Татарская национальная культура как евразийский феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Бадретдинов, Рамил Бурханович

  • Бадретдинов, Рамил Бурханович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 147
Бадретдинов, Рамил Бурханович. Татарская национальная культура как евразийский феномен: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Казань. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бадретдинов, Рамил Бурханович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Евразийство как социокультурное явление.

§ 1. Предпосылки к возникновению «первой волны» евразийских учений

§2. Сущность евразийства на современном этапе

ГЛАВА ВТОРАЯ. Татарская национальная культура как воплощение евразийской модели.

§ 1. Источники влияния культуры Востока на татарскую национальную культуру

§2. Особенности влияния западной и русской культуры на развитие татарской национальной культуры

§3. Становление татарской национальной культуры как синтеза культур Востока и Запада.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарская национальная культура как евразийский феномен»

Проблема татарской национальной культуры, источников ее исторического развития, состояния на современном этапе и перспективы дальнейшего развития является одной из актуальнейших. Культура народа - это прежде всего совокупность духовных ценностей (некоторые авторы, занимающиеся проблемами культуры, на первое место ставят деятельность людей по созданию духовных ценностей, отодвигая на второй план или вообще игнорируя ценностную природу культуры. Деятельностный аспект культуры весьма важен, но его не надо сводить, как это делают некоторые авторы, к деятельности по производству ценностей духовной жизни общества, этот аспект предполагает и деятельность людей по их потреблению). В данной работе упор сделан на анализ поэтапного развития татарской национальной культуры через призму евразийского учения, где доминирующее значение принадлежит тому, какими ценностями Востока и Запада обогащалась татарская национальная культура, которая во второй половине XX века стала явлением мирового значения.

Актуальность темы исследования определяется важностью теоретического анализа именно поэтапного развития татарской культуры. Она детерминируется также необходимостью непосредственного и тщательного изучения причин, сущности, а также особенностей такого явления в отечественной научной мысли, как евразийское учение. Последнее в силу ряда объективных и субъективных причин, было отлучено от внимания научной общественности. Возвращение же этого учения в лоно отечественной научной мысли, несомненно, обострило внимание к нему со стороны научных сил. Однако оценка евразийского учения представителями различных мировоззренческих, идеологических и даже нравственных ориентаций, была неодинаковой, поэтому и в интерпретации указанного учения выявились серьезные противоречия. Данное обстоятельство не могло не отразиться на повышении актуальности темы диссертационного исследования.

В самом деле, при абсолютной очевидности интеллектуальной мощи лидеров евразийского учения (Н.Трубецкого, П.Савицкого и др.), некоторые их современники пытались отказать им именно в этом качестве. Евразийцы своими доводами против искажения истории Руси (России) и созданием новой, более правдивой ее историографии, произвели среди так называемой «белой эмиграции» (российских ученых, эмигрировавших в начале 20-х годов XX в. на Запад) эффект разорвавшейся бомбы. Некоторыми представителями белой эмиграции теоретические исследования евразийцев унизительно (для них) были охарактеризованы лишь как «эмоциональные», т.е. лишенные логики, серьезности и т.д., и потому категорически отвергнуты.

Такие же характеристики можно было отметить и в выступлениях некоторых представителей «второй волны» евразийства, возникшей в начале 90-х годов прошлого столетия.

Конечно, в работах лидеров евразийства не все приемлемо (например, метафизическое отрицание ими культуры европейского Запада). Однако то, что они на основе обширного эмпирического материала раскрыли искаженность освещения некоторых периодов российской истории и обосновали подлинность положения вещей на Руси, касающихся этих периодов, было совершенно новым словом в отечественной историографии. Не выразить к этому своего отношения ученому, занятому исследованием проблемы евразийства никак нельзя. Противоречия в трактовке указанных, а также некоторых других исторических явлений свидетельствует о значительной актуальности взятой нами проблемы.

Актуальность темы исследования определяется и теми конъюнктурными философствованиями некоторых авторов, которые, вопреки фактам, пытаются приспособить евразийское учение, родившееся в начале 20-х годов прошлого века в среде ученых так называемой «белой эмиграции», к событиям в России, сегодняшнего дня, утверждая, что суть евразийства (далее выстраиваются установки властей современной России) не что иное, как «управление по вертикали», «идеологизация управления» и т.д., т.е. все то, что у России на современном этапе может быть и наболевшее, но это к евразийскому учению, рожденному в среде белой эмиграции в 20-х годах XX века, никакого отношения не имеет.

Наконец, еще одна проблема, которая нуждается в научном разрешении. Это якобы способность евразийства (как территориального фактора в жизни народов России) объединить эти народы в идеологическом ракурсе. Здесь (о силе географического, территориального фактора), думается, делаются такие натяжки, которые совершенно далеки от реальности.

Словом, в оценке евразийства как социокультурного явления на сегодня имеется столько неувязок, натяжек, искажений, праздных умозаключений, что ученому, избравшему эту проблему для исследования, не сказать критического слова никак не приходится.

Степень разработанности проблемы

Проблема евразийства, рассматриваемая во множестве аспектов в отечественной теоретической литературе занимает большое место. Она берет начало в 20-х годах предыдущего века и представляет собой попытку внести ясность в российскую историографию, которая, будучи достаточно богатой в смысле объема всего творческого наследия, характеризуется рядом белых пятен, касающихся отдельных периодов истории, а также искажениями некоторых, значительных исторических событий прошлого, деятельности отдельных исторических личностей Руси и сложившегося в XVI в. российского государства.

Довольно подробное описание событий жизни русского, а также других евразийских народов дается в сочинениях В.Н.Татищева1, Н.М.Карамзина2, С.М.Соловьева3, В.О.Ключевского4 и ряда других авторов.

См.: Татищев В.Н. История Российская, т. 1-7,- М.,Л,-1962-1968.

2См.: Карамзин Н.М. Сочинения, т. 1-9,- 3 изд.- М., 1820; он же: Избранные сочинения, т. 1-2,- М., 1964.

3См.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен, кн. 1-15,- М., 1959-1966.

4 См.: Ключевский В.О.Сочииеиия, т. 1-8,- М„ 1956-1959.

Среди исследований ученых советского периода можно выделить работы Б.Д.Грекова, М.Н.Тихомирова, А.М.Сахарова, Л.В.Черепнина и др.

Однако непосредственное отношение к евразийской теории имели, конечно, основатели этого учения, «евразийцы первой волны» Н.С.Трубецкой1, П.Н.Савицкий2, Алексеев Н. Н.3 и др.

Исследования, посвященные евразийской тематике можно было бы дополнить рядом сочинений А.Лурье, П.Сувчинского и других. Особо выделяются труды Л.Н.Гумилева4, который, хотя он не был представителем «первой волны евразийства» (основные свои работы, имеющие непосредственное отношение к евразийской проблеме он написал и издал несколькими десятилетиями позже), внес значительный вклад в развитие данного теоретического учения.

Работы лидеров евразийства, которые печатались в 20-х годах прошлого века в издательствах белоэмигрантов, имели довольно активный отклик со стороны своих современников, являвшихся так же эмигрантами из России.

Ряд авторов поддержал евразийские идеи, однако и негативных оценок учениям евразийцев со стороны белоэмигрантской печати было немало.

С критической оценкой евразийских теорий выступил ставший к тому времени известным в Европе русский фидософ Н.А.Бердяев, который, отвергая те новшества, вносимые в русскую историографию евразийцами, в См.: Трубецкой Н.С. Исход к Востоку// Пути Евразии. Русская интеллигенция и судьбы России.- М.: Рус.кн., 1992; он же: Наследие Чингисхана. Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока,- М.: Аграф, 2000; он же: Мы и другие // Наш современник,- 1992.- № 2; он же: Вавилонская башня и смешение языков // Евразийский временник,- Берлин,- 1925,-кн. III. 2

См.: Савицкий П.Н. Степь и оседлость// Россия между Европой и Азией: евразийский соблазн. - М.: Наука, 1993; Он же: Два мира // На путях утверждения евразийцев.- Прага, 1922; он же: Континент «Евразия» - М.: Аграф, 1997; он же: Евразийство //Русская идея. В 2-х т. Т.1.- М.: Республика, 1994.

3 См.: Алексеев H.H. Русское западничество // Путь,- 1929.- №15; он же: Духовные предпосылки евразийской культуры//Евразийская хроника. Вып. 2.- Берлин, 1935.

4 См.: Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии: эпохи и цивилизации.- М.: Прогресс. Фирма «Пания»: Центр экол. просвещения и развития, 1993; он же: Если Россия будет спасена, то только через евразийство // Начала.-1992.-№4. особенности П.Н. Савицким и Н.С.Трубецким, охарактеризовал их концепции как надуманные, «больше эмоциональные, нежели интеллектуальные»1.

С острой критической статьей по основным позициям евразийцев выступил А.Кизеветтер . Критическая оценка течению была дана также Н.А.Ильиным3, С.П.Мамонтовым4, С.С.Хорунжий5 и другие.

Представители «второй волны» евразийства, возникшей в начале 90-х годов прошлого века, внесли большой вклад в возвращение в наследие народа целого пласта историко-философских учений белоэмигрантов начала 20-х годов. Публикация некоторых сочинений Н.С.Трубецкого, П.Н.Савицкого, Л.Н.Гумилева и других вызвала огромный интерес к проблеме, что нашло отражение в публикациях в периодической печати, на научных конференциях, в материалах творческих обсуждений евразийских проблем и т.д.

Эти выступления многообразны как по идеологическому направлению, содержанию идей, так и по теоретическому уровню, и также в дельнейшего развития еразийского учения дальше, обогащения его новыми положениями и концепциями.

Их можно подразделить на ряд групп:

1) Выступления, в принципе одобряющие евразийские учения, внесшие вклад в устранение допущенных искажений в российской историографии 6 и другие.

2) Публикации с критикой евразийских учений, не находя в них позитивного начала, якобы не имеющих практического значения на современном этапе7 и другие.

1 См.: Н.А.Бердяев. Восток и Запад // Путь.-1990.-№29; Он же: О евразийцах // Путь,- 1925,- №1; он же: Евразийцы// Панорама-форум.-1997.- №1.

2 См.: Вандалковская М.Р. Историческая наука Российской эмиграции: евразийский соблазн. - М.: Памятники ист. мысли, 1997.

3 См.: Ильин Н.А.Идейный оползень//Новое время,- 1925.-7 августа.

4 См.: Мамонтов С.П. Евразийство. Большевики и современная Россия// Цивилизация и культура. Вып.1, Россия и Восток.- М.- 1994.

5 См.: Хорунжий С.С. Карсавин, евразийство и ВКП // Вопросы философии,- 1992,- №2.

6 Пащенко В.Н. Социальная философия евразийства. - М. -2003.

7 Мяло К. «Русский вопрос в евразийской перспективе» // Евразийская перспектива. М. - 1994; Сиземская И.Н. Евразийство: «за» и «против». Материалы «Круглого стола». Вопросы философии. - 1995, №6.

3) Вместе с якобы одобрением евразийских учений выхолащивание их сути и главного содержания1.

4) Стремление приспособить евразийское учение к реалиям России на современном этапе, тем самым полное искажение сути этого учения2.

5) Попытки идентифицировать русскую национальную идею (идеологию) с евразийскими учениями.

6) Выстраивание иллюзий относительно достижения единства всех народов на территории России - Евразии на основе единства территории, предавая забвению идеологическое единство населяющих Россию народов на современном этапе3.

Все эти кривотолки свидетельствуют о том, что, несмотря на очень большую активность в обсуждении проблем евразийства на современном этапе, они нуждаются в тщательном исследовании и всесторонней, глубокой разработке.

Кроме того, среди множества публикаций по проблемам евразийства, недостает работ о соотношении идей евразийства с национальными культурами народов России. В представленной работе татарская национальная культура впервые исследуется через призму евразийских учений.

Целью диссертационного исследования является обоснование того, что татарская национальная культура является евразийским феноменом, моделью евразийской культуры.

Для реализации этой цели ставятся следующие задачи:

- раскрыть сущность эволюционного евразийства;

- выявить противоречия процесса развития евразийства как учения;

- конкретизировать влияния культур Востока и Запада на татарскую национальную культуру;

- выявить особенности становления татарской национальной культуры, как одной из моделей синтеза культур Востока и Запада.

1 В.Аксючиц, Звезда Поволжья - 2005, № 11

2 Евразийство // Новейший философский словарь. - Минск, - 2001

3 Дугин А.Г. «Третья столица Евразии» // Евразийская идея и современность. М. 2002

Объект исследования - татарская национальная культура. Предмет исследования - татарская национальная культура как евразийский феномен.

Методологической основой диссертации послужили философские, историологические, культурологические и социологические концепции отечественных, а также ряда зарубежных исследователей, внесших вклад в научную разработку проблем культуры, национального в жизни и культуре народов Востока и европейского Запада.

Данное исследование опирается на ряд научных подходов и принципов: на парадигмальный подход, который базируется на том, что система теоретических, методологических принципов, принятых в качестве образца решения научных задач, верна на определенный период времени и предполагает исследования механизмов и способов, обеспечивающих влияние евразийства на татарскую национальную культуру; на принцип компартивности, то есть сравнение и выявление общего и особенного в рациональности как ценности культур древности, нового и новейшего; принцип генерализации—анализ различных научных исследований и точек зрения, завершающихся синтезом. На принцип исторического-логического в их диалектическом единстве, позволяющий раскрыть историческое развитие рациональности и современное ее состояние в культуре.

Эмпирической базой исследования явились труды отечественных ученых разных времен и эпох о культуре народов Востока и европейского Запада, а также конкретные явления татарской национальной культуры конца XIX - второй половины XX веков. Научная новизна работы:

1. Развитие национальной культуры в первые в теории и истории культуры рассмотрено через призму евразийских учений;

2. систематизированы представления о сущности и эволюции еврзийства;

3. анализируются различные точки зрения на евразийство, которые выразились: в абсолютизации роли географического фактора в жизни народов России; в возникновении иллюзии о единстве народов, населяющих европейскую и азиатскую части России во всех сферах совместной жизнедеятельности; в попытке приспособить евразийские учения к сложившимся реалиям российского общества на современном этапе;

4. обоснована модель татарской национальной культуры как синтеза культур Востока и Запада. Положения выносимые на защиту:

- феномен евразийства - философское учение рассматривающий татарскую национальную культуру как симбиоз культур Востока и Запада;

- возможность применения идей евразийства к анализу становления татарской национальной культуры;

- обоснование татарской национальной культуры как евразийского феномена.

Практическая значимость диссертации в том, что эмпирический материал, представленный в ней автором, а также выводы и положения, изложенные им в этой работе, могут быть использованы: а) при разработке программ национальной политики на федеральном и региональном уровнях; б) в качестве теоретико-прикладного материала в лекционных курсах по философии, истории и культурологии; в) в спецкурсах для студентов вузов; г) в учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях, а также в учреждениях культуры РФ и РТ.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в выступлениях на Всероссийской научной конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» -11-12 апреля 2006 г. г. Казань, проведенной в Казанском государственном университете культуры и искусств; в межвузовских аспирантских чтениях «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации»; в тезисах докладов на этих конференциях. В Вестнике КГУКИ: материалы межвузовских аспирантских чтений «Молодежь, наука, культура: исследования и инновации». По материалам исследования была издана монография «Татарская национальная культура как модель евразийской культуры». 2006. - 120с. Основные результаты исследования были размещены в Интернет-журнале МГУКИ «Культура и общество». Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Бадретдинов, Рамил Бурханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершено исследование генезиса и современного состояния татарской национальной культуры через призму евразийской теории на современном этапе.

Еще недавно (полтора-два десятка лет тому назад) отечественная наука как бы не замечала существования в анналах исторических исследований этого весьма интересного, уникального по своему содержанию учения. Мир ученых не знал о его лидерах, об их отношении к известным в истории России философским теориям, как славянофильство и западничество. Для многих, кто интересуется историей России, ее философской наукой в прошлом, первые публикации сочинений Н.С.Трубецкого. П.Н.Савицкого. И.А.Ильина, Н. Алексеева и других в конце 80-х - начале 90-х годов явились «открытием Америки» на российской земле.

Замалчивание отечественными властями, их средствами массовой информации о евразийцах и их учениях оказалось не только по причине неких ошибок - эмигрирования этими учеными за пределы образовавшегося СССР в станы Запада, но и по более веской причине, а именно - раскрытия ими искажения отечественными историками на протяжении веков подлинной истории русского государства, его истоков и генезиса, игнорирования ими роли государственной системы монгольских завоевателей в рождении и развитии государственности Руси, превращении ее в последующем в Российскую империю.

В диссертации показываются и стремления евразийцев раскрыть теснейшую связь этнической общности русского народа, складывавшегося на основе славянских племен, с этническими общностями туранцев, в особенности тюркских народов, что евразийцами рассматриваются как важная предпосылка для единения русского народа с тюркскими народами. Евразийские лидеры в обосновании своих суждений и заключений поднимают огромный пласт эмпирических данных об исторических событиях до и после нашествия монголов под предводительством Чингисхана и Батыя, о которых (т.е. событиях) официальная историческая наука России осознанно замалчивала, а если воспроизводила, то лишь в мрачных тонах.

Евразийское учение в первозданном виде не было идеальным, лишенным каких-либо недостатков. В сущности, по многим своим позициям оно примыкало к славянофильству, хотя отнюдь не был его повторением. «Славянофильская закваска» в учении евразийцев выражала себя в негативном отношении ко всему западному. Направляя свое учение против евроцентризма в науке и культуре, евразийцы культуру европейского Запада (без учета позитивных сторон последнего) сводили лишь к эгоцентричности. В этом заключалось непонимание евразийцами существа западноевропейской культуры, средоточие в ней как отрицательных, так и значительных позитивных моментов.

Евразийцы «Второй волны», сложившись в конце 80-х - начале 90-х годов XX в., вернув в достояние российской научной мысли удивительно оригинальное учение, совершили своеобразный подвиг в отечественной науке. Однако, с другой стороны, многие представители «Второй волны» показали и свою теоретическую некорректность в оценке ряда явлений, касающихся как самого евразийского учения, так и трактовки национального вопроса в России на современном этапе.

Евразийцы «Второй волны», первозданному евразийскому учению выражают разные по направлению и содержанию позиции. Представители одной группы, отрицая позитивную роль империи Чингисхана в формировании государственной системы России, настаивают на защите официально утвердившихся положений о генезисе российского государства, согласно которым ордынский период в истории Руси якобы сыграл лишь негативную роль, а глава империи Чингисхан по-прежнему оценивается лишь как разрушитель. Представители другой, противоположной группы, стремясь раскрыть позитивную, созидательную роль ордынцев в истории России, делают упор на обоснование единства всех евразийских народов, доходя до утверждения о том, что в евразийстве якобы заключена сама русская национальная идея.

В работе подвергается критике крайности в толковании евразийства обеими группами, где представители первой группы, по сути дела, настаивают на защите и сохранении тех искажений истории русских и тюркских народов, которые (т.е. искажения) формировались в исторической литературе Руси (России) на протяжении веков.

Представители второй группы, абсолютизируя роль географического (территориального) фактора в жизни народов России, выражают иллюзии о единстве народов, населяющих европейскую и азиатскую части России по всем вопросам совместной жизнедеятельности.

Однако в данном утверждении мало доказательного. Подлинным источником единства всех народов России может служить лишь идеология, которая, раскрывала бы стратегическую цель страны и населяющих ее народов, которая вполне устраивала бы их во всем (социально-политическом, экономическом, правовом, культурном и др.) отношениях. Но некоторые авторы вместо раскрытия позитивных идей, заключенных в евразийских учениях, идут на поиски путей приспособления евразийского учения к сложившимся реалиям российского общества на современном этапе. Понятно, что такие инициативы с подлинной наукой ничего общего не имеют.

В данном исследовании на основе широкого эмпирического материала обосновано теоретическое положение о том, что татарская национальная культура на протяжении веков формировалась как воплощение евразийской модели. Причем, как это показано, она прошла ряд исторических этапов - этап доминанты Востока, этап начала формирования евразийского симбиоза и этап доминанты культуры прогрессивной западной Европы.

Мы, не делая свои умозаключения путем голых рассуждений, показывает конкретные источники в последнем параграфе второй главы диссертации на конкретном материале обосновывается становление татарской национальной культуры как гармоничного синтеза Востока и Запада, как модели евразийской культуры.

Однако исследование проблемы евразийской культуры нуждается в дальнейшем продолжении, тщательном теоретическом анализе ряда других аспектов. Известно, что ничто не стоит на месте, все находится в движении, развитии, преобразованиях, В этом смысле и татарская национальная культура в конце XX - начале XXI веков испытала ряд изменений, трансформаций. С одной стороны, это усиление влияния Востока, заключающееся в исламизации духовной жизни татарского населения. За последние 10-15 лет в Татарстане воздвигнуты тысячи мечетей, создана краса и гордость всех татар - мечеть Кул Шариф на территории Казанского Кремля, стали функционировать медресе с религиозным обучением детей, открыт Исламский университет для подготовки мусульманских священнослужителей и т.д. Можно полагать, что число верующих среди татар выросло, хотя религиозные обряды выполняются далеко не всеми верующими.

Вместе с этим внутри верующих мусульман возникла борьба за определение путей дальнейшей исламизации населения. По данному вопросу тяжба разгорается между теми, кто придерживается неизменных требований Корана, утвердившихся в Аравии - родине этой священной книги, и - теми, кто ратует за «татаризированное» прочтение Корана, учитывающего национальные особенности условий жизни местного населения. Кроме того, рекламируется так называемый европеизированный ислам, ориентированный на внедрение в священное учение тех принципов и установок, которые могли бы быть приняты представителями мусульманского учения в странах Западной Европы.

В духовной жизни татарского населения стало заметным и влияние американской культуры. Здесь следует оговориться в том плане, что американизация культуры происходит в силу усиления данной тенденции в первую очередь в культуре русского населения. Американизация русской культуры идет с широким охватом всех ветвей современной культуры - науки, искусства (театра, эстрады и т.д.), а также быта. Эта тенденция в значительной мере коснулась и жизни татар. Говоря обобщенно, такая «западнизация» татарской культуры в целом имеет негативную направленность, она не может быть поставлена в один ряд с тенденцией европеизации, имевшей место, начиная с конца XIX века, кончая с 80 годами XX века.

Это новое явление в татарской евразийской культуре, надо признать, выходит из рамок общей тенденции позитивного влияния европейского Запада. Оно нуждается в тщательном анализе его социально-политических и морально-мировоззренческих причин, в исследовании дальнейшей перспективы данного влияния, скажем больше - в дальнейшей судьбе всей татарской евразийской культуры. Но, как полагает автор диссертации, это может составить предмет самостоятельного исследования, в котором должны быть выявлены не только причины возникновения данного явления, но и - пути избавления от наносного, вредного, очищения евразийской культуры от тех негативов, которые могут служить лишь помехой для ее дальнейшем развитии.