Тактика предварительной проверки сообщения о преступлении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Ильин, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ильин, Алексей Николаевич
Введение. 3
Глава I. Понятие, правовые основы, средства и методы предварительной проверки сообщения о преступлении
§ 1. Понятие, правовые основы, цели и задачи предварительной проверки сообщения о преступлении. 15
§2. Понятие и криминалистическое значение признака преступления. Проблема достаточности признаков преступления для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.35
§3. Криминалистические средства и методы предварительной проверки сообщения о преступлении.59
Глава II. Тактика деятельности по осуществлению предварительной проверки сообщения о преступлении
§1. Получение сообщения о преступлении и его анализ. 78
§2. Планирование проверки сообщения о преступлении. 103
§3. Тактика отдельных проверочных действий. 118
§4. Участие лица, обладающего специальными знаниями, в проверке сообщения.143
§5. Взаимодействие следователя с сотрудниками оперативных подразделений при проверке сообщения о преступлении. 158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика предварительной проверки сообщения о преступлении»
Актуальность темы исследования. Защита прав граждан и охрана интересов государства начинается с реагирования правоохранительных органов на сообщения о преступлениях. Практическая потребность в изучении проблем рассмотрения сообщений о преступлениях определяется объективно существующими противоречиями между содержанием и I правовыми основами деятельности правоохранительных органов и неудовлетворительного обеспечения ими условий для доступа граждан к правосудию по уголовным делам.
Только в 2007 году в правоохранительные органы (в основном в органы внутренних дел) поступило и было рассмотрено 20,5 млн. заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. В том числе сообщений о преступлениях рассмотрено 11,2 миллиона. По каждому седьмому такому зарегистрированному сообщению принято решение о возбуждении уголовного дела. В то же время вынесено около 5 млн. постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, причем около 90 тысяч из этих решений было затем отменено с последующим возбуждением дела.1 Наряду с этим ежегодно выявляется ряд фактов необоснованного возбуждения уголовного дела.
В этих условиях достижение целей и задач уголовного судопроизводства во многом зависит от того, насколько законно, своевременно и тактически правильно производятся и будут производиться прием, регистрация поступающих сообщений о преступлениях, проверка их в необходимых случаях и принятие по ним обоснованных решений.
1 См.:Состояние преступности в России за 2007г. - М.:ГИАЦ МВД России, 2008. С. 4; Б.Я. Гавргшов Раскрываемость преступлений -вопросы теории и практики/В сб.: Проблемы расследования нераскрытых преступлений прошлых лет. — М.: Академия управления МВД России, 2008. С. 11.
Между тем исследования ученых в области криминалистики и уголовного процесса, как и результаты проверок, проводимых в практических органах в порядке процессуального контроля и надзора, свидетельствуют о наличии многочисленных нарушений закона, ошибок и иных недостатков в деятельности следователей и дознавателей при проверке сообщений о преступлениях. У практических работников, зачастую не имеющих большого опыта такой деятельности, отсутствуют методические рекомендации по указанной проверке, адаптированные к современным условиям работы правоохранительных органов.
В действующем уголовно-процессуальном законодательстве налицо явно недостаточная урегулированность порядка проверки сообщений о преступлениях и принятия решений по результату этой проверки. УПК РФ 2001 года исключил из арсенала проверочных средств даже такие апробированные практикой меры, как получение объяснений и истребование необходимых материалов.
Пробелы законодательства в отмеченном направлении не могут быть восполнены только ведомственными нормативными актами многочисленных служб, требует законодательного закрепления накопленный практикой и научно обоснованный опыт криминалистического обеспечения деятельности правоохранительных органов как в стадии возбуждения уголовного дела в целом, так и проверки сообщения о преступлении в частности.
Степень разработанности темы. Изучению вопросов проверки сообщений о преступлении были посвящены работы В. С. Афанасьева, Ю. Н. Белозерова, JI. В. Березиной, А. Н. Васильева, В. Н. Григорьева, В. И. Елесина, А. В. Еремяна, Н. В. Жогина, Л. М. Карнеевой, Н. П. Кузнецова, Л. Н. Масленниковой, А. Р. Михайленко, М. Н. Меликяна, Н. Е. Павлова, И. Л. Петрухина, Ю. В. Прушинского, Л. А. Сергеева, В. Ф. Статкуса, В. В. Степанова, М. С. Строговича, И. В. Удовыдченко, Ф. Н. Фаткуллина, А. Г. Филиппова, А. А. Чувилева,
М. Н. Шавшина, Н. Г. Шурухнова, С. П. Щербы, В. Н. Яшина и других ученых, в основном - специалистов в области уголовного процесса. Предмет их исследований в большинстве случаев ограничивался процессуальными вопросами. Гораздо менее при этом оказались освещены криминалистические аспекты проверки сообщений о преступлениях, касающиеся конкретных средств и тактических приемов проведения такой проверки, получившей в криминалистике название предварительной.
Подавляющее большинство из указанных выше исследований были выполнены в XX веке, а их результаты базировались на законодательстве и правоприменительной практике 60х — 90х годов прошлого столетия.
Нуждаются в обобщении и анализе с современных позиций закона и правоприменительной практики научные данные, полученные в результате предыдущих исследований стадии возбуждения уголовного дела - в качестве базы для дальнейших научных разработок — особенно в разделе «Методика расследования отдельных видов преступлений» и совершенствования законодательства. t
Многие важные для науки криминалистики и практики расследования вопросы, связанные с проверкой сообщений о преступлениях, остаются нерешенными, дискуссионными. Попрежнему остается нерешенным вопрос о месте положений о тактике проверки в системе науки криминалистики и соответствующего учебного курса.
До сих пор не было защищено ни одного диссертационного исследования по криминалистике, специально посвященного тактике деятельности следователя (дознавателя) по проверке сообщений. Исключение составляет кандидатская работа JL А. Савиной , посвященная организации и тактике предварительной проверки сообщений о
2 Савина Л. А. Организация и тактика предварительной проверки сообщений об экономических преступлениях на железнодорожном транспорте: Дис. .канд. юрид. наук. - М., 2005. преступлениях определенной категории (экономических, да и к тому же еще совершенных на железнодорожном транспорте).
Таким образом, актуальность данного исследования заключается в объективной необходимости получения системы научных знаний о проблемах практики при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, тактике, средствах и методах, тактических приемах и рекомендациях по проведению предварительной проверки.
Объектом исследования являются правовые и иные отношения, возникающие в ходе деятельности правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовного дела и нашедшие отражение в соответствующих уголовных делах, научной литературе, правовых и организационно управленческих документах, а также сама деятельность по проверке заявлений и иных сообщений о преступлениях.
Предметом исследования являются, с одной стороны, закономерности образования и выявления при проверке следов -отражений преступления, его признаков; а с другой — особенности получения информации от лица, сообщившего о преступлении, очевидцев и других лиц, причастных к предполагаемому преступному событию, при приеме и проверке информации о преступлении, а также проблемы взаимодействия сотрудников различных подразделений правоохранительных органов между собой и с другими государственными органами при проведении проверки сообщения о преступлении.
Цель и задачи исследования. Цель состоит в выработке на основе анализа существующей практики научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства, ведомственных нормативных правовых актов, форм взаимодействия оперативных сотрудников, дознавателей и следователей, использования помощи специалистов, а также в разработке тактики отдельных действий при проведении проверки по сообщениям о преступлениях.
Для достижения данной цели было необходимо решить ряд частных задач, к числу которых относятся: выявление сущности проверки сообщения о преступлении как одного из средств в деятельности правоохранительных органов по пресечению, раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений;
- уточнение понятия и системы проверочных действий в условиях изменения федерального законодательства;
- анализ практики криминалистического обеспечения проверки сообщения о преступлении; изучение проблем применения уголовно-процессуальных и криминалистических средств и методов проверки сообщения о преступлении и внесение предложений по их совершенствованию; исследование проблем взаимодействия между следователями (дознавателями) и оперативными сотрудниками при проверке сообщений о преступлениях, а также использования помощи лиц, обладающих специальными знаниями, и внесение предложений по совершенствованию этой работы;
- разработка научно обоснованных тактических рекомендаций, направленных на совершенствование приемов и средств, используемых правоохранительными органами при проверке сообщений о преступлениях.
Методологическая основа и методика исследования.
Методологической основой настоящего исследования являются материалистическая диалектика как общенаучный метод познания, а также логические, исторические, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологические методы анализа социальных явлений.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, действующее уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности», Закон Российской Федерации «О милиции», иные законодательные акты, указы Президента Российской Федерации, регламентирующие вопросы борьбы с преступностью, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда Российской Федерации, приказы МВД России и некоторые другие ведомственные и межведомственные нормативно-правовые акты.
Использовались результаты научных исследований, проведенных другими авторами по вопросам проверки сообщений о преступлениях. Особое внимание при этом уделялось работам известных ученых-криминалистов Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. Ф. Волынского, Б. Я. Гаврилова, В. Н. Григорьева, Г. Г. Зуйкова, Е. П. Ищенко, А. М. Кустова, В. П. Лаврова, И. М. Лузгина, В. А. Образцова, А. С. Подшибякина, В. В. Степанова, В. Г. Танасевича, А. А. Эксархопуло, Ф. Н. Фаткуллина, А. Г. Филиппова, Н. Г. Шурухнова, Н. П. Яблокова, а также трудам ученых в области уголовного процесса и теории оперативно-розыскной деятельности — В. П. Божьева, В. Г. Боброва, В. В. Гордиенко, К. К. Горяинова, Е. А. Доли, О. А. Зайцева, А. В. Земсковой, Л. М. Карнеевой, Н. П. Кузнецова, В. Н. Махова, В. А. Михайлова, И. Л. Петрухина, А. А. Чувилева, Г. П. Химичевой, С. И. Цветкова, С. П. Щербы и других.
Научная новизна исследования определяется тем, что это монографическое исследование, в котором на базе действующего уголовно-процессуального законодательства и рекомендаций современной криминалистики комплексно исследованы вопросы, относящиеся к проверке сообщений о преступлениях.
Научно обосновано криминалистическое содержание понятий предварительной проверки, признака преступления, достаточности и достоверности данных, указывающих на признаки преступления.
В диссертации предложено авторское видение сущности и структуры тактики, а также перечня средств и методов предварительной проверки сообщения о преступлении.
Разработаны тактические основы проведения проверочных мероприятий, а также взаимодействия оперативных, следственных подразделений органов внутренних дел; участия лиц, обладающих специальными знаниями в проверке; сформулированы рекомендации по тактике проведения отдельных проверочных действий.
На основе результатов исследования, автором, раскрыто содержание проверочных версий, разработаны тактические рекомендации по планированию предварительной проверки сообщений о преступлениях, показана зависимость выбора тактических приемов и средств проверки от доследственных ситуаций.
Положения, выносимые на защиту.
1. Авторское определение понятия предварительной проверки сообщения о преступлении как процесса приема и регистрации информации о предполагаемом преступном событии, выявления в ней фактических данных, указывающих на признаки преступления, а также сбора дополнительных сведений о следах преступного события и иных его признаках, необходимых для принятия предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством решения по сообщению о преступлении. Структура этой проверки, состоящая из регистрационного, собственно проверочного и оценочного этапов получения информации о предполагаемом преступном событии в процессе: а) приема и регистрации заявления о преступлении; б) проверки сведений, изложенных в сообщении о преступлении; в) оценки информации, полученной в результате проверки.
2. Содержание тактики предварительной проверки сообщения о преступлении как совокупность рекомендаций по планированию работы по проверке версий относительно достоверности сведений, изложенных в сообщении; по определению и реализации тактических приемов проведения отдельных проверочных действий (проведение опроса и получение объяснения; осмотр места происшествия); истребованию необходимых материалов, а также организации взаимодействия следователя, дознавателя с сотрудниками оперативных служб и специалистами в целях проверки.
3. Криминалистическое содержание понятия признаков преступления как количественных и (или) качественных характеристик следов события, отражающих общественную опасность, противоправность деяния и необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела или отказе в этом. В криминалистическом аспекте под достаточностью данных, указывающих на признаки преступления, следует понимать совокупность данных о следах события и причинно-следственных связях, позволяющих вероятностно характеризовать деяние как общественно опасное и противоправное.
4. Зависимость выбора тактических приемов получения информации о предполагаемом преступном событии и проверки сообщения о преступлении от сроков, используемых средств, способов проверки, наличия следов, характеризующих событие как преступное, а также и от объема и характера сведений о нем, изложенных в сообщении о преступлении.
5. Комплекс тактических рекомендаций по проведению отдельных проверочных действий, осуществляемых до возбуждения уголовного дела, в том числе - опроса (при приеме сообщения о преступлении), привлечения переводчика при приеме заявления от лиц, не владеющих языком судопроизводства, получения объяснения, истребования дополнительных материалов в процессе проверки.
6. Предложения о дополнении действующего законодательства, регламентирующего стадию возбуждения уголовного дела: а) в целях обеспечения прав граждан, не владеющих языком судопроизводства, и прав несовершеннолетних дополнить:
- ст. 144 УПК РФ нормой о возможности привлечения переводчика, законного представителя к участию в процессе приема и проверки сообщения о преступлении;
- ч.З ст. 18 УПК РФ выделенными ниже словами «Если в соответствии с настоящим Кодексом постановление по результатам рассмотрения сообщения о преступлении, следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению заявителю или его законному представителю,»;
- ч. 2 ст. 145 УПК РФ после слов «сообщается заявителю» словами: «либо иному лицу, сообщившему о преступлении, посредством вручения ему копии соответствующего постановления». б) в целях расширения перечня средств проверки сообщения о преступлении ч. 1 ст. 144 УПК РФ после слов «При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе» дополнить словами «получать объяснения от заявителей, очевидцев и иных лиц, информированных о событии, привлекать специалиста для производства предварительного исследования, истребовать дополнительные материалы и документы».
7. Необходимость включения в программу курса криминалистики для юридических вузов (в раздел «Криминалистическая тактика») темы «Тактика предварительной проверки сообщения о преступлении».
Обязательность исследования особенностей тактики предварительной проверки при разработке частных криминалистических методик расследования преступлений отдельных групп и видов.
Теоретическое и практическое значение исследования состоит в научном обосновании использования криминалистических средств и методов в предварительной проверке сообщений о преступлениях, в обобщении и анализе имеющихся по этой проблеме материалов. В диссертации разработаны общие тактические положения, относящиеся к проверке сообщений о преступлениях, которые, по мнению автора, могут быть использованы при формировании частных криминалистических методик расследования преступлений отдельных групп и видов. В диссертации содержатся также предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.
Практическая значимость исследования определяется результатами анализа современного материала, характеризующего практику проведения предварительной проверки по сообщениям о преступлениях. Определены имеющие значение для практической деятельности этапы проверки сообщений о преступлениях; даны тактические рекомендации по планированию этой деятельности, по выдвижению проверочных (доследственных) версий и методам проверки таких версий. Рекомендовано использование в процессе предварительной проверки сообщений о преступлениях ряда приемов, разработанных криминалистикой применительно к тактике осмотра места происшествия, осмотра предметов и документов, допроса потерпевших и свидетелей. Практическое значение имеют сформулированные в диссертации позиции автора по поводу использования при проверке сообщений таких широко применяемых на практике действий, как получение объяснений; истребование документов; предварительные исследования специалистами некоторых объектов, связанных с содержанием сообщения; назначение и проведение ревизий.
Сформулированные в диссертации положения могут быть использованы при организации работы всех правоохранительных органов, осуществляющих прием и проверку сообщений о преступлениях. Результаты исследования могут быть использованы в учебных заведениях юридического профиля - в преподавании курсов криминалистики и уголовного процесса, а также и в дальнейшей научно-исследовательской деятельности по данной проблеме.
Обоснованность и достоверность выводов, полученных в результате исследования, подтверждена эмпирическими данными собранными в процессе работы над диссертацией. Репрезентативность исследования как важнейшая предпосылка научной обоснованности и достоверности полученных результатов обеспечивалась его географией и объемом статистических данных. Проводимое исследование строилось на основе выборочного изучения материалов уголовных дел об убийствах, кражах, грабежах, разбоях, половых преступлениях, мошенничестве, присвоениях и растратах, о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, преступлениях в сфере налогообложения. Непосредственно автором изучены 158 архивных уголовных дел, 75 отказных материалов и 23 дела оперативного учета, а также данные статистической отчетности, аналитические справки и другие служебные документы органов внутренних дел за 2003 -2008 г.г.
Опрошено 157 сотрудников управлений и отделов внутренних дел, в том числе 81 оперативный работник, 76 дознавателей и следователей.
Диссертантом с помощью специально разработанной программы-анкеты были сведены в единую таблицу и проанализированы результаты изучения другими диссертантами 3115 уголовных дел (по статистическим и аналитическим материалам 14 диссертационных исследований4), за шестилетний период.
При подготовке диссертации использовался личный многолетний опыт работы автора в подразделениях криминальной милиции центрального аппарата МВД России.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования доложены на 46-х
3 Н. X. Айнетдинова, Р. А. Алексеев, М. М. Горшков, Г. В. Костылева, О. А. Кустова, О. П. Левченко, В. Н. Лепеев, М. М. Милованова, В. И. Пархоменко, Т. А. Паутова, Л. А. Савина, А. В. Самойлов, Н. М. Тарасик, И. С. Федотов.
4 Эмпирические материалы собирались указанными диссертантами с использованием единой (или сходной) анкеты-программы, содержащей один и тот же круг вопросов, характеризующий содержание проверки сообщения о преступлении того или иного вида.
Криминалистических чтениях «Значение работ профессора С. А. Голунского в правовом и криминалистическом обеспечении расследования преступлений» (Академия управления МВД России, 2005), на научно-практическом семинаре «Современные тенденции управления расследованием преступлений» (Академия управления МВД России, 2006) и на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России в 2006-2007гг.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику деятельности Следственного отделения при ЛОВД на водном транспорте (г. Москва) и Отдела дознания УВД САО г. Москвы, а также в учебный процесс по курсу «Криминалистика» на кафедре управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России и кафедре уголовного права, процесса и криминалистики юридического факультета Московского государственного университета приборостроения и информатики, что подтверждается актами о внедрении результатов исследования.
Основные положения диссертации опубликованы в пяти научных статьях, общим объемом 1,9 п.л., в том числе в одной статье, опубликованной в издании, рекомендованном перечнем ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Ильин, Алексей Николаевич
Результаты исследования рядом диссертантов материалов 3273 уголовных дел показали, что наиболее распространенным действием и одновременно средством проверки после приема и регистрации сообщения о преступлении является опрос в форме получения объяснений. Последние были получены от заявителя в 82,7% случаев, от пострадавших — в 70,1%; от предполагаемого виновного (заподозренного) — в 34,5%; от очевидцев — в 57,1% случаев. В большинстве случаев содержание объяснений и протоколов допросов тех же лиц после возбуждения дела во многом совпадало. В 70% случаев очевидцы затем были допрошены в качестве свидетелей. В 53% случаев допрос в качестве потерпевшего во многом дублировал объяснение пострадавшего. На этапе проверки сообщения о преступлении в 70,7% изученных дел были получены объяснения от лиц, которым затем в ходе расследования было предъявлено обвинение.
Проведенный нами анализ текстов объяснений по 158 уголовным делам показал, что в них зачастую содержится много информации, излишней для задач проверки сообщения, но важной для последующих стадий судопроизводства по уголовному делу. Как уже отмечалось это связано с тем, что лицо, проводившее проверку, хотело не только иметь уверенность в наличии достаточных данных о признаках преступления, но и облегчить себе последующую (после возбуждения дела) работу по расследованию преступления.
Так, при проведении проверки сообщений об очевидных событиях преступления в объяснениях должны, по нашему мнению, найти отражение неуказанные в сообщении о преступлении следующие данные о признаках события преступления: когда, где, в какой обстановке, при каких обстоятельствах, в отношении кого совершено деяние; какова степень вреда, причиненного пострадавшему; количество фактов насильственных действий, совершенных виновным в отношении своей жертвы; способ совершения, дополнительные сведения об источниках информации о событии.
124
Мы не согласны с мнением , что в объяснениях должны отражаться сведения о наличии умысла в действиях виновного; о наличии документов, подтверждающих факты насилия (акты медицинского освидетельствования либо иные документы); установочные данные очевидцев преступного деяния. По нашему мнению, они не относятся к требуемым на данной стадии уголовно-правовым признакам преступления. Как показало изучение постановлений о возбуждении уголовного дела, это приводит к тому, что в них априори указываются форма и степень вины заподозренного («умышленно», «из корыстных побуждений», «имея намерения», «совершил виновное, противоправное деяние»).
По сообщениям о неочевидных преступлениях (а в 62,9% случаях это рапорт об обнаружении признаков преступления), необходимость получения объяснений может отсутствовать в связи с тем, что обнаружение сведений о признаках преступления проводилось в рамках
124Горшков М. М. Методика расследования истязаний: Дис. .канд. юрид. наук.- Омск, 2003. С. 98. дела оперативного учета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование дает основание для следующих выводов.
1 .Проверка сообщения о преступлении является функционально самостоятельным этапом стадии возбуждения уголовного дела. В его содержание входит: а) прием и регистрация информации о преступлении; б) выявление и сбор сведений о следах предполагаемого преступного события; в) оценка сведений с целью установления наличия или отсутствия в них данных, указывающих на признаки преступления.
Целями проверки выступают:
- получение и оценка поводов для возбуждения уголовного дела;
- обеспечение полноты и объективности государственной системы регистрации и учета преступлений;
- установление вероятностной достоверности факта события преступления;
- установление следов предполагаемого преступного события, указывающих на признаки преступления.
Основными задачами проверки являются:
- прием и регистрация информации о преступлении;
- исследование и оценка содержания информации, поступившей в правоохранительные органы;
- проверка достоверности и относимости изложенных фактов к предполагаемому событию преступления;
- оценка данных, указывающих на признаки преступления;
- сбор дополнительных сведений о предполагаемом преступном событии, необходимых для принятия решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении дела.
2. В ходе проверки сообщения формируется часть базы фактических данных о событии, отражающая признаки преступления. Это подчеркивает важность значения теоретической разработки данного вопроса в рамках уголовно-процессуальной и криминалистической наук.
3. Необходимость проведения проверки обусловлена не только недостатком данных, указывающих на признаки события преступления, отраженных в сообщении о нем, но и объемом организационных и процессуальных задач, решаемых на стадии возбуждения уголовного дела. Их решение нередко требует получения дополнительной и достоверной информации.
Характер, сроки и средства осуществления проверки зависят от источника и содержания полученной информации. Если информация о преступлении имеет форму сообщения о преступлении (повода к возбуждению уголовного дела), то и проверка непосредственно следователем (дознавателем) должна осуществляться средствами, предусмотренными уголовно-процессуальным законом. В иных случаях она будет носить характер административной или оперативно-розыскной деятельности, оставаясь по-прежнему в рамках стадии возбуждения уголовного дела.
4. Одним из существенных недостатков УПК РФ является отсутствие в нем исчерпывающего перечня средств и методов проверки, а также указаний на процедуры осуществления тех или иных проверочных действий.
По нашему мнению следует дополнить Уголовно-процессуальный кодекс нормой, предусматривающей обязательность и порядок регистрации сообщения о преступлении, учтя при этом практику реализации требований межведомственного приказа «О едином учете преступлений», а также тактические рекомендации, высказанные в диссертации.
В рамках проверки должны использоваться средства, предполагающие простоту процессуальной формы, недопустимость уголовно-процессуального принуждения, ограниченность решаемых задач, быстроту и гибкость правовых мер реагирования, с одной стороны, обеспечивающих в последующем неотвратимость наказания, а с другой исключающих бесконтрольное приведение в действие уголовно-процессуального механизма.
Поскольку такое проверочное действие, как получение объяснений, не нашло отражения в современном законе, предлагаем дополнить ч.1 ст. 144 УПК РФ после слов: «При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, вправе» словами: «получать объяснения от заявителя и очевидцев» (далее по тексту).
5. При разработке частных криминалистических методик и в иных теоретических исследованиях необходимо учитывать различное содержания понятия признаков преступления: криминалистическое — признак преступления включает в себя количественные и качественные характеристики следов события, его механизма, отражающие общественную опасность и противоправность деяния;
- уголовно-процессуальное - признак преступления — это сведения, содержащие признаки общественной опасности и противоправности деяния, а также иные данные, необходимые для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела или отказе в таковом.
6. Под достаточностью признаков преступления в криминалистическом аспекте следует понимать совокупность данных о следах события и причинно-следственных связях, позволяющих с определенной долей вероятности характеризовать деяние как общественно опасное и противоправное.
О признаках преступления можно утверждать при наличии фактических данных об объекте посягательства и противоправности деяния. В каждом конкретном случае проверки сообщения о преступлении необходимо выявить признаки объекта посягательства, его характеристики, а также противоправности деяния, о котором сообщается.
7.Проверка сообщения о преступлении осуществляется, в большинстве случаев, в два этапа. Первый этап — анализ содержания информации о предполагаемом преступном событии с целью установления в нем наличия или отсутствия фактических данных, указывающих на признаки преступления. Второй — проведение проверочных мероприятий, направленных на выявление следов события, которые позволят с определенной долей вероятности характеризовать его как преступное.
Повод к возбуждению уголовного дела необходимо рассматривать: а) в криминалистическом аспекте — как первичную информацию, содержащую идеальные следы преступления, зафиксированные в сообщении о преступлении; б) в уголовно-процессуальном аспекте — как процессуальный документ, являющийся основанием для начала процессуального производства проверки сообщения о преступлении.
8. Проверка должна быть проведена в установленные сроки, и правильно спланирована. Только в этом случае она будет действенной и достигнет своей цели. Планирование является методом организации проверки сообщения о преступлении. Основой планирования служат проверочные версии, выдвигаемые субъектом проверки.
Со следственными версиями они имеют одинаковую гносеологическую природу, и их проверка решает в некоторой мере одинаковые задачи. Однако по своим целям, объему, срокам и средствам проверки проверочные версии отличаются от следственных. Различия вытекают из специфических отличий предварительной проверки от предварительного расследования.
9. Структура тактики проверки сообщения о преступлении складывается из планирования проверки в целом и тактических приемов проведения отдельных действий: а) приема информации о событии преступления; б) регистрации сообщения о преступлении; в) проведения опроса и получения объяснения; г) проведения осмотра места происшествия; д) истребования необходимых материалов; е) организации взаимодействия следователя, дознавателя с сотрудниками оперативных служб.
10. Получение объяснений и истребование необходимых материалов, следует признать допустимым уже при принятии информации о преступлении, в ходе проверки заявлений граждан и явки с повинной, предусмотрев это в УПК РФ. Использование указанных средств проверки осуществляется с целью получения дополнительных данных от инициатора сообщения в развитие сведений, изложенных им в заявлении, но не с целью установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Иное выходит за пределы правоотношений, установленных законом для стадии возбуждения уголовного дела.
11. Структура тактики проверки сообщения должна включать приемы участия лиц, обладающих специальными знаниями. Тактические приемы участия специалиста, переводчика, законного представителя, в процедуре первоначального приема информации, опросе и иных проверочных действиях нуждаются в законодательном закреплении (как и сами эти действия).
Возможно привлечение специалиста и для решения других действий. Данный вопрос как принципиальный и имеющий практическое значение для органов, ведущих борьбу с преступностью, должен быть более детально урегулирован соответствующими нормативными актами. Эта регламентация должна идти по двум направлениям: а) регламентация в уголовно-процессуальном законодательстве основных, наиболее важных положений; б) детальное единообразное урегулирование данных вопросов в межведомственном документе, регламентирующем порядок, формы исследований различными учреждениями (порядок и объем представляемых материалов, сроки производства исследований, форма документа, который должен составляться в результате исследований).
Осуществление предварительных исследований при производстве проверки сообщения о преступлении, бесспорно, положительно сказывается на ее качестве, что в конечном итоге приводит к уменьшению возможности принятия неправильных решений в стадии возбуждения уголовных дел.
12. Несмотря на персональную ответственность лица, осуществляющего проверку сообщения о преступлении, эта деятельность на практике носит коллективный характер. Вопросы организации взаимодействия между сотрудниками оперативных подразделений, следователем и дознавателем должны регулироваться как нормами УПК РФ, так и ведомственными нормативными актами, и решаться не с момента возбуждения уголовного дела, а с момента получения информации о событии преступления.
Отраженные диссертантом пробелы в уголовно-процессуальном законе нуждаются в устранении. Для этого необходимо закрепить в УПК РФ изложенные в Положении об организации взаимодействия подразделений органов внутренних дел РФ при раскрытии и расследовании преступлений формы взаимодействия следователя (дознавателя) с оперативным сотрудником в ходе проверки сообщения о преступлении.
Тактические приемы, средства и методы: приема информации о предполагаемом событии преступления; организации ее регистрации; получения объяснений; истребования материалов; осмотра места происшествия до возбуждения уголовного дела; планирования проверки, выдвижения проверочных версий и их проверки; организации взаимодействия следователя, дознавателя с сотрудниками оперативных служб и специалистами - необходимо учитывать при формировании криминалистических методик расследования преступлений отдельных видов и групп.
Надеемся, что высказанные нами предложения и рекомендации будут способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по проверке сообщений о преступлениях.