Сущность диалектики традиционности и новаторства в татарской национальной культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Тактамышева, Рушания Рифадовна

  • Тактамышева, Рушания Рифадовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 194
Тактамышева, Рушания Рифадовна. Сущность диалектики традиционности и новаторства в татарской национальной культуре: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Казань. 2007. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Тактамышева, Рушания Рифадовна

Введение.

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА СООТНОШЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1 Место национальной культуры в системе динамического взаимодействия культуры и национальной культуры.

1.2 Фундаментальные основания и типичные черты национальной культуры и проблема идентификации татарской национальной культуры.

Глава II. ТАТАРСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В КОНТЕКСТЕ ДИАЛЕКТИКИ ТРАДИЦИЙ И НОВАЦИЙ.

2.1 Специфика традиционности в развитии национальной культуры.

2.2 Проблема новаторства в национальной культуре

2.3 Диалектика взаимодействия традиции и новации в татарской национальной культуре общества переходного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сущность диалектики традиционности и новаторства в татарской национальной культуре»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется целым рядом факторов как социально-исторического, политического, так и культурного характера. Важными среди них являются переживаемые современным российским обществом процессы возрождения в условиях переходного периода, развития национальных культур и, одновременно, их внутренней трансформации и противоречивой интеграции в мировое культурное сообщество.

Современная культурно-историческая ситуация в России оценивается как эпоха смены культурных парадигм. Среди основных факторов, актуализирующих это понимание, выделяется главный, который заключается в том, что Россия переживает бифуркационный этап своего развития и находится в неустойчивом переходном состоянии. Переходный период сопровождается, как правило, переоценкой существующих ценностей, нестабильностью, а это, в свою очередь, обостряет традиционные проблемы в культуре и поднимает новые вопросы. Например, глобализирующийся мир открывает новые перспективы перед Россией. Однако все более заметным становится серьезное воздействие на отечественную культуру ценностей других стран и народов: наблюдается откровенный демонтаж духовного потенциала России, стихийная и вынужденная ассимиляция инокультурных традиций, чаще методом «проб и ошибок»; отечественные СМИ настойчиво навязывают культуру Запада, выдавая ее ценности за общечеловеческие, при этом собственная российская культура остается невостребованной; «одномерность человека» (Г.Маркузе) становится социальным и культурно-историческим фактом, так как происходит тотальное обезличивание человека вследствие влияния на его духовный мир феноменов отчуждения, деидеологизации. Можно утверждать о существовании явной угрозы для духовно-культурной безопасности России.

Не вызывает сомнения тот факт, что в эпоху глобализации обязательным условием сохранения государственности и реальным вектором поступательного развития Российской Федерации является создание общенациональной культуры в ее полиэтническом наполнении, скрепленном политическим единством, взаимовыгодными экономическими интересами и коммуникационными технологиями.

Обращение к культурным традициям, способствующим пониманию современных реалий, где определяющим является поиск диалога, а не стирание различий между нациями и народностями, естественно не только в критические моменты социокультурной жизни, но и в периоды роста международного престижа Российского государства. В этой связи понимание сущности диалектики традиционности и новаторства в современных условиях создает возможности моделирования и реализации диалога культур в контексте прошлого и настоящего, прошлого и будущего. По этой причине стыковка понятий «новации» и «традиции» с дефинициями «культура» и «национальная культура» на основе междисциплинарного подхода в контексте культурфилософского дискурса позволяет значительно расширить объем последних и довести их до философского осмысления.

Исходя из вышеизложенного, актуальным становится обращение к проблеме соотношения нового и традиционного в национальной культуре. При этом основное противоречие заключается в том, что общепризнанное объяснение данного вопроса не способно выступить в качестве гуманитарной экспертизы современной социокультурной реальности и тем самым ответить на актуальные запросы теории и истории культуры, в частности, как и по какой причине ценности прошлого утрачивают свое значение в современной жизни, а некоторые представления и мифы удерживаются в общественном сознании, несмотря на успехи в науке; почему развитие в культуре сопровождается возвратом к пройденным ступеням, а особый интерес вызывают те новации, которые связаны с актуализацией социально-культурного опыта общества, его научной и культурной рефлексии?

Гипотеза исследования состоит в том, что анализ сущности диалектики традиционности и новаторства в национальной культуре предполагает понимание новации как своеобразной культурной традиции с одной стороны, а с другой - рассмотрение традиции как тип новаций в условиях переходного периода, когда под видом новаций актуализируется опыт прошлого. На этом основании появляется возможность формирования условий, необходимых для успешного переосмысления обществом традиций, а также внедрения новаций и инноваций в культурную жизнь нашего общества.

В качестве модели исследования соотношения нового и традиционного может послужить культура Татарстана, ядром которой является татарская национальная культура. Особый интерес для современной истории и философии культуры она представляет в связи с тем, что не просто воспроизводит этнокультурные особенности татарского народа. Татарская культура служит условием его существования в нескольких плоскостях, общих для многих народов цивилизационного пространства России: с конфессиональной точки зрения - мусульманской и, отчасти, христианской (татары-кряшены); с геополитической - евразийской (как «перекресток» Европы и Азии); с исторической - тюркской цивилизации, финно-угорской и прочих культур. Тем самым, изучение татарской культуры в аспекте сложных конфигураций традиционного и новационного в ней, которые образуют ее целостность, позволит создать аналог типовой модели национальной культуры любого из народов России, и, возможно, полиэтиичную модель единой российской национальной культуры. Представляется, что это также будет способствовать профилактике распространения «. нетерпимости, насилия, терроризма, ксенофобии, агрессивного национализма, расизма, антисемитизма, отчуждения, маргинализации и дискриминации по отношению к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, беженцам, рабочим-мигрантам, иммигрантам и социально наименее защищенным группам в обществах, а также актов насилия и запугивания в отношении отдельных лиц, осуществляющих свое право на свободу мнений и выражение убеждений»1. В свою очередь, это позволит сохранить стабильность и целостность российского социума на фоне роста национального самосознания многочисленных народов России, обеспечить взвешенную политику сохранения и возрождения национального наследия, национальной культуры не в ущерб общности народов.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на свою очевидную теоретическую и практическую значимость, проблема традиции и новаторства в национальной культуре исследована в философии обширно, но с учетом новых запросов - недостаточно. Это обусловлено не только высокой степенью теоретической сложности и многозначностью самого понятия «национальная культура», но и проблемами «политкорректности», особой остротой и тонкостью вопроса в современных социокультурных условиях.

Впервые углубленное научное исследование некоторых аспектов диалектики традиционности и новаторства в этнической и национальной культурах получили в зарубежной социокультурной антропологии (Ф.Боас, л

Г.Вайц, Г.Клемм, А.Кребер, Б.Малиновский, М.Мид, А.Радклифф-Браун) .

Причинами этого послужили успехи в области антропологии и этнографии, открытия в сфере естествознания (биологии, физиологии), а также становление западного модерного индустриального общества, сопровождающегося возникновением целостных наций-государств, с присущей им идеологией национализма. Тогда же в философии истории (И. Декларация принципов терпимости : утв. Резолюцией 5.61 1995 года Генеральной конференции ЮНЕСКО.от 16.11.1995 // Справочная правовая система ГАРАНТ, [информ.сервер]. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.garant.ru. свободный. - Проверено 14.10.2007

См. об этом: Вайц Т. Антропология первобытных народов / Теодор Вайц. - М. : А.И. Мамонтов, 1867. -Вып. 1 : О видовом единстве человеческого рода и первобытном состоянии человека. - 216 е.; Кребер А. Л. Избранное: Природа культуры/ Альфред Луис Кребер; пер. с англ. Г.В. Вдовина. - М. : РОССПЭН, 2004. -1006 е.; Малиновский Б. Научная теория культуры / Бронислав Малиновский. - М. : ОГИ, 1999. - 206 е.; Малиновский Б. Избранное: Динамика культуры / Бронислав Малиновский; Отв. ред. А.Н. Кожановский]. -М. : РОССПЭН, 2004. - 958 е.; Мид М. Культура и мир детства : Избр. произведения / пер. с англ. Ю.А. Асеева; сост. И.С. Кон. - М.: Наука, 1988. - 429 с. и др.

Г.Гердер1) в контексте дискурса о множестве культур с одной стороны, и идеи уникальности этнических и национальных культур с другой, признается существование разнообразных типов и форм культурного развития общества. В XIX веке в рамках исторической школы (Н.Данилевский2) делается также попытка типологизации уникальных этнокультур по различным культурным особенностям и тем самым подвергается критике универсальность теорий существования всеобщей модели мировой культуры и генеральной линии ее историко-культурного развития.

Согласно классическому марксистскому подходу, получившему свое отражение в советской науке, «национальная культура» расценивалась, в основном, как отсталое явление. Это объяснялось тем, что, во-первых, она изолировала рабочий класс одного народа от достижений других национальных культур (В.И.Ленин, Д.Лукач и др.) ; во-вторых, выступала в качестве надклассового феномена4, способного идейно сплотить представителей одной нации, независимо от их классовой принадлежности5; в-третьих, не учитывала неизбежной интернационализации системы позднего капитализма и формирования у рабочего класса идеологии международного социализма. Таким образом, всеобщая пролетарская культура, лишенная каких-либо национальных признаков и культурных традиций, рассматривалась как механическая часть единой интернациональной культуры. Позднее национальной, отождествляемой с одной стороны - с патриархальной, а с другой - с буржуазной, культуре была противопоставлена советская социалистическая культура - единая, целостная, интернациональная по содержанию и национальная по форме. Сущность национальной культуры, ее структура и социальная функция,

1 Гердср И. Г. Идеи к философии истории человечества / И.Г. Гердср / АН СССР. - М.: Наука, 1977.

2 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - М, 1991.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., - Т.26, - С. 281; Программа Ком. партии Советского Союза. - М„ 1972. - С. 26.

4 Эту теорию доказывает тот факт, что Всероссийский мусульманский съезд (июнь 1917 года), состоявший из 900 делегатов, представителей всех слоев мусульманского населения различных окраин и народностей, не распался на составные части ни в классовом, ни в ином отношении, а сохранит свое единство. Таким образом, в России факторы объединения долгое время доминировали над факторами внутреннего расслоения мусульманских общин.

XXIV съезд Коммунистической партии Советского Союза : 30 марта- 9 апреля 1971 года: Стенограф, отчет, - Т.1, - С. 374-375; Агаев А.Г. Советская национальная культу ра. М., 1974. содержание и форма, закономерности ее возникновения, развитие и перерастание в интернациональную культуру исследовались в трудах А.Г.Агаева, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Ф.Фанона и др.1 Исследователями С.М.Арутюняном, К.Т.Гизатовым2 и другими был внесен большой вклад в изучение искусства как одного из составляющего и доминирующего элемента национальной культуры, в частности выявлена диалектика интернационального и национального в нем.

Советская культурологическая школа складывается преимущественно в рамках европейских канонов3. Исследуя советскую культуру как единство национального и интернационального, традиционного и новаторского, она обогатила науку историческими реконструкциями ее происхождения, подробными этнографическими описаниями и классификациями народов, проживающих в России (П.В.Алексеев, С.А.Арутюнов, Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, Б.О.Долгих, Ю.В.Кнорозов, В.И.Козлов, М.В.Крюков, Г.Е.Марков, В.В.Пименов, Л.П.Потапов, П.И.Пучков, Ю.И.Семенов, С.А.Токарев, С.П.Толстов, Н.С.Трубецкой, К.В.Чистов и другие)4. См. об этом: Агаев А.Г. Советская национальная культура. М., 1974; Алтмышбасв А. Формирование и развитие социалистической культуры народов, перешедших к социализму, минуя стадию капиталистического развития (на примере республик Советской Средней Азии), М., 1960; Маркарян Э.С. Место и роль исследования культуры в современном обществознании // Вопросы философии. - 1970. - № 5,; Межуев В.М. Национальная культура как понятие и явление // Библиотековедение. - 1999,- № 2; Литература стран Африки. - М.,1966,- сб.2.

2Апресян Г. О единстве социалистического содержания и национальной формы в советском искусстве // Вопросы философии. - 1958; Арутюнян С.М. Нация и психический склад. Краснодар, 1960; Гизатов К.Т. Национальное и интернациональное в советском искусстве.- Казань, 1982; Егоров А. Искусство и общественная жизнь.-М., 1959; Зарипов Н. К вопросу о социалистическом содержании и национальной форме советской литературы. // Основные проблемы советской литературы на современном этапе.- М„ 1962; Ломидзе Г. Интернациональный пафос советской литературы. М„ 1970; Смирнова Л. Литература патриотической верности и интернационального братства // Октябрь. - 1971, - № 3; Суровцев Ю. Популярно или упрощенно?// Дружба народов. - 1969. - № 6; Зарипов Н. К вопросу о социалистическом содержании и национальной форме советской литературы.// Основные проблемы советской литературы на современном этапе.- М., 1962.

3 В основе европейской научной традиции лежал этноцентризм (более точно - европоцентризм), и она складывалась вокруг различных европоцентристских теорий общества и понятий этноса и этногенеза.

4 См. об этом: Актуальные проблемы национальных отношений с свете Конституции СССР / Ю.В. Бромлей, М.И. Куличенко, Э.А. Баграмов и др. - М. : Наука, 1981. - 302 е.; Алексеев, П. В. Философия : учеб. / П.В. Алексеев, А.В. Панин; МГУ им. М.В. Ломоносова. Филос. фак. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. : Проспект: Велби, 2003. - 604 е.; Бромлей Ю. В.Очсрки теории этноса / Ю.В. Бромлей; АН СССР, Ин-т Этнографии. -М. : Наука, 1983. - 412 е.; Бромлей Ю. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность / Ю.В. Бромлей; АН СССР, Ин-т этнографии. - М. : Наука, 1987. - 333,е.; Бромлей Ю. В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М. : Наука, 1988. - 207 е.; Бромлей Ю В. Человечество - это народы / Ю.В. Бромлей. - М. : Мысль, 1990. - 392 е.; Гумилев Л. Н. Этнос как явление / Л.Н. Гумилев // Доклады отделений и комиссий географического общества СССР. Этнография. - Л„ 1967. - Вып.З. - С. 90-107.; Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н. Гумилев; под ред. B.C. Жекулина. - 3-е изд., стер. - Л. :

В конце XX века пришло осознание бесперспективности и непродуктивности изучения национальной культуры с классовых и идеологических позиций. Этот период можно назвать эпохой возрождения культур народов России, так как проводятся научные исследования национальных культур, доказывается организующая роль культуры в процессе формирования и эволюции наций, в том числе и татарской.

Совершенно очевидно, что необходимость формирования татарской национальной культуры получила идеологическое выражение в трудах татарской интеллектуальной элиты конца XIX - начала XX в.в. (Ф.Амирхан, М.Бигиев, Д.Валиди, Г.Газиз, Н.Думави, Г.Ибрагимов, Ф.Карими, Ш.Марджани, К.Насыйри, Г.Тукай, Р.Фахрутдинов и т.д.)1. Это объясняется

Гидрометеоиздат, 1990. - 526 е.; Крюков М. В. Этническая история китайцев на рубеже средневековья и нового времени / М.В. Крюков, В.В. Малявин, М.В. Софронов; АН СССР, Ин-т Дальнего Востока, Ин-т этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 1987. - 312с.; Потапов Л.П. Алтайский шаманизм / Л.П. Потапов; АН СССР. Ин-т этнографии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1991.-321 е.; Токарев С. А. Религия в истории народов мира / С.А. Токарев. - 4-е изд., испр. и доп. - М. : Политиздат, 1986.- 575 с. и др.

1 Абдуллин Я. Морданн татар халкыныц этгапс чыгышы турында / Я. Абдуллип // Социалнстик Татарстан. — 1988. — 13 янв.; Абдуллин Я. Г. Думаииныц деньяви карашлары / Я. Г. Абдуллин //Казан утлары. — 1990.—№ 1.— Б. 160-166; Алигасв С. X. Каюм Пасыри и Мухаметзян Аитов / С.Х. Алишев // Алишев С.Х. По следам минувшего: [Об историках-краеведах Казани]. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1986. - С.98-104; Алишев С. X. Газиз Губайдуллип как историк / С.Х. Алишев // Алишев С.Х. По следам минувшего: [Об историках-краеведах Казани]. -Казань: Татар, кн. изд-во, 1986. -С.112-121.; Бигиев М. ИлаЬи мерхемотнец дол I шло ре / М. Бигиев / Транскрипция Ьэм хозерге татар телепо терж., искермолор А.Г.Хойрстдинов. - Казан : Казан ун-ты ношр., 1999. - 192 б.; Бигиев М. Дж. Воззвание к мусульманским нациям / М.Дж. Бигиев // Наследие Муса Джаруллаха Бигнева : сб. док-в и материалов. - Казан: Иман, 2000. - Ч. 2. - С.7-54.; Биг иев М. Дж. Мой взгляд на исламский Шариат / М.Дж. Бигиев //Наследие Муса Джаруллаха Бигнева : сб. док-в и материалов. - Казань: Нман, 2000. - С.78-90.; Бигиев М. Дж. Почему Запад прогрессировал, а мир Ислама пришел в упадок? / М.Дж. Бигиев // Наследие Муса Джаруллаха Бигнева : сб. док-в и материалов. - Казань: Имап, 2000. - С.70-78.; Валеев Ф. Габдерашит Ибрагимов / Валеев Ф., Валеев Б. // Духовгия культура и татарская интеллигенция: исторические портреты. - Казань: Магариф, 2000. -С.72-79.; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г.) Вып. 1 / Джамалготдин Валидов. - М.; Петроград: Гос.изд-во, 1923. - 108 е.; Валиди Дж. Очерки истории образованности и литературы татар / Джамал Валиди. — Казань : Нман, 1998. - 160 е.; Газиз Г. Торекме, татармы? / Г. Газиз — Казан : Королтай, 1918. — 11 б.; Газиз Г. Татар тарихы / Г. Газиз. — Казан: Таткнигоиздат, 1922. — 1 булек: Иц борыцгы заманнардан алып унсигезенче гасырга кадэр. - 126 б.; Газиз Г. Татарларпыц килен чьнуы Ьем Алтын Урда / Г. Газиз. — Казан : Татар, матб. Ьом ношр. комбинаты, 1924. — 15 б.; Газ in Г. Татар тарихы / Г. Газиз. — М.: СССР халыкларыныц узок пошр., 1925. - 290 в.; Гайнуллин М. X. Каюм Насыри : Очерк жизни и творчества к 150-летию со дпя рождения / Мухамед Хайруллович Гайнуллин; АН СССР, Казан.фил.; Ин-т языка, лит.и истории.—Казань: Тат.кн.изд-во, 1975.—48 е.; Гапнева Р. К. Ножин Думави :Шерекъме, Гарепме? / Р. Гапиева // Казан утлары.—1993.—№ 10.— Б. 178-184.; Думави, Н. Бер моляхазо / Н. Думави // Иолдыз.—1915.—№ 1529, № 1535.; Думави Н. Шарекмэн - Гаребке монособоте белон / Н. Думави //Ац.— 1916.—№ 9.; Ибрагим Т. К. О Марджани - историке и реформаторе / Т.К. Ибрагнм // Марджани: история и современность : материалы междунар. науч. конф. - Казань: Мастер Лайн, 1998. - С.143-145; Максуди А.-h. Дамелла Моржани хэзретлэре / A.- h. Максуди // Моржа пи мэжмугасы. - Казап: Могарш|) магбагасы, тем, что татарское общество XIX-XX вв. представляет собой общество переходного периода. Оно является реформирующимся и трансформирующимся, характерными чертами которого выступают формирующаяся индустриальная капиталистическая экономика, секуляризация, коммодификация и рационализация всех аспектов социальной жизни, ускорение темпа обыденной жизни и фрагментарность опыта людей. В этот период остро встают вопросы определения традиционного и нового в национальной культуре татар.

Значительный научный интерес в использовании новых источников, а также фактологического материала по изучению диалектики традиционности и новаторства в татарской национальной культуре представляют работы современных авторов последнего десятилетия. В данном диссертационном исследовании обобщены и критически переосмыслены научные работы современных татарстанских ученых - Я.Г.Абдуллина, Р.М.Амирханова, Г.Ф.Валеевой-Сулеймановой, Т.К.Ибрагима, Д.М.Исхакова, М.И.Махмутова,

1915. - Б.427-435; Малов Е. А. Книга казанского муллы Шигаб ад-дина Марджани / Е.Л. Малов // Известия об-ва археологии, истории и этнографии при Казан, ун-те. - Казань, 1910. - Т.26, вып. 1/2. - С.23-51; Марджани Ш. Очерк истории болгарского и казанского царств /111. Марджани // Труды IV археологического съезда в России, бывшего в Казани с 31 июля по 18 августа 1877 г. - Казань, 1884. - Т I., огд.2. - С.40-58; Марджани III. Вафият аль-аслаф / III. Марджани // Татарская философская мысль конца VIII-XIX веков / А. Н. Юзеев, - Казань: Иман, 1998. - Кн.2. - С.98-122; Марджани: Ученый, мыслитель, просветитель : сб. ст. / Казан, науч. центр; Ин-т языка, лит. и истории. - Казань : Татар, кн. изд-во, 1990. -191 е.; Насыйри К. Сайланма осорлэр/ К. Насыйри.- Казан: Татар, кит. нэшр., 1975. - Т.2. - 318 б.; Фэхретдинов Р. Фохретдин, Р. Гаило / Р. Фохретдин. - Оренбург : Вактъ, 1912. - 70 б.; Фохретдин Р. Дини вэ ижтимагый мэсьололор / Р. Фохретдин. Оренбург : Вакгъ,1914. - 208 б.; Фахрутдинов Р. Г. Археологические памятники Волжско-Камской Булгарии и ее территории / Р.Г. Фахрутдинов. — Казань: Татар, кн. изд-во, 1975. — 218 е.; Фахрутдинов Р. Г. Вклад Каюма Пасыри в исследование истории и археологии казанских татар / Р. Г. Фахрутдинов // Выдающийся просветитель-демократ Каюм Насыри. - Казань, 1976. - С.155-162; Фахрутдинов Р. Г. Очерки по истории Волжской Булгарии / Р.Г. Фахрутдинов. - М.: Наука, 1984. — 217 е.; Халкыбызпыц иссме Ьэм тарихы / Р. Фахретдинов // Социалиста Татарстан. — 1987. — 5 июнь; Фахрутдинов Р. Татары или булгары? О происхождении татарского парода и его имени / Р. Фахрутдинов // Вечерняя Казань. — 1987. — 29 июля; Фохретдин Р. Жэвамигуль колим шорхе / Р. Фехретдин. - Казан: Имап, 1995. - 602 б.; Хайрутдинов А. Г. Последний татарский богослов (жизнь и наследие Мусы Джаруллаха Бигиева) / Айдар Хайрутдинов. - Казань: Иман, 1999. - 139 е.; Халидов А. Б. Концепция исторического самосознания у Марджани / А. Б. Халидов // Марджани: наследие и современность; Материалы междунар. науч. конф. - Казань: Мастер Лайн, 1998. - С.28-30; Юзеев А. Мировоззрение Шигабутдипа Марджани и арабо-мусульманская философия / А. Юзеев. - Казань: ИЯЛИ, 1992. - С.156; Юзеев А. Проблема возникновения мира в произведениях А.Курсави и Ш.Марджани / А. Юзеев // Ислам в татарском мире: история и современность : Материалы междунар. симпозиума (Панорама-Форум. - 1997. -№12). - Казань, 1997. - С. 148-159; Юсупов М. X. Шнгабутдин Марджани как историк / М.Х. Юсупов; КФ АН СССР, ИЯЛИ. - Казаш,: Татар, кн. изд-во, 1981,- 232 с. и др.

Р.М.Минуллина, Р.М.Мухаметшина, Р.Ф.Мухамметдинова, Ф.М.Султанова, Л.И.Тухватуллиной, А.Г.Хайрутдинова, Р.С.Хакимова, М.Х.Хасанова, А.Н.Юзеева и др.1

В этих работах исследуется генезис татарской национальной культуры; причины, способствующие трансформации мусульманской культуры в татарскую национальную культуру.

Вместе с тем, анализ источников показывает, что в настоящее время в эпоху глобализации, когда идет процесс формирования новой российской

1 См. об этом, напр.: Абдуллин Я. Г. Джадидизм среди татар: возникновение, развитие и историческое место / Я.Г. Абдуллин. - Казань: Иман, 1998.—41с.; Абдуллин Я. Г. Джадидизм как этап в развитии татарского просветительства / Я.Г. Абдуллин // Очерки истории татарской общественной мысли / науч. ред. Р.М.Амирханов. - Казань: Татар, кн.изд-во, 2000. - С. 128-160.; Абдуллин Я.Г. К вопросу о соотношении религиозно-реформаторских и просветительских начал в истории татарской общественной мысли // Ислам в истории и культуре татарского народа. - Казань, 2000; Амирханов Р. У. Татарская демократическая печать (1905-1907 гг.) / Р.У. Амирханов; отв. ред. Х.Х. Хасанов; АН СССР, Казан, фил., Ин-т яз., лит. и истории им. Г. Ибрагимова. - М. : Наука, 1988. - 190 е.; Амирханов Р. М. Татарская социально-философская мысль средневековья (13 - середина 16 вв.). В 2 кн. / P.M. Амирханов; АН Татарстана, Ин-т яз., лит. и истории им. Г.Ибрагимова; науч. ред. Я.Г. Абдуллин. - Казань : ИЯЛИ, 1993. - Кн.2. - 111 е.; Амирханов Р. М. Культурологический критерий национальной историографии / P.M. Амирханов // Татарское Возрождение: Эпоха и личности / редкол.: К.А.Валисв (гл. ред.) и др. - Казань : Фэн, 2000. - С. 372-382.; Амирханов Р. М. Эпоха Волжско-Камской Булгарии: социально-философская проблематика «Кысса-и Йусуфа» / P.M. Амирханов // Очерки истории татарской общественной мысли. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2000. - С.32-50.; Амирханов P.M. Тюрко-татарская философская мысль средневековья (XIII-XVI вв.). Диссертация . Монография. Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 2001; Валеева-Сулейманова Г. Ф. Мусульманская культура Среднего Поволжья и Приуралья: истоки и перспективы // Ислам и проблемы межцивилизационных взаимодействий : отв. ред. С.Х. Камилев, И.М. Смолянская. - М., 1994. - С. 66-77.; Валеева-Сулейманова Г. Ф. Татарское декоративное искусство в системе мусульманской культу ры / Г. Ф. Валеева-Сулейманова // Ислам в Поволжье: история и проблемы изучения. - Казань, 2000.; Ибрагим Т. К. Татарская религиозно-философская мысль в общемусульманском контексте / Ибрагим Т.К., Султанов Ф.М., Юзеев А.Н. - Казан: Татар, кн. изд-во, 2002. - 239 е.; Исхаков Д. М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению / Д.М. Исхаков; отв. ред. P.M. Мухамстшин. - Казань: Иман, 1997. - 80 е.; Исхаков Д. Об идентичности волго-уральских татар в XVIII в. / Д. Исхаков // Ислам в татарском мире: история и современность : междунар. симпозиум / Ин-т истории АН Татарстана и др. - Казань, 1997. - С.22-33.; Исхаков Д. М. Этническое развитие волго-уральских татар в XV - начале XX вв.: дис. д-ра ист. наук в форме Haj'H. докл. / Исхаков Дамир Мавлявеевич. - М„ 2000. - 112 е.; Исхаков Д. М. Роль научной интеллигенции в формировании национального сознания татар (1940-1990-е годы) // Д. М. Исхаков. К 50-летию со дня рождения и 30-летию научной деятельности. - Казань, 2001. - С. 68-82.; Махмутов М. И. Мир ислама : прошлое и настоящее: учеб. пособие по страноведению / М.И. Махмутов; Акад. наук. Респ. Татарстан, Отд-ние соц.-экон. наук.—Казань: Центр инновац. технологий, 2006. - 615 е.; Мухаметшин Р. М. Ислам в татарской общественной мысли начала XX века / P.M. Мухамстшин // Очерки истории татарской общественной мысли; науч. ред. Р.М.Амирханов. - Казань : Татар, кн. изд-во, 2000. - С. 160 - 189; Мухаметшин Р. М. Татары и ислам в XX веке (Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана) / P.M. Мухаметшин; Акад. наук PT. - Казань : Фэн, 2003. - 303 е.; Мухаммстдинов Р. Ф. Зарождение и эволюция тюркизма : (Из истории полит.мысли и идеологии тюрк, народов; Осман, и Рос. империи, Турция, СССР, СНГ 70-е гг. 19 в.-90-е гг.20 в.) / Р.Ф.Мухамметдинов ; АН Татарстана, Ин-т яз., лит. и истории; науч. ред. P.M. Амирханов.—Казань: Заман, 1996.—270 е.; Тухвату длина Л. И. Проблема человека в трудах татарских богословов : конец XIX - начало XX веков / Л.И. Тухватуллина. - Казань: Татар, кн. изд-во, 2003. - 207 е.; Хайрутдинов А. Г. Муса Джаруллах Бигисв / А.Г. Хайрутдинов; АН PT, Ин-т истории. - Казань: Фэн, 2005. - 179 е.; Хасанов М. X. Единство татарской нации: научно-методические и этноисторические проблемы / М.Х. Хасанов // Единство татарской нации : материалы науч. конф. «Цивилизационные, этнокультурные и политические аспекты единства татарской нации», Казань, 7-8 июня 2002 г. / АН PT. - Казань : Фэн, 2002. - С. 12-21 и др. общности - российской нации - с присущей ей культурой, вопросы диалектики этнического и национального, традиционного и новационного в национальной культуре и, в частности, татарской, разработаны недостаточно.

Объектом диссертационного исследования стало соотношение традиционности и новаторства в татарской национальной культуре

Предметом - те сущностные особенности диалектики традиционности и новаторства в татарской национальной культуре, которые актуализировались в современную эпоху глобализации и создания единой российской общности.

Цели п задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования - выявить сущностное диалектическое соотношение традиций и новаций в татарской национальной культуре для реализации преемственности в теоретическом обеспечении социального и культурного развития Республики Татарстан на современном этапе. Достижение поставленной цели предполагает поэтапное решение следующих задач: определить конструктивные подходы к изучению национальной культуры в контексте культурфилософского дискурса; синтезировать идентификационные основания и типичные черты национальной культуры; выявить специфику традиций и новаций в национальной культуре общества переходного типа (на примере татарской национальной культуры); определить условия, необходимые для успешного переосмысления обществом традиций, а также внедрения новаций и инноваций в культурную жизнь нашего общества; рассмотреть возможность оптимального использования в современной культуре традиций и новаций как своеобразного средства формирования позитивного общественного сознания и повышения уровня общей культуры.

В качестве методологических основании данного исследования используются фундаментальные идеи теоретической философии, теории и истории культуры /культурологии/, этнологии и других дисциплин.

Поставленные в диссертационной работе задачи решались на основе общенаучных методов: культурно-исторического, компаративного, герменевтического, логическо-теоретического и системного анализа.

В процессе исследования в качестве основных методологических принципов использованы: диалектический подход, который позволяет наиболее полно отразить на теоретическом уровне детерминацию качественных изменений в национальной культуре; исследовать диалектику традиционности и новаторства; структурно-функциональный подход, согласно которому проанализирована диалектика структуры и функций национальной культуры; аксиологический и деятельностный подходы, в рамках которых были определены состав, структура и организация составляющих национальной культуры; диахронический и синхронический подходы, в рамках которых стало возможным исследование татарской национальной культуры в сравнении с тюркской, мусульманской и русской культурами с учетом «текста» и «контекста» существующих взаимосвязей и возможных противоречий.

Научная новизна диссертационного исследования: предложены операциональное определение и авторская модель национальной культуры; проанализированы идентификационные основания и типичные черты национальной культуры; исследованы традиции и новации в национальной культуре общества переходного периода с новых деидеологизированных позиций (на примере татарской национальной культуры); выявлены факторы, влияющие на продуктивную регенерацию традиций, а также на проникновение новаций и инноваций в культурную жизнь современного социума; представлены возможности оптимального использования традиций и новаций в культуре в качестве своего рода «механизмов» облагораживания или культивации общественного сознания.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Национальная культура рассматривается как динамическая и сложно организованная система с присущим ей механизмом организации, который формируется с учетом особенностей и субъекта, и объекта системы, в рамках определенных целей и принципов, с использованием различных методов и технологической основы. Субъектом национальной культуры выступает нация. Объектом - все многообразие связей и отношений, имеющих место как внутри национальной культуры, так и в ее взаимоотношениях с внешним окружением, средой.

2. Исходя из деятельного и аксиологического понимания, национальная культура определяется как гуманизирующая человека преобразовательная деятельность отдельной нации, необходимая для осуществления ею социально значимых действий - практического и интеллектуального характера, которые сообразуются с оценочными критериями, выработанными данной нацией исторически и в текущей жизни. Соответственно, составляющие ее компоненты рассматриваются в двух аспектах -аксиологическом и деятельностном. В аксиологическом плане выделяются более устойчивые константы, образующие ядро национальной культуры, в первую очередь, традиционные ценности и нормы, мифы и символы, фольклор и обычаи, религиозные и философско-мировоззренческие картины мира. С деятельностной точки зрения в составе национальной культуры рассматриваются компоненты, которые выполняют в ней определенные социально значимые функции и участвуют в трансляции накопленного нацией культурного опыта от поколения к поколению, а также служат на протяжении всей жизни усвоению индивидами социальных норм и культурных ценностей своего сообщества, превращая их из абстракций или объективного наследия нации в содержание индивидуального сознания и непосредственной деятельности: через воспитание и образование, национальный язык, научные традиции и профессиональное творчество.

3. На примере татарской национальной культуры показаны характерные черты национальной культуры и, главным образом, наличие у ее этнически неоднородного субъекта развитого национального самосознания, добровольное принятие им национальных ценностей в качестве более общих, универсальных и социально значимых. Именно такое понимание сути татарской национальной культуры определяет ее открытость, толерантность и признание других национальных культур в соотнесении себя с ними; оценка интеллектуальной собственности и авторского права как культурной ценности; осознание национальной творческой элитой необходимости целенаправленного соуправления культурой, что предполагает договорные отношения между равными и независимыми субъектами культуры - людьми, социальными группами или этносами.

4. В диссертации обосновывается достаточно парадоксальное, на первый взгляд, положение, согласно которому новация в национальной культуре общества модерна может стать своего рода культурной традицией, которая осознается представителями нации как охранительная мера в переломную для общества эпоху. В свою очередь традиция выступает в качестве культурной новации, когда в условиях переходного периода под видом новаций актуализируется опыт прошлого.

5. В соответствии с современной теорией управления, оптимальное использование характерных для татарской культуры традиций, новаций и инноваций, может стать механизмом «улучшения нравов» и дальнейшего развития нашего общественного сознания в сторону самоуправления своей национальной культурой не по вертикали, а по горизонтали. Благодаря этому может быть повышено качество жизни, сохранены и приумножены общенациональные ценности. В результате все это будет способствовать устойчивому состоянию России, ее культурному многообразию, толерантности и противостоять национальному экстремизму и этническим конфликтам.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, нашедшие отражение в данной работе, предполагают новое понимание философского феномена «национальная культура» в контексте проблемы диалектического взаимодействия традиционности и новаторства.

Представляется, что результаты исследования могут способствовать мирному сосуществованию, плодотворному взаимодействию и толерантным взаимоотношениям народов России.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций, а также в выступлениях на научных конференциях всероссийского и республиканского уровней. Отдельные положения диссертации обсуждались на аспирантских теоретических семинарах при кафедре философии и права Казанского государственного аграрного университета. Главы и разделы диссертации использовались при чтении лекций по истории философии и культуры в институте экономики Казанского ГАУ. Результаты исследования нашли применение в стратегических, концептуальных и методологических разработках Управления культуры Исполнительного комитета г. Казани.

Структура и объем диссертации. Структура исследования определена его целями, задачами и спецификой темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Тактамышева, Рушания Рифадовна

Выводы по II главе:

1. Как показал комплексный анализ, традиционность в национальной культуре - это процесс сохранения и передачи культурных ценностей, обеспеченный таким инструментом как традиция и таким механизмом как преемственность.

2. Культурная традиция является интегративным фактором, включающим в себя принятые обществом стереотипы, отражающие социальный опыт. Очевидно, осознавая этот факт, в 60-70 гг. XX века в обществе возникает интерес к национальным культурным традициям.

3. Традиция - это актуализированная культура прошлого, своего рода путь мобилизации опыта прошлого в интересах настоящего, так как благодаря повторному сообщению из глубин памяти извлекается забытое, восполняется утраченная обществом информация. Например, после присоединения Казанского ханства к России (XVI-XIX вв.) идеи перипатетиков почти перестали проявляться в сочинениях татарских авторов. И только в конце XIX - начале XX веков татарская общественная мысль вновь возвращается к ним, в культ возводится постижение человеком религиозного и светского Знания.

4. Однако традиция как устойчивая сторона национальной культуры является также непременным условием ее существования и развития в условиях глобализации и унификации. Например, начавшееся в 197080 гг. изучение культурного наследия татарского народа в («мирасизм»1) в 1990-х гг. помогло избежать культурной ассимиляции татарской нации.

1 О термине см.: Исхаков Д.М. Роль научной интеллигенции в формировании национального сознания татар (1940-1990-е годы) // Исхаков Д.М. К 50-летию со дня рождения и 30-летию научной деятельности. -Казань, 2001.

5. Доказано устоявшееся в научно-философской литературе мнение, что преемственность, являясь общефилософской категорией, выражает объективную и необходимую связь между новым и старым в процессе поступательного развития.

6. Выявлено, что развитие культуры идет не только в историческом срезе, но также вертикальной и горизонтальной плоскостях. В эпоху модерна горизонтальные и вертикальные аспекты преемственности проявляются в развитии культуры каждой нации: если вертикальная преемственность предполагает подчинение конкретно-историческим внешним и внутренним факторам, то горизонтальная преемственность означает взаимообогащение культур народов, осознающих себя частью одной цивилизации.

7. Развитие культуры характеризуется своеобразной детерминацией, которая реализуется не только в активном использовании новыми поколениями накопленного запаса ценностей культуры, но и в воздействии этого запаса на дальнейшее развитие культуры, его основные направления, содержание и темп, то есть традиции, возникая на основе жизнедеятельности людей, сами оказывают обратное воздействие на формирование уклада жизни, стиля мышления нации.

8. Выяснено, что новаторство - это процесс, который реализуется через новации и инновации, т.е. последние понимаются как инструменты осуществления процесса новаторства.

9. Новации затрагивают процесс обновления культуры как на локальном, так и на глобальном уровнях, обуславливающий появление определенных социальных институтов и социальной практики и т.д. Инновации же связаны с целенаправленной деятельностью по созданию нового, с изменением уже устоявшихся, традиционных и парадигмальных основ. Именно так возникают новые направления и стили (например, классическая манера живописи и сюрреализм). Представляется, что говорить об инновациях можно и в случае актуализации социального опыта общества. В реальной социокультурной действительности часто инновации и новации сложно отделить друг от друга.

10.Новаторство тесно связано с процессом модернизации. Модернизация характеризуется аккуратным разрушением старых социальных связей, разрушением как израстанием в новое, переходом от традиционного общества к индустриальному, от индустриального к постиндустриальному, изменениями во всех сферах социальной жизни, сменой и социально-политической парадигмы государства. В результате подобных трансформаций в обществе возникает необходимость выработки новых, нетрадиционных, но надежных моделей человеческого бытия. Например, имеет смысл говорить о религиозной модернизации в татарском обществе, так как конец XIX -начало XX веков стал тем периодом в истории татарского народа, когда пересмотру подверглись не только дополнительные, но и основные «столпы» татарской культуры. Необходимо отметить также, что татарское общество было готово адекватно воспринимать назревшие изменения.

11. В процессе новаторства традиции переосмысливаются и усваиваются обществом в иных культурно-исторических условиях, творчески обогащаются; в культурную жизнь внедряются приемлемые новации и инновации с целью позитивного изменения социокультурной среды.

12.Несмотря на общепринятое мнение о дихотомии традиции и новации, мы предлагаем рассматривать новацию в национальной культуре как своего рода культурную традицию общества «в попытке выстоять и справиться с силами, чуждыми и враждебными самой культуре»1. В свою очередь традиция будет выступать в качестве культурной

1 Сыров В.Н. Новации в культуре: инородное тело или структу рный элемент культурной жизни? // Философская и правовая мысль. - Саратов-СПб., 2002. - Вып. 4. - С. 239-258. новации, когда в условиях переходного периода под видом новаций актуализируется опыт прошлого.

13.Очевидно, что в условиях серьезных социально-политических изменений актуализацией идей прошлого, обращением к культурному наследию той или иной нации общество преследует несколько целей. Во-первых, в сравнении с традиционными ценностями, идеи прошлого выступают и как идеальный эталон, и как культурный катализатор, необходимый для дискредитации архаичных традиционных ценностей и выявления степени доверия к ним в целом. Например, изменения, происходившие в татарском обществе в конце XIX - начале XX веков, указывают на то, что сложилась ситуация неадекватности общества существующим обстоятельствам, то есть возник определенный кризис, по концепции Эриксона, необходимый для культурного роста, приобретения нового качества, формирования новых культурных общезначимых идеалов. Очевидная неудовлетворенность татарского общества тем или иным культурным явлением, повлекло за собой ряд последствий: нередко все происходило внешне в противопоставлении конфликтности («или-или»), хотя внутренне совершались («и-и») и культурные новации (в сфере образования - алфавит), и заимствовались культурные достижения других народов (новационное решение вопроса о высшем образовании), и получили новую интерпретацию те же идеи прошлого (новационная трактовка вопросов соотношения знания и веры, науки и религии, таклида и иджтихада).

14.Бесспорным является тот факт, что только связь необычного с традиционным, использование привычного в новом контексте способствует преодолению психологического сопротивления людей и широкому распространению новаций и инноваций в обществе. Именно поэтому любые изменения традиционных форм, в том числе и религиозные, в татарском обществе проводились в рамках Ислама.

15.С точки зрения теории управления, рациональное использование традиций, новаций и инноваций в культуре является своего рода рычагом управления общественным сознанием и способствует становлению целенаправленного (горизонтального) соуправления национальной культурой, подразумевающего договорные отношения между равными, независимыми субъектами культуры (людьми, социальными группами, этносами).

142

Заключение

В условиях переживаемого российским обществом процесса внутренней трансформации и интеграции в мировое культурное пространство «национальное» становится для России синонимом не только присущего ей политического и культурного многообразия, но и ее единства -как по форме, так и по содержанию.

Анализ национальной культуры российскими и зарубежными учеными позволил ввести в активное пользование новые источники, а также обогатил российскую науку фактическим материалом. Был определен генезис национальной культуры; причины, способствующие трансформации этнической культуры в национальную; факторы, (религизное, геополитическое, социальное) обусловившие ее своеобразие.

Однако рассмотренные работы, направлены, в основном, на изучение отдельных аспектов национальной культуры. Несмотря на свою актуальность, до сих пор слабоизученными оставались вопросы диалектики общего и особенного, этнического и национального, традиционного и новационного в рамках национальной культуры, исследование которых позволило расширить и углубить знания о национальной культуре в целом и татарской национальной культуре в частности.

Особый интерес представляет национальная культура модерного общества, переживающего переходный период от традиционного типа к индустриальному. Очевидно, что в условиях социально-политической трансформации и ломки традиционных государственных структур существуют множество факторов, способных сыграть негативную, дестабилизирующую роль в истории того или иного народа. Это и гипертрофированная национальная идея у представителей разных народов, и возрожденные этнические обряды и ритуалы, и различного рода религиозные течения, и культурные заимствования.

Именно поэтому исследование национальной культуры показало, что она не просто воспроизводит этнокультурные особенности того или иного народа, но и служит условием его существования в нескольких плоскостях общего для многих народов России цивилизационного пространства, объединяющим его с близкими по тому или иному основанию народами.

Данное исследование опиралось на понимание культуры как очеловечивающей человека преобразовательной деятельности, необходимой для осуществления тех или других социально значимых практических и интеллектуальных действий и определяемой общепризнанной системой оценочных критериев.

Логичным будет следующее определение национальной культуры: национальная культура - очеловечивающая человека преобразовательная деятельность отдельной нации как деятеля, необходимая для осуществления тех или других социально значимых практических и интеллектуальных действий и определяемая системой оценочных критериев, выработанной данной нацией.

Мы пришли к выводу, что национальная культура есть динамическая система с присущим ей механизмом организации, который формируется с учетом особенностей и субъекта, и объекта системы, в рамках определенных целей и принципов с использованием различных методов и технологической основы. Помимо этого предложена модель национальной культуры как системы, в рамках которой разграничены субъект (деятель) и объект (многообразие внешних и внутренних связей и отношений) национальной культуры.

На основании выявленной диалектики взаимоотношений традиционного и новационного, мы пришли к выводу о некорректности отождествления национальной культуры с другими альтернативными культурными совокупностями (этнической культурой), и на примере татарской национальной культуры определили идентифицирующие ее типичные черты.

Важным фактором развития национальной культуры традиционность в национальной культуре - это процесс сохранения и передачи культурных ценностей, обеспеченные таким инструментом как традиция и таким механизмом как преемственность.

На основе проведенного анализа понятия «традиция» в контексте культурологического дискурса делается вывод, что культурная традиция -это устойчивая сторона национальной культуры, так как наиболее простым и естественным способом сохранения системы и поддержания ее стабильной является воссоздание и возобновление традиций. Однако традиции - это не просто архетипы творческого мышления, восходящие к предыстории человечества, но и непременное условие существования и развития национальной культуры в условиях глобализации и унификации. Например, начавшееся в 1970-80 гг. изучение культурного наследия татарского народа в научной литературе получило название «мирасизм»1 и в 1990-х гг. привело к развитию национального сознания у татар.

Важнейшей закономерностью развития национальной культуры, в том числе, обеспечивающей ее традиционность, является преемственность, в которой реализуется единство противоположностей - традиции и новации.

Преемственность в национальной культуре может носить как непрерывный, так и прерывный характер. В первом случае культурные ценности прошлого переходят от одного поколения к другому и находятся постоянно в культурном обиходе человечества. Во втором случае те или иные ценности, возникнув в более раннюю эпоху, затем исчезают на какое-то время из культурного обихода и лишь на более позднем этапе возрождаются к новой жизни - происходит своего рода мобилизация опыта прошлого в интересах настоящего. Например, после присоединения Казанского ханства к России (XVI-XIX вв.) идеи перипатетиков почти перестали проявляться в сочинениях татарских авторов. И только в конце XIX - начале XX веков татарская общественная мысль вновь возвращается к ним, в культ возводится постижение человеком религиозного и светского Знания,

1 О термине см.: Исхаков Д.М. Роль научной интеллигенции в формировании национального сознания татар (1940-1990-е годы) // Исхаков Д.М. К 50-летию со дня рождения и 30-летию научной деятельности. -Казань, 2001.

Новаторство как процесс реализуется через новации и инновации, т.е. последние понимаются как инструменты осуществления процесса новаторства.

Новации затрагивают процесс обновления культуры как на локальном, так и на глобальном уровнях, обуславливающий появление определенных социальных институтов и социальной практики и т.д. Возникают новации, как правило, стихийно или эволюционно (например, новые произведения искусства, разные манеры, но одна школа).

Инновации же связаны с целенаправленной деятельностью по созданию нового, с изменением уже устоявшихся, традиционных и парадигмальных основ. Именно так возникают новые направления и стили (например, классическая манера живописи и сюрреализм). В переломные исторические моменты (на рубеже веков и тысячелетий, смены формаций и т.д.) на первый план выходят те направления новаторства, которые связаны с инновациями, так как инновации изначально связаны с нарушением традиционных запретов и отражают попытки личности устроить мир лучше. В основе инновационной установки часто лежит уверенность личности: искусственное, рационально сконструированное может быть совершеннее естественного унаследованного. В этой точки зрения инновационная система отражает процесс десакрализации мира и постепенного исчезновения страха перед традициями.

Представляется, что говорить об инновациях можно и в случае актуализации социального опыта общества, так как «найти новое применение старым идеям, ценностям, артефактам - это все равно, что создать новый рынок или изобрести новый продукт, то есть осуществить инновацию».1 Например, именно в конце XIX - XX веков татарским обществом актуализуются идеи прошлого (в вопросах соотношения веры и знания, науки и религии и т.д.), которые возникли давно и были зафиксированы

1 Drucker P. Management tasks, responsibilities, practices. - L„ 1979. - P. 66. общественным сознанием, но полностью не реализовались или по объективным причинам не были адекватно восприняты обществом.

Здесь важно подчеркнуть, что в реальной социокультурной действительности часто инновации и новации сложно отделить друг от друга. Например, на рубеже XIX-XX веков образованной татарской элитой для обозначения специфичных татарских звуков ([п], [г], [щ], [ng]) были придуманы специальные буквы. С одной стороны, это было новационным явлением, так как действующий алфавит был лишь обновлен. С другой стороны, алфавит священного Корана впервые подвергся изменениям со стороны неарабской нации и был приведен в соответствие со звуковыми особенностями татарского национального языка. Поэтому можно утверждать, что данное явление носит и инновационный характер.

Совершенно очевидно, что проблема новаторства тесно связана с процессом модернизации. Модернизация характеризуется разрушением старых социальных связей, переходом от традиционного общества к индустриальному, изменениями во всех сферах социальной жизни, смене социально-политической парадигмы государства. В результате подобных трансформаций в обществе возникает необходимость выработки новых, нетрадиционных моделей человеческого бытия. Например, имеет смысл говорить о религиозной модернизации в татарском обществе, так как конец XIX - начало XX вв. стал тем периодом в истории татарского народа, когда пересмотру подверглись не только дополнительные, но и основные «столпы» татарской культуры. Необходимо отметить также, что татарское общество было готово адекватно воспринимать указанные изменения.

Таким образом, в процессе новаторства традиции переосмысливаются и усваиваются обществом в иных культурно-исторических условиях, творчески обогащаются; в культурную жизнь внедряются новации и инновации - и все это с целью позитивного изменения социокультурной среды. Например, татарская национальная культура обогащается такими бесспорными достижениями как идеи различных философских и социально-политических течений Востока и Запада.

Однако несмотря на общепринятое мнение о дихотомии традиции и новации, новация в национальной культуре общества переходного периода рассматривается как своего рода культурная традиция общества «в попытке выстоять и справиться с силами, чуждыми и враждебными самой культуре»1. В свою очередь традиция будет выступать в качестве культурной noeaifuu, когда в условиях переходного периода под видом новаций актуализируется опыт прошлого.

Очевидно, что в условиях серьезных социально-политических изменений актуализацией идей прошлого, обращением к культурному наследию той или иной нации общество преследует несколько целей. Во-первых, в сравнении с традиционными ценностями, идеи прошлого выступают и как идеальный эталон, и как культурный катализатор, необходимый для дискредитации традиционных ценностей и выявления степени доверия к ним. Например, изменения, происходившие в татарском обществе в конце XIX - начале XX вв., указывают на то, что сложилась ситуация неадекватности общества существующим обстоятельствам, то есть возник определенный кризис, по концепции Эриксоиа, необходимый для культурного роста, приобретения нового качества, формирования новых культурных общезначимых идеалов. Очевидная неудовлетворенность татарского общества тем или иным культурным явлением, повлекла за собой ряд последствий: или совершались культурные открытия (новационный подход в сфере образования - алфавит), или заимствовались культурные достижения других народов (новационное решение вопроса о высшем образовании), или получили новую интерпретацию те же идеи прошлого (инновационная трактовка вопросов соотношения знания и веры, науки и религии, таклида и иджтихада).

1 Сыров B.H. Новации в культуре: инородное тело или структу рный элемент культурной жизни? // Философская и правовая мысль. - Саратов; СПб., 2002. - Вып. 4. - С. 239-258.

В-третьих, бесспорным является тот факт, что связь необычного с традиционным, использование привычного в новом контексте способствует преодолению психологического сопротивления людей и широкому распространению новаций и инноваций в обществе. Именно поэтому подавляющее большинство изменений культурных ценностей в татарском обществе проводились в рамках Ислама. Это особенно наглядно демонстрирует возвращение к идеям перипатетизма, отстаивание права человека на самостоятельную интерпретацию религиозных источников (иджтихад), преподавание светских предметов на родном языке.

В результате последовательного анализа обнаруживаются следствия, полезные и для современной теории управления. А именно, оптимальное использование традиций, новаций и инноваций в культуре является своего рода влиянием на общественное сознание и может способствовать становлению целенаправленного соуправления национальной культурой по горизонтали. Это в свою очередь, подразумевает договорные отношения между равными, независимыми субъектами культуры - людьми, социальными группами, этносами - и что вносит, таким образом, «практический» вклад в поступательное развитие нации, страны.

Представляется, что изучение татарской национальной культуры в контексте диалектики взаимодействий традиций и новаций будет служить важным фактором преемственности в теоретическом обеспечении модели дальнейшего развития РТ.