Таможенные платежи в структуре доходов федерального бюджета Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Кондратюк, Александр Ростиславович

  • Кондратюк, Александр Ростиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 230
Кондратюк, Александр Ростиславович. Таможенные платежи в структуре доходов федерального бюджета Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2001. 230 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таможенные платежи в структуре доходов федерального бюджета Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Как известно, основными источниками пополнения доходной части федерального бюджета в Российской Федерации на сегодняшний день являются так называемые налоговые доходы бюджета. В период с 1995 по 2000 гг. на их долю приходилось до 85% от всех доходов федерального бюджета. А в 2001 предполагается, что их доля составит 93% от всех запланированных доходов. Не удивительно, что налоговая система России на протяжении последних семи лет остается одной из самых популярных в политических кругах, обсуждаемых в научной среде и отменно разработанной с теоретической и практической сторон.

В то же время нельзя забывать, что налоговые доходы федерального бюджета состоят не только из федеральных налогов и сборов, а включают в себя еще таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи и государственную пошлину.

Повальная увлеченность налогами привела к тому, что практически без внимания остались таможенные платежи как важный источник пополнения государственной казны. При этом, доля таможенных платежей в структуре налоговых доходов федерального бюджета составила в 2000 году 40% от суммы налоговых доходов федерального бюджета и 34% от общей суммы доходов федерального бюджета.

Приведенные цифры позволяют говорить о существенной роли таможенных платежей в пополнении доходной части федерального бюджета. Однако с точки зрения диссертанта потенциал таможенных платежей используется в лучшем случае на половину. Огромные суммы федеральный бюджет недополучает из-за несовершенства российского таможенного законодательства. При этом проблема заключается не столько в существовании огромного количества пробелов, порождающих произвол таможенных органов и служащих таможни, а в самом подходе к взиманию таможенных платежей. Груз таможенных платежей может разорить любого предпринимателя, решившего заняться поставками товаров из-за рубежа. Новая политика государства в отношении взимания налогов - выгоднее снизить ставку налога, чтобы уменьшить число уклоняющихся от уплаты налога и дать возможность налогоплательщикам развиваться, чем увеличивать ставки, но терять платежеспособных налогоплательщиков и душить на корню отечественного производителя - пока, к сожалению, еще не успела распространиться на таможенную политику и не получила должной поддержки в таможенных органах.

Сегодня ряд весьма важных таможенных процедур отдан на усмотрение служащих таможни. Именно таможенные служащие определяют к какой номенклатуре отнести тот или иной товар, как рассчитать таможенную стоимость груза, которая является основой для исчисления всех таможенных платежей, от их субъективного мнения зависит размер пошлины, подлежащей уплате импортером. И такие широчайшие полномочия находятся в руках служащих, получающих от государства нищенскую зарплату. Такая ситуация не могла не провоцировать многочисленные случаи злоупотреблений, коррупции. Бизнесмены и купленные ими таможенники разработали целый ряд схем оформления грузов в обход закона. В результате таможенники получили «прибавку» к зарплате, бизнесмены существенную экономию на таможенных платежах, а федеральный бюджет колоссальные убытки.

Однако нельзя не отметить определенные положительные сдвиги в этом направлении: с 1 января 2001 года таможенные тарифы были разработаны таким образом, что ставки пошлин на родственные товары были унифицированы (до этого они могли существенно различаться между собой при этом разница могла доходить до 10%), из 12 тыс. товарных наименований, включенных в Таможенный тариф России, на 3 тыс. 600 наименований были снижены таможенные пошлины. В этой связи диссертанту представляется особо актуальной тема таможенных платежей в структуре доходов федерального бюджета.

Степень разработанности темы и круг источников. На настоящий момент степень научной разработанности проблем связанных с таможенными платежами представляется явно недостаточной. Публикации, монографии, научные статьи в основном посвящены ставкам таможенных платежей и весьма редко затрагивают вопросы исчисления, порядка уплаты или возврата излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей. А именно эти вопросы, по мнению диссертанта, нуждаются сегодня в детальном анализе. Встречаются работы отечественных юристов, посвященных отдельным таможенным платежам, например таможенной пошлине или НДС и акцизам, но остальные восемь платежей, перечисленных в Таможенном кодексе РФ остаются без внимания. Необходимо также отметить, что система таможенных платежей, как совокупность взаимосвязанных между собой отдельных элементов обуславливающих существование друг друга, не являлась до сегодняшнего момента предметом самостоятельного научного исследования.

В своем исследовании диссертант использовал и опирался на общенаучные положения и теоретические выводы, сделанные отечественными правоведами в различных частях финансового, налогового, бюджетного и таможенного права, среди которых можно назвать: Акимова А.Е., Анисимова J1.H., Бахраха Д.Н., Блинова Н.М., Бобкова В.Б., Бушуева И.А., Васильева А.Г., Воробьева Ю.А.,

Галанжина Е.Ф., Габричидзе Б.H., Гравину A.A., Девяткину Е.М., Драганова В.Г., Дугина Г.А., Егизарову В.В., Епифанова А.Ф., Ершова А.Д., Зверева O.E., Иванову С.Ю., Кожанкова Ю.А., Козыкина А.Ф., Козырина А.Н., Крашенинникова В.М., Кругова A.C., Ленартович А.Ф., Листопад А.Д., Максимцева В.А., Масленникова М.Я., Маркова Л.Н., Наумова В.В., Некрасова Е.М., Ноздрачева А.Ф., Орлова Я., Осинцева Д.О., Петрова Ю.М., Петрову Г.В., Попову И.Н., Потяева А.Н., Рассолова М.М., Рязанцева А.Г., Самойленко П.И., Сандровского К.К., Семьянинова А.Г., Скучалина Л.М., Сошникова А.Н., Терещенко Л.К., Тимошенко И.В., Турчину С.Ю., Угарова Б.М., Хабраскова В.Г., Халипова C.B., Чмель Г.Н., Чучаева А.И., Шалашову Н.Т., Шахмаметьева A.A., Шестакову М.П., Ялбулганова А., Яцушко А.Н.

Предмет. цель и задачи исследования. Предметом настоящего исследования является таможенные платежей в структуре доходов федерального бюджета. Объектом исследования являются федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок исчисления, уплаты и возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей, а также регулирующие процедуру зачисления сумм, полученных таможенными органами в результате взимания таможенных платежей в федеральный бюджет Российской Федерации.

В соответствии с предметом исследования его цель состоит в том, что бы на основе анализа действующего российского бюджетного, налогового и таможенного законодательства определить место и значение таможенных платежей в структуре налоговых доходов федерального бюджета и в общей системе доходной части федерального бюджета, а также выявить возможные пути совершенствования российского таможенного законодательства, с целью гарантировать плательщикам таможенных платежей эффективную защиту их интересов и минимизировать возможность злоупотреблений должностными лицами таможенных органов своими служебными полномочиями.

Эта цель достигается решением следующих задач:

- на основе анализа действующего российского бюджетного кодекса и теоретических положений, разработанных отечественными учеными определить структуру доходов федерального бюджета в РФ;

- исследовав законы о федеральном бюджете на 1998, 1999, 2000 и 2001 гг. определить долю таможенных платежей в общем объеме доходов федерального бюджета и в структуре налоговых доходов;

- на основе анализа различных взглядов отечественных правоведов на понятие и правовую природу таможенных платежей, выявить существенные признаки таможенных платежей, позволяющие отграничить этот вид платежей от всех иных видов платежей и на этой основе сформулировать определение таможенных платежей;

- дать характеристику различным видам таможенных платежей и провести классификацию таможенных платежей по различным основаниям;

- на основе анализа действующих законодательных и подзаконных нормативно-правовых актов рассмотреть порядок исчисления и уплаты таможенных платежей, выявить формы ответственности за нарушения порядка исчисления и уплаты таможенных платежей и порядок возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей.

Методологической основой исследования является общенаучный метод познания и основанные на нем частно-научные методы: системно-структурный, лингвистический, конкретносоциологический, технико-юридический и сравнительного правоведения. Их применение позволило автору настоящего исследования рассмотреть таможенные платежи как систему, обусловленную объективным единством и взаимосвязью и взаимозависимостью отдельных ее элементов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она относится к числу немногих работ посвященных анализу системы таможенных платежей в структуре доходов федерального бюджета. В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы практические выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию российского таможенного законодательства, которые и выносятся на защиту:

1.Вывод о нецелесообразности отнесения всех перечисленных в ст. 110 ТК РФ платежей к таможенным, только на том основании, что обязанность по их взиманию возложена на таможенные органы. Отличительной чертой таможенных платежей является именно их связь с перемещением товаров через таможенную границу России.

В группу платежей, непосредственно связанных с перемещением товаров через таможенную границу можно включить:

- таможенную пошлину;

- налог на добавленную стоимость;

- акцизы;

- таможенные сборы за таможенное оформление;

- плату за таможенное сопровождение товаров.

Эти платежи являются обязательными и подлежат уплате в любом случае (если нет льгот, установленных законодательством) перемещения товаров через таможенную границу РФ.

Однако с точки зрения диссертанта таможенные платежи нельзя ограничивать только теми платежами, которые непосредственно связаны с перемещением товаров через таможенную границу РФ. Существует еще и вторая группа таможенных платежей, которые непосредственно не связаны с пересечением товаров таможенной границы РФ, но способствующими такому перемещению. К ним диссертант склонен отнести:

- плату за принятие предварительного решения;

- плату за информирование и консультирование.

Эти платежи не являются обязательными и носят факультативный характер. Обязательность их уплаты зависит от того, желает ли лицо, перемещающее товары через таможенную границу РФ воспользоваться названными услугами - желает ли оно получить предварительное решение или получить определенную информацию или консультацию в таможенном органе.

Остальные платежи, перечисленные в ст. 110 ТК РФ с точки зрения диссертанта не являются таможенными.

2.Таким образом, с точки зрения диссертанта таможенными являются те платежи, которые непосредственно связаны с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации или способствуют такому перемещению. Следовательно, такие виды платежей, как таможенные пошлины, НДС, акцизы, сборы за таможенное оформление, а также плата за таможенное сопровождение товаров, плата за информирование и консультирование и плата за принятие предварительного решения можно безусловно считать таможенными платежами.

З.Заключение о том, что в зависимости от правовой природы таможенных платежей, все они могут быть разделены на три группы:

1. налоги (таможенная пошлина, НДС, акцизы);

2. сборы (сборы за выдачу лицензий, за выдачу квалификационного аттестата и за таможенное оформление);

3. платы (за хранение товаров, за таможенное сопровождение товаров, за информирование и консультирование, за участие в таможенных аукционах, за принятие предварительного решения).

Хочется подчеркнуть, что такая классификация проведена диссертантом в соответствии с действующим законодательством, но не отражает его точку зрения на состав таможенных платежей. В последнем случае в сборы вошли бы только сборы за таможенное оформление, а в платы - платы за информирование и консультирование и за принятие предварительного решения.

Возможна также классификация платежей в зависимости от обязательности их взимания. В этом случае все таможенные платежи могут быть разделены на две группы:

1. платежи, взимание которых является обязательным и безусловным: таможенные пошлины, НДС, акцизы, сборы за таможенное оформление и за таможенное сопровождение;

2. дополнительные или факультативные платежи, которые взимаются таможенными органами, если лицо (заявитель) претендует на получение тех или иных услуг либо прав: сборы за за выдачу лицензий и квалификационных аттестатов, за хранение, информирование и консультирование, принятие предварительного решения, участие в таможенных аукционах.

4.Вывод о том, что в том случае, если таможенная стоимость товаров и транспортных средств была определена работником таможенных органов неправильно, что повлекло за собой занижение размера таможенных платежей либо наоборот привело к взысканию излишних платежей, возникает вопрос об ответственности за неправильное исчисление таможенных платежей.

Очевидно, что лицо, выступающее непосредственным плательщиком таможенных платежей, в данном случае не может нести ответственность за их уплату в размере, определенном с нарушениями действующих нормативно-правовых актов, поскольку здесь отсутствует его вина, а значит, нет состава правонарушения (п. 2 ст. 219 ТК РФ)

Следовательно, здесь необходимо говорить об ответственности работника таможенного органа, который произвел неправильный расчет таможенного платежа. Причем, ответственность должностное лицо несет перед государством, а не перед конкретным плательщиком, поскольку взимая платеж действует от имени и в интересах государства. Ответственность должностного лица перед государством должна рассматриваться в двух аспектах: как ответственность в случае недоплаты таможенных платежей по вине данного работника, а также ответственность за излишнее взыскание платежей, поскольку это неизбежно повлечет возврат излишне взысканных платежей и уплату процентов.

Хочется особо подчеркнуть, что за причиненный неправильным исчислением таможенного платежа ущерб перед плательщиком всегда должно нести ответственность государство. Поэтому если виновного в неправильном исчислении таможенного платежа найти не удалось или привлечь его к ответственности невозможно по объективным причинам, а также в случае его неплатежеспособности интересы плательщика всегда будут защищены, а ущерб в любом случае будет возмещен за счет государственного бюджета (куда собственно и поступил платеж).

5.В целях практической реализации положений об установлении ответственности должностных лиц таможенных органов за убытки, причиненные плательщикам таможенных платежей вследствие своих неправомерных действий, необходимо дополнить Таможенный кодекс положением о возможности возложения материальной ответственности на работника таможенного органа, причинившего ущерб физическим или юридическим лицам или государству, в размере полной суммы причиненного ущерба.

При этом ответственность за причиненный плательщику таможенного платежа ущерб неправильным исчислением суммы таможенного платежа всегда несет государство, а не конкретное должностное лицо, поскольку государственные органы и их должностные лица в пределах своей компетенции действуют от имени и в интересах государства в целом. В свою очередь, конкретное должностное лицо, виновное в неправильном исчислении таможенного платежа, в следствие чего государству был причинен материальный ущерб, несет ответственность уже перед государством. При этом материальный ущерб от неправильного исчисления таможенного платежа причиняется государству как в случае недоплаты, так и в случае излишне взысканных таможенных платежей. В первом случае государство своевременно не получило конкретную денежную сумму, а во втором случае вынуждено было выплатить проценты с излишне взысканных платежей. В обоих случаях ущерб, причиненный государству конкретными действиями должностного лица, должен быть возмещен в полном объеме виновным. б.Вопрос о материальной ответственности должностного лица должен ставиться при наличии следующих условий:

1. обнаружения факта недоплаты или излишне уплаченной суммы таможенного платежа. Существенным является обязанность таможенных органов при обнаружении факта неправильного и исчисления суммы таможенного платежа информировать плательщика как о факте недоплаты, так и о факте излишней уплаты;

2. установления вины должностного лица в неправильном исчислении таможенных платежей, повлекшем причинение ущерба плательщику или государству.

При этом возмещение ущерба, причиненного плательщику производится за счет средств федерального бюджета, а целью возложения материальной ответственности на работника таможенных органов является компенсация дополнительных расходов бюджета, возникших по его вине.

Что касается ситуации, когда по вине работника таможенных органов было допущено занижение таможенных платежей, что привело к недополучению бюджетом необходимых платежей, если в его действиях отсутствует состав преступления, то необходимо произвести доначисление таможенных платежей конкретного плательщика. При этом возможно установление дополнительных материальных санкций для виновного в занижении платежей должностного лица, компенсирующих несвоевременное поступление в бюджет таможенных платежей. Кроме того, вполне реальна ситуация, когда доначислить платежи будет практически невозможно, в том случае если плательщик является, например, нерезидентом Российской Федерации. В этом случае также может быть поставлен вопрос о возмещении убытков, выразившихся в недополучении бюджетом денежных средств, путем возложения материальной ответственности работника таможенного органа, виновного в причинении ущерба.

7. При возврате излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей, а также начисленных по ним процентов необходимо решить вопрос о реальном механизме возврата денежных средств.

В Российской Федерации устанавливается казначейское исполнение бюджетов и действует принцип единства кассы, который предусматривает зачисление всех поступающих доходов бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета. Единый счет федерального бюджета (единый счет Федерального казначейства) находится в Банке России. Таким образом, если до введения казначейской системы исполнения бюджета средства аккумулировались на счетах таможенных органов, то на сегодняшний день все таможенные платежи поступают на единый счет федерального бюджета.

В случае необходимости проведения возврата излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей таможенные органы не имеют на своих счетах средств, которые могли бы быть использованы на эти цели. Средства, которые выделены в федеральном бюджете на финансирование таможенных органов, не могут использоваться для возврата таможенных платежей.

При казначейском исполнении федерального бюджета регистрация поступлений, совершение разрешительной надписи на право осуществления расходов, осуществление платежей возлагаются на Федеральное казначейство.

Для практической реализации права плательщика таможенных платежей на возврат излишне уплаченных или взысканных средств, необходимо на уровне федерального закона закрепить его право предъявлять иск о возврате причитающихся ему платежей непосредственно к Федеральному казначейству, как к единственному органу, который не только осуществляет регистрацию всех бюджетных поступлений, но и осуществляет платежи в пользу физических и юридических лиц.

Все финансовые требования должны предъявляться только к органу, который не только номинально является получателем денежных средств, а реально уполномочен осуществлять контроль за поступающими доходов и производить обоснованные выплаты. И поскольку таможенные платежи относятся к налоговым доходам федерального бюджета, иски о возврате излишне уплаченных в бюджет или взысканных таможенных платежей должны предъявляться непосредственно к Федеральному казначейству.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований в этой области, для преподавания учебных курсов финансового, бюджетного, административного, таможенного права, а также могут быть использованы для совершенствования действующего российского таможенного законодательства.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Кондратюк, Александр Ростиславович

Заключение

Проведенное диссертантом исследование показало, что в структуре доходов федерального бюджета Российской Федерации выделяются две категории доходов:

1.Налоговые доходы, которые в свою очередь включают в себя:

• федеральные налоги и сборы;

• таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи;

• государственную пошлину.

2.Неналоговые доходы, которые состоят из:

• доходов от использования имущества, находящегося в федеральной собственности;

• доходов от платных услуг, оказываемых федеральными бюджетными учреждениями;

• доходов от продажи федерального имущества;

• части прибыли федеральных унитарных предприятий;

• прибыли Банка России;

• доходов от внешнеэкономической деятельности;

• доходов от реализации государственных запасов и резервов.

Необходимо отметить, что в структуре доходов федеральных бюджетов на 1998, 1999 и 2000 года налоговые доходы составляли примерно 84% от общей суммы доходов федерального бюджета, а в 2001 году запланированные налоговые доходы должны составить 93% от общей суммы запланированных доходов федерального бюджета. Таким образом, на долю неналоговых доходов федерального бюджета в 1998, 1999 и 2000 годах приходилось всего 16%, а в 2001 году -всего 7%.

В свою очередь в структуре налоговых доходов федерального бюджета важное место занимают доходы от таможенных платежей. Как уже отмечалось выше, Налоговый кодекс РФ относит налог на добавленную стоимость (в том числе и на товары, ввозимые на территорию РФ), акцизы (в том числе и на ввозимые на территорию РФ товары), таможенные пошлины, таможенные сборы и иные таможенные платежи к федеральным налогам и сборам (ст. 13 НК РФ), что соответственно определяет их место в бюджетной системе РФ. Согласно Бюджетному кодексу РФ все доходы от федеральных налогов и сборов, а также доходы от взимания таможенных пошлин, таможенных сборов и иных таможенных платежей входят в состав налоговых доходов федерального бюджета (ст. 50 БК РФ). При этом, доля таможенных платежей в структуре налоговых доходов федерального бюджета составила:

• в 1999 году - 23% от суммы налоговых доходов федерального бюджета и 19% от общей суммы доходов федерального бюджета;

• в 2000 году - 40% от суммы налоговых доходов федерального бюджета и 34% от общей суммы доходов федерального бюджета;

• в 2001 году - 29% от предполагаемой суммы налоговых доходов федерального бюджета и 27,5% от предполагаемой общей суммы доходов федерального бюджета

В абсолютных цифрах доходы от взимания таможенных платежей выглядят следующим образом:

• сумма доходов от таможенных платежей в 1999 году составила 91 251 200 тысяч рублей (сумма налоговых доходов федерального бюджета составила - 399 499 700 тыс. рубл., а общая сумма доходов федерального бюджета - 473 676 100 тыс. рубл.) 1.

• в 2000 году сумма доходов от таможенных платежей (НДС и

1 Ст. 19 федерального закона от 05.02.1999 г. № Зб-ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год»// «Российская газета», № 36, 25.02.1999 г. акцизы на товары, ввозимые на территорию РФ, ввозные и вывозные таможенные пошлины) возросла до 278 485 100 тысяч рублей (сумма налоговых доходов федерального бюджета составила - 675 039 100 тыс. рубл., а общая сумма доходов федерального бюджета - 797 200 900 тыс. рубл.)2

• в федеральном бюджете на 2001 год эта сумма составила 329 146 500 тысяч рублей (сумма налоговых доходов федерального бюджета составила - 1 115 327 700 тыс. рубл., а общая сумма доходов федерального бюджета - 1 193 482 900 тыс. рубл.) 3.

Приведенные цифры позволяют говорить, во-первых, о существенной доли и, следовательно, о неоспоримой важности доходов, поступающих в федеральный бюджет от взимания таможенных платежей и, во-вторых, о тенденции увеличения доли доходов от таможенных платежей в общей сумме налоговых доходов федерального бюджета.

Порядок исчисления, уплаты таможенных платежей, а также возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей регулируется Таможенным кодексом РФ, законом «О таможенном тарифе», положения которых уточняются в нормативно-правовых актах ГТК РФ.

С точки зрения диссертанта существующая процедура возврата излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей, а также ответственность за неправильное исчисление суммы таможенного платежа требуют совершенствования.

В том случае, если таможенная стоимость товаров и транспортных средств была определена работником таможенных органов

2 Федеральный закон от 31.12.1999 г. № 227-ФЗ «О федеральном бюджете на 2000 год»// «Российская газета», № 1-3, 05.01.2000 г.

3 Федеральный закон от 27.12.2000 г. № 150-ФЗ «О федеральном бюджете на 2001 год»// «Российская газета», 28.12.2000 г. неправильно, что повлекло за собой занижение размера таможенных платежей либо наоборот привело к взысканию излишних платежей, возникает вопрос об ответственности за неправильное исчисление таможенных платежей. Очевидно, что лицо, выступающее непосредственным плательщиком таможенных платежей, в данном случае не может нести ответственность за их уплату в размере, определенном с нарушениями действующих нормативно-правовых актов, поскольку здесь отсутствует его вина, а значит, нет состава правонарушения (п. 2 ст. 219 ТК РФ)

Следовательно, здесь необходимо говорить об ответственности работника таможенного органа, который произвел неправильный расчет таможенного платежа. Причем, ответственность должностное лицо несет перед государством, а не перед конкретным плательщиком, поскольку взимая платеж действует от имени и в интересах государства. Ответственность должностного лица перед государством должна рассматриваться в двух аспектах: как ответственность в случае недоплаты таможенных платежей по вине данного работника, а также ответственность за излишнее взыскание платежей, поскольку это неизбежно повлечет возврат излишне взысканных платежей и уплату процентов.

Хочется особо подчеркнуть, что за причиненный неправильным исчислением таможенного платежа ущерб перед плательщиком всегда должно нести ответственность государство. Поэтому если виновного в неправильном исчислении таможенного платежа найти не удалось или привлечь его к ответственности невозможно по объективным причинам, а также в случае его неплатежеспособности интересы плательщика всегда будут защищены, а ущерб в любом случае будет возмещен за счет государственного бюджета (куда собственно и поступил платеж).

В целях практической реализации положений об установлении ответственности должностных лиц таможенных органов за убытки, причиненные плательщикам таможенных платежей вследствие своих неправомерных действий, необходимо дополнить Таможенный кодекс положением о возможности возложения материальной ответственности на работника таможенного органа, причинившего ущерб физическим или юридическим лицам или государству, в размере полной суммы причиненного ущерба.

При этом ответственность за причиненный плательщику таможенного платежа ущерб неправильным исчислением суммы таможенного платежа всегда несет государство, а не конкретное должностное лицо, поскольку государственные органы и их должностные лица в пределах своей компетенции действуют от имени и в интересах государства в целом. В свою очередь, конкретное должностное лицо, виновное в неправильном исчислении таможенного платежа, в следствие чего государству был причинен материальный ущерб, несет ответственность уже перед государством. При этом материальный ущерб от неправильного исчисления таможенного платежа причиняется государству как в случае недоплаты, так и в случае излишне взысканных таможенных платежей. В первом случае государство своевременно не получило конкретную денежную сумму, а во втором случае вынуждено было выплатить проценты с излишне взысканных платежей. В обоих случаях ущерб, причиненный государству конкретными действиями должностного лица, должен быть возмещен в полном объеме виновным.

Вопрос о материальной ответственности должностного лица должен ставиться при наличии следующих условий:

1. обнаружения факта недоплаты или излишне уплаченной суммы таможенного платежа. Существенным является обязанность таможенных органов при обнаружении факта неправильного исчисления суммы таможенного платежа информировать плательщика как о факте недоплаты, так и о факте излишней уплаты;

2. установления вины должностного лица в неправильном исчислении таможенных платежей, повлекшем причинение ущерба плательщику или государству.

При этом возмещение ущерба, причиненного плательщику производится за счет средств федерального бюджета, а целью возложения материальной ответственности на работника таможенных органов является компенсация дополнительных расходов бюджета, возникших по его вине.

Что касается ситуации, когда по вине работника таможенных органов было допущено занижение таможенных платежей, что привело к недополучению бюджетом необходимых платежей, если в его действиях отсутствует состав преступления, то необходимо произвести доначисление таможенных платежей конкретного плательщика. При этом возможно установление дополнительных материальных санкций для виновного в занижении платежей должностного лица, компенсирующих несвоевременное поступление в бюджет таможенных платежей. Кроме того, вполне реальна ситуация, когда доначислить платежи будет практически невозможно, в том случае если плательщик является, например, нерезидентом Российской Федерации. В этом случае также может быть поставлен вопрос о возмещении убытков, выразившихся в недополучении бюджетом денежных средств, путем возложения материальной ответственности работника таможенного органа, виновного в причинении ущерба.

При возврате излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей, а также начисленных по ним процентов необходимо решить вопрос о реальном механизме возврата денежных средств.

В Российской Федерации устанавливается казначейское исполнение бюджетов и действует принцип единства кассы, который предусматривает зачисление всех поступающих доходов бюджета и осуществление всех расходов с единого счета бюджета. Единый счет федерального бюджета (единый счет Федерального казначейства) находится в Банке России. Таким образом, если до введения казначейской системы исполнения бюджета средства аккумулировались на счетах таможенных органов, то на сегодняшний день все таможенные платежи поступают на единый счет федерального бюджета.

В случае необходимости проведения возврата излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных платежей таможенные органы не имеют на своих счетах средств, которые могли бы быть использованы на эти цели. Средства, которые выделены в федеральном бюджете на финансирование таможенных органов, не могут использоваться для возврата таможенных платежей.

При казначейском исполнении федерального бюджета регистрация поступлений, совершение разрешительной надписи на право осуществления расходов, осуществление платежей возлагаются на Федеральное казначейство.

Для практической реализации права плательщика таможенных платежей на возврат излишне уплаченных или взысканных средств, необходимо на уровне федерального закона закрепить его право предъявлять иск о возврате причитающихся ему платежей непосредственно к Федеральному казначейству, как к единственному органу, который не только осуществляет регистрацию всех бюджетных поступлений, но и осуществляет платежи в пользу физических и юридических лиц.

Все финансовые требования должны предъявляться только к органу, который не только номинально является получателем денежных средств, а реально уполномочен осуществлять контроль за поступающими доходов и производить обоснованные выплаты. И поскольку таможенные платежи относятся к налоговым доходам федерального бюджета, иски о возврате излишне уплаченных в бюджет или взысканных таможенных платежей должны предъявляться непосредственно к Федеральному казначейству.