Газета "Казан мохбире" ("Казанский вестник") и ее роль в развитии татарской публицистики начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Аскаров, Марсель Асхатович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Аскаров, Марсель Асхатович
Введение.
Глава первая. Газета «Казан мохбире» в системе татарской периодической печати начала XX века
1. Общая характеристика издания.
2. «Казан мохбире» в структуре общественно-политической классификации татарской прессы начала XX века.
3. «Казан мохбире» в контексте формирования и развития татарского либерально-демократического движения.
Выводы.
Глава вторая. Проблематика и основные темы публицистики «Казан мохбире»
1. Общий обзор проблематики газеты.
2. Общечеловеческие ценности в публицистике «Казан мохбире».
3. Проблемы образования и просвещения.
4. Национальная тематика в публицистике «Казан мохбире».
5. Освещение деятельности Государственной Думы.
6. Аграрно-крестьянский вопрос.
7. Женский вопрос на страницах «Казан мохбире».
Выводы.
Глава третья. Вклад «Казан мохбире» в развитие татарского публицистического стиля начала XX века
1. Основные тенденции в развитии татарской публицистики начала XX века.
2. Творческая лаборатория ведущих публицистов
Казан мохбире» (1905-1906гг.).
3. Общественно-политическая лексика публицистики «Казан мохбире».
4. Синтаксические особенности публицистики «Казан мохбире».
5. Образный потенциал публицистики «Казан мохбире».
6. Аргументация в публицистических текстах «Казан мохбире».
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Газета "Казан мохбире" ("Казанский вестник") и ее роль в развитии татарской публицистики начала XX века»
В истории татарской периодической печати начала XX века либеральная и консервативная печать долгое время оставалась в тени и рассматривалась, как правило, в строго негативном плане. Более того, авторы некоторых исследований по данному периоду разделяют татарскую печать на два противоположных, враждующих друг с другом лагеря. С одной стороны, это революционно-пролетарская, а с другой - либерально-буржуазная пресса. Такое деление тормозило и осложняло изучение истории татарской печати начала XX века. О легальных революционно-демократических и пролетарских изданиях было написано множество научных трудов. Представители же либерально-буржуазного лагеря прессы интересовали немногих.
В последние десять лет в условиях кардинального переосмысления нашей истории богатейшее наследие либеральной прессы вновь вызывает огромный интерес. За это время выросла целая плеяда исследователей, способных критически и по-новаторски переосмыслить опыт национальной периодики. Именно эти исследователи, заострив внимание на прогрессивном и демократическом содержании либеральной прессы, приступили к изучению истории татарской журналистики в более объективном и научном плане.
Конечно же, исследования всего многообразия органов татарской периодической печати начала XX века и различных типов изданий — дело будущего. И для историков журналистики здесь остается еще необозримое поле деятельности.
Воссоздание полной картины самых ярких, «типичных» для всего периода изданий в настоящее время близится к завершению. Но по-прежнему недостаточно изученным звеном остается либеральная периодика. До сих пор не исследован целый ряд «типичных» для этого звена изданий, да и изученные нуждаются в серьезном переосмыслении. «Догматические стереотипы, — пишет историк татарской печати Р.Амирханов, — сковывавшие развитие научного мышления, приучили признавать приоритетность классового над общечеловеческим, сплошь усматривать в оппонентах большевиков, социально-демократической печати идейных противников, классовых врагов и т.д. В результате произошла деформация наших представлений об истории как о едином, многомерном и противоречивом процессе» (Амирханов, 2002, с.58).
К сожалению, единый взгляд на ряд основополагающих вопросов типологии татарской печати начала XX века еще не выработан. И это в свою очередь затрудняет исследование конкретных типов изданий. Недостаточно разработаны теоретические положения системного типологического анализа, что также осложняет работу, направленную на создание полной, целостной картины татарской периодики начала века.
Нуждается в серьёзном переосмыслении и общественно-политическая классификация татарской печати начала XX века со всеми её идейными направлениями. На сегодняшний день в этой классификации либеральные газеты и журналы представлены единственным направлением «либерально-буржуазной периодики». Однако, как нам кажется, ограничение прессы либералов только буржуазным течением и тем самым противопоставление её революционно-демократическому лагерю прессы является не только пережитком прошлого, но и тормозящим фактором в изучении богатой палитры либеральной печати. Так, например, именно эти пережитки противостоят развитию предложенного в последние годы учёным Р.Амирхановым понятия «татарской либерально-демократической прессы». В своем исследовании мы выражаем полную солидарность с учёным. Мы также считаем, что деятельность татарской либеральной прессы начала XX века была гораздо богаче и разнообразнее, и в нем наравне с либеральнобуржуазными изданиями имело право на существование и либерально-демократическая пресса.
Актуальность темы. Изучение публицистического наследия газеты «Казан мохбире» показывает вклад либеральной печати в развитие татарской прогрессивно-демократической публицистики начала XX века. Долгие годы роль либеральных изданий в развитии татарской демократической публицистики особо не учитывалась. Подобные издания считались олицетворением реакционных тёмных сил, которые якобы под предлогом защиты интересов нации боролись со всеми носителями передового мышления. Кроме того, наше исследование намечает основные характеристики и знаковые черты идейного направления «Казан мохбире», которое предположительно мы склонны считать либерально-демократическим. Всё это обусловливает актуальность выбранной нами темы.
Объектом исследования диссертации выбрана газета «Казан мохбире» — официальный печатный орган первой татарской либерально-демократической партии «Иттифак-аль-муслимин». Именно эта газета, на наш взгляд, отражает основные тенденции и знаковые черты, присущие татарской либеральной печати с сильно развитым демократическим ядром.
Предметом исследования явились публицистические выступления, опубликованные в «Казан мохбире» в период с 1905 по 1906 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1905 по 1906 годы — с даты выхода в свет первого номера газеты «Казан мохбире» до конца 1906 года. Это мы объясняем тем, что именно в данный период демократическая публицистика в «Казан мохбире» переживала свой расцвет.
Степень изученности темы. Объектом нашего исследования является либеральная газета «Казан мохбире», вклад которой в развитие татарской публицистики изучен только частично. В контексте изучения татарской дореволюционной печати это издание охарактеризовали такие ученые, как Г.Ибрагимов, Г.Сагди, М.Гайнуллин. Новыми и интересными фактами их дополнили В.Хаков, Р.Нуруллина и Р.Амирханов.
В исследованиях М.Гайнуллина мы видим попытки обратить внимание на демократические тенденции «Казан мохбире». Однако нахождение этого «демократического духа» здесь ограничивается отдельно взятыми публикациями, освешающими рабоче-крестьянскую тематику.
Важно отметить, что работы М.Гайнуллина выполнены в целом в литературоведческом плане. Автора преимущественно интересовали жанровые особенности публикаций «Казан мохбире» и творчество известных татарских писателей, сотрудничавших с этой газетой. Это, в свою очередь, помогло нам проследить эволюцию татарской публицистики начала XX века.
Заметный вклад в изучение данной проблемы внёс ученый-языковед В.Хаков. Он исследовал общественно-политическую лексику «Казан мохбире» в контексте развития татарской публицистики 1905-1907 гг. Ученый наметил основные пути формирования демократичной газетной лексики. А также определил роль «Казан мохбире» в развитии татарского литературного языка.
Между тем все эти труды освещают лишь отдельные моменты огромного публицистического наследия «Казан мохбире». Несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных избранной проблематике, серьёзного систематического исследования демократической публицистики «Казан мохбире» до настоящего времени не предпринималось.
Основная цель диссертационного исследования заключается в определении роли газеты «Казан мохбире» в развитии татарской публицистики начала XX века.
Задачи исследования состоят в следующем: конкретизировать и обосновать общественно-политическое (идейное) направление «Казан мохбире»; изучить проблематику и основные темы, жанровое своеобразие, методы аргументации, образный потенциал, лексические и синтаксические особенности публицистики «Казан мохбире» с тем, чтобы показать вклад газеты в развитие татарской публицистики начала XX века.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первое целенаправленное изучение публицистического наследия газеты «Казан мохбире». Анализ тематики, лексических и синтаксических особенностей, образного потенциала, методов аргументации, жанрового своеобразия материалов — всё это способствует раскрытию роли «Казан мохбире» в развитии татарского публицистического стиля.
В диссертации мы попытались дать чёткую и исчерпывающую характеристику идейного направления этого издания. Данный труд является одной из первых попыток обоснования и выделения «либерально-демократического направления» в татарской прессе, носительницей основных черт и характеристик которой мы считаем газету «Казан мохбире». Мы надеемся, что последующие труды в этом направлении дополнят и обогатят теоретическую базу исследований по татарской либерально-демократической печати.
Методологическую базу исследования составили научно-теоретические разработки таких ученых, как М.Гайнуллин, Р.Нуруллина, Р.Амирханов, Р.Фахрутдинов, В.Хаков, И.Низамов, В.Гарифуллин, С.Махонина, В.Ученова, М.Черепахов, Е.Прохоров и В.Калачинский.
Методы научного исследования. При исследовании темы диссертации были использованы описательный и сравнительно-сопоставительный методы; метод аргументирования; приемы лексического, синтаксического и типологического анализа. Тема диссертации требует комплексного подхода. Этот подход определил и методику исследования, в основу которой положен принцип целостности и историзма.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета /2002, 2003/ й на первых мемориальных Каримуллинских чтениях /2003 г./. Основные положения диссертации отражены в публикациях журналов «Мэгариф» («Просвещение»), «Фэн Ьэм тел» («Наука и язык») и в научном и учебно-методическом альманахе «Тонус».
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Аскаров, Марсель Асхатович
Выводы
Роль газеты «Казан мохбире» в развитии татарского публицистического стиля начала XX века мы рассмотрели исходя из лексических, синтаксических особенностей, образного и аргументационного потенциала этого издания. В публицистике «Казан мохбире» отразились основные тенденции развития татарского литературного языка. Это — приближение его к нормам живой разговорной речи, освобождение от большого количества арабо-персидских заимствований и тюркских форм, создание новых терминов за счет использования словарного богатства своего языка, или же освоения готовых терминов из других языков.
Если демократичный характер публицистики газеты отражал нормы разговорной речи, то либеральные тенденции все еще сохраняли некоторые формы старотатарского языка.
Мы подвергли анализу и синтаксические особенности публицистики «Казан мохбире», которые, внося заметные изменения в структуру текста, 4 усиливают его воздействие на читателя. Рассмотрели образный и аргументационный потециал. Выявили характерные для демократической публицистики микрообразы, новые приемы и формы аргументации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В своем исследовании мы охарактеризовали содержательно-художественные особенности газеты «Казан мохбире». В определении общественно-политического направления мы обратили внимание на демократические и либеральные, умеренные и радикальные тенденции этого издания.
Отмечается усиление демократического характера либеральных изданий за счет того, что в начале XX века недовольство политикой русского самодержавия назревало во всех слоях народа, в том числе и либеральной интеллигенции и буржуазии. Общие моменты борьбы за демократические свободы отразились не только в революционных, но и либеральных изданиях, таких как «Казан мохбире».
В своей классификации татарской печати начала XX века М.Гайнуллин характеризирует идейное направление «Казан мохбире» сначала как либерально-умеренное, потом как радикально-демократическое. Данное противоречие стало для нас решающим фактором в обосновании либерально-демократического направления этого издания, основным признаком которого является синтез либерально-умеренных и радикально-демократических тенденций.
Общественно-политическое направление татарских печатных изданий начала XX века определяли не только взгляды официального редактора, но и активность большинства сотрудников редакции и участвовавших в издании авторов.
С.Алкин хотел сделать свое издание передовым органом татарской либеральной мысли. Идейный курс редактора подразумевал умеренно-либеральный характер газеты. Однако сотрудничавшие с «Казан мохбире» творческие силы привнесли сюда и радикально-демократические настроения (Ш.Мухаммедъяров, Г.Кулахметов, Г.Исхаки).
2. До конца 1907 года газета «Казан мохбире» являлся официальным органом первой татарской либерально-демократической партии «Иттифак-аль-муслимин» («Союз мусульман»).
Исходя из этого, мы должны учитывать либерально-демократический характер партии «Иттифака», внутри которого также наметился синтез умеренных и радикальных сил.
3. Вклад «Казан мохбире» в развитие татарской публицистики начала XX века в первую очередь определяет содержание публицистических материалов газеты. С этой целью исследована проблематика этого издания.
Казан мохбире» на своих страницах поднимала актуальные и острые вопросы татарской общественно-политической жизни. Публицистика этой газеты пропагандировала идеи свободы и равенства; отстаивала мир и гуманизм; регулярно освещала проблемы образования и просвещения; остро ставила вопросы, связанные с подъемом национального самосознания, сохранения и развития национальной самобытной культуры, литературного языка, национальной печати и истории; была неравнодушна к проблемам татарских женщин и шакирдов.
Газета «Казан мохбире» заметно обогатила проблематику татарской публицистики, расширила ее горизонты. Острые и злободневные выступления превратили её в арену совершенствования публицистического мастерства и поиска новых творческих путей, которые в условиях тех лет помогали пропаганде общественно-политических и национальных идей.
4. Вклад «Казан мохбире» в развитие татарского публицистического стиля начала XX века исследован нами посредством анализа лексических, синтаксических особенностей, образного и аргументационного потенциала газеты. В публицистике «Казан мохбире» отразились основные тенденции развития татарского литературного языка: а) приближение его к нормам живой разговорной речи, б) освобождение от большого количества арабо-персидских заимствований и тюркских форм, в) создание новых терминов за счет использования словарного богатства татарского языка, г) освоение готовых терминов из русского языка.
Демократичный язык публицистических материалов газеты отражает нормы разговорной речи. Но чувствуется влияние и старотатарского языка. Так, некоторые арабо-персидские заимствования продолжают использоваться в «Казан мохбире» как синонимы к новоосвоенным терминам. Язык газеты менялся. Но происходило это не сразу, а постепенно.
5. «Казан мохбире» одним из первых начала разработку общественно-политической лексики татарской периодической печати. Благодаря ей в обиход татарской печати и публицистики вошли новые понятия и термины. Газета была своего рода лабораторией, где проводились серьезные опыты в области создания мощнейшего оружия публицистики — общественно-политической лексики.
6. В диссертации проанализированы и синтаксические средства, которые в публицистике «Казан мохбире» использовались для побуждения читателя к активному восприятию общественно-политических материалов. Здесь мы отметили особую роль слов и словосочетаний с модальным значением, риторических вопросов и сентенций, повторов, инверсий и градаций. Многие из них, впервые зарекомендовав себя на страницах «Казан мохбире», вошли в арсенал татарской демократической публицистики начала XX века.
7. В рамках исследования проведен анализ образного потенциала публицистики «Казан мохбире». Характерные и даже символичные для демократической печати микрообразы, созданные с помощью метафор, эпитетов и сравнений, несут в себе глубокий смысл на эмоциональноэкспрессивном уровне. Они объясняют читателю суть важнейших общественно-политических процессов и явлений предреволюционной России.
Важная составляющая образного потенциала публицистики «Казан мохбире» это — пословицы, поговорки, крылатые выражения и афоризмы. Публицисты газеты, давая волю творческой фантазии, нередко изменяют их по-своему. Например, известная татарская пословица «Егет кешегэ житмеш терле heHop дэ аз» («Парню недостаточно знание даже 70 профессий») в статье «Кем гаепле?» /1905, 15 дек./ меняется на выражение «Егетлэргэ 7 терле Иенэр ята, эмма кызларга 77- се дэ аз», т.е. «Парням достаточно 7 профессий, а девушкам недостаточно и 77».
Известна татарская пословица о том, что с одного быка невозможно содрать две шкуры. Но статья под названием «Бер угездэн еч тире» («Три шкуры с одного быка») /1906, 12 июнь/ с помощью аналогии, дает ясно понять, что государство своими налогами сдирает с народа не только две, но и три шкуры.
8. Часть исследования посвящена методам и приемам аргументации. Выявлены совершенно новые методы аргументации, в создании которых публицисты «Казан мохбире» сыграли основополагающую роль. Например, метод аргументации с наличием нескольких противоположных тезисов, когда подчеркивание правильности одного из них имеет скрытый подтекст.
В ходе исследования публицистических текстов мы обнаружили еще один интересный пример аргументации, который назвали «ассоциативно-психологическим». Такая аргументация убеждает читателя в правдивости основного тезиса с помощью ассоциаций и аналогии, проводимой между общественно-политическими явлениями и образами-анализами. Данный прием в татарской публицистике впервые начинает использоваться именно на страницах «Казан мохбире». Ассоциативно-психологическая аргументация требует еще детального изучения и обоснования.
9. Проблематика «Казан мохбире» стала итоговым решающим фактором при обосновании идейного направления газеты. С особой тщательностью здесь исследованы либерально-умеренные, радикально-демократические тенденции и их синтез в публицистических материалах.
Синтез либерально-умеренных и радикальных тенденций особо ярко проявился в материалах, посвященных актуальным вопросам того времени. Так, например, отстаивая свободу и равноправие, либерально-умеренная часть публицистов «Казан мохбире» писала о том, что все эти проблемы должны решаться законными путями. В свою очередь радикально настроенные публицисты решительным образом ставили свои требования: «или дайте нам свободы и права, или мы их возьмем силой».
Такое же соотношение умеренных и радикальных настроений чувствуется и при освещении аграрно-крестьянского вопроса. Если либерально-умеренные тенденции выражены в защите частнособственнических интересов и в предложениях решить этот вопрос через народных представителей в Думе, то радикальная сторона — в утверждениях о невозможности положительного решения земельного вопроса при существовании в стране старых порядков и о том, что земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает.
Синтез либерально-умеренных и радикально-демократических тенденций, таким образом, является определяющим фактором в формировании либерально-демократического направления газеты «Казан мохбире».