Судьбы ремесленных гильдий в Англии XVI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Хомутова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хомутова, Елена Александровна
Введение
Глава 1 Основные тенденции развития английского промышленного производства
1.1 Развитие старых и возникновение новых отраслей промышленности
1.2 Традиционные формы организации промышленного производства в Англии в XVI в
1.3 Возникновение новых форм производства в отдельных отраслях промышленности
Глава 2 Политика правительства в области промышленности
2.1 Правительственная регламентация производства
2.2 Регулирование отношений между членами гильдий
2.3 Правительственная политика в отношении новых форм производства
2.4 Правительственная политика по отношению к иностранным ремесленникам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судьбы ремесленных гильдий в Англии XVI века»
XVI столетие представляет собой сложный период истории, на который пришелся переход от средневековья к новому времени, сопровождавшийся глубокими изменениями во всех сферах жизни общества, появлением новых отношений и институтов. Этот переход не мог свершиться быстро и безболезненно, поскольку одновременно с новыми продолжали существовать и старые отношения. Оставаясь достаточно жизнеспособным, старое пыталось не только сохранить свои права и привилегии, но и переходило в наступление на появлявшиеся новые явления, используя в этой борьбе все доступные средства.
XVI в. стал временем значительных изменений, уникальным периодом, когда формировались особые смешанные отношения. Его окончание знаменовало собой приход новой эпохи, времени нового хозяйственного уклада. На протяжении XVI столетия происходила трансформация старых форм производства, они постепенно изменялись под влиянием капиталистических отношений, принимали новые для себя черты, позволявшие им просуществовать в изменившемся мире еще какое-то время. Поскольку многие явления в XVI в. не существовали в чистом виде, это создает определенные трудности при его изучении, но это же и придает ему особый интерес.
В XVI в. в связи с развитием раннекапиталистических отношений положение английских ремесленных гильдий значительно изменилось, как изменились и сами гильдии. Поэтому важно проследить, как в это время складывались взаимоотношения старых, средневековых форм с новыми формами производства, какую роль в судьбах гильдейской организации сыграла политика короны и парламента, выяснить место иностранных ремесленников в организационной структуре английского ремесла.
Изучение социально-экономических изменений, происходивших в XVI столетии, составляет особое направление в развитии исторической науки.
Интерес к изучению этого вопроса впервые появился в конце XIX века. Во многом его зарождение было связано с изучением причин промышленного переворота XVIII в. и возникновения фабричного производства. Изучение их предпосылок делало не только необходимым, но и закономерным исследование более раннего периода английской истории - XVI - XVII в.в., времени появления первых капиталистических предприятий на территории английского королевства.
Начиная с конца XIX в., когда в свет вышли первые работы по экономической истории (Д. Р. Грин, А. Тойнби, Дж. Роджерс, Э. Эшли и др.), и вплоть до нынешнего дня, основное внимание как отечественных, так и иностранных исследователей было приковано к изучению возникновения капиталистических отношений и формирования капиталистических предприятий в XVI - XVII веках. В то же время исследования, посвященные развитию гильдейского ремесла, как правило, охватывают более ранний период
- XIII - XV в.в., тогда как XVI в. оказался обделенным вниманием историков и экономистов. Но ведь ремесленные цехи в Англии не исчезли с того момента, как появились мануфактуры, а продолжали существовать вплоть до XIX века. Как же складывались их взаимоотношения с новыми формами производства и правительством? Этот вопрос еще не нашел отражения в отечественной историографии. Что касается зарубежной историографии, то в обширной исторической литературе, посвященной социально-экономическому развитию Англии XVI в. можно выделить общие работы по истории английского города и английской экономики и специальные исследования по истории промышленности и развития отдельных отраслей, правительственной политики в отношении ремесла, а также ряд работ, посвященных исследованию личной жизни и политических портретов королей и королев династии Тюдор.
Особого внимания, несомненно, заслуживают вышедшие в свет в конце XIX в. монографии первопроходцев в изучении экономической истории Англии
У. Эшли и Дж. Роджерса. Издание этих монографий оказало значительное влияние на развитие историографии истории ремесленных гильдий XVI века.
Монография профессора У. Эшли посвящена изучению проблем экономического развития Англии с XI до начала XVI века1. Она охватывает все стороны жизни английского общества: аграрные отношения, развитие промышленности и торговли. Несмотря на то, что целью данной монографии не является изучение именно XVI века, автор нередко обращается к его истории, чтобы показать закономерность развития какого-либо ремесла или проследить судьбу той или иной гильдии в последующий период, не входящий в хронологические рамки монографии. Особым вопросом английского экономического развития XV - XVI в.в. он называет бродяжничество и рассматривает действия правительства, предпринятые для его разрешения.
Важное влияние на промышленное развитие Англии, по мнению У. Эшли, оказала протекционистская политика правительства. Кроме этого, оно способствовало развитию новых отраслей промышленности путем приглашения в страну иностранных специалистов и предоставления им различных привилегий. Автор отмечает, что в рассматриваемый им период было две волны миграции иностранных ремесленников в Англию. Первая волна охватывала XIII - XV в.в., тогда как вторая проходила с конца XV до начала XVII века. Такое разделение он объясняет тем, что результатом первой волны переселений было усовершенствование старых, традиционных для Англии отраслей промышленности, таких как сукноделие, пиво- и элеварение, красильное и белильное ремесла, металлодобыча и металлообработка, а второй - установление новых, среди них стекольное, зеркальное, бумажное, новые текстильные отрасли. При этом он подчеркивает, что обе они были очень важны для промышленного развития страны.
1 Ashley W. J. An Introduction to Economic History and Theory. L., 18881893. V. v.I-II.
Дж. Роджерс в своей монографии исследует развитие гильдейского производства от возникновения гильдий до их отмены2. Зарождение и развитие гильдейского строя отмечено автором как «закономерное и необходимое явление в жизни средневекового города»3, благодаря которому стало возможным развитие ремесел. Само существование гильдии, по его мнению, предусматривало оказание ремесленниками взаимопомощи. Так, говорит он, «богатые члены гильдии завещали своим более бедным собратьям денежные суммы для поддержания их жизни»4. С этим утверждением автора можно поспорить. Несмотря на то, что правила гильдии изначально предполагали оказание богатыми ремесленниками помощи бедным, все-таки они не всегда исполнялись. Как свидетельствуют источники, богатые мастера были больше расположены использовать в своих целях их бедственное положение, чем помогать им, как бы они не называли свои действия. В XVI в. именно богатые мастера чаще всего организовывали внутри гильдий системы раздачи сырья, в которой бедные ремесленники выступали по отношению к ним в качестве наемных рабочих. В завещаниях же, как купцы, так и мастера чаще оставляли деньги приходу на помин души и значительно реже денежные суммы для раздачи бедным, которую должны были осуществить наследники умершего. При этом не оговаривалось, входили ли бедные собратья мастера по цеху или ремеслу в число тех нищих или бродяг.
Немало внимания Дж. Роджерс уделял в своей работе изучению политики правительства по отношению к ремесленным гильдиям. Согласно его мнению, короли династии Тюдор значительно меньше своих предшественников заботились о развитии ремесленного производства. Их главной целью было пополнение казны и осуществление личных амбициозных планов, поэтому политика по отношению к гильдиям складывалась в соответствии с указанной
2 Rodgers J. Е. Т. Six Centuries of Work and Wages. L., 1884.
3 Rodgers J. E. T. Op. cit. P. 78.
4 Rodgers J. E. T. Op. cit. P. 80. целью. Дж. Роджерс прямо говорит о разрушительной роли английских королей в истории гильдейского производства, особенно Генриха VIII Тюдора, который своей политикой стимулировал разрушение гильдейского ремесла, осуществляя порчу монеты, секуляризацию монастырского имущества и упразднение религиозных гильдий5. Для того, чтобы защитить свои права и привилегии гильдии были вынуждены ужесточать свою политику.
Появившиеся на рубеже XIX - XX в.в. социально-экономические исследования были продолжены в XX в. рядом монографий и статей.
К числу фундаментальных работ по экономической истории Англии следует отнести монографии Дж. Анвина и Э. Липсона. На основе изучения богатого архивного материала они стремились показать, что изменения, происходившие в ремесленных гильдиях, были не отражением эволюции гильдейского ремесла, а было результатом острых социальных потрясений и борьбы против конкуренции новых раннекапиталистических форм ♦ производства. В своей работе Дж. Анвин рассматривает эволюцию форм организации ремесленников от создания ливрейных компаний до появления тред - юнионов6. Развитие ремесленной организации, по мнению автора, состоит из нескольких этапов, внутри которых также происходили значительные изменения. Определенная роль в развитии гильдий и компаний отводится правительству и городским властям, которые обладали возможностями контролировать их деятельность. Также Дж. Анвин рассматривает роль торгового капитала в развитии английской промышленности.
Внутри гильдий, по мнению исследователя, в рассматриваемый период происходили значительные изменения7. В результате имущественной
5Rodgers J. Е. T. Op. cit. Р. 284.
6 Unwin G. Industrial organization in the sixteenth and seventeenth centuries. Oxford, 1904. щ 7
Unwin G. The Gilds and Companies of London. L., 1925. (Впервые издана в 1908 г.). дифференциации образовалась прослойка богатых мастеров, способных о диктовать свою волю более бедным собратьям . Отмечается, что они играли немаловажную роль в объединении гильдий.
Более жизнеспособными в XVI столетии, чем гильдии, по мнению автора, были ливрейные компании. Обладая капиталом и привилегиями, полученными от правительства и городских властей, они были способны бороться с конкуренцией новых форм производства. В своей работе Дж. Анвин высказал мнение, что ливрейные компании являются более усовершенствованными формами гильдий и документально обосновал его9. При этом он признает, что компании создавались богатыми гильдиями, которые насильственно присоединявшими к себе бедные, но считает это вынужденной мерой, целью которой было укрепить их положение в новом обществе.
Первая из работ Э. Липсона, посвященная развитию шерстяной промышленности в XVI - XVII в.в., была издана в 1921 году10. Пристальному рассмотрению автора подверглись не только развитие старых традиционных отраслей, но и возникновение новых. Вторая монография Э. Липсона охватывает больший период, чем первая, и значительно выходит за рамки раннего нового времени11. В ней исследуется аграрная история, развитие торговли и промышленности. Промышленное развитие Англии автор делит на четыре этапа: 1) домашнее хозяйство, 2) гильдия, 3) рассеянное
1 J капиталистическое производство, 4) фабричное производство . Автор отмечает существование капиталистических отношений уже в XIV веке.
В 70-е годы появляются работы по экономической истории Англии в новое время. В рамках экономической истории написана монография
8 Unwin G. Op. cit. P. 158.
9 Unwin G. Op. cit. P. 168.
10 LipsonE. The history of the English woollen and worstead industries. L., 1921.
11 Lipson E. The economic history of England. L., 1937-1943. V.v. I—III
12LipsonE. Op. cit. P. 10. американского историка - экономиста Л. Кларксона13. Работа охватывает аграрную историю, историю организации промышленного производства, развитие промышленных отраслей и др. Автор отмечает, что в Англии существовала очень четкая промышленная специализация графств, обусловленная близостью к сырьевым источникам, водным ресурсам, источникам топлива, наличием большого количества свободных рабочих рук и развитой внутрианглийской системы путей сообщения. В отличие от многих изданных ранее работ данная монография содержит, кроме материала о развитии текстильной промышленности, также данные о кожевенной, строительной, металлообрабатывающей и других отраслях. JI. Кларксон исследует не только развитие капиталистических мануфактур, но и кратко обрисовывает развитие гильдейского ремесла14.
В те же годы вышли в свет работы Д. С. Коулмена, посвященные развитию промышленности Англии в правление Тюдоров и Стюартов15.
Ii
Предметом изучения автора является не столько развитие различных отраслей промышленности, сколько эволюция ремесленной организации16. Также в работе рассматривается появление и развитие раннекапиталистических отношений и создание в районах сельской Англии капиталистических предприятий суконщиков, главным образом, на примере текстильного производства.
Заметно выделяется из ряда работ, посвященных промышленному развитию Англии, монография Эрика Керриджа, изданная в 1985 году17. Он исследует создание капиталистических предприятий по производству
13 ClarksonL.A. The pre-industrial economy in England. 1500 - 1700. N. Y., 1972.
14 Clarkson L. A. Op. cit. P. 80, 82, 85.
15 Coleman D. C. Industry in Tudor and Stuart England. L., 1975, Idem. The economy of England. 1450-1750. L., 1977.
16 Coleman D. C. Op. cit. P. 19, 21,23.
17 KerridgeE. Textile manufactures in early modern England. Manchester, 1985. текстильной продукции. Работа охватывает, главным образом, период правления Стюартов, но в ней содержится немало ценных сведений по истории
XVI века, особенно, когда речь заходит о зарождении производства того или
18 иного сорта ткани, например, бархата, шелка, органзы и т. д . Автор подчеркивает, что важное влияние на развитие текстильной промышленности оказывало правительство в правление Елизаветы I, приглашавшего в страну специалистов из Нидерландов, Франции и Италии для организации нового производства19. Наряду с сортами тканей он изучает и техническое оборудование, станки и машины, применяемые на мануфактурных предприятиях, а также положение рабочих, занятых в производстве.
Начиная с 90-х годов XX в., многие историки-экономисты обратились к исследованию технологического фактора в истории развития общества и применение технических новшеств в промышленном производстве.
Влияние технического прогресса на промышленное развитие на материале не только стран Западной Европы, но и Востока в позднее
ЛЛ средневековье рассматривает в своей статье Э. Эштор . Используя методы компаративной истории, автор стремится выявить основные тенденции правительственной и гильдейской политики в отношении различных технических усовершенствований и нововведений в Западной Европе. Э. Эштор отмечает важную роль в развитии промышленности западноевропейских стран, в том числе и Англии, правительственной политики. В работе отмечается, что благодаря протекционистской политике властей стало возможным восприятие опыта иностранных специалистов, что позволяло не только усовершенствовать старые отрасли производства, но и организовать производства новых промышленных изделий. Хотя, признает автор, не все правительства позволяли своим мастерам покидать страну, чтобы обучать своему ремеслу жителей
18 Kerridge Е. Op. cit. Р. 89, 108, 110, 113, 120.
19 Kerridge Е. Op. cit. Р. 133.
20 Ashtor A. The factors of technological and industrial progress in the late middle ages // The journal of the European economic history. 1989. Vol. 18. № 1. другого государства . Особенно суровой в этом вопросе была политика Венецианского Сената, стремившегося сохранить секрет стекольного и зеркального производства венецианских ремесленников.
В 1991 г. была издана статья Дж. Хаммерсли22, в которой изучается применение различных технических новшеств в медной промышленности. Исследование выходит за рамки XVI столетия, основное внимание автора связано с более поздним периодом истории этой отрасли, но в статье содержатся сведения, представляющие интерес для изучения положения ремесленных гильдий. Дж. Хаммерсли рассматривает роль иностранных мастеров в развитии английской медной промышленности на примере семьи Хочстейттер, специалистов из Германии, первый представитель которой прибыл работать в своем ремесле в Англию в правление Генриха VIII23.
Роль технологического фактора в интересующий нас период в развитии пивоваренной промышленности в позднее средневековье исследует в своей работе Р. Андер24. Статья построена на сравнении особенностей английского пиво- и элеварения с немецким и фламандским, что позволяет сравнить положение ремесленных гильдий в рассматриваемых странах.
Влияние технических усовершенствований на развитие ремесленных гильдий в XVI - XVII в.в. изучает С. Эпштейн25. На материале европейской истории (в том числе и английской) рассматривается отношение гильдейских мастеров и их учеников к использованию технических новшеств. Почему, спрашивает автор, гильдии бойкотировали внедрение более совершенного
21 Ashtor A. Op. cit. Р. 20, 23.
Hammersley G. The effect of technical chance in the British copper industry between the sixteenth and the eighteenth centuries // The journal of the European economic history. 1991. Vol. 20. № 1.
23 •
Hammersley G. Op. cit. P. 156.
24 Under R. W. Technical change in the brewing industry in Germany, the Low Country and England in the late middle ages // The journal of the European economic history. 1992. Vol. 21. № 2. P. 290.
25 Epstein S. R. Craft guilds, apprenticeship and technological change in pred -industrial Europe // The journal of economic history. Cambridge, 1998. Vol. 58. № 3. оборудования и станков, и как это влияло на их положение и материальное состояние? Ответ на этот вопрос С. Эпштейн видит в стремлении гильдий сохранить свои права на ремесло путем отказа от всевозможных новшеств, постепенно заменявших собой ручной труд26.
В 1996 г. вышла в свет статья американского экономиста Грегори Кларка27, посвященная исследованию взаимосвязи политического и экономического развития Англии с 1540 по 1800 г.г., построенная на использовании математических методов исследования. Автор отмечает, что развитие разных отраслей промышленности во многом зависело от внимания, оказываемого ей правительством. Таким образом, не удивительно, по его мнению, что подъем в развитии английской промышленности в XVI в. наблюдался в период правления Елизаветы Тюдор, проводившей
4Q протекционистскую политику в отношении новых форм производства .
На протяжении XX в. в зарубежной исторической науке развиваются исследования политики короны и парламента в отношении ремесла и торговли. Этому вопросу посвящены статьи и монографии С. Крамер, П. Рэмси, Дж. Нефа и др.
В 1905 г. вышла в свет работа американской исследовательницы Стеллы Крамер «Ремесленные гильдии и правительство»29. Она посвящена правительственной политике в отношении ремесленных гильдий. Автор рассматривает ремесленную политику правительства и городских властей, с целью выяснить, в роли кого они выступали по отношению к гильдиям: союзников или врагов? Отмечается непоследовательность королевской политики в отношении промышленного развития страны. В одной из глав работы изучается амальгамация гильдий и история создания и развития
26 Epstein S. R. Op. cit. P. 693.
Clark G. The political foundations of modem economic growth. England. 1540-1800 // The journal of the interdisciplinary history. 1996. Vol. 26. № 4.
28 Clark G. Op. cit. P. 577.
29 Kramer S. English craft gilds and government. N. Y., 1905.
Двенадцати больших ливрейных компаний Лондона. Автор пытается доказать, что процесс образования компаний является качественным изменением, усовершенствованием гильдий. Приводя примеры несомненного насильственного объединения богатыми гильдиями бедных, она, тем не менее, заявляет, что бедные гильдии добровольно, по своему желанию и даже просьбе, входили в компании, чтобы сохранить свои права на занятие ремеслом30.
В рамках этого направления написана и монография Питера Рэмси31. Она была издана в 1963 году, а затем еще дважды переиздавалась. Автор исследует правительственную политику Тюдоров в отношении ремесла, и рассматривает ее результаты . Среди главных проблем, отраженных в правительственном законодательстве, он называет бродяжничество, упадок корпоративных городов, падение гильдейского ремесла и др. В качестве источников в работе, в основном, используются тексты королевских прокламаций, парламентские акты и статуты. П. Рэмси акцентирует свое внимание лишь на шагах, предпринимаемыми правительством для решения той или иной проблемы, и значительно меньше внимания уделяет вопросу, были ли предписания законопроектов должным образом выполнены или они так и остались на бумаге. о о
Работа американского историка Дж. Нефа была издана в 1968 году . Предметом исследования автора является правительственная политика в промышленности в течение столетия до Английской революции. В монографии рассматривается уровень развития промышленности в XVI в. не только в Англии, но и во Франции, и основные направления королевского экономического законодательства. Особое внимание Дж. Неф уделяет роли промышленных монополий в экономическом развитии страны.
30 Kramer S. Op. cit. P. 113-115.
11
Ramsey P. Tudor economic problems. L., 1965.
32 Ramsey P. Op. cit. P. 147.
33 Nef J. U. Industry and government in France and England. 1540-1640. N. Y., 1968.
4 В 1976 г. в свет вышло несколько работ по экономической политике
Тюдоров. Среди них особенно интересны монографии, посвященные изучению королевских прокламаций и их влияния на промышленное развитие Англии. В них рассматриваются основные проблемы, для решения которых использовались королевские прокламации.
Р. Хинц рассматривает значение королевских прокламаций в политике Генриха VII, Генриха VIII и Эдуарда VI34. Важную роль королевские прокламации, по мнению автора, стали играть в правление Генриха VIII, который стремился сделать их более значимыми, чем были парламентские акты и статуты35. Ряд прокламаций, изданных в его правление, был направлен на усиление королевской власти и роли короля. Большое количество прокламаций было издано для решения вопросов экономического развития, значительная часть которых касалась развития текстильной промышленности (установление норм и параметров для изготовления сукна, правила его проверки перед % продажей и т.д.)36, а также решения проблем, связанных с распространением бродяжничества в Англии37.
Ф. Янгз в своей монографии исследует причины и результаты издания королевских прокламаций в правление Марии и Елизаветы Тюдор38. По мнению автора, и Мария, и Елизавета использовали издание прокламаций в первую очередь как возможность усиления королевской власти и пополнения казны, чем во многом и объясняется непоследовательность и некоторая противоречивость их политики39. В числе факторов, оказывавших влияние на правительственную политику, он называет предоставление короне денежных
HeinzeR. W. The Proclamations of the Tudor kings. L., N. Y., Melbourne, 1976.
35 HeinzeR. W. Op. cit. P. 153, 161,200,205. 36HeinzeR. W. Op. cit. P. 115, 194,225.
37 Heinze R. W. Op. cit. P. 117-118, 195.
38 Youngs F. A. The proclamations of the Tudor queens. Cambridge, L., 1976.
39 Youngs F. A. Op. cit. P. 80, 96. субсидий, за получение которых она расплачивалась дарованием привилегий и монополий.
В 1980 г. был издан коллективный труд по королевской политике в период с 1540 по 1560 г.г. под общей редакцией Дженнифер Леуч и Роберта Титлера40. Среди статей, вошедших в этот труд, для рассматриваемой темы особенно интересны работы Р. Титлера и П. Слэка.
Р. Титлер исследует причины возникновения «городского направления» в политике правительства41. В 1530-х годах обозначился ряд городских проблем, потребовавших внимания правительства. Автор отмечает, что в XVI в. основной вопрос, который рассматривало правительство, был связан с упадком и разрушением корпоративных городов42. Причины этого автор видит, в первую очередь, в разрушении гильдейского ремесла, когда большое количество ремесленников покидали города и в поисках работы уходили в сельскую местность или присоединялись к бродягам. Правительство стремилось остановить запустение городов. Для этого оно неоднократно издавало акты и статуты, предписывавшие застраивать заново образовавшиеся в городах пустыри и восстанавливать разрушавшиеся дома. Автор рассматривает изданные в правление Марии Тюдор акты и статуты, направленные на поддержку корпоративных городов. Среди них он отмечает особую роль «Акта о ткачах» 1555 г., целью которого было ограничение деятельности суконщиков в сельских округах и подтверждение прав и привилегий городского цехового ремесла43.
Статья П. Слэка посвящена исследованию так называемого «кризиса тюдоровской эпохи»44. Среди основных социальных проблем Англии XVI в. он выделяет бродяжничество, крестьянские волнения, упадок и разрушение
40 The mid-Tudor policy. 1540-1560. Ed. by J. Loach and R. Titler. L., 1980.
41 Titler R. The emergence of urban policy. 1536-58 // Ibid.
42 Titler R. Op. cit. P. 89-90.
43 Titler R. Op. cit. P. 84-85.
44 Slack P. Social policy and the constraints of government. 1547-58 // Ibid. многих провинциальных городов. Также исследователь рассматривает степень использования правительством политики принуждения при проведении социально-экономических преобразований в городах45.
В 1986 г. была издана работа, посвященная политике тюдоровского правительства по отношению к графству Суффолк46. Ее автор Д. Маккаллох рассматривает проведение в жизнь религиозной политики Тюдоров в городах и деревнях графства. Особенно интересны содержащиеся в работе сведения о порядке и степени исполнения того или иного королевского приказа чиновниками на местах47.
В 90-е - 2000-е г.г. в свет вышло несколько специальных работ,
48 тпосвященных политике английского правительства в раннее новое время . Его авторы Б. Брэдшоу, Дж. Морилл, Дж. Бернард, С. Бриджин в своих исследованиях рассматривают влияние политики Тюдоров на политическое развитие Англии.
В течение XX в. появились исследования личной жизни и политические портреты представителей династии Тюдор. Привлечение в диссертации работ, посвященных этой проблематике, позволяют более точно рассмотреть влияние короны на экономическое развитие, в том числе на положение ремесленных гильдий в интересующий нас период. Интерес исследователей привлекает
45 Slack P. Op. cit. P. 95.
46 MacCallochD. Suffolk and the Tudors. Politics and the religion in an English country. 1500-1600. Oxford, 1986.
47MacCallochD. Op. cit. P. 136.
48 The British problems. 1534-1707. Ed. by B. Bradshow and J. Morill. Handmills, 1996; Bernard G. W. Power and politics in Tudor England. Aldershot, 2000; Bridgen S. New worlds, lost worlds. The rule of the Tudors. 1485— 1603. L., 2000. история становления династии Тюдоров и ее основателя Генриха VII49, а также биографии Генриха VIII50 и его юного наследника и преемника Эдуарда VI51.
Большой интерес у исследователей вызывают личности королев тюдоровской династии. Многие исследователи изучают историю правления и личную жизнь Елизаветы I Тюдор , но еще большое количество статей и монографий посвящено Марии I53. Кроме этого, были изданы работы, исследовавшие жизнь и судьбу отдельных политических деятелей XVI в., соратников и помощников тюдоровских королей и королев54.
В 30 - 50-е годы XX столетия английская историческая наука переживала значительные изменения. В этот период оформился сдвиг в сторону изучения социальных причин экономического развития. Благодаря этому, возникла новая область исторического исследования - «социальная история». Ее появление определялось возникновением насущной необходимости изучения вопросов аграрной, торговой и промышленной истории с точки зрения социального развития общества.
Новое направление объединило цели и задачи двух отраслей исторической науки: социальной и экономической истории, что позволило значительно обогатить исследования.
49 Среди них: Гриффите Р. А., Томас Р. Становление династии Тюдор. Ростов-на-Дону, 1995.; Chrimes L. В. Нету VII. L., 1986. и др.
50 Например: Ridley J. G. Henry VIII. The politics of tyranny. N. Y., 1986. и др.
51 Среди них: Loach J. Edward VI. New Haven, L., 1999.
52 Black J. B. The reighn of the Elizabeth. 1558-1603. Oxford, 1959.; PalliserD.M. The age of Elizabeth. L., 1984; ХейгК. Елизавета I Английская. Ростов-на-Дону, 1997.; Энтони Э. Елизавета I. М.,2001.; ЭриксонК. Елизавета I. М., 2003.
53 MaynardT. Bloody Mary. Milwaukee, 1955; Prescott H.F. Mary Tudor. N. Y., 1953; Loades D. M. The reighn of Mary Tudor. L., 1979; Idem. Mary Tudor: A life. L., 1989; Loach J. Parliament and the crown in the reighn of Mary Tudor; Idem. Mary Tudor and the re-catholicisation // History today. 1994. November; Eakins L. Mary I // Tudor England. 1998. 3 March.
54 Loades D. M. John Dudley, duke of Northumberland. 1504-1553. L., 1996; MacCalloch D. Thomas Cranmer. New Haven, L., 1996. и др.
Одним из идеологов социальной истории является Дж. М. Тревельян. Основные положения и подходы к ее изучению были изложены им в его монографии «Социальная история Англии»55. Впервые эта книга была опубликована в 1942 г., а затем несколько раз переиздавалась, что явно свидетельствует о ее востребованности и популярности. Исследование включает в себя рассмотрение аграрных отношений, политического развития, истории промышленности и торговли, внутренней и внешней политики правительства, королевской политики в отношении отраслей промышленности и т.д. Но основное внимание автор концентрирует на религиозном и культурном развитии общества, и именно с этих позиций он рассматривает историю английского королевства в XVI веке. В качестве источников наряду с городскими актами, правительственными и ремесленными ордонансами, он использует литературные произведения: стихотворения, поэмы, сонеты и прозу, принадлежавших перу не только известных современников, таких как Дж. Чосер и У. Шекспир, но и мало известных авторов. По мнению исследователя, привлечение разноплановых источников дает возможность более полно и точно воссоздавать картины прошлого. Дж. М. Тревельян считает, что для изучения развития любой страны, включая Англию, гораздо важнее знать историю социального развития общества, чем политическую историю страны. Он отмечает, что именно социальные потрясения в обществе могут создать предпосылки для изменения политического строя. Для рассматриваемой темы наиболее важен содержащийся в монографии материал по истории монастырей Абингдон и Мемсбери и развитию английских городов в XVI веке56.
Начиная со второй половины XX в. до настоящего дня было издано несколько общих работ по истории Англии XVI в., охватывающих все стороны
55 Тревельян Дж. М. Социальная история Англии. Обзор шести столетий от Чосера до королевы Виктории. М., 1959.
56 Тревельян Дж. М. Указ. соч. С. 131-133, 163. развития страны: политическую, социальную, экономическую и культурную историю. В 1988 г. в свет вышла монография Джона Гая «Тюдоровская Англия»57. В главах, посвященных экономическому развитию Англии, он, главным образом, рассматривает развитие городов и политику правительства по отношению к ним58.
В 1995 г. в свет вышла в свет монография Пенри Уильямса. Работа посвящена социально-экономическому и политическому развитию Англии в правление последних представителей династии Тюдор: Эдуарда VI, Марии и Елизаветы Тюдор59. В своем исследовании автор отдельно изучает политическое и социально-экономическое развитие Лондона и провинциальной Англии. П. Уильяме отмечает, что Лондон в XVI в. был не только центром
О г> английского ремесла и торговли, но и столицей английского королевства . В этот период, как сообщает автор, формируется представление англичан и европейцев о Лондоне как о европейской столице. Кроме этого, внимание автора обращено на развитие английских провинциальных городов и взаимоотношения городов и королевской власти.
На рубеже XX - XXI в.в. был издан ряд работ по социальной истории, посвященных проблемам развития Англии в XVI веке. Монографии охватывают все стороны развития страны: политическую, социальную, экономическую и культурную историю61. Работы посвящены, главным образом, исследованию развития английских городов и политику правительства по отношению к ним. В этот период исследователи все чаще рассматривают Лондон как европейский город, европейскую столицу, изучают его влияние на
57 GuyJ. Tudor England. Oxford, 1988.
58 Guy J. Op. cit. P. 34.
59 Williams P. The Later Tudors. England. 1547-1603. Oxford, N. Y., 1995.
60 Williams P. Op. cit. P. 175.
61 The Oxford illustrated history in Tudor and Stuart Britain. Ed. by J. Morill. Oxford, 1996; Morris T. A. Europe and England in the sixteenth century. L., N. Y., 1998; Collinson P. The sixteenth century. The short Oxford history of the British Isles. Oxford, 2002. развитие провинциальных английских городов. По мнению авторов, в раннее новое время начинает формироваться представление англичан и европейцев о Лондоне как о европейской столице.
В 60-е годы XX в. в английской исторической науке стали появляться работы, написанные под влиянием социологических исследований М. Вебера и французской школы «Анналов». Происходило формирование новой социальной истории. Первыми были изданы исследования по исторической демографии, затем стали выходить в свет работы по истории народной культуры, новой локальной истории, новой рабочей истории и др62.
В рамках «новой социальной истории» в 1972 г. была издана коллективная монография по истории заработной платы . Ее авторы -У. Минчинтон, Р. Тоуни и Р. Келсэл - рассматривают историю возникновения заработной платы, ее основные виды и политику правительства относительно оплаты работы. В первую очередь они исследуют роль изданного Елизаветой I Тюдор «Статута об учениках» 1563 года. Их интересует, так ли необходимо было его издание. Целью работы является выяснение его влияния на развитие системы оплаты труда.
Проблемы бродяжничества в тюдоровской Англии рассматривает в своей монографии, изданной в
1985 г., Э. Биер64. Автор исследует его причины и масштабы в Англии, а также политику правительства по отношению к бродягам и нищим.
В 1995 г. вышла в свет статья Дэвида Николаса, посвященная проблемам развития института ученичества и использования детского и юношеского труда л
См.: Репина Л. П. Социальная история в историографии XX столетия. М., 2001. С. 48.
63 Wage regulation in pre-industrial England. Ed by W. E. Minchinton, R. H. Tawney and R. K. Kelsal. N. Y., 1972.
64 Beier A. Masterman: the negranly problem in England. 1560-1640. L., 1985. в производстве в позднее средневековье65. Несмотря на то, что работа, главным образом, построена на фламандском материале, в ней содержится немало сведений о положении учеников в английских городах. Автор доказывает, что использование детского труда не являлось новым явлением для ХУ-ХУ1 в.в., и в более ранний период сельские дети помогали своим родителям по хозяйству, а городские - занимались под их присмотром ремеслом66. В позднее средневековье, отмечает Д. Николас, дети и юноши не только работали у мастеров в качестве учеников, но и нанимались на работу на предприятия нового типа67.
Начиная со второй половины 30-х г.г., внутри социальной истории произошло вычленение нескольких новых направлений. Одной из них была локальная история, в рамках которой проводилось специальное изучение истории отдельных английских областей, мест и поселений: бургов, городов, графств, церковных приходов, аббатств, монастырей и т.д. В ее рамках изучалось политическое, социально - экономическое и культурное развитие, история религии, церкви, литературы и многого другого. В 30 - 70-е годы было издано много исследований по локальной истории Англии, среди них были и
ГО работы по истории XVI века .
Интерес к изучению локальной истории значительно возрос в 70-80-е годы. В этот период был издан ряд работ, авторы которых - Э. Дайр, Э. Брилл, Дж. Джонсон, Дж. Свэйн и др.,- изучают положение человека или общества в
65 Nicholas D. Child and adolescent labour in the late medieval city: a Flemish model in regional perspective // The English Historical Review. 1995. November. №439. P. 1104-1131.
66 Nicholas D. Op. cit. P. 1105.
67 Nicholas D. Op. cit. P. 1115.
•Q
Ramsey G. D. The Wiltshire woollen industry in sixteenth and seventeenth centuries. L., 1943; MacCqffrey W. T. Exeter. 1540-1640. Cambridge, 1958. английском городе или графстве, развитие промышленности, торговых связей, религии, культуры, литературы и т. д69.
Продолжала развиваться в эти годы и «городская история». Ее целью было изучение политического, социально-экономического и культурного развития английского города, рассмотрение его структуры и положения горожан. В 1976 г. были изданы две работы по истории английских городов.
Первая работа является коллективной монографией известных английских историков П. Кларка и П. Слэка70. Исследования этих авторов выходит за рамки XVI столетия. Они рассматривают проблемы истории английского города в целом: быстрый рост Лондона, развитие провинциальных городов, упадок и запустение корпоративных городов, подъем «рабочих городов» - новых центров промышленного производства и т.д.
Вторая работа, изданная в 1976 г., является коллективным трудом по истории европейского города в раннее новое время под редакцией П. Кларка71. В издании объединены работы, посвященные самым разным проблемам развития города в странах Западной Европы, включая и английский город. Авторами работ являются Г. Сьёберг72, У. Хоскинс73, Ф. Фишер74, Дж. Паунд75 и др.
На рубеже XX - XXI в. в. возрастает интерес к изучению истории английских городов и, особенно, столицы в разные периоды ее истории. В этот период выходит в свет ряд работ, посвященных изучению этой проблемы,
69 Dyer A. D. The city of Worcester in the sixteenth century. Leicester, 1973; Brill E. Costwold crafts. L., 1977; Johnson J. Tudor Glocestershire. L., 1985; Swain J. T. Industry before the industrial revolution. North-East Lancashire. 1500— 1640. Manchester, 1986.
70 Clark P., Slack P. English towns in transition.l 500-1700. L., 1976.
71 The early modern town. Ed by P. Clark. L., 1976.
72 Sjoberg G. The nature of the pre-industrial city // Ibid.
73 Hoskins W. C. English provincial towns in the early sixteenth century // The early modern town. L., 1976.
74 Fisher F. J. London as an engine of economic growth // Ibid.
75 Pound J. F. The social and trade structure of Norwich. 1525-1575 // Ibid. некоторые из них захватывают и правление Тюдоров Историю Лондона в XVI столетии изучает в своей монографии, изданной в 1989 г., С. Раппапорт76. Исследование охватывает политическое, экономическое и культурное развитие города. Лондон рассматривается с позиции европейской столицы77. С. Раппапорт ставит вопросы о том, что такое городская жизнь, какими правами и привилегиями обладали горожане-лондонцы, изучает политику правительства по отношению к «иностранцам» и «чужакам»78. Одной из главных проблем развития Лондона, требовавшей внимания и властей города, и английского правительства, автор называет быстрый рост Лондона за счет притока населения как из сельских районов Англии, так и мигрантов из других стран.
Историю Лондона от возникновения до конца XX столетия исследует в своей монографии Хью Клаут79. Он рассматривает все стороны жизни Лондона: развитие ремесла и торговли, историю лондонского градостроительства, культуры, возникновение и расцвет театрального искусства и др.
В 2001 г. в свет вышла коллективная монография по истории города и
80 деревни в XIV - начала XIX века . В работу вошли статьи по истории европейского и английского города. Во вводной статье С. Эпштейн рассматривает основные закономерности развития европейского города (на материале Швеции, Фландрии, Германии, Англии, Польши и т.д.)81.
Сравнительную историю английского города и деревни в Англии рассматривают в своих статьях Дж. Гэллоуэй и П. Гленни. При этом Дж. Гэллоуэй исследует период с 1300 по 1570 г.г., тогда как П. Гленни - с
76 Rappaport S. Worlds within worlds: structures of the life in the sixteenth century: London. L., Cambridge, 1989.
77 Rappaport S. Op. cit. P. 4.
78 Rappaport S. Op. cit. P. 42-43.
79 Клаут X. История Лондона. M., 2002. (Впервые издана в 1999 г.)
80 Town and country in Europe. 1300-1800. Ed. by S.Epstein. Cambridge, 2001.
81 Epstein S. Introduction. Town and country in Europe. 1300-1800 // Ibid.
1570 по 1750 год82. В результате такого разделения XVI в. практически выпал из поля зрения авторов, поскольку Дж. Гэллоуэй рассматривает период средневековья и заканчивает свои исследования XV в., а П. Гленни начинает свои исследования уже с правления Якова I Стюарта. Работы носят достаточно обобщающий характер и охватывают политическую, социальную и экономическую историю провинциальных городов, роль города Лондона и появление новых городов - центров промышленного производства.
В отечественной исторической науке проблемам развития английского гильдейского ремесла в XVI в. не посвящено ни одной специальной работы. Основное внимание отечественные исследователи уделяли зарождению гильдий и их развитию до XV века.
Начало изучению истории английского города и городского ремесла от было положено Я. А. Левицким . Он рассматривал ранний период истории города, возникновение городской общины, процесс отделения ремесла от земледелия и превращения его в городское занятие, образование первых гильдий.
Более поздний период развития английского города исследовала в своих работах А. А. Кириллова. Ее целью являлось изучение проблем социально-экономической истории Англии в XIII-XV веках84. Исследования охватывают
82 Galloway J. Town and country in England. 1300-1570 // Ibid; GlennieP. Town and country in England. 1570-1750 // Ibid.
83Левицкий Я. А. Ремесленные гильдии в Англии в ранний период их истории // СВ. М., 1956. Вып. VIII. С. 141-160; Его же. Города и городское ремесло Англии X-XIII в.в. М.-Л., I960.; Его же. Город и феодализм в Англии. М., 1987.
Ol
Кириллова А. А. Английский город XIII-XIV в.в // Уч. Зап. МГПИ им. В.И. Ленина. М, 1949. Т.59. Вып. 3. С 37-77; Ее же. Организация подмастерьев и их борьба с мастерами в английском городах XIV- XV в.в // Уч. Зап. МГПИ им. В.И. Ленина. М., 1964. №217 С. 55-85; Ее же. Рабочее законодательство в английском городе XIV- XV в.в. (1350-1450) // Уч. зап. МГПИ им. В.И. Ленина. М., 1969. № 294. С. 87-137; Ее же. Классовая борьба в городах Восточной Англии в XIV в // Уч. зап. МГПИ им. В.И. Ленина. М., 1969. №321. С. 210-215; Ее же. Ученичество в торговых и ремесленных гильдиях не только историю английских городов в целом, но и развитие гильдейского ремесла, положение мастеров, учеников и подмастерьев, а также политику правительства, регулировавшего отношения между ремесленниками.
Во второй половине 70-х г.г. появились работы А. А. Кирилловой, посвященные развитию внецехового ремесла в городе и возникновению и развитию раннекапиталистических отношений в городе в ХУ-ХУ1 веках85. Она отмечает, что правительство нередко не только разрешало, но и поощряло организацию капиталистических предприятий в городе. Причиной этого было желание пополнить казну и не допустить беспорядков в стране. Хотя правительство утверждало, что это делалось с целью поддержать провинциальные города и обеспечить работой разорившихся ремесленников, а также большого числа бродяг и нищих, населявших города.
В. В. Штокмар занималась исследованием экономического развития Англии в период правления тюдоровской династии. В 1951 г. вышла в свет ее статья, рассматривающая политику правительства в отношении бродяг и нищих и роль в этом вопросе так называемого «кровавого законодательства»86.
Основное внимание исследовательницы было обращено на изучение периода правления Елизаветы Тюдор. Она рассматривала проблемы развития промышленности, торговли и сельского хозяйства во второй половине XVI века. В 1962 г. была издана ее монография, объединившая исследования по английских городов XIV- XV в.в // СВ. 1969. Вып. 32. С. 183-192; СВ. 1971. Вып. 33. С. 135-142.
85
Кириллова А. А. Организация внецехового ремесла в английских городах XVI в // Проблемы экономического и политического развития стран Европы в античную эпоху и в средние века. М., 1976. С. 67-97; Ее же. Развитие раннекапиталистических отношений в Англии XVI в // Развитие капиталистической мануфактуры в Англии и Германии ХУ1-ХУН в.в. М., 1981. С. 3-24.
86 Штокмар В. В. Кровавое законодательство Тюдоров против обезземеленных масс Англии // Уч. зап. ЛГУ. 1951. Вып. 18. № 130. Серия исторических наук. С. 185-206. истории экономической политики королевы Елизаветы I87. Среди основных проблем, которые ее интересовали, были: развитие города Лондона, история провинциальных городов, политика в отношении бродяг и нищих, развитие промышленности и торговли и др. Отдельная глава в монографии посвящена монопольной политике королевы. Автор рассматривает причины, заставлявшие ее покровительствовать той или иной отрасли промышленности. Как правило, главной задачей политики было усиление королевской власти и наращивание военной и экономической мощи королевства. Заметное влияние оказало и противостояние Англии и Испании из-за власти на море и обладания главенствующей позицией в колониальной экспансии.
В 1970-е г.г. вышли в свет статьи В. В. Штокмар, посвященные положению корпоративных городов88. В них отмечены основные причины запустения некоторых городов, а также анализируется политика правительства, касавшаяся этого вопроса.
В 80-90-е г.г. в отечественной историографии наблюдалось бурное развитие городской истории. В эти годы было издано большое количество работ по истории разных английских городов, таких как Лондон, Йорк, Беверли, Бристоль (Л. П. Репина, М. М. Яброва, В. А. Евсеев, Т. В. Мосолкина и др.). Исследователи не только дают общую характеристику политического, социально-экономического и культурного развития городов, но и рассматривают множество других вопросов их развития: возникновение раннекапиталистических отношений, развитие ремесленного производства, повседневную жизнь горожан и т.д.
87
Штокмар В. В. Экономическая политика английского абсолютизма в эпоху его расцвета. Л., 1962.
88
Штокмар В. В. Некоторые данные тюдоровского законодательства об упадке английских провинциальных городов в XVI в // Средневековый город. Саратов, 1974. Вып. 2. С. 174-182; Ее же. Берик-на-Твиде в конце ХУ1-начале XVII в.в // Средневековый город. Саратов, 1978. Вып. 5. С. 113-119.
Политическое и социально-экономическое развитие города и его взаимоотношения с правительством в XIV в. рассматривает в своей
QQ монографии JI. П. Репина . Наряду с политикой правительства по отношению к горожанам, автор также затрагивает развитие гильдейского ремесленного производства и положения гильдейских мастеров.
В 90-е годы исследовательница обратилась к изучению более позднего периода развития ремесленных гильдий. В 1991 г. была издана ее статья, в которой она исследует основные причины и предпосылки возникновения ливрейных компаний Лондона и их роль в экономическом развитии города90.
В 2002 г. вышла в свет ее книга «Женщина и мужчина в истории: новая картина европейского прошлого»91, в которой она рассматривает правовой и имущественный статус мужчин и женщин в европейском городе и соотношение их участия в деловой жизни города и ремесленном производстве. В исследовании показано, что достаточно большое число женщин занимали главенствующее положение в производстве, многие из которых вели дела, будучи наследницами своих отцов и мужей.
Зарождение раннекапиталистических отношений в XIV- начале XVI в.в. в английском городе (на примере Лондона) исследует в своей монографии М. М. Яброва . Несмотря на то, что предметом ее изучения является, главным образом, развитие торгового и купеческого капитала, автор затрагивает и развитие гильдейского ремесленного производства в Англии, прослеживает процесс объединения гильдий (амальгамацию). Изучая вопрос создания
OQ
Репина JI. П. Сословие горожан и феодальное государство в Англии XIV века. М., 1979.
90 Repina L. P. From a medieval guild to an early modern company: London livery companies of the 15th and early 16th centuries // L'impresa industria commercio banca secc. XIII-XVIII. Firence, 1991.
91 Репина JI. П. Женщина и мужчина в истории: новая картина европейского прошлого. М., 2002. С. 73-85.
09
Яброва М. М. Зарождение раннекапиталистических отношений в английском городе (Лондон XIV - начало XVI в.в.). Саратов, 1983. ливрейных компаний, М. М. Яброва отмечает, что процесс этот не был таким безболезненным, каким его рисует С. Крамер. Образование ливрейных компаний происходило в результате подчинения богатыми гильдиями бедных. Чаще всего это являлось насильственным присоединением или поглощением богатыми компаниями более бедных гильдий. Примером тому служит история образования Двенадцати больших Лондонских ливрейных компаний. В связи с этим автор считает, что использование термина «объединение» не отражает всей сущности процесса. Более верным будет, по ее мнению, в этом случае использовать термин «амальгамация», который буквально и обозначает «присоединение», или «поглощение». Рассматривая процесс наступления купеческого капитала на ремесло, она касается и вопроса имущественного расслоения внутри ремесленных гильдий в рассматриваемый период.
Историей английского города и графства в ХУ1-ХУП в.в. занимается В. А. Евсеев93. Он изучает развитие промышленных отраслей, историю торговли, рассматривает причины упадка и разрушения таких старых провинциальных городов, как Йорк и Беверли, а также подъем новых городов и роль Лондона в экономическом развитии Англии.
93 Евсеев В. А. Компания торговцев углем Ньюкасла-на-Тайне в конце ХУ1-начале XVII в.в // Средневековый город. Саратов, 1978. Вып. 5. С. 120127; Его же. О некоторых причинах упадка Йорка и Беверли в ХУ1-ХУП в.в // Вестник ЛГУ. 1979. Вып. 1. №2. Серия. История. Язык. Литература. С. 118120; Его же. К вопросу о развитии новых городских центров Юго-Западного о
Йоркшира в позднее средневековья (на примере Галифакса) // Проблемы социальной истории и культуры средних веков. М., 1987. С. 71-83; Его же. Экономическое развитие Эксетера в ХУ1-ХУН в.в // Проблемы истории западноевропейского феодализма ХШ-ХУН в.в. Иваново. 1989. С. 18-31; Его же. К вопросу об экономической структуре Бристоля в первой половине XVI в // Проблемы истории западноевропейского феодализма ХШ-ХУП в.в. Иваново. 1989.; Его же. Провинциальные города Англии ХУ1-ХУП в.в. в современной историографии // Европа на этапе от классического средневековья к новому времени. Тюмень, 1991. С. 71-77; Его же. Английский город в тюдоровскую эпоху. Иваново, 1995.; Его же. Ритуалы и церемонии в английском городе ХУ-ХУ1 в.в // Проблемы отечественной и зарубежной истории. Иваново, 1998.
Социально-экономическое развитие города Бристоля в позднее средневековье рассматривает в своих работах Т. В. Мосолкина94. Ее исследования охватывают все стороны жизни города: развитие промышленности и торговли, политическое развитие города, социальные отношения. Особый интерес для нас представляют статьи и главы монографии, посвященные развитию ремесленного производства в городе. На основе богатого материала источников автор рассматривает ремесленное и промышленное развитие города. Источники показывают, что наиболее развитой в Бристоле была шерстяная промышленность, в которой была занята большая часть ремесленного населения города. На развитие гильдейского ремесла в рассматриваемый период значительное влияние оказало возникновение новых раннекапиталистических отношений, которые стали причиной проведения политики «замыкания цехов».
Политическое и социальное развитие города Лондона в Х1У-ХУ1 в.в. исследует в своих работах Л. Н. Чернова95. Предметом ее изучения является
Мосолкина Т. В. Возникновение ранних форм производства в сукноделии Бристоля в Х1У-ХУ в.в // Средневековый город. Саратов, 1991. Вып. 10. С. 118-129; Ее же. Внешняя торговля Бристоля в Х1У-ХУ в.в // Там же. 1997. Вып. И. С. 35-48; Ее же. Город Бристоль в Х1У-ХУ веках. Экономика, общественные отношения, социальная психология. Саратов, 1997.; Ее же. Некоторые аспекты разложения цеховой организации в Бристоле XIV-XV в.в // Средневековый город. Саратов, 1998. Вып. 12. С. 86-94; Ее же. Место Бристоля в политических событиях Англии Х1У-ХУ в.в // Там же. 1998. Вып. 13. С. 67-76; Ее же. Женский труд и положение женщин в английском городе Х1У-ХУ в.в // История. Общество. Личность. Материалы научной конференции гуманитариев г.Саратова (26—27 марта 1998 г.). Часть 2. Саратов, 1998. С. 7-9.
95 Чернова Л.Н. Олдермены и деловая жизнь Лондона в Х1У-ХУ в.в. (торговля и предпринимательство) // Всеобщая и отечественная история. Саратов, 1993. С. 63-74; Ее же. Некоторые источники по проблеме лондонского патрициата Х1У-ХУ в.в // Проблемы философии, истории, культуры. Саратов, 1996.; Ее же. Городская недвижимость лондонских олдерменов Х1У-ХУ1 веков: структура и использование // Средневековый город. 1998. Вып. 12. С. 94-104; Ее же. Городская недвижимость лондонских олдерменов Х1У-ХУ1 веков: условия владения // Там же. 1998. Вып. 13. С. 76правовое и имущественное положение олдерменов, а также их роль в городском управлении и деловой жизни города. Сведения о положении олдерменов, составлявших владетельную и правящую элиту Лондона, представляют для нас несомненный интерес при рассмотрении политики городских властей по отношению к гильдейскому ремеслу.
Социально-экономическое развитие малых английских городов XVI-XVII в.в. рассматривает в своих работах М. В. Винокурова. В некоторых своих статьях она обращается к изучению проблемы пауперизма96. Исследовательница выясняет источники формирования бродяг и нищих в городах и сельской местности, а также политику правительства по отношению к ним на примере графства Уилтшир.
Историю английской шерстяной промышленности в первой половине XVII столетия рассматривает Е. Д. Воробьева97. Предметом ее исследования является организация мануфактурного производства шерстяных тканей и политики правительства в отношении развития шерстяного промышленности накануне Английской революции. Материалы статьи позволяют проследить основные тенденции правительственной политики в отношении ремесла на протяжении XVI - XVII веках.
87; Ее же. Место и роль в городской общине и в самоуправлении Лондона Х1У-ХУ1 в.в // История. Общество. Личность. Материалы научной конференции гуманитариев г.Саратова (26-27 марта 1998 г.). Часть 2. Саратов, 1998. С. 11-13; Ее же. Средневековый Лондон и его олдермены XIV-XVI в.в // Завещания, договоры, описи имущества. Саратов, 1998. С. 3-35.
96Винокурова М.В. О создании предпосылок экспроприации английского крестьянства накануне революции XVII века (на примере владений Пемброков в графстве Уилтшир) // Из истории буржуазных революций нового времени. М., 1985.; Ее же. Нищие в малых городах Юго-Западной Англии ХУ1-ХУН в.в // СВ. М., 1997. Вып. 59. С. 42^8.
97 Воробьева Е. Д. Из истории английской шерстяной промышленности первой половины XVII столетия // Уч. зап. Калининградского пединститута. 1957. Вып. З.С. 138-166.
Развитие капиталистических отношений и формирование класса наемных по рабочих в ХУП-ХУШ в.в. исследует в своих работах Н. М. Мещерякова . Предметом исследования автора является причины и процесс формирования рынка свободных рабочих рук. Она выделяет несколько терминов, которыми обозначались наемные рабочие в соответствии с их происхождением. Также автор исследует роль скупщика, как посредника в производстве сукна, и организацию мануфактурного производства. Привлечение материалов по положению класса наемных рабочих в более поздний период позволяют проследить изменения в положении наемных рабочих по сравнению с
XVI веком.
Развитие ремесла и положение цеховых ремесленников в условиях возникновения новых капиталистических отношений, но только в немецком городе Любеке исследует Т. С. Никулина". Изучая политику цехов по отношению к новым формам производства, автор отмечает, что нередко в роли
051
Мещерякова Н. М. О промышленном развитии Англии накануне Английской буржуазной революции XVII столетия // СВ. М., 1955. Вып. 7. С. 174-198; Ее же. Кризис сукноделия в Англии накануне Английской буржуазной революции // СВ. М., 1959. Вып. 15. С. 51-65; Ее же. К проблеме формирования наемных рабочих в промышленности Англии первой половины
XVII в // СВ. М., 1962. Вып. 22. С. 116-130; Ее же. Методы эксплуатации и борьба наемных рабочих в промышленности Англии первой половины XVII в // Возникновение капитализма в промышленности и сельском хозяйстве стран Европы, Азии, Америки. М., 1968. С. 11-32; Ее же. Внеэкономическое принуждение в английских законах против рабочих и пауперов конца XVII впервой половины XVIII в // Вестник МГУ. 1970. № 5. Серия. История. С. 60-74; Ее же. К положению английского пролетариата в эпоху раннего капитализма // Вопросы истории. 1972. №9. С. 98-110; Ее же. Основные черты генезиса капитализма в промышленности Англии XVI- первой половины XVII в.в // Проблемы генезиса капитализма. М., 1978. С. 179-194.
99 Никулина Т. С. Зарождение новых форм производства в любекском ремесле второй половины ХУ-первой половины XVI в.в // Средневековый город. Саратов, 1983. Вып. 7. С 104-114; Ее же. Имущественная дифференциация в Любеке во второй половине XV— первой половине XVI в.в // Там же. 1987. Вып. 8. С. 126-134; Ее же. Новые тенденции в любекской торговле второй половины XV- первой половине XVI в.в // Там же. 1989. Вып. 9. С. 109-115. капиталистических предпринимателей выступали сами цеховые ремесленники. Статьи Т. С. Никулиной представляют особый интерес для рассматриваемой темы, поскольку сравнение с немецким материалом позволяет глубже понять общие закономерности развития ремесла в XVI веке.
Таким образом, проблема положения ремесленных гильдий в Англии XVI в. в отечественной историографии является малоизученной, что и побуждает нас обратиться к ее исследованию.
Хронологические рамки работы - XVI столетие. Нижние рамки исследований приходятся на последние годы правления Генриха VII, а верхние - на последние годы царствования Елизаветы I Тюдор.
Диссертационная работа основывается на широком круге источников. В работе использованы ордонансы ремесленных гильдий, правительственные акты и статуты, королевские прокламации, жалобы и петиции ремесленников, договоры об ученичестве, постановления городских советов, правительственные монополии и др.
Актами в XVI в. называли обычно публичные и частные документы, закреплявшие совершение какого - либо действия или выполнение предписания. Также их использовали для фиксирования различных торговых сделок или сделок, связанных с куплей - продажей земли или недвижимого имущества.
Акты, принятые обеими палатами парламента и королем, именовались статутами100. Они издавались для решения религиозных вопросов, проблем, связанных с правами и обязанностями королевских чиновников, мигрантов из других стран, по вопросам организации труда, при изменении порядка издания документов, урегулировании прав парламента, постановлений относительно палаты лордов и палаты общин и т.д. Также право издавать статуты, как правило, имели суды общего права и власти на местах.
100 Очерки по истории выборов и избирательного права. Калуга-М., 1997. С. 141.
В работе использовано большое количество разнообразных парламентских актов, посвященных состоянию корпоративных городов, устанавливающих порядок изготовления различных ремесленных изделий, определяющих часы и условия работы ремесленников, регулирующие положение английских и иностранных ремесленников и тд. Большая часть из перечисленных актов содержится в сборнике документов по экономической истории Англии в тюдоровскую эпоху101. Данный сборник под редакцией Р. Тоуни и Э. Пауэр был издан в трех томах и охватывает самые разные проблемы экономического развития страны. Его первый том объединил документы по истории ремесла и гильдий в английском городе.
Во втором и третьем томах собраны документы по истории английской внешней торговли, патенты и лицензии, выданные правительством английским и иностранным купцам на ввоз и вывоз из страны различных товаров, колониальной политике правительства Тюдоров и т.д.
Также в работе использовались и другие документы, изданные в этом сборнике. Наряду с перечисленными актами, он содержит ордонансы ремесленных гильдий, ливрейных компаний, жалобы и петиции гильдейских мастеров, поданные в парламент, права и привилегии городов на занятие тем или иным ремеслом, доклады королевских чиновников о занятиях иностранных ремесленников, документы о развитии раннекапиталистических предприятий, парламентские статуты и т.д.
В исследовании широко использовались королевские прокламации. Они представляют собой опубликованное обращение к народу, подкрепленное и заверенное Большой печатью, подтверждавшее или аннулировавшее действие того или иного акта или статута. Издавались они, как правило, королем и судами общего права. Для того, что они считались законными, было необходимо обязательно получить поддержку в парламенте.
101 Tudor Economie documents / Ed. by R. H. Tawney and E. Power. L., 1924. V. v. I—III.
Прокламации, использованные в работе, содержатся в сборнике, вышедшим в свет в 1964 г. в двух томах102. Его главные редакторы и составители - П. Хьюз и Дж. Ларкин. Первый том содержит прокламации, изданные в правления королей династии Тюдор - Генриха VII, Генриха VIII, Эдуарда VI, тогда как второй - королев Марии I и Елизаветы I Тюдор. Сборник объединил прокламации по вопросам политического, экономического и социального развития Англии. Среди них документы, посвященные работе чиновников, организации текстильного производства, вопросам торговли, бродяжничества, направлениям внешней политики королевства, подавлению народных восстаний и заговоров и т.д.
В работе использовались акты городских советов, ремесленные ордонансы и договоры об ученичестве, изданные в различных сборниках.
В 1880 г. вышел в свет сборник документов по истории города Оксфорда с 1509 по 1583 год103. В него вошли постановления городских советов, жалобы и петиции в городской совет, привилегии и права отдельных горожан, лицензии, ордонансы торговых и ремесленных гильдий. В 1887 г. и 1899 г. были изданы сборники хартий и привилегий городов Саутгемптона, Кингс-Линн, Шрусбери и Ковентри104. В 1916 г. вышел сборник постановлений городского совета Эксетера105. Хотя издания охватывают документы преимущественно XIII-XV веков, но среди них содержатся ремесленные ордонансы, представляющие для нас интерес.
Использование в данном диссертационном исследовании большого количества разноплановых источников является необходимым условием, позволяющим показать особенности социально-экономического развития
102 Tudor Royal Proclamations / Ed. by P. L. Hughes and J. F. Larkin. New -Haven. L., 1964. V. v. I—II.
103 Selections from the records of the city of Oxford. (1509-1509). Oxford, L., 1880.
104 Manuscripts of the corporation of Southampton and King's Lynn. L., 1887; The manuscripts of Shrewsbury and Coventry corporations. L., 1899.
105 Report on the records of the city of Exeter. L., 1916. английского королевства в рассматриваемый период и наиболее точно определить положение гильдейских ремесленников и их взаимоотношения с новыми формами производства.
Исследование данной проблемы потребовало использования самых разных принципов, методов и подходов. В работе над данной диссертацией автор руководствовался принципом детерминизма, изучая процессы и явления социально-экономического развития английского общества в их причинно-следственной связи, выявляя признаки и предпосылки изменений и фиксируя результаты. Применение проблемно-хронологического метода позволило расположить материал в хронологической последовательности, отмечая закономерности и тенденции промышленного развития Англии в XVI веке. Использование генетического и ретроспективного методов дало возможность определить положение мастеров, подмастерьев и учеников в рассматриваемый период, а также рассмотреть особенности их взаимоотношений с королевской властью. Для определения положения ремесленных гильдий в экономическом развитии Англии в рассматриваемый период был использован метод системно-функционального анализа. Применение историко-сравнительного метода позволило выявить уровень развития отдельных отраслей английской промышленности.
Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать положение средневековых форм организации производства в условиях зарождения капиталистических отношений.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
- проанализировать взаимоотношения старых и новых форм организации производства;
- выяснить объем прав и привилегий ремесленных гильдий в XVI веке;
- определить положение мастеров, подмастерьев и учеников в новых условиях;
- выяснить место иностранных ремесленников в организационной структуре английского ремесла;
- уточнить, в каких отраслях ремесленного производства цехи и в XVI в. занимали главенствующее положение;
- выяснить отношение короны и парламента к гильдиям.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Хомутова, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социально-экономические изменения, происходившие в XVI в., оказали значительное влияние на дальнейшее развитие Англии.
В связи с возникновением и становлением капиталистических отношений в рассматриваемый период существенно изменилось положение ремесленных гильдий, как изменились и сами гильдии.
Одним из способов сохранения гильдейской организации в XVI в. стало объединение гильдий. Многие смежные ремесленные гильдии объединялись в одну компанию, это позволяло им не только выжить, но и сохранить монопольное право на ремесло и выстоять против конкуренции новых форм производства. При этом следует отметить, что объединение гильдий, как правило, осуществлялось в виде поглощения богатыми гильдиями бедных или их насильственного присоединения.
Несмотря на все экономические и социальные изменения, которые претерпело английское общество, функции ремесленных гильдий в рассматриваемый период оставались теми же, что и раньше. В условиях конкуренции со стороны как внецехового ремесла, так и новых форм производства, гильдии ужесточали свою регламентационную политику. Но если в средние века регламентация производства и сбыта изделий осуществлялась самими гильдиями, то в XVI в. это право перешло в руки королевской власти.
В XVI в. значительно ужесточились и правила набора в ученики. Положение учеников и подмастерьев при этом, разумеется, изменилось. В течение столетия было издано большое число различных правительственных и гильдейских актов и статутов, которые определяли их положение. Согласно им, правительством был определен порядок приема в ученики, минимальный срок обучения учеников и единый для всех ремесел размер вступительного взноса. В этот период подмастерья и ученики, в основном, утратили возможность стать мастерами. Исключение составляли только дети мастеров, таким образом, мастера стремились закрепить за собой право на занятие ремеслом.
Проблемы положения подмастерьев правительство решало вместе с проблемами, связанными с наемными рабочими, отмечая, таким образом, не только общность их интересов, но и сходство их места и роли в обществе.
В среде гильдейских мастеров также происходили значительные изменения. В результате имущественной дифференциации внутри гильдии выделились бедные и богатые мастера. При чем богатые мастера, обладавшие не только орудиями производства, но и капиталом, нередко раздавали сырье и заказы более бедным ремесленникам.
Отсутствие необходимого оборудования, жесткая регламентация процесса производства и невозможность найма необходимых рабочих рук для ускорения работы не позволяли гильдейским мастерам конкурировать с предпринимателями. В результате этого мастера разорялись, и многие из них покидали города в поисках работы, превращаясь в наемных рабочих.
В то же время богатые гильдейские мастера нередко становились владельцами капиталистических предприятий, расположенных как в сельской местности, так и в городах. Они начинали занимать двоякое положение в городе: с одной стороны, они оставались членами ремесленных гильдий, с другой стороны, становились капиталистическими предпринимателями, изделия которых конкурировали с гильдейской продукцией.
Значительное влияние на развитие английской промышленности в рассматриваемый период оказала деятельность иностранных специалистов, прибывших в страну по приглашению правительства. Они, как правило, обладали полученными от правительства различными льготами и патентами на производство, которые ограждали их от контроля ремесленных гильдий и освобождали от выплат каких-либо поборов, которые были вынуждены платить гильдии. Это также сильно осложняло положение гильдейских мастеров в рассматриваемый период.
В XVI в. большое влияние на развитие ремесленного производства оказывала политика правительства. С одной стороны, оно повсеместно осуществляло опеку гильдий, оказывало им поддержку, подтверждая их права и свободы, благодаря чему они могли приспособиться к изменявшемуся, новому для них миру, чтобы не просто выжить, но и быть способными в полном объеме выполнять свои функции. С другой стороны, оно оказывало покровительство и новым капиталистическим формам, особенно, в правление Елизаветы I, выдавая патенты и монополии на занятие ремеслом английским и иностранным предпринимателям.
Непоследовательность политики правительства Тюдоров объяснялась тем, что оно стремилось сохранить стабильность в обществе, и поэтому поддерживало традиционные формы организации ремесленников. Но постоянно нуждаясь в денежных средствах, оно шло на продажу патентов и монополий крупным предпринимателям.