Сущность и природа этнополитического конфликта: источники противостояния и пути урегулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат социологических наук Харлампьев, Марк Романович

  • Харлампьев, Марк Романович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 175
Харлампьев, Марк Романович. Сущность и природа этнополитического конфликта: источники противостояния и пути урегулирования: дис. кандидат социологических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Санкт-Петербург. 2001. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Харлампьев, Марк Романович

Введение

Политические процессы в нашейне на исходе XX века стали предисловием для цепи социальных катаклизмов, последствия которых не исчерпываются однозначными оценками.

Основным содержанием данных явлений стала трансформация социально - политической системы СССР с параллельной дифференциацией его территории По национальному признаку. Причем все это сопровождалось не только рекламными заявлениями руководителей бывших республик, отстаивавшими свои права на независимость, но и колоссальным вовлечением в противостояние гражданского населения.

Где - то эти процессы приобрели более, а где - то менее трагический оттенок.

Доведенные гипнотическим "политпросвещением" своих руководителей до состояния "взорвавшегося" прозрения некогда мирные соседи стали истреблять друг друга в зависимости от национальности.

К сожалению, процессы дезинтеграции коснулись и самой России, обнажив неготовность властных структур к адекватным мерам по сохранению и укреплению страны. Имеющаяся система прогноза и профилактики этнической конфликтности была ориентирована на отсутствие таковой и посему никогда не работала.

Волна этнополитических конфликтов взорвала идеологические барьеры "братского" добрососедства и заставила властные структуры подойти к этой проблеме с научной точки зрения.

Однако события опередили взвешенное принятие решений: нехватка политической аргументации спровоцировала использование вооруженных сил в этнополитическом противостоянии. Научное прогнозирование вероятной конфликтности и планирование переговорного процесса в большинстве случаев оставалось за кадром самой реальности.

Однако история обновляющейся России показала и ряд других примеров, когда для локализации и предотвращения конфликтного противостояния успешно использовались традиционные механизмы достижения политических компромиссов. Когда власти Центра не успевали даже реагировать на утяжеление конфликтного противоборства, ряд региональных структур находил возможность для продолжения диалога гуманными средствами.

Ведущей задачей данного исследования как раз и является изучение опыта российских регионов в поиске средств, как урегулирования этнополитических конфликтов, так и в поиске разумной аргументации для переговоров с федеральной властью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность и природа этнополитического конфликта: источники противостояния и пути урегулирования»

Формирование новых интеграционных связей практически во всех сферах социально-политической действительности российской жизни в большинстве своем чревато кризисными явлениями различной степени тяжести. Причинная среда, генерирующая состояние политико-экономического дисбаланса, уходит своими корнями в историю общественного развития России и этносоциальных отношений.

Обострение этнополитической обстановки в России на рубеже XX и XXI веков стало одним из проявлений "неустойчивого", кризисного развития. Дискуссионный характер проблемы достижения стабильности межнациональных отношений все более захватывает сферу практического применения. Разразившиеся этнополитические конфликты свидетельствуют о том, что практика фактически опережает осмысление событий в этой сфере. Зачастую, даже наиболее детально разработанные теории по достижению межнационального консенсуса оказываются не в полной мере применимы к острой динамике событий. Этнополитические конфликты в различных регионах страны превращаются в угрозу для ее суверенитета и территориальной целостности.1 Наука же, в силу объективных и субъективных причин, повернулась к проблемам отнюдь не сразу и только начинает постигать всю глубину динамики сегодняшнего развития этнополитической напряженности и переходить от общеполитологического анализа к конкретным рекомендациям в этой области.

Приоритетность данной проблемы для мирового сообщества, в конечном счете, обусловил доминирующий интерес ученых к проблеме этнополитических конфликтов. Причем, отдельного рассмотрения заслуживают проблемы национальных меньшинств и собственно этнополитических конфликтов. Подобной детализацией граней одной глобальной проблемы можно объяснить возросший к ней интерес .3

1 О влиянии национальных движений на обстановку в России // Власть. 1994. № 8. С. 102-104

Российский социум в 1994 году: конфликтологическая экспертизааа // Социологические исследования. 1995. № 2. С. 3-19

Амелин В.В. Виноградова Э. М. Этнополитическая ситуация в Оренбуржье: проблемы и перспективы // Регионология. 1994. № 4. С. 63-70

Бабаков В. Межнациональные противоречия и конфликты в России II Социально-политический журнал. 1994. № 7-8. С. 16-30

2 Cahiers marxistes// 1990/№ 173,174.

L'Unita . 1995. ; Revue des Sciences Morales & Politiques. 1992. № 3-4.

3 Jenner Meletti. Sengul, curdo "senza terra"// L' Unita. 1995. 13 maggio; Se la guerra étnica diventa una scorciatoia//L'Unita. 1995. 14 maggio.

Изменение структуры геополитического пространства в результате распада мировой системы социализма привело к переоценке тактических направлений деятельности ряда стран, находящихся в непосредственной близости от России. Этнополитическая нестабильность негативно сказывается на экономических позициях Российской Федерации. Напряженность на южных границах страны уже привела к ухудшению Российской позиции в этом регионе.4

Этнополитическими конфликтами, большого или малого размаха, зачастую сопровождаются процессы возрождения народов или достижение ими приоритетных направлений в экономике. При этом возрастает качество непредвзятой, именно научной оценки природы этнополитического конфликта. Комментарий средств массовой информации навряд ли послужит в данном случае исчерпывающим доказательством "насилия" одной стороны конфликта и "детской непосредственности" противоположной.

Кроме того, этнополитический конфликт отнюдь не исчерпывается неким статичным "срезом" данных. Во-первых, этот феномен достаточно продолжителен во времени, во - вторых, это еще и способ не только существования противоречий, но и способ их совместного сосуществования. А значит - и способ сожительства конфликтующих сторон - то есть народов, властных структур различных уровней и т.д. Поэтому в этнополитическом конфликте необходимо искать не только его природу, сущность и характерные черты, но и рассматривать их на предмет достижения согласия.

Состояние научной разработанности темы. О необходимости продолжения систематизации знаний по этноконфликтологии вообще и этнополитических конфликтах в частности свидетельствует состояние научной разработанности проблемы (практическое отсутствие конструктивных программ по достижению межнационального мира).

4 Мурсалиев А. В обход России // Коммерсант. № 18. 1996. С.22-23

Ситуация складывается достаточно асимметрично: в публикациях тема этнополитических конфликтов описывается систематически; существуют целые технологические системы по достижению компромисса;5 разработаны методики по проблемам урегулирования конфликтных ситуаций.6 Однако, до практических действий данные теоретические разработки доходят далеко не всегда.

Автор считает, что большинство технологических способов управления этнополитическими ситуациями почерпнуты из зарубежных источников. Российская же почва, формирую собственную кон-фликтоногенную среду, аналогичным образом требует пристального внимания к разработке именно на ее основе путей выхода из конфликтных ситуаций. Отечественные концепции укрепления межнациональных отношений призваны иметь собственные исторические, этносоциальные, ментальные корни. Глубина исследуемого вопроса в качестве необходимого условия требует обращения к трудам российских историков: Карамзину, Ключевскому, Соловьеву. В исследованиях которых предстает история становления Российской государственности, и, естественно, исторический опыт совместного общежития многочисленных этнических общностей. Здесь можно подчеркнуть, что эволюционный характер становления российской государственности, и, как результат ее - стабильность в межэтнических взаимоотношениях, - категории диалектически связанные. Постепенное присоединение новых народов в определенной мере способствовало формированию некого "надэтнического" устойчивого единства, которое

5 Устинова М. Я. Первый опыт обучения разрешению конфликтов в постсоветском пространстве и его уроки // Социс. 1994. №3. С. 132; Алиев И. В поисках общенациональной идеи // Этнополис. 1995. № 2. С. 245; Роджер Фишер и Уильям Юри. Путь к согласию или переговоры без поражения. М., 1992. С. 8.

6 Грум А. Дж. Без компромисса: подход, основанный на решении проблем, в теоретической перспективе // Исследование международных конфлитктов. 1991. №3. С. 85; Кази-мирчук В. П. Консенсус как форма разрешения политического конфликта // Социс. 1994. №3. С. 125;

Чумиков А. Н. Управление конфликтом и конфликтное управление как новые парадигмы мышления и действия// Социологические исследования. 1995. №3. С.66 можно было противопоставлять вновь присоединяемым этническим общностям.

Разработка конструктивных способов урегулирования этно-политических конфликтов возможна только на основе глубинного анализа этнических, этнопсихологических, общеисторических, культурных условий их формирования. Принимая во внимание сложноструктурированный характер взаимосвязей, посредством которого происходит социализация этнических общностей, предстоит обратить внимание на дихотомичность вытекаемого следствия. С одной стороны, речь идет о неком связующем, "общем" стержне формирования этнических общностей, с другой - о существующих отличительных признаках, коим наименование - "культура". Для исследования проблематики этнополитических конфликтов данное следствие способно оказать как воздействие ускоряющее, так и тормозящее. Но для составления инструментария исследования научная ценность заключена в беспристрастном отношении к вопросам этнополитологии и этнологии. Поэтому, по мнению автора, изучение указанной проблематики целесообразно начинать с трудов, посвященных непосредственно этническому происхождению народов. Разумеется, подобная постановка вопроса сама по себе создает дополнительное количество проблем, затрудняющих дальнейший анализ, но, однако, только таким путем можно представить себе всю мозаичность, многоуровневость, сложность и неоднозначность этнических процессов. Эта тема нашла отражение в трудах ученых-наших соотечественников Гумилева JI.H., g

Башмакова А.

Поиск ключевых аспектов национальной политики, адекватного баланса межнациональных интересов предполагает некоторое тео

7 Карамзин История Государства Российского. М. 1987.; Ключевский В. О. Сочинения. М., 1987.; Соловьев. Сочинения. М., 1987.

8 Гумилев JI.H. Древняя Русь и Великая степь.М., 1993; Гумилев JI.H. Тысячелетие вокруг Каспия. М., 1993; Гумилев JI.H. Древние тюрки. М., 1993; Гумилев JI. Н. В поисках ретическое "сканирование" в эволюционном диапазоне общественных наук. Для исследователя первостепенный интерес представляет выработка такой методологической платформы, использование которой помогло бы избежать как однозначного отрицания существовавших ранее теорий общественно-политического развития общества, так и абсолютно полного подчинения им. Исследование должно избежать "идеологических колебаний", оставаясь на позициях рационального отношения к историческим фактам. Камнем преткновения для поиска подобной методологии является общий кризис социально-политических наук, в котором отчасти они находятся.9

Касательно этнополитологии кризисное состояние методологической базы объясняется тем, что в советский период проблемы межнациональных отношений зачастую воспринимались в приукрашенном виде. В исследованиях, документах КПСС этнополитические отношения в большинстве своем лишь фиксировались, не подвергаясь строго научному анализу.10

За последние десятилетия проблемы межнациональных отношений, связи национального и интернационального в обществе, национального самосознания народов нашли отражение в работах ученых Бромлея Ю. В., Баграмова Э. А., Арутюняна С. М., Бурмистровой Т.К)., Дмитриева О. А., Доронченкова А. И.,Дробижевой Л. М., Иордана М. В., и др.11 вымышленного царства. Спб. 1994; Baschmakoff A. Cinquante siecles d'évolution ethnique autour de la Mer Noire. Paris. 1937.

9 См. Актуальные проблемы теории истории. Материалы "круглого стола" // Вопросы истории. 1994.№ 6.

Пушкина 3. М. Интернационализация социально-классовой структуры социааалисти-ческих наций. JL, 1984; Крачковская Е. О. О культуре межнационального общения // Коммунист Эстонии . 1984. № 1.; Гурцелидзе Р. К. Межнациональное общение в развви-том социалистическом обществе (на примере Грузинской ССР). Тбилиси., 1980.; Гизатов К. Национальное и интернациональное в советском искусстве. Казань., 1974.

Баграмов Э. А. Национальный вопрос в борьбе идей. М., 1982. Бурмистрова Т.Ю. Дмитриев O.A. Дружбой сплоченные. Культура межнационального общения в СССР. М., 1980. Арутюнян С. М. Нация и ее психический склад. Краснодар., 1986. Доронченков А. И. Интернационализация социалистических общественных отношений на современном этапе // Научный коммунизм. 1989.№ 2. Иордан М. В. Интернационализм против национализма. М., 1980.

Однако современная отечественная наука не смогла в полной мере дать оценку этнополитической обстановке на территории бывшего СССР. В результате этого в условиях проведения курса на обновление социально-политической жизни наименьшая степень готовности обнаружилась в сфере межнациональных отношений.

Та контрпропагандистская деятельность, которой отчасти занималась общественная наука, исключала позитивное использование фундаментальных трудов по проблемам межнациональных отношений зарубежных авторов. Александром Беннигсеном в 1979г. Была издана книга "Мусульманский Национальный Коммунизм в Совет-12 ском Союзе" , где была наглядно представлена возможная волна кризисного развития этнополитических взаимоотношений в посткоммунистической России. На три года ранее, в 1976 г. Научный симпозиум "Национальности и национализм", состоявшийся в США, сделал заключение, что Советскому Союзу угрожает сепаратизм и разделение. В это же время специалисты в области конфликтологии прогнозировали оживление традиций недоверия между народами в связи с неравномерным продвижением советских наций в области экономики и культуры.13

Перестроечные процессы, охватившие и социально-политические науки, придали определенный динамизм проблематике межнациональных отношений и их освещению в печати.14 Своего рода одновременный "взрыв" многих проблем в ходе реформирования общества прогнозировали в 80-е гг. Многие ученые, в том числе и западные. Так итальянский историк и публицист Дж. Боффа находил непосредственную взаимосвязь между перестройкой и национальным

12 Alexandre А. Bennigsen S. Enders Wimbush. Muslim National Communism in the Soviet Union. Chicago. 1979.

13 Котанджян Г. С. Грани согласия-конфликта. М., 1992. С. 43

14 Роль средств массовой информации в совершенствовании межнациональных отношений. М, АОН при ЦК КПСС. 1989. вопросом.15 По его мнению, в обстановке мощной созидательной свободы, созданной политикой Горбачева, и национальная, и другие проблемы имеют тенденцию к одновременному "взрыву", необходим лишь момент, чтобы они проявили себя.

Работы отечественных ученых по проблемам этнополитических конфликтов в России появились фактически в начале 90-х гг.16 Одни из самых первых, посвященных проблемам этнополитических конфликтов, свидельствовали об отсутствии адекватной теоретической базы для их изучения, без которой невозможен ни анализ, ни выработка и реализация конструктивной национальной политики.17

Для изучения специфики этнополитических конфликтов практическое значение имеет выработка синтетической методологии на основании исследований как зарубежных, так и отечественных авто

15 Интервью Дж. Боффы журналу "Ринашита" "Шпавска" 1988. № 45. С. 28-29.

16 Овчинников В. С. Политичексие конфликты и кризисные ситуации // Социально-политические науки. 1990. № 10.; О разработке общей концепции и механизма преодоления межнациональных конфликтов. Ч. 2. М., 1991.; Паин Э. А. Попов А. Межнациональные конфликты в СССР // Советская этнография. 1990. № 1; Противоречия в национальных отношениях и поиски межнационального консенсуса. М., 1990; Силласте Г. Г. Межнациональные конфликты и общечеловеческие ценности // Политология и современный политический процесс (По материалам дискуссии). М., 1990; Социально-политические конфликты в сфере межнациональных отношений и пути их разрешения. М., 1990; Скакунов Э. И. Этнонациональные конфликты и политическая стабильност России // Этно-полис. 1992; Тишков В. А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. 1993. № 4; Абдулатипов Р. Г. Политичексое согласие - ключ к согласию межнациональному // Россия и современный мир. 1994. № 1. С. 5-7; Васильева О. Ест ли будущее у этнического федерализма в России: повторит ли Россия судьбу СССР? // Новое время. 1995. № 2-3. С. 16-19; Вдовиченко Л. "Дуга кризисов" в Причерноморье и положение российских соотечественников // Власть. 1994. № 8. С. 47-51; Воронов В. Над Пригородным районом безоблачное небо // Столица. 1994. № 41. С. 4-7; Демидов Ю. Н. Уголовная ответственност за нарушение национального и расового равноправия// Государство и право. 1994. № 7. С. 91-99; Дмитриев А. В. Через разъединение - к согласию // Наука в России. 1994. № 2. С. 62-64; Дробижева Л. М. Многонациональност - богатство государства // Россия и современный мир. 1994. № 1. С. 25-28; Дулаев К. "Дудаев нас не обманул" // Столица. 1994. № 28. С. 10; Егоров Н. Война - это выбор Дудаева, а не Москвы // Огонек. 1995. № 15. С. 23; Зотов В. Предыстория распада: Мжнациональные конфликты глазами этносо-циолога // Родина. 1994. № 5. С. 58-65; Игрунов В. Экономическая реформа как вызов // Пределы власти. 1994. № 4. С. 79-89; Казинцев А. Чечня: Первый несданный рубеж // Наш современник. 1995. № 4. С. 164-173; Кобищанов Ю. Этнические аспекты гражданской войны // Азия и Африка сегодны. 1994. № 3. С. 20-23; Ковальская Г. Долгая трагедия после короткой войны // Новое время. 1994. № 50. С. 13-15; Костоев И. Двадцать третий чрезвычайный указ: Беседа с председателем Комитета по законодательству Совета Федерации о ситуации в зоне осетино-ингушского конфликта // Новое время. 1994. № 45. С. 12-13; Крошин Г. Кое-кому в Москве выгоден конфликт.//Столица. 1994. № 31. С. 10; Крошин Г. Чей же это конфликт? : Интервью с заместителем председателя Совета Федерации РФ Р. Абдулатиповым о региональной политике Центра вв Осетии и Ингушетии // Столица. 1994. №36. С. 15.

17 См. Доронченков А. И. Проблемы теории наций и межнациональных отношений в диссертационных трудах // Социально- политические науки. 1990. № 10. С. 118. ров. Конкретно теоретические подходы отечественных ученых в данном направлении сводятся прежде всего к изучению этнополитиче-ских процессов на территории бывшего СССР при междисциплинарном сотрудничестве истории, этнографии, социологии, политологии,

1 Я конфликтологии.

Важную роль в исследовании вопросов темы диссертации играют труды ученых, которые отражают наиболее значимые проявления этнополитических тенденций в России. Особое место принадлежит работам, зондирующим проблематику этнонационализма и этноре-гионализма.19 Актуальность поднятых ими вопросов возрастает за счет анализа моделей государственного устройства в исторической ретроспективе.20

В последние годы защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций, в которых рассматриваются проблемы этнополитических 21 конфликтов.

Анализ трудов отечественных авторов позволяет сформулировать ряд принципиальных положений, которые представляют специфическую черту как этнополитических конфликтов в России, так и отличительную черту теоретических положений, вошедших в Концепцию Национальной политики РФ.

- волна этнополитических конфликтов совпала с общими структурными изменениями в социально-политической системе общества;

18 Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. М.,1995.

19 Ургалкин Ю.А. Регионализация национальных отношений в РФ. Самара., 1995., Лабиринты этнонационального регионализма в России. Самара., 1999.

20 Абдулатипов Р. Г., Болтенкова Л. Ф., Яров Ю. Ф. Федерализм в истории России. М., 1992; Калинина К. В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991.

21 Котанджян Г. С. Этнополитические проблемы национальной безопасности. Цивилизованный анализ "Консенсуса-конфликта". Дисс. Док. Полит. Наук. М., 1992; Маликова Н. Р. Межнациональное общение: взаимодействие в согласии и конфликте (этносоциальный анализ на материалах Азербайджана). Дисс. Док. Соц. Наук. М., 1993; Шуверова В. Д. История этнических отношений в СССР (1970-1980 годы) в англо-американской литературе. Дисс. Док. Истор. Наук. М., 1993; Амелин В. В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии. Место и роль политических партий, общественных движений в их разрешении. Дисс. Канд. Истор. Наук. М., 1992; Сергеев А. С. Межнациональные

- этнополитические конфликты мультиплицировали по многим чертам кризисное развитие страны в структуре политической и экономической системы;

- интересы многонационального состава России настоятельно требуют творческой реализации положений Национальной политики страны, направленной на достижение, в первую очередь, межнационального мира;

- интересы народа РФ должны отождествляться с интересами государства, ибо полиэтнический фактор из источника могущества может превращаться в одну из причин его слабости;

Цель настоящего исследования заключается в определении собственно конфликтной среды для возникающих этнополитических конфликтов.

Построение на ее основе типологизации этнополитических конфликтов с возможностью последующей экстраполяции на конкретную историческую действительность.

Изучение эволюционного процесса формирования межнационального мира в России, опыта многовекового сосуществования этнических общностей под эгидой Российской государственности.

Изучение мультипликационных свойств этнополитической напряженности и разработка механизмов перевода ее компонентов в ко-структивное русло.

В соответствии с подобной постановкой проблемы автор решает следующие задачи:

- выработка методологической базы для анализа этнополитических конфликтов; конфликты в Российской Федерации: государственно- правовые проблемы. Дисс. Канд. Истор. Наук. М., 1993.

- определение природы этнополитического конфликта, его сущности;

- построение модели типологизации этнополитических конфликтов;

- изучение условий формирования конфликта;

- изучение динамики этнополитического конфликта;

- определение специфических черт и условий протекания этнополитического конфликта в России;

- изучение исторического опыта России по достижению баланса межнациональных отношений;

- концептуальное обобщение путей обеспечения межнационального мира;

Объектом исследования выступает деятельность и структура социальных групп, различающихся по этническому признаку.

Предметом исследования являются закономерности проявления этнополитических столкновений в зависимости от причин, их порождающих; деятельность конфликтующих сторон, начиная от "начального" уровня противостояния, заканчивая выработкой компромиссных решений с целью урегулирования этнополитических конфликтов.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 80-х до середины 90-х гг. Хотя сложность изучаемого явления подразумевает обращения и к более ранней отечественной истории.

Источниковедческую базу диссертации составили:

- Официальные документы: тексты Основного Закона (Конституции РФ), текст Федеративного Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами власти суверенных республик в составе Российской Федерации, Постановления Правительства РФ.

- Документы национальных политических партий и движений, циркулярные письма руководящих органов партий

- Данные социологических исследований

- Российская пресса

Новизна исследования заключается в том, что автором фактически делается обоснование наличия постоянно функционирующей "микросреды" в элементах культуры, самосознания этнических общностей, культивация которой может принести как позитивные, так и негативные результаты. Речь идет о возможных путях управления этническими настроениями масс. С какой стороны проявит себя этнический компонент зависит от конкретной национальной политики. Концепция национальной политики призвана выполнять роль той "макросреды", содержание которой "обезболивает" негативные проявления этнического элемента, выводя его энергетический потенциал в конструктивную сферу. В которой потенции этнического компонента способны к выработке компромиссных решений на основе полновесной реализации этносоциальных запросов населения. Речь идет о перспективном развитии процесса социализации этнических групп в рамках России через максимально возможную их "национализацию".

Несмотря на достаточное освещение в печати и литературе, тема этнополитических конфликтов находится в состоянии перманентного изучения. Опыт урегулирования этнополитических конфликтов, применение которого было бы адекватно в условиях России практически не изучался.

Диссертант, опираясь на работы предшественников и собственные исследования по проблеме этнополитических конфликтов, вносит новые аспекты по анализу причин этнополитической напряженности, связывая их таким образом, что высвечивается и типологизация конфликтов.

Автор, принимая во внимание синтез находящихся на стыке наук, дает заключения прогностического порядка о возможных директориях развития специфических черт этнопсихологии этнических групп.

Диссертационное исследование дает основания не соглашаться с констатацией гипотетических предположений о связи истории российского народа с психологическими особенностями его характера, сделанными на основе применения зарубежных методик исследова

22 ния. Выводы, которых весьма однобоко представляют историческое богатство отечества.

Впервые раскрывается жесткая взаимосвязь между этнополити-ческими конфликтами и их питающей средой - властью. Делается вывод о принципиальном различии конфликтном и питающих источниках этнополитических конфликтов.

В диссертации дается системный анализ возникновения противостояния на чисто политической почве и последующего перевода его в этнополитическую фазу.

Автором проанализировано взаимодействие внешних и внутренних, субъективных и объективных факторов в усилении дезинте-грационных процессов, влияющих на состояние этнополитической стабильности.

В ретроспективном плане представлены данные, касающиеся исторического опыта в достижении межнационального мира и путей его достижения в России.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в проведенном анализе этнополитических конфликтов, как процессов, сопровождающих в России становление новых этносоциальных норм и ценностей. Выводы и оценки могут представлять практическую значимость для разработки эффективных мер при проведении цикла мероприятий по реализации Национальной политики;

22 Касьянова К. О русском национальном характере. М., 1994. для изучения общественного мнения в полиэтнической среде; для разработки эффективных норм проведения предвыборных кампаний в региональные и местные органы власти России; для адекватной оценки и анализа формирования федеративных отношений в государстве;

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Харлампьев, Марк Романович

Заключение.

Аналитический и эмпирический материалы по проблемам этно-политических конфликтов дают возможность сделать ряд принципиальных выводов, касающихся сущности изучаемого явления. Прежде всего обращает на себя внимание сугубо методологический аспект анализа этнополитичских конфликтов. Для формирования методологии анализа чрезвычайную важность представляет характеристика обстоятельств, при которых имплицитно существующие противоречия между этническими общностями способны генерировать конфликтную ситуацию. Речь идет о глубинном изучении причинной среды, факторах ускорения и замедления развертывания этнополитичских конфликтов. Ведь существующие проблемы интеграционого плана в жизни полиэтнического государства в большинстве своем не стираются ни политическими, ни экономическими санкциями. Вопрос заключается в возможности максимального учета этносоциальных ценностей каждой этнической общности в государственном масштабе.

При отсутствии адекватного представления интересов этнических общностей, субъекты этнополитического конфликта предпринимают попытки разрешить за счет противоположной стороны свои внутригрупповые интересы. В ряде случаев в роли "противника" выступает центральная власть(Как это происходит в России).

Интересы субъектов этнополитического конфликта сосредотачиваются в сфере политической власти. Именно власть и отношение к ней выступает объектом конфликтных притязаний, осложняющих эт-нополитическую обстановку, а при наличии ряда факторов приводит к эскалации этнополитического конфликта.

Именно феномен власти служит субстанциональной основой, своего рода общим знаменателем всего многообразия форм проявления этнополитических конфликтов. Определение власти в качестве питающей среды этнополитических конфликтов способствует вычленению двухуровневой структуры их сущности. Первый уровень - это социально-экономические предпосылки возникновения конфликта, второй - собственно этнические. Логика дальнейших рассуждений последовательно выводит на предположение о закамуфлированном выражении противоречий, когда истинные причины этнополитических конфликтов скрываются по маской "общенародных целей". Другими словами, социально-экономические причины, лежащие у истоков конфликта, облачаются во всевозможные формы "ущемленной" эт-ничности, и со временем могут до такой степени трансформироваться в сознании этнических групп, что фактически полностью утрачивают политико-экономическую окраску. Доминантой остается только "ущемленная" этничность.

Принципиальное значение в изучении этнополитических конфликтов имеет выяснение инициативных групп по "мобилизации" этнического фактора. Как свидетельствует история, собственно этничность играет для них роль "козырной" карты при реализации корпоративных целей и интересов. "Эксплуатация массовых настроений" никогда не обходится без использования этнического компонента.

Учет фактора этничности не должен выглядеть самодавлеющим, продуктивна методика, когда он рассматривается в непосредственной связи с социально-экономическими условиями, в которых происходит вызревание конфликта. Формы этнополитического конфликта во многих случаях воспроизводят прежде всего социально-политические условия, в которых созревали этнопсихологические основы готовности этнической общности активно участвовать в конфликте.

Формы выражения этнополитического конфликта зачастую представляют собой основания для их типологизации. Но характеристика параметров процесса будет явно неполной, если не привлечь его дополнительные, динамические переменные. Для типологизации эт-нополитических конфликтов необходимы суммарные синтетические характеристики явления в процессе эволюции. Только на этой основе представляется возможным представить глубину и сложность структурных связей составляющих этнополитического конфликта. Определение типа конфликта еще не гарантирует его разрешения, но сведение дисперсных характеристик этносоциальной напряженности в общую базу данных представляет перспективное направление для разработки методов по управлению конфликтом. Важно учесть, что определение типа этнополитического конфликта предполагает последовательную серию процедур по аналитическому описанию возможного варианта проявления каждой социально-политической "переменной". Иначе говоря, определяя тип этнополитического конфликта, исследователь дает ему наименование в конкретный исторический момент времени. Последующее динамическое развитие конфликтной ситуации требует диагностирования типологии на всем временном интервале ее развития.

Постоянное отслеживание (своего рода мониторинг) качественного приращения новых характеристик этнополитического конфликта способно раздвинуть диапазон конфликтогенного поля, т.е. -способствовать уточнению условий его формирования. В таком случае исторические условия, отражающие культурные традиции, будут дополняться следствиями социально-политических процессов, происходящих в обществе. Этносоциальный профиль, сделанный на срезе конкретной фазы развития политической системы, сфокусирует многочисленные напластования накопленных противоречий, на базе которых произошла эскалация конфликта. Последовательный системный анализ "послойного" распределения социально-экономических факторов способен сыграть конструктивную роль при определении типа этнополитического конфликта и при характеристике условий его возникновения.

Особую практичекую значимость имеют выводы по специфике форм проявления этнополитических конфликтов в России.

Аналитический материал представляет собой широкое поле для деятельности этноконфликтологов. Вбирая в стуктурную схему динамики вызревания и развертывания этнополитических конфликтов взаимодействие различных сфер жизни общества, опыт России, а прежде СССР выводит в число первоочередных признаков экономический. Обоснование взаимообусловленности этнополитической напряженности от экономической детерминанты придает эвристический характер всему исследованию. Вместе с тем, адсорбируется специфическая черта этнополитических конфликтов в России.

Экономическое развитие Союза ССР определило основные русла для ускорения тлеющих этнополитических конфликтов. Процесс взаимовлияния экономического и национального факторов, возведенный проводимой политикой в высшую степень, во многом наметил пути дальнейшего кризисного развития страны, а вместе с тем продуцировал волну этнонационализма.

Особенности политико-государственного устройства СССР, трансформированные на современную отечественную среду, способны продуцировать далеко не один вариант этнополитического конфликта.

Практика проведения социально-политических преобразований в России свидетельствует о воспроизведении многих циклов политики руководства СССР в отношении субъектов Федерации.

Дифференцированное" отношение к "национальным" и "русским" регионам способно также иметь тенденцию к воспроизводству этно-политической напряженности, имевшей место в Советском Союзе.

Этнополитические конфликты в Российской Федерации гипотетически могут быть отождествлены с кофликтом элит: центральной и местной(национальной). Сформировавшись в сети партийной номенклатуры, с одной стороны - система бюрократических органов, с другой - ее побочное проявление - "новая элита"(являвшаяся одним из необходимых условий существования партийной элиты), поддерживали совместное существование за счет функционирования прежней идеологии. Разрушение СССР повлекло за собой распад всей социальной системы, новых общих для всех этнических групп ценностей, выработано не было. Учитывая комуфлированный характер партийной системы, следует отметить, что цели и ранее у элит были разно-направлены. Однако, ввиду передела собственности под эгидой "общенародности", в пользу номенклатуры, ситуация обеспечивала сосуществование у государственного кормила представителей и центральных и местных элит. Развал прежней системы, обеспечивающей им покровительство, вывел ситуацию из под контроля: наступил новый этап в перераспределении собственности. Ведущим направлением, по которому развернулась борьба элит, был вопрос власти. Этнический фактор стал естественно сплачивающим признаком, своего рода компасом, по которому могли не столько формироваться будущие связи, сколько могло идти манипулирование общественным настроением. Ввиду легкости "воспроизводства" этничности при существо-вашей связи со всем социально-экономическим развитием СССР, очаги этнополитических конфликтов охватили не только этнические, но и субэтнические общности.

Анализ этнополитического конфликта в России показывает наибольшую продуктивность системного подхода, как в наибольшей степени обеспечивающего точность научных суждений и оценок. Однозначные оценки, исключающие учет многих деталей развития конфликтной ситуации, способны в действительности привести к отягчающим последствиям при попытках его разрешения. (Подобно тому, как это произошло с оценкой реальной обстановки в Чечне). Максимально полное воспроизведение алгоритма системной оценки условий формирования, движущих сил, типа этнополитического конфликта дает возможность еще до начала "вмешательства" в конфликт оценить перспективное движение его составляющих сил на отдельных этапах урегулирования. Кроме всего прочего решается самый главный вопрос - сохранения человеческих жизней, и предотвращается возможность дальнейшей аккумуляции этнической напряженности.

Этнополитические конфликты, охватившие Россию, служат не столько формой "выброса" накопленного конфликтогенного потенциала, сколько способом выяснения отношений между противоборствующими сторонами и поиском новых моделей сосуществования.

Более того, источники для дальнейшего поиска компромиссов между ветвями власти, ее различными уровнями зачастую заложены в самой природе этнополитического конфликта. Очевиден вывод о поиске модели сосуществования между конфликтующими сторонами на базе содержания проблемных вопросов.

Что касается проблематики Севера и различных форм диалога между центральной и региональными властями, то здесь в первую очередь следует восстановить интерес к нему не декларативного, а действенного характера. Печально известный опыт обращения к населению северных территорий в момент избирательной борьбы за округа достаточно известен. В данном случае Федеральная власть просто напросто своей молчаливой бесконтрольностью за распределением средств и ресурсов что - то выгадывает на борьбе элит.

Выступая по]/д эгидой этнополитического, конфликт между элитами способен скрывать в себе болезненный и длительный процесс смены номенклатуры и передела собственности. Ситуация многократно усложняется при наслоении дополнительных социально-политических факторов.

Анализ социально-политической обстановки в Российской Федерации дает основания предположить целесообразность акцента не на типологизации этнополитических конфликтов, а на онтологической и причинно-питающей среде. Учет данного фактора в наибольшей степени способен принести реальные результаты по ликвидации последствий этнополитических конфликтов. Данный аспект может включать целевую специализированную программу с перечнем основополагающих мероприятий. На самом начальном этапе это могут быть: создание сети реально действующей миграционной службы, оперативно владеющей информацией, способной давать обоснованные заключения этническому, социальному составу населения конкретного региона. Создание нормальных условий дл я жизнедеятельности на местах бывших этнополитических конфликтов.

Во всех видах деятельности необходимо соблюдение приоритета Основного Закона РФ через непосредственую связь со сводом местных обычаев и традиций, с преимущественной опорой на культурные устои местного населения. Немаловажен в данном случае положительный отечественный опыт, накопленный в дооктябрьский период. Конструктивный поиск равнозначного положения для каждой этнической общности в интеграционном пространстве новой Российской государственности возможен только путем этнополитического диалога.