Свойства и биопродуктивность почв сенокосных угодий дельтовой части р. Селенги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Дашиева, Дыжит Самбуевна

  • Дашиева, Дыжит Самбуевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 115
Дашиева, Дыжит Самбуевна. Свойства и биопродуктивность почв сенокосных угодий дельтовой части р. Селенги: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Улан-Удэ. 2007. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дашиева, Дыжит Самбуевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

4.1 Лугово-болотные

4.2 Луговые

4.3. Дерновые неоподзоленные лесные

4.4. Боровые пески

Глава 5. БИОПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЧВ СЕНОКОСОВ

5.1. Качественный состав травостоя

ГЛАВА 6. СТРУКТУРА МИКРОБНОГО ЦЕНОЗА

6.1. Лугово-болотные

6.2 Луговые

6.3. Дерновые неоподзоленные лесные

6.4.Боровые пески

Глава 7. СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ ГЕРПЕТОБИОНТОВ

7.1 Фаунистический состав лугово-болотных почв

7.2. Фаунистический состав луговых почв

7.3.Фаунистический состав дерновых неоподзоленных лесных почв

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свойства и биопродуктивность почв сенокосных угодий дельтовой части р. Селенги»

Актуальность. Реализация национального проекта «Развитие АПК» в Республике Бурятия, прежде всего, направлена на развитие животноводческой отрасли. Дальнейшее развитие животноводства, повышение его продуктивности зависят от создания прочной кормовой базы, обеспечения сельскохозяйственных животных достаточным количеством высокопитательных кормов. Отсюда очевидно, что развитие в целом всех отраслей сельского хозяйства невозможно без углубленного изучения агропочвенных условий, обеспечивающих сельскохозяйственную продукцию.

Интегральным показателем функционирования агропочвенных условий сенокосов и пастбищ служит биологическая продуктивность. Как правило, при ее оценке пользуются параметрами обеспеченности природной среды материальными и энергетическими ресурсами (свет, тепло и водообеспеченность, уровень и доступность элементов минерального питания, видовой состав травостоев и др.), которые обусловливают ее возможность производить продукцию. Наряду с этим необходимым является выявление продуктивного средообразующего потенциала природных кормовых угодий, где должна быть изучена в комплексе вся функционирующая в системе биота, специфичная для каждого типа почв. Отсюда в связи с исследованием агропочвенных условий сенокосных и пастбищных угодий, индикаторами их неблагополучия могут быть видовой и численный состав микро - и мезонаселения, которые особо чувствительны к ухудшению окружающей среды.

Цель работы - выявить основные агропочвенные показатели плодородия лугово-болотных, луговых, дерновых лесных почв, а также боровых песков и биопродуктивность сенокосов дельтовой части р. Селенги.

Задачи исследовании:

1. Оценить биопродуктивность почв сенокосов;

2. Выявить микробную структуру почв;

3. Установить зависимость состава и численности герпетобионтов от типа 3 почв, характера растительного покрова и экологических факторов. у

Научная новизна. Данная работа является одной из первых специальных исследований по агропочвенной оценке сенокосных угодий дельты р. Селенги, где наряду с их продуктивностью выявлена структура и численность микро - и мезонаселения почв.

Теоретическая и практическая значимость. Данные о видовом и численном составе герпетобионтов дополняют и расширяют имеющиеся сведения об агробиологическом потенциале сенокосных угодий дельтовой части р. Селенги. Состав и структура герпетобионтов могут быть использованы для оценки агрофизических свойств почвенного покрова и качественного состояния травостоя.

Защищаемые положения.

1.В луговых легкосуглинистых солончаковатых почвах с высокими показателями численности микробоценоза и герпетобионтов формируется низко

I продуктивный травостой, но с высокими кормовыми качествами.

2. В лугово-болотных супесчаных почвах с богатой микрофлорой, но с низкой численностью герпетобионтов формируются высокопродуктивные фитоценозы со средними качественными показателями сена.

3. В дерновых лесных среднегумусных почвах со слабокислой средой и богатым почвенным микро - и мезонаселением формируются травы невысокого качества, а на боровых песках - незначителен урожай сухой массы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в трудах: IV съезда Докучаевского общества почвоведов РАН (Новосибирск, 2004); Всероссийской конференции «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2004); XIII Школы «Экология и почвы» (Пущино, 2005); Всероссийской конференции с международным участием х «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); в Вестнике

БГУ; в коллективной монографии «Дельта реки Селенга - естественный биофильтр и индикатор состояния озера Байкал» (Новосибирск, 2006 г).

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы, включающего 213 наименований, в том числе 13 на иностранном языке. Содержит 9 таблиц, 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Дашиева, Дыжит Самбуевна

Выводы

1. Длительное, глубокое промерзание в зимний период и медленное оттаивание весной почвогрунтов в дельте р. Селенги бассейна оз. Байкал накладывает большой отпечаток на все биологические процессы. Лугово-болотные супесчаные среднегумусные почвы формируются в увлажненных условиях слабощелочной среды, с высокой порозностью. Луговые легкосуглинистые почвы - щелочной реакции среды, солончаковатые, с низкой порозностью, высокогумусны. На возвышенностях поймы при глубоком залегании грунтовых вод формируются дерновые лесные неоподзоленные среднесуглинистые почвы слабокислой среды, со значительной суммой поглощенных оснований, со средними значениями порозности и гумуса. Боровые пески нейтральной среды, с высокой порозностью, с низким содержанием гумуса.

2. Лугово-болотные почвы характеризуются относительно высокой урожайностью сена - 27,5 ц/га, среднего качества, что обусловлено преобладанием в травостое растений из семейства осоковых. Обогащенность микроорганизмами почв по шкале Д.Г. Звягинцева высокая, с преобладанием в структуре бактериальной флоры.

3. Луговые почвы характеризуются низкой урожайностью сена - 12,0 ц/га, однако высокого качества, которое представлено разнотравноосоковым травостоем с примесью бобовых. Присутствие легкорастворимых солей натрия определяет низкую численность микроорганизмов с преобладанием бактерий.

4. Среднепродуктивные (урожай сена - 14,0 ц/га) дерновые лесные почвы с низким качеством сена, обусловленным низким содержанием сырого протеина, имеют высокую численность микробоценоза, с одинаковым соотношением бактериального и актиномицетного населения 1:1, обусловленным качественным составом трав.

5. Боровые пески с очень низким содержанием гумуса, легким гранулометрическим составом отличаются низкими биопродуктивностью (10 ц/га) и численностью микроорганизмов, с аналогичным соотношением бактерий и актиномицетов.

6. Групповой обзор животного населения почв позволяет заключить, что в исследованных биотопах герпетобионты представлены достаточно полно: включают 24 вида, основу которого составляют жужелицы (17 видов), а также мертвоеды и чернотелки (5 и 2 вида соответственно).

7. В лугово-болотных почвах численность герпетобия незначительна, что связано с неблагоприятными гидротермическими условиями и неудовлетворительным качественным составом травостоя. Доминирующими видами являются луговые и степные, а отсутствие болотных форм свидетельствует о деградации болот. Самая высокая численность зарегистрирована на луговых почвах, за счет растительноядных форм. В дерновых лесных почвах преобладает лесная биотопическая группа жужелиц, за счет возрастания обилия поверхностно-обитающих форм, что связано с наличием подстилки.