Татарская детская литература и детская книга конца XX века: 1980 - 2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук в форме науч. докл. Валеев, Мударис Харисович

  • Валеев, Мударис Харисович
  • кандидат филологических наук в форме науч. докл.кандидат филологических наук в форме науч. докл.
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 48
Валеев, Мударис Харисович. Татарская детская литература и детская книга конца XX века: 1980 - 2000 гг.: дис. кандидат филологических наук в форме науч. докл.: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Казань. 2002. 48 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук в форме науч. докл. Валеев, Мударис Харисович

Актуальность проблемы и изученность темы. Детская литература и детская книга являются своеобразным показателем общего духовного состояния, культурного развития народа и общества. Детская литература представляет собой сложную, разнообразную и в то же время единую систему, в которой сконцентрировался богатый опыт, накопленный многими поколениями. С момента своего появления детская книга служила для родителей и педагогов орудием воспитания и образования, а для ребенка была другом и учителем жизни. Большие воспитательно-образовательные задачи, возложенные на детскую литературу и детскую книгу, в наше «переходное» время не только не теряют своей актуальности, но и приобретают особую значимость в связи с изменениями в духовной жизни общества, в свою очередь вызванными экономическими и политическими преобразованиями в нашей стране.

Богатая история татарской детской литературы, тенденции ее развития, конкретные теоретические аспекты и практические вопросы заслуживают внимательного изучения. Ученые-просветители и писатели К. Насыри, Р. Фахреддин, поэт Г. Тукай, другие видные деятели татарской культуры конца XIX — начала XX в., уделяя в своем творчестве большое внимание книгам, специально :сованным детям, определили основные направления развития "нальной детской литературы. Исследования татарских уче-тературоведов Дж. Валиди и Г. Рахима, рассматривавших ую литературу в контексте национального образования, яви-заметным вкладом в изучение истории культуры и просветил. В последние годы отдельные аспекты истории и совре-j ного состояния детской литературы, специфические вопросы ' подавания литературы в школе теоретически изучались и нашли рактическое применение в трудах ученых-литературоведов — ■ аторов учебников, методических пособий и программ, состави-гелей хрестоматий Н. Юзиева, X. Миннегулова, А. Ахмадуллина,

Т. Галиуллина, Ф. Мусина, М. Хасанова, АЯхина, Ф. Галимуллина, Ф. Ганиевой, Д. Загидуллиной и других. Роль детской художественной и учебной литературы в решении вопросов духовного воспитания, в ретроспективном плане и проецируясь на современные проблемы, освещается в исследованиях Р. Амирханова, Ф. Яхина и других ученых. История зарождения и развития татарской книги (в том числе и детской) до 30-х гг. нашего столетия изучена в трудах академика АН РТ А.Каримуллина. Под его научным руководством занимались составлением репертуара и анализом процессов в издании национальной детской художественной и образовательной книги конца XIX — начала XX в. молодые ученые А. Абдулхакова и Р. Валиуллин.

Проблемы и особенности развития татарской детской литературы рассматриваются в ряде работ в связи с изучением истории национальной литературы и книгоиздания. Среди них можно выделить труды Дж. Вазеевой, Ф. Ибрагимовой и Р. Кукушкина, посвятивших свои исследования изучению определенных периодов и жанров детской литературы, анализу художественных особенностей творчества некоторых ее представителей.

В то же время необходимо отметить, что татарская детская литература и детская книга последней четверти XX в., кроме отдельных статей и рецензий в периодической печати, не стали еще предметом специального монографического рассмотрения.

Между тем в эти годы шли интересные процессы как в общем русле развития литературы, так и в произведениях, адресованных детям. В конце XX века проблемы художественной культуры, в т. ч. детской литературы, все больше оказывались связанными с духовным возрождением общества, возвращением к традициям, знанием истории и обычаев, «неписаных законов» народной педагогики.

Жизненно важные проблемы, стоящие перед детской литературой, не могли не сказаться и на издании детской книги. Это касалось не только обеспечения ее содержательного качества, учета возрастной психологии, но и находило отражение во внешнем виде, целевой установке и других обстоятельствах, выражающих характерные черты и особенности нашего времени: идеологию, материальную культуру, систему школьного образования, духовное и физическое воспитание. Поэтому современное состояние и развитие детской литературы, в которой сосредоточены педагогические, нравственно-этические, художественно

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Татарская детская литература и детская книга конца XX века: 1980 - 2000 гг.»

Цель и задачи исследования. Работая над настоящим исследованием, соискатель стремился не только изучить наиболее характерные особенности татарской детской литературы конца XX века, но и проанализировать состояние современной национальной детской книги как показателя уровня развития детской литературы. В работе была поставлена также цель определить роль, тенденции и пути развития специализированного издательства детской литературы, продолжающего духовные традиции татарских издателей начала XX века. Исходя из этого определены следующие задачи диссертации: общая характеристика состояния татарской детской литературы и детской книги 80—90-х гг. XX века в контексте литературных процессов указанного периода, анализ отдельных направлений, творческих явлений; изучение репертуара, проблематики, тематики, жанровых особенностей и других ведущих тенденций развития современной татарской детской книги; определение основных направлений деятельности и роли специализированного национального издательства «Магариф» в развитии детской литературы во взаимосвязи с историей издания детской книги в начале XX в.

Методологической основой работы являются теоретико-методологические принципы, , исследования, разработанные в современном литературоведении и книговедении, принципы объективности и историзма. Основные методы анализа — исторический, описательный, функциональный, аналитический.

Опорой для исследования послужили труды известных ученых-литературоведов, педагогов, детских писателей и литературных критиков, посвященные теоретическим и практическим вопросам детской литературы.

Материалы и источники исследования. Базовым материалом явились издания детской литературы, вышедшие в свет в различных издательствах республики, а также публикации в татарской детской периодической печати в 1980—2000 гг., работы по истории детской литературы и детской книги, документы и материалы, содержащиеся в архивах Книжной палаты Республики Татарстан, Министерства информации и печати Республики Татарстан, Союза писателей Республики Татарстан.

В процессе исследования были использованы статистические и аналитические материалы, накопленные автором за годы сотрудничества с редакциями республиканских детских изданий, за время работы в Татарском книжном издательстве и Национальном издательстве Республики Татарстан «Магариф».

Научная новизна исследования. Соискателем впервые в татарском литературоведении предпринята попытка изучения и раскрытия особенностей и тенденций развития детской литературы в тесной связи с проблемами детской книги. Изучены и введены в научный оборот материалы татарской детской литературы и детской книги 1980—2000 гг. Вопросы развития татарской детской литературы конца XX века и специфика издания современной детской книги рассматривались комплексно, во взаимосвязи с историей детской литературы и традициями национального книгоиздания. Вместе с тем в трудах соискателя исследуются пути совершенствования и перспективы издания, пропаганды и распространения детской книги.

Научное и практическое значение работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения истории и отдельных проблем татарской детской литературы и детской книги, издательского искусства. Их можно использовать на курсах лекций для студентов, обучающихся специальностям татарской филологии, журналистики, педагогики и библиотековедения. Результаты основных публикаций автора могут привлекаться при составлении учебников и учебных хрестоматий, книг для внеклассного чтения. Наблюдения и выводы диссертанта могут принести практическую пользу специалистам, работающим в названных отраслях, в т. ч. учителям школ и воспитателям детских учреждений, библиотекарям, писателям, работающим в детской литературе, и издателям национальной детской книги.

Апробация исследования. Изучением татарской детской литературы и детской книги диссертант занимается с начала 80-х годов. Выдвигаемые им идеи, концепции были представлены в выступлениях на республиканских научно-практических конференциях «Языковая ситуация в Республике Татарстан: состояние и перспективы» (1998), «Развитие национального образования в условиях Республики Татарстан» (2000), «Учебно-образовательная и детская книга в условиях многонациональной республики» (2002), проведенных Академией наук Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан,-Министерством образования Республики Татарстан, а также при обсуждении проблем детской литературы и детской книги на совещаниях, слушаниях на уровне правительства и Государственного совета Республики Татарстан, на съездах, ежегодных собраниях писателей и заседаниях правления Союза писателей Республики Татарстан.

Многие положения исследований нашли применение в основной деятельности автора — при определении приоритетов издания детской литературы и детской книги, в т. ч. библиотечных серий, при составлении новых школьных учебников и хрестоматий для внеклассного чтения, во время выдвижения произведений детских писателей на государственные и литературные премии.

Опубликованные материалы диссертанта используются в обучении курсов современной татарской литературы и книговедения в Казанском государственном университете, Казанском государственном педагогическом университете, Казанской государственной академии культуры и искусств. Результаты исследования применяются в создании школьных учебников по татарской литературе, издании книг для детского и внеклассного чтения.

Основное содержание и выводы диссертации отражены в 4 книгах и 22 статьях, напечатанных в сборниках и республиканских журналах1. Общий объем опубликованных автором научно-исследовательских работ составляет свыше 40 печатных листов. На книги соискателя было опубликовано 4 рецензии (все положительные) в периодической печати Татарстана и Башкортостана.

Краткая характеристика работ, на основе которых написан научный доклад. Научно-исследовательская деятельность соискателя, посвященная изучению вопросов современной детской литературы и детской книги, постоянно сочеталась с сотрудничеством в детской и молодежной журналистике,

1 В ссылках на опубликованные работы соискателя номера приводятся по списку, помещенному в конце диссертации в виде научного доклада. редакторской и издательской деятельностью. Поэтому объектом исследования автора явились в основном все произведения татарских писателей для детей и юношества последней четверти XX века, опубликованные в периодической печати и в виде отдельных книг. Кроме того, практическая работа в качестве одного из руководителей редакции литературно-художественного журнала «Казан утлары» («Огни Казани»), многопрофильного Татарского книжного издательства, а затем директором издательства учебно-педагогической и детской литературы помогала диссертанту изучать проблемы детской литературы и детской книги в течение длительного времени изнутри, дала возможность основательно и глубоко проанализировать этот процесс

В книгах и журнальных статьях, указанных в конце диссертации в виде научного доклада, подвергаются тщательному анализу конкретные произведения современных татарских литераторов, адресованные детям, целенаправленно и всесторонне раскрываются проблемы национальной детской литературы и детской книги. Диссертант является автором вступительных статей к книгам известных татарских писателей. Среди публикаций соискателя можно выделить цикл статей о современной литературе, специально написанных для республиканской детской газеты «Сабантуй».

Структура работы. Диссертация в виде научного доклада состоит из общей характеристики работы, введения, двух глав и заключения. В конце приводится список опубликованных работ соискателя, на основе которых написана диссертация.

ВВЕДЕНИЕ

Детская литература, являясь неотъемлемой частью литературы в целом, тесно связана с ней общими методами, принципами, преследует схожие цели и задачи. Однако у нее есть своя художественно-эстетическая специфика, внутренне связанная с особым восприятием мира, возрастными и психологическими особенностями юного читателя, свои проблемы и своя история. На всех этапах духовной жизни общества детская литература и детская книга играли активную роль в сфере образования и воспитания подрастающего поколения. Происходившие в последние десятилетия XX века резкие изменения в политической и

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ? экономической системе нашеВ ЖтраЙЙ оК&ЗЙли сильное влияние на идеологическую и духовно-воспитательную сферу, в том числе и на детскую литературу.

В татарском литературоведении 80—90-х гг. на передний план вышло осмысление творческого наследия с современной точки зрения. Ученые-литературоведы вернулись к самим источникам, нередко заново открывая их. Проблемы детской литературы и детской книги также рассматривались в историческом ракурсе. Изучив большой конкретный материал татарской детской поэзии, Р. Кукушкин издал две монографии2, в которых нашли отражение основные этапы и тенденции развития, многие жанровые и стилевые особенности татарской детской поэзии с начала XX века по 1980 г. Исследования Ф. Ибрагимовой, в частности написанные ею специальные главы в 6-томной истории татарской литературы, дали определенное представление о различных этапах развития татарской детской литературы3. В статьях М.Залялиевой, Р. Ягафарова, М. Ахметзянова и других ученых-литературоведов были подвергнуты анализу творчество отдельных детских писателей, их конкретные произведения. Детские писатели Ш. Галиев, Л. Ихсанова, Р. Миннуллин, Ф. Шафигуллин, Дж. Дарзаман, Л. Лерон, Р. Курбан и другие, выступая с обзорными докладами на ежегодных общих собраниях, посвященных итогам литературного года и на съездах писателей республики, на страницах периодической печати обращали внимание на те или иные проблемы современной детской литературы.

Большой вклад в изучение истории татарской книги, начиная с ее возникновения до 30-х гг. XX века, внес видный ученый А Каримуллин4. В его трудах, в частности, затрагиваются также вопросы издания книг для детей. В 1998 г. ученица А. Каримуллина,

2 Кукушкин Р. Ф. Шигъри бишек (Колыбель).— Казань: Тат. кн. изд-во, 1981.— 112 с; Его же. Канатлы денья (Окрыленный мир).— Казань: Тат. кн. изд-во, 1984,— 183 с.

3 Татар эдэбияты тарихы (История татарской литературы). Б 6 томах.— Казань: Тат. кн. изд-во, 1984—1989; Изд-во «Раннур», 2001. — Т. II.— 1985. — С. 502-513; Т. III,- 1986.- С. 436—451; Т. IV. — 1989.- С. 470—481; Т. V.— 1989,- С. 458-471; Т. VI.- 2001,— С. 430-457.

4 Каримуллин А.Г. У истоков татарской книги.— Казань: Тат. кн. изд-во, 1971.— 224 с; Его же. Татарская книга пореформенной России.— Казанк Тат. кн. изд-во, 1983.— 320 с; Его же. Татарская книга начала XX века.— Казань: Тат. кн. изд-во, 1974.— 320 е.; Его же. Становлёние и развитие татарской советской книги: 1917—1932.— Казань: Тат. кн. изд-во, 1989.— 293 с.

А. Абдулхакова, защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Татарская детская книга начала XX века (1901—1917 гг.)». Эти исследования в основном ставили перед собой задачу восстановления картины истории татарской детской книги в отдельные периоды, изучения репертуара ряда издательств и типографий, выяснения и составления списков изданных книг. В силу определенной временной отстраненности и замкнутости в историческом цикле понятно и вполне объяснимо слабое влияние данных работ на современные издательские и литературные процессы. Такая ситуация обусловливает необходимость более целенаправленного и комплексного изучения современного состояния и специфики развития татарской детской литературы во взаимосвязи с процессами издания детской книги.

В 80—90-е годы на фоне не завершившейся «перестройки», потери доверия народа к власть имущим и в результате непродуманных реформ страна переживала большие потрясения. Конец XX века, очевидно, можно назвать временем контрастов. С одной стороны, в известной мере расширились возможности довести слово писателя до широкой читательской аудитории, в том числе и до детей. Писать «разрешалось» обо всем, о чем еще вчера боялись даже думать. В техническом плане встречу писателя со своим читателем заметно облегчало открытие новых газет и журналов для различных возрастных категорий детей. С другой стороны, в начале 90-х годов стали падать тиражи периодических изданий, особенно сузился круг читающих на татарском языке, критическая ситуация создалась и в книгоиздательской деятельности. Мощный прилив радостных чувств освобождения от идеологического давления как бы снова превратился в застывшую магму. В литературе, как и во всем обществе, на первый план вышла зависимость от денег и от чиновников, заметно обесценился труд писателя, он лишился не только материальной поддержки, но и просто возможности реализо-вывать свои способности —г издавать книгу. Особенно пострадали авторы, работающие на детскую аудиторию: из-за дороговизны исполнения (высокой себестоимости) в первую очередь резко сократился выпуск национальной детской литературы. В то же время отмечалось активное пробуждение национального самосознания: не только в городах республики, но и в регионах Российской Федерации, в местах компактного проживания татарского населения, начался массовый переход на обучение и воспитание на родном языке. Преподаватели школ, воспитатели и родители стали выражать недовольство отсутствием или недостаточностью национальной детской и учебной литературы.

В таких условиях Советом Министров Татарской ССР было принято постановление о создании специализированного издательства по выпуску учебно-педагогической и детской литературы «Магариф» (№ 221 от 11 мая 1991 г.). Как показало время, оно сыграло важную роль в сохранении и развитии татарской детской литературы и детской книги в последние годы XX века.

Основные тенденции развития татарской детской литературы и проблемы татарской детской книги в указанном периоде и в охарактеризованной ситуации нашли определенное освещение в книгах диссертанта «Сезгэ ышанам» («Я вам верю»), «Тамыр тирэнлеген яфрак тоя» («Корни и крона»), «Возвращение Звезды», «Китап. Татарстанда нэшрият эше: соцгы ун елдагы нэтиж;элэр Ьэм проблемалар» («Книга. Издательское дело в Татарстане: результаты и проблемы последнего десятилетия »), во вступительных статьях к избранным сочинениям известных поэтов и писателей Р. Миннуллина, Т. Миннуллина, Г. Шарафи и других, а также в публикациях в периодической печати — «Бала-чакка ешрак кайтыгыз!» («Возвращайтесь чаще в детство!»), «Балалар китабы яклауга мохтаж;» («Детская книга нуждается в защите»), «Гамэл дэфтзрецз ни язылган?» («Что написано в книге Судного дня?»), «Большой поэт маленьких героев», «Китап бэхете» («Счастье книги»), «Сеенсеннэр эле сабыйлар!» («Пусть порадуются дети!») и т. д.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Валеев, Мударис Харисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В татарской детской литературе всегда было сильно чувство современности. Время отражалось не только на внешних атрибутах, связанных с окружающим миром ребенка. Со временем менялось образное мышление детских писателей, возрастало понимание психологии и душевного состояния детей. Откликаясь на переменьг,; происходящие в жизни общества, татарская литература в конце XX века пополнилась произведениями, которые учат детей большому и трудному искусству жить в мире, освобожденном от идеологических иллюзий.

Можно- отметить, что ведущие тенденции татарской детской литературы 80—90-х гг. шли в едином русле с «взрослой» литературой, с ее творческими поисками и открытиями. Вместе с историческими романами, автобиографическими повестями и «экологической» прозой в татарскую детскую литературу пришли проблемы, которые определяли развитие взрослой литературы, и прежде всего тема осознания ответственности за прошлое, настоящее и будущее. Многие современные «взрослые» писатели охотно стали писать для детей и о детях. Благодаря им расширились границы самого понятия «детская литература». Именно поэтому прошлое, воссозданное жизненным опытом и творческим мастерством писателей, в последние годы XX столетия стало активнее влиять на систему образования и воспитания, на мышление людей, в целом на современное состояние общества и даже на еш> будущее.

Работая^ т жанре детской литературы, разные поколения прозаиков: родившиеся после войны М.Галиев, К.Каримов, «дети сорок первого года» М.Магдеев, В.Нуруллин, фронтовики Х.Камалов, Г.Шарафи, аксакалы Г.Баширов, А.Еники — судьбами и характерами своих неповторимых героев еще раз напомнили юному читателю, что отношения людей всегда взаимообусловлены, что каждый связан с другими судьбами видимыми и невидимыми нитями, что каждый зависит от всех и все от каждого.

Определенная смена духовных и идеологических ценностей в жизни общества не могла не. повлиять на тематику и проблематику детской литературы. Взволнованные голоса, учащенное биение сердца, публицистический накал произведений таких писателей, как Р.Хисматуллин, Ф.Байрамова, А.Халим, наводили юных читателей на «обдумывание жития» в новых условиях общества, на заботу не только о личном будущем, но и о судьбах страны, своего народа.

В произведениях детской литературы заметно возрос интерес к духовному миру ребенка и подростка. Сквозь призму детского восприятия писатели изображали изменения в мире, земле, в «экологии» человека. Заметно активизировалось стремление рассказать о жизни правдиво, без украшения и без навязчивой морали. Творчество Ш.Галиева, Р.Миннуллина, Р.Мингалима, Р.Валеевой и других поэтов свидетельствовало о том, что эти изменения коснулись даже традиционно считавшейся «беззаботной » поэзии для малышей. Синтез богатых традиций литературы и народного творчества позволял Р.Хафизовой, Ф.Яруллину, Т.Миннуллину, Р.Батулле и другим писателям обогатить жанр литературной сказки, адресованной прежде всего малышам, новыми художественно-эстетическими открытиями. Как и народные сказки, они утверждают торжество добра и справедливости. Стремление создать утопию о прекрасном, совершенном мире — суть «космических сказок» АТимергалина, с именем которого связаны определенные достижения в современной татарской фантастике.

Надежду, что татарская детская литература в начале XXI века получит качественно новый скачок, укрепляет прилив в нее новой энергичной волны таких писателей, как Л.Лерон, З.Хуснияр, Ф.Яхин, Г.Гильманов, — с интересными поисками и находками, оригинальными темами и героями.

В целом писатели, работавшие в 80—90-х гг. в различных жанрах детской литературы, продолжали воспитывать у своих читателей активную позицию в жизни, доброе отношение к людям и природе, вводя их в мир высоких этических и эстетических чувств.

Особенности развития татарской детской литературы конца XX века нашли естественное отражение на издании татарской детской книги.

Выпущенные Татарским книжным издательством в 80-е гг. красочные и содержательные детские книги 100-тысячными тиражами, многочисленные коллективные сборники и альманахи, несомненно, сыграли положительную роль в развитии детской литературы. Примечательным явлением в истории татарской литературы стало завершение выпуска многотомного собрания татарского фольклора, издание капитальных трудов «Татар балалар поэзиясе антологиясе» («Антология татарской детской поэзии») и «Балалар фольклоры Ъэм ж^рлы-сузле йоз терле уен» («Детский фольклор и сто игр»). Логическим продолжением фольклорных сборников, представляющих многокрасочное творчество не только татарского, но и других народов России, являлись книги сказок современных татарских писателей.

Известно, что немаловажное значение имеет внешний вид детской книги. Больше эстетического удовольствия получает ребенок от издания, оформленного грамотно, со вкусом. В 90-е годы, в связи с укреплением полиграфической базы республики, заметно улучшилось типографское исполнение татарских детских книг. Издатели старались их обеспечить хорошей бумагой, переплетом. С приходом нового поколения художников в целом изменились в лучшую сторону внешний вид и дизайн детских книг.

Проявление со стороны частных издателей определенного интереса к выпуску национальной детской литературы в целом было положительным явлением. Оно означало оперативную реакцию и более полное удовлетворение спроса читателей. Частные издательства создали дополнительные возможности для желающих издавать хорошую книгу для детей.

Пристальное внимание к проблемам детской книги в конце XX века связано с созданием специализированного издательства «Магариф». Приступив к работе в самые трудные годы «переходного» периода, творческий коллектив с первых своих шагов поставил перед собой задачу продолжения лучших традиций издателей начала XX века.

Целенаправленность деятельности издательства «Магариф» в области детской книги внешне подчеркивалась серийностью изданий. Лучшие страницы истории татарской литературы были представлены в 15-томной библиотечке «Хэзинэ» («Клад»),

Приобщению детей к истокам народного творчества призвано систематизированное собрание различных жанров фольклора в 10 томах под названием «Энж;е чэчтем — эня^е ж;ыям» («Жемчужины»), «Магариф» планомерно переиздавал произведения классиков и лучшие образцы современной литературы. Таким образом, творческое наследие продолжало активную жизнь в детской литературе конца XX века. Обостренное внимание к истории страны, своего народа, с особой силой прозвучавшей и в детской литературе 80—90-х гг., отражалось в серии «Без тарихта эзле-без» («Наш след в истории»). Все эти издания сопровождались специальными научными толкованиями, адресованными детям.

Возрождение традиций, идущих с начала века, проявлялось и в том, что книги, выпущенные издательством «Магариф», в первую очередь, характеризовала научно-просветительская направленность. Постоянно в поле зрения находились издания, нацеленные на обучение детей государственным языкам. В этом свете можно заметить, что частично изменилась цель, преследуемая от издания произведений русской и мировой литературы в переводе на татарский язык. Она заключалась уже не столько в популяризации мировой литературы и расширении кругозора детей, сколько в показе богатства и широких функциональных возможностей родного языка, в побуждении к изучению его и активному использованию в повседневной жизни.

Анализ литературного материала, включенного в книги издательства «Магариф» даже для самых маленьких детей (серия «Балалар куцеле» — «Колокольчики детской души»), показывает, что в эти годы и они больше отличались познавательной, даже образовательной функцией. Во всех детских книгах усилилась информативность. Естественно, при этом не забывалось и о больших возможностях влияния литературы на формирование нравственных качеств ребенка.

Отличительной особенностью «Магарифа» с самого начала его деятельности было определено издание детских книг по строгому отбору. И это касалось не только тематической направленности (тех же исторических романов) или переизданий, но и выпуска современной литературы. Всесторонне изучив целесообразность и необходимость выпуска конкретной книги, издательство привлекало к сотрудничеству известных писателей, ученых, авторов учебников, даже самих детей. Работа с молодыми авторами тоже входила в организационную деятельность издательства. Она особенно активизировалась в последние годы и привела к основанию серии «Яца гасыр»— яца исемнэр» («Новый век — новые имена»).

Вопросы детской литературы, творчество писателей, работающих для детей, в 80—90-е годы все больше привлекали внимание общественности, все чаще становились предметом широкого обсуждения. Накапливаемый татарской литературой опыт усиливал активность критиков и ученых, специализирующихся в детской литературе. Завершение работы над 6-томным изданием по истории татарской литературы, с древнейших времен до 80-х годов прошлого столетия, дало возможность в определенной мере представить также многовековую картину развития национальной детской литературы.

В настоящее время назрела необходимость создания фундаментального труда, отражающего богатую историю татарской детской литературы XX века. Ждет дальнейшего изучения огромный пласт детской книги советского периода (1917—1980 гг.). Продолжение исследований в этом направлении имеет практическое значение для развития современной детской литературы и книгоиздательского дела.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АВТОРА НА ОСНОВЕ КОТОРЫХ НАПИСАН НАУЧНЫЙ ДОКЛАД

I. Отдельные издания:

1. Сезгэ ышанам (Я вам верю).— Казаны Тат. кн. изд-во, 1984.— 146 с.

Рец.: Мостафин Р. Йврзк жылысы белэн (С теплотой сердца) // Татарстан яшьлэре.— 1985.— 22 январь.

2. Тамыр тирэнлеген яфрак тоя (Корни и крона).— Казань: Тат, кн. изд-во, 1988.— 191 с.

Рец.: Нэж,ми Н. Тирэнлекне тою (Чувство глубины) // Кызыл тац.— 1988.— IS декабрь; Социалистик Татарстан,— 1988.— 28 декабрь.

3. Возвращение Звезды.— Казань: Тат. кн. изд-во, 1992.—155 с.

4. Китап. Татарстанда нэшрият эше: соцгы ун елдагы нэтиж;элэр Ьэм проблемалар (Книга. Издательское дело в Татарстане: результаты и проблемы последнего десятилетия).— Казань: Изд-во «Магариф», 2000.— 221 с.

Рец.: Камалов Р. Галищэнапка мэдхия (Хвала Ее величеству Книге) // Мэдэни щомга.— 2001.— 7 декабрь. Шэрэфетдинов Г. «Китап» эчлэрендэ Китап (Книга в «Книге») j/ Мэдэнищомга.— 2002. — 1 апрель.

II. Статьи в журналах и тематических сборниках:

5. Балачакка ешрак кайтыгыз! (Возвращайтесь чаще в детство!) // Казан утлары,— 1981,— № 12- С. 163—165.

6. Хыял канатлары талмасын! (Пусть не устанут крылья мечты!) (предисловие к книге) // Тимергалин АК Кайтыр юллар (Да исполнится желание твое).— Казань: Тат. кн. изд-во, 1981.— С. 3—6.

7. Шагыйрь белэн сейлашу (Разговор с поэтом) // Идел (коллективный сборник).— Казань: Тат. кн. изд-во, 1981.— С. 56—62.

8. Деньяныц кыл уртасында (В самом центре Вселенной) // Казан утларьь— 1982. — № 2,— С. 150—156.

9. Хэтер (Память) // Казан утлары,— 1982,— № 5. — С.169— 177.

10. Дэвам (Продолжение) // Казан утлары.— 1982.— № 10.— С.155—165.

11. Китапка чакыру сузе (Приглашение в книгу) (предисловие к книге) // Хисматуллин Р.Х. Сусау (Жажда) — Казань: Тат. кн. изд-во, 1984. - С. 5—8.

12. Тамыр тирэнлеген яфрак тоя (Глубину корней чувствуют листья)// Идел (коллективный сборник).— Казань: Тат. кн. изд-во, 1984,— С. 37—62.

13. Тормышка тугрылык (Верность жизни) (предисловие к книге) // Камалов Х.Н. Тойгылар (Чувства).— Казань: Тат. кн. изд-во, 1984.— С. 5—12.

14. Деньяга — якты кузлэр белэн (Светлый взгляд) (предисловие к книге) // Нуруллин В. Н. Купер чыкканда (На мосту).— Казань: Тат. кн. изд-во, 1985.— С. 3—10.

15. Суз кадере (Цена слова) (послесловие к книге) // Шарафутди-нов A.IIL Гомер агышлары (Течение жизни).— Казань: Тат. кн. изд-во, 1986,— С. 345—349.

16. 0лкэр — емет йолдызы (Звезда надежды)// Казан утлары, 1988.— № 3.— С.176—185.

17. Чынлап та шулаймы соц? (Вымысел и действительность) // Казан утлары,— 1988. — № 9.— С.171—180.

18. «Сэлам белэн, Николай Иванович.» («С приветом Николай Иванович.») // Казан утлары,- 1991.— № 1.— С. 159—166.

19. Биш яшьлек аксакал (Пятилетний аксакал) // Казан утлары.—

1996,— № 2.— С. 177—181.

20. «Мзгариф» кабызган йолдызлар (Звезды, зажженные «Мага-рифом») // Татарстан,— 1996.— № 7,— С. 15—19.

21. Первая и вечная любовь//Библиотечный вестник.— 1997.— №2.- С. 3—6.

22. «Алма абый»дан кучтэнзч (Подарок детям) (предисловие к книге) // Мицнуллин Р. М. Алма бабай.— Казань: Изд-во «Магариф»,

1997.— С. 3—4.

23. Пэрдэ ачылыр алдыннан (До поднятия занавеса) (предисловие к книге) // Мицнуллин Т.А. Авыл эте Акбай (Деревенский пес Акбай).— Казань: Изд-во «Магариф», 1999.— С. 5—6.

24. «Мэгариф» гасыры (Век «Магарифа»)// Казан утлары.— 2001.— № 5.— С. 182—185.

25. Гасырлар чигендэ (На рубеже веков) // Балачак эдиплэре (Писатели нашего детства). Биобиблиографический справочник.— Казань: Изд-во «Магариф», 2002.— С. 221—222.

26. Сеенсеннэр эле сабыйлар!: Балалар эдэбияты Ьэм «Мэгариф» нэшрияты (Пусть порадуются дети!: Детская литература и издательство «Магариф») // Казан утлары — 2002.— № 4 .— С. 164—169.