Ценопопуляции Taraxacum officinale S. L. в условиях токсического загрязнения среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Жуйкова, Татьяна Валерьевна

  • Жуйкова, Татьяна Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 222
Жуйкова, Татьяна Валерьевна. Ценопопуляции Taraxacum officinale S. L. в условиях токсического загрязнения среды: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 1999. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Жуйкова, Татьяна Валерьевна

Введение

Глава 1. Растения в условиях техногенного загрязнения среды тяжелыми металлами

1.1. Поступление, миграция и накопление тяжелых металлов в окружающей среде

1.2. Пути поступления, распределения и накопления тяжелых металлов растительными организмами

1.3. Реакция растительных популяций на повышенное содержание тяжелых металлов в среде

1.4. Характеристика специфичности устойчивости к стрессовым факторам

1.5. Реакция эколого-демографической структуры ценопопуляций на техногенное загрязнение

Глава 2. Характеристика района и объекта исследования 52 2.1. Эко лого-географическая характеристика района

2.1.1 .Геоботаническое описание участков

2.3 .Характеристика объекта исследования

Глава 3. Методы исследования

3.1. Методы определения содержания тяжелых металлов в субстратах

3.2. Оценка ценопопуляций по соотношению морфологических форм и по изменчивости морфологических признаков

3.3. Методика исследования возрастной структуры ценопопуляции Т. о$1ста1е е.!.

3.4. Исследование жизнеспособности семенной генерации

T.dahlstedtii и T.pectinatiforme и ее адаптивного потенциала к действию неспецифических факторов внешней среды

3.5.Статистические методы

Глава 4. Специфика накопления тяжелых металлов в почвах и растениях (на примере Т. officinale s.l.)

4.1. Содержание тяжелых металлов в почвах техногенно нарушенных территорий

4.2. Накопление тяжелых металлов в системе почва - корни

4.3. Накопление тяжелых металлов в системе корни - листья

Глава 5. Эколого-демографическая и морфологическая структура

Taraxacum officinale s.l. в условиях химического загрязнения среды

5.1.Внутрипопуляционная и морфологическая структура

5.2.Эколого-демографическая структура ценопопуляций 115 5.2.1.Характеристика возрастных спектров ценопопуляции Taraxacum officinale s.l.

5.2.2 .Характеристика численности популяции

5.2.3.Характеристика эколого-демографических индексов

Глава 6. Характеристика семенного потомства двух форм одуванчика, произрастающих в градиенте техногенного загрязнения

6.1. Оценка индивидуальной изменчивости жизнеспособности семенного потомства

6.1.1 .Начальные этапы роста

6.1.2 .Характеристика ростовых процессов 136 6.1.3.Аномальное развитие

6.2. Оценка металлоустойчивости семян двух форм одуванчика 145 6.2.1 .Характеристика начальных этапов прорастания и ростовых критериев 148 6.2.2,Оценка процессов поражения и восстановления критических структур

6.3. Оценка специфичности адаптивного потенциала морфологических форм одуванчика по их устойчивости к радиационному фактору

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценопопуляции Taraxacum officinale S. L. в условиях токсического загрязнения среды»

Актуальность темы. В условиях повышающегося антропогенного воздействия все более актуальными становятся проблемы, связанные с адаптацией биологических систем к действию токсических факторов.

Понятие «адаптация» (в прямом переводе - «приспособление») предполагает такую перестройку системы в ответ на длительное или повторяющееся воздействие какого-либо фактора, которая позволяет ей сохранить устойчивость (Кулагин, 1974; Алексеев, 1987; Жученко, 1988; Безель и др.,

1994). Адаптации являются постоянно возникающими, изменяющимися, совершенствующимися и иногда исчезающими эволюционными приспособлениями организма к среде в самом широком понимании. В экологической токсикологии, изучающей функционирование систем надорганизменного ранга, можно говорить о нескольких уровнях адаптации.

Во-первых, приспособительные реакции в организмах, выраженные в разнообразной коррекции биохимических, физиологических, функциональных и иных процессов. Во-вторых, приспособительные реакции надорганизменного характера. Под термином адаптация в этом случае подразумевается поддержание популяцией некоторого нормального уровня ее функционирования за счет толерантности особей, их фертильности, плодовитости, а так же наличия генетической гетерогенности, достаточной для того, чтобы посредством отбора приспособиться к изменившимся условиям среды. Наличие в популяции особей в разной степени приспособленных к экстремальным условиям минерального питания способствует возникновению устойчивых сообществ (Алексеева-Попова и др., 1984; Семериков и Завьялова, 1990; Безель и др., 1994; Bradshaw 1952;

Wu et al., 1975b). Популяции, устойчивые к высокому содержанию тяжелых металлов в среде, впервые были выявлены в биогеохимических провинциях с природным обогащением Си, Zn, Со, Ni, Cr (Ernst, 1965). В настоящее время имеются многочисленные данные, свидетельствующие о том, что некоторые виды растений способны проявлять высокую жизнеспособность в 5 условиях токсического загрязнения почв (Алексеева-Попова и др., 1983; Bradshaw, 1952; Wilkins, 1957; Mathys, 1973; Wong, 1982 и др.). К числу таковых относятся Agrostis tenuis, A. stolonifera, Festuca ovina, F. rubra, Aster alpinus, Plantago lanceolata, Silene maritima и др. Изменение эколого-генетической структуры ценопопуляций под действием токсикантов, в основе которого лежит природный полиморфизм растений, является важнейшим путем приспособления к антропогенному стрессу, конкретные механизмы изменений могут быть разнообразны («Растения в экстремальных.», 1983).

Имеются многочисленные данные о накоплении токсикантов растительными органами и реакции последних на химическое загрязнение, но исследования, касающиеся механизмов популяционной устойчивости малочисленны. В растительных сообществах при антропогенном воздействии могут протекать преобразования, направленные на повышение устойчивости популяций к техногенным нагрузкам, за счет селективного отбора и появления более резистентных форм.

Система критериев оценки состояния фитоценозов техногенных территорий основывается на генетическом, биоценотическом, морфологическом, физиолого-биохимическом подходах к изучению природных популяций и включает такие показатели, как содержание токсикантов в почве и растениях, продуктивность, репродуктивная способность, жизнеспособность семян, уровень мутабильности, структурные, морфологические и возрастные изменения, изменения физиологических процессов и другие (Алексеева-Попова и др., 1984,1990, 1991; Косицин и др.,

1985, 1986; Семериков, Завьялова, 1990; Шматков, Грицан, 1990; Воробейчик и др., 1994; Безель и др., 1994. 1998; Трубина, 1991, 1996; Жуйкова и др.,

1997а,б, 1998; Хантемирова, 1997; Фролова, 1998 и т.д.). Накоплен большой материал, касающиеся состояния репродуктивного воспроизводства представителей травянистой флоры в зонах промышленного загрязнения

Семериков, Завьялова, 1990; Позолотина и др., 1992; Хантемирова, 1997;

Bradshaw, 1952; Wu et al., 1975b). При этом отмечается угнетение генеративной сферы растений, обусловленное ухудшением 6 жизненного состояния особей и непосредственным воздействием токсикантов на репродуктивные органы (Биоиндикация., 1988; Ставрова, 1990; Лавриенко и др., 1996; Савинов, 1998). Однако эти сведения нельзя считать исчерпывающими. Ограничена информация об адаптационных возможностях и устойчивости отдельных видов, а также и о характере реакции природных популяций на антропогенный стресс.

Цель работы: изучение ценопопуляций Taraxacum officinale s.l., произрастающих в условиях техногенного загрязнения среды и выявление механизмов, позволяющих поддерживать их структуру в устойчивом состоянии.

Исследования проводили на Среднем Урале в районе крупного промышленного центра с сетью предприятий различного профиля (горнодобывающих, металлургических, машиностроительных, химических). Объектом исследования были ценопопуляции одуванчика лекарственного {Taraxacum officinale s.l.) - многолетнего факультативного корнеотпрыскового поликарпика (Ермакова, 1990). Вид полиморфный, в его пределах различают большое количество морфологических форм (Вавилов, 1931; «Определитель.», 1994). Апомиктический тип размножения позволяет различным морфам существовать в сходных экологических условиях. На исследованных участках произрастают две формы - одуванчик Далынтедта Т. dahlstedtii Lindb. fil. и одуванчик гребенчатовидный Т. pectinatiforme Lindb. fil. («Определитель .», 1994).

Работа велась по следующим основным направлениям:

1. Изучение внутрипопуляционной и морфологической структуры одуванчика, представленного в исследуемых ценопопуляциях двумя морфологическими формами Т. dahlstedtii и Т. pectinatiforme.

2. Оценка уровня токсического воздействия на ценопопуляцию одуванчика по содержанию тяжелых металлов в почвах и растениях.

3. Исследование эколого-демографической структуры ценопопуляций

Т.officinale s.l. в зависимости от уровня загрязненности почв. 7

4. Исследование показателей жизнеспособности и металлоустойчивости семенного потомства обеих форм одуванчика, произрастающих на участках с разным уровнем токсического загрязнения.

Научная новизна работы.

1. Впервые проведено комплексное исследование растительных ценопопуляций Т. officinale s.l., произрастающих в градиенте техногенной нагрузки. В структуре всех ценопопуляций представлены две морфологические формы Т. dahlstedtii и Т. pectinatiforme, из которых первая более многочисленна.

2. Впервые выявлены особенности в накоплении токсикантов растительными органами у двух морфологических форм одуванчика, составляющих единую ценопопуляцию, в зависимости от уровня загрязнения.

3. Изучена жизнеспособность и устойчивость семенного потомства двух форм одуванчика, произрастающих в ценопопуляциях, подверженных различному токсическому загрязнению. Впервые выявлены разные стратегии адаптации у двух морфологических форм одуванчика к токсическому загрязнению среды тяжелыми металлами.

4.Впервые изучено изменение эколого-демографической структуры ценопопуляций Т.officinale s.l. в условиях техногенного стресса.

Практическая значимость работы. Проблема металлоустойчивости и выявление металлоустойчивых популяций имеет не только теоретический, но и практический интерес в связи с возможностью использования таких популяций при рекультивации отвалов горнодобывающей промышленности и озеленении техногенно загрязненных территорий. Выявленные механизмы приспособляемости растений к высокому содержанию тяжелых металлов в почве, необходимы для предсказания путей развития растительного покрова в районах с техногенным загрязнением и выработки подходов к его сохранению. Полученные данные об уровнях накопления тяжелых металлов в почвах и растениях могут быть использованы при разработке допустимых нагрузок на экосистему и природоохранных мер. 8

Материалы диссертации включены в лекционные и учебно-практические курсы «Экология», «Региональная экология», «Токсикология», а так же используются при проведении полевых практик и выполнении курсовых и дипломных работ студентами химико-биологического факультета Нижнетагильского государственного педагогического института, Уральского государственного университета им. A.M. Горького и Уральского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Ценопопуляции одуванчика представлены двумя морфологическими формами Т. dahlstedtii и Т. pectinatiforme, первая является более многочисленной, соотношение исследуемых форм в градиенте техногенного загрязнения остается постоянным.

2) Одним' из механизмов поддержания структуры ценопопуляций Т. officinale s.l. в условиях токсического стресса являются особенности накопления и распределения токсикантов по органам у исследуемых растений.

3) При изучении семенного потомства двух форм одуванчика выявлены разные стратегии адаптации к действию техногенного стресса. В условиях максимального загрязнения Т. dahlstedtii продуцирует высоко кондиционные семена, однако ее семенная генерация обладает низкой устойчивостью к действию тяжелых металлов и к гамма - облучению, чем у Т.pectinatiforme.

4) В градиенте токсической нагрузки ценопопуляции минимально загрязненных участков являются дефинитивными, максимально загрязненных - сукцессивными.

Благодарности. Научные идеи моих учителей - профессора, д.б.н. Безеля Виктора Сергеевича и старшего научного сотрудника, к.б.н. Позолотиной Веры Николаевны воплотились в этой работе. Их профессиональное и четкое руководство помогало мне на протяжении всего периода исследования, за это я глубоко признательна и благодарна этим людям.

Я сердечно благодарю профессора и прекрасного человека Николая Васильевича Глотова за регулярное участие и обсуждение материалов работы, за мудрые и своевременные советы.

Глубоко признательна я профессору Жуковой Людмиле Алексеевне и доценту Ведерниковой Ольге Павловне, Абрамову Николаю Васильевичу (МарГУ) за методические рекомендации в освоении популяционно-онтогенетического метода и предоставленный гербарный материал по онтогенезу растений, благодаря которым была проделана огромная работа по эколого-демографической характеристике популяций. Я искренне благодарна доценту Пигулевской Тамаре Константиновне за рекомендации в постановке и проведении экспериментальных исследований по устойчивости растений. А так же я сердечно благодарю всех сотрудников кафедры ботаники, экологии и физиологии растений Марийского госуниверситета за оказанную мне всестороннюю помощь и участие. Выражаю глубокую признательность Князеву Михаилу Сергеевичу за оказанную помощь в выборе участков и объекта исследования.

В течение всего периода работы над диссертацией я чувствовала постоянную поддержку моих вузовских коллег. Особо признательна заведующей кафедрой ботаники Нижнетагильского государственного педагогического института Мелинг Э.В., доцентам Гомжиной С.И. и Прушинской Н.М. за помощь в организации полевых исследований и моральную поддержку. Массовый полевой материал был получен во время летних полевых практик с помощью студентов химико-биологического факультета НТГПИ, которым я так же выражаю благодарность.

Выражаю благодарность инженеру Ахуновой Э.Х. за проведение химических анализов, результаты которых представлены в работе. Я так же сердечно благодарю всех сотрудников лаборатории популяционной экотоксикологии, прежде всего, Мухачеву C.B., Михайлову И.Н., Воробейчика E.JI., Бельского Е.А., Межевикину O.A. за советы и всестороннюю помощь оказанную в работе над материалами диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экология», Жуйкова, Татьяна Валерьевна

Выводы

1. В условиях загрязнения почв тяжелыми металлами произрастают две морфологические формы одуванчика (Taraxacum officinale s.l.) - Т. dahlstedtii и Т. pectinatiforme. На всех участках первая форма более многочисленна. Показано отсутствие влияния техногенной нагрузки на соотношение форм на участках.

2. Анализ уровней накопления тяжелых металлов корневыми системами одуванчика показал, что в условиях низкого загрязнения почв Т. dahlstedtii накапливает токсиканты в корнях в меньшем количестве, чем Т. pectinatiforme. При высоких уровнях загрязнения картина обратная.

3. Коэффициенты перехода свинца и кадмия из корней в надземные органы в наиболее загрязненной зоне выше у Т. pectinatiforme, а на менее загрязненных участках - у Т .dahlstedtii. Не установлено достоверных различий между формами по коэффициентам перехода цинка и меди.

4. Влияние тяжелых металлов на морфологическую структуру одуванчика проявилось в существенном снижении размеров листьев растений обеих форм в условиях максимального загрязнения. Количество листьев и цветоносов на одно растение не зависит от токсической нагрузки. Различия между формами по всем исследуемым показателям в градиенте повышающейся токсической нагрузки недостоверны.

5. Анализ возрастной структуры ценопопуляции Т. officinale s.l. на всех участках показал, что в течение всего периода наблюдений имели место полночленные молодые или зрелые ценопопуляции.

6. Ценопопуляции Т. officinale s.l., на чистых участках достигли уравновешенного, стабильного состояния и являются дефинитивными. Ценопопуляции максимально загрязненных участков сукцессивные, с относительно быстро меняющимся возрастным спектром, при постоянстве общей численности. Влияние химического стресса проявляется в резком колебании численности растений прегенеративной фракции. Доля генеративной группы постоянна и высока.

7. При изучении семенного потомства одуванчика выявлена разная стратегия адаптации двух морфологических форм к токсическому воздействию тяжелых металлов. В условиях максимального загрязнения Т. с1аНЫес1Ш продуцирует высоко кондиционные семена, однако, ее семенная генерация обладает более низким индексом устойчивости к металлам, чем у Т.ресйпай/огт е. Первичная реакция на действие тяжелых металлов не является специфичной, при радиационном воздействии устойчивость семенного потомства Т.ресНпай/огте с импактного участка также остается более высокой, чем у ТЛаНШескИ.

Заключение

В заключение работы проведем сравнение морфологических форм одуванчика Taraxacum officinale s.l, произрастающих в условиях техногенного загрязнения. Структура ценопопуляций одуванчика включает две морфологические формы T.dahlstedtii и T.pectinatiforme и остается стабильной на протяжении всего периода исследования. Численно на всех участках преобладает T.dahlstedtii. В условиях максимального загрязнения эта форма обладает более мощным корневым барьером. Накапливая тяжелые металлы в больших количествах она прочно удерживает их в корнях, препятствуя миграции в надземные органы. Для T.pectinatiforme в фоновой зоне характерно повышенное накопление всех элементов по сравнению с T.dahlstedtii, что свидетельствует о большей проницаемости мембран. В условиях высокого загрязнения накопленные в корнях токсиканты в значительных количествах поступают в вегетативные и генеративные органы. Учитывая вышесказанное, можно предположить о существовании разнонаправленных механизмов адаптации у исследуемых форм, проявляющихся в различии уровней накопления и передвижения тяжелых металлов. Т. dahlstedtii в условиях максимального загрязнения больше накапливает и прочно удерживает токсиканты в корнях. Вторая же форма в подобных условиях препятствует проникновению тяжелых металлов в корень, что так же считается адаптивным признаком. На наш взгляд подобные различия в накоплении тяжелых металлов у исследуемых форм можно рассматривать в качестве одного из механизмов поддержания устойчивой структуры ценопопуляций одуванчика.

Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о другой стратегии адаптации ценопопуляций Т. officinale s.l. к действию химического стресса, проявляющейся в различной жизнеспособности и металлоустойчивости семенного потомства двух форм одуванчика. У Т. dahlstedtii приспособление к существованию в условиях химического стресса

170 осуществляется путем выживания особей, семенная генерация которых обладает лучшими показателями жизнеспособности. О высокой кондиции этих семян свидетельствуют данные по проращиванию их на дистиллированной воде. На первый взгляд упомянутые выше факты указывают на преимущество Т. с1акШес1Ш в ценопопуляциях максимально загрязненных участков, следствием чего может быть полное превосходство этой формы в указанных местообитаниях. Однако, наличие в ценопопуляциях одуванчика второй формы - Т. ресЫпаИ/огте, говорит о возможности существования иного пути адаптации. Последнее обстоятельство подтверждают данные, полученные во второй серии опытов. В вариантах с внесением в раствор солей тяжелых металлов, показано, что потомство Т.ресйпаИ/огт е из импактной зоны обладает более высокой металлоустойчивостью, по сравнению со второй формой.

Возможно, одной из существующих причин установленного феномена являются особенности накопления тяжелых металлов материнскими растениями Т. с1акЫес1Ш и Т.ресШаИ/огте в условиях загрязнения почв тяжелыми металлами. Корневой барьер ТЛаНЫе<ки надежно защищает генеративную сферу от проникновения исследованных токсикантов, а семена Т. ресйпаИ/огте уже на стадии своего формирования испытывают воздействие тяжелых металлов, поскольку РЬ и Сё поступают в надземную массу в значительны количествах. Наличие корневого барьера по отношению не только к токсикантам, но и к биофильным элементам есть один из путей адаптации в условиях повышенного содержания последних в среде. Необходимо учитывать также, что присутствие в ценопопуляциях на максимально загрязненных участках особей, обладающих повышенной резистентностью к изученным токсикантам, свидетельствует о том, что в геноме этого вида есть генетические основы устойчивости, которые в экстремальных условиях под действием отбора способствуют возникновению толерантной к этим металлам популяции.

Оценка специфичности адаптивных реакций растений по их устойчивости к радиационному фактору показала, что первичный ответ на стрессовое воздействие определяется не столько спецификой действующего физического или химического фактора, сколько развертыванием генетически обусловленной ответной реакции организмов, составляющих ценопопуляцию. Разная стратегия адаптации, сформировавшаяся у двух морфологических форм одуванчика в техногенно загрязненной среде, проявилась сходным образом при дополнительном воздействии физического и химического агентов. В условиях максимального загрязнения Т.ресШаН/огте продуцировала семена, жизнеспособность которых была ниже, чем у ТЛакШе&и, однако более устойчивых как к действию тяжелых металлов, так и к облучению.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о разнонаправленных стратегиях адаптации ценопопуляций Т.сфста1е бЛ. к действию химического стресса, способствующих поддержанию устойчивой внутрипопуляционной структуры. В условиях минимального загрязнения почв тяжелыми металлами они могут оставаться неизменными в течении длительного периода времени и составлять устойчивую структуру фитоценоза. Ценопопуляции максимально загрязненных участков являются сукцессивными, с относительно быстро меняющимся возрастным спектром, однако соотношение доли морфологических форм в этих же ценопопуляциях остается постоянным на протяжении всего периода исследования. Одной из причин установленного феномена является значительный исходный полиморфизм вида, допускающий разнонаправленный векторный отбор у разных морфологических форм в условиях токсического стресса.