Таксономическое богатство флоры Восточной Европы и факторы ее пространственной дифференциации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Морозова, Ольга Васильевна

  • Морозова, Ольга Васильевна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 228
Морозова, Ольга Васильевна. Таксономическое богатство флоры Восточной Европы и факторы ее пространственной дифференциации: дис. кандидат географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Москва. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Морозова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РАЗНООБРАЗИЯ:

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Источники информации по флоре и организация базы данных.

2.2. Переменные среды

2.3. Методы анализа

ГЛАВА 3. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ТАКСОНОМИЧЕСКОГО

БОГАТСТВА ФЛОР ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ.

3.1. Число видов, родов и семейств в локальных флорах Восточной Европы и соотношения иерархически соподчиненных таксономических уровней

3.2. Отношение число таксонов - площадь.

3.3. Соотношение таксономического богатства и географических координат

ГЛАВА 4. РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ В РАСПРЕДЕЛЕНИИ

ФЛОРИСТИЧЕСКОГО БОГАТСТВА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ.

4.1. Закономерности распределения флористического богатства Восточной Европы в зависимости от климата.

4.2. Роль георазнообразия в распределения флористического богатства Восточной Европы.

4.3. Роль историко-биогеографических факторов в распределении флористического богатства Восточной Европы

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ФАКТОРА НА ТАКСОНОМИЧЕСКОЕ

БОГАТСТВО ФЛОРЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ.

5.1. Зависимость видового богатства флор от степени антропогенной нагрузки.

5.2. Участие адвентивных видов в изменении уровня разнообразия флор

5.3. Влияние адвентивных видов на систематическую структуру локальных флор.

ГЛАВА 6. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ТАКСОНОМИЧЕСКОГО

БОГАТСТВА ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ.

6.1. Флороэкотопическое районирование.

6.2. Влияние глобальных климатических изменений на видовое разнообразие флор Восточной Европы.

6.3. Мониторинг разнообразия флоры: организация системы территорий.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таксономическое богатство флоры Восточной Европы и факторы ее пространственной дифференциации»

Актуальность темы

Разнообразие является фундаментальным свойством органического мира, характеризующим структурно-функциональные особенности биоты, а его достаточный уровень необходим для нормального функционирования биосферы. В соответствии с различными уровнями организации жизни выделяются несколько форм биологического разнообразия, обобщенно их можно представить как генетическое, видовое и экологическое разнообразие.

С разнообразием связан обширный круг вопросов, решаемых в рамках фундаментальных направлений в систематике, биогеографии, экологии, эволюционном учении и систематики. В современной биогеографии, ведущим направлением которой является выявление географических закономерностей формирования биоразнообразия, на одно из первых мест выходит проблема факторов формирования разнообразия биоты и ее пространственной дифференциации (Воронов, 1963; Ярошенко, 1975; Второв, Дроздов, 1978; Агаханянц, 1986; Чернов, 1991; Тишков, 1993; Воронов и др., 2002; Schlüter, Ricklefs, 1993; Huston, 1994 и др.). С момента открытия широтного градиента разнообразия в XIX веке распределение числа видов и других параметров разнообразия от полюсов к тропикам стимулировало большое количество дискуссий, которые продолжаются и по сей день. Разнообразие остается центральной темой современной экологии и объектом исследования на различных уровнях, от сообщества до крупного региона (Schlüter, Ricklefs, 1993; Qian, 1998; Pysek et al., 2002b; Gaston, 2000). Несмотря на длительную историю изучения, интерес к этой теме не ослабевает, а ее притягательность вполне определяется словами известных английских исследователей: «Основная прелесть экологии как раз в том, что существует много важных, очевидных для каждого проблем, а их решение по-прежнему от нас ускользает» (Бигон и др., 1989, с. 353).

Несмотря на довольно длительную историю вопроса, сведения о разнообразии явно не полны на всех уровнях исследования. Для флоры пространственное изменение разнообразия рассмотрено на разных уровнях: глобальном, региональном, и локальном. В глобальном масштабе были выявлены только общие закономерности изменения флористического богатства: уменьшение числа видов от тропиков к полюсам (Малышев, 1975, Scheiner, Rey-Benayas, 1994; Williams et al., 1994; Korner, 1995). Лишь совсем недавно, в конце 90-х годов прошлого века, опубликованы глобальные обзорные карты флористического разнообразия, видовое богатство которых рассчитано для площади 10 000 км2 (Barthlott et al., 1999). Данные с этой карты, дигитазированные и перерасчитанные для сетки 0.5° х 0.5°, использованы для построения модели зависимости разнообразия от факторов среды в глобальном масштабе (Venevsky, Venevskaia, 2003). Некоторое число исследований посвящено изучению распределения разнообразия в континентальном масштабе, которое анализировалось на разных группах. Для территории Северной Америки были составлены карты числа видов деревьев с использованием сетки из 336 квадратов размером 2.5° х 2.5° южнее 50° с.ш. и 2.5° х 5° севернее 50° с.ш. Наличие видов в квадрате было получено путем наложения ареалов древесных пород, причем четкий широтный градиент видового богатства деревьев Северной Америки был обнаружен только на востоке континента (Currie, Paquin, 1987). Аналогичную сетку квадратов эти же авторы использовали для оценки распределения числа видов деревьев Великобритании. Для всех высших растений распределение видового богатства в континентальном масштабе рассматривалось на примере флор Африки (Lebrun, 1960; Mutke et al., 2003), флористического богатства отдельных крупных регионов и всей территории бывшего СССР (Малышев, 1969, 1994; Шмидт, 1979; Водопьянова, 1984; Бубырева, 1992; Чернов, Пенев, 1993; Malyshev et al., 1994), гамма-разнообразия растений Калифорнии, включая распределение видов по отдельным семействам (Richerson, Lum, 1980) и отдельных островов вдоль Калифорнийского побережья (Johnson et al., 1968), видового богатства Великобритании, Германии (Malyshev et al., 1994), Швейцарии (Wohlgemuth, 1993. 1998), Чехии (Pygek et al., 2002b), Фенноскандии (Saetersdal et al., 1998) и горной флоры Норвегии (Birks, 1996). Следует отметить, что количество работ, посвященных изучению пространственного разнообразия флоры на уровне континентов, не слишком велико, хотя, по мнению М. Huston, «широтный градиент разнообразия растений биологически важен и наиболее ярок» (Huston, 1994, с. 17). В последнее десятилетие неоднократно отмечалась необходимость расширения исследований по хорологии разнообразия (Чернов, Пенев, 1993; Schlüter, Ricklefs, 1993).

Термин «биоразнообразие» чаще всего ассоциируется с числом видов, поэтому в подавляющем большинстве работ анализируется видовое богатство. Однако, выделяется также таксономическое разнообразие (Юрцев, 1997; Williams, Humphries, 1996), включающее иерархические уровни организации таксонов. Распределение флористического разнообразия таксонов более высокого иерархического ранга по сравнению с видом, изучено мало, хотя для решения ряда вопросов, связанных с биогеографическими и эволюционными аспектами, распределение числа родов и семейств не менее важно. Есть данные по изменению числа родов флоры Северной Америки, Восточной Азии, но оцененные для крупных областей: географических зон (Qian, 1998;

Qian et al., 2003) и административных единиц (Mutke, Barthlott, 2000). Число семейств рассмотрено в масштабе всего мира, но тоже в пределах довольно крупных ячеек (Williams et al., 1994).

Большинство исследований пространственного распределения флоры посвящены выявлению одного определяющего фактора, тогда как уровень разнообразия определяется действием целого комплекса переменных. Подробное описание распределения разнообразия флоры с учетом действия различных факторов позволяет не только оценить характер современного состояния, но и определить возможные изменения флористического разнообразия под действием какого-либо из факторов, например, при глобальных изменениях климата, при реконструкции палеообстановки, в ландшафтной экологии.

Актуальность темы повышается также в связи с тем, что растет действие одного из факторов, влияющего на дифференциацию разнообразия, а именно, антропогенного фактора. В результате деятельности человека происходит обеднение флоры и фауны, изменение состава сообществ, фрагментация биотического покрова, внедрение новых видов. В некоторых регионах эти изменения огромны и порой необратимы. Учитывая значимость адвентивного компонента биоты, некоторые исследователи предлагают различать аллоразнообразие (разнообразие заносных видов) и авторазнообразие (разнообразие аборигенных видов) (Barthlott et al., 1999). Однако, зачастую антропогенное влияние на закономерности дифференциации биоты несколько преувеличено. Поэтому выявление его роли на фоне других факторов дает возможность правильно оценить антропогенную составляющую пространственного варьирования разнообразия.

Неослабное внимание к проблеме разнообразия связано также с развитием картографического направления в разнообразии (Огуреева, Котова, 2002) и появлением в последнее время значительного количества карт видового богатства, основанных как на реальных данных по числу видов, так и на модельных расчетах. Территория России и ее отдельные регионы изучены с этой точки зрения крайне недостаточно. Обзорные карты видового богатства построил Л.И. Малышев (1994) для различных площадей: 100, 1000, 10000 и 100000 км2. Таксономическая структура всей флоры обычно учитывается лишь в сравнительно-флористических исследованиях для локальных территорий.

Цели и задачи исследования

Работа посвящена разработке одной из наиболее фундаментальных проблем экологии - роли различных факторов в формировании разнообразия. Ее основной целью явилось выявление особенностей распределения таксономического богатства флоры на территории Восточной Европы и оценка роли различных факторов, влияющих на его пространственное варьирование. Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

1. Разработка алгоритма исследований, позволяющего выявить роль различных природных и антропогенных факторов в формировании пространственной структуры разнообразия флоры (подход к инвентаризации разнообразия, выбор факторов и оценка их информативности).

2. Выявление особенностей изменения флористического богатства на различных уровнях таксономической иерархии и определение взаимоотношения между богатством различных таксономических уровней.

3. Определение черт пространственной организации флористического богатства (выявление вклада каждого из факторов, участвующих в пространственной дифференциации разнообразия, построение моделей зависимости разнообразия от определяющих факторов для различных таксономических уровней).

4. Анализ региональной специфики распределения флористического богатства, проведение районирования территории Восточной Европы по флористическому богатству и ряду факторов.

5. Оценка возможности использования данных по разнообразию и результатов моделирования при решении как фундаментальных, так и прикладных, в первую очередь, природоохранных задач. Например, оценка изменения разнообразия при различных сценариях изменения климата, выделение территорий с максимальным градиентом разнообразия как перспективных для целей мониторинга и территориальной охраны флоры.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые описана взаимосвязь флористического богатства Восточной Европы с различными факторами на трех таксономических уровнях: вид, род и семейство. Исследование проведено при довольно полным охвате территории и с учетом значительного количества факторов. Научная новизна данной работы определяется: 1) алгоритмом исследований, позволяющим дифференцированно оценить роль различных факторов в формировании пространственной структуры разнообразия флоры, 2) выявлением оригинальных черт пространственной организации флористического богатства Восточной Европы, 3) результатами впервые проведенной оценки изменения флористического богатства при различных сценариях изменения климата исследованной территории.

Практическое значение

Исследования по пространственному распределению флористического разнообразия и выявлению факторов его дифференциации имеют важное практическое значение для решения природоохранных задач, например: при обосновании выделения «ключевых ботанических территорий», репрезентативных и уникальных участков природы при организации их территориальной охраны (создании заповедников, заказников и памятников природы) и организации мониторинга флоры. При сравнении флористических данных (число видов, родов, семейств) из конкретной точки и полученных картосхем можно оценить степень «насыщенности» и изученности флоры. Выделены территории, которые предложено рассматривать как территориальную систему организации мониторинга флористического разнообразия.

Полученные в результате исследований результаты (теоретические положения, выявленные закономерности, количественные оценки богатства флоры, карты, модели и пр.) могут иметь существенное значение как демонстрационные материалы, иллюстрирующие широтный градиент разнообразия в континентальном масштабе, и использованы в курсах лекций по биогеографии, геоботанике и экологии.

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на различных совещаниях, посвященных проблемам биологического разнообразия и его отдельным компонентам: 1) First Global Change and Terrestrial Ecosystems /GCTE/ Science Conference (Woods Hole, USA, May 1994; 2) Всероссийское совещание «Биологическое разнообразие лесных экосистем» (Москва, ноябрь 1995 г.); 3) Всероссийское совещание «Мониторинг биологического разнообразия» (Москва, май 1996 г.); 4) Всероссийская конференция по экологической безопасности России (Москва, июнь 2002 г.); 5) Международная конференция «Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах СНГ» (Тула, май 2003 г.).

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность д.б.н. А.В. Кожаринову, который явился инициатором данной работы и щедро делился своим опытом; д.г.н. А.А. Тишкову и всем сотрудникам лаборатории биогеографии за всестороннюю поддержку; д.г.н. Ю.Г. Пузаченко за ценные советы и замечания по содержанию диссертации; к.б.н. В.А. Бубыревой за предоставленные материалы по флорам северо-запада Восточной Европы; д.г.н. Е.А. Шварцу и д.б.н. Л.Б. Заугольновой за интересные обсуждения работы; академику Ю.И. Чернову и д.б.н. Н.Б. Ермакову за предоставленные рукописи статей, находящихся в печати.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Морозова, Ольга Васильевна

ВЫВОДЫ

Выполненная работа представляет собой наиболее полное обобщение сведений о таксономическом богатстве флоры Восточной Европы. В ее основе лежит концепция конкретных флор/фаун, которая может быть использована при изучении дифференциации разнообразия на различных уровнях: от локального до глобального. Среди выводов, полученных в результате синтеза итоговых материалов исследования, можно выделить следующие:

1) Специфичными чертами пространственного распределения флористического богатства Восточной Европы является наличие двух разнонаправленных трендов в разных частях территории и, ранее выделяемого некоторыми авторами, лесостепного максимума. На севере тренд имеет слабый наклон с северо-запада на юго-восток, а на юге - с северо-востока на юго-запад. Лесостепной максимум дополняется максимумом в полосе широколиственных лесов, в горах Кавказа и в горном Крыму.

2) На различных уровнях таксономической иерархии общие тенденции в изменении флористического богатства с севера на юг одинаковы. Однако наблюдается отсутствие единых рубежей распространения таксонов разного ранга.

3) Общий тренд изменения таксономического богатства флор Восточной Европы обусловлен комплексом климатических факторов: количеством тепла, а также показателями, определяющими «критические точки» фенологических фаз у растений: начало и конец периода вегетации. Влияние характеристик, отражающих степень структурированности ландшафтов (дисперсия высот), указывает на связь разнообразия с числом местообитаний.

4) На различных уровнях таксономической иерархии разнообразие определяется одними и теми же экологическими факторами, на что указывает одинаковый набор факторов в соответствующих моделях. При повышении иерархического статуса категорий происходит некоторое уменьшение «жесткости контроля» условий внешней среды по отношению к разнообразию. А.И. Толмачевым (1974) подобная тенденция отмечена при сравнении родовых и видовых ареалов.

5) Территория Восточной Европы по пространственному распределению таксономического богатства и влиянию климата и георазнообразия на его дифференциацию делится на несколько «зон». Их рубежи для северной половины региона, совпадают с границами зонального деления, основанного на сочетании климатических, эдафических флористических и фитосоциологических факторов.

6) Наличие видовых рефугиумов является основным историческим фактором, определяющим пространственное варьирование флористического богатства Восточной Европы. Рефугиумы представляют собой области устойчивого существования вида. Таким образом, закономерности пространственной дифференциации разнообразия тесно связаны с динамикой палеоареалов видов, областями их устойчивого существования и миграционной активностью.

7) Выявленная слабая зависимость видового богатства флоры Восточной Европы от ледникового покрова, а также наличие значительного количества видовых рефугиумов свидетельствуют о не столь катастрофическом воздействии последнего валдайского оледенения на развитие флоры. Это противоречит представлению некоторых исследователей, предполагавших, что флора Восточной Европы сложилась в основном в послеледниковое время. Медленные темпы миграции видов растений подтверждают мнение о непрерывном автохтонном развитии основного состава флоры на ряде возвышенностей Восточной Европы в этот период.

8) Влияние антропогенных факторов вызывает как обеднение, так и обогащение флоры, не меняя основных закономерностей распределения ее разнообразия и структуры. Несмотря на значительный антропогенный пресс, резкое изменение уровня разнообразия не происходит, что связано с тем, что даже на минимуме территории сохраняются различные стадии сукцессионной системы региона.

9) При глобальных изменениях климата по одному из сценариев при повышении среднегодовой температуры наибольшее увеличение видового богатства будет наблюдаться на северо-востоке территории, в Центральном и Волго-Вятском районах (60-90 видов), практически без изменения останется разнообразие на севере Кольского полуострова, Архангельской области и южная часть Среднерусской возвышенности. Вместе с тем, применение традиционного корреляционного подхода для прогноза возможных изменений разнообразия при глобальном изменении климата дает сильно завышенные результаты.

10) Предложена система территорий для организации флористического мониторинга. Существующая система ОПТ Восточной Европы не в полной мере соответствует целям мониторинга за динамикой разнообразия флоры и должна быть дополнена. Наиболее перспективными участками для заповедания и организации мониторинга состояния флористического разнообразия являются: устье р. Мезень, междуречье рек Вычегда и Сысола, Окско-Клязминское междуречье.