Свинец в почве и растениях как показатель воздействия автотранспорта на среду г. Уссурийска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Соболева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Соболева, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Свинец в почвах и растениях урбанизированных территорий (Литературный обзор).
1.1. Свинец: нахождение в природе, источники поступления в окружающую среду, токсичность.
1.2. Поведение свинца в почве.
1.3. Механизмы воздействия свинца на растения.
1.4. Химический состав растений в связи с содержанием тяжелых металлов в среде.
1.5. Современные принципы нормирования содержания тяжелых металлов в почвах и растениях.
Глава 2. РАЙОН РАБОТ. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1.Район работ.
2.2. Материалы и методы исследования.
2.2.1. Отбор проб.
2.2.2. Подготовка проб к анализу.
2.3. Методы анализа.
ГЛАВА 3 Результаты и обсуждение.
3.1. Источники поступления свинца на территорию г. Уссурийска и Уссурийского района.
3.2. Свинец в почвах Уссурийского района.
3.2.1. Зависимость содержания свинца в почве от мощности грузопотока.
3.2.2. Зависимость содержания свинца в почве от удаленности от автострады федерального значения Хабаровск - Владивосток.
3.2.3. Поступление свинца в почву из снега.
3.2.4. Современный уровень содержания свинца в разных типах почв Уссурийского района.
3.2.5. Санитарно-гигиеническая оценка состояния почв Уссурийского района.
3.3. Свинец в растениях Уссурийского района.
3.3.1. Свинец в укосах растений г. Уссурийска и Уссурийского района.
3.3.2. Изменение уровня содержания свинца в укосах растений в зависимости от рельефа местности.
3.3.3. Распределение свинца в фитомассе растений разных жизненных форм.
3.3.4. Зависимость содержания свинца в растениях от содержания подвижных форм металла в почве.
3.3.5. Зависимость накопления свинца растениями разных жизненных форм от мощности грузопотока.
3.3.6. Оценка уровней накопления свинца растениями г. Уссурийска и Уссурийского района.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свинец в почве и растениях как показатель воздействия автотранспорта на среду г. Уссурийска»
Проблема свинцового загрязнения компонентов окружающей среды актуальна в связи с ростом числа источников поступления свинца. Свинцовое загрязнение влияет на состояние экосистем в целом и приносит значительный вред здоровью населения загрязненных территорий (Лобанова Е.А., 1987; Ревич Б.А. , 2001; Юренок Т.А., 2000). В России принята Государственная целевая программа от 26. 09. 97 г. № 1237 «Предупреждение свинцового загрязнения». Реализация программы рассчитана на 1999 — 2010 годы. Во всем мире остро стоит проблема автотранспорта как главного источника выбросов свинца (Безель B.C., 1992, Васильева Л.И., 1998, Зайцева Н.В., 1999, Daines R., 1970 и др.).
Особенности распределения свинца в почвенном покрове, накопление его растениями в урбанизированных районах, подверженных техногенному прессу подробно не исследованы. В то же время, проблема свинцового загрязнения имеет важное значение, как для понимания процессов, протекающих в естественных и искусственных экосистемах, так и для решения практических задач, связанных с охраной окружающей среды в условиях южного Приморья. Свинец является приоритетным загрязнителем атмосферного воздуха, почвы и других компонентов окружающей среды и его накопление в среде идет наиболее высокими темпами (Ильин, 1991).
С середины прошлого столетия начинается активное изучение действия свинца на все компоненты окружающей природной среды: почвы (Лупинович, Дубиковский, 1970; Уильям X., 1988; Смит У.Х., 1988; Ильин, 1991; Богдановский, 1994 и др.), растений (Schuck Е.A., Locke J.K. 1970; Smith, 1971; Дуглас П. Ормрод. 1988; Ильин, 1991; Прохорова, 1998 и др.). Внимание к техногенным источникам поступления тяжелых металлов в биосферу объясняется все возрастающими объемами промышленных выбросов и отходов.
Уссурийский район характеризуется развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. Г. Уссурийск - крупный автотранспортный центр, единственный город Приморского края, не имеющий объездной дороги.
Современное состояние почв и растительного покрова г. Уссурийска и Уссурийского района относительно содержания свинца остается не изученным. Изучение уровней концентраций свинца в почве и растениях Уссурийского района в сложившейся экологической ситуации актуально и необходимо для того, чтобы оценить и прогнозировать качество природной среды и разработать мероприятия для ее улучшения.
Цель работы: оценить содержание и распределение свинца в почве и растениях как показатель воздействия автотранспорта на среду г. Уссурийска.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Выявить основные источники поступления свинца в компоненты природной среды г. Уссурийска и Уссурийского района;
2. Определить уровни содержания и закономерности распределения свинца в почвах Уссурийска и Уссурийского района, составив карту - схему свинцового загрязнения;
3. Исследовать зависимость накопления свинца снегом районов с разной техногенной нагрузкой;
4. Установить уровни концентраций свинца в органах и тканях массовых видов растений и укосах травянистых растений г. Уссурийска и Уссурийского района в зависимости от условий произрастания. Выделить виды растений — индикаторов свинцового загрязнения;
5. Оценив химико-экологическую ситуацию г. Уссурийска и Уссурийского района по загрязнению свинцом, выделить виды растений, способных улучшить состояние среды.
Научная новизна. В работе установлены причинно — следственные связи между количеством, характером движения автотранспорта и содержанием свинца в почве и растениях.
Впервые показано, что мощность грузопотока более 1000 автомобилей в час способна увеличить содержание свинца в почве до 3 ПДК. На уровень содержания свинца в почвах влияют характер движения автотранспорта, угол уклона автотрассы от 3 ° до 15°. Наибольшей подвижностью, а следовательно, и доступностью для растений, свинец обладает в техногенных и лугово-бурых оподзоленных почвах.
Выявлена прямая зависимость между содержанием свинца в растениях и концентрацией подвижных форм свинца в почве, обусловленной мощностью грузопотока от 1000 до 1400 автомобилей в час.
Несмотря на то, что свинец является элементом слабого поглощения растениями, некоторые виды способны накапливать его в критических концентрациях.
Выделены растения - индикаторы свинцового загрязнения: Taraxacum officinale, Physocarpus opulifolia, Ulmus pumila, Betula platyphylla.
Практическая значимость В работе дана оценка состояния почв и растений г. Уссурийска и Уссурийского района по содержанию свинца. Проведено ранжирование города и района по степени загрязнения свинцом. Установленные современные уровни содержания свинца в разных типах почв Уссурийского района позволяют прогнозировать изменение химико-экологической ситуации во времени и пространстве.
Подсчет грузопотоков на основных автомагистралях г. Уссурийска и Уссурийского района необходим при разработке мероприятий по улучшению организации транспортных потоков.
Предложены виды растений для посадки, способные улучшить химико-экологическую ситуацию селитебных территорий.
Результаты исследования должны быть использованы как основа при разработке разделов ОВОС при планировании хозяйственной деятельности.
Полученные данные используются в нескольких курсах лекций и практикуме для студентов -экологов УГПИ.
Защищаемые положения:
1. Основной источник свинцового загрязнения исследуемой территории -автотранспорт (1,4 тыс.тонн свинца в год). В результате его воздействия максимальное количество РЬ накапливается в почвах центра г. Уссурийска, северо-западного и юго-восточного направлений.
2. Особенности накопления РЬ растениями выразились в максимальном содержании элемента в листьях древесных и кустарниковых растений и в корневой системе 60% травянистых растений. Taraxacum officinale, Physocarpus opulifolia, Ulmus pumila и Betula platyphylla могут быть использованы в качестве биоиндикаторов.
3. Посадки вдоль автомагистралей Physocarpus opulifolia, Ulmus pumila и Betula platyphylla, вывоз снега и листового опада на специальные полигоны за черту населенных пунктов улучшит химико-экологическую ситуацию г. Уссурийска и Уссурийского района. Апробация работы Результаты работы представлялись и докладывались на IV Региональной конференции молодых ученых «Проблемы экологии и ^ рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2000), на международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах АТР» (Уссурийск, 2001), на десятой международной научно-практической конференции «Социальные и психологические аспекты семьи» (Владивосток,
2001), семинарах на кафедре общей экологии ДВГУ, кафедре методики естествознания Уссурийского государственного педагогического института. Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Работа выполнена при финансовой поддержке МУ «Дирекция экологического фонда» (директор Шмаков В.И.).
Заключение диссертации по теме «Экология», Соболева, Елена Васильевна
выводы
1. Установлено, что основным источником свинцового загрязнения на территории г. Уссурийска и Уссурийского района является автотранспорт, который вносит ежегодно 1,4 тыс.тонн свинца в окружающую среду, тогда как выбросы промышленных предприятий составляют 0,54 тыс.тонн свинца в год.
2. Почвы Уссурийского района загрязнены свинцом неравномерно: допустимому уровню (меньше ПДК) соответствовали почвы юго-западного и северо-восточного направлений; низкому уровню (от 1 до 3 ПДК) - почвы западного направления; среднему уровню (от 3 до 5 ПДК) - почвы северного и северо-западного направлений; высокому уровню (от 5 до 9 ПДК) — юго-западное направление и центр г. Уссурийска. Очень высокий уровень загрязнения почв (более 20 ПДК) не обнаружен.
3. Выяснено, что содержание свинца в снеге г. Уссурийска превышало ПДК элемента в 2-9 раз и находилось в прямой зависимости от мощности грузопотока.
4. Содержание свинца в фитомассе растений разных жизненных форм следующее: травы 10,7 ±4,3 мг/кг; кустарники 5,05±2,9 мг/кг; деревья 8,4±3,2 мг/кг.
5. Установлено, что древесных и кустарниковых растений максимальные концентрации свинца характерны для листовых пластин; для 60% травянистых растений - в корневой системе.
6. Установлена прямая зависимость содержания свинца в растениях от концентрации подвижных форм свинца в почве, мощности грузопотока (от 1000 до 1400 авт./час), характера движения автотранспортных средств угол уклона автотрассы от 3° до 15°; изменение скорости).
7. Корреляционный анализ зависимости содержания свинца в органах растений от условий произрастания позволил выделить в качестве организмов — индикаторов свинцового загрязнения одуванчик аптечный Taraxacum officinale, физокарпус калинолистный Physocarpus opulifolia, вяз низкий Ulmus pumila и береза плосколистная Betula platyphylla.
8. Для снижения свинцового загрязнения на селитебных территориях необходимо вдоль центральных улиц города и дорог федерального значения создать «зеленую волну» из Physocarpus opulifolia. В черте города, где свинцовое загрязнение значительно, организовать высадку древесных и кустарниковых растений: вяз низкий Ulmus pumila, береза плосколистная Betula platyphylla, клен негундо Acer negundo. Для газонных посадок возможно использование астры триполиум Aster tripolium, одуванчик anTe4Hjuj Taraxacum officinale, подорожника азиатского Plantago asiatica, тысячелистника обыкновенного Achillea millefolium. Доказана необходимость вывозки за черту населенных пунктов на специально отведенные полигоны снега и листового опада и проведения работ по рассеиванию грузовых потоков в городе.