Сянган в мировой экономике на рубеже веков: 1997-2004 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Кунг Чеунг Минг
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кунг Чеунг Минг
Введение Стр.
Глава I. Общая характеристика истории взаимодействия и 10 сотрудничества КНР и Сянгана
1. Экономические связи в период до присоединения Сянгана к 10 КНР (1949-1997 гг.)
2. Динамика кооперации между КНР и Сянганом после 1997 года 27 и ее основные участники
Глава П. Проблемы экономической специализации Сянгана на 47 современном этапе
1. Состояние экономики Сянгана и глобальные вызовы XXI века
2. Значение связей с народным хозяйством КНР для дальнейшего 59 развития Сянгана
3. Конкуренция и интеграция в процессе взаимодействия КНР и 75 САР Сянган
Глава Ш. Перспективы Сянгана в русле развития кооперации и 86 дальнейшей интеграции с экономикой КНР
1. Роль государства в современной экономической стратегии 86 развития САР Сянган
2. Сянган и процесс регионализации в Восточной Азии
3. Новые рынки и новые возможности для развития хозяйства 110 Сянгана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сянган в мировой экономике на рубеже веков: 1997-2004 гг.»
Актуальность темы исследования. После перехода Сянгана (Гонконга) под китайский суверенитет в 1997 г. приоритеты общественного внимания к проблемам этой территории существенно изменились. Вопросы внутриполитического устройства Специального административного района Сянган (далее САР Сянган), развития демократии и гражданских свобод стали постепенно отходить на второй план. На смену им пришли проблемы состояния хозяйства Сянгана и даже вполне обоснованные тревоги по поводу экономического будущего территории, устойчивости конъюнктуры. Эти тревоги были связаны с резким усилением нестабильности в международной торговле и финансах, которая ярко проявилась в ходе азиатских кризисов 1997-1998 гг. Не прибавил оптимизма и спад так называемой новой экономики в 2001 г. В последние годы немалое беспокойство в Сянгане вызывают растущая неустойчивость международных валютно-финансовых рынков, резкие колебания курсов ведущих мировых валют.
Вместе с тем высокие темпы положительного изменения экономической ситуации в Восточной Азии и быстрый внешнеэкономический подъем Китая в последние годы заставляют на ходу пересматривать привычные взгляды на сложившуюся там расстановку политических сил и экономические тенденции. И если о причинах кризиса 1997-1998 гг. до сих пор ведутся острые дискуссии, то некоторые следствия этих событий выглядят уже достаточно определенно, в частности, налицо резкое расширение сферы ценовой конкуренции на мировых рынках и обострение здесь конкурентной борьбы. А особое положение КНР, которая была куда менее своих соседей затронута негативными последствиями кризиса - как хозяйственными, так социальными и психологическими, -делает ее экономическую стратегию чрезвычайно привлекательным и важным объектом изучения. Большое место в этой стратегии, как известно, занимают связи Китая с территориями - Сянганом, Аомэнем и Тайванем.
Экономика Сянгана (Гонконга) долгое время занимала как бы промежуточное место между мировой экономикой и хозяйством КНР, особенно соседней провинцией Гуандун. В этом смысле она представляет необыкновенно интересный предмет исследования: в ней можно увидеть отражение проблем Китая, тенденций развития мировой экономики и финансов, особенности международной специализации отдельных провинций КНР.
Сянган занимает все более видное место в мировом хозяйстве, если иметь в виду потоки капитала, услуг и информации. В определенном смысле это один из наиболее ярко выраженных постиндустриальных анклавов Азии. Поэтому изучение взаимодействия территории с другими участниками мирохозяйственных связей представляет не только теоретический, но и практический интерес.
Однако, с другой стороны, отдельные стороны специализации Сянгана в нынешней ситуации не выглядят однозначно выигрышными. Так, высокий уровень сбережений и накоплений в экономике КНР фактически лишает бывшую британскую колонию ее традиционного преимущества, связанного с доступом к источникам кредита и финансовых услуг. Таким образом, особую актуальность приобретает изучение изменений в движении капиталов из Сянгана и в Сянган.
Разработанность темы и научная новизна диссертации. Многие исследователи связывают экономические успехи КНР и Сянгана почти исключительно с политикой либерализации и открытия экономики. Однако, это утверждение справедливо лишь до известной степени.
Конкретный анализ проблематики, связанной с взаимодействием КНР и Сянгана на рубеже столетий, проведенный в данной работе, показывает, что мотивы, лежавшие в основе экономической политики Пекина и Сянгана, нередко были далеки от стандартных рекомендаций и логики. Причина - необыкновенное своеобразие экономических условий и истории Китая.
Это своеобразие проявлялось и раньше. Например, резкое увеличение притока сянганских и тайваньских инвестиций в китайскую экономику в 1990-1992 гг. происходило при рецентрализации в КНР внешней торговли многими товарами и резким ужесточением мер внешнеэкономического и валютного регулирования.
Об экономике Сянгана пишут довольно много, и в этом смысле у автора не было особых трудностей со сбором и анализом материалов. Однако в рамках большинства аспектов заявленной темы в западной литературе есть только несколько крупных работ, например, Э.Вогеля, Дж.Додсворта, М.Дубровки, В.Кеменаде, К.Крэгг, С.Сигрейва, М.Энрайта. При этом многие из них уже в значительной мере потеряли свою актуальность. С другой стороны, экономическая ситуация в Сянгане привлекает растущее внимание авторов докладов и обзоров ведущих международных экономических организаций (ЮНКТАД, МБРР, Азиатский банк развития). В этих докладах и обзорах содержится много материалов, полезных для сравнений хозяйства Сянгана с другими государствами и территориями.
Соотношение конкуренции, сотрудничества и взаимного дополнения в отношениях КНР и Сянгана все чаще находятся в центре внимания азиатских экономистов. Данная проблема в последние годы регулярно составляет предмет отдельных исследований китайских и сянганских экономистов. Их обобщение и представление российским ученым во многом составило предмет настоящей диссертации и определило ее новизну.
Российские экономисты-международники в 1990-е годы и в новом веке также все чаще обращались к исследованиям экономики НИСТ (новых индустриальных стран и территорий). Автор широко использовал разработки советских и российских экономистов-востоковедов, а также китаеведов: Е.Ф.Авдокушина, В.Б.Амирова, В.Д.Андрианова, С.А.Былиняка, В.Г.Гельбраса, Л.М.Гудошникова, А.Ю.Ефимова, Л.З.Зевина, М.В.Иванова, П.М.Иванова, В.В.Карлусова, А.Н.Карнеева, А.А.Козлова, К.А.Кокорева, В.В.Михеева, В.А.Мельянцева, П.М.Мозиаса, И.Н.Наумова, А.В.Островского, Э.П.Пивоваровой, В.Я.Портякова, М.А.Потапова, А.А.Рогожина, А.И.Салицкого, Г.А.Степановой, С.А.Степанова, Н.А.Ушаковой, А.Н.Федоровского, Г.И.Чуфрина, И.Б.Шевеля, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова и других.
Работы этих и других исследователей помогли существенно расширить горизонты аналитической работы и по-новому взглянуть на некоторые аспекты современной ситуации в мировой и региональной экономике. Для исследования темы были привлечены и некоторые издания, касающиеся политических аспектов процессов глобализации и регионализации в Восточной Азии.
Существенно облегчили сбор статистических данных информационные базы КНР и Сянгана, доступные теперь в Интернете, в том числе подборки официальной хозяйственной и социальной статистики - «http://www.stats.gov.cn» и «http://www.info.gov.hk/censtatd», статистики Министерства коммерции КНР1 - <<htpp://www.mofcom.gov.cn» и многих других.
1 До марта 2003 г. - Министерство внешней торговли и внешнеэкономического сотрудничества (МВТЭС).
Зарубежные исследователи справедливо указывают на то, что одной из причин устойчивости китайской экономики является относительно низкий уровень финансовой либерализации. С другой стороны, относительно высока и устойчивость сянганской экономики - при весьма либеральной политике в отношении внешних финансовых потоков. Сравнение современных тенденций в указанной области с другими новыми индустриальными странами и анклавами представляется особенно актуальным с точки зрения выбора оптимальной валютно-финансовой политики тем или иным государством.
Цели и задачи работы.
Раскрывая тему, автор исходил в первую очередь из необходимости комплексного анализа проблем экономического развития, которые возникают перед географически близкими партнерами с разным уровнем развития и включенности в мировую экономику.
При выборе понятий для определения современной внешнеэкономической политики как КНР, так и Сянгана необходимо учитывать наличие в этом анклаве значительного массива хозяйствующих субъектов из КНР. Поэтому немалые методологические затруднения представляет статистический анализ товарных и денежных потоков внутри «расширившегося» Китая и даже терминологическая квалификация приходящего и уходящего из Сянгана в КНР предпринимательского капитала. Попытка разрешить эти и некоторые другие методические трудности составила еще одну важную задачу работы.
Важной задачей работы был также краткий ретроспективный анализ обширного материала, касающегося истории хозяйства Гонконга в послевоенный период. В центре такого анализа была попытка определить долговременные факторы конкурентоспособности территории -внутренние и внешние. Значительно подробнее и обстоятельнее рассматриваются конкретные механизмы, обеспечивающие конкурентоспособное развитие экономики территории в последние пять-шесть лет.
Конкретные задачи исследования также включали:
- построение рядов основных макроэкономических показателей и определение их взаимного влияния;
- анализ структуры товарных потоков, проходящих через Сянган, по их происхождению и назначению;
- оценку воздействия на конъюнктуру в колонии внешних воздействий - как стороны китайского хозяйства, так и мировой экономики;
- выявление роли государства в управлении экономикой территории, а также борьбе с коррупцией;
- прогнозирование международных и региональных инвестиционных потоков с участием сянганского капитала.
Практическое значение работы. Разработка практически результативной политики в отношениях России и Китая имеет большое значение для обеих стран. А учитывая тот факт, что для современной России, как и Китая, характерны очень значительные внутрирегиональные различия, в настоящей работе предполагалось остановиться на проблемах связей между отдельными регионами крупных государств, в том числе сильно различающимися по уровню экономического развития. Речь идет не только о хозяйственной практике и интересах бизнеса, но и о выработке стратегических решений. Сянган, играя значительную роль на международных валютно-финансовых рынках, в сфере движения потоков капитала, информации, товаров и услуг из КНР и в КНР, представляет сравнительно малоизученный объект в России.
Особый интерес представляет тот факт, что в сотрудничестве Сянгана и КНР наработан богатый арсенал эффективных средств взаимодействия с мировым хозяйством на разных фазах его развития, включая периоды низкой конъюнктуры, спадов и депрессий. Анализ мер экономической политики и регулирования в такие неблагоприятные периоды составил одну из главных целей работы.
Комплексную оценку взаимодействия экономики САР Сянган и народного хозяйства КНР автор попытался вписать в общую картину перемен в мировой экономике, развернувшихся на рубеже веков и в начале XXI в.
Инвестиции сянганских бизнесменов, хорошо знакомых с рынками Китая, развитых и развивающихся стран, могут служить полезным дополнением в экономическом развитии переходных стран. Немалый интерес для последних могут представлять и имеющиеся в Сянгане возможности прибыльного размещения капиталов, приобретения активов азиатских компаний.
Структура работы. Работа состоит из трех глав, введения, заключения, статистических приложений и библиографии.
В первой главе кратко рассматривается история развития экономических связей между КНР и Гонконгом в послевоенный период, а также дается достаточно подробный анализ современного состояния взаимодействия КНР и Сянгана в инвестиционной сфере.
Во второй главе внимание главным образом концентрируется на наиболее часто дискутируемых проблемах сянганской экономики. В понимании автора эти проблемы во многом можно свести к тематике выбора будущей специализации Сянгана в мировой экономике и китайском хозяйстве.
Размышления и прогнозы по поводу проблем и опасностей, подстерегающих хозяйство САР Сянган, а также имеющихся и новых путей развития экономики составляют главное содержание третьей главы диссертации и заключения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Кунг Чеунг Минг
Заключение
Последние два с половиной десятилетия стали для Сянгана периодом значительного усиления взаимодействия с хозяйством КНР. Этот процесс опирался на целую совокупность географических, политических, экономических и этнокультурных оснований. Ведущую роль в нем играла последовательная политика руководства КНР, выдвинувшего в начале 1980-х годов идею «одно государство - две системы» и воплотившего ее в жизнь в 1982-1984 годах, подписав соглашение с Великобританией о будущем территории.
Данная установка и поныне сохраняет свое значение среди фундаментальных принципов государственного строительства, включая взаимодействие КНР с Тайванем. Она же послужила основой для заключения соглашений с Португалией в 1987 году о передаче в декабре 1999 года под китайский суверенитет Макао (Аомэня) - спустя четыре с половиной столетия после захвата этой территории европейцами.
С восстановление китайского суверенитета над Сянганом в 1997 г. и продолжающимся укреплением там позиций Пекина системность экономики КНР приобрела еще более законченный вид. Система эта, конечно же, не является закрытой. Но она достаточно селективно взаимодействует с окружающим миром и главным образом ориентируется на решению внутренних проблем.
Становится все более осязаемой укрепляющаяся общность в мировой экономике КНР, САР Сянган и САР Аомэнь. Началась и уже достигла значительных результатов экономическая интеграция материковой части Китая с Тайванем. Существующие внутри этого образования противоречия при всей своей остроте уходят на второй план, заслоняемые продолжающимся движением к консолидации отдельных частей. Новые импульсы данному процессу дали обострение международной обстановки весной 1999 г., кризис так называемой новой экономики в 2001 г., вступление КНР и ВТО и резкое усиление ее позиций в международной торговле и финансах в 2002-2004 гг.
Способность Китая противостоять давлению финансового кризиса в Азии, начавшегося в 1997 г., подтвердила стратегическую правильность избранного Пекином курса: постепенного и дозированного перехода к финансовой открытости страны, сохранения жесткого контроля над валютными операциями, связанными с движением капиталов, и особо осторожного отношения к портфельным инвестициям.
В то же время азиатский финансовый кризис 1997-1998 гг. вынудил китайское руководство в 1998 г. несколько ужесточить внешнеэкономическую политику. Ее новое осмысление, с одной стороны, учитывало преимущества участия в международном разделении труда, а с другой - ориентировалось на ограничение негативного воздействия со стороны мирового рынка. Предотвращение оттока инвестиционных ресурсов, селективная защита национального производителя, банкира, страховщика и экспортера от международной конкуренции стали лейтмотивом китайской политики в период подготовки к вступлению в ВТО.
Многие китайские специалисты-международники вслед за рядом известных западных экономистов86 усматривают в финансовой глобализации преимущественно угрозы для стабильного экономического развития и особой роли государства в этом процессе. Но ситуация меняется достаточно быстро, финансовая либерализация в Китае продолжается и в
86 В КНР часто цитируют старые и новые работы Сьюзан Стрэндж (Susan Strange): Casino Capitalism. N.Y.: Basil Blackwell, 1986; Protectionism and World Politics// International Organization. Spring 1985. P. 233-260; Mad Money.When Markets Outgrow Governments. N.Y.: Ann Arbor, 1998. Популярны в Китае и работы Дж. Стиглица, в том числе монография 2002 г., переведенная на русский язык. См.: Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М.: Мысль, 2003. начале XXI века страна столкнулась с новой для себя проблемой -избытком валютных ресурсов, что, в свою очередь, может изменить ее валютную стратегию и политику. Данное обстоятельство потенциально содержит угрозы сянганскому бизнесу, поскольку в течение длительного периода времени он умел извлекать немалые выгоды из относительной закрытости китайской экономики и ее валютно-финансовой сферы.
Перечисленные и некоторые другие факторы оказывают растущее воздействие на формирование экономических связей КНР с САР Сянган, а также на особенности специализации бизнесменов территории в китайском народном хозяйстве.
Исторически немалую роль в развитии экономики Сянгана сыграло посредничество между разделенными нациями или странами и территориями (субрегионами стран), не имевшими между собой прямых связей. Так, в последнее десятилетие предприниматели САР Сянган получили немалые доходы из-за ограничений на прямые связи между КНР и Тайванем. По-видимому, по мере развития регионализации, а также прямых связей между сторонами Тайваньского пролива возможности такого рода будут сокращаться. Не бесконечен и потенциал обслуживания экспорта из КНР в третьи страны. Во всяком случае, у деловых кругов Сянгана формируется устойчивое ощущение необходимости диверсификации экономической деятельности, в том числе зарубежных капиталовложений. Определенные надежды связываются с рынками переходных стран и особенно России, где наметился относительно устойчивый экономический рост.
Данные статистики за 2000-2004 гг. показывают исключительно высокие темпы роста китайской внешней торговли с азиатскими странами, что благотворно отразилось и на сянганской экономике. В то же время, если говорить о Восточной Азии в целом, то здесь наблюдается уверенное превосходство экономической динамики Китая, ее растущее значение для улучшения экономического положения во всем регионе.
По-видимому, правомерно говорить о возобновлении динамичных кооперационных процессов в Восточной Азии, отчасти прерванных кризисом 1997-1998 годов, и превращении КНР - ее хозяйства и политики в фактор регионообразования в Восточной Азии. Это закономерно ведет к соглашениям о валютно-финансовом сотрудничестве, проработке идей региональной валюты, крупным совместным инвестиционным проектам и т.п.
Специальный административный район Сянган выступает в качестве одного из субрегиональных лидеров экономики КНР и вместе с СЭЗ Шэньчжэнь играет важнейшую роль в обслуживании внешнеэкономических связей провинции Гуандун, способствуя выходу китайских предприятий на международные рынки товаров, услуг и капитала. Одновременно Сянган продолжает играть роль своего рода барометра экономической конъюнктуры в восточноазиатском регионе. В настоящее время этот барометр указывает на достаточно благоприятные перспективы экономического роста и развития, в основе которого лежит высокая конкурентоспособность китайского хозяйства и бизнеса.