"Светильник рассуждений" Агван Нимы как источник по истории буддизма Внутренней Азии в XIV-XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хартаев Владимир Владиславович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Хартаев Владимир Владиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. «СВЕТИЛЬНИК РАССУЖДЕНИЙ» АГВАН НИМЫ В
КАЧЕСТВЕИСГОРИЧЕСКОШ ИСТОЧНИКА
§ 1.1. Три периода развития тибето-монгольской исторической
литературы чойчжун
§ 1.2. Место трактата «Светильник рассуждений» в развитии
тибетской исторической мысли
§ 1.3. Сочинения чойчжун в тибетском фонде ЦВРК ИМБТ СО
РАН
ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАКТАТА «СВЕТИЛЬНИК РАССУЖДЕНИЙ»: ИСТОРИЯ БУДДИЗМА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ КИТАЕ, МОНГОЛИИ И РОССИИ В XIV-
XX ВВ
§ 2.1. История буддизма и буддийской монастырской системы в
Северо-Западном Китае (Х1У-ХУШ вв.)
§ 2.2. История распространения буддизма в Монголии (XIV-
XX вв.)
§ 2.3. «Светильник рассуждений» как источник по изучению системы буддийских монастырей Монголии, Внутренней Монголии
и России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИМЕЧАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Светильник рассуждений" Агван Нимы как источник по истории буддизма Внутренней Азии в XIV-XX вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Произведения по «истории буддизма» - чойчжуны (chos byung) занимают центральное место в развитии буддийской тибето-монгольской исторической мысли. Эти произведения, прежде всего, освещают историю буддизма в странах (Индия, Тибет, Монголия, Китай) и регионах (Куку-нор, Амдо). Они, наряду с историей религии, могут затрагивать и светскую историю; излагать генезис тибетской медицины и религиозных культов. На протяжении целого тысячелетия данное литературное направление получило широкое распространение в письменной культуре Внутренней Азии. Хотя изучению чойжунам посвящено большое количество исследований, тем не менее специфика данного жанра в диахроническом контексте до сих пор остается недостаточно раскрытой, а современное состояние этого направления в тибето-монгольской традиционной литературе вообще не получило должного научного объяснения в науке.
Произведение «Светильник рассуждений о трактатах по истории буддизма» (chos „byung lung rigs sgron me) известного бурятского ученого ламы Агван Нимы (1907-1990) относится к тибето-монгольской исторической литературе - чойчжун. Наиболее известными тибетскими и монгольскими авторами сочинений чойчжун являются Соднам-Цземо (11421182), Будон Ринчендуб (1290-1364), Гой-лоцава Шоннупэл (1392-1481), V Далай лама Агван Лобсан Гьяцо (1617-1682), Сумба-хамбо Еше Бальжор (1704-1788), Лобсан-Цэпэл (1761-1835), Дарматала Дам-чой-Джамцо (18101890), Зава Дамдин (1867-1937). Среди бурятских авторов нам известны дорамба Гэлэгжамцо (бур. Буян Далай 1869-?) и Ринчин Номтоев (18211907), которые написали свои сочинения на старописьменном монгольском языке. Единственным известным в настоящее время сочинением этого направления, изложенным на тибетском языке бурятским автором, является
«Светильник рассуждений» Агван Нимы. Данный трактат охватывает
3
историю буддизма в Индии, Тибете, Южной и Северной Монголии, а также в российских регионах. Сочинение Агван Нимы, представляющее наиболее позднюю форму буддийского исторического повествования в традиционной тибето-монгольской культуре не становилось объектом научного исследования и это в определенной степени обусловливает актуальность данной работы.
Также в современной науке фактически отсутствуют работы по изучению тибетоязычного литературного наследия народов, традиционно исповедующих буддизм на территории России. Данная область до настоящего времени остается еще не изученной. Тибетоязычные произведения бурятских, калмыцких и тувинских авторов требуют тщательного источниковедческого анализа для полноценного понимания специфики развития отечественного буддизма.
Степень изученности темы. В российском востоковедении исследованием текстов жанра чойчжун занимались В. П. Васильев, Ф. И. Щербатской, Е. Е. Обермиллер, А. И. Востриков, Ю. Н. Рерих, Б. Б. Барадийн, Р. Е. Пубаев, Б. Д. Дандарон, Б. И. Кузнецов, Р. Н Дугаров, Ц. П. Ванчикова, А. М. Донец, Р. Н. Крапивина, И. Р. Гарри, Ю. Ж. Жабон, А. Д. Цендина, А. С. Железняков, В. Ю. Кучевасов. Отечественная наука в данной области обладает несомненным преимуществом. Фундаментальная работа А. И. Вострикова «Тибетская историческая литература» до сих пор для многих ученых является основой для исследований тибетских исторических сочинений, в том числе и чойчжун. Среди зарубежных исследователей можно отметить таких ученых, как А.Чома де Кереш, С. Ч. Дас, Дж. Туччи, Локеш Чандра, Шагдарын Бира, П. Клавковский, О. Дэмчигмаа, Сато Хисаши, Иучи Махо, Л. Ван де Кайп, Ж. И. Кабезон, Фан Жанг, Д. Джексон, Р. Хуг, Д. Мартин, Ф. Нишизава, Иучи Махо, Ахмад Захирудин, Лиза Штейн, Агван Занпо.
Приоритет отечественной науке в данной области фактически закладывает академик В. П. Васильев. Он впервые в России (1869) перевел и
4
издал сочинение жанра чойчжун «История буддизма в Индии» Таранатхи Гунга Нинбо (1575-1634). Это сочинение стоит особняком, поскольку является единственным из чойчжунов, которое посвящено истории буддизма исключительно в Индии. Вслед за ним, поскольку исторические обстоятельства не способствовали изданию книги на русском языке в начале 30-х гг. ХХ в., Е. Е. Обермиллер выпустил в свет «Историю буддизма» Будон Ринчендуба в двух томах в 1931-1932 гг. на английском языке в Германии1. Стоит отметить, что перевод ему помог осуществить лама из Кижингинского дацана Чойдаг Данжинов. Это сочинение в разное время привлекало внимание Чома де Кереша, В. П. Васильева, С. Ч. Даса, Ф. И. Щербатского, Ч. Белла, а также Леонарда Ван де Кайпа. Исследованием данного произведения занимались также Лиза Штейн и Агван Занпо. В 2013 г. они опубликовали новый вариант перевода данного сочинения на английский язык. В. Ю. Кучевасов исследовал тексты по возникновению тантры Ямантаки.
Следующее, не менее известное сочинение «Синяя летопись» Гой-лоцавы Шоннупела было переведено и издано на английском языке Ю. Н.
л
Рерихом в 1949 г. в Калькутте . Исследователь провел большую библиографическую работу - «сверил все упоминаемые в «Летописи» названия книг с буддийским каноном и поместил их санскритские оригиналы и тибетские эквиваленты в самом тексте» [Гой-лоцава Шоннупэл, 2001: 6]. Поскольку это сочинение является настолько информативным, оно претерпело целых три переиздания в самом Тибете. До работы Ю. Н. Рериха этим сочинением в той или иной степени занимались Чома Де Кёреш, Ч. Дас, Б. Барадийн [Востриков, 1962: 93].
Известным отечественным исследователем текстов раздела чойчжун является Р. Е. Пубаев. В 1981 г. он написал монографию, посвященную «Пагсам Чжонсан» монгольского автора Сумба-хамбо Еше Бальжора. В ней он предложил оригинальную классификационную систематизацию текстов чойчжун, состоящую из пяти групп. Впервые на «Пагсам-Чжонсан» Сумба-
5
хамбо обратил внимание С. Ч. Дас, он перевел первые две главы по истории Индии и Тибета, а В. П. Васильев - хронологические таблицы и главу по истории Тибета из данного сочинения [Востриков, 1962: 247-248]. Р. Е. Пубаев опубликовал хронологические таблицы из этого сочинения в 1991 г. К сожалению, полный перевод «Пагсам Чжонсан» до сих пор не издан.
На рубеже 60-70-х гг. прошлого столетия Б. Д. Дандарон исследовал и перевел «Историю Кукунора» Сумба-хамбо Еше Бальжора. Исследователи И. Р. Гарри и Ю. Ж. Жабон предприняли новый критический перевод данного произведения. Р. Н. Дугаров также работал над сочинением, связанным с кукунорскими монголами, и выпустил монографию «"Дэбтэр-Чжамцо" - источник по истории монголов Куку-нора» в 1983 г.
Российский исследователь Р. Н. Крапивина перевела и опубликовала в 1994 г. в типографии Санкт-Петербургского дацана «Гунзэчойнэй» один из древнейших чойчжунов «Дверь, ведущая в Учение» сакьяского ламы Соднам-Цземо. Это результат сотрудничества с представителями духовенства. Р. Н. Крапивина также работала над историческим сочинением Далай ламы V, перевела главу, посвященную развитию школы сакья. Полное изложение «Песни Царицы» опубликовано Ахмадом Захирудином на английском языке под названием «The song of the queen of spring, or, A history of Tibet» в 2008 г.
Что касается малоизвестных произведений, то Ю. Ж. Жабон выполнила, пожалуй, единственный перевод медицинского чойчжуна «Кхобук». А. Д. Цендина и А. С. Железняков в книге «История в трудах ученых лам» представили перевод монгольского чойчжуна «Конечная причина религий Монголии» Эрдэнипела в 2005 г. В. Ю. Кучевасов исследовал тексты по тантре Ямантаки и выпустил монографию по этой теме.
Обращая внимание на современные зарубежные исследования по предмету, необходимо выделить прежде всего работу Ш. Бира. В своем
6
исследовании «Монгольская тибетоязычная историческая литература» (1960) он описал несколько чойчжунов монгольских авторов. Также выпустил монографию «О "Золотой книге" Зава Дамдина» в 1964 г. Необходимо отметить отличительную особенность «Золотой книги», ее автор утверждает, что буддизм проник в Монголию в первых веках нашей эры, т. е. раньше, чем в Тибет. Работа Зава Дамдина отличается от других традиционных тибетоязычных чойжунов тем, что он использовал переводы некоторых европейских работ. Это «Краткая история уйгуров» Г. Й. Рамстедта, «Синий флаг "Синей Монголии"» Л. Каюна и дневник путешественника Гильем де Рубрука [Бира, 1964: 89-90]. П. Клавковский издал на английском языке «Хор чойчжун» (История буддизма в Монголии) Дарматалы в 1987 г. Другой «Хор чойчжун» Гуши Цэпэла перевел Г. Хут на немецкий язык. Необходимо отметить ряд современных статей: О. Демчигмаа написала подробную статью по чойчжуну «Красная книга»; Фанг Жанг - «Историю буддизма в Китае» Гомбожаба; Иучи Махо исследовала сочинения по истории школы кадам.
Особого внимания заслуживает работа Д. Мартина, который опубликовал уникальное описание 1260 тибетских исторических сочинений (в том числе и из жанра чойжун) начиная с VII в. н. э. и посвятил свою работу нашему отечественному историографу А. И. Вострикову.
Что касается исследований, касающихся биографии и творчества Агван Нимы, этой проблемой занимались Ш. Б. Чимитдоржиев, Б. Очиров, В. Ю. Хундаев, С. С. Дашидондоков и др. Ш. Б. Чимитдоржиев написал статью о бурятских ламах, в том числе и о Агван Ниме. Баир Очиров перевел с тибетского языка и опубликовал автобиографию Агван Нимы. С. С. Дашидондоков в своей статье тоже затрагивает биографию Агван Нимы. В. Ю. Хундаев занимался исследованием сочинения Агван Нимы, посвященную четырем философским школам (вайбхашика, саутрантика, мадхьямика, йогачара).
Несмотря на тот факт, что к настоящему времени переведены и
опубликованы основные сочинения жанра чойчжун, большинство работ все еще остаются не известными и не изученными. И «Светильник рассуждений» Агван Нимы является одним из них.
Цель исследования заключается в выполнении историко-источниковедческого анализа «Светильника рассуждений» Агван Нимы и определении значения данного сочинения в качестве источника по истории буддизма во Внутренней Азии в XIV-XX вв.
Для решения данной цели поставлены следующие конкретные задачи:
- исследовать периоды развития тибетской исторической литературы чойчжун до XX в.;
- определить место источника «Светильник рассуждений» в творческой биографии Агван Нимы и в развитии тибетской исторической мысли;
- раскрыть книжный репертуар литературы чойчжун буддийских монастырских библиотек Бурятии на основе изучения материалов, хранящихся в ЦВРК ИМБТ СО РАН;
- выявить структуру и содержание сочинения; дать сравнительную характеристику в сопоставлении с другими подобными трактатами;
- проанализировать источниковедческие особенности трактата «Светильник рассуждений» на основе перевода и анализа тем:
- история буддизма и буддийской монастырской системы в СевероЗападном Китае (XIV-XVIII вв.);
- история буддизма в Монголии (XIV-XX вв.);
- буддийская монастырская система в Монголии и российских регионах (XVI-XX вв.).
Решением поставленных задач обусловлена структура диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает тибетоязычное произведение жанра чойжун «Светильник рассуждений» выдающегося бурятского ламы Агван Нимы.
Предмет исследования - история буддизма и буддийской монастырской системы во Внутренней Азии в XIV-XX вв., транслируемая в традиционной тибето-монгольской литературе.
Гипотеза исследования. Предполагается, что «Светильник рассуждений» Агван Нимы является наиболее поздним результатом развития жанра литературы чойчжун в Тибете и Монголии с XI по XX в., отражающим историко-схоластические реалии тибето-монгольского буддизма в прошлом столетии.
Хронологические рамки исследования включают весь период возникновения тибетского исторического жанра литературы чойчжун (XI-XX вв.).
Территориальные рамки исследования охватывают Индию, Китай, Тибет, Монголию и Россию.
Источниковая база исследования. Основным источником для данной работы послужило тибетоязычное сочинение Агван Нимы «Светильник рассуждений» (chos „byung lung rig sgron me). Оно состоит из 271 страницы, написано в период работы автора в качестве преподавателя (1960-1967) в Институте санскрита в городе Варанаси (Индия). Произведение входит в состав его собрания сочинений, которое было издано в 2003 г. в Гоман дацане монастыря Дрепун в шести томах (трех книгах). Впервые это сочинение вышло свет в 1965 г. отдельным изданием, состоящим из 360
3
страниц .
Необходимо отметить существенную разницу двух этих сочинений. В издание, входящее в сумбум, не вошли несколько параграфов первичного сочинения: раздел из Торбуи Намщаг (zhar byung thor bu'i rnam gzhag); раздел Нгомон шичод (bsngo smon shi brjod); нарративы Чже Цонкапы (rje rin po che'i rtogs pa rjod pa); молитва призывания гуру издалека (bla ma rgang „bod ma); молитва о процветании Учения Цонкапы встречи с ним, составленная XIII Далай ламой (rje rin po che'i bstan pa dang mjal ba'i smon lam). Существует также рукописное издание (традиционного формата)
«Светильника рассуждений» 1982 г. в составе сумбума Агван Нимы, которую издал монгольский лама Гуру Дева. Оно состоит из 216 листов.
Одним из основных источников, которым пользовался Агван Нима при написании своего чойчжуна, является «Золотая книга» монгольского ученого Зава Дамдина (1867-1937). Данный источник был использован нами в исследовании на базе двухтомной версии, изданной профессором Локеш Чандра в серии «Шата питака» в 1964 г. для сравнительного анализа со «Светильником рассуждений», а также при изложении истории буддизма в Монголии, Агван Нима обращался к краткой версии «Золотой книги» -«Благозвучание белой раковины». Все пять глав этого сочинения включены в чойчжун Агван Нимы, также в собрания сочинений Зава Дамдина, опубликованного в Дели в 1975-1976 гг. С электронной версией можно познакомиться на сайте BDRC.
Отдельный блок источников составили ксилографы и рукописи на тибетском и монгольском языках из фондов ЦВРК ИМБТ СО РАН: «Синяя летопись» Гой-лоцава Шоннупела (deb ther sngon po bzhugs dum bu dang po chos 'byung gi rtza ba rgyal rabs bstan pa snga dar gyi skabs), ксилограф, № TT1-01000-TT1-01015, 485 л.; «История буддизма» Будона Ринчендуба (bde bar gshegs pa'i bstan pa'i gsal byed chos kyi „byung gnas gsung rab rin po che'i mdzod), ксилограф, № TT1-01059, 190 л.; «История буддизма в Индии» Таранатхи Гунга Нинбо (dam pa'i chos rin po che „phag pa'i yul du ji ltar dar ba'i tshul gsal ston dgos „dod kun „byung), ксилограф, № TSPG-0126, 123 л.; «Ясная лампада: чойчжун школы кадам» Сакья пандита Гунга Гьялцена (bka' gdams kyi rnam par thar pa bka' gdams chos 'byung gsal ba'i sgron me zhes bya ba bzhugs so), ксилограф, № TT1-01029, 417 л.; «Древо, исполняющее желание: история буддизма в Индии, Китае, Тибете и Монголии» Сумба Хамбо Еше Бальжор (phags yul rgya nag chenpo bod dang sog yul du dam pa'i chos byung tshul dpag bsam ljon bzang zhes by aba bzhugs so), ксилограф, № ТТ-11991, 299 л.; «Новая мелодичная песня Брахмы, содержащая историю Кукунора и другие [сведения]» Сумба Хамбо Еше Бальжора (mtsho sngon gyi lo rgyus sogs
10
bkod pa'i tshangs glu gsar snyan zhes by aba bzhugs so), ксилограф, № ТТ-11993, 9 л. Также использован чойчжун бурятского автора на классическом монгольском языке Ринчена Номтоева «Каскад благозвучной речи (название на двух языках) (bstan pa rin chen vchog gis hor yul khyab pa'I skad snyan nga ro ahes bya ba bzhugs so/mong. Degedu sasin erdeni ber mongol oron-ni tugegulugsen iragu kelen-u kurkirel neretu oroshiba), ксилограф, № М II 213, 27 л.
Методология и методы исследования. Исследование базируется на методологии типологического научно-исторического анализа, разработанного классиками отечественной источниковедческой школы в области буддологии - Ф. И. Щербатским и О. О. Розенбергом. Данный подход соотносится с соответствующими положениями Программы трансрегионального изучения буддизма В. И. Рудого при участии Е. П. Островской и Е. А. Торчинова.
Методологическую основу исследования также составляют принципы историзма, научной объективности и системности. Из методики сравнительно-исторического анализа привлечены методы конкретного описания текстов, аналитического сопоставления с аналогами, их содержательной классификации и хронологической периодизации. С их помощью источники изучены в конкретном социокультурном контексте и в трансформации на различных этапах развития.
Методами исследования являются источниковедческий анализ и синтез. С помощью первого метода изучено происхождение источника, его структура и содержание, установлено авторство. Второй метод позволил сопоставить его с другими источниками и выявить особенности, отражающие специфику социально-культурного контекста, в котором оно было создано. При переводе текста нами применялся метод, совмещающий принципы лингвистической точности перевода и передачи смысла.
Научная новизна исследования:
1. В научный оборот впервые вводится тибетоязычное произведение
11
жанра чойчжун «Светильник рассуждений» Агван Нимы, в котором излагается история буддизма в Индии, Тибете, Китае, Монголии и российских регионах. Настоящая работа является первой попыткой системного исследования трактата в современном востоковедении на основе перевода с тибетского языка.
2. Впервые проанализирован исторический генезис жанра чойчжун, с установлением периодов развития и краткой структурной характеристикой ряда произведений каждого из периодов.
3. На основе анализа биографии автора и его собрания сочинений в 6 томах определено историческое место трактата в творчестве Агван Нимы. Установлено, что основная характеристика трактата связана с его историко-пропедевтической и схоластической направленностью.
4. Раскрыт книжный репертуар литературы чойчжун буддийских монастырских библиотек Бурятии на основе изучения материалов, хранящихся в ЦВРК ИМБТ СО РАН.
5. Дана источниковедческая характеристика трактата «Светильник рассуждений». Представлен перевод части сочинения, связанный с историей буддизма и монастырской системы в северо-западном Китае (Амдо), история Монголии и исследование монастырской системы Внутренней, Внешней Монголии и Бурятии. Сравнительно-сопоставительный анализ переводов выявил предшествующие источники, на которые опирался Агван Нима при написании данного текста. В частности, обнаружено, что основным источником по истории Монголии и монгольским монастырям являлся «Хор чойчжун» Зава Дамдина.
6. Установлено, что основная часть сочинения посвящена школе гелук - биографии Цонкапы, распространению его учения и монастырей в Тибете и Монголии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. По целевой направленности сочинение «Светильник рассуждений»
является историко-пропедевтическим сочинением, написанным конкретно для студентов Гоман дацана монастыря Дрепунг.
2. Трактат рассматривается как результат развития литературы чойчжун в период Х!-ХХ вв.
3. Стержнем рассмотрения истории буддизма Агван Нимы является доктрина ламрим, с первоначальным изложением творческих биографий Атишы и Дже Цонкапы, с последующим упором на развитие монастырского буддизма во Внутренней Азии, где жизнь выдающихся монахов есть причина, а монастырская система - плод. Особое значение придается чистоте линии преемственности традиции гелук.
4. Появление данного чойчжуна вызвано принадлежностью автора к школе гелук, поскольку основная часть посвящена Цонкапе и его учению.
5. Причинами включения в чойчжун подробного изложения истории буддизма в Монголии, а также монастырской структуры Монголии и российских регионов послужила этническая принадлежность автора данной работы.
Теоретическая значимость исследования. Работа представляет ценность для расширения теоретических представлений относительно значимости буддийской тибето-монгольской литературы жанра чойчжун в области истории буддизма Тибета, Китая, Монголии и России. Полученные результаты открывают перспективы для дальнейших источниковедческих, исторических исследований сочинений чойчжун, написанных на стыке монгольской и тибетской культур.
Научно-практическая значимость результатов исследования. Переводы текстов тибетских и монгольских авторов жанра чойчжун могут быть использованы специалистами в области буддологии, тибетологии, исторической науки в целом при реализации дальнейших научных исследований. Ввод в научный оборот источника расширит научные знания по истории буддизма во Внутренней Азии.
Апробация результатов исследования
Отдельные положения и результаты исследований были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы монголоведения и тюркологии» (Иркутск, 2019), «Вторые Ковалевские чтения» (Казань, 2020), «Монголия в Северо-Восточной Азии: исторические связи и вызовы современности» (Москва 2021), «Мир Центральной Азии-У», посвященная 100-летию ИМБТ СО РАН (Улан-Удэ, 2022), «Международная научная конференция по монгольскому и тюркскому языкознанию», посвященная памяти Валентина Ивановича Рассадина (Улан-Удэ, 2022), «Одиннадцатые петербургские тибетологические чтения» (Санкт-Петербург, 2022), круглый стол «Мункуевские чтения-1У», посвященный 100-летию со дня рождения известного российского ученого, китаиста и монголиста, востоковеда, д. и. н. Николая Цырендоржиевича Мункуева (Улан-Удэ, 2022), «Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых», посвященная 77-летию со дня рождения Лидии Григорьевны Скородумовой (Москва, 2024), третья Международная научная конференция «Рукописное наследие Востока», посвященная 140-летию со дня рождения Б. Я. Владимирцова (1884-1931) (Санкт-Петербург, 2024). Результаты исследования изложены в 10 публикациях, 7 из которых опубликованы в журналах, рецензируемых ВАК РФ; 2 - в других изданиях.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
ГЛАВА 1. «СВЕТИЛЬНИК РАССУЖДЕНИЙ» АГВАН НИМЫ В КАЧЕСТВЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА
Историко-источниковедческое изучение трактата «Светильник рассуждений» связано с двумя основными проблемами: рассмотрение этапов развития того типа исторической литературы в Тибете, Монголии и Бурятии, в рамках которого было написано данное сочинение, а также определение места исследуемого трактата в вышеуказанной эволюции.
§ 1.1. Три периода развития тибето-монгольской исторической
литературы чойчжун
Основная задача данного параграфа - выявить отличительные особенности сочинений подраздела тибетской исторической литературы -чойчжун (chos byung)4 в трех периодах развития: доклассический, классический и постклассический.
Произведения по «истории буддизма»5 - чойчжун занимают центральное место в развитии тибетской и монгольской исторической мысли. На протяжении целого тысячелетия данное литературное направление получило широкое распространение в письменной культуре Внутренней Азии. Хотя изучению чойжунов посвящено большое количество работ, тем не менее специфика данного жанра в диахроническом контексте остается недостаточно раскрытой, что и обусловливает актуальность данной научной проблемы. Для сравнительно-исторического анализа чойчжунов привлечены методы предметного описания и аналитического сопоставления аналогичных текстов, а также реконструкция их содержательной классификации и хронологии.
Материалом для исследования послужили как работы известных тибетологов в области истории тибето-монгольского буддизма, так и оригинальные тибетоязычные сочинения, хранящиеся в Центре восточных
рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук (ЦВРК ИМБТ СО РАН)6. Впервые в отечественной и мировой тибетологии характеристикой и систематизацией сочинений класса чойчжун начинает заниматься А. И. Востриков в своем знаменитом труде «Тибетская историческая литература». Исследователь выделил несколько типов чойчжунов. При этом он отмечает сложность определения типовой принадлежности изучаемых текстов из-за наличия многочисленных разновидностей подобных трактатов [Востриков, 1962: 50]. К чойчжунам он относит не только работы по истории буддизма, но и множество других исторических сочинений, в которых изложена одновременно и религиозная, и светская история. С его точки зрения, большое значение имеют материалы, на основе которых пишутся подобные сочинения. Специфика чойчжунов, по его мнению, заключается в том, что в случае изъятия из текста династийных и родовых хроник, монастырских анналов и списков перерожденцев, биографий отдельных лиц и иногда хронологических таблиц, то это, в сущности, не повредит основному содержанию текста. Иначе говоря, в чойчжуне существует особая неизменная нить повествования, на которую нанизываются различные выдержки из других трудов. Он также отмечает разнообразие текстов чойчжун, которые могут быть посвящены истории буддизма в нескольких странах или даже в отдельном государстве, а также историческому развитию разнообразных мистических культов [Там же: 89].
Один из крупных исследователей памятника тибетской историографии «Пагсам-чжонсан» Р. Е. Пубаев, изучая специфику данного типа исторической литературы, структурировал известные науке чойчжуны на пять подгрупп. К первой он относит сочинения, излагающие историю буддизма в одной стране Азии, ко второй - историю буддизма одновременно во всех четырех буддийских странах (Индия, Тибет, Китай, Монголия), к третьей - историю буддизма отдельной местности в какой-либо стране (например в Амдо, Тибет), к четвертой подгруппе относит историю отдельно
взятых школ (сакья, кагью, гелук, ньингма, джонанг и т. д.), к пятой -историю буддийских мистических культов (Калачакра, Ямантака, Чакрасамвара и т. д.) [Пубаев, 1981: 56-57]. Здесь необходимо отметить, что Р. Е. Пубаев указывает на сочинения, рассматривающие историю буддизма только в четырех буддийских странах, однако есть чойжуны, в которых история буддизма освещается в большем количестве стран. Также к классификации Р. Е. Пубаева можнодобавить чойчжуны по истории развития медицинских традиций и отдельным учениям, например Дзогчен, Мадхьямика и др. Необходимо подчеркнуть, что при изучении их специфики акцент делался на анализ внутреннего содержания того или иного текста. Следует отметить, что до настоящего времени вопрос периодизации чойчжунов Внутренней Азии остался вне поля зрения ученых-востоковедов. В теоретическом плане периодизация позволит проследить развитие источников и формирование чойчжунов в жанровую структурную систему с учетом конкретных исторических событий. На наш взгляд, их диахроническое развитие в тибето-монгольской культуре до нашего времени происходило внутри трех периодов: доклассического, классического и постклассического.