Связи с общественностью в реализации молодежной политики: на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Рашковецкая, Надежда Сергеевна

  • Рашковецкая, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 177
Рашковецкая, Надежда Сергеевна. Связи с общественностью в реализации молодежной политики: на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Краснодар. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рашковецкая, Надежда Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Современные концептуальные подходы к анализу молодёжной политики

1.2 Институционализация и направления развития молодежной политики в Российской Федерации

1.3 Связи с общественностью как система технологий реализации молодежной политики

2. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ТЕХНОЛОГИЙ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ В РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Модель региональной молодежной политики

2.2 Направления оптимизации молодежной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах

2.3 Анализ эффективности применения технологий связей с общественностью в реализации молодежной политики в ЮФО и СКФО

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связи с общественностью в реализации молодежной политики: на материалах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном динамично развивающемся обществе вызовы, с которыми сталкивается молодежь, требуют системного информационного сопровождения, в том числе в средствах массовой информации. Становится актуальным информационное обеспечение молодежной политики, которая включает в себя комплексные меры по реализации инновационного потенциала молодёжи, политическому и гражданскому образованию, патриотическому воспитанию, по формированию толерантности, включению молодёжи в социально-политические процессы. От позиции молодёжи в общественно-политической жизни, её уверенности в завтрашнем дне и активности зависит продвижение России по пути демократических преобразований и развития институтов гражданского общества.

В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»1 обозначена цель государственной молодёжной политики в создании условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, развитии потенциала молодёжи и его использовании в интересах инновационного развития страны. Практика последних десятилетий убедительно доказывает, что в динамично меняющемся мире стратегические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать и продуктивно использовать инновационный потенциал развития, основным носителем которого является молодёжь.

Одной из задач в этом направлении является вовлечение молодёжи в социально-политическую практику и её информирование о потенциальных возможностях саморазвития, обеспечение поддержки научной, творческой и предпринимательской активности молодёжи. В данном контексте повышается роль связей с общественностью как технологии в реализации и устойчивом развитии молодёжной политики.

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р.

[электр. ресурс], http://www.government.ru/gov/results/1181/.

3

Несомненный интерес для изучения представляет процесс реализации молодёжной политики в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, где наблюдается высокая степень социальных, экономических, культурных различий, интенсивные миграционные и демографические процессы. Внимание к молодёжной проблематике выступает одним из условий стабильности в данном макрорегионе. Серьёзные процессы трансформации в сфере молодёжной политики за годы её развития актуализируют применение комплексного научно-практического обоснования разработки и реализации государственной молодёжной политики. Современная ситуация требует активной роли молодёжи в инновационной деятельности, направленной на

модернизацию общества и государства.

Связи с общественностью в реализации молодёжной политики являются тем необходимым инструментом, который способствует развитию взаимодействия между властью, молодым поколением, средствами массовой информации, институтами гражданского общества. Вместе с тем, грамотно выстроенная система данных взаимодействий способна обеспечивать информационную безопасность в сфере молодёжной политики.

Значимость изучения различных аспектов реализации молодёжной политики обусловлена как исследовательскими, так и прикладными обстоятельствами: объективный анализ политических факторов, влияющих на формирование и реализацию государственной молодёжной политики, поможет обеспечить оптимизацию политических и информационных технологий, применяемых в работе с молодёжью, а также повысить эффективность политического управления в сфере молодёжной политики в контексте применения комплексной стратегии интеграции молодёжи в

политические и общественные процессы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика

молодёжной политики всегда входила в круг государственных вопросов, а

потому достаточно широко рассматривалась как в зарубежной, так и

отечественной в литературе. Изначально создавались теоретические

разработки по проблемам молодёжи. В 1960-1970-х гг. Дж. Денис, Д. Истон,

4

Г. Маркузе, М. Мид, Дж. и М. Раунтри, JI. Розенмайр, Ф. Тенбрук, JL Фойер, Ш. Эйзенштадт, Э. Эриксон и другие видные зарубежные социальные философы, социологи, психологи рассматривали социальные и культурные аспекты развития молодёжи1. В отечественной науке концепции молодёжи разрабатывались в трудах таких учёных как В.Н. Боряз, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалёва, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин2 и многих других. Теоретические положения, изложенные в трудах российских специалистов, - Ю.Г. Волкова, Л.В. Владимировой, Г.Г. Дилигенского, В.И. Добренькова, Ф.Д. Кадария,

B.В. Касьянова, О.И. Карпухина, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, Д.А. Маяцкого, A.B. Мудрика, И.П. Савченко, В.А. Шаповалова, Е.Б. Шестопал3, позволили изучить особенности политической социализации молодёжи и становления молодёжи как социально-демографической группы в обществе.

В данном исследовании также в качестве теоретической основы проанализирована литература по проблемам политического участия, политической активности крупных социальных групп, в том числе работы Г. Алмонда, П. Бурдье, С. Вербы, Э. Гидденса, Э. Даунса, Р. Инглхарта,

C. Липсета, Ю. Хабермаса, Т. Парсонса4 и работы российских авторов

1 См.: Луков В.А. И.М. Ильинский о молодёжи и молодёжной политике // Социально-гуманитарные знания. 2007. №5; Easton £>., Dennis J. Children in Political System // Origins of Political Legitimace. N.Y., 1969; Rowntree J., Rowntree M. Youth as a Class // International socialist Journal. 1968.

2 Боряз В.Н. Молодёжь. Методологические проблемы исследования. Л., 1979; Иконникова С.Н, Кон И.С. Молодёжь как социальная категория. М., 1970; Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика: Философия. История. Теория. М., 2001; Ковалёва А.И, Луков В.А. Социология молодёжи: Теоретические вопросы. М., 1999; Молодёжь: тенденции социальных изменений: Сб. статей / Под ред. В.Т. Лисовского. СПб., 2000; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи: Избранное (1965-2002). М., 2002; Ручкин Б.А.,'Родионов В.А., Пыжиков A.B. Молодёжь как стратегический ресурс развития российского общества //

Социально-гуманитарные знания. 2000. №1.

3 Владимирова Л.В. Политическая социализация учащейся молодёжи: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2001; Волков Ю.Г., Добренькое В.И., Кадария Ф.Д., Савченко И.П., Шаповалов В.А. Социология молодёжи. Ростов н/Д, 2002\ Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. М., 2005; Касьянов В.В. Политическая социализации молодёжи в современной России (философско-социологический анализ). Краснодар, 1998; Карпухин О.И. Молодёжь России: особенности социализации и самоопределения // Социс. 2000. № 3; Кон И.С. Молодёжь как социальная категория. M., 1970; Лисовский В.Т. «Отцы» и «дети»: за диалог в отношениях // Социс. 2002. № 7; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодёжи России. СПб., 2000; Маяцкий ДА. Политическая социализация молодёжи в контексте государственной молодёжной политики: дисс. ... канд. полит, наук. М., 2007; Мудрик A.B. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения. М„ 2002; Шестопал Е.Б. Личность и политика. Критический очерк современных западных концепций политической социализации личности. М., 1998.

4 Almond G., Verba S. The Civic Culture Revisited. Boston, 1980; Алмонд Г. Гражданская культура. Политические установки и демократии пяти наций // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. И. Зарубежная политическая мысль XX в. М„ 1997; Бурдье П. Социология политики. М„ 1993; Гидденс Э.

5

С.Н. Захарова, B.B. Инютина, Д.В. Макарова, В.В. Смирнова,

A.B. Теплякова, М.Р. Холмской1. В работах авторов, специализирующихся на ювенологии (В.В. Павловский, Е.Г. Слуцкий2) нашло отражение системное изучение молодёжной проблематики.

Государственная молодёжная политика начала рассматриваться исследователями с конца 80-х - начала 90-х гг. В диссертационных работах Т.М. Барановой, O.A. Гайнутдинова, В.А. Лукова, А.Г. Мосолова,

A.B. Шаронова было обосновано выделение государственной молодёжной политики как самостоятельной отрасли деятельности государства, получила концептуальное осмысление молодежная политика, ее базовые понятия и категории3. В этот период исследований заметный вклад в развитие теории, методологии молодежной политики внесли такие ученые, как А.Г. Антонов, H.A. Гостева, И.М. Ильинский, В.В. Нехаев, Т.Г. Нехаева, Д.Р. Поллыева, И.Н. Родионов, Е.Г. Слуцкий, М.А. Таранцов и ряд других4.

Социология. М., 1999; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества// Полис. 1997. №4; Липсет С. Политический человек: Социальные основы политики. М., 1998; Парсонс Т. Система современных обществ. М., 1997; Хабермас Ю. Демократия, разум, нравственность. М., 1995.

1 Захаров С.Н. Политическое участие молодежи в условиях модернизации российского общества: дисс. канд. полит, наук. М., 2001; Инютин В.В. Политическое участие российской молодежи во второй

половине 80-х - первой половине 90-х годов: дисс. ... канд. полит, наук. Воронеж, 1999; Макаров Д. В. Проблема политического участия: историко-теоретический анализ: дисс. ... канд. полит, наук. М., 1995; Смирнов В.В. Политическое участие // Политология. М., 1993; Тепляков A.B. Политическое участие в современной России (состояние, особенности, тенденции). М„ 1993; Холмская М.Р. Политическое участие как объект исследования. Обзор отечественной литературы // Полис. 1999. №5.

2 Павловский В.В. Ювенология: проект интегративной науки о молодёжи. М., 2001; Слуцкий Е.Г. Основы ювенологии и ювенальной политики: история становления, проблемы и перспективы. СПб., 2000.

3 Баранова Т.М. Особенности формирования государственной молодежной политики России в условиях реформирования общества: дисс. ... канд. полит, наук. М., 1994; Гашутдинов O.A. Молодёжная политика: история, опыт, современность /На материалах РСФСР: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1991; Луков

B.А. Молодёжное движение в социалистическом обществе: Методологический аспект: дисс. ... д-ра филос. наук. М., 1988; Мосолов А.Г. Взаимодействие правительственных институтов государственной власти и молодёжных организаций в условиях демократизации советского общества: дисс. ... канд. филос. наук. М.,1991; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: дисс. ... канд. социол. наук. М., 1994 и др.

4 Антонов М.Г. Молодежная политика государства, партии и общественных организаций. Историко-политический и теоретический аспекты, опыт России/СССР, 1917-1995 гг.: дисс. ... канд. ист. наук. М., 1995; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика М„ 1998; Нехаев В.В., Нехаева Т.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М., 1999; Поллыева Д.Р., Гостева H.A. Концепция государственной молодёжной политики в СССР. М., 1989; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг. / На примере СССР и Российской Федерации: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1994; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика на рубеже веков: вопросы теории и практики. СПб., 1999; Слуцкий Е.Г. Молодежная политика. История. Проблемы. Перспективы. СПб., 1999; Таранцов М.А. Молодежная политика России: исторический опыт реализации молодежной политики государства и общества в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономических реформ. Конец 1980-х-1990-е годы. М., 1998; Таранцов М.А. Региональная государственная молодежная политика. Взаимодействие государственных органов и общественных организаций в разработке и реализации региональной государственной молодежной

6

Анализ государственной молодёжной политики в современной России, вопросы и проблемы её формирования и реализации, технологии управления нашли отражение в работах В.Н. Афониной, Ю.А. Зубок, И.Н. Иваненко, И.М. Ильинского, В.В. Касьянова, Ю.В. Коврижных, Г.В. Куприяновой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, OA. Рожнова, A.B. Рудакова, A.B. Самсонова, А.Э. Страдзе, В.И. Чупрова, A.B. Шаронова и др.1.

Региональные аспекты в изучении государственной молодёжной политики, политического участия и политической социализации молодёжи раскрыты в диссертациях П.Н. Беспаленко, П.П. Зети, О.Н. Кострюковой, Д.А. Кузьмичёвой, М.И. Фроловой, Т.В. Цыкиной, М.С. Шевхужева, Е.В. Шестопаловой2.

политики. Вторая половина 1980-х - начало 1990-х годов XX в. М., 1996.

1 Афонина В.Н. Государственная молодёжная политика в современной России: Взаимодействие институтов государства и гражданского общества: дисс. ... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2002; Положение молодёжи и реализация государственной молодёжной политики в Российской Федерации: 2002 год / Отв. ред. Ю.А Зубок, В.И. Чупров. М., 2003; Иваненко И.Н. Институты молодёжного представительства как элемент политической инфраструктуры: процессы становления и развития: автореф. ... канд. полит, наук. Тула, 2004; Ильинский И.М. Молодёжь и молодёжная политика: Философия. История. Теория. М., 2001; Молодежь России: тенденции, перспективы / под ред. И. М. Ильинского, А. В. Шаронова. М., 1993; Касьянов В.В. Государственная молодежная политика: опыт проблемы, перспективы. Краснодар, 2010; Ковалёва А.И., Луков В.А. Социология молодёжи: Теоретические вопросы. М., 1999; Коврижных Ю.В. Государственная молодежная политика: современное состояние и перспективы. Проблемы развития человеческого потенциала в деятельности Совета Федерации (наука, образование, культура) /Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ, №10 (141). 2001; Куприянова Г.В. Совершенствование управления государственной молодёжной политикой в условиях модернизации российского общества: дисс. ... канд. социол. наук. М., 2003; Рожнов O.A. Управление молодёжной политикой в современной России: дисс. ... канд. социол. наук. М., 2006; Рудаков A.B. Механизм формирования и технологии реализации государственной молодёжной политики РФ: дисс. ... канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2006; Самсонов В.А. Молодёжная политика как социально-управленческая функция современного государства: дисс. ... канд. социол. наук. М., 2005; Страдзе А.Э. Трансформация государственной молодёжной политики в современной России: дисс. ... канд. социол. наук. Саратов, 2008; Шаронов A.B. Государственная молодежная политика как фактор социального развития молодежи: автореф. дисс. ... канд. социол. наук. М., 1994.

2 Беспаленко П.Н. Проектирование государственной молодёжной политики в практике муниципального управления: дисс. ... канд. социол. наук. Белгород, 2001; Гущин О.В. Региональная модель государственной молодёжной политики: опыт социологического анализа: дисс. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2007; Зети П.П. Влияние информационной среды на политическое участие молодёжи (на примере Краснодарского края): дисс. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2009; Кострюкова О.Н. Управление социальными изменениями в молодёжной среде Хабаровского края средствами государственной молодёжной политики: дисс. ... канд. социол. наук. Хабаровск, 2007; КузъмичеваД.А. Молодежная политика современной России в условиях реформирования политической системы (региональный аспект) на примере Ивановской, Костромской и Ярославской областей: дисс. ... канд. полит, наук. 2007; Фролова М.И. Формирование и реализация региональной молодёжной политики в условиях трансформирующегося российского общества: На материалах Приморского края: дисс. ... канд. социол. наук. Владивосток, 2004; Цыкина Т.В. Региональная молодёжная политика в современной России: дисс. ... канд. социол. наук. Саратов, 2003; Шевхужев М.С. Формирование и реализация государственной молодёжной политики на Северном Кавказе в 90-х годах XX века: На материалах Ставропольского и Краснодарского краёв: дисс. ... канд. истор. наук. Карачаевск, 2004; Шестопалова Е.В. Реализация молодёжной политики в регионе: На примере Тульской области: дисс. ... канд. социол. наук. М., 2005.

К исследованиям общеметодологического, системного характера, внесшим значимый вклад в разработку исследования связей с общественностью, следует отнести труды С. Блэка, М.П. Бочарова, Г.М. Брума, Дж. Грюнинга, Д. Доти, С.М. Катлип, Э. Ноэль-Ноймана, A.B. Ревы, А.Х. Сентера, Т. Ханта, А.Н. Чумикова, М.А. Шишкиной1.

Изучение технологической стороны политической деятельности и роль информационных технологий в политике проводится в работах таких исследователей, как М.Г. Анохин, М.Н. Грачев, B.C., Комаровский, М.Ю. Павлютенкова, И.А. Савченко, В.Ю. Шпак., В.М. Юрченко, И.Г. Яковлев2. В отечественной политической науке предпринимаются попытки изучения некоторых аспектов политического управления в рамках сетевого подхода. Проблемы политических сетей в своих научных исследованиях затрагивает Л.В. Сморгунов, с одной стороны обобщая результаты зарубежных исследований, а с другой - анализируя их роль в формировании государственной политики и управления нового типа. Социальные сети также рассматриваются в трудах C.B. Бондаренко, И.А. Быкова, Г.В. Голосова, Г.В. Градосельской, Е.В. Морозовой, С.П. Пономарь, А.И. Соловьева и др3.

1 Grunig J.E., Hunt Т. Managing Public Relations. N.Y., 1984; Блэк С. Паблик рилейшнз. М„ 2003; До/им Д. Паблисити и паблик рилейшнз. М„ 1998; Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика: Пер. с англ. М., 2000; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. М., 1996- Рева A.B. Связи институтов власти с общественностью в системе социальных коммуникаций: Региональный аспект: дисс. ... канд. социол. наук. Пенза, 2005; Чумиков А.Н. Связи с общественностью. М„ 2000; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика. М, 2010; Шишкина М.А. Основы теории связей с общественностью. М2010.

2 Анохин М.Г. Политические технологии // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. 2000. № 2; Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникативные технологии в политике // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 1999. № 1; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. М., 2004; Анализ, прогноз, технологии в современной политике / Под общ. ред. B.C. Комаровского. М. 2002; Савченко И.А., Шпак В.Ю., Юрченко В.М. Технология политического действия. Краснодар, 2007; Яковлев И.Г. Информационно-аналитические технологии и политическое консультирование //Полис. 1998. №2-3.

3 Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Полис. 2001. №3; Сморгунов Л.В. Сетевая методология исследования политики // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ. Вып.2 / Под ред. Г. П. Артемова. СПб., 2001; Голосов Г, Шевченко Ю. Социальные сети и электоральное поведение // Политическая социология и современная российская политика. / Под ред. Г В Голосова, Е. Ю. Мелешкиной. СПб., 2000; Градоселъская Г.В. Социальные сети: обмен частными трансфертами // Социологический журнал. 1999. №1-2; Градоселъская Г.В. Анализ социальных сетей: дисс.

канд. социол. наук. М., 2001; Морозова Е.В. Проблемные сети в государственном и муниципальном управлении //Демократия и управление. 2008. №1(5); Пономарь С.П. Политические партии как социальные сети // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Политология. 2008. № 1; Соловьев А.И. Колебательно-маятниковый механизм принятия государственных решений: к обоснованию когнитивной

8

Исследование информационной политики и информационного общества, что представляется значимым и для данной работы, явилось предметом изучения в работах Р.Ф. Абдеева, С.М. Виноградовой, H.H. Моисеева, A.C. Панарина, М.Ю. Тихомирова1, информационная политика государства рассматривалась в работах В.М. Боера, К.С. Гаджиева, A.B. Манойло, Л.И. Петренко, Д.Б. Фролова, Ю.А. Нисневича2. Значительное внимание роли и значению СМИ в современной России и в решении проблем Юга России уделяется в исследованиях Э.М. Андреева, Б.Н. Головко, Я.Н. Засурского, О.И. Лепилкиной, Н.Г. Осиповой, Ф.Д. Умбатова и др.3.

Ряд работ посвящен информационным аспектам безопасности, так как глобальная информатизация не только ускоряет развитие цивилизации, но и порождает новые угрозы на глобальном, национальном и региональном уровнях. К этой группе работ относятся исследования Р.З. Багирова, Э.М. Брандмана, П.Л. Карабущенко, А.Т. Керашева, В.В. Копытова, И.Н. Панарина, Г.Г. Почепцова и др.4 Проблемам информационной

«и // полис. 200Т^5-6; Сшсвьее А.И. Трансъячеистые структуры как форма строения и источник

"TS «<Ьи!"н^Гиной цивилизации. М„ 1994; Виноградова СМ Международный АбдеевР.Ф. Философия ИНФ°Р^ ответственности // Информационное общество. Некоторые

^tTÄt;vlZZrZLo как Ц новейшей истории // Сводная ~Тс Глобш.!иое информационное общество: вызовы и ответь, // Власть. 2001. ;7 Г—Д ' ММ »„ионное „¿Lo: философские проблемы управления наукой и

информационно-психологическои воины. М„ 2003, Нисневич ¡u.a. п ч> F

™ал¡996 JM rZL Б.Н. Масс-медиа России: историко-аналитический очерк теории и притики. М

- информапионна, политика в ^уктуротен^ межнациональных отношений (на примере Сеьерного К=а, диес.

Г „Ш 20оТХТ» Uli Информационно-психологическое обеспечение

Северного Кавказа. Ростов н/Д, 2008; П^пш „ "» »P™ »1;;-1'1, ; «,;;» » Г.Г.

национальной безопасное™ военной безопасности

Информационные воиньт М., 200 • ^^ ■ "¿е„„ „j, интеллектуальная безопасность и

:1„Т::„1!л»ой ы ™ tJL ™»^^ - -Фт_и

информационные войны

безопасности и информационной политики посвящены статьи В.Н. Абрамова, P.A. Доброхотова, Н.В. Загладина, В.В. Кулакова,

A.B. Соловьева, A.B. Шевченко и др.1

Важный вклад в осмысление процессов, происходящих на Юге России

и оказывающих серьезное влияние на состояние его развития и безопасности,

вносят научные труды Г.Г. Матишова, В.А. Авксентьева, Л.В. Батиева,

Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриева, И.П. Добаева, В.И. Немчиной,

Д.Г. Котеленко, Д.В. Кротова, Н.П. Медведева, В.Н. Рябцева,

Л.В. Хоперской, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко и др.

Исследования молодёжи и государственной молодёжной политики проводятся в таких научных школах, как Институт фундаментальных и прикладных исследований Московского гуманитарного университета, Институт социально-политических исследований РАН (отдел социологии молодёжи), анализ региональных аспектов гражданской и цивилизационной идентичности молодёжи проводится в Институте социально-экономических

---Irw Рлргш Кпяснолап 2007- Брандман Э.М. Информационная безопасность Российского

общества ."JS^^^Ä Ж. » S Вр^ЭМ. Гло6МЮШ„, „ „нфорМац„о„нШ

безопасность общества. М., 2007 и др.

1 Абрамов В H Соловьев A.B. Информационное противоборство и неправительственные организации //

Вестшж МГУ Сер.' Политические науки. 2008. № 2; Кулаков В.В. Информация как ресурс а—ескои деятельности и составляющая процесса принятия политических решении // Вестник МП^ Сер [Тол ити чес кие науки 2008. № 1 ; Доброхотов P.A. Политика в информационном обществе // Полис. 2004. № T^ZZTh ^информационное общество: основные параметры, национальные и глобальные аспекты // X общество— в школе. 2004. » 1;

системы: «человек коммуникативный» против «человека политического» // Пол^ОЮ. Jfe 5 ид* * Матишов Г Г Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. T. I-IV. Ростов н/Д 2Ш т1 МатишовГГ, БатиевЛ.В., Котеленко,ДГ. Щоблемщ^^

PoccHH URL topV/ww Авксентьев В.А. Этнополитические проблемы и

^Гликть на Юг России: факторы и тенденции // Мировые процессы, политические конфликты и безштасн™тГ N1 2007; Авкс1тьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B., Зинев С H Маибор од а ЭХ "™н: экспертное мнение // Вестник ЮНЦ PAH. T.5. 2009. №3; Добаев И.П., НемчшаВМ Конфликтный ре ^ ^ ^ ^ ^^ сушность. ЭВОЛюция, опыт противодействия. Ростов н/Д, 2005,

"ическая безопасность России: проблемы обеспечен писс канд полит, наук. Ростов н/Д, 2002; Медведев Н.П. Нац .

ДИСС- - обеспечении безопасности региона //Регионалистика и этнополитология. М„ 2008,

Новый т^роризм в .безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе:

Кротов ДВ. Политическая безопасность^ , ИП «атонально-культурные объединения

полит, наук. Ростов н/Д, 2002; Медведев Н.П. Национально-культурные

Гтакпппопья и их поль в обеспечении безопасности региона // Регис-----------------

Р™иев й Я Геошлитические особенности Черноморско-каспийского региона в условиях постбиполярного мшаРостов7п 2007; Хоперская Л.Л. Проблема радикализма и экстремизма в Южном федеральном Зге // Гуманитарная мысль^ Юга России. Ростов н/Д, 2005; Проблемы устойчивого развития региона. Хшационнаябезопасность полиэтничного социума (на материалах Юга России): монография / под ред В М Юоч енко Крас но дар 2011; Юрченко И.В. Вызовы и угрозы национальной и региональной беГоп^нГи Российской Федерации в'политико-информационном пространстве: монография. Краснодар,

2009. 1()

и гуманитарных исследованиях Южного научного центра РАН (отдел

политологии и конфликтологии).

Вместе с тем, несмотря на разработанность отдельных вопросов темы

исследования, проблема применения технологий связей с общественностью в процессе реализации молодёжной политики остается недостаточно изученной в политической науке и требует пристального внимания как в теоретико-методологическом, так и в прикладном аспектах.

Состояние научной разработанности темы определило объект и предмет исследования, а также его цель и задачи.

Объект исследования - молодежная политика.

Предмет исследования - воздействие технологий связей с общественностью на реализацию молодежной политики в Южном и СевероКавказском федеральных округах.

Цель диссертационного исследования - выявить степень

эффективности применения технологий связей с общественностью в реализации молодежной политики в Южном и Северо-Кавказском

федеральных округах.