Педагогические условия освоения студентами КНР творчества русских композиторов в контексте профессиональной музыкально-исторической подготовки педагога-музыканта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лю Минхуэй
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат наук Лю Минхуэй
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1.Развитие музыкально-исторического образования в КНР в контексте становления, эволюции и реформирования общего и профессионального музыкального образования
1.1. Становление музыкально-исторического образования в Китае до 1949 года
1.2.Развитие музыкально-исторического образования в КНР в 1949 - 1965 годах
1.3.Судьба музыкально-исторического образования в КНР в периоды Великой пролетарской культурной революции(1966 - 1976 годы) и последующего десятилетия
1.4. Музыкально-историческое образование в контексте развития
профессионального образования в КНР на современном этапе
Выводы по Главе 1
Глава 2. Теоретико-методические основы освоения истории русской музыки в системе высшего музыкального образования КНР
2.1. Музыкальные культуры Китая и России в содержании музыкально -исторического образования: различия и точки соприкосновения
2.2. Сравнительный анализ организационных форм и методических подходов к преподаванию музыкально-исторических дисциплин в вузах Китайской Народной Республики и Российской Федерации
2.3. Теоретико-методическая модель освоения студентами КНР творческого
наследия русских композиторов в музыкально-историческом аспекте
Выводы по Главе 2
Глава З.Экспериментальная проверка эффективности теоретико-методической модели освоения студентами КНР творческого наследия русских композиторов в музыкально-историческом аспекте
3.1.Задачи, организация и содержание констатирующего этапа
педагогического эксперимента
3.2.Ход и результаты формирующего и контрольного этапов педагогического
эксперимента
Выводы по Главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия освоения студентами КНР творчества русских композиторов в контексте профессиональной музыкально-исторической подготовки педагога-музыканта»
Введение
Актуальность темы
Музыкально-историческое образование КНР ведет начало своего формирования с начала XX века, когда национальные музыкально-педагогические школы других стран уже сложились. Поэтому становление китайского музыковедения и педагогики музыкально-исторического образования изначально происходило в опоре на зарубежные традиции и их интеграцию в накопленный древнейшей цивилизацией тысячелетний практический опыт освоения музыкального искусства. В настоящее время китайское историческое музыкознание и связанные с ним отрасли педагогики находятся на таком этапе становления, когда необходимо освоение богатейшего опыта российской образовательной системы, с тем чтобы, адаптировав его с учетом особенностей иного национального менталитета, в дальнейшем на основе интегративного подхода обеспечить китайской высшей школе отвечающий вызовам современности уровень развития.
Культурные коммуникации между Россией и Китаем имеют многовековую историю и богатые традиции. Их интенсивность и содержание в течение разных периодов претерпевали изменения. Нынешний этап развития китайско-российских межгосударственных отношений отличается динамичностью и широтой сотрудничества, что открывает новые возможности для взаимодействия в сфере образования. По мнению китайских специалистов, система высшего профессионального музыкального образования КНР в настоящее время нуждается в реформировании. Изучение богатого российского опыта и его адаптация к национальным условиям Китая может способствовать позитивным изменениям в этой сфере.
Одной из проблем является отсутствие в КНР прочной научной и методической базы преподавания музыкально-исторических дисциплин, в рамках которых изучается и русская музыкальная культура. Преподаватели китайских вузовнуждаются в современных учебно-педагогических разработках в этой предметной области. Научныхисследований, учебных и методических пособий на
китайском языкепо проблематике изучения и преподавания истории зарубежной (в том числе русской) музыки,как оригинальных, так и переводных, сравнительно немного. Вместе с тем, общеизвестно, что произведения русских композиторов (например, П. И. Чайковского) являются безусловной ценностью для китайских слушателей и входят в учебные программы образовательных учреждений всех уровней. Возникает явное противоречие: с одной стороны, очевидна важность освоения наследия русских авторов для китайских музыкантов в процессе вузовской подготовки, с другой — налицо недостаточная разработанность теоретико-методических основ освоения студентами КНР русской музыкальной культуры в историческом аспекте. Этим противоречием обусловлена актуальность настоящего исследования.
Проблема исследования:теоретико-методические основы преподавания музыкально-исторических дисциплин студентам КНР.
Степень изученности проблемы
Проблема подготовки студентов исполнительских и музыкально-педагогических вузов Китая в обозначенном ракурсе в специальной китайской и зарубежной литературе не только не разработана, но даже не поставлена. Лишь отдельные имеющие к ней отношение вопросы получили освещение в ряде книг и статей. К ним относятся работы Ван Хуайцзянь[183], Ляо Цзяхуа[151], Тьюй Цихун[138, 139], Цао Ли[113], Чжан Хундао[210, 211], Ван Чжичэн[178] и других, посвященные характеристике высшего музыкального образования страны, преимущественно на современном этапе. Не существует сколько-нибудь значительных работ, исследующих проблематику прошлого и настоящего профессионального музыкального образования в КНР в историческом ракурсе. Становление системы национального музыкально-исторического образования также никогда не было предметом научного осмысления.
На сегодняшний день не удалось обнаружить ни одного фундаментального музыковедческого труда на китайском языке, который рассматривал бы зарубежную, в частности, русскую, музыку с точки зрения комплексного историко-теоретического анализа. Также отсутствуют исследования в области
педагогики музыкального образования, раскрывающих методологические основы изучения истории музыки и осмысляющих опыт преподавания музыкально-исторических дисциплин на разных уровнях образовательной системы. Педагогические исследования последних полутора десятилетий, принадлежащие китайским авторам, основаны почти исключительно на материале музыкально-исполнительских (инструментальных и вокальных) дисциплин. Музыкально -историческая проблематика в национальной методико-педагогической литературе фактически не затрагивалась, за исключением кратких статей в периодике. Единственная работа, затрагивающая вопросы преподавания курса истории музыки в китайских вузах, принадлежит Юй Чжэнминь[206].
Объект исследования: процесспрофессиональной подготовки музыкантов и музыкальных педагогов в высших учебных заведениях КНР.
Предмет исследования: педагогические условия освоения студентами КНР русской музыкальной культуры в историческом аспекте.
Цельисследования: разработка теоретико-методической модели освоения творческого наследия русских композиторов студентами КНР в музыкально-историческом аспекте на основе педагогической интерпретации российского подхода к изучению монографических тем с учетом китайских музыкально-педагогических традиций и особенностей национального менталитета.
Задачи исследования:
1) рассмотреть исторические этапы становления и развития музыкально-исторического образования в КНР, выявить характер и роль российско-китайского межкультурного взаимодействия на каждой стадии как предпосылки сотрудничества двух стран в этой сфере в современный период;
2) выявить различия и точки соприкосновения музыкальных культур Китая и России, определяющие трудности освоения студентами КНР наследия русских композиторов и возможности их преодоления;
3) осуществить методологический анализ и сравнение организационных и методических подходов к преподаванию музыкально-исторических дисциплин в учреждениях высшего образования КНР и РФ,
соответствующих научных и учебно-методических материалов, а также музыковедческой литературы по истории музыки на русском и китайском языках;
4) выявить педагогические условия и разработать теоретико-методическую модель освоения студентами КНР творческого наследия русских композиторов в музыкально-историческом аспекте на основе педагогической интерпретации российского подхода к изучению монографических тем с учетом китайских музыкально-педагогических традиций и особенностей национального менталитета;
5) провести экспериментальную проверку эффективности предложенной теоретико-методической модели на примере освоения студентами КНР творчества П. И. Чайковского.
Гипотеза исследования
Разработка теоретико-методических основ освоения студентами КНР русской музыкальной культуры в историческом аспекте возможна при соблюдении следующих условий:
1) учет специфики становления и развития музыкально-исторического образования в Китайской Народной Республике, места и роли в этом процессе культурного взаимодействия с Российской Федерацией;
2) теоретическое осмысление эмпирически сложившейся в китайской методике музыкального образования системы педагогических принципов и обогащение ее принципами, разработанными в российской педагогике;
3) применение теоретико-методической модели освоения студентами КНР наследия русских композиторов в музыкально-историческом аспекте, включающей:
- педагогическую интерпретацию российского опыта в области преподавания музыкально-исторических дисциплин с учетом китайских музыкально-педагогических традиций и особенностей национального менталитета,
- монографический принцип построения учебного курса,
- формирование целостного представления о российском культурно -историческом контексте как основы для понимания биографических фактов и художественно-эстетических устремлений композитора,
- многоаспектный подход к освоению творческого наследия композитора, (изучение исторического контекста, биографических данных, жанрово-стилевой системы и музыкальныхпроизведений),
- соблюдение баланса знания музыки и знаний о музыке,
- принцип единстваисторического и теоретико-аналитического подходов к содержанию, композиции, жанровой и стилевой атрибуции осваиваемых музыкальных произведений,
- использование совокупности педагогических методов, как традиционных для китайской практики преподавания музыкально-исторических дисциплин (словесных, наглядных и практических), так и заимствованных из российской педагогики музыкального образования (контекстный, аналитический и др.), а также метода программированного обучения,
- выявление в содержании музыкально-исторического курса категорий, наиболее сложных для понимания китайскими студентами в связи с особенностями национального менталитета (историзм, симфонизм, гармония, контрапункт и др.) и их целенаправленное освоение.
Методологической основой исследования в философском аспекте является концепция традиционной китайской философии, предложенная Фэн Икун [126]. Основополагающими для формирования исследовательской позиции автора стали положения в области теории музыкального образования Э. Б. Абдуллина[1], Е. В. Николаевой [1]и Ин Эйцзин[201], подходы к изучению истории музыкального образования, разработанные Е. В. Николаевой[59], Хуан Миньсюе[132], концепция развития российского музыкально-исторического образования Е. М. Орловой[63], а также интерпретация метода программированного обучения применительно к курсу истории музыки, осуществленная А. И. Волковым[11, 12].
В освоении музыковедческой проблематики автор опирался на теорию музыкальной интонации, основанную Б. В. Асафьевым[2,110] и разработанную применительно к истории музыки А. И. Кандинским [25,141]и Ю. В. Келдышем [140], а также на современные труды российских и китайских исследователей в области истории русской музыки.
Методы исследования
Теоретические методы включают в себя методологический анализ литературы по истории и методике музыкального образования в Китае и России, изучение музыковедческих трудов, посвященных творчеству русских композиторов, а также сравнительный анализ российских и китайских подходов к организации музыкально-исторической подготовки учащихся.
Из методов эмпирической направленности использованы педагогическое наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта российских и китайских преподавателей музыкально-исторических дисциплин, анализ личного преподавательского опыта, анкетирование, тестирование, проведение педагогического эксперимента в группах китайских и российских студентов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- определены этапы становления и развития музыкально-исторического образования в КНР;
- раскрыты особенности взаимодействия китайской и российскойпедагогик музыкального образования в XX в.;
- проанализированы организационные и методические подходы к преподаванию музыкально-исторических дисциплин в российских вузах, которые могут быть использованы в условиях китайской высшей школы;
- выявлены педагогические условия освоения студентами КНР русской музыкальной культуры, в частности, в аспекте изучения монографических тем и разработана теоретико-методическая модель освоения студентами КНР творческого наследия русских композиторов в историческом аспекте.
Теоретическая значимость:
- исследована история преподавания музыкально-исторических дисциплин в КНР;
- изучен и обобщен опыт преподавания истории музыки в Китае и России;
- доказана целесообразность и эффективность сочетания традиционных китайских и российских методов обучения в музыкально-исторической вузовской подготовке студентов КНР;
- выявлена специфика восприятия и освоения зарубежной музыки китайскими студентами в связи с особенностями национального менталитета;
- определены действенные принципы и методы изучения монографических тем в курсе истории музыки;
- разработаны теоретико-методическая модель освоения студентами КНР наследия русских композиторов в историческом аспекте, эффективность которой доказана в ходе опытно-экспериментальной работы.
Практическая значимость:
- выводы настоящей работы, связанные с историей преподавания дисциплины «История музыки» в КНР, могут стать основой для дальнейшего научного исследования этой темы;
- теоретически обоснованные рекомендации по содержанию и организации музыкально-исторической вузовской подготовки учащихся КНР, как и полученные в ходе педагогического эксперимента статистические данные, могут быть использованы для последующих разработок современной педагогической науки в области музыкального образования;
- предложенная теоретико-методическая модель освоения студентами КНР наследия русских композиторов в музыкально-историческом аспекте может стать отправной точкой для изучения творческого наследия не только русских, но и других авторов в курсах истории музыки, а ее отдельные составляющие — использоваться в преподавании курса анализа музыкальных произведений и в исполнительских классах вузов КНР;
- теоретико-методические положения данной работы могут войти в содержание курсов теории и методики музыкального образования, истории музыкального образования, теории и методики преподавания музыкально-исторических дисциплин в КНР.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-методическая модель освоения студентами КНР наследия русских композиторов в историческом аспекте должна опираться на систему разработанных в российской педагогической науке принципов и методов, адаптированных к условиям китайского музыкально-исторического образования и ментальным особенностям студентов КНР, включая метод программированного обучения, целостный подход к освоению творческого наследия композитора.
2. Периодизация становления и развития музыкально-исторического образования КНР в XX веке включает пять этапов, существенно различающихся по характеру межкультурного взаимодействия с российской системой музыкального образования.
3. При изучении русской музыки китайскими студентами особое внимание следует уделить осмыслению национального своеобразия русской композиторской школы, основанному на понимании диалектического единства ее национальных и общеевропейских составляющих
4. Внедрение в преподавание истории музыки организационных и методических подходов российского высшего музыкального образования (многоаспектный подход, монографический принцип построения учебного курса, соблюдение баланса знания музыки и знаний о музыке, единствоисторического и теоретико-аналитического подходов к содержанию, композиции, жанровой и стилевой атрибуции осваиваемых музыкальных произведений) способно существенно повысить качество профессиональной музыкально-исторической подготовки студентов КНР на современном этапе в целом и оптимизировать освоение русской музыкальной культуры в частности.
База исследования: музыкальный факультет Московского педагогического государственного университета, музыкальный факультет Сычуаньской консерватории (с 2014 г. — Сычуаньского института культуры и искусства).
Апробация
Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в процессе обсуждения на заседаниях кафедры теории и истории музыки (с 2014 г. -методологии и технологий педагогики музыкального образования) МИГУ,
кафедры музыковедения Сычуаньской консерватории, на межвузовских конференциях-семинарах студентов, аспирантов и молодых ученых, в ряде публикаций, а также в ходе педагогического эксперимента. Внедрение результатов работы происходило:
- посредством публикации статей по теме диссертации;
- в ходе проведения опытно-экспериментального исследования на базе музыкального факультета МПГУ и Сычуаньской консерватории;
- в процессе обсуждения работы на заседаниях кафедр теории и истории музыки, методологии и технологий педагогики музыкального образования МПГУ.
Достоверность исследования обеспечена: - методологической обоснованностью исходных теоретических положений;
- применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования;
- качественным анализом данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Основные теоретические положения и выводы диссертации подтверждены данными опытно-экспериментальной работы, проводившейся в различных формах и по различным направлениям (педагогические наблюдения, анкетирования, обучающие эксперименты).
Основные положения диссертации были изложены автором в пяти публикациях и докладах на межвузовских научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает 226 страниц. Структурно работа состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 223 наименования, в том числе 107 на китайском языке.
Основная часть
Глава 1. Развитие музыкально-исторического образования в КНР в контексте становления, эволюции и реформирования общего и профессионального музыкального образования
1.1. Становление музыкально-исторического образования в Китае до 1949 года
Процесс становления музыкально-исторического образования в Китае можно понять только в контексте развития музыкальной культуры и становления, эволюции и реформирования общего и профессионального музыкального образования в стране.
В известной монографии об истории музыкального образования Китая Хуан Миньсюе [132, с.65]дается следующая периодизация:
1. Древняя эпоха (960-1840).
2. Эпоха династии Цин (1840-1912).
3. Эпоха Китайской республики (1912-1949).
4. Эпоха Китайской народной республики (1949-2000).
Как видим, XX в. рассматриваетсякрупным планом, что, на наш взгляд, не отражает значительных изменений, произошедших в КНР с 1949 по 2000 гг.Процесс формирования образовательной системы в XX веке отличается тем, что ее структура и содержание напрямую связаны с социально-историческими особенностями развития государства, идеологической и культурной политикой правительства в каждый конкретный период. В связи с этим в истории становления и развития музыкально-исторического образования в КНРв XX-XXI веках целесообразно выделить следующиеэтапы:
1. Период Китайской республики (1912 -1949 гг.).
2. Период Китайской народной республики(1949 - 1965 гг.).
3. Период Великой пролетарской культурной революции (1966 - 1976 гг.).
4. Период посткультурной революции (1976 - 1986 гг.).
5. Современный период(с1986 г. по настоящее время).
Музыкальная культура Китая, как и все фундаментальные основы устройства Поднебесной, на протяжении очень длительного
времениотличаласьтрадиционализмом и консерватизмом.Она является одной из древнейших в мире. Смысл понятия «музыка» (иньюэ в древнем Китае
соответствовал современному значению слова «музыка» (от греч. Musike, буквально -«искусство муз»): искусство, отражающее действительность в звуковых художественных образах; см. [117, с. 325]). Тексты Х1-У1 вв. до н. э. трактуют слово «юэ» (музыка) как понятие, обобщающее поэзию, изобразительное искусство, танец.
В древней китайской теории музыки самое раннее упоминание об этом понятии можно встретить в историческом памятнике «Люй ши чуньцю» (в главе «Да юэ» - «Великая музыка») [22], которое звучит так: «Далеки истоки музыки...». Иероглифы, обозначающие «музыкальные звуки» (инь «звуки музыки» (шэн юэ и, наконец, собственно термин «музыка» (юэ состоящий из одного
иероглифа, в древности употреблялись как синонимы. При этом китайские ученые имели в виду не «музыкальные звуки», а саму музыку (иньюэ). Так, в историческом памятнике III - II вв. до н.э. «Юэ цзи» («Записках о музыке») сказано: «Звуки (шэн) объединяются в знаки, это называется музыкой (инь)» (шэн чэн вэнь, вэй чжи инь [1), с. 464].
Как известно, сам термин «музыка» и понятие «радость - наслаждение» в современном китайском языке записываются одним иероглифическим знаком хотя имеют разное произношение (лэ, юэ) и, соответственно, разные смыслы. В древнекитайском языке «музыка» и «радость - наслаждение» были одним словом [142, с.494-495]. То есть, в исторических древнекитайских памятниках этим эстетическим понятием «радость - наслаждение» обозначается то, что великий немецкий философ И. Кант определял как «прекрасное» - дающее бескорыстную радость созерцания или «возвышенное» - вызывающее восхищение.
В музыкальной философии древнего Китая существовало ясное представление: музыкальные звуки должны быть антонимами понятия «шум» и иметь такую определенную высоту, что состоящая из них мелодия при этом должна быть обязательно благозвучной. «Когда мир пребывает в великом покое, все существа в умиротворении, все изменяется согласно высшему, тогда музыка
достигает завершенности. Музыка, достигшая завершенности, имеет следствием умерение страстей и желаний. Когда страсти и желания не направлены по ложному пути, музыка достигает законченности. Музыка, обретшая законченность - это искусство, проистекающее из уравновешенности».[198, с. 46] Истоки национальных музыкально-педагогических традиций Китая восходят к глубокой древности. В те времена, когда еще не существовало разделения на отдельные специализированные области научного знания -философию, теорию музыки, методику музыкального воспитания и другие - уже осознавалось первостепенное общественное, эстетическое и воспитательное назначение музыки. Музыка признавалась как важнейший фактор развития человека и народа, воспитания, образования и самосовершенствования. В системе конфуцианских взглядов музыка своей логичной и строгой структурой способствует организации правильного устройства государства. Порядок и гармония в музыке соотносятся с порядком и гармонией в окружающем мире, служат им и, в свою очередь, определяются ими, будучи частью единого космического порядка.Сыма Цянь во 2 в. до н. э. писал: «Музыка эпохи процветания и мира - несет людям радость и гармонию. Музыка эпохи беспорядков и упадка - несет гнев и дисгармонию. Музыка находится в связи с образом правления». [102, с. 53] В перечень качеств, которыми должен обладать «совершенный человек», философ включает знание, бесстрастие, мужество, владение церемониями, искусством и музыкой. [28, с. 52]
Учение великого Конфуция — это целая программа совершенствования личности и общества, ставшая религией и государственной идеологией. Его взгляды являются частью китайской духовной традиции, и до сих пор его отношение к эстетической и нравственной ценности музыки остается значимой моделью поведения и воспитания.Поскольку микрокосмос музыки как искусства, в представлениях конфуцианства, символизирует и воплощает макрокосмос мирового устройства, изучение ее законов, истории ее развития имеет необычайно важное значение для «человека культуры» любой эпохи. Особенно это актуально для современного общества, зачастую ориентированного на
узкоремесленническое понимание профессионализма и пренебрегающего высокой духовной и эстетической ценностью искусства.
Национальные традиции музыкального образования восходят к эпохе правления династии Чжоу.В VIII в. император Сюань Цзун1 основал учреждения для обучению пению и танцам при собственном дворе и, отдельно, для знатной аристократии.Известно, что, будучи покровителем музыки и танца, он сам обучал подданных игре на струнных и духовых, а также дирижировал оркестром. В знаменитой «Консерватории грушевого сада» происходило обучение актеров синтетического типа искусству пения, игре на инструментах, пантомиме и танцу. Образовательный процесс завершался строгими экзаменами, по результатам которых ежегодно сотни выпускников допускались к сценической деятельности. Известно, что до XII в. было подготовлено около тысячи актеров.[193, с. 72]
Преподаватели существовавшей тогда же «Весенней консерватории» занимались подготовкой музыкантов, собиранием народной музыки и ее популяризацией. Результат их деятельности — 10 000 профессиональных музыкантов [193, с. 110].
Во время правления династии Тан была организована государственная музыкальная структура, которая через специальные учреждения «Да Юешу» и «Гу Чуйши» осуществляла управление музыкальным просвещением и аттестацию музыкантов. После 10-15 лет обучения выпускники должны были на экзамене исполнить более 50-ти сочинений, после чего комиссия выставляла оценки («отлично», «хорошо», «нормально») [193, с.150;165, с. 56].
Культура Китая на протяжении более чем 2000 лет была фактически «законсервирована». Можно отметить лишь упадок культурной жизни и бегство музыкантов из страны во время монгольского нашествия XIII в., сменившиеся некоторым подъемом во второй половине XIV в. Сохранились имена наиболее известных музыкантов: Цзай Ю, Чжан Иентин, Ван Цзичу, Ян Паочен. Основой музыкальной культуры вплоть до XIX века оставались сольное и ансамблевое музицирование, музыкально-театральная деятельность [193, с. 96].
1 Сюань Цзун (685 —762) — китайский император династии Тан в 712—756 гг..
На основе изучения существующей литературы можно отметить, что в XIX в. в китайских школах музыкальное обучение строилось на пении патриотических песен и игре на народных инструментах. Нотная грамота имела свой, отличный от европейского, вид: нотация звуковысотности основывалась на арабских цифрах, ритмика записывалась знаками «точка» и «тире». Эта система была весьма удобна для вокальной монодии и отчасти используется до сих пор [102;179, с.34;185, с. 67].