Суффиксально-адъективная реализация категории интенсивности в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Лю Фанфан нет
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Лю Фанфан нет
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАТЕГОРИИ ИНТЕНСИВНОСТИ
1.1. Интенсивность как языковая категория
1.1.1. Понятие интенсивности в современной лингвистике
1.1.2. Категория интенсивности и другие понятийно-языковые категории
1.1.3. Языковые подходы к анализу словообразовательной категории интенсивности
1.2. Средства реализации категории интенсивности на разных языковых уровнях
1.2.1. Лексические и грамматические средства выражения категории интенсивности
1.2.2. Словообразовательные средства выражения категории интенсивности
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СУФФИКСАЛЬНО-АДЪЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ИНТЕНСИВНОГО ЗНАЧЕНИЯ В МОДИФИКАЦИОННОЙ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ
2.1. Особенности словообразовательного типа прилагательных с суффиксом -ейш-/-айш-
2.2. Особенности словообразовательных типов прилагательных с суффиксом -оват-/-еват-
2.3. Особенности словообразовательных типов прилагательных с суффиксами -охонък-/-ёхонък- и -ошенък-/-ёшенък-
2.4. Особенности словообразовательных типов прилагательных с
суффиксами -ущ-/-ющ-, -енн-
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СУФФИКСАЛЬНО-АДЪЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ ИНТЕНСИВНОГО ЗНАЧЕНИЯ В МУТАЦИОННОЙ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ
3.1. Особенности словообразовательного типа прилагательных с суффиксом -ист-
3.2. Особенности словообразовательных типов прилагательных с суффиксами -оват-2 и -оват-3
3.3. Особенности словообразовательных типов прилагательных с суффиксами -ат- и -аст-
3.3.1. Особенности словообразовательного типа прилагательных с суффиксом -ат-
3.3.2. Особенности словообразовательного типа прилагательных с суффиксом -аст-
3.3.3. Соотношение словообразовательных типов прилагательных с суффиксами -ат- и -аст-
3.4. Соотношение словообразовательных типов прилагательных с
суффиксами -ат-, -аст-, -ист-
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И ИСТОЧНИКИ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Суффиксально-адъективная реализация категории интенсивности в современном русском языке»
ВВЕДЕНИЕ
Категория интенсивности - это широкая семантико-функциональная категория, представленная во многих языках, в том числе в русском. В современной лингвистике понятие интенсивность нередко встречается в трудах по русистике, посвященных различным семантическим категориям: экспрессивности, степени, меры, качества, эмоциональности, субъективной оценки, поскольку эти категории и средства их выражения имеют тесные взаимосвязи [Балли 1961; Бельская 2001, 2004; Бондарко 2001, 2011, 2015; Виноградов 2001; Косова 2010, 2013, 2014; Ревенко 2004, 2013; Сергеева 1966, 1967; Туранский 1987, 1990; Шейгал 1981]. Актуальность темы диссертации определяется прежде всего важностью для русскоязычного национального сообщества понятия интенсивность, что подтверждается наличием в русском языке целой системы разнообразных средств его выражения: по словам Ю. Д. Апресяна, «богатство выражений смысла 'х' тем больше, чем он важнее для данного языка» [Апресян 2009: 65].
На современном этапе развития русского языкознания уже накоплены многочисленные исследования о средствах выражения интенсивности на разных языковых уровнях. В рамках лексического направления категория интенсивности, реализующаяся словами-интенсификаторами (очень, весьма, совсем и т. д.), цепочками синонимических рядов (шептать - говорить -кричать), фразеологизмами (голодный как волк), является наиболее изученной [Родионова 2005; Бельская 2004; Савичева 2005; Сандакова 2020]. Лексические средства выражения категории интенсивности рассмотрены на разнообразном материале (художественных текстах, политических дебатах, современных печатных СМИ и т. п. [Усачева 2004; Радченко 2007; Бородкина 2007; Кулабухов 2016; Николаева 2014]). На морфемном и синтаксическом уровнях категория интенсивности выражается с помощью степеней сравнения имен прилагательных и наречий, повторов,
сравнительных оборотов, восклицательных предложений и т. п. [Туранский 1990; Усачева 2004; Дамянова 2016].
Словообразовательные средства в связи с эксплицитной реализацией значения интенсивности и функциональной регулярностью можно отнести к ядру функционально-семантического поля категории интенсивности [Райцева 2013], однако следует отметить, что средства выражения данной категории на словообразовательном уровне относятся к числу наименее изученных. Так, И. И. Туранский выделяет целый ряд средств выражения интенсивности на разных языковых уровнях, но не указывает на словообразовательные средства и рассматривает аффиксацию как лексический способ [Туранский 1990].
Выражение интенсивности на уровне словообразования глубже всего изучено в сфере имен существительных, имеющих наиболее разнообразную семантику в русском языке. В.А. Богородицкий выделил девять категорий существительных, в том числе производные с суффиксами -ище, -ина, и с суффиксами -ец, -ик, -ок с увеличительным и уменьшительным значениями [Богородицкий 1935]. В сфере глаголов «Русская грамматика» (1980) выделяет целый блок словообразовательных типов и подтипов глаголов, выражающих в русском языке общее значение «интенсивность действия» (12 ед.).
Что касается адъективных способов выражения категории интенсивности, то в трудах В. А. Богородицкого, в «Русской грамматике» (1980) выявлены разнообразные словообразовательные типы прилагательных со значением интенсивности (с аффиксами -ейш-/-айш-, -ущ- и -енн-, наи-, пре-, раз-, пере-, архи-, сверх-, супер-, ультра-, -ист-, -аст-, -ит-, -оват- и т. д.), но не описаны характеристики мотивирующих баз дериватов, не рассмотрена системная организация категории интенсивности прилагательных, которые требуют особого уточнения [РГ-80; Богородицкий 1935]. К тому же отсутствуют специальные работы, в которых рассматривались бы средства реализации словообразовательной категории
интенсивности в границах имени прилагательного русского языка. Кроме того, к числу неразрешённых относится проблема связей и отношений элементов в структуре словообразовательной категории интенсивности признака.
Таким образом, несомненна научная важность обращения к деривационным средствам выражения категориальных значений, в том числе категории интенсивности. Актуальность исследования мотивируется необходимостью познания особенностей суффиксально-адъективной реализации категории интенсивности, научной значимостью выявления структуры словообразовательной категории, важностью определения функционально-семантических характеристик отсубстантивных и отадъективных дериватов со значением интенсивности признака.
Объектом исследования в работе являются производные имена прилагательные словообразовательных типов и подтипов с суффиксами -ейш- / -айш-, -оват, -охоньк-, -ошеньк-, -ущ- / -ющ-, -енн-, -ист-, -аст-, -ат-, имеющие общий компонент значения 'интенсивность признака'.
Предмет исследования - системно-словообразовательный статус прилагательных со значением интенсивности признака, их семантико-функциональные свойства.
Цель исследования заключается в выявлении деривационных, системно-структурных и функциональных свойств прилагательных, участвующих в реализации категории интенсивности в современном русском языке.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
1) сформировать теоретико-методологическую базу исследования, изучив литературу, связанную с категорией интенсивности, словообразованием адъективов;
2) установить способы и средства адъективной словообразовательной реализации категории интенсивности в современном русском языке;
3) рассмотреть словообразовательную активность и семантическое разнообразие деривационной базы суффиксальных моделей с модификационным и мутационным значением 'интенсивность признака';
4) по данным лингвистических корпусов определить частотность употребления отадъективных и отсубстантивных дериватов;
5) выявить стилистическую нейтральность / маркированность словообразовательных типов;
6) обосновать полевую организацию словообразовательной категории интенсивности признака, установив ее центр и периферию.
Методы исследования. В соответствии с решаемыми задачами в работе использованы различные общенаучные и лингвистические методы и приёмы: для выявления и анализа словообразовательных типов суффиксальных прилагательных, в семантике которых содержатся лексические компоненты интенсивности признака, были применены описательный метод (сравнение, сопоставление, количественная обработка данных), методы структурного анализа (анализ словарных дефиниций, компонентный анализ, словообразовательный анализ производных слов); при изучении функциональных особенностей средств выражения категории интенсивности применялся функциональный подход (контекстуальный анализ, стилистический анализ изучаемых единиц).
Теоретико-методологической базой послужили научные труды российских и зарубежных специалистов:
- по теоретическому описанию категории интенсивности (Е. В. Бельская, О. И. Блинова, А. В. Бондарко, Л. В. Воробьёва, Т. В. Гриднева,
B. Н. Егорова, Н. В. Жураковская, И. Ю. Кутейш, Н. Б. Лаврентьева, Н. А. Лукьянова, Т. В. Матвеева, И. А. Мельчук, Н. И. Мещанинов, О. А. Новоселова,, А. Н. Полянский, И. В. Ревенко, С. Е. Родионова,
C. С. Сафонова, И. А. Стернин, И. И. Туранский, И. И. Убин, А. А. Худяков, Е. И. Шейгал, О. Ф. Шевченко и др.);
- по языковым средствам выражения категории интенсивности (В. В. Акуленко, Л. А. Беловольская, Е. В. Бельская, О. И. Блинова, О. А. Бородкина, Л. В. Воробьева, Г. Ф. Гаврилова, О. Л. Давыдова, Е. А. Ерофеева, Н. В. Кулабухов, М. М. Литвинова, Е. В. Мартюшова, А. В. Николаева, О. А. Новосёлова, Г. И. Радченко, Н. А. Райцева, С. Е. Родионова, Х. Н. Савичева, Е. Н. Сергеева, Н. С. Соколова, Е. В. Терентьева, Т. А. Трипольская, И. И. Туранский, И. И. Убин, О. А. Усачева, В. П. Федорова, Н. Г. Юсупова и др.);
- по словообразованию прилагательных (Ш. Абдуллаева, Э. А. Балалыкина, В. А. Богородицкий, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Е. А. Земская, О. Я. Иванова, В. А. Косова, Н. В. Крушевский, Е. С. Кубрякова, В. В. Лопатин, Г. И. Миськевич, Т. С. Морозова, Г. А. Николаев, А. М. Семейко, И. С. Улуханов и др.).
Материалы для исследования извлечены из авторитетных лексикографических источников (обратные словари, толковые словари, словари частотности, словообразовательные словари, толковый словарь словообразовательных единиц), тексты основного, газетного, поэтического и устного подкорпусов Национального корпуса русского языка (НКРЯ), графические ресурсы Google Books Ngram Viewer (GBNV). Эмпирическую базу исследования составили 638 производных слов и 108 371 контекст их функционирования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Словообразовательная категория интенсивности признака выделяется на суперординатном уровне категоризации и реализуется двумя словообразовательными категориями базового уровня: с модификационной и мутационной семантикой.
2. Значение интенсивности признака в модификационной словообразовательной категории выражается посредством шести словообразовательных типов с суффиксами -охонък-/-ёхонък, -ошенък-/-ёшеньк-, -ейш-/-айш-, -ущ-/-ющ-, -енн-, -оват-. Анализ словообразовательной
продуктивности, семантического объема мотивационной базы, частотности употребления и стилистической характеристики дериватов позволяет определить полевую структуру модификационной словообразовательной категории интенсивности признака: ядерным, доминирующим статусом обладает словообразовательный тип с суффиксом -оватл, который имеет обширную мотивирующую базу, является высокопродуктивным, стилистически нейтральным и наиболее частотным. К приядерной зоне модификационной словообразовательной категории интенсивности признака относится словообразовательный тип с суффиксом -ейш-/-айш-, который характеризуется высокой продуктивностью, семантическим разнообразием, однако дериваты функционально ограничены и проявляют значение интенсивности признака в зависимости от контекста. К периферийной зоне данной категории относятся словообразовательные типы с суффиксами -охоньк-/-ёхоньк-, -ошеньк-/-ёшеньк-, -ущ-/-ющ-, -енн-, характеризующиеся средней степенью продуктивности и непродуктивностью, невысокой частотностью функционирования в связи со стилистической ограниченностью разговорным и художественным стилями.
3. Значение интенсивности в мутационной словообразовательной категории выражается посредством двух словообразовательных типов, которые формируют в русском языке прилагательные на -астый и -оватый, и двух подтипов производных на -атый и -истый. В полевой структуре мутационной словообразовательной категории интенсивности признака ядерным, доминирующим статусом обладает словообразовательный подтип с суффиксом -ист-, который имеет обширную мотивирующую базу, является высокопродуктивным, стилистически нейтральным и наиболее частотным. К приядерной зоне мутационной словообразовательной категории интенсивности признака относится словообразовательный тип с суффиксом -аст-, который, с одной стороны, характеризуется базовой, заложенной на морфемном уровне семантикой интенсивности, средней степенью продуктивности, а с другой - имеет невысокую частотность, стилистическую
ограниченность разговорным стилем и однородную мотивирующую базу (соматизмы). К приядерной зоне относится также словообразовательный тип с аффиксом -оват-, который является высокопродуктивным и стилистически нейтральным, но имеет низкую частотность. К периферийной зоне данной категории относится словообразовательный подтип с суффиксом -ат-, который при высокой частотности функционирования характеризуется непродуктивностью, однородностью мотивирующей базы и стилистической ограниченностью разговорным стилем.
4. Модификационная словообразовательная категория
интенсивности признака является непосредственным и более ярким способом выражения категории интенсивности признака в современном русском языке, чем соответствующая мутационная категория. Если в модификационной словообразовательной категории находят отражение понятийные категории качества, меры, степени, то в мутационной к этим категориям добавляется понятийная категория количества. При этом обе категории имеют большой семантический объём и развитую формальную структуру, что отражает высокую степень их значимости в языковом сознании носителей русского языка.
Научная новизна исследования. Данная работа является первым опытом комплексного анализа словообразовательных средств выражения интенсивности с позиции категориального и полевого подходов, поскольку вопрос о системно-словообразовательном (категориальном) статусе словообразовательных типов в дериватологии практически не затрагивался. Анализ взаимодействия между обозначенными словообразовательными моделями, осуществляемый с позиций системно-функционального подхода с использованием методов корпусной лингвистики, обусловливает научную новизну настоящей работы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нём расширяется представление о словообразовательных средствах выражения категории интенсивности. Теоретической значимостью обладает
экстраполирование теории поля на словообразовательную категорию и применение методов корпусной и квантитативной лингвистики, цифровых технологий к сфере функционирования имен прилагательных. Таким образом, диссертация вносит вклад в теорию словообразования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты, представленные в данной работе, могут быть использованы при описании системы, способов и средств выражения словообразовательных категорий русского языка. Материалы и результаты исследования найдут применение в преподавании теоретических и практических дисциплин по лексикологии русского языка, словообразованию и дериватологии, основам лингвистических исследований, компьютерной, корпусной и квантитативной лингвистике, а также в преподавании русского языка как иностранного.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается актуальность и научная новизна работы, её цель и задачи, определяются теоретическая ценность исследования, возможные сферы практического применения результатов исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, описываются используемые методы и материал исследования.
В первой главе охарактеризована категория интенсивности, рассмотрены результаты сопоставления категории интенсивности и других понятийных и семантических категорий, проанализировано состояние изученности лексических, грамматических и словообразовательных средств выражения категории интенсивности, выявлены основные подходы к анализу словообразовательной категории интенсивности.
Во второй главе подвергнуты анализу семантические и функциональные особенности суффиксально-адъективных средств выражения интенсивного значения в рамках модификационной словообразовательной категории интенсивности признака, осуществлено выделение структурных зон (ядро, периферия) модификационной
словообразовательной категории путём полевого анализа составляющих ее словообразовательных типов.
В третьей главе рассмотрены семантические и функциональные особенности отсубстантивных средств выражения мутационной словообразовательной категории интенсивности признака, выявлена ее полевая структура.
В заключении подводятся основные итоги работы и намечаются перспективы для дальнейшего исследования.
В приложении представлены количественные данные анализа производных слов, лексико-семантических групп исследуемых прилагательных и частотность их употребления в НКРЯ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на следующих международных научных конференциях:
• IX Международная научно-практическая конференция «Перевод. Язык. Культура» (г. Санкт-Петербург, 2018);
• XVI Международная научно-практическая конференция молодых учёных «Актуальные проблемы современного общества» (г. Новосибирск, 2019);
• Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2020» (г. Москва, 2020);
• VI Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Белорусского государственного университета, «Языковая личность и эффективная коммуникация в современном поликультурном мире» (г. Минск, 2020);
• Казанский международный лингвистический саммит «Вызовы и тренды мировой лингвистики» (г. Казань, 2020);
• XCV Международная научно-практическая конференция «Культурологическое знание как основной компонент развития современной науки» (г. Казань, 2021);
• X Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современной науки и образования» (г. Казань, 2021). Полученные результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях, из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: «Филология и культура» (2019; 2021), «Учёные записки Казанского университета. Серия Гуманитарные науки» (2020), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» («Philology. Theory & Practice») (2021).
ГЛАВА I.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЯЗЫКОВОЙ КАТЕГОРИИ ИНТЕНСИВНОСТИ
В настоящее время категоризация представляет собой один из важнейших способов анализа когнитивной деятельности человека. Этот процесс связан «с выявлением классов объектов на основании общности их признаков» [Ревенко 2013: 200]. Лингвист Н. Н. Болдырев указывает на то, что «обмен информацией с помощью языка сводится к соотнесению с имеющейся у человека системой знаний, к идентификации предметов и событий с определенной группой аналогичных предметов и событий, т. е. с определенной категорией» [Болдырев 2001: 23]. В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» представлено конкретное научное понимание языковой категории как совокупности «однородных языковых единиц на ограниченное число непересекающихся классов», элементы которых имеют одно и то же значение [Лингвистический 1990: 215]. Языковая категория интенсивности, выделенная в русском языке в соответствии с этим определением, не раз оказывалась в центре внимания лингвистов в ряду семантических категорий, свойственных разным языкам мира.
Теоретическую основу исследования языковой категории интенсивности на материале русского языка составили, прежде всего, труды отечественных ученых (таких как Е. В. Бельская, И. А. Бодуэн де Куртенэ,
B. Н. Егорова, И. Ю. Кутейш, А. Н. Полянский, Г. И. Радченко, И. В. Ревенко,
C. Е. Родионова, С. С. Сафонова, И. И. Убин и др.). Из исследований, посвященных проблеме категории интенсивности в английском, французском, немецком и некоторых других европейских языках, можно упомянуть работы многих лингвистов (среди них - Г. Г. Галич, В. Д. Голобокова, З. М. Зубку,
Н. С. Круглова, М. Б. Мецлер, К. Т. Рсалдинов, Е. Н. Сергеева, И. И. Сущинский, Е. И. Шейгал, И. И. Туранский, из зарубежных авторов назовем фамилии Ш. Балли, Р. Куирка, Г. Кирхнера, Б. Чарльстона, С. Гринбаума, Д. Болинджера и т. п.).
В данной главе мы рассмотрим характеристику интенсивности в качестве языковой функционально-семантической категории; сравним категорию интенсивности с другими понятийно-языковыми категориями: количества, качества, меры, экспрессивности, эмоциональности и субъективной оценки; проанализируем лексические, грамматические, словообразовательные средства реализации категории интенсивности, а также языковые подходы к анализу словообразовательной категории интенсивно сти.
1.1. Интенсивность как языковая категория 1.1.1. Понятие интенсивности в современной лингвистике
Интенсивность является далеко не новым понятием и может рассматриваться в широком и узком смысле. При широком понимании интенсивность указывает на количественное изменение признака. Отметим, что И. А. Бодуэн де Куртенэ понимает «количественность» в языковом и математическом аспектах. При этом интенсивность относится к математической категории, поскольку степень интенсивности является объективным «фактом физического мира» [Бодуэн де Куртенэ 1963 а: 312313]. В научной литературе также отмечается, что интенсивность обозначает «приближенную количественную оценку качества» [Шейгал 1981: 6] или «градации количества» [Сергеева 1967: 3; Сущинский 1977: 3]. При узком
понимании интенсивность передает только усилительную степень признака или процесса [Ревенко 2004: 11; Герасимова 1970: 17].
Необходимо отметить, что термин «интенсивность» носит дискуссионный характер и не является общепризнанным. По убеждению Т. В. Матвеевой, термин «чрезмерность», обозначающий то же, что «интенсивность», считается более приемлемым [Матвеева 1986]. Существуют и такие термины, как «интенсификат», «интенсив», «усилитель» и т. п. [Лукьянова 1991; Беручашвили 1986], которые широко употребляются в исследованиях семантических средств выражения категории интенсивности. В концепции Е. В. Бельской семантика интенсивности считается субъективной [Бельская 2001], в отличие от этого у А. Н. Полянского интенсивность рассматривается как объективное свойство отражения материального мира [Полянский 1978 (см. также Сущинский 1977)].
Учитывая неоднозначность интерпретации интенсивности, рассмотрим понятие «норма», без которого невозможно говорить о категории интенсивности. При анализе семантики интенсивности Е. В. Бельская изучает отношение и взаимодействие между понятиями «субъект», «норма» и «объект» и указывает на важную роль нормы в формировании семантики интенсивности. Отмечается, что «норма представляет собой 'точку отсчета', по отношению к которой выявляется интенсивность, свойственная слову» [Бельская 2001: 11]. По выводам А. Н. Полянского, по степени интенсивности к числу нейтральных, то есть «нормативных», относятся такие слова, как дом, бегать, красный, средний и т. п. [Полянский 1978]. В исследовании Е. Н. Сергеевой вводится понятие «норма интенсивности признака»: «В основе аффективного сравнения лежит мера или норма интенсивности признака. За норму интенсивности признака в аффективном сравнении принимается интенсивность признака объекта сравнения» [Сергеева 1966: 70].
Широкая трактовка представлена в работе Н. Д. Арутюновой «Оценка. Событие. Факт», в которой отмечается роль аномалии в ее соотношении с
нормой: «Человек воспринимает мир избирательно и прежде всего замечает аномальные явления, поскольку они всегда отделены от среды обитания» [Арутюнова 1988: 300]. Рассматривая результаты отражения в языке аномальных явлений, то есть не соответствующих норме (больше нормы или меньше нормы), Н. Д. Арутюнова подчеркивает, что отклонение от нормы «берет свое начало в области восприятия мира, поставляющего данные для коммуникации, проходит через сферу общения, отлагается в лексической, словообразовательной и синтаксической семантике и завершается в словесном творчестве» [Там же: 304].
Примечательно, что существуют различные концепции осмысления степеней интенсивности, в том числе показанные схематично и графически, дающие более наглядное представление об интенсивности.
Д. Болинджер разделил способы интенсификации на четыре категории в зависимости от направления градуирования и отношения к пределу: 1) усилители (boosters), указывающие на возрастание признака в направлении к максимуму (Он совершеннейший идиот), 2) усреднители (compromizers), передвигающие значение в направлении к центру и допускающие иногда двоякую (в сторону усиления и уменьшения) интерпретацию: Он довольно способный ученик, Они остались весьма довольны, 3) уменьшители (diminishers), указывающие на убывание признака (Он мало расположен к спору), 4) минимизаторы (minimizers), передвигающие значение к нижнему пределу и граничащие с отрицанием (он совсем приуныл). Движение в направлении убывания признака маркируется двумя типами языковых значений со значением интенсивности - уменьшителями и минимизаторами (см. Рис. 1) [Bolinger 1972].
Нижний центр предел
предел
Рисунок 1. Шкала способов интенсификации по Д. Болинджеру
Как установлено выше, в широком смысле интенсивность понимается как количественное изменение признака, причем ее можно представить в виде шкалы. С целью выявления степени интенсивности в концепции И. И. Туранского предлагается шкала интенсивности (см. Рис. 2), в которую включаются понятия «ординарный», «субординарный» и «суперординарный» [Туранский 1990: 30-32]. По утверждению ученого, интенсивность является мерой экспрессивности, поэтому данная шкала носит субъективный характер. На шкале в середине расположена позиция ординарного, к которой относятся обычные, нейтральные, исходные средства выражения интенсивности. «Отклонения от ординарного вверх или вниз по шкале воспринимаются как необычные» - интенсификация или дезинтенсификация [Там же].
Рисунок 2. Шкала интенсивности И. И. Туранского
На шкале интенсивности Н. А. Лукьяновой имеются два полюса: «+» и «-» (см. Рис. 3). С плюсом связывается усиление (от 0 к «+»), а с минусом -ослабление степени интенсивности (от 0 к «-»).