СУБСТАНТИВАЦИЯ КАК СПОСОБ ЯЗЫКОВОЙ КОМПРЕССИИ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ван Ян

  • Ван Ян
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 216
Ван Ян. СУБСТАНТИВАЦИЯ КАК СПОСОБ ЯЗЫКОВОЙ КОМПРЕССИИ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Ян

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУБСТАНТИВАЦИЯ В ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. Языковая компрессия как активный процесс в современном русском

языке

1.1.1 Компрессия и принцип языковой экономии

1.1.2 Проблема компрессии в лингвистических исследованиях

1.1.3 Функции компрессии в языке

1.2. Транспозиция и субстантивация

1.2.1 Явление перехода из одной части речи в другую и транспозиция

1.2.2 Субстантивация как проявление транспозиции

1.2.3 Семантические типы субстантивированных слов

1.3. Понятие и изучение субстантивации с точки зрения различных подходов

современного языкознания

1.4. Субстантивация и другие виды компрессии словосочетаний

1.5. Разграничение субстантивации и смежных явлений

1.5.1 Субстантивация и конверсия

1.5.2 Субстантивация и лексикализация

1.5.3 Субстантивация и гипербат

1.6. Субстантивация и семантическая неоднозначность

1.6.1 Субстантивация и полисемия

1.6.2 Субстантивация и омонимия

Выводы

ГЛАВА 2. СУБСТАНТИВИРОВАННЫЕ ЧАСТИ РЕЧИ В СОВРЕМЕННОМ РУССКОМ ЯЗЫКЕ

2.1. Постоянные и непостоянные субстантиваты

2.2. Субстантивированные прилагательные

2.3. Субстантивированные причастия

2.4. Субстантивированные числительные

2.5. Субстантивированные местоимения

2.6. Другие субстантивированные части речи

Выводы

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СУБСТАНТИВИРОВАННЫХ ЕДИНИЦ

В ТЕКСТЕ

3.1. Словообразовательная характеристика субстантиватов в современном

русском языке

3.2. Грамматические (формальные) показатели субстантивации

3.3. Функции субстантивации

3.4. Функции субстантивации в языке средств массовой информации

и интернета

3.5. Функции субстантивации в рекламе

3.6 Функции субстантивации в устной речи

3.7. Функции субстантивации в языке современной прозы

3.8. Функции субстантивации в научном стиле

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СУБСТАНТИВАЦИЯ КАК СПОСОБ ЯЗЫКОВОЙ КОМПРЕССИИ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ»

ВВЕДЕНИЕ

Изменчивость, динамический характер, постоянное развитие языка -общепризнанные явления. Одной из наиболее активных тенденций, влияющих на характер изменений в современных языках, является тенденция к экономии языковых средств, связанная с психологическими, ментальными и физическими особенностями языковой личности. Экономия проявляется в числе прочего посредством компрессии (сокращения, уменьшения объёма) языковых средств на разных уровнях языка.

В современном языкознании наблюдается возросший интерес учёных к сути и функционированию трансформаций и их роли в системе языка. Особое внимание привлекают процессы транспозиции, одним из которых является субстантивация - переход слов различных частей речи в имена существительные. Субстантивация имеет компрессивный характер и связана с тенденцией к экономии языковых средств. Она является одним из самых актуальных для современного русского языка способов словообразования, наделённым богатыми возможностями в выражении интенций языковой личности, представлении образа говорящего в тексте.

Интерес к субстантивации обусловливается во многом живым характером данного процесса, постоянным выбором языковой личностью субстантивированного слова для выражения современных смыслов, номинации новых явлений и реалий. Субстантиваты, стилистически связанные со стихией живой русской речи, легко проникают в другие формы русского языка, получая самые разнообразные семантические и стилистические оттенки.

К настоящему моменту в языкознании проведены достаточно глубокие и разносторонние исследования в области транспозиции и, в частности, субстантивации. Субстантивация как переход слов из одной части речи в другую стала предметом научных исследований таких лингвистов, как С.И. Богданов, А.Р. Гелегаева, В.Л. Георгиева, В.В. Лопатин, О.В. Редькина, Ю.Б. Смирнов, Е.В. Смирнова, Д.О. Ташпулатова и мн. др. С другими способами

компрессивного словообразования субстантивацию сопоставляет Д.Б. Исмаилова и др. Переход в имена существительные конкретных слов и выражений (прилагательных, причастий, местоимений, числительных, предложений и др.) рассматривают А.Ф. Гайнутдинова, И.Ю. Гранева, О.А. Жирикова, А.К. Киклевич, М.А. Матжанова, Н.Е. Петрова, А.Ю. Пшеничная, В. И. Рассадин, Л.В. Резниченко, Г.Ю. Сызранова, М.М. Халиков, Л.В. Чернега и др. Изменениям, происходящим со словом при субстантивации, уделяют внимание Н.П. Голубева, И.П. Кирсанова и другие исследователи. Когнитивный взгляд на процесс субстантивации проявляется в работах Е.А. Макаровой, Л.В. Резниченко. Лексикографическим аспектам субстантивации уделяют внимание Г.И. Михалев, С.Я. Сулейманова. О причинах субстантивации пишут Э.Д.Саидова, Ю.А.Светашова и др.

Актуальность исследования определяется тем, что в отечественной лингвистике отсутствуют комплексные описания функционирования в современном русском языке субстантиватов как результата компрессивного словообразования, которые учитывали бы различные типы субстантиватов, их функции и особенности их использования языковой личностью в разных сферах и жанрах языка, а также соотношение субстантивации с другими видами языковой компрессии. Таким образом, проблема субстантивации как способа компрессивного словообразования полностью не изучена.

Объектом данного исследования является процесс субстантивации как способа компрессивного словообразования, состоящий в переходе слов различных частей речи в имена существительные.

Предмет исследования - типология и функции субстантиватов в различных сферах, формах и жанрах современного русского языка.

Цель работы заключается в рассмотрении субстантивации с точки зрения компрессивного характера данного способа словообразования и выявлении особенностей функционирования субстантиватов в тексте.

Из цели работы вытекают её задачи:

1. Изучить теоретические аспекты темы: рассмотреть основные понятия теории переходности и синкретизма в системе частей речи; осуществить комплексный анализ подходов к проблеме языковой экономии вообще и субстантивации в частности в отечественной и зарубежной лингвистике.

2. Проанализировать субстантиваты с точки зрения их деления на постоянные и непостоянные (частичные и окказиональные). Определить отличительные черты каждой из групп субстантиватов.

3. Описать особенности субстантивации слов различных частей речи в современном русском языке: прилагательных, причастий, числительных, местоимений, наречий и слов категории состояния.

4. Рассмотреть вопрос о субстантивации служебных слов и синтаксических единиц (словосочетаний и предложений).

5. Рассмотреть функции субстантиватов, связанные с их компрессивным характером, экспрессивностью и реализацией в различных сферах, формах и жанрах современного русского языка.

6. Сопоставить использование в тексте субстантиватов и других слов, образованных в результате компрессивного словообразования.

Материалом исследования стали толковые словари русского языка, в частности 1665 субстантированных слов из «Современного толкового словаря русского языка» Т.Ф. Ефремовой; разнообразные языковые ресурсы, включая тексты произведений художественной литературы разных жанров, тексты средств массовой информации разнообразной тематической направленности, язык рекламы, устную речь, реализуемую посредством сети интернет, диалоги, извлечённые из интернет-коммуникации и из текстов художественной литературы. Привлекались также материалы Национального корпуса русского языка.

Теоретическую базу исследования составили труды о развития языка вообще и тенденции к экономии языковых усилий, языковой компрессии в частности (Л.А. Азнабаева, А.П. Атягина, М.В. Барт, Р.А. Будагов, Н.С. Валгина,

В.В. Виноградов, Н.Н. Гурьева, Е.Ю. Дьякова, А.Н. Занина, А.В. Зеленин, Л.О. Зимина, В.П. Кобков, Н.И. Коробкина, А.В. Леонтьева, Г.В. Маракушина, Т.Ю. Передриенко, М.В. Умерова, Е.А. Шагланова, А.Б. Шокина); синкретизма и транспозиции (В.В. Бабайцева, С.И. Богданов, И.В. Высоцкая, В.Г. Гак, И.В. Дьячук, О.М. Ким, Е.С. Кубрякова, В.Н. Мигирин, Е.Ю. Муратова, Р.З. Мурясов, Е.Н. Ремчукова, Е.В. Цой), исследования субстантивации и субстантивированных слов (А.Ф. Гайнутдинова, В.Л. Георгиева, Н.П. Голубева, Н.И. Ершова, В.В. Лопатин, Е.А. Макарова, Г.И. Михалев, Н.Е. Петрова, В.И. Рассадин, Л.В. Резниченко, Л.И. Ройзензон, Е.В. Смирнова, М.И. Смольянинова, У.Н. Фысина, В.А. Чижова) и т. д.

Методы, использованные для достижения цели диссертации и решения поставленных задач:

1. Описательный метод, использовавшийся при наблюдении за функционированием в современном языке субстантивированных слов, обобщении результатов, их интерпретации и классификации субстантиватов.

2. Метод сплошной выборки при подборе языкового материала из произведений художественной литературы, средств массовой информации, устной речи и (частично) интернета.

3. Метод целевого поиска при подборе языкового материала из Национального корпуса русского языка и языка сети интернет.

4. Метод наблюдения, понимаемый как правила и техника выделения из текста (или потока речи) того или иного языкового факта и включения его в изучаемую категорию (систему).

5. Методы анализа и синтеза, применявшиеся как для обработки источников научной литературы, так и при работе с языковым материалом.

Научная новизна исследования определяется тем, что предложенная типология (полные субстантиваты - неполные частичные - окказиональные) воплощает идею динамического подхода к субстантивации, рассмотрения её как процесса, который имеет начало (возникновение субстантивата как

окказионального явления), развитие (функционирование в языке непостоянных субстантиватов как результата синтаксической транспозиции) и завершающую точку («постоянные» субстантиваты, фиксируемые словарями и воспроизводимые всеми носителями языка). Новым является и словообразовательный аспект анализа - рассмотрение субстантиватов как звена в словообразовательной цепи, их анализ с точки зрения производности/непроизводности и словообразовательного потенциала. Новизну работы определяет также анализ новых ЛСГ субстантиватов и обращение к новым, появившимся в последние десятилетия сферам коммуникации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она восполняет пробелы в исследовании современного состояния процесса субстантивации: дана характеристика использования различных типов субстантиватов во всех функциональных стилях русского языка. Комплексный анализ позволил выявить широкое применение субстантивации языковой личностью с различными целями, в разных сферах и жанрах языка, в тесной связи с другими средствами языковой компрессии. Результаты, полученные в процессе комплексного многоаспектного анализа, могут быть интерпретированы и применены с целью дальнейшего разноаспектного изучения транспозиционных процессов в грамматической и лексической системе русского и других языков.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что результаты осуществленного исследования могут найти применение в вузовских курсах теории языка, грамматики, стилистики текста; курсах и спецкурсах, посвященных языковой динамике, живым трансформационным процессам русского языка; в организации научно-исследовательской работы студентов по анализу языка и текста.

Положения, выносимые на защиту:

1. Субстантивация как способ компрессивного словообразования в современном русском языке очень активна и обогащает лексический состав

языка множеством языковых единиц, различных по частеречному происхождению. Широкая распространённость субстантивации в современном русском языке свидетельствует о её богатом креативном потенциале и о творческом отношении языковой личности к своей речи.

2. Различные средства компрессивного словообразования в современном русском языке используются в комплексе, в тесной связи друг с другом. Для языковой личности, стремящейся к компрессии, удобно сочетать для данной цели субстантивацию с аббревиацией, универбацией и усечением.

3. В процессе субстантивации слово проходит определённые этапы, обозначающие постепенность его вхождения в основной словарный фонд языка: непостоянный окказиональный субстантиват - непостоянный частичный -постоянный субстантиват.

4. Подвергаться субстантивации могут практически все слова русского языка, независимо от их частеречного происхождения: Субстантиваты прилагательных, причастий, местоимений-прилагательных, порядковых числительных могут быть и постоянными, и непостоянными. Субстантиваты, образованные от остальных частей речи, обычно окказиональны, редко бывают постоянными.

5. Субстантиваты выполняют в языке разнообразные функции, которые часто совмещаются: помимо номинативной функции и функции языковой компрессии, им свойственны также функция воздействия, функция языковой игры, функция стилистической маркированности, эмоционально-экспрессивная функция и художественная функция.

6. Субстантиваты используются практически во всех разновидностях, сферах и жанрах современного русского языка: в языке художественной литературы, средств массовой информации, в устной речи, в спортивной, военной, официально-деловой, этикетной и юридической сферах, в заглавиях книг и заголовках статей, в языке интернета (форумов, социальных сетей), в

рекламе и названиях брендов, в мобильной связи и текстах юмористической направленности и т.д.

Апробация работы проводилась на XXII международной научно-практической конференции «Современная филология: теория и практика», Москва, 2015; XIV научно-практической конференции «Проблемы контрастивной лингвистики в системе преподавания неродных языков», Москва, Московский педагогический государственный университет, 2016. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 208 источников, списка словарей и энциклопедий из 14 наименований, а также списка источников, состоящего из 64 наименований.

ГЛАВА 1. СУБСТАНТИВАЦИЯ В ЯЗЫКОЗНАНИИ

1.1. Языковая компрессия как активный процесс в современном русском языке

1.1.1 Компрессия и принцип языковой экономии

Широко распространённое, ставшее важнейшим, сущностным признаком развития языка, пронизывающее все языковые уровни, явление компрессии, в результате которой меняется структура текста, требует внимательного рассмотрения и, в первую очередь, определения основных связанных с нею понятий.

А.Б. Шокина определяет языковую компрессию как «упрощение поверхностной структуры текста - в процессе обработки или порождения - за счёт повышения информативности языковых единиц и элиминирования тех компонентов, которые могут быть восстановлены из невербальной части текста, без изменения его информационной стороны» [Шокина 2008: 13]. В данном определении выделяются основные свойства компрессии: наличие упрощения на структурном уровне, повышение информативности, элиминирование, возможность восстановления неназванных элементов текста по его невербальной составляющей. Мы будем опираться на данную точку зрения в настоящем исследовании, а также принимаем в качестве рабочего следующее, более краткое определение: компрессия - упрощение внешней стороны языковых единиц, сокращение их формы, уменьшение длительности при сохранении их внутреннего содержания.

Компрессия признаётся большинством исследователей неотъемлемым свойством текста: «Число предложений в тексте всегда меньше их пропозициональных содержаний» [Кривоносов 1992: 74]. Исходя из этого явление компрессии, сокращение словесного, внешнего строя текста признаётся одной из основных его характеристик. Причём в современном языке языковая

компрессия становится всё более значимой, так как является средством, позволяющим уменьшить текст при его создании и восстановить его структуру при восприятии, «не потеряв при этом наиболее важную, значимую, воздействующую информацию» [Атягина 2012]. В условиях ускорения ритма жизни, когда языковая личность постоянно сталкивается с необходимостью обрабатывать всё более значительное количество информации в единицу времени, компрессия становится востребованным языковым инструментом, за счёт которого решаются данные социолингвистические задачи.

Кроме того, компрессия признается порождающей причиной высказывания. Высказывание в понимании В.Г. Гака является важнейшей коммуникативной единицей, «имеет точный референт — ситуацию — не представляющий собой результат условного языкового членения» [Гак 1998б: 248]. Оно строится с помощью внутренних связей, имеет свою отдельную грамматическую систему, употребляется в речевом общении, тесно связано с ситуацией. Отличие от предложения в том, что, во-первых, в высказывании может присутствовать разное количество слов, даже можно выразить смысл одним словом. Во-вторых, высказывание всегда референтно, благодаря конкрентной ситуации достигнуто понимание его разных референтов или единственного объекта. Без ситуации высказывание теряет коммуникативную функцию и связь с реальностью. Основные черты высказывания - это ситуативность, избирательность, компрессия и избыточность, направленность, информативность, эфемерность, уровневая интеграция [там же: 257-259]. Например, когда адресант говорит «Холодно», он может иметь в виду холодную погоду, или может передавать другим адресатам просьбу одеваться теплее или сообщать о необходимости закрыть окно. А когда говорим «Мои еще не приехали», с учетом факта, кто именно произносит эту фразу, можем понимать, что здесь речь идет о моих родных, детей или родителях. В последнем примере также проявляется компрессия высказывания, то есть пропущено понятное и известное собеседникам и то, что можно востановить в конкретной ситуации.

Чаще всего лингвисты рассматривают языковую компрессию как «средство реализации принципа языковой экономии» [Шокина 2008: 6]. Данный принцип является неотъемлемой составляющей системы русского языка, он выступает как «одно из частных проявлений инстинкта самосохранения» [Серебренников 1988: 95]. Образное высказывание Б.А. Серебренникова обозначает, что с помощью компрессии языковая личность реагирует на возможность чрезмерной затраты физиологических усилий в том случае, если этой затраты можно избежать, если она представляет собой какого-либо рода неудобство, может, например, осложнить работу памяти. В этом случае компрессия текста является своего рода защитной функцией человеческого организма. Наряду с другими законами, принципами и тенденциями развития языка (законом неравномерного развития различных сторон языка, тенденцией к аналитизму, тенденцией к унификации, законом эмфазы и др.), принцип экономии языковых средств определяет развитие русского языка и других языков мира, выступая как явление развития языка, не зависящее от воздействия языковой личности.

История исследования вопроса языковой экономии имеет давние традиции. К описанию различных сокращений с древности обращались мыслители, начиная ещё с Аристотеля, который отмечал, что при желании говорить сжато (а значит, экономно) следует употреблять имена вместо понятий, например, «круг» вместо «плоская поверхность, все точки которой равно отстоят от центра» [Античные теории... 1936: 180]. Г. Пауль и Г. Спенсер рассматривали принцип языковой экономии в своих исследованиях. Знаменитый английский философ и социолог Г. Спенсер считал, что, развиваясь, язык следует «естественным законам эволюции» и, как это свойственно любому развивающемуся организму, движется от сложного к простому, то есть длинные слова становятся короткими, а «многословные предложения - предложениями однословными» [Спенсер 1986: 172]. При этом язык, при упрощении структуры внешней, не меняет структуры внутренней и беднее не становится. Немецкий

лингвист Г. Пауль отмечал тот факт, что наблюдаемая исследователями экономия языковых средств не означает сужение ресурсов языка, а, напротив, совместно с рядом других факторов, обеспечивает расширение ресурсов языка, устраняя ненужное, избыточное, излишнее. Ему принадлежит мысль о том, что «для языковой действительности характерна определённая тенденция к бережливости», в результате чего в языке могут выработаться такие способы выражения мысли, которые с точки зрения бережливости оптимальны -содержат не больше информации, чем это необходимо для понимания [Пауль 1960: 302].

В отечественном языкознании одним из первых обратил внимание на явление экономии в языке И.А. Бодуэн де Куртенэ, для которого стало очевидным, что «причиной, двигателем всех изменений языка является стремление к удобству» [Бодуэн де Куртенэ 1963: 386]. Удобство в данном случае обозначает речевой комфорт в результате облегчения деятельности языковой личности при произношении, при восприятии и при мышлении. Как видим, для авторитетных исследователей языка несомненно, что бережливость, стремление к речевому удобству и коммуникативному комфорту - главнейшие черты процесса человеческой речи.

В лингвистике явление языковой экономии получило различные наименования: сжатие, краткость, совмещение, стяжение, редукция, элиминирование, свертывание и т. д. - и неоднократно привлекало к себе внимание специалистов различных наук и различных направлений языкознания: Ш. Балли, Р.А. Будагова, А.Н. Заниной, Л.О. Зиминой, В.П. Кобкова, А. Мартине и др. При этом надо отметить, что не все лингвисты однозначно признавали ведущую роль принципа экономии в языке. Так, Р.А. Будагов критически высказывался в адрес учёных, постулирующих главенство экономии в языке, и считал экономию лишь одним из проявлений языковой асимметрии: «"Сокращаясь" в одних своих сферах, язык обычно "расширяется" в других своих сферах» [Будагов 1972: 17]. Р.А. Будагов, несомненно, прав в

том, что при анализе языковых фактов необходим глубокий анализ различных, подчас разнонаправленных тенденций, определяющих развитие языка. К числу таких тенденций относится, к примеру, тенденция к избыточности, отмечаемая рядом исследователей и анализируемая современными учёными Н.С. Жуковой, А.Н. Заниной, И.В. Кузьминой и др.

Современные исследователи формулируют основное положение тенденции экономии языковых средств следующим образом: «Если какой-то смысл может быть выражен несколькими способами, то выбирается более короткий способ» [Крылова 2014б: 78]. Н.И. Коробкина вполне в духе более ранних высказываний основоположников учения об экономии языковых средств, отмечает, что экономия относится к системе главнейших внутренних лингвистических законов, способствует развитию языка и заключается в «отборе наиболее рациональных и кратких для целей коммуникации единиц» [Коробкина 2013: 152].

Принцип языковой экономии трактуется в современном языкознании как явление, связанное с рационализацией языка, подчинением его стремлению человека экономить усилия. Кроме того, в последнее время всё более распространяется анализ языковой компрессии в рамках прагмалингвистического подхода, в рамках которого изучается роль той или иной языковой единицы, того или иного явления в выражении намерений говорящего с целью оптимальной организации коммуникативного взаимодействия.

1.1.2 Проблема компрессии в лингвистических исследованиях

Исследования, в которых явление компрессии анализируется в историческом ракурсе, немногочисленны. К примеру, Р.В. Патюкова рассматривает соотношение компрессии и декомпрессии в образной русской публичной коммуникации религиозной направленности ХУП-Х1Х веков

[Патюкова 2011] и отмечает, что компрессия и декомпрессия выступали в тот период как противоположные тенденции, взаимно дополняющие и компенсирующие друг друга. Однако многие авторы считают, что явление компрессии является более характерным для современных языков, испытывающих на себе воздействие глобализации и влияние динамических процессов в обществе.

Языковая компрессия затрагивает всю языковую систему, все её ярусы, то есть проявляется на различных уровнях русского языка: фонетическом, лексическом, словообразовательном, морфологическом, синтаксическом, семантическом, прагматическом. Она становилась предметом исследования учёных в монографиях и диссертациях, выполненных на материале как русского, так и других языков и направленных на анализ компрессии в текстах разных типов и стилей языка.

На фонетическом уровне компрессия проявляется «в нарушении фонетической нормы в связи с быстрым потоком речи (чаще всего в разговорной речи» [Умерова 2011: 261], когда «при произнесении некоторых слов сводятся к минимуму затрачиваемые на это акустические усилия» [Коробкина 2013: 152]. М.Н. Крылова приводит как частный пример компрессии на фонетическом уровне «сокращённое произношение слов в неполном стиле, то есть в быстрой бытовой речи: щас (сейчас), здрасьте (здравствуйте), када (когда), тока (только), шысят (шестьдесят) и т.д.» [Крылова 2014б: 77]. О.В. Тихомирова, М.Н. Милеева называют такие формы фонетической компрессии, как ассимиляция, редукция, усечение и др. [Тихомирова 2008: 213]. Для современной языковой личности становится всё более важным говорить быстро, экономя при этом усилия, и существование в устной форме таких сокращённых вариантов удобно для говорящего. О.В. Тихомирова, М.Н. Милеева обращают внимание на явление фонетической компрессии в английском языке и устанавливают, что «фонетической компрессии подвержено 37,5 % слов из общего объема звучащей диалогической

речи», при этом чаще наблюдается такое проявление фонетической компрессии, как ассимиляция, а в большей степени компрессии подвергаются гласные звуки [Тихомирова 2008: 213-214]. Думается, что данные статистические подсчёты очень ценны и могут быть рассмотрены как опорные и для характеристики компрессии в русской звучащей диалогической речи.

Современные исследователи отмечают явление компрессии даже на графемном уровне. Это, к примеру, реализуемые посредством общения в социальных сетях или в SMS-коммуникации сокращения букв в словах спасибо (спсб) [Атягина 2012].

Нередко исследователи говорят также о лексическом уровне языковой компрессии, связанном с использованием «кратких, часто одноморфемных слов, слов широкой семантики, междометий, местоимений и т. п.» [Умерова 2011: 261]. На этом же уровне языка функционирует такое проявление языковой компрессии, как эвфемизмы, с помощью которых говорящий может имплицитно «выразить негативно-оценочное содержание» [Якушкина 2007: 295]. По мнению Т.Ю. Передриенко, в современном российском медиатексте как средства языковой компрессии выступают англо-американские заимствования, что также демонстрирует одно из проявлений языковой компрессии на лексическом уровне [Передриенко 2014: 1258]. Н.И. Коробкина анализирует окказионализмы как проявление компрессии на лексическом уровне, отмечая, что большинство из современных окказионализмов нацелены на сокращение формы, структуры слова или словосочетания, например, килогоды (килограммы + годы) («Первый», телепередача «Пусть говорят», 19 февраля 2013 г.) в значении 'прибавка веса с годами жизни человека' [Коробкина 2013: 153].