Свойства малонатриевых солонцов лесостепной зоны Омского Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Гиндемит, Александра Михайловна

  • Гиндемит, Александра Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 135
Гиндемит, Александра Михайловна. Свойства малонатриевых солонцов лесостепной зоны Омского Прииртышья: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Омск. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гиндемит, Александра Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 УЛУЧШЕНИЕ СВОЙСТВ СОЛОНЦОВ: ДОСТИЖЕНИЯ И

ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климат и погодные условия

2.2 Условия почвообразования

2.3 Особенности почвенного покрова

2.4 Методика проведения исследований

2.5 Конструкция и характеристики комбинированного глубокорых-

лителя РН-4

ГЛАВА 3 СВОЙСТВА МЕЛИОРИРОВАННОГО СОЛОНЦА МЕЛКОГО

МАЛОНАТРИЕВОГО

3.1 Изменение физических свойств солонца мелкого малонатриевого под действием гипсования и приемов окультуривания

3.2 Анализ качественного состава и общего запаса солей мелиорированного солонца

3.3 Анализ структурно-агрегатного состава пахотного слоя почв солонцового комплекса

ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ АГРОБИОЛОГИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ НА

СВОЙСТВА СОЛОНЦА СРЕДНЕГО МАЛОНАТРИЕВОГО

4.1 Влияние сидеральных паров

4.2 Физические свойства солонца среднего малонатриевого

4.3 Микробиологическая активность солонца среднего малонатриевого

ГЛАВА 5 ПОВЫШЕНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ МАЛОНАТРИЕВЫХ

СОЛОНЦОВ

5.1 Изменение урожайности на солонце мелком малонатриевом под действием гипсования и приемов окультуривания

5.2 Влияние различных способов обработки сидеральных паров

5.3 Влияние агробиологической мелиорации

ГЛАВА 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ

УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ МАЛОНАТРИЕВЫХ СОЛОНЦОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства малонатриевых солонцов лесостепной зоны Омского Прииртышья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди более 100 типов почв солонцы являются одним из самых сложных для изучения малопродуктивных почв, широко используемых в сельском хозяйстве. Эти почвы включаются в группу засоленных. Площадь засоленных почв в мире составляет около 950 млн. га. Они распространены от Перу и Австралии до Канады и Якутии (Новикова A.B., 2004).

На территории России засоленные почвы занимают почти 50 млн. га. Для сравнения в странах Северной Америки они распространены на площади 17,7 млн. га, в том числе в США - на около 8,5 млн. га (Новикова A.B., 2004). В Западной Сибири на долю солонцовых почв приходится 40,3% этих почв России (Семендяева Н.В., Добротворская Н.И., 2005), где они занимают свыше 30% сельскохозяйственных угодий и в отдельных регионах от 15 до 28 % пахотных земель.

Хотя эти почвы характеризуются неблагоприятными свойствами для возделывания сельскохозяйственных культур, половина их вовлечена в полевые и кормовые севообороты (Стройнов В.К., Колебер В.Г., 2009) и как в большинстве стран мира (за исключением почти всех штатов США), они интенсивно используются в сельском хозяйстве. Поскольку при этом существенно изменяются природные свойства данных почв в новой классификации почв России (2004), они выделены в самостоятельный тип агросолонцов светлых в каштановой зоне и темных - в черноземной.

Располагаясь пятнами в пашне среди более плодородных почв, солонцы, в силу плохих водно-физических свойств, резко снижают продуктивность полей не только за счет низкого урожая растений на пятнах, но и за счет несвоевременного и некачественного проведения полевых работ по всему полю. Сложность преодоления этих недостатков обусловлена необычайным разнообразием свойств и, в первую очередь, содержанием обменного натрия, который вслед за К.К. Гедройцем большинство ученых считают основным показателем

солонцеватости. Однако в пашне лесостепной зоны Омского Прииртышья преобладают малонатриевые солонцы, что определяет специфические требования при их использовании.

В лесостепной зоне Омского Прииртышья солонцовые комплексы занимают почти треть сельскохозяйственных угодий (1,9 млн. га). В Омской, Тюменской и Новосибирской областях улучшение солонцовых земель идет в двух направлениях. Независимо от содержания обменного натрия на корковых и мелких солонцах основной путь улучшения солонцов в пашне - химическая мелиорация; на средних и глубоких - агробиологическая мелиорация.

Многообразие свойств солонцов обуславливает непрерывное совершенствование приемов их улучшения.

Цель исследования: оценка изменения свойств малонатриевых солонцов под действием приемов мелиорации для повышения их продуктивности в условиях Омского Прииртышья.

Для достижения данной цели исследования решались следующие основные задачи:

1. Исследовать водно-физические свойства солонца мелкого малонатриевого под влиянием длительного последействия гипсования.

2. Установить влияние органических удобрений на водно-физические свойства ранее мелиорированного солонца мелкого малонатриевого.

3. Оценить возможность улучшения свойств солонца среднего малонатриевого методом агробиологической мелиорации.

4. Изучить водно-физические свойства и микробиологические процессы солонца среднего малонатриевого при использовании нового способа мелиоративной обработки.

Объектами исследований являются почвенные комплексы Омского Прииртышья с участием мелких и средних малонатриевых солонцов, находящиеся в сельскохозяйственном использовании.

Научная новизна. Впервые в лесостепной зоне Омского Прииртышья выявлено, что улучшение водно-физических свойств солонца мелкого малонатриевого гипсованием продолжается более 20 лет. Установлено увеличение агрономически ценной фракции, сокращение глыбистой фракции, уменьшение содержания водопептизируемого ила. Выявлена нестабильность почвенных агрегатов в зависимости от погодных условий. Анализ катионно-анионного состава солей показал отсутствие их подтягивания к поверхности мелиорированного солонца. Установлена целесообразность окультуривания мелиорированных солонцов внесением органических удобрений без повторного гипсования.

Изучено влияние сидеральных культур на активизацию почвенной микрофлоры, трансформацию органического вещества. Определена возможность улучшения структурно-агрегатного состава солонца среднего малонатриевого глубоким рыхлением с одновременным внесением органического вещества. Разработан способ мелиоративной обработки почв (Пат. 2407262 Рос. Федерация, 2010).

Практическая значимость результатов исследований. Установлено положительное влияние органических удобрений на свойства и продуктивность ранее загипсованного солонца мелкого малонатриевого.

Экономический эффект нового способа мелиоративной обработки малоплодородных почв в производственных условиях на площади 3 тыс. га составил с учетом последействия в течение двух лет 6,12 млн. руб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положительное влияние на структурно-агрегатный состав, содержание водопептизируемого ила, водопрочность почвенных агрегатов мелкого малонатриевого солонца сохраняется более 20 лет после гипсования.

2. Окультуривание ранее мелиорированного солонца, используемого в пашне, применением органических удобрений положительно влияет на его водно-физические свойства.

3. Улучшение свойств почвенного комплекса с участием солонца среднего малонатриевого возможно проведением глубокого рыхления с одновременным внесением в подпахотный слой органического вещества (пожнивные и поукос-ные остатки, сидеральные культуры).

Апробация работы. Основные положения исследований и полученные результаты были доложены и обсуждены на Межвузовской теоретико-методологической конференции аспирантов, соискателей и магистров «Методология в науках агропромышленного комплекса и в экономике» (Омск, 2007), Международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые - аграрной науке» (Омск, 2007), Международной научной конференции «Вклад академика Л.И. Прасолова в изучение и сельскохозяйственное освоение почв Сибири» (Абакан, 2007), XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 2008), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава факультета агрохимии, почвоведения и экологии Омского ГАУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 2,19 п.л., в том числе две в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен Патент РФ №2407262 «Способ мелиоративной обработки почвы».

Структура и объем работы. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Содержит 17 таблиц, 19 рисунков, 18 приложений, патент на изобретение, акт внедрения. Список литературы включает 97 источников, в том числе 3 -иностранных авторов.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю Л.В. Березину, начальнику сектора микробиологии лаборатории агрохимии СибНИИСХ О.Ф. Хамовой, сотрудникам СибНИИСХ, главному агроному ОПХ «Боевое» А.Л. Пристаюку, агроному ОПХ «Омское» А.И. Мирошниченко, а также преподавателям и студентам кафедры почвоведения, оказавшим помощь в проведении полевых работ и лабораторных исследований.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Гиндемит, Александра Михайловна

выводы

1. При изучении структурно-агрегатного состава солонца мелкого малонатриевого, используемого в пашне, отмечено увеличение агрономически ценной фракции до 24%, при сокращении глыбистой фракции на 12% по сравнению с контролем при последействии гипсования более 20 лет.

2. В результате длительного последействия фосфогипса содержание водо-пептизируемого ила в слое почвы до 30 см уменьшилось в 2 раза, а в вариантах окультуривания перегноем ранее мелиорированного солонца и повторного применения фосфогипса - в 4 раза, что свидетельствует о снижении степени дисперсности почвы.

3. Высокая доля (до 70%) оплывших агрегатов на контроле подтверждает высокую степень солонцеватости изучаемой почвы. Уменьшение количества оплывших частиц до 40% отмечено на варианте повторного гипсования и окультуривания перегноем ранее мелиорированного солонца.

4. Анализ катионно-анионного состава солей при длительном последействии гипсовании и применении перегноя на ранее мелиорированном солонце показал отсутствие соды в почвенном профиле. Распределение сульфат-иона и натрия свидетельствует о промывке сульфата натрия, как продукта обменных реакций, на глубину 40-60 см. Анализ запаса солей в этих вариантах показал, что пахотный слой рассолен практически до уровня содержания солей в рядом залегающей лугово-черноземной солонцеватой почве.

5. Применение мелиоративной обработки массива лугово-черноземной почвы в комплексе со средним малонатриевым солонцом способствовало улучшению структурно-агрегатного состава солонца среднего малонатриевого в слое до 40 см с увеличением агрономически ценной фракции до 20%, равномерному распределению влаги в почвенном профиле и оптимизации водно-воздушного режима.

6. Общая численность микроорганизмов в пахотном слое почвы на фонах сидерального пара по сравнению с вариантом чистого пара уже в первый год к моменту появления всходов увеличилась в черноземе в 2-2,5 раза, а в солонце среднем малонатриевом в 1,5-2 раза. При этом на обеих почвах, независимо от способа заделки сидератов, значительное увеличение численности микрофлоры и особенно группы олигонитрофилов наблюдалось в первый год после сидерального пара.

7. Действие горохового сидерального пара способствовало повышению нитрификационной способности лугово-черноземной почвы в 2,4 раза, солонца среднего малонатриевого в 3,7 раза по сравнению с чистым паром. Применение овсяного сидерата на нитрификационную способность существенного влияния не оказало. В последействии горохового сидерального пара нитрификационная способность в пахотном слое снизилась по сравнению с предыдущим годом в 1,3 раза, а овсяного сидерального пара - повысилась в 2,3 раза.

8. Величина коэффициента минерализации в пахотном слое свидетельствует об интенсивном разложении поступивших в почву органических веществ. В последействии сидеральных паров она снижается на 20-30%. В звене севооборота с овсяным сидеральным паром коэффициент иммобилизации превышал коэффициент минерализации в первый год в 2 раза, а в последействии пара на 20%, что в итоге отразилось на величине коэффициента трансформации. В первый год после пара этот коэффициент в звене севооборота с овсяным сидератом оказался выше, чем с гороховым в 2 раза.

9. Проведение мероприятий по улучшению свойств мелких малонатриевых солонцов гипсованием способствует повышению урожайности культур на 20-40%.

10. Экономическая оценка приемов улучшения свойств малонатриевых солонцов показала, что срок окупаемости гипсования составляет 6,8 лет, применение перегноя на ранее загипсованном солонце сокращает срок окупаемости до 4,5 лет.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Комплексы с участием мелких малонатриевых солонцов, загипсованные в течение последних 20-30 лет, в настоящее не нуждаются в проведении повторного гипсования. Улучшение ранее загипсованных мелких малонатриевых солонцов, преобладающих в пашне лесостепной зоны Омского Прииртышья, целесообразно осуществлять внесением органических удобрений.

2. В производственных условиях важным элементом возделывания зерновых и кормовых культур на комплексных массивах с пятнами средних малонатриевых солонцов может стать мелиоративная обработка зяби во втором поле севооборота после чистого пара или при обработке сидерального пара. Ее последействие при последующей мелкой обработке продолжается в течение 2-3 лет.