Сущность и особенности возникновения правоотношений возмещения и компенсации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Басманова, Наталья Константиновна

  • Басманова, Наталья Константиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 175
Басманова, Наталья Константиновна. Сущность и особенности возникновения правоотношений возмещения и компенсации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Иркутск. 2008. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Басманова, Наталья Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПРАВООТНОШЕНИЙ ВОЗМЕЩЕНИЯ И КОМПЕНСАЦИИ.

§ 1. Понятие правоотношений возмещения и компенсации.

§ 2. Соотношение правоотношений возмещения и компенсации и гражданско-правовой ответственности.

ГЛАВА II. СОЦИАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ПРАВООТНОШЕНИЙ ВОЗМЕЩЕНИЯ И КОМПЕНСАЦИИ.

§ 1. Подходы к определению сущности правоотношений возмещения и компенсации.

§ 2. Правоотношения возмещения и компенсации как юридическая форма разрешения социального конфликта.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВООТНОШЕНИЙ ВОЗМЕЩЕНИЯ И КОМПЕНСАЦИИ.

§ 1. Правомерные и неправомерные действия как основания возникновения правоотношений возмещения и компенсации.

§ 2. События как основания возникновения правоотношений возмещения и компенсации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность и особенности возникновения правоотношений возмещения и компенсации»

Актуальность темы исследования. Потребности российской науки гражданского права в современный период обусловлены теми кардинальными изменениями, которые произошли в последние десятилетия во всех сферах российской общественной жизни, включая и сферу науки. Осуществляемая с начала 90-х годов прошлого века реформа отечественного законодательства предопределила возврат России к классическим основам правовой системы, базирующейся на разделении права на публичное и частное. В наибольшей степени указанное преобразование затронуло именно гражданское право и цивилистическую науку, поставив перед учеными-правоведами задачу переосмысления ряда институтов, традиционно связанных с частным правом. Одним из таких институтов является институт возмещения и компенсации вреда.

В современной теории гражданского права отношения, возникающие по поводу возмещения или компенсации вреда, рассматриваются преимущественно как отношения гражданско-правовой ответственности. Вместе с тем, оправданность такого подхода в настоящее время вызывает серьезные сомнения. Учение о гражданско-правовой ответственности как разновидности юридической ответственности было разработано в советский период развития отечественного правоведения, т. е. в то время, когда гражданское право признавалось правом публичным. Более того, само понятие «ответственность» представляет собой категорию публичного (С. С. Алексеев), а не частного права.

С учетом этого представляется целесообразным отказ от исследования правоотношений возмещения и компенсации через призму юридической ответственности и применение иных подходов к изучению понятия, сущности и особенностей возникновения указанных правоотношений. Успешное осуществление гражданско-правового регулирования отношений, возникающих в связи с причинением вреда, возможно только при наличии полноценного, отвечающего современным реалиям гражданского оборота учения о правоотношениях возмещения и компенсации.

Степень разработанности темы. В классической отечественной цивилистической литературе правоотношения возмещения и компенсации исследовались достаточно полно, как на уровне монографий и статей (С. А. Беляцкин, А. С. Кривцов, А. А. Симолин и др.), так и в рамках курсов и учебников гражданского права либо работ, посвященных ключевым вопросам гражданского права (Д. И. Мейер, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, В. И. Синайский, Г. Ф. Шершеневич и др.).

В советский период проблемы правоотношений возмещения и компенсации рассматривались главным образом в рамках учения о гражданско-правовой ответственности. Среди ученых, посвятивших свои работы указанной тематике, следует назвать М. М. Агаркова, Б. С. Антимонова, А. М. Белякову, С. Н. Братуся, В. П. Грибанова, Т. И. Илларионову, О. С. Иоффе, Ю. X. Калмыкова, В. И. Кофмана, О. А. Красавчикова, Н. С. Ма-леина, Г. К. Матвеева, В. Т. Смирнова, А. А. Собчака, В. А. Тархова, Е. А. Флейшиц, М. Я. Шиминову, К. К. Яичкова, К. Б. Ярошенко.

В современной правовой литературе правоотношения возмещения и компенсации также исследуется преимущественно в рамках учения о гражданско-правовой ответственности, свидетельством чему являются работы В. В. Витрянского, А. Б. Бабаева, Ю. Г. Басина, В. М. Болдинова, Е. Е. Борисовой, А. В. Клочкова, С. А. Коновалова, А. А. Лукьянцева, О. А. Пешковой, В. А. Хохлова, Г. В. Хохловой, А. М. Эрделевского и др.

Теоретическая база исследования. Разработка темы потребовала обращения к трудам представителей различных областей знания — цивилистики, общей теории права, общей и юридической социологи и конфликтологии.

Теоретический фундамент исследования составили труды следующих ученых: М. М. Агаркова, Н. Г. Александрова, С. С. Алексеева, С. М. Амосова, Б. С. Антимонова, Н. П. Асланян, А. Б. Бабаева, В. А. Белова, А. М. Беляковой, С. А. Беляцкина, В. М. Болдинова, С. Н. Братуся, А. В. Бенедиктова, Ю. И. Гревцова, А. В. Дмитриева, Т. И. Илларионовой, О. С. Иоффе, К. Д. Кавелина, 10. X. Калмыкова, Н. М. Коркунова, С. М. Корнеева, О. А. Красавчикова, Е. А. Крашенинникова, А. С. Кривцова, В. Н. Кудрявцева, О. Э. Лейста, Я. М. Магазинера, Н. С. Малеина, Г. К. Матвеева, Д. И. Мейера, С. А. Муромцева, С. А. Параскевовой, И. А. Покровского, С. В. Потапенко, В. К. Райхера, В. А. Рахмиловича, О. Н. Сади-кова, В. А. Семеусова, А. А. Симолина, В. Т. Смирнова, А. А. Собчака, М. К. Сулейменова, В. А. Тархова, М. X. Фарукшина, Р. О. Халфиной, А. И. Хаснутдинова, В. А. Хохлова, Т. В. Худойкиной, А. Н. Чумикова, А. С. Шабурова, Г. Ф. Шершеневича, В. Ф. Яковлева, К. Б. Ярошенко и др.

Практическая база исследования представлена действующим гражданским законодательство и актами высших судебных инстанций.

Объектом диссертационного исследования является совокупность опосредованных частноправовым регулированием общественных отношений, возникающих в связи с возмещением или компенсацией причиненного вреда.

Предмет диссертационного исследования составили положения доктрины частного права, определяющие понятие, сущность и основания возникновения правоотношений возмещения и компенсации, а также нормы российского гражданского законодательства, устанавливающие порядок и основания возложения на одно лицо обязанности возмещения или компенсации вреда, понесенного другим лицом.

Цель и задачи исследования. Целью работы является определение на основе анализа данных частноправовой доктрины, отечественного гражданского законодательства и практики его применения понятия и сущности правоотношений возмещения и компенсации, а также особенностей возникновения указанных правоотношений.

Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:

- установить понятие правоотношений возмещения и компенсации;

- выявить соотношение правоотношений возмещения и компенсации и гражданско-правовой ответственности;

- рассмотреть подходы к определению сущности правоотношений возмещения и компенсации и установить юридическую сущность указанных правоотношений;

- исследовать правоотношения возмещения и компенсации как юридическую форму разрешения социального конфликта;

- охарактеризовать правомерные и неправомерные действия как основания возникновения правоотношений возмещения и компенсации;

- охарактеризовать события как основания возникновения правоотношений возмещения и компенсации.

Методологическую основу исследования составили общенаучные диалектические методы познания и частнонаучные методы: описательный, формально-логический, догматический, сравнительно-правовой, исторический. Исследование социальной сущности правоотношений возмещения и компенсации предопределило использование также некоторых специальных методов социологии права, в частности, конфликтологического подхода.

Научная новизна исследования предопределяется подходом к освещению избранной темы. В диссертационном исследовании впервые в отечественной цивилистике предложена концепция правоотношений возмещения и компенсации, разработанная с позиции разделения права на частное и публичное, а также с использованием социологического подхода к исследованию указанных правоотношений. Отказ от рассмотрения правоотношений возмещения и компенсации как разновидности отношений юридической ответственности и привлечение методологии общей и юридической конфликтологии позволили иначе взглянуть на понятие правоотношений возмещения и компенсации, юридическую и социальную сущность указанных правоотношений, осуществить четкое разграничение оснований возникновения данных правоотношений, а также выявить особенности отдельных видов правоотношений возмещения и компенсации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правоотношения возмещения и компенсации представляют собой относительные гражданские правоотношения, возникающие в случае причинения вреда (абсолютного (объективного) умаления имущественного или неимущественного блага) правомерными или неправомерными действиями (правовым поведением) либо событиями (поведением, не подконтрольным сознанию и воле лица), содержание которых составляет обязанность одного лица возместить либо компенсировать вред, понесенный другим лицом, и право последнего требовать предоставления такого возмещения (компенсации).

2. Конституирующим признаком правоотношений возмещения и компенсации, позволяющим отличать данные правоотношения от иных гражданских правоотношений, направленных на восстановление имущественной сферы потерпевшего, является то, что такие правоотношения опосредуют отношения по перенесению вреда из имущественной сферы лица, понесшего вред, в имущественную сферу лица, обязанного вред возместить (компенсировать). Следовательно, в рамках правоотношений возмещения и компенсации восстановление имущественного положения потерпевшего достигается посредством принятия вреда на себя лицом, обязанным к восстановлению имущественной сферы потерпевшего.

3. Правоотношения возмещения и компенсации как институт частного права недопустимо отождествлять с отношениями юридической ответственности, характеризующимися ярко выраженной публично-правовой природой. Если возложение обязанности возмещения (компенсации) преследует цель восстановления нарушенного баланса частных интересов, то применение к правонарушителю мер юридической ответственности преследует цель восстановления баланса частных (индивидуальных) и публичных (общественных) интересов. Возложение обязанности возмещения или компенсации вреда не позволяет восстановить нарушенный баланс частных и публичных интересов (восстановить публичный порядок).

4. Юридической сущностью правоотношений возмещения и компенсации является их направленность на защиту прав и интересов лица, понесшего вред, путем восстановления его имущественного положения. Правоотношения возмещения вреда, включающие в содержание обязанность ответственного за вред лица исправить поврежденную вещь, направлены на защиту (восстановление) нарушенных субъективных гражданских прав. Правоотношения компенсации вреда и правоотношения возмещения вреда в денежной форме либо в натуральной форме посредством предоставления вещи того же рода и качества направлены на реализацию охраняемых законом интересов. Поскольку закрепленный в п. 1 ст. 1 ГК РФ принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, исходя из буквального его толкования, предполагает исключительно устранение стеснений лица, в осуществлении принадлежащего ему субъективного гражданского права, но не предоставление лицу другого права (другой вещи того же рода и качества) либо более или менее полной компенсации за умаление его субъективного права или неимущественного блага, постольку с учетом современных потребностей гражданского оборота и сложившейся практики применения рассматриваемого принципа целесообразно внести изменения в п. 1. ст. 1 ГК РФ, заменив принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, принципом полного восстановления нарушенного положения субъектов гражданского права. Альтернативный способ корректировки указанной нормы видится в официальном расширительном толковании принципа обеспечения восстановления нарушенных прав высшими судебными инстанциями.

5. Социальная сущность правоотношений возмещения и компенсации состоит в том, что эти правоотношения являются юридической формой разрешения социального конфликта. Возникновение правоотношения возмещения (компенсации) обусловлено социальным конфликтом, разрешение которого данное правоотношение призвано оформить посредством наделения одной из конфликтующих сторон (лица, понесшего вред) юридически обеспеченной возможностью требовать от другой стороны (лица, причинившего вред или ответственного за вред) справедливой компенсации. Перенесение вреда из имущественной сферы лица, понесшего вред, в имущественную сферу лица, обязанного вред возместить (компенсировать), позволяет устранить лежащее в основе конфликта противоречие (столкновение) частных интересов и тем самым разрешить социальный конфликт.

6. Систематизацию правоотношений возмещения и компенсации следует осуществлять по основаниям возникновения, т. е. подразделять их на правоотношения возмещения или компенсации вреда, причиненного правомерными действиями, правоотношения возмещения и компенсации вреда, причиненного неправомерными действиями, и правоотношения возмещения и компенсации вреда, причиненного событиями.

7. Правомерные и неправомерные (противоправные) действия являются видами правового поведения, а потому им всегда присущ сознательно-волевой характер и соответствующая юридическая оценка. В этой связи недопустимо квалифицировать как правомерные или противоправные действия, не подконтрольные (актуально или потенциально) сознанию и воле лица, а также действия, не регламентирующиеся нормами объективного права (не получившие оценки со стороны законодателя).

8. Отличительной чертой правомерных действий как основания возникновения правоотношений возмещения и компенсации является то, что указанные действия порождают правоотношение возмещения только в тех случаях, когда интерес потерпевшего в устранении причиненного вреда с точки зрения законодателя подлежит приоритетной защите. В таких ситуациях осуществляется справедливое ущемление интересов лица, реализация права которым повлекла возникновение вреда, в целях восстановления имущественного положения потерпевшего.

9. Причинение вреда неправомерными действиями во всех случаях влечет возложение обязанности возмещения (компенсации) причиненного вреда. Всякое отступление от общего правила о возложении обязанности возмещения виновно причиненного вреда на правонарушителя следует трактовать как нарушение общеправового принципа законности.

10. Подлежащий возмещению вред может быть причинен не только сознательно-волевым поведением (т. е. поведением, оцениваемым с точки зрения норм объективного права как правомерное либо противоправное), но и действиями неволевыми, бессознательными (случайное причинение вреда), а также действиями таких лиц, которые в силу закона не признаются способными осознавать значение своих действий и руководить ими (недееспособные). Основанием возникновения правоотношений возмещение и компенсации в таких случаях является не действие, а событие.

11. Основанием возложения юридической обязанности возмещения или компенсации вреда, причиненного событием, следует считать возникновение социального конфликта при причинении вреда поведением, не подконтрольным воле и сознанию человека. Именно в тех случаях, когда причинение вреда событием с точки зрения законодателя может повлечь такой социальный конфликт, разрешение которого посредством локализации убытков в имущественной сфере потерпевшего неэффективно, закон возлагает обязанность возмещения (компенсации) вреда на ответственное лицо (т. е. того субъекта, чье неволевое и бессознательное поведение повлекло возникновение вреда у потерпевшего).

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть учтены в законотворческой и правоприменительной деятельности и использованы в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла, а также могут способствовать дальнейшей цивилистической разработке института возмещения и компенсации.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Байкальского государственного университета экономики и права, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий по курсу гражданского права в Красноярском государственном аграрном университете.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Басманова, Наталья Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование социальной сущности и особенностей возникновения правоотношений возмещения и компенсации позволяет сделать следующие основные выводы.

Под правоотношениями возмещения и компенсации следует понимать относительные гражданские правоотношения, возникающие в случае причинения вреда (абсолютного (объективного) умаления имущественного или неимущественного блага) правомерными или неправомерными действиями (правовым поведением) либо событиями (поведением, не подконтрольным сознанию и воле лица), содержание которых составляет обязанность одного лица возместить либо компенсировать вред, понесенный другим лицом, и право последнего требовать предоставления такого возмещения (компенсации).

Конституирующим признаком правоотношений возмещения и компенсации, позволяющим отличать указанные правоотношения от иных гражданско-правовых отношений, направленных на восстановление имущественной сферы потерпевшего, является то, что такие правоотношения опосредуют отношения по перенесению вреда из имущественной сферы лица, понесшего вред, в имущественную сферу лица, обязанного вред возместить (компенсировать).

Следовательно, в рамках правоотношений возмещения и компенсации восстановление имущественного положения потерпевшего достигается посредством принятия вреда на себя лицом, обязанным к восстановлению имущественной сферы потерпевшего.

Правоотношения возмещения и компенсации возникают только в случаях причинения абсолютного (объективного) вреда, т. е. такого умаление блага одного лица (лица, понесшего вред), которое не сопровождается увеличением имущественной сферы другого лица (лица, обязанного к восстановлению имущественной сферы потерпевшего).

Правоотношения возмещения и компенсации как институт частного права недопустимо отождествлять с отношениями юридической ответственности, характеризующимися ярко выраженной публично-правовой природой. Если возложение обязанности возмещения (компенсации) преследует цель восстановления нарушенного баланса частных интересов, то применение к правонарушителю мер юридической ответственности обеспечивает восстановление баланса частных (индивидуальных) и публичных (общественных) интересов. Осуждение и наказание как способ восстановления нарушенного баланса интересов может применяться только в случае совершения деяний, нарушающих публичный (общественный) интерес. Применение таких мер возможно только в случае виновности правонарушителя. Посредством возложения обязанности возмещения или компенсации вреда восстановить нарушенный баланс частных и публичных интересов (восстановить публичный порядок) невозможно.

Юридической сущностью правоотношений возмещения и компенсации следует признать их направленность на защиту интересов лица, понесшего вред, на восстановление имущественного положения данного лица. Данный признак характерен для каждого правоотношения возмещения (компенсации), независимо от основания его возникновения.

На защиту (восстановление) нарушенного субъективного гражданского права направлены только те правоотношения возмещения, содержание которых включает обязанность ответственного за вред лица исправить поврежденную вещь. Правоотношения же компенсации вреда, а также правоотношения возмещения вреда в денежной форме либо в натуральной форме, но посредством предоставления вещи того же рода и качества, направлены на реализацию охраняемых законом интересов.

Поскольку закрепленный в п. 1 ст. 1 ГК РФ принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, исходя из буквального его толкования, предполагает исключительно устранение стеснений лица, в осуществлении принадлежащего ему субъективного гражданского права, но не предоставление лицу другого права (другой вещи того же рода и качества) либо более или менее полной компенсации за умаление его субъективного права или неимущественного блага, постольку с учетом современных потребностей гражданского оборота и сложившейся практики применения рассматриваемого принципа целесообразно внести изменения в п. 1. ст. 1 ГК РФ, заменив принцип обеспечения восстановления нарушенных прав, принципом полного восстановления нарушенного положения субъектов гражданского права. Другой, более легкий и быстрый, но менее надежный способ корректировки рассматриваемого принципа видится в официальном расширительном толковании соответствующей нормы п. 1 ст. 1 ГК РФ высшими судебными инстанциями.

Нормы отечественного гражданского законодательства, предусматривающие возможность взыскания штрафной неустойки противоречат таким основополагающим началам гражданского законодательства как неприкосновенность собственности и недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела субъектов гражданского права. Представляется, что государство, санкционируя данные нормы, т. е. допуская неэквивалентное лишение (хотя бы и не в пользу государства) лица, принадлежащего ему имущества, тем самым вмешивается в частные дела субъекта частного права. В этой связи обосновывается необходимость корректировки соответствующих норм.

Юридические конфликты представляют собой такие социальные конфликты, в основе которых лежит столкновение юридически значимых интересов сторон. Иначе говоря, юридический характер тот или иной социальный конфликт приобретает лишь в том случае, когда взаимодействие его сторон опосредуется правовыми нормами, т. е. тогда, когда конфликт изначально зафиксирован (запрограммирован) в нормах той или иной отрасли права. В таком понимании, юридический конфликт допустимо определить как юридически оформленный или предусмотренный нормами права социальный конфликт.

В отличие от юридической сущности правоотношений возмещения и компенсации, заключающейся в направленности данных правоотношений на защиту интересов лица, понесшего вред, на восстановление его имущественного положения, социальная сущность указанных правоотношений состоит в том, что эти правоотношения являются юридической формой разрешения социального конфликта.

Возникновение правоотношения возмещения (компенсации) обусловлено социальным конфликтом, разрешение которого данное правоотношение призвано оформить посредством наделения одной из конфликтующих сторон (лица, понесшего вред) юридически обеспеченной возможностью требовать от другой стороны (лица, причинившего или ответственного за вред) справедливой компенсации. Реализация правоотношения возмещения (компенсации) обеспечивает перенесение вреда из имущественной сферы лица, понесшего вред, в имущественную сферу лица, обязанного вред возместить (компенсировать). Это позволяет устранить лежащее в основе конфликта противоречие (столкновение) интересов и тем самым разрешить социальный конфликт.

Взаимодействие юридической и социальной сущностей правоотношений возмещения и компенсации позволяет объяснить случаи отказа законодателя (или суда) от возложения обязанности возмещения (компенсации) вреда, а также случаи возложения обязанности возмещения (компенсации) вреда не в полном объеме.

Поскольку с одной стороны подлежащий возмещению или компенсации вред может быть причинен как правомерными и неправомерными действиями, так и событиями, а с другой — основание возникновения того или иного правоотношения возмещения и компенсации оказывает значительное влияние на его особенности, постольку систематизацию правоотношений возмещения и компенсации целесообразно осуществлять исходя из выделенных оснований возникновения, т. е. выделять правоотношения возмещения и компенсации вреда, причиненного правомерными действиями; правоотношения возмещения и компенсации вреда, причиненного неправомерными действиями и правоотношения возмещения и компенсации вреда, причиненного событиями.

Правомерные и неправомерные (противоправные) действия являются видами правового поведения, а потому им всегда присущ сознательно-волевой характер и соответствующая юридическая оценка. В этой связи недопустимо квалифицировать как правомерные или противоправные действия, не подконтрольные (актуально или потенциально) сознанию и воле лица, а также действия, не регламентирующиеся нормами объективного права (не получившие оценки со стороны права).

Отличительной чертой правомерных действий как основания возникновения правоотношений возмещения и компенсации является то, что указанные действия порождают правоотношение возмещения только в тех случаях, когда интерес потерпевшего в устранении причиненного вреда с точки зрения законодателя подлежит приоритетной защите. В таких ситуациях осуществляется справедливое ущемление интересов лица, реализация права которым повлекла возникновение вреда, в целях восстановления имущественного положения потерпевшего.

Причинение вреда неправомерными действиями во всех случаях влечет возложение обязанности возмещения (компенсации) причиненного вреда. Всякое отступление от общего правила о возложении обязанности возмещения виновно причиненного вреда на правонарушителя следует трактовать как нарушение общеправового принципа законности.

Подлежащий возмещению вред может быть причинен не только сознательно-волевым поведением (т. е. поведением, оцениваемым с точки зрения норм объективного права как правомерное либо противоправное), но и действиями неволевыми, бессознательными (случайное причинение вреда), а также действиями таких лиц, которые в силу закона не признаются способными осознавать значение своих действий и руководить ими (недееспособные). Основанием возникновения правоотношений возмещение и компенсации в таких случаях является не действие, а событие.

Основанием (предпосылкой) для законодательного возложения обязанности возмещения или компенсации вреда, причиненного событием, следует считать возникновение социального конфликта при причинении вреда поведением, не подконтрольным воле и сознанию человека.

Именно в тех случаях, когда причинение вреда событием с точки зрения законодателя может повлечь такой социальный конфликт, разрешение которого посредством локализации убытков в имущественной сфере потерпевшего не эффективно, закон возлагает обязанность возмещения (компенсации) вреда на ответственное лицо (т. е. того субъекта, чье неволевое и бессознательное поведение повлекло возникновение вреда у потерпевшего).