Суточная динамика систем "клинических показателей" и "минеральных компонентов" крови у кобыл конкурного направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Захаров, Григорий Петрович

  • Захаров, Григорий Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Троицк
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 196
Захаров, Григорий Петрович. Суточная динамика систем "клинических показателей" и "минеральных компонентов" крови у кобыл конкурного направления: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Троицк. 2005. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Захаров, Григорий Петрович

1.ВВЕДЕНИЕ.

Н.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1 .Некоторые аспекты эволюции лошадей, породные особенности.

2.2. Методы оценки тренированности лошадей.

2.3. Общие представления об. адаптации к физической нагрузке.

2.4. Оценка адаптации лошадей к физической нагрузке по показателям крови, характеризующим специфические и неспецифические системы.

2.5. Роль минеральных компонентов для организма лошадей.

III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Содержание и кормление животных.

3.2. Организация тренировочного процесса лошадей.

3.3. Сбор материала и проведение эксперимента.

3.4. Статистическая обработка.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Суточные особенности клинических и биохимических показателей у кобыл.

4.1.1 Система клинических показателей в период с 4 до 8 часов.

4.1.2. Система минеральных компонентов.

4.2. Особенности систем клинических и биохимических показателей кобыл в 12 часов.

4.2.1. Система «клинических показателей».

4.2.2. Система минеральных компонентов.

4.3. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 16 часов.

4.3.1. Система «клинических показателей».

4.3.2. Система «минеральных компонентов».

4.4. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 20 часов.

4.4.1. Система «клинических показателей».

4.4.2. Система «минеральных компонентов».

4.5. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 24 часа.

4.5.1. Система «клинических показателей».

4.5.2. Система «минеральных компонентов».'.-.".

4.6. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 4 часа.

4.6.1. Система «клинических показателей».

4.6.2.Система «минеральных компонентов.

4.7. Суточная динамика клинических и биохимических характеристик, их взаимосвязи со структурами организма лошадей.

4.8. Взаимосвязи фактических показателей систем «клинических показателей и «минеральных компонентов» со структурами организма кобыл.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суточная динамика систем "клинических показателей" и "минеральных компонентов" крови у кобыл конкурного направления»

Актуальность темы. Из всех сельскохозяйственных животных лошадь ближе всего находится к человеку и имеет наиболее широкую область использования. Научно-технический прогресс и высокий уровень механизации сельскохозяйственного производства вызвали объективные изменения в состоянии и направлениях развития коневодства (Калашников В.В., Ковешников B.C., 2001).

Оценка возможности лошади, одна из актуальных проблем спортивного коневодства. Для выявления закономерностей этих процессов изучают и клинические и биохимические показатели, (Соломатин М. П., 1954; Городецкая А. С., 1957; Двинская JI. М., 1957).

Изучение клинических и биохимических показателей у животных проводили многие ученые ( Ипатов П. П., 1959; А. А. Ласков А. А., 1961), ими были выявлены различные факты и стороны их деятельности, давно и успешно используемые в научной и практической деятельности.

Решение всех этих задач должно быть тесно увязано с глубоким и всесторонним изучением организма этого животного. Между тем, сведения об особенностях функциональных систем у лошадей в учебниках недостаточны, а имеющиеся данные по ее физиологии скудны, некоторые устарели и требуют уточнения (Костина Т. Е., 19.87). Особенно важно это выяснить, в связи с изменяющейся сезонной неспецифической адаптационной реакцией организма лошадей.

Однако, ряд важных сторон изменения клинических и биохимических характеристик до сих пор очень мало освещены или совсем неизвестны. В частности, отсутствуют сведения о том, что выполнение своих функций эти характеристики организма осуществляют, во-первых под контролем организма, а во-вторых, уровень концентрации взаимосвязан и зависит от других компонентов крови, наконец, в - третьих, время и особенно суточное играет ведущую роль в процессах образования, развития, существования и выполнения функций организма и его отдельных элементов (Комаров Ф. А., 1989). Отсутствие таких сведений во взаимосвязи, затрудняет, а часто создает невозможность объяснения и понимание механизма поведения тех или иных элементов в организме животных.

Учет всех ведущих факторов, понимание их влияния невозможно без системного подхода (Анохин П. К., 1973; Кузин Ф. А., 2000). Между тем, сведения об особенностях функциональных систем у лошадей в учебниках недостаточны, а имеющиеся данные по ее физиологии скудны, некоторые устарели и требуют уточнения (Костина Т. Е., 1987).

Особый интерес при освещении этих проблем представляют лошади спортивного направления, их выращивание, подготовка и возможности являются основными при решении вопроса о перспективности использовании каждого конкретного животного. Можно полагать, что через системы их организма, и в частности, исследование клинических и биохимических показателей в суточном режиме, помогут установить новые и неизвестные закономерности функционирования этих компонентов у лошадей конкурного направления, что позволит решить ряд важных практических вопросов.

Цель исследования - выявить закономерности суточной структурно-функциональной организации систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у кобыл конкурного направления Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить присутствие и организацию систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у кобыл конкурного направления;

2. Описать суточные изменения структурности и поведения систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови у конкурных кобыл ;

3. Определить участие структур организма в организации и поддержании элементов системы клинических, морфологических и биохимических показателей крови на протяжении суток у конкурных кобыл;

4. Рассчитать и проанализировать суточные модели систем клинических, морфологических и биохимических показателей крови по фактическим и структурным вкладам организма спортивных лошадей ;

5. Описать суточные энергетические затраты поддержания систем клинических, морфологических и биохимических показателей в крови и структурах организма у конкурных кобыл.

Научная новизна состоит в том, что при изучении суточных клинических, морфологических и биохимических показателей крови у спортивных ко-были установлены суточные изменения клинических показателей, некоторых морфологических и биохимических компонентов их крови. Использование системного подхода, позволило определить присутствие в организме животных двух систем «клинических показателей» и «минеральных компонентов», оценить их поведение, структурность на протяжении суток

Описан механизм поддержания элементов систем организмом через его структуры : внешние (пищеварительный аппарат и окружающие его ткани), межуточные (структуры, организующие обменные процессы) и внутренние органы. Рассчитаны модели заключительных элементов систем «клинических показателей» и «минеральных компонентов» фактических и структурных характеристик. Описана временная взаимосвязь структур организма и их модели, поддерживающие гомеостаз показателей организма. Оценены энергетические затраты функционирования систем фактических показателей и структур орга-" низма кобыл.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что системный подход позволил предложить новые принципы и подходы к проблеме слежения за уровнем тренированности, через суточные исследования клинических, морфологических и биохимических показателей крови. Использование временных интервалов в функционировании систем характеристик организма позволяет не только оценить состояние здоровья, но и прогнозировать перспективность использования лошадей. Предложены новые принципы и подхо ды в интерпретации функционирования взаимоотношений между показателями у конкурных кобыл.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены и одобрены на межрег. науч.-практ. конф. молодых ученыхи специалистов - Троицк, 2004 г.; межвузовской научно-практической и научно — методической конференции по актуальным проблемам ветеринарной медицины в УГАВМ (2003-2005г); расширенного заседания кафедры биологии и экологии с приглашением сотрудников кафедр: скотоводства, животноводства, зоогигиены, кормления сельскохозяйственных животных, генетики и разведения, физиологии животных, хирургии Уральской государственной академии ветеринарной медицины (2005 г)

Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти печатных работах.

Положения выносимые на защиту :

1. Устойчивость системы «клинических показателей», при минимальных затратах энергии в период тренировки возрастает, затем снижается и повышается снова ночью во время усиления обменных процессов. У системы «минеральных компонентов» при максимальных затратах энергии в период тренировки она снижается, а затем неуклонно возрастает. Устойчивость первой ниже в 1.35 раза, чем второй системы. Нагрузки вызывают удлинение периода взаимодействия устойчивости систем с 8 до 16 часов.

2. Структуры пищеварительной системы преимущественно осуществляют «слежение» за частотой пульса, концентрацией эритроцитов и уровнем кальция в крови кобыл. Структуры межуточного обмена контролируют температуру тела животного, а также содержанием фосфора и РЩ в крови кобыл. Деятельность внутренних органов определяет частоту дыхания, концентрацию общего белка и каротина в крови кобыл.

3. Участие внешних структур организма кобыл в образовании заключительного элемента в системе "клинических показателей", в 1.5 раза ниже, чем в системе "минеральных компонентов", ритм вклада структур пищеварительного тракта в образовании элементов этих систем составляет 8 часов. Значение межуточных структур в образовании заключительного элемента в системе "клинических показателей" в 1.38 раза выше, чем в системе "минеральных компонентов", ритм участия структур в образовании элементов систем составляющий днем 16 часов, ночью сокращается до 8 часов. Вклад внутренних структур в образовании заключительного элемента в системе "минеральных компонентов" в 14.9 раза выше, чем в системе "клинических показателей", ритм участия структур в образовании элементов систем составил 12 часов.

II. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Физиология», Захаров, Григорий Петрович

YI. Выводы

1. На протяжении суток у конкурных кобыл клинические, гематологические показатели, минеральные компоненты, в связи с запросами окружающей среды, формируются организмом в две системы: «клинические показатели» и «минеральные компоненты». Постоянными элементами первой является температура тела, частота пульса и дыхания, концентрация эритроцитов; у второй : кальций и фосфор. Резервная щелочность, общий белок и каротин являются временными звеньями и перемещаются организмом из второй системы в первую в периоды наименьших функциональных нагрузок.

2. Во время снижения нагрузки на организм в систему «клинических показателей» из системы «минеральных компонентов» добавляется ряд элементов. С 4 до 8 часов - РЩ, с целью «чистки» структур перед началом активной деятельности организма животных, с 20 до 24 часов - общий белок, строительный материал для восстановления внешних и межуточных структур, в последующий период - каротин, используемый на восстановление внешних структур животных.

3. С 4 до 8 часов утра во время отдыха и кормления организм спортивных кобыл через систему «клинические показатели», активизируя структуры межуточного обмена, повышает температуру тела для «разогрева» тканей пищеварительного тракта и внутренних органов, а через систему «минеральных компонентов» из каротина, накапливаемого в структурах пищеварительного тракта, усиливает образование витамина А, поступающего через кровь в структуры обмена и внутренние органы, для восстановления их тканей.

4. В период тренировочного процесса (8-12 часов) через систему «клинические показатели» организм спортивных кобыл, решает задачу максимального функционирования внутренних органов, для чего перемещает в них «пироген-ные продукты», образованные в других структурах, а через систему «минеральных компонентов» из каротина, накапливаемого в структурах межуточного обмена и внутренних органов, усиливает образование витамина А, поступающего через кровь в структуры пищеварительного тракта, для восстановления его тканей.

5. С 12 до 16 часов совмещение кормления, отдыха и тренировочного процесса, предъявляет повышенные требования к организму животных, в связи с чем, через систему «клинические показатели», он осуществляет максимальное обеспечение пищеварительной системы (кормление) и внутренних органов (работа) кислороди и удаление образующегося С02 и несмотря на снижение частоты дыхания, усиливает в них эти процессы, за счет структур межуточного обмена, через систему «минеральных компонентов» организм во всех структурах производит только накопление каротина.

6. С 16 до 20 часов совмещение работы и отдыха продолжает предъявлять повышенные требования к животным, в связи с чем, через систему «клинические показатели» организм кобыл, осуществляет максимальное обеспечение внутренних органов - во время работы, а структуры межуточного обмена - в период отдыха кислородом и удаляя образующийся С02 и несмотря на снижение частоты дыхания, усиливает в них эти процессы, за счет структур пищеварительного тракта, поставляя сюда также энергию через систему «минеральных компонентов».

7. С 20 до 24 часов в период кормления и отдыха животных основной задачей организма является перемещение компонентов внутренних органов в структуры межуточного обмена и пищеварительного тракта. Для этого система «клинических показателей» усиливает перемещение крови во внутренних органах, замедляя его в структурах межуточного обмена и пищеварительного тракта, на выполнение этих энергоемких процессов через систему «минеральных компонентов» организм осуществляет поставку энергии.

8. Во время отдыха с 24 до 4 часов утра основной задачей организма является перемещение компонентов внутренних органов и структур межуточного обмена в структуры пищеварительного тракта. Для чего система «клинических показателей» усиливает перемещение крови во внутренних органах и межуточных структурах, замедляя его в структурах пищеварительного тракта, при выполнении этих процессов организм через систему «минеральных компонентов» осуществляет во внутренних и межуточных структурах накопление, а в пищеварительном тракте расход энергии.

YII. Практические предложения

1.В зимний период не допускать скармливание животным переохлажденных кормов.

2. Для контроля за уровнем температуры тела у кобыл конкурного направления, а в крови концентрации общего белка, кальция и РЩ использовать разработанные модели, достоверно отражающие суточную динамику этих характеристик.

3. Успешность тренировочного процесса у конкурных кобыл предлагаем контролировать через достоверные модели заключительного элемента (температура тела) системы «клинических показателей» с 8 до 12 часов.

4. Для укрепления костей скелета спортивных кобыл рекомендуем в период их вечернего кормления (20-21 час) добавлять в рацион минеральную подкормку.

5. Для лучшего связывания и более полного удаления продуктов обмена угольной кислоты и фосфора рекомендуем проводить обильное поение животных в 7 и 19 вечера водой слабощелочной реакции.

6. При чтении курса лекций по специальностям физиология, клиническая диагностика, терапия и коневодство использовать данные и деятельности систем «клинических показателей» и « минеральных компонентов» у спортивных кобыл.

YIII. Список научных трудов, опубликованных по материалам диссертации

1.Захаров Г. П., Самотаев А. А. Структурно-функциональные изменения системы «минеральных компонентов» у спортивных кобыл в 8 часов утра // Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» /17-19 ноября 2004. - Троицк, 2004, С. 61-63.

2. Захаров Г. П., Самотаев А. А. Структурно-функциональные изменения системы «клинических показателей» у спортивных кобыл в 8 часов утра // Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» /17-19 ноября 2004. - Троицк, 2004, С. 63-64.

3. Захаров Г. П., Самотаев А. А. Структурно-функциональные изменения системы «минеральных компонентов» у спортивных кобыл в 12 часов // Сб. научных трудов Международной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири» /17-19 ноября 2004. - Троицк, 2004, С. 64-66.

4. Самотаев А. А., Захаров Г. П. О взаимосвязях структур организма с его клиническими и биохимическими показателями у кобыл конкурного направления //Мат. междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины / Сб. трудов УГАВМ. - Троицк, 2005. - С.

5. Самотаев А. А., Захаров Г. П. Структурно-функциональные изменения системы «минеральных компонентов» у спортивных кобыл в 12 часов//Мат. междунар. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы ветеринарной медицины / Сб. трудов УГАВМ. - Троицк, 2005. - С.

Y. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бурное развитие естествознания за последние 2—3 десятилетия характеризуется не только накоплением большого количества новых фактических данных, но также и выработкой новых общенаучных логико-методологических подходов, которые объединяют и обобщают данные отдельных наук, способствуя унификации научного знания и вместе с тем дальнейшему прогрессу частных наук.

К числу таких новых подходов относится системный (системно-структурный) подход, неразрывно связанный с современными представлениями об уровнях организации материи.

Понятие «система» давно применяется в науке и повседневной практике для обозначения совокупности каких-либо элементов, находящихся во взаимосвязи. Однако логико-методологическое научное значение, перерастающее в философскую категорию, это понятие получило только в последние 15— 20 лет в связи со всем ходом развития науки и техники.

Наши исследования во многом перекликаются с этими достижениями и в ряде случаев дополняют и расширяют их.

Для примера приведем во многом схожие с нашими взгляды И. И. Шмальгаузена (1968), считавшего, что простейшее живое существо как саморегулирующаяся система может быть представлено следующей схемой: входной канал связи — поступление веществ и другие воздействия из внешней среды; прямая связь и преобразование— ассимиляция поступивших веществ, синтез и восстановление химических и структурных компонентов живой системы под контролем нуклеопротеидов и комплекса ферментов; внутренняя обратная связь — накопление метаболитов и их воздействие на реакции, идущие под контролем ферментов; выходная связь с внешней средой — удаление неиспользованных веществ и побочных продуктов обмена.

Перейдем теперь к анализу итоговых результатов в конкретные временные периоды суток

5.1 Особенности клинических и биохимических показателей крови в 8 часов

С 4 до 8 часов утра в крови кобыл уравновешенность системы возрастает в 1.5 раза, в системе вместо изъятого общего белка, добавляется Р.Щ., элементом включения становятся эритроциты, а заключительным этапом температура тела животных.

В системе «клинических показателей» эритроциты в крови кобыл становятся элементом включения, их несущественный рост, обусловлен достоверным усилением в 13.7 раза поглощения клеток во внутренние структуры, существенным повышением выделения в 2.1 раза из межуточных и тенденцией к уменьшению их выделения из внешних структур организма.

РЩ в крови кобыл становится элементом системы «клинических показателей», ее несущественный рост, обусловлен переориентацией структур и достоверным уменьшением в 3.93 и усилением в 1.48 раза поглощения компонентов во внешние и межуточные структуры, существенным усилением процесса выделения в 3.0 раза из внутренних структур организма.

Частота пульса у кобыл, являясь постоянным звеном системы «клинических показателей» существенно возрастает на 8.9 % , вследствие роста в 1.23 раза поступления компонентов из внешних и снижения в 3.63 раза поступления из межуточных, падения их поглощения в 10.4 раза во внутренние структуры организма.

К 8 часам утра наблюдается существенный рост на 18.2 % частоты дыхания, являющейся постоянным звеном системы «клинических показателей», вследствие переориентации и роста в 18.6 раза поглощения компонентов во внутренние структуры, увеличения в 2.38 раза их выделения из внешних и межуточных структур организма.

С 4 до 8 часов утра наблюдается незначительный рост температуры тела, являющейся постоянным звеном системы «клинических показателей», вследствие переориентации и падения в 16.8 раза выделения компонентов из внутренних структур, уменьшения в 1.99 раза их выделения из внешних и роста поступления в 1.02 раза межуточных структур организма.

К 8 часам утра в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» снижается в 2.0 раза, в систему, вместо изъятой Р.Щ., добавляется каротин, элементом включения становится фосфор, а заключительным этапом функционирования - каротин.

С 4 до 8 часов утра в крови у кобыл, наблюдается незначительный рост неорганического фосфора, более чем в 6.0 раз снижается его стабильность он становится заключительным элементом системы. Причиной этих изменений является переориентация и уменьшения в 4.4 и 2.38 раза поглощения компонентов из внешних и межуточных структур, смена ориентации и рост в 3.19 раза выделения фосфора из внутренних структур организма.

К 8 часам утра в крови у кобыл, наблюдается существенное снижение общего белка на 6.7 %, являющегося временным звеном системы «минеральных компонентов», происходит это вследствие роста поглощения компонента в 3.92 раза во внутренние структуры, снижения его выделения в 38.0 раз из межуточных и роста выделения 2.23 раза из внешних структур организма.

С 4 до 8 часов утра в крови у кобыл, сохраняется уровень кальция, являющегося постоянным звеном системы «минеральных компонентов», причиной этого является рост в 3.44 раза его выделения из межуточных структур, после смены ориентации, усиление процесса поглощения в 6.66 раза во внутренние структуры и рост его поступления в 1.66 раза из межуточных структур организма.

К 8 часам утра каротин в крови кобыл становится заключительным элементом системы «минерального обмена», его снижение в 1.82 раза, обусловлено переориентацией и достоверным увеличением выделения копонента в 2.56 внешних структур и перориентацией и снижением выделения в 7.06 раза из межуточных структур, существенным снижением процесса выделения в 50.0 раз из внутренних структур организма.

5.2 Особенности клинических и биохимических показателей в 12 часов

С 8 до 12 часов в крови кобыл уравновешенность системы «клинических показателей» возрастает в 1.5 раза, из системы изымается Р.Щ., элементом включения становятся частота пульса, а заключительным элементом остается температура тела животных.

К 12 часам частота пульса у кобыл, являясь постоянным звеном системы «клинических показателей» несущественно возрастает на 3.9%, вследствие снижения в 4.02 раза поступления компонентов из межуточных и повышения в 1.19 раза поступления из внешних структур, падения их поглощения в 1.5 раза во внутренние структуры организма.

У кобыл, с 8 до 12 часов частота дыхания, являющееся постоянным звеном системы «клинических показателей», существенно возрастает на 13.4 %, вследствие переориентации и роста в 4.7 раза поглощения компонентов в межуточные структуры, снижения их поглощения в 112.9 раза во внешние и увеличения поступления в 1.98 раза из внутренних структур организма.

К 12 часам эритроциты в крови кобыл, являясь постоянным звеном в системе «клинических показателей», несущественно возрастают, вследствие усиления в 3.2 раза поглощения клеток во внутренние структуры, существенного снижения выделения в 3.8 раза из межуточных и повышения в 2.6 раза поступления в кровь из внешних структур организма.

У кобыл, с 8 до 12 часов наблюдается незначительный рост температуры тела, являющейся постоянным звеном системы «клинических показателей», вследствие переориентации и падения в 16.8 раза выделения компонентов из внутренних структур, уменьшения в 1.99 раза их выделения из внешних и роста поступления в 1.02 раза из межуточных структур организма.

С 8 до 12 часов в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» возрастает в 1.5 раза, в нее добавляется РЩ, которая становится ее элементом включения, заключительным этапом функционирования системы остается каротин.

К 12 часам РЩ в крови кобыл становится элементом системы «минеральных компонентов»,стабильность элемента сохраняется на прежнем уровне, ее существенное снижение на 23.0 %, обусловлено уменьшением выделения компонентов в 23.6 раза из внутренних структур, а после переориентации усиления выделения в 1.88 и 2.32 раза из внешних и межуточных структур организма.

С 8 до 12 часов в крови у кобыл, наблюдается незначительное снижение общего белка, стабильность элемента снижается в 6.1 раза, в системе он сохраняет свое место,, происходит это вследствие уменьшения поглощения компонента в 2.46 раза во внутренние структуры, снижения выделения 2.33 раза из внешних, увеличения его выделения в 45.0 раз из межуточных структур организма.

К 12 часам у кобыл, содержание кальция в крови незначительно уменьшается, стабильность элемента снижается в 1.5 раза, а при сохранении места в системе, причиной этого является снижение его выделения в 1.26 раза из межуточных, в 2.11 раза из внешних , уменьшение поглощения в 23.3 раза во внутренние структуры организма.

С 8 до 12 часов у кобыл в крови наблюдается существенный рост неорганического фосфора на 17.0 %, повышается стабильность элемента в 2.0 раза, он смещается в системе в право, причиной этого является переориентация и роста в 2.8 раза поступления из внешних, наоборот, уменьшение его выделения в 6.4 раза из межуточных структур, уменьшение выделения 108.3 раза компонента из внутренних структур организма.

К 12 часам каротин в крови кобыл оставаясь заключительным элементом системы «минерального обмена», повышает свою стабильность в 1.5 раза, обусловлено переориентацией и увеличением поглощения компонента в 15.7 раза во внутренние структуры, неизменность выделения из межуточных структур, ростом выделения в 2.16 раза из внешних структур организма.

5.3. Системы клинических и биохимических показателей организма кобыл в 16 часов

С 12 до 16 часов в крови кобыл уравновешенность и структура системы «клинических показателей» остается неизменной, элементом включения становятся эритроциты, а заключительным этапом становится частота дыхания животных.

К 16 часам в системе «клинических показателей» эритроциты в крови кобыл сохраняя низкую стабильность, становятся элементом включения, их существенное уменьшение на 6.6%, обусловлено уменьшением в 663.8 раза поглощения клеток во внутренние структуры, снижением выделения в 2.16 раза из внешних и усилением поступления клеток в 1.16 раза из межуточных структур организма.

С 12 до 16 часов у кобыл, наблюдается незначительный рост температуры тела, повышение в 1.5 раза стабильности, смещение впаво в структуре системы. Эта ситуация объясняется тем, что после смены ориентации, в 5.25 раза уменьшается степень поглощения во внешние, наоборот, в 3.0 раза усиливается поглощение в межуточные структуры ив 15.9 раза выделение из внутренних структур организма.

К 16 часам частота пульса у кобыл, несущественно снижается на 4.2 % сохраняется низкая стабильность элемента, а сам он смещается в системе вправо. Это происходит вследствие несущественного уменьшения поступления компонентов из внешних структур, переориентации и снижения в 3.48 раза поступления из внутренних, падения выделения компонентов в 1.23 раза из межуточных структур организма.

У кобыл, с 12 до 16 часов выражена тенденция к снижению частоты дыхания, уменьшается в 4,0 раза стабильность элемента, он смещается влево и становится заключительным элементом системы. Это происходит, вследствие переориентации и роста в 62.4 раза из внешних, наоборот, снижения в 3.26 раза выделения компонентов из межуточных структур, смены направления и снижение в 13.6 раза поглощения компонентов во внутренние структуры.

С 12 до 16 часов в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» возрастает в 1.5 раза, она остается неизменной по структурности, элементом включения остается Р.Щ., а заключительным этапом функционирования системы - каротин.

К 16 часам уровень РЩ в крови кобыл существенно возрастает на 26.2 % , стабильность элемента увеличивается в 3 раза и он остается элементом включения системы «минеральных компонентов». Эти изменения обусловлены уменьшением выделения компонентов в 16.5 раз из межуточных структур, после переориентации усилением в 3.17 раза поглощения компонентов во внутренние структуры, наконец повышением в 2.37 раза их поступления из внешних структур организма.

С 12 до 16 часов в крови у кобыл, наблюдается незначительное снижение общего белка, стабильность элемента снижается в 6.1 раза, в системе он сохраняет свое место, происходит это вследствие роста поглощения компонента в 2.46 раза во внутренние структуры, роста выделения 2.33 раза из внешних, снижения его выделения в 45.0 раз из межуточных структур организма.

К 16 часам у кобыл, содержание кальция в крови незначительно возрастает, стабильность элемента усиливается в 3.0 раза, при сохранении места в системе, причиной этого является рост его поглощения в 10.9 раз во внутренние структуры, усиления выделения в 1.55 раза из внешних и в 1.1 раза из межуточных структур организма.

С 12 до 16 часов у кобыл в крови наблюдается незначительное снижение неорганического фосфора на 0.6 %, стабильность и место элемента в системе не изменяется, причиной этого является недостоверный рост выделения компонента из внешних и достоверный в 1.35 раза из межуточных структур, а также усиление его в 4.0 раза поглощения из внутренних структур организма.

К 16 часам каротин в крови кобыл, оставаясь заключительным элементом системы «минерального обмена», снижает стабильность в 3.0 раза, что обусловлено увеличением выделения в 1.77 раза поглощения каротина во внутренние структуры, усилением его выделения в 3.7 раза из межуточных структур ив 1.66 раза из внешних структур организма.

5.4. Особенности систем клинических и биохимических показателей у кобыл в 20 часов

С 16 до 20 часов в крови кобыл уравновешенность системы «клинических показателей» снижается в 3.0 раза, ее структура остается неизменной, элементом включения стала температура тела, а заключительным этапом сохраняется частота дыхания животных.

К 20 часам у кобыл, наблюдается незначительное уменьшение температуры тела, снижение в 1.5 раза стабильности элемента, смещается влево и становится элементом включения системы. Эта ситуация объясняется тем, что после смены ориентации, в 5.02 раза усиливается выделение компонентов из внешних структур, наоборот, в 2.47 раза уменьшается их поступление из межуточных структур и в 14.2 раза снижается поглощение во внутренние структуры организма.

С 16 до 20 часов частота пульса у кобыл, несущественно снижается на 5.4 % , уменьшается более чем в 1.5 раза стабильность элемента, а сам он смещается в системе влево. Это происходит вследствие незначительного уменьшения поступления компонентов из межуточных и внешних структур, роста поступления компонентов в 2.47 из внутренних структур организма.

К 20 часам в системе «клинических показателей» эритроциты в крови кобыл сохраняя низкую стабильность, существенно возрастают на 9.9 %, это связано с усилением в 717.5 раза поглощения клеток во внутренние структуры, снижением выделения в 1.71 раза из межуточных и усилением поступления клеток в 2.34 раза из внешних структур организма.

С 16 до 20 часов у кобыл выражена тенденция снижения частоты дыхания, сохраняется низкая стабильность элемента, а сам он остается заключительным элементом системы. Данная ситуация обусловлена ростом поглощения в 5.04 раза из внутренних, повышения в 2.64 раза выделения компонентов из межуточных структур и несущественного повышения поступления компонентов из внешних структур организма.

К 20 часам в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» сохраняется на том же уровне (1.0), она остается неизменной по структурности, элементом включения остается Р.Щ., а ее заключительным этапом становится фосфор.

С 16 до 20 часов уровень РЩ в крови кобыл несущественно уменьшается на 10.6 % , ее стабильность увеличивается в 3 раза и она остается элементом включения системы «минеральных компонентов». Эти изменения на фоне переориентации структур организма, обусловлены уменьшением поглощения компонентов в 18.6 раз во внешние структуры, усилением в 48.9 раз поглощения компонентов в межуточные, наконец повышением в 5.82 раза их поступления в кровь из внутренних структур организма.

К 20 часам каротин в крови кобыл недостоверно возрастает, усиливается стабильность в 3.0 раза, что обусловлено увеличением в 3.23 раза поглощения каротина во внутренние структуры, уменьшением его выделения в 2.04 раза из внешних структур и ростом поступления в 2.02 раза из межуточных структур организма.

С 16 до 20 часов у кобыл, содержание кальция в крови незначительно возрастает, стабильность элемента уменьшается в 4.0 раза, при сохранении места в системе, причиной этого является снижение выделения кальция в 1.16 раза из внешних структур, в 1.22 раза поступления из межуточных, снижение его поглощения в 2.48 раза во внутренние структуры организма.

К 20 часам в крови у кобыл, наблюдается незначительное снижение общего белка, стабильность элемента снижается в 4.0 раза, в ряду системы он смещается вправо, происходит это вследствие роста выделения белка в 1.013 раза из внешних структур, снижения поглощения в 1.88 раза во внутренние структуры, снижения его выделения в 1.19 раз из межуточных структур.

С 16 до 20 часов у кобыл в крови наблюдается достоверное снижение неорганического фосфора на 16.7 %, стабильность элемента не изменяется, в системе он становится заключительным элементом, причиной этого является достоверное уменьшение выделения компонента из внешних в 1.33 раза, усиление поглощения в 3.25 раза во внутренние структуры, рост выделения в 2.52 раза из межуточных структур организма.

5.5. Особенности систем клинических и биохимических показателей у кобыл в 24 часа

С 20 до 24 часов в крови кобыл уравновешенность системы «клинических показателей» снижается в 1.3 раза, в систему добавляется общий белок, элементом включения стала частота дыхания, а заключительным этапом является частота пульса у животных.

К 24 часам у кобыл выражена тенденция к росту частоты дыхания, в 2.0 раза возрастает стабильность элемента и он становится заключительным элементом системы. Данная ситуация обусловлена снижением выделения компонентов в 1.78 раза из внешних структур, уменьшение уровня поглощения в 2.64 раза во внутренние структуры, повышения выделения в 1.27 раза из межуточных структур.

С 20 до 24 часов в системе «клинических показателей» эритроциты в крови кобыл незначительно снижаются на 6.5 %, смещаясь в системе влево, уменьшают в 2.0 раза низкую стабильность, это связано с уменьшением выделения клеток в кровь из внешних структур в 2.69 раза,наоборот, в 1.89 раза повышается выделительная функция из межуточных структура после переключения интенсивность выделения клеток внутренними структурами уменьшается в 7.86 раза.

К 24 часам у кобыл, наблюдается достоверное уменьшение температуры тела на 0.5 %, снижение в 2.0 раза стабильности этого элемента, смещение его в системе вправо. Поддержание температуры тела начинается с увеличения степени поглощения компонентов в 1.008 раза во внутренние структуры, увеличения выделения компонентов в 1.0035 раза из внешних и снижение в 1.021 раза их выделения из межуточных структур организма.

С 20 до 24 часов в крови у кобыл, продолжает происходить незначительное снижение общего белка, стабильность элемента возрастает в 1.3 раза, происходит его перемещение из системы «минеральных компонентов». При этом, поддержание динамического равновесия показателя начинается с уменьшения поступления его в 2.16 раза из межуточных структур, усиления поступления компонентов в 1.09 раза из внешних структур, снижения поглощения компонента в 12.3 раза во внутренние структуры организма.

К 24 часам частота пульса у кобыл увеличивается несущественно на 5.7 % , стабильность элемента возрастает, а сам он смещается в системе вправо и становится ее заключительным элементом. При этом, поддержание показателя начинается с достоверного уменьшения в 1.095 раз выделения компонентов из внешних структур, несущественного уменьшения поступления компонентов из внутренних структур, существенного роста в 4.79 раза выделения компонентов из межуточных структур организма.

С 20 до 24 часов в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» сохраняется на том же уровне (1.0), из нее изымается общий белок, элементом включения становится кальций, а заключительным этапом остается фосфор.

К 24 часам у кобыл, содержание кальция в крови незначительно снижается, стабильность элемента возрастает в 4.0 раза, он становится элементом включения системы, причиной этого является уменьшение поступления кальция в 1.65 раза из межуточных структур, усиление поглощения в 4.11 раза во внутренние структуры, рост его поступления в 3.44 раза из внешних структур организма.

С 20 до 24 часов уровень РЩ в крови кобыл несущественно возрастает на 2.2 % , ее стабильность уменьшается в 6 раз и она сдвигается влево. Эти изменения на фоне переориентации структур организма, обусловлены усилением выделения компонентов в 2.11 раз из межуточных структур, усилением в 10.9 раз выделения компонентов из внешних, наконец снижением в 24.3 раза их поступления во внутренние структуры организма.

К 24 часам каротин в крови кобыл недостоверно снижается, снижается его стабильность в 6.0 раз и он сдвигается в системе вправо, что обусловлено недостоверным уменьшением в 1.13 раза выделения каротина из внешних структур, существенным снижением в 2.15 раза его поступления из межуточных, уменьшением в 3.23 раза поглощения каротина во внутренние структуры организма.

С 20 до 24 часов у кобыл в крови наблюдается достоверное повышение неорганического фосфора на 17.4 %, стабильность элемента возрастает в 2.0 раза, он остается заключительным элементом системы , причиной этого является достоверное усиление поглощения в 3.3 раза во внутренние структуры, несущественного роста поступления фосфора в 1.015 раза из межуточных структур организма, с достоверного увеличения выделения компонента в 2.0 раза из внешних структур.

5.6. Особенности систем клинических и биохимических показателей у кобыл в 4 часа

С 24 до 4 часов в крови кобыл уравновешенность системы «клинических показателей» возрастает в 3.5 раза, вместо изъятого общего белка в систему добавляется каротин, элементом включения становится каротин, а заключительным этапом остается частота пульса.

К 4 часам каротин в крови кобыл несущественно возрастает на 20.2 %, добавляется в систему «клинических показателей», и увеличивает стабильность в 6.0 раз, что обусловлено изменением направленности и лидерства структур организма и начинается со смены ориентации межуточных структур, поглощение в которые существенно возрастает в 2.03 раза, переориентацией и достоверным уменьшением поглощения в 3.98 раза во внешние структуры, смены ориентации и усилением выделения каротина в 18.0 раз из внутренних структур организма.

С 24 до 4 часов у кобыл, наблюдается незначительный рост температуры тела, неизменность стабильности элемента (1.0), происходит его смещение в системе влево. Тенденция к росту показателя обусловлена перестройкой структур организма. При этом, поддержание показателя начинается с существенного снижения выделительной деятельности межуточных структур в 3.03 раза, роста поглощения в 5.78 раза во внутренние структуры, усиление процесса выделения компонентов в 2.04 раза из внешних структур организма.

К 4 часам в крови кобыл эритроциты существенно уменьшаются на 9.6%, их стабильность возрастает более чем в 12.0 раз, в системе он сдвигается вправо. Эти сдвиги обусловлены тем, что происходит смена лидерства структур, а также смена ориентации внутренних структур организма. При этом, лидирующие межуточные структуры усиливают в 1.39 раза, внешние структуры организма снижают недостоверно выделение клеток в кровь в 1.05 раза, после переключения с выделения на поглощение внутренние структуры, процесс поступления компонентов снижается в 6.08 раза

У кобыл, с 24 до 4 часов выражена частота дыхания существенно снижается на 20.5 %, стабильность элемента остается неизменной, в системе он смещается вправо. При этом, поддержка показателя начинается со снижения выделения компонентов межуточными структурами в 11.0 раз, вслед за этим, происходит смена ориентации с поглощения на выделение из внутренних структур, активность которых снижается в 5.16 раза, возрастает в 1.14 раза выделение компонентов из внешних структур организма.

С 24 до 4 часов частота пульса у кобыл, существенно снижается на 8.8 %, стабильность элемента возрастает в 3.0 раза, он остается заключительным элементом системы. Поддержание показателя организма начинается с увеличения в 4.05 поступления компонентов из межуточных структур, смены ориентации и усиление в 20.5 раза поглощения во внутренние структуры, снижения в 1.17 раза поступления компонентов из внешних структур.

К 4 часам в крови кобыл уравновешенность системы «минерального обмена» возрастает в 2.0, из нее изымается каротин, присоединяется общий белок, который становится элементом включения, а заключительным этапом остается фосфор.

С 24 до 4 часов в крови у кобыл, происходит незначительное увеличение общего белка, стабильность элемента возрастает в 6.1 раза, происходит его перемещение из системы «клинических показателей». При этом, поддержание динамического равновесия показателя начинается с увеличения поступления его в 2.92 раза из межуточных структур, снижение поступления компонентов в 1.14 раза из внешних структур, усиление поглощения компонента в 21.8 раза во внутренние структуры организма.

К 4 часам уровень РЩ в крови кобыл несущественно снижается на 0.8 % , ее стабильность возрастает в 4.0 раза и она остается на том же месте в системе. Эти изменения обусловлены усилением выделения компонентов в 1.8 раз из межуточных структур, усилением в 10.4 раза поглощения компонентов во внутренние структуры, наконец, усилением в 1.51 раза их поступления из внешних структур организма.

С 24 до 4 часов содержание кальция в крови животных продолжает незначительно снижаться, стабильность элемента уменьшается в 2.0 раза и он смещается вправо. При этом, вначале происходит уменьшение поступления кальция в 1.88 раза из внешних структур, затем выражена переориентация и снижение выделения компонента в 5.17 раза во внутренние структуры организма, уменьшение его поступления в 1.48 раза из межуточных структур организма, при повышении в 1.66 раза слабой колеблемости структур организма.

К 4 часам фосфор в крови животных снижается на 21.6 %, стабильность элемента возрастает в 1.5 раза и он остается заключительным элементом системы. При этом, поддержание показателя начинается с уменьшения поглощения в 1.3 раза во внутренние структуры, снижения поступления фосфора в 8.62 раза из межуточных структур организма, тенденции увеличения выделения компонента в 1.013 раза из внешних структур. Все эти процессы протекают на фоне уменьшения в 1.37 раза значительной колеблемости структур организма.

5.7. Суточная динамика клинических, морфологических и биохимических характеристик

Описанные процессы в дискретном времени не дают возможность оценить в целом суточную динамику функционирования систем показателей организма, их взаимосвязь и энергетические затраты. Эти вопросы мы постарались осветить в следующей главе.

Как оказалось, фактические изменения температуры тела кобыл на протяжении суток находились в пределах, от 37.63 ± 0.05 °С в 24 часа до 37.85 ± 0.079 °С в 8 часов утра, возрастая всего на 0.6 %. Эти колебания описывается достоверным линейным уравнением Yft)= 37.863 - 0.029*t, (92.5 %, Р< 0.01). Вклад внешних и межуточных структур с 20 до 16 часов был положительным, что свидетельствовало о поставке ими в организм компонентов. В 16 часов эти структуры поглощают компоненты, удаляя их из организма кобыл. Суточная динамика потенциала температуры тела для внешних структур описывается уравнением параболы, а для межуточных - линейным. Динамика внутренних структур с 20 до 8 и с 12 до 16 часов была отрицательной, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов поставляемых внешними и межуточными структурами. В 8 часов утра внутренние структуры организма выделяя компоненты, вместе с другими структурами определяют максимальный уровень температуры тела животных. В 16 часов из внутренних структур выделяются компоненты, удаляемые затем из организма через межуточные (почки) и внешние (пищеварительный канал, кожа, органы дыхания ) структуры. Деятельность внутренних структур по обеспечению этих процессов осуществляется с минимальными затратами энергии.

Частота пульса у кобыл на протяжении суток находились в пределах, от 46.4 ± 0.89 в 4 часа возрастая на 13.0 % до 52.4 ± 1.79 уд. в мин к 12 часам дня. Суточная динамика частоты пульса животных поддерживается структурами организма с минимальными энергетическими затратами. Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты, при этом суточная динамика этих поставок в обоих структурах описывается уравнением параболы. Колебания внутренних структур с 4 утра до 16 часов были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами, с 16 до 4 часов эти структуры уже поставляли в организм компоненты. Эти процессы во внутренних структурах моделируются уравнением параболы.

Частота дыхания у кобыл на протяжении суток находились в пределах, от 11.9 ± 0.48 в 4 часа утра возрастая на 33.7 % до 15.9 ± 0.79 в мин. к 12 часам дня. Суточная динамика частоты дыхания животных поддерживается структурами организма с максимальными затратами энергии. Вклад внешних и межуточных структур с 16 до 12 часов дня был положительным, что свидетельствовало о поставке ими в организм компонентов. В 12 часов эти структуры поглощают компоненты, удаляя их из организма кобыл. Суточная динамика потенциала частоты дыхания для внешних структур описывается уравнением параболы, а для межуточных - линейным. Динамика внутренних структур с 16 до 4 и в 8 часов была отрицательной, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов поставляемых внешними и межуточными структурами. В 4 часа утра внутренние структуры организма выделяя компоненты, вместе с другими структурами определяют максимальный уровень частоты дыхания животных. В 12 часов из внутренних структур выделяются компоненты, удаляемые затем из организма через межуточные (почки) и внешние (пищеварительный канал, кожа, органы дыхания ) структуры. Деятельность внутренних структур по обеспечению этих процессов осуществляется с минимальными затратами энергии.

Содержание эритроцитов в крови кобыл на протяжении суток находились

1 ^ в пределах, от 5.39 ± 0.27* 10 /л в 4 часа утра возрастая на 28.4 % до 6.92 ± 0.26*10 12/л к 20 часов. Суточная динамика фактического содержания эритроцитов в крови животных поддерживается структурами организма с максимальными затратами энергии. Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты, при этом суточная динамика этих поставок в обоих структурах описывается уравнением параболы. Колебания внутренних структур с 4 утра до 24 часов были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами, в 24 часа эти структуры уже поставляли в организм компоненты. Описанные процессы во внутренних структурах моделируются линейным уравнением.'

Концентрация общего белка в крови кобыл на протяжении суток находилась в пределах, от 6.45 ± 0.114 г/л в 8-12 часов возрастая на 6.9 % до 6.89 ± 0.10 г/л к 20-24 часам. Суточная динамика фактического содержания белка в крови животных достоверно поддерживается структурами организма с минимальными затратами энергии, Y(t)= 6.327+0.105*t, (89.8%, Р < 0.01). Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты, при этом суточная динамика этих поставок в обоих структурах описывается разнонаправленным уравнением параболы. Колебания внутренних структур были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами. Эти процессы во внутренних структурах моделируются логарифмическим уравнением.

Фактические изменения каротина в крови кобыл на протяжении суток находилось в пределах, от 0.152 ± 0.029 мг % в 12 часов возрастая на 84.2 % до 0.28 ± 0.06 мг % к 4 часам. Суточная динамика фактического содержания каротина в крови животных поддерживается структурами организма с небольшими затратами энергии. Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты, при этом суточная динамика этих поставок в обеих структурах описывается логарифмическим уравнением. Колебания внутренних структур с 12 часов до 4 часов утра были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами, с 4 до 12 часов эти структуры уже поставляли в организм компоненты. Описанные изменения во внутренних структурах моделируются логарифмическим уравнением.

Изменения кальция в крови кобыл на протяжении суток находилось в пределах, от 3.02 ± 0.056 ммоль/л в 12 часов возрастая на 4.3 %, до 3.15 ± 0.081 ммоль/л к 20 часам. Суточная динамика фактического содержания каротина в крови животных достоверно поддерживается структурами организма с небольшими затратами энергии, Y(t)= 3.069 + 0.030*ln(t), (87.2 %, Р < 0.01). Внешние и межуточные структуры на протяжении суток только поставляют в организм компоненты, при этом суточная динамика этих поставок у первых описывается линейным, у вторых - логарифмическим уравнением. Колебания внутренних структур с 8 часов до 4 часов утра были отрицательными, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами, в 4 часа эти структуры уже поставляли в организм компоненты. Описанные изменения в этих структурах моделируются линейным уравнением.

Колебания фосфора в крови кобыл на протяжении суток находилось в пределах, от 1.39 ± 0.08 ммоль/л в 4 часа возрастая на 21.6 % до 1.69 ± 0.103 ммоль/л к 12 и 24 часам. Суточная динамика фосфора поддерживается структурами организма с максимальными затратами энергии. Вклад внешних и межуточных структур с 12 до 8 часов дня был положительным, что свидетельствовало о поставке ими в организм компонентов. В 8 часов эти структуры поглощают компоненты, удаляя их из организма кобыл. Суточная динамика потенциала фосфора для внешних структур описывается уравнением параболы, а для межуточных - логарифмическим. Динамика внутренних структур с 16 до 8 часов была отрицательной, что свидетельствовало о поглощении ими компонентов поставляемые внешними и межуточными структурами. В 8 часов из внутренних структур выделяются компоненты, удаляемые затем из организма через межуточные (почки) и внешние (пищеварительный канал, кожа, органы дыхания ) структуры. В 12 часов внутренние структуры организма выделяя компоненты, вместе с другими структурами определяют максимальный уровень фосфора в крови у животных. Деятельность внутренних структур по обеспечению этих процессов осуществляется с максимальными затратами энергии.

Фактические изменения РЩ в крови кобыл на протяжении суток находилось в пределах, от 39.32 ± 1.961 об. С02% в 12 часов, возрастая на 26.2 % к 16 часам до 49.63 ±2.128 об. С02%. Суточная динамика РЩ поддерживается достоверно структурами организма при небольших затратах, Y(t>= 45.942 -0.317*ln(t), (88.8 %, Р < 0.01). Вклад внешних и межуточных структур с 12 до 20 часов, с 24 до 8 часов утра был положительным, что свидетельствовало о поставке ими в организм компонентов. В 8 и 20 часов эти структуры поглощают компоненты, удаляя их из организма кобыл. Суточная динамика потенциала РЩ во внешних и межуточных структурах описывается разнонаправленным уравнением параболы. Динамика внутренних структур в 16 и с 24 до 8 часов была отрицательной, Что свидетельствовало о поглощении ими компонентов, поставляемых внешними и межуточными структурами. В 8 и 20 часов внутренние структуры выделяют компоненты, удаляемые затем внешними и межуточными структурами, с 12 до 16 часов внутренние структуры организма выделяя компоненты, вместе с другими структурами определяют максимальный уровень РЩ животных. Деятельность внутренних структур по обеспечению этих процессов осуществляется с максимальными затратами энергии.

5.8. Взаимосвязи клинических, морфологических и биохимических характеристик со структурами организма лошадей

Уровень температуры тела у кобыл определяется преимущественно состоянием структур межуточного обмена, повышение температуры окружающей среды стимулирует в этих структурах анаболические процессы, последующее усиление распада веществ во внутренних органах и замедление этих процессов в органах пищеварения.

Частота пульса кобыл зависит в первую очередь от уровня кровообращения в органах пищеварения, его замедление здесь вызывает усиление тока крови в структурах межуточного обмена и его ослабление во внутренних органах.

Частота дыхания кобыл определяется состоянием внутренних органов, снижение их активности усиливает деятельность межуточных и тем более структур пищеварительной системы.

Содержание эритроцитов в крови определяется состоянием органов пищеварения, снижение их активности стимулирует деятельность внутренних органов и в незначительной степени межуточных структур у животных.

Концентрация общего белка в крови определяется состоянием внутренних органов, уменьшение их активности стимулирует деятельность структур пищеварительной системы, замедляя деятельность межуточных структур.

Содержание каротина в крови определяется состоянием внутренних органов, при снижении их активности усиливается деятельность внешних и межуточных структур организма животных.

Количество кальция в крови кобыл определяется состоянием органов пищеварения, при снижении их активности, усиливается деятельность скелета животных.

Уровень фосфора и РЩ в крови определяется состоянием межуточных структур, при снижении их активности и последующего уменьшения деятельности структур пищеварительной системы, усиливается их выделение из внутренних органов.