Сущность самопознания в опыте ментальной идентификации: В контексте философской антропологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Путилова, Лидия Максимовна

  • Путилова, Лидия Максимовна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 324
Путилова, Лидия Максимовна. Сущность самопознания в опыте ментальной идентификации: В контексте философской антропологии: дис. доктор философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Москва. 1999. 324 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Путилова, Лидия Максимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА КАК АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ПРЕДПОСЫЛКА ИДЕНТИФИКАЦИИ В САМОПОЗНАНИИ.

§ 1. Предпосылки самопознания в антропогенетическом многообразии сущности.

§ 2. Антропологические критерии родовой и индивидуальной идентичности в самопознании.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКА МЕНТАЛЬНОЙ РЕФЛЕКСИИ В ОПЫТЕ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ.

§ ¡.Методологическое значение междисциплинарного содержания понятий ментальность», «идентификация».

§2. Свойства образа в дуальной оппозиции «физическое - ментальное».

§3. Специфика знаково-символических форм в формировании ментальности.

§4. Функциональная специфика идеи в ментальной рефлексии.

ГЛАВА Ш. СУЩНОСТЬ ФИЛОСОФСКОЙ РЕФЛЕКСИИ В СТАНОВЛЕНИИ И РАЗВИТИИ ИДЕИ САМОПОЗНАНИЯ.

§ 1. Источник самопознания в дорефлексивной форме мифологической ментальности.

§2. Особенности становления идеи самопознания в рефлексии древнегреческой философии.

§3. Развитие философских идей самопознания в их ментальной специфике.

ГЛАВА IV. СПЕЦИФИКА СОЦИАЛЬНЫХ ЭКСТРАПОЛЯЦИЙ В САМОПОЗНАНИИ КАК ОПЫТ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ.

- § 1. Идентификация «Эго-Я» в перспективе «Другого» как социальная рефлексия.

§2. Роль менталитета в повседневном преодолении кризиса идентичности личности

ГЛАВА V. ЗНАЧЕНИЕ ВИРТУАЛЬНО-ИГРОВОЙ ИМИТАЦИИ В

САМОИДЕНТИФИКАЦИ.

§ 1. Роль игрового многообразия в самоидентификации.

§2. Особенности самоидентификаци в виртуальной реальности.

ГЛАВА VI. СУЩНОСТЬ САМОПОЗНАНИЯ В ПОИСКЕ ДУХОВНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ.

§1. Сущность самопознания в духовном синтезе образа, идеи, идеала.

§ 2. Формы трансцендентного в самоидентификации как синергии мудрости и совести.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность самопознания в опыте ментальной идентификации: В контексте философской антропологии»

Актуальность темы. Самопознание составляет конкретно-историческую определенность философии и одновременно является ядром всех ее парадигм на протяжении многих веков. Мышление становится по-философски рефлексивным тогда, когда включает в свое движение процедуру самоопределения, самообоснования, т. е. само формирует собственное начало, идентифицируя себя, каждый раз воспроизводит ситуацию своего возникновения. Это же было признаком и зарождающегося научного познания. Впоследствии познание и самопознание развивались вне тесной взаимосвязи, хотя по результатам они должны бы сойтись. Единого гносеологического поля не сложилось потому, что по мере развития научного познания с основополагающим принципом объективности субъект (самость, собственное «Я») всемерно изгоняется из этого процесса, а самопознание больше уподобляется религиозному, мистическому, художественному, словом, духовному опыту.

Чем глубже погружался человек в познание мира, тем строже выступал принцип объективности, тем глубже становились расхождения между двумя ветвями знаний — научно-техническим и гуманитарным. Этот парадокс оборачивается сегодня тем, что могущество человека иногда растет быстрее, чем его способность к самоуправлению, к разумной корреляции собственных поступков (в подтверждение слов Библии о человеке, не ведающем, что творит). Бессильны оказываются высокие нравственные принципы, проповедуемые в течение тысячелетий религией, гуманные императивы, обоснованные философией, образцы достойного поведения, создаваемые художественными произведениями. Наша эпоха оказалась за два с половиной тысячелетия первой, по утверждению Шелера, когда человек стал целиком и полностью проблематичным, когда больше не знает, что он такое, «но одновременно он также знает, что не знает этого».

Россиянину эти слова сегодня наиболее понятны, так как среди множества проблем, обрушившихся на нашу страну, кризис идентичности является доминирующим, всепоглощающим и пока труднопреодолимым. В силу геополитических, экономических, социокультурных, экологических и др. проблем, он охватывает глобальные процессы и планетарного масштаба. Принимаемые социальной коммуникацией культурные, религиозные, нравственные, политические и другие условности не всегда соответствуют подлинной сущности человека, а между тем мир, открывающийся еще большим, чем прежде, многообразием и противоречивостью, все настойчивее требует его человеко-мерности. Все острее встает проблема такой меры человеческого в Человеке, за пределами которой утрачиваются его видовое отличие и родовая сущность. Именно этот признак, в первую очередь, свидетельствует о кризисе человеческой идентичности. Самый мощный аргумент при утверждении «нового» сегодня — найти человеческую меру в типах коммуникаций, в организации труда, различных технологиях, в передаче и сохранении информации, трансляции культурных традиций и т. д. Вот почему самопознанию как опыту ментальной идентификации должно сопутствовать следующее:

Антропологический контекст самопознания, сохраняя исследовательский пафос философски всеобщего, переносит его на постижение индивидуальной идентичности человека, выявляя таким образом имманентную логику развития его духовного мира.

Междисциплинарная специфика термина «ментальность» имеет тенденцию к описанию человека в состоянии целостности — чувственно-образного и знаково-символического, рационального и иррационального, мыслительных алгоритмов и норм поведения, традиций и новаторства. Менталитет причастен как к генетически природным, так и к культурным корням человека. Самопознание в таком случае предполагает рассмотрение собственного «Я», с одной стороны, индивидуально-ментального опыта, с другой — самоидентификации с учетом исторически сложившегося менталитета. Сегодня, как никогда, актуальны три параметра рассмотрения этой темы — общечеловеческий, национально-специфический, индивидуальный. Обращение к ментальному опыту идентификации оправдано пониманием того, что общество не может относительно стабильно существовать и нормально развиваться при отсутствии у него мировоззренческого фундамента. Признание факта «всеобщей изменчивости» малопродуктивно для конкретной человеческой жизни без разумного обоснования механизмов самоидентификации личности как гаранта ее устойчивости. Реалии, в которых оказался весь мир, а не только Россия, требуют переосмысления представления о свободе, свободном выборе, смысле человеческой жизни, соотношениях индивидуальных и общественных ценностей, проблемах личной ответственности и долга.

Степень разработанности проблемы. Первые элементы самопознания встречаются в древнекитайском тексте «Дао-дэ-цзин», в учениях Конфуция, а также в таких древних религиозных текстах, как Авеста, Веды.

Если истолковывать «самопознание» как понятие, продуцированное философской рефлексией, то его истоки восходят к древнегреческой философии Пифагора, Сократа, Платона. Гегель в «Феноменологии духа», сравнивая понятия «самосознание», «самопознание» и «саморегуляция», говорил о том, что только самопознание всегда осуществляется в состоянии ясного сознания.

Антропологический контекст рассмотрения сущности человека обязывает обратиться к «патриархам» философской антропологии — М. Буберу, Л. Леви-Брюлю, Д. Вико, А. Гелену, Э. Кассиреру, И. Канту, Г. Плеснеру, П. Тейяр де Шардену, Ж.-П. Сартру, К. Леви-Строссу,

К. Марксу, Л. Фейербаху, Э. Фромму, М. Шелеру, М. Фуко, М. Хай-деггеру, а также к отечественным авторам идей социальной, философской, культурной, политической, религиозной антропологии, представленной такими авторами, как В. С. Барулин, П. С. Гуревич, В. В. Ильин, В. Е. Кемеров, Н. Н. Козлова, Ф. И. Минюшов, Н. Н. Моисеев, В. С. Степин, И. Т. Фролов и др.

В процессе исследования проблемы самопознания использовалась историко-философская литература таких зарубежных философов, как Д. Антисери, В. Виндельбанд, Б. Рассел, Дж. Реале, а также отечественных — С. С. Аверинцев, В. Ф. Асмус, А. В. Ахутин, П. П. Гайденко,

A. А. Гусейнов, О. А. Донских, Д. В. Джохадзе, Г. И. Майоров, Л. Я. Жмудь, М. А. Киссель, А. Н. Кочергин, М. К. Мамардашвили, Н. В. Мотрошилова, В. С. Нарсесянц, А. Н. Павленко, Ф. X. Кессиди, А. В. Лебедев, А. Ф. Лосев, М. К. Петров, К. А. Сергеев, В. П. Сиповский, В.

B. Соколов, Н. А. Чанышев, Ю. А. Шичалин и др.

Проблемы ментальности и менталитета представлены в отечественных работах И. А. Бесковой, А. Я. Гуревича, П. С. Гуревича, И. Г. Дубова, В. В. Козловского, В. П. Маркова, М. Ю. Мелехова, Л. Ф. Новицкой, И. М. Полетаева, И. М. Савельевой, а также зарубежных — С. Московичи, Р. Рорти.

Исследование проблем специфики отечественного менталитета потребовало обратиться к глубоким истокам древнерусской духовности в работах В. П. Аникина, А. Н. Афанасьева, А. А. Коринфского, Ю. Г. Круглова, Ю. М. Лотмана, В. Я. Петрухина, В. Я. Пропп, Б. А. Рыбакова, С. М. Соловьева, Ю. С. Степанова, Б. Н. Путилова, Н. И. Толстова, А. Л. Топорова, А. Л. Топоркова, Б. А. Успенского, К. В. Чистова и др.

Проблема идентификации «Я» решалась Э. Агацции, Э. Гуссерлем, X. Ортегой-И-Гассетом, Ж.-П. Сартром, 3. Фрейдом, М. Хайдеггером, И. Хейзинга, а также Р. Г. Апресяном, Г. С. Батищевым,

M. M. Бахтиным, П. С. Гуревичем, В. А. Кутыревым, Е. П. Никитиным, К. Б. Сиговым, В. Г. Федотовой, M. Е. Харламенковой и др.

Проблема самопознания в отечественной философии исследовалась В. В. Бибихиным в постановке древнегреческого варианта, в котором автор оспаривает точность перевода афоризма «Познай самого себя», начертанного на Дельфийском храме, а также Н. К. Гаврюшиным в аспекте христианской морали, Г. К. Чернявской — в педагогическом контексте. Самопознание как духовный феномен исследовали В. А. Кутырев и А. Г. Спиркин.

В контексте философской антропологии и как ментальный опыт самоидентификации проблема самопознания исследуется впервые.

Методологическая база исследования. В связи со спецификой сущностного подхода во всех разделах диссертации основной упор делался на ее классическое описание в «Метафизике» Аристотеля (1934), «Науке логике» Гегеля (1975), «Критике чистого разума» И. Канта (1994), а также в экзистенциальном толковании М. Хайдеггера «Время и бытие» (1993), «Бытие и время» (1997), L'Etre et le Néant, Sartra J. P. (1960). В процессе исследования учитывалось понимание сущности как усии и ипостаси, характерное для Августина Блаженного (Исповедь, 1991), а также в связи с древнеславянским толкованием духовной сущности человека по древнерусскому Изборнику 1073 г. (перевод А. И. Юрченко, 1988) и воспроизведенным В. Н. Лосским (Очерки мистического богословия, 1991), Ю. С. Степановым (Константы: словарь русской культуры, 1997), Б. А. Успенским (Язык и культура. Семиотика культуры, 1994).

Историко-философское описание проводилось с ориентацией на такое многообразие, как: В. Ф. Асмус (Античная философия, 1974), В. Виндельбанд (Платон, 1900; История философии, 1997), О. А. Донских, А. Н. Кочергин (Античная философия. Мифология в зеркале рефлексии, 1993), Древнекитайская философия (1973), История философии: Запад—Россия—Восток (под ред. Н. В. Мотрошиловой, 1996), История философии (под ред. Г. Ф. Александрова. Б. Э. Быховского, М. Б. Митина, П. Ф. Юдина, 1941—1943), Ф. X. Кессиди (От мифа к логосу, 1972), А. Ф. Лосева (История античной эстетики, 1977—1980), Г. И. Майорова (Формирование средневековой философии, 1979), М. К. Петрова (Историко-философские исследования, 1996), Б. Рассела (История западной философии, 1998; Мудрость Запада, 1998), Реале Дж. Антисери Д. (Западная философия от истоков до наших дней, 1994), А. Н.Чанышева (Курс лекций по древней философии, 1981).

Большое значение в исследовании философско-антропологического контекста многих проблем имели работы А. Гелена, Э. Кассирера, X. Плеснера, М. Шелера (Проблема человека в западной философии, 1988), В. С. Барулина (Социально-философская антропология, 1994), П. С. Гуревича (Философская антропология, 1994), Б. В. Маркова (Философская антропология, 1997).

Использовались принципы диалектики и методология их применения, представленная в работах П. В. Алексеева (Предмет, структура и функции диалектического материализма, 1983), А. Г. Спиркина (Основы философии, 1988; Философия, 1998), Э. В. Ильенкова (Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении, 1997) с упором на такие из них, как принципы всеобщей связи явлений, тождества и различия, конкретности, принцип диалектического единства исторического и логического.

Исследованию ментальности и самоидентификации сопутствовало междисциплинарное введение, благодаря работам П. С. Гуревича (Философия культуры, 1994), А. Я. Гуревича (Человек в истории, 1998), В. Г. Федотовой (Истина и правда повседневности, 1990), В. В. Козловского (Понятие ментальности в социологической перспективе, 1997), А. П. Маркова (Российская ментальность: духовно-культурные основы возрождения России, 1996), Р. Рорти (Философия и зеркало природы, 1997).

Большое методологическое значение для исследования имел семантический анализ текстов, или толкование отдельных слов, с помощью следующих работ: В. М. Алпатов «История лингвистических учений» (1998), Г. Гийом «Принципы теоретической лингвистики» (1992), Ю. М. Лотман «Внутри мыслящих миров» (1996), В. фон Гумбольдт «Язык и философия культуры» (1985), А. Вежбитская «Язык. Культура. Познание» (1997), М. К. Голованивская «Французский менталитет с точки зрения носителя русского языка» (1998), Ю. С. Степанов «Константы: словарь русской культуры» (1997), Б. А. Успенский «Язык и культура. Семиотика культуры» (1994). В работе широко использовался феноменологический метод Э. Гуссерля (Картезианские размышления, 1998; Философия как строгая наука, 1994); методы психоанализа 3. Фрейда, экзистенциализма, герменевтики.

Цель исследования — обосновать сущность самопознания как опыт самоидентификации в ментальной специфике философски всеобщего и обыденно повседневного.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: уточнить антропогенетические предпосылки самопознания в многообразной интерпретации сущности человека, выявляя критерии его родовой и индивидуальной идентичности; определить методологическое значение междисциплинарного содержания понятий «ментальность» и «идентификация»; выделить свойства образа в дуальной оппозиции «физическое — ментальное»; выявить специфику знаково-символического многообразия в формировании ментальности; обосновать функциональную специфику идеи как механизма ментальной рефлексии в самоидентификации; выявить источник самопознания в дорефлексивных формах мифической ментальности; характерные особенности становления идеи самопознания в рефлексии древнегреческой философии; закономерности философской рефлексии в развитии идеи самопознания; эксплицировать социальную природу самоидентификации «Эго-Я» в перспективе «Другого» и связанного с ней повседневного преодоления кризиса идентичности личности; определить роль игрового многообразия в самоидентификации; эксплицировать специфику самоидентификации в виртуальной реальности; обосновать сущность самопознания в духовном синтезе образа, идеи, идеала, продуцирующем многообразие трансцендентного как синергии мудрости и совести.

Научная новизна исследования состоит в обосновании сущности самопознания как опыта самоидентификации в антропологическом, ментальном, историко-философском, социальном, виртуально-игровом и метафизическом аспектах.

1. Уточнены антропогенетические предпосылки самопознания в многообразной интерпретации сущности человека, представленные следующими модификациями: «человек прямоходящий», «человек играющий», «человек агрессивный», «человек умелый, делатель, производящий деятель», «человек разумный», «человек говорящий», «человек символизирующий», «человек религиозный», «человек любящий», «человек ментальности». Перечисленные модификации формировались в общении. Выявлено, что в процессе филогенеза, социогенеза и онтогенеза они интегрированы в целостную модель родовой, духовной и творчески-созидательной сущности. Антропологические критерии индивидуальной идентичности человека, локализованные человеческим телом, посредством производства, воспроизводства и потребления продуцируют физические и ментальные процессы самосохранения, саморегуляции, самосознания и самопознания.

2. Определено методологическое значение междисциплинарного содержания понятия «ментальность»; как совокупность когнитивных, аффективных и поведенческих характеристик оно являет собой психическое состояние и социокультурный феномен. Понятие «идентификация» определяется как процесс сопоставления, сличения одного объекта с другим на основании одного признака или совокупности свойств, в результате чего происходит установление их сходства или различия. В том случае, когда объектом идентификации является человек, происходит процесс опознания того качества, на основании которого личность может быть признана целостной и идентичной самой себе. Содержание этих понятий обеспечивается междисциплинарным синтезом: психологии, когнитивной психологии, социальной психологии, социологии, лингвистики, психоэтнолингвистики, культурологии.

3. Выделены такие свойства образа, как объективная предметность и субъективная избирательность, константность, интимность, интен-циональность, целостная пространственно-временная неразорванность, способность к воОБРАЖаемому, чувственная интуиция (прогностич-ность), которые в совокупности формируют дуальную оппозицию «физическое — ментальное».

4. Выявлено знаково-символическое многообразие, представленное символом, языком, мифом, моделью, специфически проявляющимися в формировании ментальности. Символ есть носитель со-энергии индивидуального и родового, синтез образа и знака. Речевой знак мотивирован предметностью поименования окружающего мира вещей и процессов. Миф является специфически духовной, сложноорганизованной знаковой системой, надстроенной над естественным языком. Модель представляет собой более сложную образно-знаковую структуру, воепроизводящую информацию о свойствах объекта и его ментализации по сходству и различию.

5. Обоснована функциональная специфика идеи как механизма ментальной рефлексии. В противоположность константности образа, идея из-за постоянной рефлексии мысли на собственное соизмерение сущего и должного является самой изменчивой, спонтанной частью сознания. На уровне идеи ментальность структурируется а) бессознательным и чувственно-образным; б) иерархией упорядоченных смыслов и значений, воплощенных в символе, языковых стереотипах, моделях; в) ценностями; г) полезностью (прагматической ориентацией); д) отношением к себе как к индивиду и члену сообщества. Эта совокупность порождает информацию, необходимую для ментальной рефлексии как средства идентификации.

6. Выявлены источники самопознания в дорефлексивных формах древних религий. Обусловленные ментальной спецификой в древне-иранском зороастризме, в древнекитайском даосизме, древнеиндийском брахманизме, элементы самопознания космогоничны и феноменальны. Отличительной чертой духовной идентичности в древнерусской ментальности была триадичность (земное—родовое—небесное) и ноуменальность, свойственная древнерусскому мифу. Становление идеи самопознания в философской рефлексии обусловлено познавательной парадигмой древнегреческого менталитета. Закономерность развития философской рефлексии проявлялась в конкретно исторической определенности научной, религиозной, нравственно-эстетической, политико-правовой ментальности.

7. Эксплицирована социальная природа самоидентификации «Эго-Я» в перспективе «Другого», проявляющаяся в форме а) прямого эмоционального отождествления себя с тем или иным реальным или вымышленным лицом, копирования поведения последнего; б) причисления себя к той или иной номинальной социальной группе (классовой, национальной, возрастной и др.). Процесс идентификации «Другого» по усмотрению и мотивации идентифицирующей стороны иногда порождает кризис идентичности. Уточнена роль менталитета в повседневном преодолении кризиса идентичности личности. Менталитет выступает гарантом устойчивости, а в некоторых случаях — препятствием к усвоению нового.

8. Определена роль игрового многообразия имитации в идентификации «Я», заключающаяся в специфической энергии имитации, которая продуцирует свободные мотивы и волю. Игры модифицируются сакраментально-религиозными, нравственно-эстетическими, политико-правовыми, житейскими отношениями, а также ментальностью и виртуальной реальностью.

9. Эксплицированы особенности виртуальной реальности в самоидентификации, заключающиеся в актуальности существования: для человека в виртуальной реальности нет прошлого и будущего; включенности в события, т. е. человек непосредственно участвует в них или получает полную иллюзию действия; человек видит все виртуально происходящее со своей субъективной точки зрения, визуальная перспектива ориентирована на него; в обязательности «порождения», т. е. виртуальные объекты продуцируются актуальным взаимодействием, в том числе человека с другими людьми, с компьютером, в целом с активностью человека.

Особенности самоидентификации состоят в том, что виртуальная реальность есть игра с такими фундаментальными критериями жизнедеятельности, как время и пространство, имитация которых осуществляется посредством как технологических, так и ментально-феноменальных методов.

10. Обоснована сущность самопознания в духовном синтезе образа, идеи, идеала. Идеал, интегрируя константность образа, спонтанность идеи и будучи образом будущего, продуцирует преОБРАЗование «Событи-Я» как высшую цель, целостность и ценность. Этому процессу сопутствует многообразие таких трансцендентных форм, как медитация, молитва, покаяние, ритуал, творчество (художественное, философское, научно-техническое и др.). Самоидентификация в поиске мудрого постижения духовной идентичности осуществляется под патронажем характерного для русского менталитета феномена — совести. Идеал является формой созидания человеком самого себя не по заданному кем-то готовому образцу, а самостоятельно, в синергии мудрости и совести, в безрефлексивном покое ума и души, без приобщения к которому жизнь человека лишена духовной самоидентичности и потому не полноценна.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные антропогенетические предпосылки самопознания в многообразных интерпретациях сущности человека позволяют утверждать, что они формулировались в мифологических и древних религиозных источниках раньше, чем в философских текстах. Антропологическим критерием родовой сущности является общение. Тело человека является антропологическим критерием его индивидуальной идентичности. Фундаментальным критерием самопознания является модификация «человек двойной реальности», в соответствии с которой сущность человека проявляется в дуальных оппозициях, отражающих меру устойчивости и изменчивости его бытия. Новым является обоснование сущности человека в дуальных оппозициях: «родовое—индивидуальное», «физическое—ментальное», «созидание—разрушение», «свое— чужое», «естественное—искусственное», порождающих такие феномены, как «Дом», «Вещь» (орудийную и сакральную), «Храм», «Могила предков», которые сопровождают всю человеческую историю и жизнь отдельного человека.

2. Методологическое значение междисциплинарного содержания понятия «ментальность» заключается в совокупности установок и интеллектуальных моделей. В него входят чувства, образы, идеи, идеалы, мотивы, знаково-символическое поименование, позволяющее мыслить определенным образом, что порождает алгоритмы поведения. Понятие «идентификация» отражает то, что происходит в процессе опознания тех качеств человека, на основании которых он может быть признан целостной и идентичной самой себе личностью. Новым является использование междисциплинарного синтеза указанных понятий для решения проблем самопознания в ментальном опыте идентификации как способности и готовности человека идентифицировать себя в разное время различным образом в соответствии с трактовкой концепта «Я».

3. Выделенные свойства образа в дуальной оппозиции «физическое — ментальное» продуцируют такие феномены, как «образ веши» (орудийной, сакральной), «образ собственного Я», «образ Другого», «образ Мира». Образ, отображая физическое и ментальное, является устойчивым константным феноменом соизмерения, устанавливающим в системе идентичностей сходство и различие по определенной системе адекватности. Новизна заключается в рассмотрении образа в дуальной оппозиции «физическое—ментальное», что способствовало классификации выделенных свойств образа по функциональной специфике чувственно-образного как феномена веры, гносеологической адекватности знания и ментального феномена творческого воображения.

4. Специфика знаково-символических форм, представленная символическим и языковым поименованием, мифо-семантической реальностью и моделями, в совокупности составляет ноуменальные и феноменальные механизмы ментальности. Символ является ноуменальным и феноменальным фактором ментальности, дуальность образа и знака снимается в нем иррационально. Ноуменальная функция языка заключается в механизмах поименования. Ментальная специфика русского языка в том, что центральным словом деятельной парадигмы является «сущность» (суть дела), а нравственной — «совесть». Миф является феноменально-знаковой системой, надстроенной над естественным языком. Наиболее типичная функция мифа, отражающая ментальную специфику, — ритуал. Модель феноменальна, т. к. ее интенциональная специфика заключается в конкретизации, наглядном представлении абстрактного, и наиболее рефлексивна, т. к. в ней сочетается единство чувственного и логического. Новым является дифференциация знако-во-символических форм, позволяющая с большой долей достоверности и конкретной определенности характеризовать механизмы формирования ментальносте: восточный — феноменальностью, западноевропейский — конвенциальностью, русский — ноуменальностью языка.

5. Рефлексивная сущность идеи заключается в том, что между чувственно-образным и мысленно-интуитивным усмотрением разума лежит зона, одновременно противостоящая обоим уровням, — рассудок. Интегрированные в идее как спонтанном механизме движения мысли от сущего к должному в совокупности порождают ментальную рефлексию и имеют тенденцию к формированию идеала. В процессе идентификации идея, осуществляя ментальную рефлексию, уподобляется модели. В ментальной рефлексии идентификация модифицируется по национально-этническим, профессиональным, религиозным, возрастным, творчески-интеллектуальным, виртуально-игровым и др. признакам, лежащим в основе менталитета. Новым является обоснование идеи как спонтанного и изменчивого механизма формирования ментальной рефлексии в процессе идентификации. Моделированная в процессе ментальной рефлексии идея интегрирует в себе всю совокупность дуальной оппозиции «ментальное—физическое». Впервые идея рассматривается как носитель рассудка, преодоление крайностей которого формирует тенденцию к духовно-разумному синтезу в идеале.

6. Выявленные предпосылки дорефлексивных форм самопознания позволили утверждать о присутствии конструктивных элементов самопознания в древних религиях, в том числе языческих. Идеи красоты, блага, гармонии, совести, совершенства и др. адресовались человеку как составляющие его сущность. Будучи неотрефлексированными, они, во-первых, отражали глубокие корни ментальности, во-вторых, позже оказались предметом философской рефлексии и потому могут быть истолкованы как источник самопознания. Характерные особенности становления идеи самопознания в древнегреческой философской рефлексии связаны с познавательной парадигмой и движением мысли от мифа к логосу. Дальнейшее развитие идеи самопознания связано с ментальной спецификой и уровнем рефлексии. Модифицированная религиозной ментальностью, она менее рефлексивна. Уровень рефлексии в самопознании повышался по мере развития научной ментальности. Философская рефлексия эволюционировала по мере синтеза в ней веры и знания. Наиболее зрелой формы она достигла в философии Канта, Гегеля, Гуссерля. По Гегелю, самопознание духа состоит в том, что это не абстрактная, простая логическая идея, а самая конкретная развитая форма, которую идея достигает в своем собственном осуществлении. В философской антропологии идее самопознания сопутствует метод, обращенный не только на философски всеобщее, но и обыденное. Человек постоянно возвращается к себе, но каждый раз по-новому — в самоуглубленном виде. Новым является то, что учтены истоки самопознания, сформулированные в дорефлексивной форме; идеи самопознания в философской рефлексии, ее механизмы и понятийный аппарат исследованы в аспекте соответствующей ментальности. Вскрыты латентные механизмы обусловленности философской рефлексии конкретно-историческими формами менталитета.

7. Социальная природа идентификации «Эго-Я» в перспективе «Другого», проявляется либо в режиме агрессии, исполнения эго-желаний за счет энергии «Другого», либо в реализация «Эго-Я» за счет собственной энергии во благо гармонии родовой и индивидуальной сущности человека. Эгоцентризм, нивелированный мотивированным правом на личную свободу выбора, охраняемым законом, изощренно влияет на естественные процессы идентификации. В повседневной жизни это может оборачиваться кризисом идентичности, обусловленным ментальными процессами, такими как: во-первых, неадекватностью воображаемого «Я» в перспективе «Другого»; во-вторых, памятью о прошлом, если объективно уничтожено то, на чем была построена мотивация будущего (она могла быть неадекватно построена по стереотипу «коммунизм», «рынок» и др.); в-третьих, разрушением духовных ценностей или утратой материальных («Вещь», «Дом»), с которыми личность идентифицировала себя; в-четвертых, фактом времени, которое приводит любую систему к конечному пункту бытия — смерти. Менталитет, выступая системой координат в виде традиций, житейской мудрости, опыта поколений, способствует преодолению кризиса идентичности, ориентации в неожиданных ситуациях для выработки схем поведения.Впервые сформулированы критерии самоидентификации и кризиса идентичности с учетом логики человеческого эгоцентризма. В этой связи обосновывается роль менталитета как устойчивой структуры индивидуальной и групповой идентичности.

8. Роль игрового многообразия в самоидентификации определяется не целью, не результатом, а имманентными смыслами. Игра уникальна тем, что в силу исключительной сложности своей интенциональной структуры она не поддается вторичной реконструкции и контролируемому воспроизведению. Идентификация «Я» в игре осуществляется структурой заданности человека и конституируется миром возможного превосхождения человеком самого себя. В этом смысле игра продуцирует не только образ собственного «Я» как сущее, но и параметры должного, каким «Я» должно или не должно быть.

9. Особенности самоидентификации в виртуальной реальности заключаются в ментальных, феноменологических и технологических свойствах, которые обнаруживают ряд проблем, связанных с ее негативными последствиями: а) возможность манипуляции сознанием людей; б) угроза излишнего привыкания к виртуальному миру, утрата критериев пространственно-временной адекватности; в) эзотерическая возможность предъявления своим адептам подлинного мира трансцендентного, идентифицируя человека по меркам духовной или политической экспансии; г) возможность пользователям употреблять виртуальное снаряжение для опасного экспериментирования над своей психикой, что связано с необычным состоянием измененного сознания. Новым является обоснование феноменологических и ментальных особенностей виртуальной реальности в самопознании, меры ее допустимости с учетом того, что игры с виртуальной реальностью почти не бывают этически и идеологически нейтральными.

10. В целях обоснования сущности самопознания в духовном синтезе образа, идеи, идеала необходимо кратко воспроизвести стадии его трансцендирования, которое начинается с акта идентификации отображаемого и направленности энергии на фундаментальные предикаты наличного бытия. В случае активности субъекта образ подвергается определенной интерпретации со стороны самопознающего, фиксируется противоречие в оценке сущего и должного, что характеризует способность сознания человека выходить за пределы непосредственного чувственного опыта. Чтобы прийти к согласию с самим собой, преодолеть саморазорванность собственного бытия, человек должен пробиться за пределы рассудочно интерпретированного добра и зла. Идея реализуется в поступке. Идеал самопознания предполагает преодоление беспредельного эгоцентризма в пользу гармонического единства родовой и индивидуальной сущности человека, которое проявляется в целесоОБРАЗной плодотворной деятельности. В этом случае самопознание есть проявление мудрости как синергии (со-энергии) родового и индивидуального по внутренним параметрам совести. Это третья стадия, которая соответствует идеалу самопознания и определяется как мудрость покоя, предполагающая ее безрефлексивную форму. Новым является описание сущности самопознания как духовной рефлексии на чувственно-образное созерцание в гармонии или дисгармонии телесно-физического состояния с окружающей средой; идеи приобщения или изоляции в системе «Я—Другой»; идеала как ментального умозрения с целью самоидентификации в тишине ума и души — безрефлексивно, в синергии мудрости и совести.

Практическая и теоретическая значимость исследования

Полученные результаты исследования могут быть использованы в разработке таких курсов лекций, как «История философии», «Социальная философия», «Социология», «Концепции современного естествознания», «Культурология». Концептуальное решение многих проблем диссертационного исследования может быть рекомендовано в качестве социально-политических преобразований и механизмов адаптации в условиях российского кризиса. Проведенные исследования способствуют обнаружению латентной, изощренной логики человеческого эгоцентризма, порождающей процессы крупномасштабного кризиса идентичности личности. Обнаруживаются механизмы разрушения российского менталитета и порочные методы социальной идентификации. Обоснованные в диссертации механизмы самопознания в опыте ментальной идентификации должны способствовать преодолению негативных влияний, предотвращая таким образом кризис идентичности. Исследования могут быть применены в целях реформирования гуманитарных сфер общества, системы высшего и среднего образования.

Апробация работы

Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования использовались на научно-теоретических, научно-практических, методических и методологических конференциях: региональные научно-практические конференции «Человеческий капитал в переходных условиях обновления России» (Москва, 1994); «Экономика в переходный период», (Волгоград, 1992, 1993, 1996); «Творчество как интеллектуальный капитал» (Волгоград, 1994); «Экономическое обоснование российских реформ» (Волгоград, 1996); «Экономическое образование и проблемы развития современной России» (Москва, 1997); всероссийские научно-практические конференции «Национальное самопознание как социально-культурный феномен» (Волгоград, 1997); «Проблемы сохранения, развития и использования интеллектуального потенциала в условиях перехода регионов России к устойчивому развитию» (Волгоград, 1997); «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (Москва, 1998); ежегодные научно-практические конференции «Актуальные проблемы философии» (Москва, 1998); «Философия в современном мире: состояние и перспективы» (Ульяновск, 1999).

Основные положения исследования изложены в трех монографиях общим объемом 45 печатных листов, учебных пособиях — 10 печатных листов, а также в статьях и тезисах.

Апробация идей осуществлялась в ходе чтения курсов лекций по истории философии, культурологии, социальной философии, социологии (1977—1999), а также различных спецкурсов.

Диссертация обсуждалась на докторском семинаре ИППК МГУ в 1998 г. и получила положительные отзывы.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Путилова, Лидия Максимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование проблемы самопознания в контексте философской антропологии позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, в антропогенезе такие модификации, как Homo erectus человек прямоходящий", Homo ludens — "человек играющий", Homo agressius — "человек агрессивный", отражают видовые отличия человека и животного.

Модификации Homo faber, Homo agens, Homo habilis — "человек умелый, делатель, производящий, деятель"; Homo sapiens — "человек разумный"; Homo loguene — "человек говорящий"; Homo simboiicum человек символизируемый"; Homo religosus — "человек религиозный"; Homo amoris — "человек любящий"; "Homo mentation" — "человек ментальности", действующий по меркам идеального, воОБРАЖаемого мира, — отражают сущностно-родовые характеристики человека.

Особое место занимает модификация Homo ludens — "человек играющий". Сохраняя некоторые характеристики, формировавшиеся в филогенезе, в онтогенезе она имеет одно из фундаментальных значений. В виртуально-игровом пространстве родовые признаки "человека играющего" впервые за всю историю эволюции Homo sapiens — "человек разумный" серьезно подвергаются опасности разрушения в его онтологических основаниях. Технология виртуальной реальности в дуальной оппозиции "естественное—искусственное" оборачивается дихотомией, которая характеризуется разрушением одной из сторон.

Во-вторых, выделенные модификации, отражающие родовые признаки человека, в социогенезе были интегрированы в его родовую и духовную сущность.

В-третьих, в онтогенезе формируется идеальный образ, который модифицирует: "образ вещи", "образ мира", "образ собственного "Я", "образ Другого". Посредством ментальной рефлексии символ, миф и язык дифференцируют образ мира в различных ценностно-смысловых модификациях. При этом образ константен.

В-четвертых, ценностно-смысловая перекодировка перечисленных модификаций происходит в идее, которая фиксирует противоречие сущего и должного, что делает идею, в отличие от константного образа, самой спонтанной частью самопознания.

В зарождающемся эгоцентризме идея является носителем рассудочной рефлексии (лоном человеческой хитрости). В этом случае идея разрушает чувственно-образную интуицию, заменяя ее логико-понятийной конвенцией в системе коммуникаций.

В-пятых, в процессе самоидентификации в соответствии с дуальной оппозицией Homo duplex — "человек двойной реальности", раскрываются: "образ —- знак", "идея — поступок", "идеал — преобразующая деятельность". Пребывая в "вечном становлении" (Маркс), человек, одухотворенный процессом самопознания, под потронажем совести, обретает иные параметры знака, поступка и преобразующей деятельности в соответствии с духовной триадой: образ, идея, идеал как высшая цель, целостность и ценность.

Высшая форма трансцендентного самопознания безрефлексивно осуществляется в мудром спокойствии духа.