Тактика лечения переломов,проходящих через лунку зуба на нижней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Милюкова, Дарья Юрьевна

  • Милюкова, Дарья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 133
Милюкова, Дарья Юрьевна. Тактика лечения переломов,проходящих через лунку зуба на нижней челюсти: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Милюкова, Дарья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и патогенез переломов, проходящих через лунку зуба

1.2 Особенности клинической картины и диагностики переломов, проходящих через лунку зуба

1.3 Лечение переломов, проходящих через лунку зуба

1.4 Факторы риска, осложнения и профилактика

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Методы клинического обследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Лучевые методы исследования

2.2.4 Метод функционального исследования

(электроодонто диагностика)

2.2.5 Гистологическое исследование

2.3 Методы лечения пациентов с переломами нижней челюсти

2.4. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Общая клиническая характеристика пациентов с переломами, проходящими через лунку зуба на нижней челюсти

3.2 Тактика лечения переломов нижней челюсти в области третьего моляра

3.2.1 Переломы нижней челюсти в области ретинированного третьего моляра

3.2.2 Переломы нижней челюсти в области полуретинированного третьего моляра

3.2.3 Переломы нижней челюсти в области полностью прорезавшегося третьего моляра

3.2.4 Результаты лечения переломов нижней челюсти в области третьего моляра

3.3 Данные гистологического исследования удаленных из линии перелома третьих моляров

3.4 Тактика лечения пациентов с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда

3.4.1 Пациенты без клинических признаков посттравматической невропатии в системе III ветви тройничного нерва

3.4.2 Пациенты с клиническими признаками посттравматической невропатии в системе III ветви тройничного нерва

3.4 Общие результаты лечения пациентов с переломами, проходящими через лунку зуба на нижней челюсти

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЭОД - электроодонтодиагностика ОПТГ - ортопантомограмма

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография ПХО - первичная хирургическая обработка раны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактика лечения переломов,проходящих через лунку зуба на нижней челюсти»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Высокая распространенность переломов нижней челюсти и их лечение являются одной из актуальных проблем травматологии челюстно-лицевой области. Среди всех травм костей лицевого скелета переломы нижней челюсти встречаются наиболее часто и составляют, по литературным данным, от 26% до 95% у пациентов трудоспособного возраста (В.В. Афанасьев, 2010; H.H. Бажанов, 2008; В.Н. Балин, Н.М. Александров 2005; Ю.И. Бернадский, 2007; A.A. Изосимов, 2007; В.А. Малышев, Б.Д. Кабаков, 2005; И.Г. Лесовая, А. Басти., 2006; Ф.З. Мирсаева, Э.И. Галиева, Л.А. Рябых, 2005; A.M. Насибуллин, И.С. Копецкий, A.B. Гончарова, 2010, А.Г. Шаргородский, 2007; J.R. Boole, М. Holtel, P. Amoroso, 2001). При этом в 67% случаев линия перелома проходит в пределах зубного ряда (J.R. Boole, 1696). Зубы, корни которых распологаются в непосредственной близости от линии перелома, являются потенциальными источниками инфекции, так так способствуют попаданию содержимого полости рта и продуктов распада некротизированной в результате травмы пульпы зуба в линию перелома, что в свою очередь оказывает влияние на процессы регенерации и возникновение осложнений.

Тактика лечения переломов нижней челюсти в пределах зубного ряда претерпевала существенные изменения в связи с разработкой и усовершенствованием антибиотиков и методов фиксации отломков. До начала «эры антибиотиков» зуб, расположенный в линии перелома, всегда подлежал удалению (R.H. Ivy, L.A.B Curtis, 1939; К.Н. Thoma, 1948; Н.М Михельсон, 1963; Н.Т. Davies, R.F. Carr, 1990). Однако позднее более детальное изучение данного вопроса показало, что такая мера не снижает количества возникающих осложнений (А.И. Евдокимов, Г.А. Васильев, 1964; JO. Andreasen, F.M. Andreasen, L. Andersson , 2007). По мнению противников радикального подхода, интактные до травмы зубы не могут являться источником инфекции в ранние сроки после травмы (Т.А. Рыжова, 2005, А.Г. Шаргородский, 2007), в связи с

чем целесообразно их сохранение в совокупности с адекватной антибактериальной терапией.

Несмотря на многочисленные попытки исследователей сформулировать показания и противопоказания к удалению зуба из линии перелома, с нашей точки зрения, в разработанных подходах не учитывается вся полнота клиническай картины, в связи с чем их практическое применение затруднительно, а проблема зуба в линии перелома по-прежнему остается чрезвычайно актуальной. Отсутствие единых стандартов в данной области существенно затрудняет процесс лечения и увеличивает риск развития осложнений.

Цель исследования - повышение эффективности лечения пациентов с переломами, проходящими через лунку зуба на нижней челюсти.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту и локализацию переломов, проходящих через лунки зубов нижней челюсти, на основе данных клиники челюстно-лицевой хирургии УКБ №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

2. Выявить характер посттравматических повреждений в системе третей ветви тройничного нерва при переломах нижней челюсти.

3. Оценить гистологические изменения пульпы третьих моляров, удаленных из линии перелома на нижней челюсти.

4. Разработать алгоритм рациональной тактики лечения пациентов с переломами, проходящими через лунку зуба нижней челюсти.

Научная новизна

Проведен анализ клинико-электрофизиологического исследования функционального состояния нижнего альвеолярного нерва при переломах в пределах зубного ряда на нижней челюсти. Выявлены посттравматические изменения в системе III ветви тройничного нерва при проведении ЭОД зубов

на нижней челюсти в динамике. Впервые установлен характер гистологических изменений в пульпе удаленных из линии перелома третьих моляров. На основании полученных данных усовершенствовано лечение пациентов с переломами нижней челюсти в пределах зубного ряда, разработан алгоритм оказания медицинской помощи при наличии зуба в линии перелома.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм оказания медицинской помощи при переломах, проходящих через лунку зуба на нижней челюсти. Указанный выше алгоритм, включающий в себя дифференциальный подход к зубу в линии перелома, имеет непосредственное отношение к практической медицине, может быть использован в условиях стационара и поликлиники. Применение данного алгоритма позволяет расширить показания к сохранению интактных зубов в линии перелома и снизить количество осложнений за счет стандартизации подходов.

Внедрение в практику

Алгоритм оказания медицинской помощи пациентам с переломами, проходящими через лунку зуба на нижней челюсти, используется в практике клиники челюстно-лицевой хирургии УКБ №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

Научно-практические положения диссертации применяется в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях со студентами, врачами-интернами и клиническими ординаторами на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации неоднократно докладывались и обсуждались на Итоговой Всероссийской научной конференции молодых исследователей «Татьянин день» с международным

участием (Москва 2011), на Итоговой конференции студенческого научного общества стоматологического факультета «Стоматология XXI века - эстафета поколений» (Москва, 2011), на Научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины» (Минск, 2011), на I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Вопросы травматологии челюстно-лицевой области» (Москва 2011), а также на XXI Congress of the European Association of Cranio-Maxillo-Facial Surgery (Дубровник 2012).

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведено моделирование процессов, мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования и лечения пациентов: от постановки задач, участия в оперативных вмешательствах до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах и их внедрения в практику.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 в иностранной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 68 рисунками. Указатель литературы содержит 151 источника, из них 78 отечественных и 73 зарубежных.

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова, номер государственной регистрации № 01201168237 "Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования", на базе кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

Апробация диссертации:

Диссертация апробирована на заседании кафедры госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии стоматологического факультета Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова протокол №17 от «8» февраля 2013 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переломы нижней челюсти в пределах зубного ряда закономерно сочетаются с повреждением нижнего альвеолярного нерва и требуют проведения электроодонтодиагностики в динамике.

2. Тактика лечения переломов в пределах зубного ряда может быть консервативной и хирургической, что зависит от локализации линии перелома, наличия или отсутствия смещения фрагментов, положения зуба, состояния тканей пульпы и пародонта, а также от функциональных нарушений и системе III ветви тройничного нерва.

3. При прохождении линии перелома в области третьих моляров на нижней челюсти изменения в тканях пульпы удаленных зубов носят обратимый характер в полностью прорезавшихся третьих молярах и необратимый характер в полуретинированных и ретинированных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Милюкова, Дарья Юрьевна

ВЫВОДЫ:

1. По данным клиники челюстно-лицевой хирургии УКБ №2 Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, у пациентов с переломами нижней челюсти в 53,82% от всего объема наблюдений линия перелома проходила в области третьих моляров, в области клыка - 12,69% и премоляров - 12,85%; реже переломы локализовались в области резцов - 6,42% и моляров - 3,22%.

2. При переломах, проходящих через лунку зуба на нижней челюсти у 100% пациентов выявлялись посттравматические неврологические расстройства функционального характера в системе III ветви тройничного нерва. Изменения в проводимости нервной ткани для 75,68% имели локальный характер и проявлялись снижением электровозбудимости зубов, непосредственно прилегающих к линии перелома, а в объеме 24,32% происходило снижение порога возбудимости пульпы всех зубов на пораженной стороне в совокупности с нарушением чувствительности кожных покровов. Посттравматическая невропатия для 15,13% от общего количества обследованных пациентов имела обратимый характер, при этом восстановление показателей проводимости пульпы зуба и чувствительности кожных покровов происходило в течение 6 месяцев после травмы, и стойкий характер для 9,19% при отсутствии положительной динамики в показателях более 6 месяцев.

3. Гистологическое исследование пульпы третьих моляров, удаленных из линии перелома, выявило наличие обратимых изменений у 30,23% зубов и необратимый - у 69,77%. Обратимые изменения проявлялись признаками локального нарушения кровоснабжения, а необратимые - некрозом у 46,51% исследованных зубов и склерозом у 23,26%. Обратимые изменения были зафиксированы в прорезавшихся третьих молярах, а некротические и склеротические - в полуретинированных и ретинированных.

4. Выбор оптимального метода лечения переломов нижней челюсти с наличием резцов, клыков, премоляров, первых и вторых моляров в линии перелома основывается на показателях ЭОД. При отсутствии положительной

115 динамики и в сохраняющемся сниженном пороге возбудимости пульпы зубов после снятия шин, через 3 и 6 месяцев после травмы в зубах, прилегающих к линии перелома, рекомендовано проводить эндодонтическое лечение, исключение составляют пациенты со стойкой формой посттравматической невропатии.

5. Выбор оптимального метода лечения переломов нижней челюсти с наличием третьего моляра на нижней челюсти определяется его положением, а также наличием или отсутствием смещения фрагментов. Полуретинированные третьи моляры подлежат обязательному удалению вне зависимости от стояния фрагментов. Прорезавшиеся и ретинированные - могут быть сохранены, если не определяется смещение фрагментов и проводится консервативное ортопедическое лечение. При наличии прорезавшегося третьего моляра в линии перелома со смещением фрагментов, рекомендовано его удаление. Удаление третих моляров выполняется в условиях операционной с последующим остеосинтезом.

6. Выбор оптимального метода лнчения пациентов с переломами, проходящими через лунку зуба на нижней челюсти в пределах от зуба 3.7 до зуба 4.7 должен основываться на зубосохраняющей тактике с применением ЭОД в динамике. При лечении переломов в области третьего моляра следует отдавать предпочтение хирургическим методам лечения в условиях операционной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты данного исследования свидетельствуют о том, что широко распространенная радикальная тактика по отношению к зубу в линии перелома может быть реализована у небольшого числа пациентов. Это означает, что удалению подлежат зубы из линии перелома лишь при наличии вертикального перелома, выраженных изменений в области периодонта, а так же в связи с подвижностью зуба III степени.

Хирургическое лечение переломов нижней челюсти в области третьего моляра рекомендовано проводить в условиях операционной с удалением зуба из линии перелома и остеосинтезом при наличии полуретинированного третьего моляра, а также ретинированного или прорезавшиегося - при смещении фрагментов нижней челюсти. Возможно сохранение прорезавшегося третьего моляра без смещения фрагментов при условии динамического контроля.

Интактные зубы в линии перелома подлежат исследованию состояния пульпы методом электроодонтодиагностики при поступлении, после снятия шин, через 3 и 6 месяцев после травмы. У пациентов без проявлений посттравматической невропатии нижнего альвеолярного нерва, а также с обратимой ее формой, при отсутствии положительной динамики в показателях, рекомендовано эндодонтическое лечение зубов в линии перелома.

Лечение пациентов с переломами, проходящими через лунку зуба на нижней челюсти, должно основываться на дифференциальной тактике в зависимости от локализации линии перелома, положения зуба и показателей электроодонтодиагностики.