Таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования: по исследованиям в Брянском лесном массиве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат сельскохозяйственных наук Брылева, Галина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Брылева, Галина Владимировна
Общая характеристика работы.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Таксационная структура древостоев.
1.2 Регулирование таксационной структуры насаждений рубками ухода.
1.3 Влияние структуры насаждений на качество древесины.
1.4 Целевые насаждения как один из способов повышения продуктивности лесных земель.
1.5 Типы насаждений и формы хозяйств.
1.6 Выводы.
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Цель работы и программные вопросы.
2.2 Методика исследований.
2.3 Объекты исследований.
ГЛАВА 3 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
БРЯНСКОГО ЛЕСНОГО МАССИВА.
3.1 Территориальное расположение, районирование и структура лесных насаждений Брянского лесного массива.
3.2 Климат Брянского лесного массива.
3.3 Выводы.
ГЛАВА 4 АНАЛИЗ И ДИНАМИКА ПРОДУКТИВНОСТИ
ДРЕВОСТОЕВ ОТНОСИТЕЛЬНО БОГАТЫХ УСЛОВИЙ
ОПЫТНОГО ЛЕСНИЧЕСТВА.
4.1 Влияние условий местопроизрастания на продуктивность насаждений.
4.2 Типологическая структура Брянского лесного массива и ее динамика в материалах лесоустройства (на примере Опытного лесничества).
4.3 Возрастная структура древостоев и ее динамика в Опытном лесничестве.
4.4 Анализ динамики породного состава древостоев Опытного лесничества.
4.5 Моделирование наиболее продуктивных насаждений.
4.6 Выводы.
ГЛАВА 5 ТАКСАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, СТРОЕНИЕ И
РОСТ СЛОЖНЫХ СОСНОВО-ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.
5.1 Таксационные и статистические характеристики сосново-еловых древостоев.
5.2 Строение сосново-еловых древостоев.
5.3 Закономерности роста сосново-еловых древостоев.
5.3.1 Ход роста соснового элемента леса сосново-еловых древостоев.
5.3.2Ход роста елового элемента леса сосново-еловых древостоев.
5.3.3Эскиз таблицы хода роста сосново-еловых древостоев.
5.4 Выводы.
ГЛАВА 6 ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ СТРУКТУР
СМЕШАННЫХ И СЛОЖНЫХ СОСНОВО-ЕЛОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.
6.1 Изучение количественных характеристик элементарных структур сосново-еловых древостоев.
6.2 Статистические характеристики элементарных структур смешанных сосново-еловых насаждений.
6.3 Влияния структуры сосново-еловых древостоев на формирование запаса.
6.4 Выводы.
ГЛАВА 7 ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОСНОВО-ЕЛОВЫХ
ДРЕВОСТОЕВ.
7.1 Целевые задачи и принципы проведения рубок ухода в смешанных сосново-еловых древостоях.
7.2 Разработка модели формирования высокопродуктивных сосново-еловых древостоев.
7.3 Выводы.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Таксационная структура сосново-еловых древостоев и модели их формирования: по исследованиям в Брянском лесном массиве»
Актуальность темы. В лесоводственно-таксацинной литературе насаждения как объект изучения и хозяйственного воздействия принято разделять на составные более или менее однородные части. В одних случаях это господствующий и подчиненный полог, верхний и нижний ярус, в других - оставляемая (основная) и выбираемая (второстепенная) части. В наставлении по рубкам ухода за лесом рекомендуется выделять лучшие, вспомогательные и подлежащие рубке деревья (1994). Существует несколько десятков классификаций деревьев по росту и развитию. Но в практике нашли широкое применение классификация по росту Крафта и хозяйственная по наставлению.
В последние годы проявляется повышенный и устойчивый интерес к изучению структуры насаждений, с которой связывают конкурентные отношения, дифференциацию древесных растений и как следствие изреживание древостоев. Эти процессы протекают во все периоды жизни насаждений, отражаясь на внутренней организации сообщества деревьев (структуре) и величине общей продуктивности древостоев. Для поддержания оптимального сочетания элементов структуры при лесовыращивании важно знать внешние показатели и динамику внутреннего сложения древостоя. Теория структуры древостоев может расширить возможности эксплуатации защитных лесов первой группы, приблизить хозяйствование к полному использованию дерева, резкому сокращению потерь на естественном отпаде. Принимая таксационную структуру как динамичную систему при обращении с лесом, появляется возможность целевого управления ею в процессе ухода за лесом.
Основная цель поиска оптимальных параметров структуры в динамике-это совершенствование технологии лесовыращивания. Успешное воспроизводство высокопродуктивных лесов в современных условиях хозяйствования возможно лишь при научно-обоснованных параметрах элементарных структур древостоев и выделении целевой части на ранних этапах лесоводства, что составляет практическую актуальность работы.
Цель и задачи. Целью исследований является выявление закономерностей в динамике породного состава и продуктивности лесных насаждений сложной группы типов леса, изучение особенностей таксационной стругауры смешанных сосново-еловых древостоев и разработка системы интенсификации процесса лесовыращивания. В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучение природного разнообразия сосново-еловых древостоев сложной группы типов леса Брянского лесного массива (БЛМ).
2. Анализ строения и роста сложных смешанных сосново-еловых древостоев.
3. Изучение особенностей формирования сложных смешанных сосново-еловых древостоев и динамики таксационной структуры.
4. Составление моделей интенсификации процесса выращивания продуктивных, устойчивых, долговечных сосново-еловых насаждений.
Объекты исследований: сосново-еловые древостой различного возраста, произрастающие в сложных типах леса Учебно-опытного, Карачевского опытного и Выгоничского лесхозов Брянской области, территориально занимающих центральную часть БЛМ.
Научная новизна состоит в получении новых данных по таксационной стругауре сосново-еловых древостоев, в теоретическом обосновании и практическом выделении элементарных структур сложных смешанных древостоев и составлении модели интенсификации процесса выращивания леса.
Практическая ценность и внедрение результатов исследования заключается в разработанных и внедренных в производство рекомендациях по формированию высокопродуктивных и устойчивых сосново-еловых древостоев в лесах Брянской области.
Результаты выполненной НИР внедрены Учебно-опытным лесхозом БГИТА, Карачевским и Брасовским лесхозами Брянской области, а также использованы в учебных занятиях при подготовке дипломированных специалистов лесного хозяйства.
Обоснованность выводов и достоверность результатов исследований обеспечена достаточным количеством экспериментального материала, собранного и обработанного с использованием современных методов исследований и компьютерных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. анализ состояние лесного фонда Брянского массива и лесоводственно-таксационная характеристика насаждений сложной группы типов леса;
2. закономерности роста сосново-еловых древостоев различной таксационной структуры;
3. принципы выделения элементарных структур сосново-еловых древостоев на разных возрастных этапах;
4. модели формирования сосново-еловых древостоев целевой структуры в сложных типах леса и интенсивная технология выращивания леса.
Личный вклад автора. Разработка программы и методики исследований, подбор опытных объектов, сбор, обработка, анализ и обобщение экспериментального материала, формулирование общих выводов по результатам исследований, составление рекомендаций для производства, подготовка докладов и статей принадлежат автору.
Апробация результатов НИР. Происходила в форме докладов и сообщений на научно-практических конференциях, технологических совещаниях в производственных коллективах, публикации в научных изданиях.
Публикации. По теме диссертации подготовлено и опубликовано 4 научные статьи.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, семи глав, выводов, предложений производству, списка использованных источников и приложений. Она иллюстрирована 38 таблицами, 18 рисунками, список использованных источников включает 169 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Брылева, Галина Владимировна
выводы
1. Типологическая структура древостоев сложных типов леса зависит не .только от природных факторов, но и от технологии лесоустроительных работ, что сказывается на эффективности лесоводства. Существенное колебание в количестве типов леса и их площадях может привести к понижению эффективности лесохозяйственных мероприятий, которые в основном базируются на типологической основе.
2. Возрастная структура древостоев сложных типов леса крайне неравномерна. Более половины участков покрытой лесом площади в ТЛУ Сг -Сз представлены спелыми и перестойными насаждениями. Наблюдается тенденция к их накоплению. Площади молодняков не превышают 10 - 15 % и по времени снижаются в объемах, что является негативной характеристикой способа ведения хозяйства в объекте исследований.
3. Строение сосново-еловых древостоев в разрезе пород схоже на стадии молодняков с чистыми древостоями и изменяется к возрасту спелости. Общим на всем протяжении развития древостоя является больший по сравнению с сосной диапазон распределения ели (от естественной ступени 0,2 до 2,0 в молодняках и от 0,1 до 2,3 - в спелых древостоях, в то время диапазон распределения деревьев сосны - от ступени 0,5 до ступени 1,6 в молодняках и от ступени 0,3 до ступени 1,7 в спелых). Диапазон изменения редукционных чисел составляет у сосны -56,9. 64,6, у ели - 62,3 . 68,8. Возрастное изменение показателей элементов леса сосново-еловых древостоев на достаточно высоком уровне описывается уравнением полинома второй степени.
4. Представленный эскиз таблицы хода роста может использоваться для разработки программы хозяйственных мероприятий и обоснования модели формирования высокопродуктивных сосново-еловых древостоев.
5. Доля целевых деревьев сосны к возрасту спелости увеличивается, а ели неуклонно снижается. С увеличением возраста в еловом элементе леса накапливается фоновая и угнетенная элементарные структуры.
6. Наибольшая величина индекса радиального прироста свойственна деревьям целевой (как правило, средняя величина превышает единицу), наименьшая - деревьям угнетенной элементарной структуры. Распределение деревьев по радиальному приросту слабо зависит от возраста.
7. Стволовой запас сосново-еловых древостоев на всех жизненных этапах формируется деревьями целевой и фоновой элементарных структур. Достаточно весомое количество угнетенных деревьев стволовой запас практически не формирует (по числу стволов -15-35%, а по запасу - 6-9%).
8. Целевая элементарная структура на всем протяжении развития древостоя является основным носителем запаса. Доминирующая роль ее увеличивается к возрасту спелости, составляя по числу стволов 38-48%, по запасу 55-62%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для формирования продуктивных сосново-еловых древостоев и сокращения срока лесовыращивания следует применять в процессе рубок ухода критерии выбираемой и оставляемой части древостоев, приведенные в модели (табл.8). Разреживание полога насаждения желательно начинать через 3- 4 года после образования сомкнутого полога и заканчивать с таким расчетом, чтобы за оставшееся до главной рубки время древостой смог восстановить максимальную полноту. Уходы в молодняках ведутся с целью частичного освобождения крон целевой категории от влияния фоновых и угнетенных. Выборку рекомендуется проводить в основном за счет фоновых деревьев.
2. В возрасте 30-40 лет цель рубок - продолжение ухода за целевой частью древостоя, а также поддержание экологических функций биоценоза. Это осуществляется за счет выборки преимущественно фоновых экземпляров, что предотвращает переход их в категорию угнетенных, а проведение рубки приобретает черты рентабельности. При отборе оставляемой части древостоя необходимо использовать обоснование целевой элементарной структуры и признаки целевых деревьев, обеспечивающих запас насаждения на конечном этапе лесовыращивания.
3. Целью рубок ухода в 50-60 летнем возрасте является стимулирование прироста и окончательное формирование древостоя высшей производительности. Проводить их следует за счет угнетенной категории деревьев. Резервом проведения рубки ухода может являться ель верхнего полога, деревья которой представлены в основном фоновыми экземплярами. В этом возрасте выборка экономически обоснована.
4. Количественные показатели деревьев фоновой категории вполне обеспечивают экономическое обоснование рубок промежуточного пользования. Деревья угнетенной элементарной структуры в молодняках способствуют очищению целевых стволов от сучьев, чем повышают товарность запаса древостоя.