1895; Он же. Материалы к изучению ка-занско-татарского наречия.

Отметим, что немало ценного об обычаях и праздниках татар имеется в работах М.Рыбушкина1, М.Н.Пинегина2, Н.П.Загоскина3, Я.Д.Коблова4 и др.

Вместе с тем, многие труды исследователей этого периода носят тенденциозный характер, в них форсируются русификаторские взгляды, направленные на дискредитацию татар как народа5.

В первые годы после Октябрьской революции организующим центром этнографической работы становятся СевероВосточный этнографический институт, Центральный музей ТАССР, Академический центр Татнаркомпроса, Общество та-тароведения, имеющий свой печатный орган - «Вестник Научного общества татароведения»; общество изучения Татарстана к 10-летию республики также издал свои труды6. Вокруг этих научных учреждений объединились известные ученые: С.Г.Вахидов (Сеет Вахиди) (1887-1938), Джамалютдин Валиди (Джамал Валиди) (1887-1932), Н.И.Воробьев (1894-1967), Г.С.Губайдуллин (1887-1937), Г.Г.Гали Рахим (1892-1943), М.Г. Худяков (1894-1936) и др. Именно в 20-е годы, продолжая традиции Шигабетдина Марджани и Каюма Насыри, Газиз Губайдуллин издает свои основные труды: «Татарская история»7, «Древние булгары»8 и «Происхождение татар и Золотая

1 Рыбушкин Михаил. Краткая история города Казани. - Казань: Типография Шевиц Л., 1843.

2 Пинегин М.Н. Казань в ее прошлом и настоящем. - Спб, 1890.

3 Спутник по Казани. / Под ред. Загоскина Н.П. - Казань: Типо-литография Императоского университета, 1895. - 712 с.

4 Коблов Я.Д. Мифология казанских татар. - Казань: Типо-литография Императорского университета, 1910. - 49 с.

3 Знаменский Г. Казанские татары. - Казань: Типо-литография Императорского университета, 1910. Сперанский А. Казанские татары. Историко-этнографический очерк. - Казань: Центральная типография, 1914. - 31 е.; Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М.: «Наука», 1967. - С.27-28.

6 Вестник Научного общества татароведения. - 1925. - № 1-2. - январь-апрель.

7 Гобэйдуллин Газиз. Татар тарихы. - Казан: Татарстан дэулет нэшрияты, 1922. - 126 б.; Икенче басма. - Казан, 1924. - 290 б.; вченче басма - М., 1925. - 290 б.

8 Гобейдуллин Газиз. Татарларныц килеп чыгышы Ьэм Алтын Урда. - Казан: Татарстан дуэлэт нэшрияты, 1924. - 29 б.

Орда»1, - в которых происхождение казанских татар увязывает с тюрками Волжской Булгарии и Золотой Орды, подробно описывая при этом их обычаи и нравы. В настоящее время указанные работы, как и другие исследования ученого, вошли в сборник избранных трудов, очерк о Золотой Орде переведен на русский язык и издан отдельной книгой.

Большую историческую ценность представляет книга Джамалютдина Валидова2, в одной из глав которой даются краткие генеалогические и диалектологические сведения о волжских татарах и других тюркских народах, их быте и обычаях3.

Быт, обычаи и обряды татар нашли широкое и объективное отражение и в фундаментальном труде М.Г.Худякова, переизданном в наше время в сборнике «На стыке континентов и цивилизаций»4.

Из работ татарских ученых-эмигрантов следует отметить книгу Габделбари Баттала (1883-1969) «Казанские тюрки», изданную в 1925г. в Стамбуле и переизданную в 1996г. в Казани5. В нем также имеются сведения о происхождении татарского народа, его нравах и обычаях6.

В 20-х - 40-х гг. нашего столетия работы, непосредственно посвященные праздникам и обрядам, в целом носили ярко выраженный политизированный характер, но положительным в них следует считать их практическую направлен-

1 Гобэйдуллин Газиз. Тарихи сехифвлер ачылганда. Сайланма хезмэтлэр. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1989. - 336 б.

2 Валидов Джамалютдин. Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917г.), - М.-П.: Государственное издательство, 1923. - 106 с.

3 Там же.

4 Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. - Казань: Комбинат издательства и печати ТССР, 1923. - 295 е.; На стыке континентов и цивилизаций. Из опыта образования и распада империй Х-ХУ1вв. - М.: «Наука», 1996. - С.531-758

5 Баттал Габделбари. Казан теркилере. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1996.- 200 6.

6 Там же. - С. 165-171.

ность1. Так, в книге М.Уразмухамадиева «Наши праздники», о внедрении новых революционных и общественно-политических, трудовых праздников, раскрывается опыт их организации, даются конкретные рекомендации. В таком же ключе написан и ряд работ этого периода, часть из них переведена с русского языка на татарский2. Особого внимания заслуживают труды Н.Семенова, в которых делается попытка использования майданов сабантуя для развития массовой физкультурной работы, разработки простейших правил проведения на этом празднике соревнований по национальным видам спорта, организации секций и т.д.3 . Следует отметить, что работа в этом направлении развивалась и в последующие годы.4 В 50-80гг. во многих республиках и областях СССР появляются труды, посвященные исследованию национальных обычаев, традиций и обрядов. Это позволяет рассматривать народные праздники и обряды татар во взаимосвязи с обычаями других народов. Безусловно, большинство работ опубликованных в те годы рассматривали эти вопросы с точки зрения господствующей тогда идеологии. Вместе с тем следует отметить их большую познавательную и научную ценность, аналитический подход к оценке описываемых явлений, введение в научный оборот ряда новых источников, в т.ч. и документальных. Эту оценку подтверждает и одно из первых тео-

1 Уразмехэммэдиев M. Безнец бэйрэмнэр. - M.: СССР халыкларыньщ узэк нэшрияты, 1927. - 118 б.;

2 Полянский С.Н. Татар-башкорт авылларында иген бэйрэме кене. Татар-башкорт ац-белем йортларына кулланма. / Утэй И. тэрж,емэсе. - М.: СССР халыкларыньщ узэк нэшрияты, 1926. - 120 б.; Ураз M, Кушай Г. Кызыл кичэлэр. - М.: СССР халыкларынын, узэк нэшрияты, 1927. - 120 б.; Самитов 3. Авыл клубы. - Казан: Татарстан дэулэт нэшрияты, 1928. - 140 б.; Горин В. Беренче буразна бэйрэме. / Майл M. тержемэсе. М.: СССР халыкларынын, узэк нэшрияты, 1929. - 43 б.

3 Семенов Н. Сабан-туй. - Казань: «Татполиграф», 1929. - 67 е.; Он же. Массовая работа по физической культуре в национальных республиках. - М.: Центральная типография народов СССР, 1931. - 57 е.; Он же. Национальные народные праздники в Татарии и их физкультурное значение. - Казань: «Татгосиздат», 1945. - 55 с.

4 Халык уеннары. / Тезучесе Ганиев И.И., махсус редакторы Шэрэфетдинов Д.Р. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1966. - 87 б.; Халык 1гэм спорт уенна-

ретических исследований национальных традиций в СССР в социологическом аспекте, осуществленное в стенах Казанского университета М.Б.Садыковым1. Выводы, сделанные им, не потеряли своей значимости до настоящего времени. Примерно так же могут быть оценены и труды по проблемам обычаев и традиций, в т.ч. и национальных, дагестанского этнографа А.К.Алиева, казахского философа Н.С.Сарсенбаева, чувашского педагога Г.Н.Волкова, нижегородского философа И.В.Суханова и других.

Из опубликованных в эти годы теоретических исследований проблем обычаев и традиций, научный интерес представляют две монографии Н.С.Сарсенбаева2. На большом фактическом материале автор раскрывает закономерности возникновения, развития и отмирания родовых, племенных и национальных обычаев и традиций, прослеживает ассимиляцию многих элементов народных обычаев и традиций прошлых эпох с обычаями и традициями социалистического общества.

Народным обычаям, традициям и обрядам посвятил отдельные главы своих монографий И.В.Суханов3, считая, что народные обычаи в течение тысячелетий выполняли роль социальных форм развития, хранения и трансляции духовной культуры народа4. В его работах они рассматриваются как социальный механизм, осуществляющий передачу общественных ценностей от поколения к поколению и тем самым фор-

ры. / Тезучесе Ильдарханов И.И., рецензенты - Шерефетдинов Д.Р. - Казан: Татарстан китап нешрияты, 1982. - 166 б.

1 Садыков М.Б. Строительство коммунизма и некоторые проблемы национальных традиций. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук; Казань, 1963.

2 Сарсенбаев Н.С. Обычаи и традиции в развитии. - Алма-Ата: «Казахстан», 1965. - 328 е.; Он же. Обычаи, традиции и общественная жизнь. - Алма-Ата: «Казахстан», 1974. - 227 с.

3 Суханов И.В. Обычаи, традиции, обряды как социальные явления. -Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1973. - 256 е.; Он же. Обычаи, традиции и преемственность поколений. - М.: «Политиздат», 1976. - 216 с.

4 Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений... - С. 103.

мирующий внутреннее единство и национальное своеобразие народа.

В работах чувашского ученого Г.Н.Волкова1 всесторонне рассмотрено педагогическое значение народных обычаев и обрядов, поднята проблема возрождения забытых традиций воспитания, что само по себе актуально. Его работы привлекли внимание широкого крута специалистов и педагогов, имеющих непосредственное отношение к формированию мировоззрения подрастающего поколения.

Важным вкладом в разработку проблемы национальных обычаев и обрядов явились работы П.П.Кампарса и Н.М.Заковича2, В.И.Брудного3, Н.В.Солнцева4, и других. На огромном фактическом материале авторы прослеживают исторические этапы формирования и развития народных обычаев, традиций и обрядов, исследуют объективные причины их возникновения.

Исследование календарных обычаев, обрядов и календарных праздников как важнейших частей традиционной культуры неразрывно связано с разработкой теории этноса, изучением этнического самосознания. Наиболее полно и всесторонне основные положения теории этноса изложены в монографиях академика Ю.В.Бромлея5.

В 70-80-е годы заметным явлением в изучении календарных обычаев и обрядов народов зарубежной Европы и Азии стало издание Институтом этнографии Академии наук

1 Волков Г.Н. Этнопедагогика чувашского народа. - Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1966; Он же. Трудовые традиции чувашского народа. -Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1970. - 96 е.; Он же. Этнопедагогика. - Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1974. - 376 с.

2 Кампарс П.П., Закович Н.М. Советская гражданская обрядность. - М.: «Мысль», 1987. - 256 с.

3 Брудный В.И. Обряды вчера и сегодня. - М.: «Наука», 1968. - 200 с.

4 Солнцев Н.В.. Роль прогрессивных традиций в коммунистическом воспитании. - Новосибирск: «Наука», Сибирское отделение, 1977. - 125 с.

5 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - М.: «Наука», 1973; Он же. Современные проблемы этнографии (очерки теории и истории). - М.: «Наука», 1981; Он же. Очерки теории этноса. - М.: «Наука», 1983.

СССР монографий большого коллектива советских этнографов под руководством С.А.Токарева, Г.Ш.Джарылгасимовой и М.В.Крюкова1.

Полнее уяснить сложные проблемы происхождения и формирования многих древних обычаев и обрядов тюркских народов - в т.ч. и татарского - позволяет многолетнее исследование духовной культуры тюрков Южной Сибири, осуществленное группой сибирских ученых Э.Л.Львовой, И.В.Октябрьской, А.М.Салагаевым, М.С.Усмановой. В трех их монографиях использован богатый историко-этнографический материал2.

Изучение истории становления и развития народных обычаев и обрядов татарского народа как важнейшей части традиционной культуры неразрывно связано с конкретно-историческими исследованиями проблем формирования и развития культуры и быта народа, и, в первую очередь, его материальной культуры. Существенный вклад в разработку этих вопросов внесли монографии известных историков Татарстана Н.И.Воробьева3, Е.П.Бусыгина4, посвятивших свои фундаментальные труды в основном рассмотрению матери-

1 Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Конец XIX - начало ХХв.. Зимние праздники. - М.: «Наука», 1973. - 351 е.; Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Конец XIX - начало ХХв. Весенние праздники. - М.: «Наука», 1977. - 350 е.; Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Конец XIX - начало ХХв. Летне-осенние праздники. -М.: «Наука», 1978. - 295 е.; Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев. - М.: «Наука», 1983. - 222 е.; Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Новый год. - М.: «Наука», 1985. - 264 е.; Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Годовой цикл. - М.: «Наука», 1989. - 360 с.

2 Львова Э.Л., Октябрьская И.В., Сагалаев A.M., Усманова М.С. Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Пространство и время. - Новосибирск: «Наука» Сибирское отделение, 1989. - 224 е.; Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Человек... Общество... - Новосибирск: «Наука» Сибирское отделение, 1989. - 241 е.; Традиционное мировоззрение тюрков Южной Сибири. Знак и ритуал. - Новосибирск: «Наука» Сибирское отделение, 1990. - 208 с.

3 Воробьев Н.И. Казанские татары (этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода). - Казань: Татгосиздат, 1953.

4 Бусыгин Е.П. Русское сельское население Среднего Поволжья. Историко-этнографическое исследование материальной культуры (середина XIX-начало XX вв.). - Казань: Издательство Казанского университета, 1966.

альной культуры татарского и русского народов Среднего Поволжья дооктябрьского периода и выявлению их культурно-бытовых связей с другими народами Поволжья.

Обобщающей работой, освещающей все стороны быта татар, их материальную и духовную культуру, стала коллективная монография «Татары Среднего Поволжья и Приуралья»1 этнографов Казанского института языка, литературы и истории Академии наук СССР и представителей смежных наук под руководством Н.И.Воробьева и Г.М.Хисамутдинова. В ней на основе письменных источников и полевого материала освещен свод вопросов материальной и духовйой культуры всех этнических групп татар Среднего Поволжья и Приуралья, подробно рассмотрена история становления и развития национальных обычаев. Особый интерес в свете рассматриваемой нами темы представляют очерки Г.М.Хисамутдинова, Р.Г.Кашафутдинова и Г.В.Юсупова. В работе Г.М.Хисамутдинова «Общественные отношения» прослеживаются исторические корни и сущность народного праздника татар - джиена2. В очерке Р.Г.Кашафутдинова "Народные праздники" впервые термин «сабантуй» толкуется не как «праздник плуга»(«сабан» - «плуг», «туй» - «торжество»), а исходя из его сути, как «праздник весеннего сева», сам сабантуй определяется как один из древнейших праздников татар Поволжья, связанных с земледелием3. Очерк Г.В.Юсупова «Верования и пережитки» посвящен выявлению бытовавших в конце XIX - начале ХХв. древнейших верований, таких, например, как культ предков, животных, дерева, земли, огня, солнца, гор и т.д.4

1 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - С. 178-234.

2 Татары Среднего Поволжья и Приуралья. - М.: «Наука», 1967. - С.178-234.

3 Там же. - С.293-341.

4 Там же. - С.342-372.

Первой попыткой историко-этнографического изучения общественных и семейных праздников казанских татар дореволюционного времени (XIX - начало XX вв.), а также изменений, произошедших в этих праздниках после Октябрьской революции, явилась диссертация Р.Г.Кашафутдинова "Народные (общественные и семейные) праздники казанских татар"1. В основу работы положен обширный этнографический материал, собранный в экспедициях, многочисленные архивные документы, данные периодической печати и многочисленные художественные публикации по теме. Автор широко использовал литературу как по истории народов, живущих в соседстве с татарами, так и по истории тюркских народов вообще, что дало возможность применить сравнительный метод анализа этнографического материала, прийти к выводам о происхождении татарских народных праздников.

Многие проблемы, поставленные Р.Г.Кашафутдиновым в диссертации, в особенности по организации сабантуя, не потеряли актуальности и в настоящее время.

Значение татарских народных праздников в физическом, эстетическом и нравственном воспитании молодежи нашло тражение в монографии Я.И. Ханбикова2, в кандидатских диссертациях Э.Х. Галеева3, М.М. Сахабутдинова4, С.И. Раимовой5 и

1 Кашафутдинов Р.Г. Народные (общественные и семейные) праздники казанских татар. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Казань, 1969. - 254 с.

2 Ханбиков Я.И. Из истории педагогической мысли татарского народа. - Казань: Татарское книжное издательство, 1967.

3 Галеев Э.Х. Татарские народные традиции физического воспитания и их использование в практике учебно-воспитательной работы. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - Казань, 1973.

4 Сахабутдинов М.М. Исследования самобытных средств физического воспитания татар. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - Л., 1976.

5 Раимова С.И. Татарские народные традиции в эстетическом воспитании и использование их в современной школьной практике. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - Казань, 1973.

З.Г. Нигматова1.

Большой интерес научной и широкой общественности Татарстана вызвала монография этнографа Р.К.Уразмановой «Современные обряды татарского народа»2, где на основе богатых полевых материалов, собранных в этнографических экспедициях в течение двух десятилетий, автор анализирует процесс формирования национальной обрядности татарского народа, делает попытку обобщить и систематизировать на базе новых первоисточников разрозненные сведения и публикации по традиционным обрядам и праздникам и современным формам их бытования, по зарождающейся новой обрядности. Особый интерес представляет раздел «Сабантуй - народный праздник»3, в котором рассматриваются истоки празднования, древние ритуалы, даются рекомендации, направленные на сохранение сабантуя как истинно народного праздника, в частности, в небольших аулах. Вместе с тем далеко не бесспорны утверждения автора о дислокации праздничного майдана (места состязаний) в районе парового поля4 и предложение отменить регламентацию спортивной части состязаний на основе общепринятых правил5. Тема народных обрядов и праздников татар получила дальнейшее развитие в новом исследовании Р.К.Уразмановой. В нем систематизированы относящиеся к XIX - началу XX века традиционные обычаи, нравы и праздники татар Поволжья и Приуралья6.

Отдельные стороны проблем становления и развития народных обычаев и обрядов нашли отражение в монографиях

1 Нигматов З.Г. Народные традиции как средство воспитания социалистической гуманности у старших подростков. Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - Казань, 1980.

2 Уразманова Р.К.. Современные обряды татарского народа. - Казань: Татарское книжное издательство, 1984. - 144 с.

3 Там же. - С.52-69.

4 Там же. - С.54.

5 Там же. - С.68-69.

6 Уразман Рэуфэ. Татар халкынын, йолалары Нам бэйрэмнэре. - Казан: Татарстан китап нашрияты, 1992. - 96 б.

Р.Г.Мухамедовой1, Ю.Г.Мухаметшина2, А.Х.Халикова3, Р.Г.Фахрутдинова4, Р.Г.Ахметьянова5, Ф.И.Урманчеева6, Р.К.Ганиевой7, А.Г.Мухамадиева8, Г.М.Давлетшина9, Ф.Шарифуллиной10, Ф.Т.Валеева11 и др. Ценные материалы по истории возрождения сабантуя в Х1Хв. опубликованы в монографиях академиков Р.И.Нафигова12 и И.Р.Тагирова13. Тема национальных обычаев, традиций, обрядов и праздников широко освещается в народном фольклоре, в произведениях татарских писателей, композиторов, художников, часть из них использована в диссертации.

Значительным явлением постсоветского периода стал выпуск Академией наук Татарстана и Института татарской энциклопедии «Татарского энциклопедического словаря-словника»14 и «Татарской энциклопедии. Словника персоналий»15, в которых дан комплекс публикаций об историко-

1 Мухамедова Р.Г.. Татары-мишары. Историко-этнографическое исследование. -Москва: «Наука», 1977. - 248 с.

2 Мухаметшин Ю.Г. Татары кряшены. Историко-этнографическое исследование материальной культуры. Середина XIX - начало ХХв. - Москва: Наука, 1977. -184 с.

3 Халиков А.Х. Происхождение татар Поволжья и Приуралья. - Казань: Татарское книжное издательство, 1978. - 160 с.

4 Фэхретдинов Равил. Ташлар моды. Археолог язмалары. - Казан: Татарстан китап нэшрияты, 1978. - 200 б.

5 Ахметьянов Р.Г. Общая лексика духовной культуры народов Среднего Поволжья. - Москва: Наука, 1981. - 144 с.

6 Урманчеев Ф.И. Эпические сказания татарского народа. - Казань: Издательство Казанского университета, 1980. - 119 с.

7 Ганиева Р.К. Восточный Ренессанс и поэт Кул Гали. - Казань: Издательство Казанского университета, 1988. - 170 с.

8 Мухамадиев А.Г. Древние монеты Поволжья. - Казань: Татарское книжное издательство, 1990.- 159 с.

9 Давлетшин Г.М.. Волжская Булгария: духовная культура. Домонгольский период X - начало ХШв. - Казань: Татарское книжное издательство, 1990. - 191 с.

10 Шарифуллина Фарида. Касимовские татары. - Казань: Татарское книжное издательство, 1991. - 126 с.

11 Валеев Ф.Т. Сибирские татары: культура и быт. - Казань: Татарское книжное издательство, 1992. - 207 с.

12 Нафигов Р.И. Тукай и его окружение. - Казань: Татарское книжное издательство, 1992. - 207 с.

13 Тагиров И.Р. Дорогой свободы и братства. - Казань: Татарское книжное издательство, 1987. - 294 с.

14 Татар энциклопедии сузлеге. Легатьлек. / Баш гыйльми-редакцион коллегия-се рейсе Хэсэнов М.Х.. - Казан: Татар энциклопедиясе институты, 1996. - 441 б.

15 Татар энциклопедиясенец шэхеслэр исемлеге. / Баш мехэррир Хэсэнов М.Х. -Казан: Татар энциклопедиясе институты, 1997. - 287 б.

культурном наследии, приводятся имена их исследователей, видных организаторов и батыров народных праздников.

Большой общественный резонанс вызвал выход учебника Р.Г.Фахрутдинова по истории татарского народа и Татарстана, где рассмотрены и многие обычаи нашего народа, начиная с самых древнейших времен1.

Вопросы национального возрождения и роль в этом народных традиций, наряду с проблемами истории татарского народа, его государственности, языка, культуры рассматриваются в сборнике, изданном по итогам международной научно-практической конференции «Татары в современном мире», проведенной в августе 1997г. Академией наук Татарстана и исполкомом Всемирного конгресса татар в рамках Второго Всемирного конгресса татар2.

Хорошим подспорьем в изучении этнической истории, быта, обычаев и обрядов татарского и других народов Татарстана, являются научные журналы «Татарика» и «Татарская археология»3, издаваемые Институтом истории Академии наук Татарстана.

Интерес широкого круга читателей вызвали научные публикации последних лет по истории, культуре, нравам и обычаям татарского народа в республиканских журналах «Казан утлары» и «Мирас», «Татарстан» и «Научный Татарстан». В этой связи следует особо отметить статью писателя М.Хабибуллина «О хуннах - булгарах, кипчаках и татарском народе»4, статью публициста Х.Зарипова о сабантуе5; исследо-

1 Фахрутдинов Р.Г. История татарского народа и Татарстана. - Часть 1. Древность и средневековье. - Учебник для средних общеобразовательных школ, гимназий; лицеев. - Казань: «Магариф», 1995. - 255 с.

2 Татарлар хезерге деньяда (Халыкара фанни - гамэли конференция материал-лары). = Татары в современном мире (материалы международной научно-практической конференции). Казань: «Фен», 1998. - 799 с.

3 Татарика. - № 1. - зима 1997/1998. - 151 е.; Татарская археология. - 1997,- 158 с.

4 Хэбибуллин Месэгыйть. Хуннар - болгар, кыдчаклар Ьэм татар халкы. // Казан утлары. - 1998. - № 8. - Б.134-147.

5 Зарипов Хамзе. Сабан туйларында - халкабыз асылы. // Казан утлары. - 1998. - № 8. - Б.175-185.

вания Р.Сафарова о тюркских народах и их обычаях1; фундаментальный труд (итог 25-летних исследований) Марселя Ах-метзянова о татарской рукописной книге2, в котором анализируется большой пласт источников по древним народным поверьям и обрядам; анализ древнего обрядово-мифологического синкретизма, календарных праздников - сабантуя, навруза, нардугана, сембелэ (праздника урожая) из монографии Марселя Бакирова, посвященной зарождению общетюркского искусства слова и его древним формам3; очерк Б.Султанбекова «Идегей», «Сталин и наше время»4; проблемную статью Р.Мухамметдинова с обзором дискуссий последних лет по поводу происхождения татарского народа5; статью А.Ахунова, который, анализируя труд авторитетного историка-хрониста X века Ат-Табари, приводит сведения о том, что еще к началу VI века византийские и другие историки из-за кочевого образа жизни продолжали называть булгар гуннами6.

Из современных исследований по теме нашей работы

прежде всего следует выделить книгу Д.М.Исхакова «Татары», одна из глав которой целиком посвящена рассмотрению традиционной праздничной культуры7. Автор придерживается мысли, что народные татарские праздники, как доисламские, так и более позднего происхождения, развивались и продол-

1 Сафаров Рейс. Терки халыклар. // Казан утлары. - 1998. - № 11. - № 12. -Б.164-175.

2 Ахметзянов Марсель. Татар кулъязма китабы. // Мирас. - 1998. - № 4. - Б.8-17; - № 5. - Б.5-14; - № 6. - Б.5-18; - № 7. - Б.5-14; - № 8. -Б.12-24; - № 9. - Б.5-20; - 1999. - № 1. - Б.12-19; - № 2. - Б.24-30; - № 4. - Б.4-12.

3 Бакиров Марсель. Гемумтерки суз сэнгатенец яралуы Ьэм иц борынгы форма-лары. // Мирас. - 1999. - № 3. - Б.69-102.

4 Султанбеков Б. Идегей. Сталин и наше время. // Татарстан. - 1992. - № 7-8. -С.32-47.

5 Мехэммэтдинов Рафаэль. Без каян килеп чыкканбыз? // Татарстан. - 1998. -№ 10. - Б.44-46.

6 Ахунов Азат. Ат-Табари и другие восточные источники о тюрко-булгарах (IV-УНвв.).//Научный Татарстан. - 1998.-№ 4. - С.31-36.

7 Исхаков Д.М. Татары (популярный очерк этнической истории и демографии). -Набережные Челны: Газетно-книжное издательство «КамАЗ», 1993. - 50 с.

жали бытовать вне зависимости от ислама, появившегося на территории Среднего Поволжья в X в.1.

В книге Ф.С.Баязитовой2, являющейся продолжением работы, посвященной семейным обрядам татар3, рассказывается - причем неискаженным языком знатоков древних обычаев различных диалектических групп татар - об обрядах и поверьях народа. В работе приводятся интересные сведения о таких архаичных праздниках, как «такыя бейрэме», «акашка», «эмэл», «йариле» и др.

И, наконец, следует отметить две работы, посвященные использованию на практике народного опыта воспитания. Это методические рекомендации «Сабантуй», разработанные Ф.Ф.Харисовым, Л.А.Харисовой4 и изданные Институтом повышения квалификации работников образования РТ и Отделом образования администрации Авиастроительного района г.Казани. Выполненная на высоком профессиональном уровне, она направлена на приобщение дошкольников к ценностям и традициям национальной культуры и, прежде всего, на заполнение некоторой пустоты в содержании внеклассной педагогической работы после разрушения коммунистической идеологии и ее организационных форм воспитания - в этом актуальность и практическая ценность небольшой по объему работы, предназначенной руководителям, воспитателям и педагогам ДОУ и родителям. Книга А.М.Аминова «Татарская и русская народная культура» является как бы продолжением отмеченного выше труда и служит учебным пособием по воспитанию учащихся общеобразовательных школ, гимназий и

1 Там же. - С.43.

2 Баязитова Ф.С. Татар халкыныц бейрэм 1юм кенкуреш йолалары. Рухи мира-сыбыз хэзинесеннэн. - Казан: Татарстан китап нешрияты, 1995. - 158 б.

3 Баязитова Ф.С. Гемернен, еч туе. Татар халкыньщ гаилэ йолалары. - Казан: Татарстан китап нешрияты, 1992. - 295 б.

4 Харисов Ф.Ф., Харисова Л.А. Сабантуй. Методические рекомендации по приобщению дошкольников к ценностям и традициям национальной культуры. // Серия «Национальная школа». - Вып.5. - Казань: Издательство «Тац-Заря», 1997. - 24 с.

лицеев, студентов вузов на национальных традициях, обычаях и обрядах1.

Появление подобных разработок свидетельствует о том, что закладывается добротная основа для бережного отношения ко многовековым педагогическим традициям и обрядам, повышения их роли в воспитании подрастающего поколения.

Источниковая база диссертации. Работа основывается на комплексе источников, имеющих как непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме, так и косвенно касающихся национальных праздников, обрядов, традиций и обычаев татар. Условно эти источники можно разделить на следующие группы: опубликованные источники, документальные источники Архивного фонда РТ, периодическая печать, полевые материалы, собранные автором.

К первой группе относятся законодательные и нормативные акты и статистические сборники. В качестве источников в диссертации использованы опубликованные научные работы казанских тюркологов, краеведов и этнографов, литературные произведения татарских писателей, древнетюркские литературные памятники, словари татарского, тюркских и других языков, сборники татарского устного народного творчества.

' Вторую группу составили документы и материалы Национального архива РТ (НА РТ) и Центрального государственного архива историко-политической документации РТ (ЦГА ИПД РТ). К исследованию привлечены документы из фондов Казанского университета (НА РТ. - Ф.977.; - Ф.Р-1337), рукописи опубликованных работ и переписка казанских ориенталистов-тюркологов К.Насыри (НА РТ. - Ф.970),

1 Аминов A.M. Татарская и русская народная культура. (Традиции, обычаи, обряды, праздники, фольклор, народный календарь и другое). Учебное пособие для средних общеобразовательных школ, гимназий и лицеев. — Казань: «Народная культура», 1998. - 126 с.

Н.Ф.Катанова (НА РТ. - Ф.969). Освещение развития традиций празднования сабантуя в советский период основано на документах фондов Татарского Центрального Исполнительного Комитета (НА РТ. - Ф.Р-732), Татарского областного комитета КПСС (ЦГА ИПД РТ. - Ф-15), Казанского губернского комитета ВКП(б) (ЦГА ИПД РТ. - Ф.868), Татарского областного комитета ВЛКСМ (ЦГА ИПД РТ. - Ф.4034), Архива Партийного архива Татарского областного комитета КПСС (ЦГА ИПД РТ. - Ф.ЗО), ряда районных комитетов КПСС и ВЛКСМ.

К третьей группе использованных в диссертации источников отнесена татарская и русская периодическая печать, охватывающая как дореволюционный, так и советский и постсоветский периоды. Дореволюционные издания, содержащие этнографические описания общественных праздников татар Казанской, Оренбургской, Уфимской губерний, представлены периодически выпускаемым «Инородческим обозрением» -приложением к журналу «Православный собеседник» за 19121917гг., журналами «Москвитянин», «Северный вестник», газетами «Биржевой листок», «Казанские губернские ведомости», «Казанское слово», «Казанский телеграф»; татарскими изданиями: журналом «Ац», газетами «Йолдыз», «Кояш», «Тормыщ», «Казан мехбире». Из периодики 20-30-х годов текущего столетия использованы «Вестник Научного общества татароведения», «Труды Общества изучения Татарстана», где публиковались документы и исследования по истории татарского народа, газеты «Кызыл Армия», «Известия АТССР», «Татарстан», несущие ценную информацию о проведении общественных праздников татар в указанные годы. Из источников дальнейшего советского периода в работе задействованы всесоюзные альманахи и журналы: «Археологический сборник», «Исторический архив», «Советская этнография» -

содержащие сведения о материальной и духовной культуре древних тюрков, что позволило проследить общетюркские корни части татарских народных обрядов; использованы газеты всероссийского, республиканского и районного масштабов, вобравшие в себя обширный фактический материал по указанной проблеме. Постсоветский период, помимо газет, представлен журналами, издаваемыми в Республике Татарстан: «Гасырлар авазы - Эхо веков», «Идел», «Мирас», «Панорама-форум», «Татарская археология», «Татарика», «Научный Татарстан». Возникшие на волне общественно-политических преобразований конца 80-х - начала 90-х гг., этагиздания содержат большой пласт как фактической, так и аналитической информации по рассматриваемой проблеме.

Четвертую группу источников составили полевые материалы, собранные автором в 1959-1994гг. в селах, трудовых коллективах и учебных заведениях районов и городов Татарстана1. Сбор информации проводился путем опроса знатоков народных традиций и обрядов, свидетелей праздников, а также методом наблюдения при непосредственном участии в организации и проведении сабантуев и джиенов. При этом большое внимание уделялось выявлению традиционных и новых черт у бытовавших форм народных и государственных общественных праздников.

Собранные сведения зафиксированы на карточках, что позволило проследить: во-первых, некоторые тенденции в развитии народных и государственых праздников, и, во-вторых, особенности традиций и обрядов в разных регионах и населенных пунктах Татарстана.

1 Информация хранится в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан (ЦГА ИПД РТ. - Ф.30. -Оп.З. - Д. 1149).

Научно-практическая значимость работы определяется целостным подходом к изучению становления и развития общественных (государственных и календарных) праздников татарского народа и Татарстана, что позволило рассмотреть в комплексе всю совокупность поднимаемых проблем в их тесной взаимосвязи. Это создало возможность использования вытекающих из этого выводов и положений для дальнейшего исследования темы в ее конкретно-историческом аспекте, при подготовке обобщающих трудов историков, философов, педагогов, искусствоведов, юристов, психологов и т.д., в т.ч. сборников документов, составлении правил проведения соревнований по народно-национальным видам спорта, организации международных игр, в особенности сабантуев различных уровней, в т.ч. и местах компактного проживания татар в ближнем и дальнем зарубежье, а также в процессе преподавания истории Татарстана в учебных заведениях.

Апробация основных положений работы осуществлена автором в опубликованных работах и в выступлениях на научных конференциях, семинарах, праздниках сабантуй, заседании кафедры Отечественной истории Казанского государственного университета.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, в которых выделены по два параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

37

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шарафутдинов, Дамир Рауфович

Заключение

Рассмотренный комплекс общественных государственных и календарных) праздников Республики Татарстан и татарского народа дает достаточно полную картину их становления и развития в Х1Х-ХХв. Вся история обрядово-праздничной сферы свидетельствует о том, что общественные праздники представляют собой важные составные элементы культуры. Они в немалой степени обеспечивают связь поколений, являются компонентом механизма развития самосознания личности, важнейшими регуляторами отношений между людьми в обществе.

Задача исследователя народных традиций состоит в том, - писал Д.Коккьяра, - чтобы проследить, как они образовались, почему сохраняются, каковы условия и какова потребность, которая приводит не только к сохранению, но и к постоянной и, можно сказать, естественной переработке этих традиций, и, наконец, в чем секрет их существования, в котором непрерывное умирание неотделимо от вечного возрождения» 1.

Однако, как свидетельствуют выявленные нами архивные материалы по Казанской губернии, отношение общества и государства к многовековым народным традициям, обрядам и праздникам татар далеко не всегда было однозначным. На основании историко-сравнительного анализа большого количества источников можно сделать определенный вывод о том, что в исследуемый период, т.е. в начале XX в. и в Х1Хв., а также в ХУШв. и ранее, нередко официальные правящие круги и консервативное духовенство относились к истинно народным обрядам с явным предубеждением и даже враждеб

1 Джузеппе Коккьяра. История фольклористики в Европе. / Перевод и итальянского. - М.: Наука, 1960. - С.21-22. ностью. Примечательно то, что во взглядах на народные традиции и праздники нередко находили общий язык и те, кто стремился полностью руссифицировать и христианизировать татар, и те, кто ратовал за правоверное мусульманство.

Вот что писал, например, влиятельный оренбургский мулла Абу Сагит Аш-Шодави: «У мусульман существуют национальные праздники сабантуй и джиен. Не будет большой ошибкой, если назвать первый праздник свадьбой шайтана, а второй днями, когда шайтан производит на свет своих младенцев. Запрещение подобных праздников, служащих порочной нравственности, является задачей отцов нашей нации»1. V

В 1767г. новокрещенские школы Казани посетила императрица Екатерина II, где были продекламированы от лица всей школы стихи. В них были и такие строки:

И как благодарности нам не воздавати Тебе, о Монархиня! Щедрая всех Мати; Ты сих орд свободила разных недоумений, Науча правой вере, и от заблуждений, А каких, с себя начну: родом я Татарин, Всем скажу, скажу нечтось от Ординских тайн Мы чли Махмета с зятем ево и Алкоран, Хасана, Гусенна да праздник наш Сабан.

Далее в этих виршах утверждается, что сабантуй - это смертный грех и должен быть в аду вместе с Кораном, мечетями и Курбан-байрамом2. С другой стороны, возвышение сабантуя, исходя из его значимости в жизни татар, до уровня самых священных символов народа - еще одно свидетельство того, что этот праздник уже тогда был одним из духовных

1 Эш-Шодавый Эбу Сэгыйть. Зарурияте диния вэ мэгълумате меЬиммэ. - Оренбург, 1908. - Б.23. Впрочем, жесткие оценки ряда народных праздничных традиций характерны для многих религий, в том числе и для православия.

2 Опыт переложения христианских вероучительных книг на татарский и другие инородческие языки. - Казань: Типография Императорского университета, 1883. - С.345-347. ориентиров нации. Можно привести немало примеров и из более близких времен. Менялась тактика, а суть была та же: истинно народным праздникам не место в духовной жизни и быте татар.

В истории мы нередко встречаемся с фактами, когда реакционно настроенная часть общества под надуманными предлогами выступала против празднования сабантуя и требовала запрещения его. Ярким выразителем подобных тенденций был, например, член-корреспондент Российского общества покровительства животным Г.Соловьев. Выступая в печати, он ратовал за запрет «вредного обычая гонки лошадей» на сабантуе, ссылаясь на заведомо сфальсифицированные цифры о количестве загоняемых насмерть лошадей. В частности, он указывал, что вследствие таких гонок по одной Вятской губернии ежегодные убытки выражаются в десятках тысяч рублей. «Празднование «Сабана», соединенное с истязанием и потерей лошадей, - писал автор, - помимо экономического вреда, наносимого им населению, имеет еще другую важнейшую сторону: этот варварский обычай, при низком умственном развитии татар, влияет крайне вредно на их нравственность, закаляя грубость нравов местного населения и тормозя, таким образом, стремление правительства, старающегося, по возможности, скорее водворять элементы гражданственности между оседлыми инородческими племенами, населяющими Россию. Вообще «Сабан» деморализует татар и может эту жестокость передать и русскому населению и прочим».1.

Правление Российского общества покровительства животным обратилось к санкт-петербургскому гражданскому ахуну с просьбой высказать по этому поводу свое мнение, на

1 Голос. - 1875. - № 304.; Семенов Н. Национальные народные праздники. -С.25. что глава столичных мусульман Гатаулла Баязитов1 - издатель одной из первых татарских газет «Нур», исследователь исламской философии - ответил весьма интеллигентно и по существу: «Что же касается праздника «Сабана», то долгом считаю Вам сообщить, что это не религиозный праздник, а народное обычное веселье, народное удовольствие: безобидная борьба, бег пеших и конных и т.п. Изменить же или уничтожить вовсе этот праздник зависит не от духовного лица»2.

Заметим, что тогдашний «защитник животных», обвинявший татар в низком умственном развитии, мог бы бросить взгляд на Европу. Полагаем, даже столь распространенная на Пиренейском полуострове коррида, где гибнут быки, лошади, а иногда и люди, вряд ли свидетельствует о «низком умственном развитии» испанцев и португальцев.

Воздействие политических, экономических и идеологических факторов на систему праздников и обрядов обнаружилось нагляднее всего в период крупных социальных преобразований. Установление советского строя создало условия для возникновения новой системы государственных праздников и обрядов, внесло изменения в традиционные народные праздники, в том числе и календарные: часть праздников и обрядов, сохраняясь по форме, изменила свое содержание, время проведения, часть - прекратила свое существование. Следует отметить, что наряду с некоторым негативным воздействием коммунистической идеологии на содержание многих народных празднеств, в этот период зародились и продолжали существовать как важнейшие части праздников новые ритуалы, в частности, утверждающие общественную значимость труда.

Проведение календарных праздников в годы советской власти отчасти контролировалось органами власти, открытых

1 Валидов Д. Очерки истории образованности и литературы волжских татар. -С.64.

2 Этнографическое описание Казанской губернии. - Спб, 1981. - Т.39. - С.361. призывов к их запрету в целом не замечалось. Однако, в ряде районов Татарстана были и годы без сабантуя, до 90-х годов • фактически он не проводился в малых аулах. В рамках антирелигиозной пропаганды выхолащивалось содержаниепразд-ника белой березы, негласно запрещались джиены. Нередко народные праздники превращались в показательные агитационно-пропагандистские мероприятия. Как нами отмечалось, были также попытки "обновления" многовековых традиций, например, проведения, с использованием основных элементов сабантуя, всевозможных фестивалей, маевок1. Время показало бесперспективность таких искусственно создаваемых имитаций на базе древних обрядов. Заслуживает внимания и мнение известного философа и политолога Р.Хакимова, писавшего: «Достойны критики и заорганизованность сабантуев, стремление механически наложить на них элементы других праздников, ослабление самодеятельного начала. Так, вряд ли уместны восторги по поводу резкого увеличения участников сводного хора (на сабантуях КамАЗа. - Д.Ш.). Скорее всего в данном случае - погоня за цифрой, желание во что бы то ни стало сделать «как в Прибалтике»2.

Другой бич, преследовавший праздники в течение многих лет, - утомительно длинные доклады руководителей разного ранга на церемонии их открытия, процедуры вручения премий и других наград, бесконечные рапорты, излишняя бюрократизация, противоречащая духу народного творчества, для которого характерны прежде всего гостеприимство, непринужденность, доброжелательность, истинная демократичность и динамичность происходящего. А формализм, заорганизованность, казенное пустословие, которые саркастически высмеяны еще в фильме «Карнавальная ночь», ничего, кроме раз

1 ЦГА ИПД РТ. - Ф.4034.- 0п.40. - Д.141. - Л.8, 26-34.

2 Коммунист Татарии. - 1988. - № 7-8. - С.191. дражения, не вызывают. Речь идет о том, что и в официальную часть празднеств, являющуюся компонентом сценарно-режиссерского замысла, нужно вкладывать творчество, знание потребности души людей, их психологии. Сказанное выше особо актуально в настоящее время, когда праздникам и обрядам как социальному явлению придается особое значение. Изменения в празднично-обрядовой сфере жизни республики явились следствием политико-экономических преобразований в советском обществе в конце 80-х гг., развала СССР и получения Республикой Татарстан нового политического статуса.

С 1992г. в Татарстане с учетом исторических традиций стала складываться и развиваться современная система государственных праздников, наиболее полно выражающих общественные идеалы народов республики. Большинство этих праздников возникло в годы советской власти и является общим для государств, образовавшихся после распада СССР; их определенная часть претерпевает крупные изменения как по форме, так и по содержанию1, новые же праздники связаны с обретением Республикой Татарстан суверенитета и выражают его идеи.

С ростом национального самосознания татар, возрастанием интереса к историческим корням происхождения народа особое значение придается народным праздникам, их возрождению. Система календарных праздников рассматривается прежде всего как отражение самобытности татарского народа, но значительное место уделяется и на утверждение его неразрывной связи с тюркским миром, с культурами русского и других соседних народов. Потому характерной чертой проведения календарных праздников 90-х годов является стремле

1 Панарин Сергей. Национально-культурное возрождение в республиках и территориальная целостность России. // Вестник Евразии. - 1996. - № 2(3). - С.130-133. ние к возрождению их забытых элементов, придание им форм фольклорных праздников.

Настало время обобщения лучшего опыта организации таких праздников, привлечения к их музыкальному и художественному оформлению видных мастеров искусства. Государственные и календарные праздники нуждаются и в более широкой пропаганде в печати, по радио и телевидению. Следует при этом особо подчеркнуть, что и сила наших общегосударственных праздников в значительной мере зависит от того, насколько связаны они с традиционной народной культурой, фольклором, с народным обрядовым художественным творчеством, обрядовыми песнями, плясками, танцами - сложившимся в ходе многовековой истории и являющимся зеркалом образа жизни народа. Включение лучших элементов народной обрядности в современные праздники, несомненно, способно сделать их самобытными, привлекательными, помочь избежать стандартных схем, обеспечить их жизнестойкость, историческую преемственность между поколениями.

Потребности дальнейшего развития общественных и календарных обрядов нашей жизни ставят также вопросы о совершенствовании методической работы в этой области, расширении подготовки и переподготовки квалифицированных кадров, способных на должном уровне организовать и проводить все праздники и обряды. Определенный опыт в этом деле накоплен Казанской академией культуры и искусств Татарстана, Республиканским научно-методическим центром народного творчества и культпросветработы Министерства культуры РТ, Елабужским кульпросветучилищем и др.

Составной частью общегосударственных праздников Татарстана и календарных - татарского народа, выражающим идеи национального единения, является сабантуй, который содержит в себе элементы как кочевой, так и оседлой жизни народа. Наглядным подтверждением тому является расширение географии проведения сабантуя с 90-х гг. за счет татарских диаспор ближнего и дальнего зарубежья. В Татарстане он объявлен государственным праздником и стал общим для всего многонационального народа республики. Вследствие этого возросла роль сабантуя в общественной жизни: он по праву рассматривается как действенное средство укрепления межнационального согласия, приобщения к трудовым традициям и самодеятельному художественному творчеству; велика роль этого праздника в развитии татарских национальных видов спорта1.

Вместе с тем у современного сабантуя, как и других календарных праздников, имеется немало проблем, требующих своего разрешения. Так, одной из деформаций его сути, что особенно характерно для 90-х годов, несомненно, является то, что подарок-приз на сабантуе нередко становится самоцелью. Как уже отмечалось выше, он настолько значителен (автомобили, тракторы, холодильники, цветные телевизоры и т.д.), что начинает представлять чисто меркантильный интерес. А ведь искони на сабантуях приз служил символом общественного признания, и именно это было важнее всего.

Поэтому духа прямой коммерциализации по мере возможности надо избегать, а неизбежные сейчас проблемы «спонсорства» следует облекать в более приемлемые и тактичные формы.

Следует учитывать и специфику сабантуев в первичных коллективах, аулах, районах и городах. Нельзя не видеть стремления отдельных районов и городов, например, Набережных Челнов, Арского, Приволжского и других районов, возвести проведение своих сабантуев в ранг общереспубли

1 Мы уже говорили о том, что понятие «сабантуй» в его различных модификациях и с позитивным оттенком утвердилось в сознании многих русских. Вспомним хотя бы поэму А.Твардовского «Василий Теркин». канских праздников с приглашением гостей из многих районов. Возможно, следует общереспубликанские сабантуи организовывать поочередно в каждом районе? А финалы спортивных и художественных частей проводить ежегодно в день джиена - образования Республики Татарстан с приглашением туда победителей в отдельных видах самодеятельного искусства и спорта? Или же, по мнению писателя и общественного деятеля А.Халима, центру не следует вмешиваться даже в определение сроков районных и сельских сабантуев?1 Немало нерешенных проблем таят в себе и отдельные компоненты сабантуя. Каково, к примеру, должно быть соотношение народных традиций эстетического воспитания с современными средствами в художественной части праздника? Можно ли безоговорочно соглашаться с выводами отдельных исследователей, категорически утверждающих, что «традиционные народные инструменты курай и кубыз не удовлетворяют молодежь, предпочитающую одноголосым инструментам гармонические»?2 Насколько тактичен гибрид сабантуя с современной эстрадой? Это проблема требует своего рассмотрения. Не менее важен и вопрос использования в программах художественной части сабантуя татарских протяжных песен, образцов календарной обрядовой поэзии, игрового фольклора - этих неисчерпаемых сокровищниц народной культуры. Еще больше вопросов к сочетанию народно-национальных и международных средств физической закалки на празднике. Ведь очевидно, что национальные виды спорта и игры татарского народа, в течение многих веков культивируемые на весенних сабантуях, аналогично древним олимпийским играм, могут и должны стать важным средством физического и эстетического воспитания населения. По одним из них, слившимся с общенарод

1 КРИС. - 1997.- 2 апреля.

2 Раимова С.И. Татарские народные традиции в эстетическом воспитании. -С.16. ными и вошедшими в календари международных спортивных соревнований, таким, как кросс, прыжки, конные скачки, кэ-шэкэ - хоккей на траве, стрельба из лука, перетягивание каната, поднимание гири, борьба на руках, можно уже сегодня готовить спортсменов высокого класса, по другим, как курэш и поднятие камня, толкание камня, лазание на столб, различные игры на коне, бег в гору и др., на основе систематизации правил - мастеров спорта по национальным видам, а при специальной подготовке курэшисты смогли бы, как показывает опыт, достичь олимпийских вершин по греко-римской борьбе. Пристального внимания заслуживают и такие национальные виды, которые ныне используются как игровой фольклор, средство развлечения на сабантуях. Они, как свидетельствуют исследования, незаменимы на уроках физкультуры в учебных заведениях как средство для достижения разнообразия игр, решающих общеобразовательные задачи учебной программы, как методический прием обучения.

Для дальнейшего повышения роли народно-национальных видов спорта в физическом воспитании следует, видимо, существенно пересмотреть их календарь мероприятий, который на сегодня в основном ограничивается лишь рамками Республики Татарстан. В этой связи, на наш взгляд, в первую очередь было бы целесообразно:

- на основе поэтапного проведения состязаний по отдельным национальным видам спорта создать единую систему соревнований по ним, начиная с первичных коллективов и заканчивая открытыми чемпионатами Татарстана с приглашением команд и сильнейших спортсменов из стран ближнего и дальнего зарубежья;

- разработать единую классификацию по всем татарским народно-национальным видам спорта, предусматривая по наиболее развитым и распространенным присвоение званий мастеров спорта и мастеров спорта международного класса, издав по ним правила соревнований;

- практиковать проведение товарищеских встреч, включая и международные, организацию показательных выступлений по татарским народно-национальным видам спорта, а также стажировку лучших спортсменов сабантуя за рубежом;

- в целях разработки методики использования всего спектра народных средств физического воспитания создать на базе факультета физвоспитания Казанского педагогического университета кафедру по народно-национальных видам спорта и играм, а федерации по отдельным видам национальных видов спорта объединить в единую общереспубликанскую ассоциацию;

- ввести в практику ежегодные семинары организаторов и судей сабантуя, тренеров по национальным видам спорта. Для подготовки тренеров по курэшу и конному спорту открыть, как предполагалось выше, специальное отделение при Альметьевском техникуме физкультуры;

- разработать и издать по всем основным национальным видам спорта правила, пособия, буклеты, плакаты. Выпустить справочник «Сабантуй». Ежегодно издавать комплекты методических материалов по календарным народным праздникам с популяризацией лучших достижений и рекордов сабантуя;

- и, наконец, ежегодно 30 августа - в день образования Республики Татарстан - в Казани проводить джиен - всетатар-ский спортивный праздник; следовало бы обсудить идею проведения раз в 5 лет Всемирных татарских, возможно, Идегей-ских, игр (Идегэй бэйгесе) с приглашением для участия в них спортсменов-татар, проживающих за пределами республики, команд СНГ и других стран. (Есть уже аналоги подобных праздников: Игры тюркских народов в Чувашской республике, Джангариада в Калмыкии). В основу программы игр можно было бы включить сабаитуйиые виды, обогащая их элементами национальных игр других народов. Это послужит фактором укрепления национального согласия, а также сохранения характерных для нашего региона благоприятных тенденций в развитии межэтнических отношений1. Свое веское слово здесь может сказать и исполком Всемирного конгресса татар.

Разумеется, при организации календарных праздников нельзя не учитывать и состояние современного демократического, суверенного Татарстана, духовных, социальных запросов граждан, ибо праздник невозможно отделить от реалий, образа жизни людей, их естественных потребностей. А без поддержки всеми слоями и группами населения и говорить не приходится об эффективности их использовании в воспитательных целях.

Все это приводит к мысли о том, что проблемы организации и проведения сабантуя, как и других календарных и общегосударственных праздников, требуют усиления организующего начала со стороны государственных органов, прежде всего Госсовета Республики Татарстан (уже принявшего специальный Закон о праздничных и памятных днях) общественных организаций и, главное, их научного обоснования с привлечением этнографов, фольклористов, историков, философов, педагогов, психологов, деятелей литературы, искусства и спорта. Несмотря на появление ряда книг по теории и практике народных праздников и игр, календарные праздники татарского народа, его игровой фольклор все еще продолжают оставаться малоизученными. Требует осмысления опыт проведения "малых" и "больших" сабантуев, которые имеют как много общего, так и отличительного. Наряду с этим необходим серьезный анализ сохранившихся сокровищ народной

1 Бусыгин Е.П., Столярова Г.Р: Народофобия и межэтническая семья. // Феномен народофобии. XX век. Материалы научной конференции. - Казань: Издательство Казанского университета, 1994. - С.35-36. памяти - преданий, памятников фольклора и языка, которые сохраняют дух, составные элементы многовекового праздника. Читая, например, строки из выдающегося произведения татарского народного творчества - эпоса «Идегей» о том, что: В шесть - он ловким стал ездоком, В семь - он сделался метким стрелком, В восемь - силачом знаменитым стал, В девять-десять - джигитом стал. Степью шел - раздвигалась трава, Возникала степная тропа. Шел в горах - поднимался прах, Впадина возникала в горах. В одиннадцать лет - словотворцем стал.1 , нельзя не задуматься о том, что местом-то испытаний в указанных видах творчества, по всей вероятности, были именно майданы джиенов, сабантуев и других праздников. Ведь, как говорится в той же татарской народной сказке «Дутан батыр», празднество - это когда собирается народ, образуется майдан, проводятся конные скачки, состязания борцов2.

Следовательно, предстоит огромная работа по изучению народных средств воспитания в историческом плане, широкому применению методики целевого этнографического исследования, включения в научный оборот уже имеющегося этнографического, археологического, фольклорного и других материалов.

На наш взгляд, время требует создания общереспубликанского научного центра или сектора при Институте истории АН РТ, который и координировал бы деятельность всех научных и творческих сил в этом направлении. А таковых в Татарстане немало: это и Казанская Государственная Академия

1 Идегей. - С.21.

2 Татар халык ил^аты. Экиятлэр. - Т.1. - Б.363. культуры и искусств, и музыкальный, физкультурный факультеты Казанского государственного педагогического университета, и Набережночелнинский филиал Волгоградского института физкультуры, и, наконец, Республиканский научно-методический центр народного творчества и культпросветра-боты Министерства культуры РТ. Да и отдел этнографии, опубликовавший в последние годы значительные исследования этнической истории и демографии татарского народа1, как и центр истории и теории национального образования, входящие в структуру Института истории АН РТ, мог бы сказать свое веское слово в выработке научно обоснованных подходов и рекомендаций по более эффективному использованию народных праздников и, прежде всего, сабантуя в деле развития духовной культуры. Конечно, решение исследовательских программ потребует и материальных затрат, но и здесь не следует рассчитывать лишь на государственную поддержку. Каждый год во всех регионах возникают комиссии по организации и проведению сабантуя, которые могли бы перечислять в специально создаваемый исследовательский и методический фонд (его можно было бы назвать фондом «Сабантуй») часть собранных средств. Документально-источниковое обеспечение исследований может быть возложено на лабораторию источниковедения, созданную в структуре Национального архива Республики Татарстан.

У общественных праздников, сабантуя суверенного Татарстана и татарского народа большое будущее. Надо лишь научно осмыслить многовековой народный воспитательный опыт, преемственность традиций. Без бережного отношения к этим духовным сокровищам народа немыслимы прогресс в общественной жизни, формирование исторического само

1 Исхаков Д.М. Историческая демография татарского народа (XVIII - начало XX вв.). - Казань: «Тан-Заря», 1993.; Он же. Татары. Популярный очерк этнической истории и демографии. - Набережные Челны, 1993. сознания и миропонимания граждан Республики Татарстан и татар, проживающих компактными и дисперсными группами во многих регионах Российской Федерации, странах СНГ, дальнего и ближнего зарубежья.