Проблема раннекапиталистического развития в немецком городе XV-XVI веков (по материалам Западной Германии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Жмакина, Ангелина Викторовна

  • Жмакина, Ангелина Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 208
Жмакина, Ангелина Викторовна. Проблема раннекапиталистического развития в немецком городе XV-XVI веков (по материалам Западной Германии): дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1984. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Жмакина, Ангелина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СРЕДНЕВЕКОВОГО ГОРОДА ХУ-ХУ1 ВЕКОВ.

1.1. Основные отрасли городской экономики.

1.2. Город, как социально-административная и правовая категория.

1.3. Участие Франкфурта-на-Майне в революционном движении 1525 года.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ТОРГОВЛИ И ФИНАНСОВ В СРЕДНЕВЕКОВОМ ГОРОДЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ РАННЕ-КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Роль франкфуртских ярмарок в формировании мирового рынка.

2.2. Пути.складывания общегерманского рынка и роль франкфуртских ярмарок в этом процессе.

2.3. Внутренняя структура ярмарки; развитие денежного хозяйства и влияние политической надстройки на дальнейшее развитие социально-экономических;' отношений.

Глава 3. ЗАРОНЩЕНИЕ КАПИТАЖСТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В ГОРОДСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

3.1. Деятельность цехов, направленная на сохранение цехового строя.

3.2. Появление условий для складывания рынка рабочей силы.

3.3. Формы организации промышленности.

3.4. Специализация в сельскохозяйственных отраслях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема раннекапиталистического развития в немецком городе XV-XVI веков (по материалам Западной Германии)»

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, обсуждая наиболее актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы,выдвинул в числе основных критериев оценки степени важности проблем, требующих внимания ученых, те, которые помогают полнее раскрывать объективные законы общественного развития /2.1/. Историческая наука неуклонно руководствуется революционной теорией, умело применяет испытанную марксистско-ленинскую методологию научного поиска, дополняет и уточняет сложившиеся взгляды с тем,чтобы на их основе лучше прогнозировать завтрашний день, своевременно "улавливать" назревающие тенденции.

В свете этого проблема развития раннекапиталистических отношений в средневековом городе приобретает очень важное звучание. Дело в том, что в настоящее время проблемы урбанизации в капиталистическом мире и ее перспективы стали полем острой дискуссионной борьбы между марксистской и буржуазной идеологией. Проблемы современной капиталистической урбанизации тесным образом связаны с историей человечества, с теми фазами общественного развития, которые уже давно прожиты им.

Развитие современного капиталистического общественного производства находится в глубокой связи с историей урбанизации, появлением, ростом и укрупнением городов, зарождением и концентрацией в них рабочего класса, повышением его сознательности и организованности. Предметная и духовная среда городов, непосредственное, зримое противостояние в них труда и капитала, богатства и бедности, культуры и неграмотности, вся жизненная обстановка трудящегося в условиях большого города немало способствовали его ин-телектуальному развитию и росту социальной активности. Эти причи

- 4 ны побудили Ф.Энгельса назвать города очагами "дальнейшего развития производства и торговых сношений, образования социальных и политических учреждений" (1.8.407).

Изучение развития раннекапиталистических отношений в немецком городе особенно интересно, т.к. отношение между традиционным городом и генезисом капитализма здесь характеризуется принципиально важной особенностью, отличающейся от данного К.Марксом английского плана развития (I. I). В Германии основным пунктом возникновения капиталистических отношений была не деревня, а существовавшая там бюргерско-городская сфера, хотя капиталистические отношения складывались и не только в ее границах (5.7.157).

Исходя из этого, чрезвычайно важно на конкретном историческом материале проследить за тем, как протекал процесс раннекапиталисти-ческого развития в немецком городе ХУ-ХУТ вв.

Необходимо рассмотреть проникновение раннекапиталистических отношений в экономическую, социальную, политическую сферы городской жизни. Увидеть взаимодействие их друг с другом, а также результаты этого взаимодействия, которые могли либо убыстрять, либо замедлять развитие капитализма.

Методологической основой при изучении процесса возникновения и развития раннекапиталистических отношений в немецком городе являются произведения классиков маркеизма-ленинизма. Особенно большую ценность в этом отношении для нас представляют работы К.Маркса "Капитал", К.Маркса и Ф.Энгельса "Немецкая идеология", Ф.Энгельса "0 разложении феодализма и возникновении национальных государств", "Крестьянская война в Германии", В.И.Ленина'Тазвитие капитализма в России" (1.1-1, 12).

Главные принципы нашей деятельности в этом направлении определяются единым координационным центром - секцией-'Тенезис капитализма" проблемного научного совета "Закономерность исторического развития и перехода от одной социально-экономической формации к другой" при отделении истории АН СССР /5.4.8./.

Эти принципы, по мнению А.Н.Чистозвонова, являющегося председателем секции, определяются поиском, способов комплексного решения проблем генезиса капитализма на путях совместного творческого поиска научной истины учеными разнообразных личных точек зрения, не противоречащих теории марксизма-ленинизма /5.28.42/. При рассмотрении проблемы развития раннекапиталистических отношений в немецком городе ХУ-ХУ1 вв. необходимо как раз комплексное изучение всех сторон жизни города.

Предметом исследования избран Франкфурт-на-Майне. Интерес к этому городу не случаен, он считался тогда фактической столицей Германии. В одном из уставов цехов мы читаем,что франкфуртцы называли свой город "родиной немецкой нации" /2.12.т.1.171/; здесь проходили выборы императоров Священной Римской империи на протяжении ряда столетий /4.41.536/, и это выделяло город из числа других. Здесь была предпринята попытка организовать подобие централизованного суда /4.9.244/ и имперских финансов /4.9.229/. Выгодное географическое положение, поставившее Франкфурт-на-Майне в центре Священной Римской империи и всей Западной Европы, способствовало развитию здесь крупной международной торговли. Две ежегодные ярмарки (первая упоминается в источниках с 1240 г./4.38.341/, вторая - 1330 г./2.29.506/) ставили его в особое положение; никто более в Германии не пользовался таким правом. Кроме того, Франк-фурт-на-Майне являлся одним из крупнейших ремесленных центров. Здесь были развиты самые различные хозяйственные отрасли, что говорит о достаточно высокой степени урбанизации, а она, в свою очередь, является мощным стимулирующим фактором ломки традиционных социальных структур, перестройки образа жизни и форм социальноэкономической организации%

В городах такого типа, как Франкфурт-на-Майне, ранее всего должны проявляться те новые тенденции, которые развивались в Европе в ХУ-ХУ1 вв. При изучении проблемы нужно помнить тезис К.Маркса о том,что начало капиталистической эры относится к тому времени, когда блекнет "блестящая страница средневековья - вольные города"/ 1.1. т. 23. 728/ ; Франкфурт-на-Майне в это время являлся как раз таким вольным имперским городом, и это, безусловно, накладывало отпечаток на течение процесса генезиса капитализма в нем.

Не последнюю роль в том,что наше внимание привлек именно этот город сыграло то, что изучению его истории советская медиевистика еще не уделяла должного внимания. Некоторые аспекты его истории рассмотрены В.В.Стоклицкой-Терешкович /4.25/, Ф.Я.Полянским /4.17/, А.Л.Ястребицкой /5.35 ; 5.36/, Л.Б.Потаниной /5.16/, но комплексно проблема развития раннекапиталистических отношений в немецком городе ХУ-ХУ1 вв. в русской и советской медиевистике никем не изучалась.

В советской историографии до сих пор были освещены лишь отдельные моменты истории Франкфурта-на-Майне.

Одною из первых советских медиевистов интерес к материалам Франкфурта-на-Майне Х1У-ХУ вв., т.е. несколько более раннего периода, проявила В.В.Стоклицкая-Терешкович в своих "Очерках по социальной истории немецкого города Х1У-ХУ вв.", вышедших в издательстве АН СССР. На массе статутарного материала франкфуртских цехов она исследует процесс имущественной и социальной дифференциации в средневековом городе, опровергая теорию К.Бюхера о социальном благоденствии немецкого города. Особенно наглядно процесс имущественной дифференциации В.В.Стоклицкая-Терешкович показывает на материалах строительных цехов. Она приходит к выводу о том, что на протяжении ХУ века идет ухудшение положения строительных рабочих, которое приводит к тому, что одна часть мастеров опускается в ряды наемных рабочих, а другая становится крупными предпринимателями. По этим же материалам ей удается проследить, как процесс расслоения в сфере строительных рабочих связан с проникновением капитала в строительное дело и перерождением цеха,который из организации самостоятельных мастеров превращался в организа* цию наемных рабочих /4.25.200/. Нам остается только продолжить изучение этого процесса на протяжении следующего столетия и проследить не столько за имущественной дифференциацией, сколько за тем, как же конкретно перерождался цех и превращался в средство для организации труда наемных работников.

Определенный интерес представляет для нас глава У1 "Капиталистические тенденции цехов" в монографии Ш.Я.Полянского "Очерки социально-экономической политики цехов в городах Западной Европы ХИКХУ вв."/4.17/. В ней Ф.Я.Полянский дает нам целый ряд рекомендаций относительно того, как следует оценивать роль цехов в Х1У-ХУ вв.в процессе развития раннекапиталистических отношений в средневековом городе. Ф.Я. Полянский не отметает общепринятой точки зрения о том,что ряд существенных особенностей экономического развития средневековых городов был обусловлен антикапиталистическим влиянием цеховой регламентации /4.17.156/. Вместе с тем, он утверждает, что в экономической политике цехов было много тенденций, противоречивых и еще более.прокапиталистических /4.17.156/. Такую политику цеховых мастеров Ф.Я.Полянский объясняет тем, что цеховые мастера и не могли вести себя иначе в силу своей внутренней природы мелких товаропроизводителей. Нашей задачей является внимательное изучение цеховых уставов франкфуртских ремесленников с тем,чтобы проанализировать их политику и влияние на развитие раннекапиталистических отношений в городе.

Глава "Цех и ярмарка" в "Очерках социально-экономической политики цехов" Ф.Я.Полянского может послужить дополнением ко П главе диссертации, где рассматривается развитие франкфуртской торговли. Ф.Я.Полянский обратил внимание на роль ярмарок в жизни средневекового Франкфурта. Правда, вопрос этот интересовал его только с точки зрения взаимодействия ярмарки и цеха. На материалах цеховых предписаний, касающихся ярмарок, Ф.Я.Полянский выясняет, как цеховая система реагировала на периоды установления 2-недельной свободы торговли, и приходит к выводу о том, что цеховая система ограничительных предписаний не выдерживала натиска ярмарочной стихии и предоставляла событиям развиваться вполне естественно /4.17.205/.и неограниченно.

Более никаких материалов о развитии торговли в средневековом Франкфурте-на-Майне мы не найдем у других советских авторов, и поэтому нам представляется чрезвычайно важным установление торговых связей Франкфурта, выяснение внутренней структуры и правовых норм ярмарок, определение доходов, получаемых городом от них и развитие городских финансов.

Частично в диссертации использовался материал А.Л.Ястребиц-кой по развитию книгопечатания в средневековом немецком городе, хотя в основном она проводила свои исследования на примере Базеля, Лейпцига, Нюрнберга. В своей статье "Некоторые формы раннекапита-листических отношений в немецком книгопечатании второй половины ХУ - середины ХУ1 вв." /5.35/ А.Л.Ястребицкая связывает начальный период развития типографского дела в Германии с началом разложения феодальных устоев общества и зарождением в их недрах элементов новых общественных отношений. Она считает, что эта отрасль более чем все другие, в том числе горнорудная и текстильная,была приспособлена к тому,чтобы здесь развивались элементы новых отношений, так как книгопечатание до начала ХУ1 века не знало цеховой организации и производственная инициатива книгопечатников ничем не стеснялась. А.Л.Ястребицкая приходит к выводу о том, что в книгопечатании существовали элементы капиталистической мануфактуры в начальной стадии ее развития /5.35.215/, и оно едва ли уступало по уровню своего развития текстильному и горному делу.

И, наконец, статья Л.Б.Потаниной "Организация ремесла во Франкфурте-на-Майне второй половины Х1У - первой половины ХУ вв." /5.16/, которая рассматривает наиболее распространенные виды ремесленной деятельности в предшествующий изучаемому нами период. Работа эта интересна своим фактическим материалом, но что касается выводов Л.Б.Потаниной /5.16.308-309/ об особенностях цехового строя Х1У-ХУ вв. во Франкфурте,то с ними трудно до конца согласиться. Дело в том,что в числе особенностей франкфуртского цехового строя она называет отсутствие регламентации числа подмастерьев и учеников, а также сроков ученичества /5Л6.309/,а исследования нами статутарного материала дают несколько иную картину, и представленная в Ш главе диссертации внутренняя структура франкфуртских цехов не совпадает со структурой, предложенной Л.Б.Потаниной.

Вот, собственно, и все работы советских авторов, которые касаются социально-экономического развития Франкфурта-на-Майне в средние века. Они частично использовались нами, но в силу того, что сроки периодов, рассматриваемых в них, не совпадают с хронологическими рамками изучаемого периода, в большей степени мы не могли их использовать. Кроме того, эти материалы рисуют,в основном, отдельные стороны социально-экономического облика Франкфур-та-на-Майне, в то время как нам необходимо провести комплексное исследование проблемы возникновения элементов раннекапиталистиче-ских отношений в городской экономике, в социальных, административно -правовых и идеологических сферах жизни города.

Историей Франкфурта-на-Майне Х1У-ХУ1 вв. занимались многие немецкие историки. Но концепции этих авторов домарксистского периода мало могут помочь нам в решении этого вопроса.

В немецкой буржуазной историграфии по истории средневекового Франкфурта-на-Майне мы можем выделить три основных направления: теория благоденствия в средневековом городе, теория замкнутого городского хозяйства и модернистская теория. Во главе историков первого направления стоит К.Бюхер, выдвинувший концепцию о миролюбивости социальных отношений в средневековых немецких городах Х1У-ХУ вв.и сожалеющий в том,что время, когда сам народ был живым сводом законов, ушло, его точку зрении разделяют И.Фишард /2.18/, А.Кирхнер /4.41/, А.Лерснер /4.43/, И.Янсен /4.9/ и некоторые другие авторы. В экономике, социальных и юридических отношениях прошлого авторы этого направления видят идеал для подражания. Концепция Бюхера и его сторонников имеет еще одну сторону, которая широко известна, как теория "замкнутого городского хозяйства". Согласно этой теории городская экономика сосредотачивалась лишь на меновых отношениях с близлежащей сельской округой /4.32/. Несостоятельность этой теории доказывает А.Дитц /2.15/, вскрывший широту торговых связей Франкфурта-на-Майне. География торговых связей Франкфурта ХУ-ХУ1 вв. противоречит теории о "замкнутости городского хозяйства".

Наряду с авторами, которые противопоставляют средневековье новому времени, т.е. времени развития капиталистических отношений во Франкфурте-на-Майне, ряду историков , работавших над историей этого города, свойственна модернизация /2.24/. К числу историков этого направления следует отнести Г.Крига, который в крестьянских движениях ХУ1 века увидел революцию, подобную революции 1848 г./2.24/.

Это стремление к модернизации свойственно А.Дитцу, который, говоря о развитии торговли и маклерского дела во Франкфурте ХУ1в., утверждает, что они стояли на современном его времени уровне развития /2.15/.

В такого рода концепциях не только отсутствует марксистское понятие об общественной формации, но в них исчезает само понятие исторического развития.

Предвосхищая события, авторы этого направления упустили главное - не заинтересовались процессом возникновения раннекапитали-стических отношений в средневековом Франкфурте-на-Майне, не понимая разницы между сложившимся капитализмом и его генезисом.

Ошибочность методологических позиций умаляет значение работ вышеназванных авторов. Однако, наряду с этим, в монографиях историков XIX века содержится богатейший фактический материал. Все они, как правило, снабжены приложениями и дополнениями, в которых публикуются франкфуртские архивные материалы ; поэтому их возможно использовать в качестве источниковой базы и справочной литературы.

В настоящее время в ГДР и ФРГ созданы многочисленные общества по изучению средневековой истории городов различных районов Германии. Эти общества публикуют материалы своих изысканий. Есть публикации по Халлю, Хагенау,Тюбингену,Констанцу,Эслингу /3.3 ; 3.4/. История Франкфурта ими обойдена, так как считается, что в прошлом веке ей было уделено достаточно внимания. Методологическое же освещение проблемы по-прежнему не берется в расчет, хотя в настоящее время, начиная с 50-60-х гг. появилось большое количество конкретных исследований, посвященных роли городов в немецкой истории. История немецкого города в период позднего феодализма становится одной из центральных проблем медиевистики ГДР. Но здесь опять мы встречаемся большей частью с исследованиями отдельных сторон жизни немецкого города, будь то изучение социальной структуры, развития ремесла и торговли, взаимоотношений между городами и сеньорами, роли городов в раннебуржуазной революции, отношений между городом и сельской округой. Оно не дает нам представления о комплексном влиянии всех без исключения сфер городской жизни на общественный прогресс.

Вместе с тем, историки ГДР в настоящее время, опираясь на методологические принципы рассмотрения проблемы генезиса капитализма, предложенные секцией Генезиса капитализма Отделения истории АН СССР и разработанные А.Н.Чистозвоновым /5.28.42/, определили те черты развития в немецких землях, которые соответствовали общим закономерностям генезиса капитализма, и особенности этого развития. Проблематика закономерностей и особенностей раннего капитализма в немецких землях является центральной в общей работе Б.Бертольда, Э.Энгель, А.Лаубе "'Положение * бюргерства в немецком феодальном обществе" /5.38/.

Ими определены следующие закономерности генезиса капитализма в Германии:

1) относительно высокая степень накопления капитала и проникновение его в сферу производства .;

2) растущее преобразование рабочей силы в товар и достаточное обращение ее на рынке труда в количестве, необходимом для систематического применения ;

3) втягивание в массовом количестве в сферу рыночного обращения средств производства, включая землю ;

4) возникновение внутреннего рынка,связанного с мировым.

Особенности генезиса капитализма в Германии определяются ими следующим образом:

1) региональная неравномерность генезиса капитализма ;

2) его тесная связь с горным делом, которое было стеснено системой феодальной горной регалии ;

3) стагнация и второе издание крепостничества в деревне,несмотря на отчетливые признаки разложения феодализма,тормозившие процесс первоначального накопления ;

4) отсутствие централизованного государства и тех благ, которые несла с собой централизация для формирования национального рынка /5.38.212/.

Разработка основных закономерных и отличительных черт генезиса капитализма в Германии, безусловно, важна для решения проблем, стоящих в центре конкретных исследований и теоретических дискуссий, посвященных развитию немецкого города. В них объясняются причины возникновения социально-экономических предпосылок раннебуржуазной революции № I /5.44.273-303/ и причины отставания Германии в своем развитии со второй половины ХУ1 века /5.41Л68--1177/. Эти черты позволяют разработать своего рода методику исследования процесса развития раннекапиталистических отношений в немецком городе ХУ-ХУ1 вв. на конкретном историческом материале (в данном случае на примере Франкфурта-на-Майне).

В настоящее время медиевисты ГДР и ведущие медиевисты СССР придерживаются тезиса, выдвинутого в 60-х гг.и получившего с тех пор подтверждение во многих последующих публикациях. Согласно этому тезису, на первых стадиях возникновения капиталистических отношений следует в зависимости от структурного и регионального характера различать обратимый и необратимый варианты генезиса капитализма: к необратимому, в котором воплотился подлинный переход от одной формации к другой, А.Н.Чистозвонов относит Нидерланды, Англию и Францию ; к обратимому - Италию, Испанию и во всяком случае большую часть Германии /5.26.78-92/. Обратимые изменения характеризуются прежде всего тем,что капиталистические отношения

- 14 возникают спорадически - при сохраняющей свою стабильность или вновь стабилизирующейся феодальной структуре в аграрной сфере и, при продолжающемся господстве городских привилегий в области торговли и ремесла - или не могут решительно поколебать эту стабильность: поражение раннебуржуазной революции и процесс реставрации характерны для развития этого типа, при котором феодализм сохраняет свою силу либо посредством уничтожения ростков капитализма (как это было в Италии, Богемии, частично Германии), либо оставаясь с самого начала незатронутым (Россия, Польша, Прибалтика^) /5.27.185-209/.

В свете того, что в ХУ1 веке поражение Великой Крестьянской войны по-разному сказалось на процессе генезиса капитализма в Германии, важно на конкретном историческом материале проследить, каковы были тенденции дальнейшей эволюции социально-экономических отношений во Франкфурте-на-Майне и к какому типу генезиса капитализма следует отнести этот город. Особый интерес приобретают изучение уровня развития капиталистических форм производства и обмена в условиях автономного имперского города, где вмешательство политической надстройки было довольно ощутимо и государственная власть в лице городского Совета определенным образом воздействовала на ход экономического развития города /5.28.43/.

Большой интерес при изучении проблемы развития раннекапита-листических отношений в немецком городе с точки зрения методологии и методики представляет монография М.М.Смирина "К истории раннего капитализма в Германских землях" /4.23/, в которой автор прослеживает процесс превращения простого товарного производства в капиталистическое, возникновения и распространения различных форм предпринимательства и вытеснения мелких самостоятельных производителей.

Представляет интерес монография А.А.Сванидзе "Город и рынок в Швеции" /4.19/, в которой автор ставит своей задачей показ характера и общественных функций рынка и освещение роли города как центра товарного производства при феодализме. Исследования Ю.К. Некрасова /5.12/ по проблемам экономической истории Германии конца ХУ - начала ХУ1 вв.на материалах южнонемецких торговых компаний дают нам ключ к пониманию двойственной природы купеческого капитала, на что неоднократно указывал К.Маркс, и его роли в организации капиталистической мануфактуры в льноткацком, бумазейном производстве. Аналогичные процессы на примерах тех же южнонемецких торговых компаний вскрывает Н.В.Савина, но она идет еще дальше и освещает роль купечества ряда городов Южной Германии в складывании экономических связей в процессе формирования мирового рынка /4.18/.

Большую методологическую и методическую помощь при изучении проблемы развития раннекапиталистических отношений в немецком городе ХУ-ХУ1 вв.исследователям оказывает сборник "Средневековый город", созданный по инициативе и на базе известного центра советской урбанистики - кафедры истории средних веков исторического факультета Саратовского университета, как периодическое издание, на страницах которого разворачиваются материалы дискуссий о товарном укладе и природе города, о социальной природе бюргерства, о развитии раннекапиталистического производства в городской экономике. Дискуссии эти далеко не закончены, что говорит еще раз об актуальности проблем, связанных с историей средневекового города и процессом развития раннекапиталистических отношений в его экономике .

При написании настоящей работы автором использован довольно широкий круг источников, так или иначе освещающий историю средневекового Франкфурта-на-Майне.

Основным источником можно считать опубликованные К.Бюхером и Б.Шмидтом в 1914 г. три книги Ремесел, которые хранились в архиве Г.Франкфурта и составлялись на протяжении трех с половиной веков, с 1355 по 1612 гг./2.12/. В этом издании мы находим три типа документов: уставы подмастерьев, уставы цехов, союзные письма.

Шире всего представлены подлинные цеховые документы,которые включают в себя уставы мастеров и подмастерьев различных отраслей экономики.

Союзные письма отличаются от цеховых документов тем, что рассмотренные в них аспекты ремесленных отношений касаются не только Г.Франкфурта, но и ближайшей округи и регулируют ремесло в более широком масштабе. Они рассматривают вопросы общего порядка, а не отдельных ремесел и являются соглашениями, в которых peiynn-руются вопросы заработной платы и других условий труда, а также своего рода попыткой создания единой профессиональной конституции. В силу того, что отсутствовал контроль над реализацией большинства постановлений, принятых союзными письмами, они не могут демонстрировать нам реальное положение дел и служат своего рода дополнениями к уставам.

Полнее всего в сборнике представлены документы,регулирующие оформление заработной платы, а также документы, по которым можно составить представление о порядке продажи, установки цен и порядка на ярмарке. Но* самое главное, документы, дающие нам возможность изучить внутреннюю структуру цеха и тенденции его дальнейшей эволюции, политику Совета в отношении цехов.

Документы из архива Совета опубликованы в приложении к книге Г.Крига "Франкфуртские городские мятежи и восстания"/^.2&/. В приложениях к этой монографии мы находим множество выписок из протоколов городского Совета, расчетных бухгалтерских книг,списки бургомистров, расценки на некоторые виды товаров.

Данные по истории города и его взаимоотношениях с императорской властью содержатся в издании И.Янсена "Франкфуртская имперская корреспонденция", выпущенном в 1863 г. в Фрейбурге /2.20/. Интерес представляет издание М.Гротефенда "Источники по франкфуртской истории" /2.17/.

Важны для изучения социального облика Франкфурта, занятий его населения два справочных издания К.Бюхера: "Профессии и занятия жителей Франкфурта /2.10/ и "Население Франкфурта-на-Майне" /2.11/. Кроме того, сведения о социальном составе франкфуртских торговцев содержатся в таблицах* приложенных к монографии А.Дитца "История франкфуртской торговли" /2.15/.

Источниками по изучению книгопечатного и книготоргового дела являются специальные издания: это приложения к монографии Г.Палл-мана "Зигмунд Фейерабенд, его жизнь и его деловые связи /2.27/, которые, к сожалению, очень бегло рассказывают об организации тор-гово-издательского дела Фейерабендов. Указатель Клесса "Франкфуртский печатник и издатель В.Хан и его жизнь" /2.22/ содержит сведения о совместных изданиях компаньонов Фейерабенда. Кроме того, были использованы отрывочные публикации документов, изданные исторической комиссией немецкой книготорговли под названием "Архив по истории немецкой книготорговли" /2.5/.

Денные сведения по истории развития франкфуртской торговли содержатся в приложениях к монографии А.Дитца "История франкфуртской торговли", в документах Большой равенсбургской компании,изданных А.Шульте /2.28/,а также в торговых записях нюрнбергского купца Мулиха на весенней ярмарке 1495 г., опубликованных Ф.Рёри-гом /2.16/, которые дают сведения о том,какой товар был более в ходу в то время.

Данные по аграрной истории содержатся в сборнике городских актов Франкфурта, изданном в 1836 г. И.Боймером, которые дают представление о сельскохозяйственных отраслях городской экономики, об интересном статусе сельских жителей, наделенных правами бюргеров /2.29/.

Следует отметить, что на современном этапе исследования оптимальное использование источников возможно только при условии скрупулезного учета всех достижений обширной немецкой историографии, посвященной истории Франкфурта-на-Майне и городов и различных торговых компаний, так или иначе связанных с ними деловыми контактами.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Жмакина, Ангелина Викторовна

- 182 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе вышеизложенного материала можно сделать следующие выводы относительно проблемы возникновения раннекапиталистичес-ких отношений в немецком городе Франкфурте-на-Майне ХУ-ХУ1 вв.

Прежде всего необходимо отметить, что вопрос о роли средневекового города в создании предпосылок для зарождения капитализма является одним из кардинальных в современной медиевистике.

Средневековый город согласно формуле, которой пользуются историки, определяется с экономической точки зрения как центр ремесла и торговли, с социальной как поселение, основанное на относительно свободной собственности на средства производства, покоящейся на труде и обмене.

Экономика средневекового города ХУ-ХУ1 вв. поражает нас обилием различных промышленных и аграррах отраслей. Город становится сосредоточием специализированного производства. Теперь он противостоит деревне не только тем, что он производит, но и тем, что он производит иначе, т.е. руками специализированных мастеров.

Хозяйственная деятельность города как экономической категории определялась экономическими законами, присущими мелкотоварной стихии. В городе ХУ-ХУ1 вв. укрепилось простое товарное производство и начинали складываться предпосылки перехода к капиталистическому товарному производству.

Говоря об успехах в развитии производительных сил в средневековом городе, являющемся опорным пунктом экономического прогресса, следует учитывать, что ни сам факт возникновения города, ни его расцвет в ХУ-ХУ1 вв. не является свидетельством упадка феодализма. Средневековый город и его товарность следует понимать как органическую часть феодальной системы, поскольку мелкотоварному укладу свойственна противоречивость, в нем можно увидеть и черты товарности, и черты натуральности. Поэтому город, только в силу товарности своего экономического уклада не мог вырастить капитализм. Он мог породить некую совокупность раннека-питалистических элементов, которая в благоприятных условиях могла привести к развитию капитализма. Увидеть эти ростки раннека-питалистических отношений очень сложно, поскольку они складывались за фасадом феодальных.

Одним из первых таких ростков следует считать своеобразие социальной структуры средневекового города, порожденной личной свободой жителей, спецификой производства. В социальной структуре города мы ясно видим три основных звена: патрициат, бюргерство и плебс.

Бюргерство было наиболее противоречивым слоем населения в средневековом городе, с такой же двойственной природой, как и сам город. С одной стороны, бюргерство противостоит феодализму, поскольку основой его существования являлась не земля, а товарное хозяйство: орудия ремесленного труда, сырье, деньги, т.е. движимое имущество и мелкотоварное производство. Но, с другой стороны, бюргерству было присуще множество черт, которые определяют его социальную природу как феодальную. Во-первых, бюргеры были такими же общинниками, как и все их современники в деревне, т.е.они непременно должны были принадлежать к цеху, гильдии или братству. Феодальной структуре землевладения соответствовала в городах корпоративная собственность, феодальная организация ремесла. Во-вторых, бюргерская собственность средних веков была еще сильно переплетена с феодальными ограничениями, состояла из привилегий, а передававшийся по наследству капитал являлся своего рода сословным капиталом. Следовательно, пользоваться своим капиталом и возможностями, которые открывались перед бюргерством в условиях мелкотоварной стихии, оно могло лишь в узких корпоративных рамках.

Доступ в эти корпорации в ХУ-ХУ1 вв. становится затрудненным; города не хотят более ни с кем делиться своими привилегиями; город как бы замыкается. Анализ цеховых документов показал, что для вступления практически во все цехи был обязателен статус бюргера, который все труднее становилось получить. Но замыкаясь,город продолжал оставаться открытым. Город замыкался, и львиная доля приходящих становилась не бюргерами, а плебсом, из которого вербовались поденщики всех категорий, кнехты, в лучшем случае, подмастерья. Анализ социальной структуры Франкфурта-на-Майне показывает, что плебейские слои населения составляют 55% от общего числа жителей, бюргерство 32%, т.е. значительно меньшее количество.

В условиях патрицианского режима бюргерство Франкфурта-на-Майне в ХУ-ХУ1 вв. fee могло в полной мере реализовать свои антифеодальные возможности, поскольку патрициат через городской Совет ограничивал возможности деятельности цехового бюргерства, прибегая к внеэкономическому принуждению.

В-третьих, противоречивая природа бюргерства наглядно была продемонстрирована в период Великой Крестьянской войны 1525 г., когда Франкфурт-на-Майне оказался в огне восстания. В дни восстания была составлена программа "46 статей", которая напоминает знаменитую Гейльброннскую программу. Горожане потребовали от Совета значительных преобразований в сфере церковной и монастырской, которые должны были ослабить засилье духовенства и показали знакомство их с реформационными идеями. Наряду с этим они стремились икчисто мирским реформам: устранению произвола в судах и управлении, централизации под имперской властью, справедливому налогообложению. Выполнение этих требований должно было служить, если не сегодняшним требованиям бюргеров, то их конечным интересам. Этими конечными интересами были, несомненно, неясные буржуазные устремления бюргерства, которые развеялись, как только нависла угроза потери реальных сословно-корпоративных привилегий сегодняшнего дня.

Вместе с тем, город и бюргерство все-таки воплощают в себе решающий потенциал прогресса в недрах феодализма и ускоряют его экономическое развитие и выявление его противоречий. В экономическом, социальном, политическом, идеологическом и культурном отношении в городе создается возможность для утверждения тенденций, выходящих за пределы феодализма.

Следующим серьезным фактором,указывающим на это обстоятельство, является, как показали источники, развитие торговли в средневековом городе. Развитие экономики уже достигло здесь такого уровня разделения труда, при котором товарообмен, исторически развивавшийся первоначально во внешней торговле и охватывающий преимущественно высшие слои общества, стал опускаться вниз по социальной лестнице, поскольку товарообмен в городе этого периода становится своего рода "общественным обменом веществ", существовать без него человечество уже не может. Социальная база рынка расширилась и в нее вошли представители всех слоев общества,

Анализ развития торговли и денежного хозяйства во Франкфур-те-на-Майне ХУ-ХУТ вв. показал, что городское товарное производство поднялось на качественно новый уровень. Торговля здесь развивалась по трем направлениям: во-первых, крупная международная оптовая торговля, во-вторых, торговля продукцией отечественного, т.е. германского производства, в-третьих, торговля франкфуртской продукцией. Причем все эти три направления в торговле не уступали друг другу по своему значению. В городе появляется довольно значительный слой лиц, кормящихся при торговле и обслуживающих ее, самыми интересными фигурами такого рода являются маклеры. Развитие маклерства говорит нам о том,что мы уже имеем дело с далеко не простым мелкотоварным хозяйством. Объем торговых операций, внутренняя структура организации рынка, появление коммерческих и обменных банков позволяют рассматривать франкфуртскую торговлю как категорию, близкую к капиталистическому хозяйству, которое втягивает в сферу рыночного обращения все больший круг лиц.

Однако, давать характеристику городскому товарному хозяйству нужно очень осторожно, так как в ХУ-ХУ1 вв. в условиях Германии, которая представляла собой весьма своеобразный тип генезиса капитализма, он являл собою комок противоречий.

Анализируя источники, мы увидели,что, с одной стороны, товарное хозяйство города ХУ-ХУ1 вв. на примере Франкфурта-на-Майне способствовало складыванию торгового капитала, который является важным звеном в общей структуре капитализма мануфактурного периода. С другой стороны, нельзя не согласиться с А.Н.Чистозвоновым (5.31, 8,15,22,33,40) и А.А.Сванидзе (5.19. 74-78), которые считают, что присущая этому времени форма товарного хозяйства пока выступает как феодальная, а капиталистические элементы развиваются в ней лишь спорадически в качестве имманентных. По мнению выше названных авторов такая ситуация складывается в Северной Италии, Еландрии к Х1У-ХУ вв. Анализ источников показал, что в некоторых породах Германии, в частности, во Франкфурте-на-Майне, в ХУ-ХУ1 вв. здет аналогичный процесс.

Особую роль в этом процессе играет политическая надстройка, соторая пользовалась специфической для города формой внеэкономи-геской регламентации и ограничения товарного обмена. Кроме того, 1ерез систему прямых и косвенных налогов, таможенных, транспортах и иных пошлин политическая надстройка в лице городского Сове-а перераспределяла доходы от торговли между различными секторами экономики, классами и социальными группами таким образом, что в наиболее выигрышном положении оказывался патрициат, социальная природа которого не вызывает сомнений в период ХУТ века. В это время, в условиях общей феодальной реакции, патрициат, разбогатевший на торговых и вексельных операциях, стремится слиться с дворянством, имперским чиновничеством, начинает скупать земли. Таким образом, часть торгового капитала вкладывается в землю, эксплуатация которой ведется феодальными методами. Это,безусловно, тормозит процесс развития капиталистического производства.

В этих сложных условиях бесспорным остается лишь включение Франкфурта-на-Майне в ХУ1 веке в мировой капиталистичекий рынок, благодаря дальнейшему развитию здесь международных ярмарок.Включение это происходит весьма своеобразно - минуя стадию образования рынка национального.

Сам же факт включения франкфуртских ярмарок в мировую торговлю способствует процессу первоначального накопления и создает предпосылки для последующего перенесения центра тяжести с торгового капитала на промышленный.

Во Франкфурте-на-Майне в ХУ-ХУ1 вв.были необходимые материальные предпосылки для такого перехода. К таким предпосылкам следует отнести обособление и развитие ремесел при цеховой организации, о чем свидетельствует широкий круг источников, изученных нами. Они показали,что двойственная и противоречивая природа цехового ремесла, основанного на свободной индивидуальной собственности на средства производства, в условиях ярмарочного города проступает особенно ярко. В уставах ХУ-ХУ1 вв. мы видим множество противоречивых и прокапиталистических предписаний, которые причудливо переплетаются с ограничительными. Более всего эти новые принципы организации ремесла заметны в тех отраслях промышленности, цеховая организация которых является лишь фасадом, прикрываю

188 щим мануфактурные формы производства. Маркс писал, что "сама цеховая организация исключала возможность мануфактурного разделения труда". Цеху "недоставало первой основы мануфактуры:обособления средств производства в качестве капитала, противостоящего рабочему" (1.1. т.23,371, ). Однако, цеховые уставы в некоторых ремесленных отраслях $РанкФУРта,На-Майне ХУ-ХУ1 вв.выявили именно эти факторы, наличие которых по Марксу стимулирует развитие мануфактуры, а именно, отделение средств производства от производителя. К числу таких отраслей во Франкфурте-на-Майне относятся книгопечатание, строительство и текстильное производство.

В этих отраслях имеют место признаки, характеризующие научное понятие мануфактуры, как особой ступени развития капиталистических отношений в промышленности.

Ремесло здесь основано на ручном производстве и широком базисе мелких заведений; между ними введено разделение труда, имеющее тенденцию к дальнейшему развитию внутри мастерской; во главе производства стоит торговец (особенно это наглядно в книгопечатании) , организующий производство в широких размерах, оптовую закупку сырья и сбыт продукции; трудящиеся отделены от средств производства и низведены до положения наемных рабочих, занятых в мастерской хозяина или у себя на дому. Следовательно, производство в этих сферах противостоит феодальному тем, что оно производит руками специализированных работников, свободных от собственности на средства производства, т.е. мы видим создание предпосылок для перехода от простого товарного производства к капиталистическому.

Противоречивость средневекового города сказывалась в том, что он в качестве привилегированной политической надстройки, а вместе с ним цехи ведут ожесточенную борьбу против развивающейся капиталистической мануфактуры, вводя разнообразные ограничительные предписания в уставы и городское право, которые разбиваются о стихию ярмарок, рвущих паутину регламентационных предписаний. Следовательно, в городе обнаруживаются разнообразные формы применения наемного труда, замаскированного под ученичество. Ранняя капиталистическая организация производства в пределах некоторых отраслей, таким образом, приспосабливается к запретам, исходящим от Совета.

Исходя из этого, мы можем утверждать, что немецкий город ХУ-ХУ1 вв.это еще не город капиталистического общества, и капитализм, как преобладающая система производственных отношений,еще не сложился; но в нем уже заметны элементы раннекапиталистичес-ких отношений, которые соседствуют со старыми феодальными. Экономическая структура капиталистического общества вырастает из экономической структуры общества феодального, разложение феодализма способствует скорейшему развитию капитализма.

Для немецкого города характерно то, что именно его сфера являлась отправным пунктом возникновения капиталистических отношений. Именно в городах обнаруживаются многообразные формы первоначального накопления капитала, применение наемного труда под различными личинами и ранняя капиталистическая организация производства. Экономическая структура города способствовала этому процессу и являлась удачной сферой для его дальнейшей эволюции. Политическая структура, наоборот, мешала развитию этого процесса, и генезис капитализма, распространяясь из города в деревню, в ХУ-ХУТ вв. не мог полностью уничтожить аграрную структуру феодализма, так как происходит,во-первых, приспособление феодалов к новым условиям, во-вторых, поражение раннебуржуазной революции, что существенно затормозило этот процесс.

Несмотря на это город продолжал оставаться стабильным ядром товарного хозяйства и регионального рынка, что способствовало утверждению прогрессивной тенденции, ведущей к разложению феодализма и формированию капиталистических отношений; процесс будет протекать в более замедленном и мучительном темпе, чем это могло быть, окажись раннебуржуазная революция № I победоносной.