Субмитохондриальное распределение лектиновой активности и ее изменения с возрастом растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Борисова, Наталия Николаевна

  • Борисова, Наталия Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 182
Борисова, Наталия Николаевна. Субмитохондриальное распределение лектиновой активности и ее изменения с возрастом растений: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Москва. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Борисова, Наталия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Новые аспекты изучения митохондрий

Глава II. Лектины и гликоконъюгаты - основные участники

белок-углеводных взаимодействий

II. 1. Лектины - белки, избирательно взаимодействующие с

гликоконъюгатами

II. 1.1. Лектины как объект биологических исследований

II. 1.2. Общие принципы строения лектинов. Гомология их

структуры

II. 1.3. Распространение и локализация лектинов

II. 1.4. Взаимодействие лектинов с углеводами, углеводная

специфичность лектинов

П.2.Углеводсодержащие макромолекулы - гликоконъюгаты - вторая группа участников белок-углеводных взаимодействий

11.2.1. Гликопротеины

11.2.2. Гликолипиды и протеогликаны

11.2.3. Лектины как возможные гликоконъюгаты при образовании белок-углеводных взаимодействий

Глава III. Роль лектинов и их гликоконъюгатов в процессах

жизнедеятельности

III. 1. Лектины и углеводсодержащие макромолекулы во

взаимодействии клеток

III. 1.1. Лектины и гликоконъюгаты в процессах гистогенеза и морфогенеза клеток

III. 1.2. Роль лектинов и гликоконъюгатов во взаимодействии хозяина и паразита

III. 1.3. Белок-углеводные взаимодействия в формировании

симбиотических отношений

III. 1.4. Роль лектинов в индукции цветения и в оплодотворении клеток

111.2. Возможное участие лектинов во взаимодействии субклеточных структур

111.3. Роль лектинов в организации крупных белковых комплексов и регуляции их работы

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава IV. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

IV. 1. Объекты исследования

IV.2. Выделение митохондрий и субмитохондриальных

фракций

IV.3. Методы, использованные для оценки нативности и

степени чистоты полученных фракций

IV.4. Исследование гемагглютинирующей активности митохондрий и субмитохондриальных фракций

IV. 5. Исследование возможности взаимодействия мембранных лектинов с экзогенными сахарами и компонентами "растворимых" фракций митохондрий

IV. 6. Определение белка

IV.7. Статистическая обработка результатов

Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

V. 1. Субмитохондриальная локализация лектинов

V.l.l. Локализация гемагглютинирующей активности в митохондриях корнеплодов сахарной свеклы

V.l.2. Локализация гемагглютинирующей активности в

митохондриях корней проростков кормовых бобов

V.I.3. Определение прочности связи лектинов с мембранами митохондрий

V.l.4. Гемагглютинирующая активность лектинов в составе мембран и во фракции экстрагированных мембранных

белков

V.l.5. Характер экспонирования углеводсвязывающих

центров мембранных лектинов

V.l.6. Сравнительный анализ уровня лектиновой активности отдельных субмитохондриальных фракций

V.2. Изменения гемагглютинирующей активности лектинов митохондрий с возрастом растений и под влиянием

низкой положительной температуры

V.2.1. Изменения активности лектинов митохондрий в ходе роста корнеплода сахарной свеклы

V.2.2. Пектиновая активность митохондрий корней

проростков кормовых бобов разного возраста

V.2.2.1. Рост осевых органов проростков кормовых бобов

V.2.2.2. Изменения процентного содержания белка в субмитохондриальных фракциях с увеличением возраста

проростков

V.2.2.3. Лектиновая активность митохондрий корней разновозрастных проростков кормовых бобов

V.2.3. Лектиновая активность субмитохондриальных фракций в условиях действия на растения низкой положительной температуры

V.3. Поиск возможных экзогенных и эндогенных ингибиторов гемагглютинирующей активности субмитохондри-

альных фракций

V.3.I. Углеводная специфичность мембранных лектинов

митохондрий

V.3.2. Поиск возможных эндогенных лигандов митохонд-

риальных лектинов

V.3.2.I. Влияние совместной инкубации мембран и «растворимых» фракций митохондрий корнеплода сахарной свеклы на гемагглютинирующую активность мембранных лектинов

V.3.2.2. Гемагглютинирующая активность мембран митохондрий клеток корней проростков кормовых бобов при их совместной инкубации с «растворимыми» фракциями

цитозоля и митохондрий этих же клеток

ОБСУЖДЕНИЕ

Глава VI. Возможные функции лектинов в митохондриях

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субмитохондриальное распределение лектиновой активности и ее изменения с возрастом растений»

ВВЕДЕНИЕ

Уже более 100 лет прошло с момента первого открытия внутриклеточных органелл, которые получили название митохондрии. Благодаря многочисленным исследованиям в настоящее время стало известно, что митохондрии являются высокоспециализированными органеллами клетки с весьма оригинальным белковым и липидным составом, имеющие свой геном (Douse, 1985). В них локализованы специфические метаболические процессы, необходимые для клетки. В частности, процессы генерирования энергии, восстановительного аминирования органических кислот, обмен жирных кислот, кетонов и метаболизм пуриновых нуклеотидов (Мецлер, 1980; Le Floc'h, Lafleuriel, 1983; Ленинджер, 1985; Douce, 1985). В митохондриях клеток разных организмов, в том числе и растений, локализована часть орнитинового цикла Кребса, позволяющего избавлять клетки от таких отходов метаболизма, как НС03~ и NH3 (Кретович, 1971; Ленинджер, 1985). Особое внимание стали уделять митохондриям в последние несколько лет в связи с обнаружением в их межмембранном пространстве фактора, который вызывает апоптоз (запрограммированную гибель) клеток (Скулачев, 1996).

Митохондрии являются полуавтономными органеллами. Поэтому их жизнедеятельность невозможна без взаимодействия с другими компартмен-тами клетки, в ходе которого происходит обмен метаболитами, а также, по последним данным (Thorsness, Fox, 1990), нуклеиновыми кислотами и поставка энергии в виде АТФ. Это взаимодействие может осуществляться через цитозоль (например, путем изменения концентрации АДФ или с участием вторичных мессенджеров), а также путем непосредственных контактов с другими мембранами клетки. Не исключено, что последние могут формироваться с участием специфических белков, получивших название лектины, и лигандов-гликоконъюгатов. Однако, эта гипотеза не

имеет в настоящее время прямых подтверждений и требует проведения ряда исследований.

Поставка митохондриями энергии, а также метаболитов осуществляется адекватно потребностям клетки. Многие ферменты митохондрий организованы в мультиферментные комплексы или, по более современным представлениям, метаболоны (Srere, 1972; Фридрих, 1986, Поглазов, 1996). Конвейерная упаковка ферментов в метаболонах способствует ускорению протекания метаболического процесса. Активность последнего, таким образом, может регулироваться путем сборки или разборки таких временных образований. Помимо этого, регуляция процессов дыхания и энергетического сопряжения может происходить и на других уровнях, в частности, путем изменения проницаемости мембран, а также, по-видимому, благодаря заякориванию ферментов цитозоля и матрикса на митохондриальных мембранах. Последнее обеспечивает временную компартментацию необходимых процессов и более тесное сопряжение между энергодающими и энергопотребляющими процессами. Существенная роль в образовании таких временных комплексов может принадлежать лектинам и углеводсодержащим макромолекулам, так как их взаимодействие не является ковалентным, и в связи с этим комплекс лектин-лиганд может легко распадаться в зависимости от pH среды или концентрации Ca (Kojima et al., 1982; Алексидзе и др., 1984; Sharon, Lis, 1990; Hatakeyama et al., 1995; Puri, Springer, 1996).

Белки, которые получили название лектины, и углеводсодержащие макромолекулы - их гликоконъюгаты (гликопротеины, протеогликаны, гликолипиды) являются основными участниками белок-углеводных взаимодействий. Лектины - это группа белков неиммунного происхождения, обладающих общим свойством обратимо и избирательно связывать углеводы и углеводные детерминанты биополимеров без изменения их

ковалентной структуры (Луцик и др., 1989). При этом к лектинам относятся и ферменты углеводного обмена, у которых каталитический и лектиновый участки связывания углеводов различны (Лахтин, 1987). Согласно данному определению, к лектинам не относятся белки иммуноглобулиновой природы (антитела), способные к связыванию углеводов. Вместе с тем известно, что некоторые иммуноглобулины содержат лектиновый домен, отличный от углеводсвязывающего центра. Примером такого иммуноглобулина может служить IgE человека (Sutton, Gould, 1993). В связи с этим следует отметить, что Franz с сотр. еще в 1979 году предложили лектины объединить с углеводсвязывающими иммуноглобулинами и ферментами-гликозидазами и назвать их «аффинитины». Однако, это предложение до сих пор не является общепризнанным.

Первичная структура многих лектинов, как оказалось, имеет высокую степень гомологии. Они обнаружены практически во всех тканях всех таксономических групп растений, а также животных и микроорганизмов (Sharon, Lis, 1972; Liener, 1976; Goldstein, Hayes, 1978; Марков, Хавкин, 1983; Королев, 1984; Etzler, 1985; Chrispeels, Raikhel, 1991; Лахтин, 1992; Козлов и др., 1995; Hatakeyama et al., 1995; Peumans, Van Damme, 1995; Карпунина и др., 1996; Полевщиков, 1996; Hughes, 1996). Более того, присутствие лектиновых белков установлено практически во всех компартментах клетки, в том числе и в митохондриях (Bowles et al., 1976, 1979; Yoshida, 1978; Monsigny et al., 1979; Jeffree, Yeoman, 1981; Алексидзе и др., 1983, 1984; Алексидзе, Выскребенцева, 1986; Лепехин и др., 1987; Алексидзе, Санадзе, 1990; Фалькович и др., 1994). Все это, а также наличие в клетках растений долгоживущих мРНК лектиновых белков (Peumans et al., 1980) свидетельствует об эволюционной древности лектинов, а следовательно о древности существования белок-углеводных взаимодействий. Сохранение системы лектин-рецептор в ходе эволюции дает основание

считать необходимым ее участие в процессах жизнедеятельности целого организма, отдельной клетки, органеллы.

В качестве основных углеводсодержащих макромолекул, с которыми взаимодействуют лектины, обычно рассматривают гликопротеины. Однако очевидно, что гликоконъюгатами, способными взаимодействовать с лектинами, могут выступать также и гликолипиды, и протеогликаны. Помимо этого, лектины могут проявлять сродство к макромолекулярным соединениям чисто углеводной природы, например гликогену, а также к моносахаридам (Ленинджер, 1985; Хьюз, 1985; Лахтин, 1992).

В настоящее время общепризнано, что лектины являются адгезивными молекулами и, наряду с углеводсодержащими соединениями, играют ведущую роль в межклеточных взаимодействиях, которые имеют место в ходе таких процессов, как морфогенез, гистогенез, оплодотворение клеток, при трансплантациях, формировании симбиотических и паразитических отношений (Sharon, Lis, 1972; Марков, Хавкин, 1983; Королев, 1984; Etzler, 1985; Титов и др., 1992). Возможно, с участием лектинов и их лигандов осуществляются взаимодействия между внутриклеточными структурами. Установлено, что лектины могут регулировать работу ионных каналов и пор, участвовать в организации мультиферментных комплексов (Yamagami, Terayama, 1979; Hankins et al., 1980; Campillo et al., 1981 b; Эткин и др., 1982; Houston, Dooley, 1982; Марков, Хавкин, 1983; Лахтин, 1986; Weiner, Rudy, 1988; Macanlay et al., 1995). Значительные изменения активности лектинов обнаружены во время ответной реакции организма на стрессовые воздействия (Любимова и др., 1988; Комарова и др., 1993 - 1995; Шакирова и др., 1993; Тимофеева и др., 1996). Однако, несмотря на разнообразие процессов, в которых участвуют лектины, их функция все еще остается невыясненной. Это, в частности, касается и митохондрий, на поверхности или в мембранной фракции которых обнаружена лектиновая активность

(Bowles et al., 1976; Jeffree, Yeoman, 1981; Алексидзе, Выскребенцева, 1986; Лепехин и др., 1987).

Первое свидетельство о наличии лектинов во внешней мембране митохондрий Ricinus communis (касторовых бобов) появилось более 20 лет назад (Bowles et al., 1976). В 1990 г. было обнаружено, что гликопротеид, выделенный из растворимой фракции корнеплода сахарной свеклы, специфически взаимодействующий с лектином внешней мембраны митохондрий, влиял на функциональную активность органелл (Выскребенцева и др., 1990). В частности, наблюдалось избирательное торможение функционирования первого комплекса электронтранспортной цепи. Помимо этого имело место разобщение окисления и фосфорилирова-ния вследствие использования энергии, генерируемой дыхательной цепью не на синтез АТФ, а на транспорт ионов. Это указывало на то, что белок-углеводные взаимодействия могут контролировать функциональную активность митохондрий, а лектины могут быть регуляторами биохимических процессов, протекающих внутри этих органелл. Однако, механизм действия цитоплазматического гликопротеида на изменения во внутренней мембране митохондрий оставался неясным. Казалось вероятным, что между двумя мембранами могут возникать области контактов. При этом не было исключено, что их возникновение может происходить на основе белок-углеводных взаимодействий, в которых наряду с лектинами и/или гликоконъюгатами внешней мембраны могут участвовать лектины и/или углеводсодержащие макромолекулы внутренней мембраны. Единственная работа, указывающая на присутствие лектинов во внутренней мембране митохондрий, была сделана в 1976 году (Bowles et al., 1976). Лектиновая активность растворимых белков митохондрий при этом не изучалась и, к сожалению, эти исследования не были продолжены. Таким образом, до начала нашей работы субмитохондриальная локализация лектинов, а также

ориентация углеводсвязывающих центров мембранных лектинов не были известны. В связи с этим цель нашей работы заключалась в установлении субмитохондриальной локализации лектиновой активности, характера экспонирования углеводсвязывающих центров мембранных лектинов и изучении уровня их активности в митохондриях растений двух видов.

Несмотря на то, что впервые лектины в составе митохондрий были обнаружены уже более 20 лет назад, до сих пор нет никаких доказательств или хотя бы предположений относительно роли и механизма действия лектинов в организации и функционировании этих органелл. Результаты опытов, проведенные на других объектах показали, что лектины не всегда проявляют свою активность. Они могут отсутствовать вообще или обладать низкой гемагглютинирующей способностью в разные периоды онтогенеза растений. Функциональное состояние митохондрий растений разного возраста различно, а в связи с этим может меняться и функциональная активность лектинов в составе данных органелл. Поэтому, в настоящей работе были изучены не только субмитохондриальная локализация лектинов, но и характер изменений их гемагглютинирующей активности в ходе роста растений.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава I. Новые аспекты изучения митохондрий.

С обнаружением в митохондриях процессов окислительного фосфори-

II II и

лирования их стали называть энергетическими станциями клетки, а одной из самых главных функций этих органелл стали считать поставку энергии для внутриклеточных нужд. Однако, митохондрии - уникальные компар-тменты клетки, которые выполняют не только роль "энергетической станции", но и вносят ощутимый вклад в ряд других процессов, жизненно важных для организма (Мецлер, 1980; Ленинджер, 1985; Douce, 1985). Промежуточные продукты цикла Кребса используются в качестве углеродных скелетов в процессах биосинтеза многих важных органических соединений, необходимых для клеток. В частности, а-кетоглутаровая, щавелевоуксусная и пировиноградная кислоты служат предшественниками для аминокислот, которые используются в процессах биосинтеза белка. Промежуточный продукт цикла Кребса - янтарная кислота - дает основу для образования порфиринового ядра хлорофилла. В митохондриях протекают метаболические процессы, связанные с выведением продуктов азотистого метаболизма, с избавлением клеток от вредного воздействия свободного аммиака, образующегося в процессах катаболизма белков и нуклеотидов. Ряд реакций, локализованных в митохондриях, предотвращает накопление супероксидного аниона, который обладает высокой реакционной способностью и является сильным мутагеном, а также других активных форм кислорода.

Значительная роль принадлежит митохондриям и в обмене жирных кислот. В матриксе органелл животных, а также, по последним данным (Dieuaide et al., 1993; Bode et al., 1999), растений локализованы ферменты ß-окисления жирных кислот. В результате этих реакций образуются ацил

производные КоА, а митохондриальный КоА используется для окислительного расщепления пирувата, жирных кислот и некоторых аминокислот.

Начиная с 1958 года стали появляться данные о существовании в митохондриях собственной системы белкового синтеза (McLean et al., 1958; Галкин и др., 1968). В настоящее время установлено, что митохондрии обладают автономным аппаратом репликации, транскрипции и трансляции. Причем, митохондрии растений имеют наиболее крупный геном по сравнению с митохондриями других живых организмов - они могут кодировать информацию в несколько раз большую (Schuster et al., 1991). Известно, что митохондриальным геномом кодируется лишь около 10% всех белков, необходимых для формирования и нормального функционирования этих органелл (Pesce, Grabau, 1993; Okamoto et al., 1994; Fischer, Seefelder, 1995; Rojo et al., 1995). Остальные 90% белков поступают в митохондрии извне. Некоторые белки, по-видимому, могут "поступать" в эти органеллы в "закодированном" виде, то есть в виде нуклеиновых кислот, на основе которых уже внутри органелл синтезируются с использованием собственной системы синтеза белка. Об этом свидетельствуют данные, полученные в 90-е годы. Thorsness, Fox (1990) наблюдали транспорт нуклеиновых кислот из ядра в митохондрии и из митохондрии в направлении ядра. Однако, в направлении митохондрии этот поток был как минимум в 100 000 раз слабее.

Несмотря на большое количество накопленной о митохондриях информации, интерес к этим органеллам не угасает до сих пор. Появляются все новые сведения, которые способны расширить наши представления о процессах, протекающих в митохондриях, о роли отдельных субмитохонд-риальных компартментов в функционировании этих органелл, о способах регуляции внутримитохондриальных процессов, а также о том, каким

образом осуществляется взаимодействие митохондрий с другими компартментами клетки.

Изучение процессов, локализованных внутри митохондрий, а также других компартментах клетки и в цитозоле, привело к постепенно утвердившемуся мнению о том, что ферменты, участвующие в метаболических процессах, организованы в сложные комплексы, которые получили название мультиферментных. Комплекс может диссоциировать в определенных условиях, а при соответствующем изменении среды восстановить исходную структуру и каталитическую активность (Гольдштейн и др., 1995). Первые идеи о формировании ферментов митохондрий в мультиферментные комплексы появились еще в 70-е годы, когда 8геге (1972) выдвинул предположение о надмолекулярной организации ферментов цикла Кребса. В настоящее время эта идея получила дальнейшее развитие. Выдвинуто предположение о том, что ферменты, входящие в состав комплекса, могут быть присоединены к поверхности мембраны или к поверхности какой-либо макромолекулы или могут быть включены в липидный бислой мембраны. В первом случае образуются адсорбционные ансамбли или метаболоны (по более современным представлениям), во втором - интегральные ансамбли (Фридрих, 1986; Поглазов, 1996). В обоих случаях основная задача такого сложного образования - выполнение определенной метаболической функции.

В митохондриях выделяют несколько крупных метаболонов. Например, пируватдегидрогеназная система и метаболой ферментов цикла Кребса (Поглазов, 1996). Причем, в обоих случаях в качестве "подложки" рассматривается внутренняя мембрана митохондрий. Однако, что именно служит якорным участком, на котором "адсорбируется" мультиферментный комплекс, до сих пор остается невыясненным. Не исключено, что "заякоривание" гликопротеиновых ферментов осуществляется с участием

мембранных лектинов. Это тем более вероятно, так как комплекс лектин-лиганд образуется без участия ковалентных связей (Норр et al., 1982; Yves et al., 1990; Dessen et al., 1995) и, следовательно, может довольно легко распадаться при соответствующих изменениях pH и концентрации Са2+.

Для хлоропластов показано присутствие лектина в светособирающем комплексе фотосистемы I, предполагая участие лектинов в формировании единого гликолипидного комплекса (Алексидзе и др., 1991; Алексидзе, Санадзе, 1991; Фалькович и др., 1994, 1997). В сложные комплексы, как оказалось, могут объединяться не только ферменты, но и белки, не выполняющие ферментативной функции. Например, в митохондриях обнаружены комплексы так называемых Тот и Tim белков, расположенных соответственно во внешней и внутренней мембранах органелл, которые вовлечены в систему транспорта белков в митохондрии (Haucke, Schats, 1997).

Образование и распад метаболонов может быть одним из механизмов, с помощью которого регулируется скорость того или иного метаболического процесса. Однако, очевидно, что сигналом для этого служат изменения, происходящие не столько внутри, сколько снаружи органелл, которые адекватно отвечают на запросы клеток. В этой связи необходимо отметить формирование нового взгляда на роль внешней мембраны митохондрий, то есть ту часть органелл, которая непосредственно контактирует с окружающей средой (цитозолем).

Несколько десятков лет назад считалось, что внешняя мембрана митохондрий выполняет только роль сита для крупных молекул и не несет больше никаких функций. В 1970 году была сделана попытка пересмотреть эту точку зрения. Heidrich с сотр. (1970) отделили внешнюю мембрану митохондрий печени крыс и обнаружили, что полученная фракция содержала ферменты - моноаминоксидазу и НАДН-цитС-редуктазу. Таким

образом, к внешней мембране уже перестали относиться как к простому "сито". Однако, эта работа не послужили серьезным толчком для дальнейших исследований.

Важным событием в митохондриологии и продолжением истории изучения роли внешней мембраны в метаболизме органелл стало открытие VDAC-белка или порина и его участия в транспорте акцепторов фосфата (АДФ) и макромолекул. Порин - белок с молекулярной массой в несколько кДа формирует во внешней мембране митохондрий как животных, так и растительных клеток, потенциал-зависимые селективные анионные каналы, которые в некоторых организмах составляют до 60% белка внешней митохондриальной мембраны (Schein et al., 1976; Colombini, 1979; Mannella, 1984; Liu, Colombini, 1992; Blumenthal et al., 1993). Благодаря присутствию порина внешняя мембрана играет существенную роль в регуляции процессов окислительного фосфорилирования через транспорт АДФ. Об этом, в частности, свидетельствуют опыты, в которых добавление порина или очищенной фракции внешних мембран митохондрий к митопластам (митохондриям, лишенным внешней мембраны) повышало скорость поглощения кислорода и делало ее равной скорости поглощения кислорода в целых митохондриях (Mirzabekov, Pronevich, 1988). При определенных условиях внешняя мембрана митохондрий является барьером, лимитирующим поступление адениновых нуклеотидов (Gellerich et al., 1987). Ограниченное число пор во внешней мембране приводит к появлению сопротивления свободной диффузии адениновых нуклеотидов, в частности АДФ, между цитозолем и межмембранным пространством (Gellerich, Kunz, 1989). Из современных исследований известно, что размер поры, которая формируется во внешней мембране митохондрий, может регулироваться мембранным потенциалом, НАДН и белковым фактором, известным как VDАС-модулятор - растворимый мембранный белок (Liu, Colombini, 1991,

1992; Zizi et al., 1994). Добавление последнего к интактным митохондриям уменьшало поступление акцептора фосфата и снижало степень стимуляции дыхания АДФ, что, по-видимому, происходило вследствие закрывания этого мембранного канала (Liu, Colombini, 1992). Эти же авторы показали, что под влиянием VDAC-модулятора на 40% уменьшалась аденилат-киназная активность.

Обнаружено, что транспорт ряда белков в митохондрии напрямую зависит от порина. Так, в митохондриях мутанта дрожжей, у которого искусственно удален ген, кодирующий порин, значительно снижался уровень цитС! и одной из субъединиц цитохромоксидазы (IV) (Dihanich et al., 1987). Водно-растворимый порин, как было обнаружено, участвовал в специфическом связывании и импорте предшественника переносчика адениновых нуклеотидов (белка внутренней мембраны) (Pfaller, Neupert, 1987). Таким образом, внешней мембране принадлежит существенная роль во взаимоотношении митохондрий с цитозолем.

Связанный с порином транспорт является главным маршрутом проницаемости внешней мембраны не только для акцепторов фосфата и белков, но и нуклеиновых кислот. В переносе нуклеиновых кислот VDAC-канал может принимать участие как часть так называемого бензодиазепинового рецептора (Зоров, 1996). Помимо порина, в состав бензодиазепинового рецептора входит переносчик адениновых нуклеотидов, а также рецептор-ная субъединица с молекулярной массой 17-18 кДа (Antkiewicz-Michaluk et al., 1988). Последняя обладает способностью связывать лекарственный препарат из класса транквилизаторов (бензодиазепин). Несмотря на разную молекулярную массу отдельных компонентов бензодиазепинового рецептора, все три белка в ходе гель-фильтрации мигрируют как единственный острый пик (McEnery et al., 1992). Это подтверждает существование бензодиазепинового рецептора в виде мультипептидного комплекса. При

этом внутримитохондриальная локализация отдельных компонентов бензодиазепинового рецептора различна. Транслоказа адениновых нуклеотидов расположена во внутренней митохондриальной мембране, а УВАС (порин) - во внешней.

Гипотеза об участии бензодиазепинового рецептора в транспорте нуклеиновых кислот указывает на возможность взаимодействия двух мембран митохондрий, а также еще раз подтверждает возможность участия белков внешней мембраны в регуляции транспортных процессов между митохондриями и другими компартментами клетки.

О наличии контактных областей между внешней и внутренней мембранами митохондрий отмечалось неоднократно (Наг11 е1 а1., 1989; КаББОху е1 а1., 1989; БЛегташ е1 а1., 1990). ЯаБЗОУУ с сотр. (1989) морфометрическим методом определили, что в момент транспорта белков в изолированные митохондрии АГеигоярога сга^а область наиболее близкого контакта между внешней и внутренней мембранами составляет 7% от всей поверхности внешней мембраны. Предполагалось, что основными компонентами таких контактных мест являются белки (Най1 е1 а1., 1989). В настоящее время контактам между мембранами митохондрий уделяется все большее внимание. В 1991 году было предложено несколько моделей структуры контактных мест между внешней и внутренней мембранами органелл (ВгсИсгка, 1991). Гипотеза Зорова (1996) более полно указывает на наиболее вероятных участников этого взаимодействия. Тем не менее, этот вопрос все еще остается до конца неисследованным. Возможными компонентами мест контакта внешней и внутренней мембран митохондрий могут выступать локализованные в них лектины и гликоконъюгаты.

Обмен метаболитами, нуклеиновыми кислотами и восстановительными эквивалентами, а также поставка энергии и другие процессы предполагают, что митохондрии могут взаимодействовать не только с цитозолем, но

и непосредственно с другими компартментами клетки. Так, при стрессовом воздействии (радиационном облучении) на крыс наблюдали "обволакивание" митохондрий волокнами эндоплазматического ретикулума (Галкин и др., 1968). В 1975г. было показано существование контактных областей между митохондриями и гранулярным эндоплазматическим ретикулумом (Озернюк, Пальмбах, 1975). Позднее участки мембранной фракции, похожей на эндоплазматический ретикулум, соединенный с мембраной митохондрий, были названы "митохондрия - ассоциированная мембрана" ("МАМ") (Rusinol et al., 1994). Считается, что при наличии контактных областей между митохондрией и эндоплазматическим ретикулумом облегчается транспорт белков и фосфолипидов внутрь органелл (Ardail et al., 1993; Rusinol et al., 1994). Мембранные контакты могут существовать между митохондриями и хлоропластами (Астахова и др., 1991), а также между самими митохондриями (Richard et al., 1990). Специфичность взаимодействия между мембранами органелл, в которых, возможно, участвуют лектины и гликоконъюгаты, могут быть важны не только для обмена метаболитами между компартментами, но и для регуляции внутриклеточной организации, происходящей в ходе функционирования клетки.

Еще одним важным событием в исследованиях, посвященных митохондриям, стало обнаружение в их межмембранном пространстве белка клеточной смерти и создание гипотезы о возможном участии митохондрий в процессе апоптоза клеток (Скулачев, 1996). Согласно этой гипотезе, белковый фактор межмембранного пространства способен вызывать деградацию ядерной ДНК, приводящую к "самоубийству" клетки. Однако, связь митохондрий с апоптозом, по-видимому, этим не ограничивается. Хорошо охарактеризован ингибитор апоптоза - белок, являющийся продуктом гена Вс1-2 (Ярилин, 1996; Yang et al., 1996). Bcl-2 известен как

интегральный белок внешней мембраны митохондрий. Он имеет специфическую последовательность из 22 аминокислот с СООН конца, которая функционирует как сигнальная якорная последовательность. С ее помощью белок достигает митохондрии и встраивается во внешнюю мембрану таким образом, что основная масса полипептида Вс1-2 обращена в цитозоль (Nguyen et al., 1993). Интересно то, что Вс1-2 обнаруживают на поверхности органелл (Ярилин, 1996), а кодируется он как белок внутренней мембраны (Hockenbery et al., 1991). В связи с этим необходимо отметить значительную гомологию в структуре большинства переносчиков и каналов, о которой стали говорить лишь недавно (Yang et al., 1996). Ген, кодирующий "СТР" -интегральный белок внутренней мембраны митохондрий дрожжей -переносчик цитрата, значительно сходен с генами, кодирующими другие митохондриальные переносчики. В частности, с генами АДФ/АТФ транслоказы (на 27.9%), переносчика а-кетоглутарата (на 25.1%) и фосфата (на 27%) (Kaplan et al., 1995). Переносчик фосфата, который обнаруживают не только локализованным во внутренней мембране митохондрий, но и ассоциированным с внешней мембраной, структурно гомологичен АДФ/АТФ переносчику внутренней мембраны. Подобно Вс1-2, переносчик фосфата также отнесен к семейству переносчиков внутренней мембраны (Pfanner, Solloer, 1991 ; Dietmeier et al., 1993).

Обнаружение в межмембранном пространстве митохондрий фактора, вызывающего апоптоз клетки, заставляет по-новому отнестись к роли этого компартмента органелл в работе митохондрий, а также в функционировании целой клетки. Следует отметить, что еще до недавнего времени значению межмембранного пространства не отводилось достаточного внимания. Так, в работе Bligny, Douce (1980) субмитохондриальное распределение белка складывалось следующим образом: а) на 1мг митохондрий клеток платана: матрикс - 0.34мг, внутренняя мембрана -

0.6мг, внешняя - 0.06мг; б) на 1мг митохондрий гипокотилей mung bean: матрикс - 0.3мг, внутренняя мембрана - 0.65мг, внешняя - 0.05мг белка. Таким образом, доля белка межмембранного пространства в белке митохондрий, а следовательно и роль межмембранного пространства в работе органелл практически сводилась к нулю.

В настоящее время известно, что в межмембранное пространство экспонированы активные центры ряда ферментов внутренней мембраны. В частности, сукцинат дегидрогеназы и цитохром с оксидазы (Seligman et al., 1968). НАДН дегидрогеназа митохондрий красной свеклы локализована на внешней поверхности внутренней мембраны органелл (Luethy et al., 1995). Известно, что у митохондрий животных объектов существует две изоформы креатинкиназы. Активный центр одной из них выдается в межмембранное пространство, а другая присутствует в растворимой фракции белков межмембранного пространства (Brdiszka et al., 1994). Во фракции белков межмембранного пространства присутствуют НАДН убихинон-редуктаза (Herz et al., 1994), аденилаткиназа, АМФ аминогидролаза, ферменты метаболизма пуриновых нуклеотидов (аденин фосфорибозил-трансфераза, фосфорибозилпирофосфат-синтетаза) (Le Floc'h, Lafleuriel, 1983). Последние, возможно, каким-то образом принимают участие и в развитии апоптотического эффекта клеток, так как пуриновые нуклеотиды могут рассматриваться в качестве фактора внутренней среды, способного вызвать апоптоз (Ярилин, 1996).

Обобщая все то, что сегодня известно о митохондриях можно сказать следующее. В целом роль этих органелл для функционирования клетки огромна. Митохондрии способны осуществлять множество процессов, жизненно необходимых для клеток. В нефотосинтезирующих тканях это практически основной источник энергии. Тем не менее, митохондрии не являются полностью автономными. Для их биогенеза и нормальной

жизнедеятельности необходимо взаимодействие с окружающей средой и, в частности, транспорт дыхательных субстратов и ионов, а также белков и липидов. Для этого в мембранах митохондрий формируются каналы (порин во внешней мембране), а также структурные и функциональные комплексы, компоненты которых действуют адекватно общей ситуации. При контакте с мембранными компонентами клетки может осуществляться непосредственное взаимодействие митохондрии с различными компартментами клеток (без участия цитозоля). Не исключено, что в этих процессах существенная роль может принадлежать белок-углеводным взаимодействиям, осуществляемым с участием лектинов с одной стороны и их лигандов в виде гликоконъюгатов с другой. Об этих двух группах соединений и пойдет речь в следующей главе.

Глава II. Лектины и гликоконъюгаты - основные участники

белок-углеводных взаимодействий.

Несмотря на то, что впервые лектины в составе митохондрий были обнаружены более 20 лет назад (Bowles et al., 1976), и эти исследования получили продолжение в работах Jeffree и Yeoman (1981), Алексидзе и Выскребенцевой (1986), Лепехина с сотр. (1987), до сих пор, как уже отмечалось, нет определенной точки зрения на функциональную роль лектинов в организации и работе данных органелл. Более того, углеводсо-держащим макромолекулам, углеводные "хвосты" которых локализованы на поверхности митохондрий, а также гликопротеинам, обнаруженным в составе органелл (Nicolson et al., 1972; Азарашвили и др., 1978) как участникам белок-углеводных взаимодействий практически не уделялось никакого внимания. Вместе с тем, в литературе накоплено много сведений, касающихся биологического значения лектинов и гликоконъюгатов других субклеточных компартментов и отдельных тканей. Однако, прежде чем

рассмотреть роль белок-углеводных взаимодействий в ряде биологических процессов, попытаемся объединить то, что известно сегодня о двух основных группах участников этих взаимодействий: белках (лектинах) и углеводсодержащих макромолекулах (гликоконъюгатах).

II.1. Лектины - белки, избирательно взаимодействующие с гликоконъюгатами.

II. 1.1. Лектины как объект биологических исследований.

История изучения лектинов отражена в большом количестве обзоров, среди которых работы Sharon и Lis (1972), Liener (1976), Goldstein и Hayes (1978), Франца (1980), Луцика с сотр. (1989), Маркова и Хавкина (1983), Королева (1984), Etzler (1985), Chrispeels и Raikhel (1991), Peumans и Van Damme (1995).

Началом изучения лектинов считают 1888 год, когда Stilmark описал необычную активность в экстрактах из семян клещевины. Эти экстракты агглютинировали эритроциты - то есть вызывали их агрегацию. О химической природе действующего начала в этих экстрактах (которое было названо рицином), как и о механизме взаимодействия этого начала с эритроцитами было тогда ничего не известно. В 1936 г. появились первые доказательства участия в реакции агглютинации Сахаров (Sumner, Howell, 1936). Роль Сахаров в реакции гемагглютинации подтвердили Watkins и Morgan (1952), которые показали, что простые сахара ингибиру-ют агглютинирующую активность, вызванную лектинами. В настоящее время установлено и общепризнанно, что наблюдаемая Stilmark агглютинация эритроцитов под действием рицина обусловлена присутствием в плазматической мембране эритроцитов гликопротеинов, а также гликос-финголипидов и других углеводсодержащих макромолекул и комплексов (Marchesi et al., 1972; Steck, Dawson, 1974; Reichstein, Biostein, 1975;

Оа1ипЬег§, 1976; Стасык, Луцик-Кордовский, 1996). Олигосахаридные цепи этих углеводсодержащих макромолекул локализованы на внешней поверхности мембраны эритроцита, выступая из нее в виде своеобразного "кустика" (ОаЬтЬещ, 1976; Ленинджер, 1985). Более того, на основании изучения кинетики и термодинамики связывания лектина проростков пшеницы с изолированными эритроцитами человека стало известно, что взаимодействие лектина и эритроцитов происходит в два этапа (итас1еу1 е1 а1., 1992). Первый этап этого взаимодействия носит диффузионный характер, второй - связан с непосредственным взаимодействием лектина с рецептором. До сих пор для обнаружения лектинов растений пользуются их основным свойством - способностью агглютинировать эритроциты, которая снижается в присутствии Сахаров.

Наиболее сильный интерес к исследованию и использованию лектинов растительного происхождения проявился лишь во второй половине XX века. Учитывая способность лектинов избирательно взаимодействовать с углеводами с образованием нековалентных связей, легко распадающихся при изменении условий среды (например, кислотности), лектины стали использовать для исследования углеводной структуры биологических мембран и топографии поверхности клеток (Мсо^оп, 1974; Королев, 1978; Луцик и др., 1989). С развитием аффинной хроматографии лектины используют в препаративных целях - для очистки гликопротеинов (Ьо1ап е1 а1., 1977; Лахтин, 1987). Обнаружение митогенных свойств (то есть способности индуцировать митозы) у фитогемагглютинина (ФГА) - лектина из семян фасоли обыкновенной (Nowell, 1960) привело к тому, что лектины стали широко использовать в медицине (Итальянская и др., 1989; Луцик и др., 1989; МаИопаёо е1 а1., 1994; Буланова и др., 1996; Манько и др., 1997).

II. 1.2. Общие принципы строения лектинов.

Гомология их структуры.

Создание эффективных методов очистки белков стало большим стимулом для выделения лектинов и характеристики их молекулярных свойств. Для этих целей аффинная хроматография, основанная на специфичности и обратимости взаимодействия лектинов с углеводами, используется и в настоящее время (Lis et al., 1985; Tasaky, Shibuga, 1989; Chudy et al., 1991; Alperine et al., 1992; Березин и др., 1993). Вместе с тем, в последние десять лет наряду с аффинной хроматографией ведущее место в выяснении первичной структуры лектинов занял метод, который условно можно назвать генетическим: он основан на выявлении последовательности аминокислот в белковой молекуле исходя из структуры гена, кодирующего биосинтез этого белка (Chrispeels, Raikhel, 1991; Zhu et al., 1996).

Работы, проведенные в лабораториях различных стран мира на молекулярном и генетическом уровнях, позволили установить общие принципы строения лектинов. В настоящее время к ним относят широкую группу белков, имеющих, как правило, гликопротеиновую природу (Howard et al., 1979; Норр et al., 1982; Matsumoto et al., 1983; Алексидзе и др., 1984; Hankins et al., 1987; Павлова, 1989; Тоневицкий и др., 1995; Dessen et al., 1995). Углеводная компонента в этих гликопротеидах может составлять 2025% (Pusztai, Watt, 1974; Bolwell, 1987; Лахтин и др., 1993).

Среди лектинов могут быть белки и негликопротеиновой природы (Lotan et al., 1975; Peumans et al., 1985; Sheldon, Bowles, 1992). Тем не менее, для некоторых из них известно, что они синтезируются как гликозилиро-ванные предшественники. Так, Кон А синтезируется в гликозилированной форме (33.5 кДа). Однако, в таком виде он не проявляет своих "лектиновых" свойств. Под действием эндогенной N-гликаназы гликозили-

рованная форма КонА превращается в зрелую (30 кДа) (Sheldon, Bowles, 1992).

Молекулярная масса лектинов колеблется от 17 до 300 кДа (Nagata, Burger, 1974; Yoshida, 1978; Van Damme, 1994, 1995). Вместе с тем, в работе Любимовой с сотр. (1988) отмечается, что гликопептид мицелия грибов, вызывающих фитофтороз картофеля, обладающий слабой гемагглютини-рующей активностью, имеет молекулярную массу всего 2 кДа. Таким образом, можно считать, что молекулярный вес лектинов колеблется от 2 до 300 кДа.

Первичная структура отдельных лектинов имеет значительную степень гомологии. Это сходство обнаруживается не только для белков, выделенных из растений одного семейства, но и даже разных семейств, что свидетельствует об эволюционной "древности" лектиноподобных белков и, следовательно, большом функциональном значении не только лектинов, но и тех взаимодействий (белок-углеводных), в которых они участвуют.

Лектины семян бобовых имеют сходный аминокислотный состав - с большим содержанием кислых и окси-аминокислот, небольшим содержанием метионина и отсутствием цистеина (Howard et al., 1979; Lis et al., 1985; Sharon, Lis, 1990; Chudy et al., 1991).

Определяя аминокислотную последовательность ß-цепи фавина (глюкозо-связывающего лектина из семян кормовых бобов), Норр с сотр. (1982) обнаружили гомологию N-конца этой цепи, начиная со 120-й аминокислоты, аналогичному концу аминокислотной последовательности Кон А. Исследуя лектины из семян 9 видов рода Эритрины, Lis с сотр. (1985) показали, что до 15 остатков N-концевой последовательности аминокислот в этих лектинах идентичны. 30 аминокислот N-конца А-цепей трех белковых токсинов из омелы белой почти идентичны и имеют гомологию с N-концами других рибосоминактивирующих белков

(рицином, абрином и др.), которые обладают свойствами лектинов (Тоневицкий и др., 1995). Значительную гомологию в последовательности аминокислот внутри полипептидных цепей зрелого белка обнаружили у лектинов, выделенных из растений 5 разных семейств однодольных (Van Damme, 1994, 1995).

Лектин из растения, систематически далекого от бобовых - эспарцета кормового, для которого определена N-концевая последовательность 41-го остатка, проявляет значительную гомологию по N-концевой области с лектином чечевицы, Кон А, с лектином арахиса (Королев, 1984). Аминокислотная последовательность лектина активно растущей почки гороха (рЕА 207) на 49% сходна с аминокислотной последовательностью лектина почки боба и на 37% сходна с последовательностью основного лектина семян гороха. Она также гомологична лектинам из семян 5 других видов бобовых (Dobres, Thompson, 1989). Таким образом очевидно, что высокая степень гомологии на уровне первичной структуры характерна не только для лектинов одного органа и ткани разных растений, но и разных органов и тканей одного растения. Это свидетельствует о наиболее вероятном происхождении всех современных генов лектинов от одного общего родового гена.

Косвенным доказательством того, что лектины - группа близкородственных белков, служат эксперименты по перекрестному взаимодействию лектинов с антителами, которые были получены против других лектинов. Антитела, полученные против лектинов одного из 6 видов бобовых реагировали как минимум с тремя из 16 исследованных лектинов (Hankins etal., 1979).

Родство всех существующих лектинов проявляется не только в наличие общих аминокислотных последовательностей в первичной структуре этих полипептидов, но и на более высоких уровнях структурной организации

белка. В частности, трехмерная структура лектинов семян бобовых сходна и характеризуется высоким содержанием ß-слоев и отсутствием а-спиралевидных участков (Campillo et al., 1981 b; Sharon, Lis, 1990; Dessen et al., 1995).

Растительные лектины чаще всего составлены из 2-х или 4-х субъединиц (Nagata, Burger, 1974; Hankins, Shannon, 1978; Campillo et al., 1981 b; Matsumoto et al., 1983; Lis et al., 1985; Hankins et al., 1987; Sharon, Lis, 1990; Chrispeels, Raikhel, 1991; Van Damme, 1994, 1995). Каждая субъединица имеет один центр связывания углеводов (Campillo et al., 1981 b; Matsumoto et al., 1983; Sharon, Lis, 1990). Таким образом молекула лектина содержит как минимум 2 углеводсвязывающих центра, благодаря чему она может агглютинировать клетки. Тем не менее в настоящее время к лектинам относят также "моновалентные" белки, которые из-за присутствия у них всего одного углеводсвязывающего центра не агглютинируют эритроциты при низкой концентрации. Это группа так называемых ß-лектинов (Clarke et al., 1978; Gleeson, Jermyn, 1979).

Разные сочетания субъединиц приводят к появлению нескольких изоформ лектинов. В частности, фитогемагглютинин бобов (ФГА) имеет 5 изоформ, составленных из полипептидов РНА-Е (Мг=34000) и PHA-L (Мг=32000) в различных сочетаниях. Тетрамеры полипептидов РНА-Е и PHA-L узнают галактозные остатки, но второй (PHA-L) в отличие от первого агглютинирует не эритроциты, а лейкоциты и имеет митогенную активность. Кодируются эти полипептиды двумя генами, на 90% гомологичными по нуклеотидному составу, а кодируемые белки при этом имеют 82% тождественности в аминокислотных последовательностях (Chrispeels, Raikhel, 1991).

Лектин семян фасоли также имеет 5 изоформ, основное отличие которых определено количеством ионов металлов (0, 1,2,3 или 4), связанных с

тетрамерным белком (Manen, Comte, 1986; Vargas-Alberes et al., 1993). Лектины из семян рода Эритрина состоят из 2 идентичных или почти идентичных субъединиц (Мг=30000). Однако, образуемые из них изоформы обладают разными индивидуальными характеристиками, что может быть связано с неодинаковым содержанием углеводов (от 3-10%) в структуре нативного лектина (Lis et al., 1985). Незначительные различия по молекулярной массе и содержанию Сахаров обнаружены у 3 изоформ токсина омелы белой, обладающего лектиновой активностью (Тоневицкий и др., 1995). Агглютинины из корней пшениц имеют 3 изоформы. Процентное соотношение этих изоформ у разных сортов пшеницы различно (Иосипенко, 1996).

Говоря о структуре лектинов нельзя не отметить, что в их состав часто входят ионы металлов. Так, субъединицы лектинов семян бобовых прочно связаны с ионами кальция, магния или марганца, которые необходимы для взаимодействия лектина с углеводами (Campillo et al., 1981 b; Sharon, Lis, 1990). Ковалентная связь образована между ионами Ca и агглютинином соевых бобов (Dessen et al., 1995).

II. 1.3. Распространение и локализация лектинов.

Огромный материал, накопленный о лектинах с момента их первого обнаружения, свидетельствует о повсеместном распространении лектинов среди живых организмов. В настоящее время известны агглютинины растений, животных и микроорганизмов. Как уже отмечалось, исторически первые лектины были обнаружены в растительных объектах: рицин - в семенах клещевины и абрин - в четочнике (Abrus precatorius). Лектины растительного происхождения стали называть фитогемагглютининами (ФГА). В настоящее время эта аббревиатура используется только для лектина из Phaseolus vulgaris (Chrispeels, Raikhel, 1991). Получено много сведений и о лектинах двух других групп (Лахтин, 1992; Козлов и др., 1995;

Hatakeyama et al., 1995; Карпунина и др., 1996; Полевщиков, 1996 а, б; Hughes, 1996).

Основное деление лектиновых белков растительного происхождения на подгруппы связано с двумя классами растений - однодольных и двудольных. Интересно, что главным различием лектинов этих двух классов растений считают их углеводную специфичность. В частности, большое число лектинов однодольных (амариллисовые, луковые, орхидные) узнают исключительно маннозу (Van Damme et al., 1995). Однако, и среди лектинов двудольных встречаются белки, углеводсвязы-вающие центры которых имеют специфичность к маннозе (Hankins et al., 1979; Bowles et al., 1982).

Одним из первых лектинов, изолированных из однодольных растений, был пшеничный гемагглютинин (WGA) (Nagata, Burger, 1974). К 1984г. было очищено и охарактеризовано в деталях значительное число лектинов злаковых {Gramineaé), что позволило объединить их в три подгруппы, которые стали определять как хлебные (cereal), рисовые (rice), лектины рода Коротконожка (Brachypodium). За последние 5 лет лектины были выделены не только из злаков, но и из лилейных, орхидных, амариллисовых, луковых и ароидных (Van Damme, 1994, 1995).

Лектины двудольных растений представлены, главным образом, группой семян бобовых (Foriers et al., 1979; Hankins et al., 1979; Bowles et al., 1982; Sharon, Lis, 1990). Вместе с тем, белки, способные агглютинировать эритроциты, были обнаружены также у представителей маревых, пасленовых, жимолостных и других семейств (Алексидзе и др., 1983, 1984; Peumans et al., 1985; Tasahy, Shibuga, 1989; Комарова, 1992; Комарова и др., 1993).

Работы последних лет показали, что и на клеточном уровне лектины характеризуются универсальным распространением. Исторически первой

лектиновая активность была обнаружена в растворимой фракции клеток (Stilmark, 1988). В дальнейшем растворимым лектинам было посвящено много работ, среди которых исследования Bowles с сотр. (1979), Pueppke (1981), Лепехина с сотр. (1987). В настоящее время известно, что и клеточная стенка, и мембранные компоненты клеток проявляют способность агглютинировать эритроциты (Kauss, Glaser, 1974; Bowles, Kauss, 1975; Kauss, Bowles, 1976; Yoshida, 1978; Bowles et al., 1976, 1979; Monsigny et al., 1979; Jeffree, Yeoman, 1981; Pueppke, 1981; Алексидзе и др., 1983, 1984, 1991; Алексидзе, Выскребенцева, 1986; Лепехин и др., 1987; Алексидзе, Санадзе, 1990, 1991; Комарова и др., 1994; Фалькович и др., 1994, 1997).

Обнаружение лектинов на всех уровнях организации живого - от отдельных внутриклеточных структур до целого организма, универсальность их распространения среди живых организмов еще раз подтверждает, что они, а следовательно и белок-углеводные взаимодействия, не потеряли своей значимости в ходе эволюции. В чем же заключается уникальность такой обширной группы белков? В первую очередь, в высокой специфичности и степени сродства лектинов к углеводным остаткам в составе различных гликоконъюгатов.

И. 1.4. Взаимодействие лектинов с углеводами, углеводная специфичность лектинов.

После того, как была открыта способность Сахаров подавлять агглютинирующую активность лектинов, было обнаружено, что взаимодействие лектин-углевод определяется возможностью лектина избирательно и строго специфично взаимодействовать с углеводами, то есть их углеводной специфичностью. Последнюю определяют, указывая сахарид, отличающийся наиболее сильным ингибирующим эффектом на агглютинацию (Марков, Хавкин, 1983). Традиционно почти для всех вновь открываемых лектинов

определяется углеводная специфичность. В связи с этим в настоящее время накоплено много сведений о способности индивидуальных лектинов связывать те или иные моносахариды или углеводные остатки гликоконъю-гатов, что позволяет сгруппировать все лектины в несколько классов.

1. Маннозный/глюкозный тип. Углеводсвязывающие центры лектинов этого типа проявляют специфичность к D-маннозе и/или глюкозе. К ним относится значительное количество лектинов растений бобовых: чечевица, конские бобы и др. (Foriers et al., 1979; Hankins et al., 1979; Bowles et al., 1982). Сюда же можно отнести большое число лектинов однодольных (Van Damme et al., 1995). К маннозо-специфичным относятся и лектины клеток животных - например, мембранный лектин (MR 60 или ERGIC-53), изолированный из клеток человека. Интересно отметить гомологию этого лектина с лектинами бобовых (Arar et al., 1995).

2. И-ацетил-О-галактозамин/О-галактозный тип. К этому типу относятся лектины, проявляющие специфичность связывания к N-ацетил-О-галактозамину и D-галактозе. Например, многие лектины семейства бобовых (ФГА и др.), ß-цепь токсических молекул (рицина и др.) могут взаимодействовать с галактозо- и N-ацетил-галактозамин-содержащими гликоконъюгатами (Hankins et al., 1979; Stirpe et al., 1980; Houston, Dooley, 1982). С галактозными остатками гликоконъюгатов взаимодействуют лектины из семян и корней люпина (Маличенко и др., 1994).

3. L-Фукозный тип. Специфичностью к фукозе обладают лектины из Lotus tetragonolobus и Ulex europeus (gorse) (Hankins et al., 1979).

4. К-ацетил-О-глюкозаминный тип. Углеводсвязывающие центры лектинов этого класса имеют сродство к N-ацетил-глюкозамину. К ним относятся гемагглютинин пшеницы (Nagata, Burger, 1974), некоторые лектины из семейства бобовых (Zhu et al., 1996).

В дополнение Лахтин (1987) выделяет еще класс лектинов с углеводной специфичностью к N-ацетилнейраминовой (сиаловой) кислоте, к которому можно отнести, например, лектин Bacillus subtilis (Лахтин и др., 1993), и объединяет лектины со смешанной специфичностью в одну группу.

Такое разделение лектинов на классы довольно искусственно, так как в природных условиях лектины менее специфичны к моносахарам по сравнению с более сложноорганизованными гликоконъюгатами. Дисахари-ды галактоза-ß-1,2-галактоза и галактоза-ß-1,3-галактоза являются более сильными ингибиторами активности лектина из омелы белой, чем галактоза (Lee et al., 1992). Более того, лектины могут не проявлять специфичности к мономерам гликоконъюгата, но взаимодействовать с его олигомерами. Например, лектины плазматической мембраны паренхимных клеток клубней картофеля и пшеницы не взаимодействуют с N-ацетил-В-глюкозамином, но проявляют специфичность к его олигомерам со степенью полимеризации 2-4, в частности к хитотетраозе (Любимова и др., 1988; Кашулин и др., 1992). Неэффективными ингибиторами являются моносахариды и по отношению к мембранным лектинам, выделенным из семян соевых бобов и земляного ореха (Bowles et al., 1979). По-видимому, в связи с этим Марков и Хавкин (1983) выделяют класс лектинов, связывающих сложные углеводы. Однако, в этот класс нужно было бы отнести большинство идентифицированных белков, обладающих агглютинирующей активностью.

Наиболее часто указывают моносахаридную специфичность лектинов. Вместе с тем различают тонкую (олигосахаридную) специфичность к изолированным фрагментам гликоконъюгатов и сверхтонкую - к целым молекулам гликоконъюгатов (Лахтин, 1992). Специфичность взаимодействия лектин-лиганд основана на ряде факторов (Olden et al., 1982; Лахтин, 1992). Во-первых, лектины способны узнавать тип моносахарида у

гликоконъюгата. Во-вторых, они способны определить коровую внутреннюю структуру и степень разветвленности углеводной части макромолекулы. В-третьих, лектины каким-то образом узнают число олигосахаридов в молекуле лиганда и число ответвлений в самом олигосахариде. Кроме того, лектины взаимодействуют с гликоконъюгатами, имеющими углеводные компоненты определенной длины (протяженности). Более тонкими модификаторами специфичности лектина к гликанам в составе углеводсо-держащих мишений могут служить углеводные остатки с гидрофобными (метальными, ацетильными и др.) или заряженными (сульфатными, фосфатными и др.) группами (Лахтин, 1992).

Специфическое узнавание лектином углевода приводит к формированию комплекса лектин-лиганд с образованием водородных связей (Yves et al., 1990). В формировании этих связей принимают участие, как правило, гидроксилсодержащие аминокислоты полипептидной цепи агглютинина. У лектина соевых бобов во взаимодействии с углеводсодержащими макромолекулами принимают участие 4 аминокислотных остатка. Удалось даже установить их местоположение в первичной цепи белка. Это остатки аспарагиновой кислоты в положении 215 и 88, аспарагина 130 и фенилала-нина 128 (Dessen et al., 1995). Из 180 аминокислотных остатков ß-цепи фавина (лектин кормовых бобов) только аспарагин в положении 168 участвует во взаимодействии с углеводом (Норр et al., 1982). Определенную роль в стабилизации комплекса трисахарида с лектином из семян чины играют молекулы воды (Yves et al., 1990).

Для успешного взаимодействия некоторых агглютининов с углеводом необходимы ионы Са2+. В зависимости от отношения к ионам Ca лектины животных разделяют на две большие группы. К первой группе относят Са2+-зависимые лектины, активность углеводсвязывающих центров которых зависит от присутствия ионов кальция (Козлов и др., 1995;

1гЬ

Hatakeyama et al., 1995). Одним из наиболее изученных семейств Ca -зависимых лектинов является семейство селектинов (Козлов и др., 1995; Puri, Springer, 1996). Ко второй группе относятся Ca -независимые лектины, для проявления активности углеводсвязывающих центров которых присутствие ионов кальция не обязательно (Hatakeyama et al., 1995).

Известно, что углеводсвязывающие участки лектинов расположены вблизи мест связывания Ca (Sharon, Lis, 1990). Вместе с тем ионы Ca могут не только входить в состав лектинов, но и принимать участие в поддержании в активной конформации самих гликоконъюгатов. В частности обнаружено, что наиболее эффективно животный лектин -фибриноген - взаимодействовал с лигандом (интегрином тромбоцитов) тогда, когда последний был связан с максимально возможным количеством ионов кальция (Gulino et al., 1992).

Таким образом, взаимодействие лектина с углеводсодержащими ли-гандами все еще мало изученный процесс, который зависит от многих факторов. В конечном итоге лектины узнают углеводные "хвосты" в самых различных типах природных мишений. Каковы же основные типы этих мишений? Об этом речь пойдет в следующей главе.

П.2.Углеводсодержащие макромолекулы - гликоконъюгаты -вторая группа участников белок-углеводных взаимодействий.

Гликоконъюгаты представлены, в основном, тремя классами сложных углеводов - гликопротеинами, гликолипидами и протеогликанами (Мецлер, 1980; Ленинджер, 1985; Хьюз, 1985; Лахтин, 1992). Помимо этого лектины могут проявлять выраженное сродство к макромолекулярным соединениям чисто углеводной природы, то есть к полисахаридам, - гликозаминоглика-нам и гомогликанам, например гликогену, а также к моносахаридам

(Ленинджер, 1985; Лахтин, 1992). Основная локализация полисахаридов растений - матрикс клеточной стенки. В их состав входят остатки рамнозы, ксилозы, фукозы (Talmadge et al., 1973; Labavitch, Ray, 1974; Gilkes, Hall, 1977; Morikawa et al., 1978). Строение и локализация наиболее распространенных гликоконъюгатов животных клеток представлены в Таблице 1 (Хьюз, 1985).

II.2.1. Гликопротеины.

Гликопротеины - наиболее обширная и изученная группа макромолекул среди всех остальных гликоконъюгатов, содержащих углеводные цепи, не считая полисахариды.

Гликопротеинами называют белки, к определенным аминокислотным остаткам которых - аспарагина, серина, треонина, гидроксилизина и гидроксипролина (Maione, Jagendorf, 1984; Li et al., 1990; Shlowalter, 1993; Wojczyk et al., 1995) посредством ковалентной связи в качестве простетиче-ских групп присоединены отдельные моносахариды или олигосахаридные цепи (углеводные полимеры, построенные из 2-10 моносахаридных остатков) (Ленинджер, 1985; Хьюз, 1985). Известно два типа связи углеводных цепей с аминокислотными остатками: О-гликозидная, когда сахарные цепи прикреплены к ОН-группам остатков аминокислот, и N-гликозидная, когда сахара прикреплены к амидному азоту, например, аспарагина (Мецлер, 1980). Строение гликопротеинов, различающихся размером и составом боковых углеводных цепей, приведено на рис. 1 (по Ленинджер, 1985).

В качестве углеводных компонент в составе гликопротеинов обнаружены сиаловая кислота, а также манноза, глюкоза, галактоза и другие моносахариды (Lutz, 1975; Jokinen et al., 1979; Olden et al., 1982; Саляев, Кузеванов, 1984; Maione, Jagendorf, 1984; Papageorgakopoulou et al., 1985; Li et al., 1990). Однако, главным структурным компонентом в гликопротеинах,

Таблица 1.

Гликопротеины, протеогликаны и гликолипиды*.

Наиболее Дополнительные Локализация

распространенные компоненты

моносахариды Обычные Редкие

В гликопротеинах Секреты

Глюкоза Белок Фосфат

Галактоза Мембраны клеток

Манноза Сульфат

Глюкозамин1 Внеклеточный

Галактозамин1 матрикс и

Нейраминовая кислота1 соединительная

Фукоза ткань

В протеогликанах

Галактоза Сульфат Внеклеточный

Ксилоза матрикс и

Глюкуроновая кислота Белок соединительная

Идуроновая кислота ткань

Глюкозамин1

Галактозамин1

В гликолипидах

Глюкоза Церамид Мембраны клеток

Галактоза Сульфат

Глюкозамин1 Минорные

Галактозамин1 компоненты

Нейраминовая кислота1 плазмы

Фукоза

* - Хьюз, 1985, с. 10; 1 - всегда 1Ч-ацилированы.

Ядро гликопротеина

Строение боковой цепи

Моносахарид

Линейный олигосахарид

Разветвленный олигосахарид

Рис. 1. Три типа гликопротеинов, различающиеся размером и составом боковых углеводных цепей. Обозначения: квадратики - Ы-ацетил-О-галактозамин; кружки - Б-галактоза (по Ленинджер, 1985, с.319).

как правило, выступают N-ацилированные сахара (Olden et al., 1982).

Локализация гликопротеинов различна. Показано, что их доля в первичной клеточной стенке культуры клеток Sycamore составляет 21% от общего белка клеточной стенки. Из них - 10% белка, богатого гидроксипро-лином; 9% олигоарабинозидов, связанных с гидроксипролином; 2% арабиногалактана, связанного с серином (Talmadge et al., 1973). Выделяют целое семейство гидроксипролин-богатых гликопротеинов - экстенсины (Showalter, 1993). Они обнаружены в клеточной стенке различных тканей и органов высших растений (Stiefel et al., 1990; Showalter, 1993). "Диагностической" последовательностью экстенсинов служит пентамер серин-(гидроксипролин)4 (Fong et al., 1992; Kieliszewski et al., 1992). Эта последовательность, однако, может прерываться другой аминокислотной последовательностью, как это обнаружено у экстенсина культивируемых клеток сахарной свеклы (Li et al., 1990). В составе экстенсинов, помимо большого количества гидроксипролина, серина и лизина, наиболее часто встречаются такие аминокислоты как тирозин, треонин, валин, гистидин (Lamport, 1967; Kieliszewski et al., 1990, 1992). Большинство остатков гидроксипролина гликозилированы одним-четырьмя остатками арабинозы (Li et al., 1990). Гликозилированы и некоторые остатки серина - одной молекулой галактозы (Showalter, 1993). В целом углеводная часть экстенсинов может составлять до 33% от веса этого гликопротеина (Kieliszewski et al., 1990).

Гликопротеины обнаружены не только в составе клеточной стенки, но и в мембранах клетки. Так, из 20-22 белков, изолированных из тонопласта

WW« _

вакуолей корнеплодов красной столовой свеклы, 7 имеют гликопротеино-вую природу (Саляев и др., 1983). Дальнейшие исследования показали (Саляев, Кузеванов, 1984), что к углеводным компонентам этих гликопротеинов, которые, по данным авторов, выступают с цитоплазматической

стороны вакуолей, относятся галактоза, глюкоза, манноза, а также N-ацетилгалактозамин и N-ацетилглюкозамин. Структурными компонентами пор ядра служат гликопротеины с молекулярной массой 450, 600 и 1000 кД, углеводным компонентом которых является N-ацетилглюкозамин (Macanlay et al., 1995). Изучение внутрихлоропластной локализации гликопротеинов показало, что в тилакоидных мембранах содержатся гликопротеины с преимущественным содержанием N-ацетилгалактозамина и галактозы в углеводном компоненте (Lutz, 1975), а сопрягающий комплекс содержит ковалентно связанные остатки галактозы, N-ацетилгалактозамина и глюкозы (Maione, Jagendorf, 1984). Обнаружены гликопротеины и в составе митохондрий (Prestipino et al., 1974; Азарашвили и др., 1978). Отдельные компоненты цитоскелета имеют гликопротеиновую природу, например тубулин (Singer, Mcintosh, 1976).

В настоящее время известно, что многие ферменты растений в качестве простетической группы содержат углеводные цепи. Установлена гликопротеиновая природа глюкозоксидазы Pénicillium chrysogenum (Chaga, 1994), инвертазы дрожжей и картофеля (Лупашин и др., 1989; Bracho, Whitaker, 1990), а также кислой фосфатазы семян трав, ржи, ячменя и дрожжей (Lorenc-Kubis et al., 1982; Ferens, Monawiecka, 1985; Papageorgakopoulou et al., 1985; Лупашин и др., 1989). Показано, что АТФаза митохондрий дрожжей является гликопротеином (Satav et al., 1980). а-Маннозидаза бобов содержит в своем составе маннозу (Bowles et al., 1982). Выявлена гликопротеиновая природа АТФазы Micrococcus lysodeikticus, а также АТФазы хлоропластов шпината (Andreu et al., 1976, 1978). При этом в составе АТФазы бактерий обнаружено большое содержание маннозы, а также глюкоза и глюкозамин. В отличие от бактерий, в состав углеводной части АТФазы хлоропластов входит гораздо большее число Сахаров, среди которых по 35% составляют рибоза и

41

»OCCMftCMfe

галактоза, 13% - глюкоза, а также присутствуют рамноза, фукоза, глюкозамин и галактозамин (Andreu et al., 1978).

Обнаружено, что в состав кислой фосфатазы семян ячменя входят галактоза в виде моно- и дисахарида, сиаловая кислота и N-ацетилглюкозамин. Анализ аминокислотного состава этого фермента выявил преобладание серина и глицина и отсутствие оксипролина (Papageorgakopoulou et al., 1985). Углеводная часть кислой фосфатазы и инвертазы клеточных стенок дрожжей составляет до 50% их молекулярной массы (Лупашин и др., 1989). Инвертаза - фермент, который играет важную роль в гидролизе сахарозы, и в высших растениях является гликопротеи-ном. В частности, инвертаза клубней картофеля содержит 10.9% углеводов (Bracho, Whitaker, 1990). 20% Сахаров входит в состав пероксидазы корней хрена, которая играет важную роль в метаболизме растений (Chaga, 1994).

II.2.2. Гликолипиды и протеогликаны.

Помимо гликопротеинов, гликоконъюгатами-лигандами растительных лектинов могут выступать гликолипиды и протеогликаны.

Гликолипиды, наряду с остатками глицерина и жирной кислоты, содержат один, два или более остатков Сахаров. Например, липополисахарид Moraxella catarrhalis серотипа А состоит из коротких олигосахаридных цепей, присоединенных к липиду A (Hussein et al., 1994). Методом химической деструкции и с помощью ЯМР-спектроскопии Hussein с сотр. (1994) установили, что в качестве олигосахаридных фрагментов этих макромолекул выступают D-галактоза, D-глюкоза, 2-ацетамидо-2-дезокси-D-глюкоза и З-дезокси-О-манно-октулозоновая кислота. Липополисахарид бактерии Pseudomonas Fluoresceuc содержит 42% углеводов (Веремейченко, Здоровенко, 1996). Он состоит из липида А, корового олигосахарида и полисахаридной цепи. В составе липида А обнаружены жирные кислоты, глюкозамин, фосфоэтаноламин и фосфор. Коровая часть

липополисахарида содержит глюкозу, галактозу, рамнозу, глюкозамин, галактозамин, аланин, фосфоэтаноламин и 2-кето-З-дезоксиоктулоновую кислоту. Полисахаридная цепь липополисахарида бактерии Pseudomonas Fluoresceuc представлена тетрасахаридным повторяющимся звеном, включающим два остатка L-рамнозы, остаток D-фукозы и остаток N-ацетил-Б-глюкозамина в качестве бокового заместителя (Веремейченко, Здоровенко, 1996). Липополисахариды из наружной мембраны бактерий Burkholderia (Pseudomonas) Solanacearum содержат остатки L-рамнозы и N-ацетилглюкозамина. Известно, что липополисахариды, являясь структурными компонентами плазмалеммы бактерий, участвуют в ее молекулярной организации и регулируют проницаемость для ряда веществ (Варбанец и др., 1996).

В кутикулярном слое на поверхности листовых овощей (шпината, щавеля и салата) гликолипиды составляют до 24% (Пилипенко и др., 1993). Они характеризуются высоким содержанием (до 1/3) гликозидов стеринов, а также этерифицированных гликозидов стеринов, моногалактозилдиглице-ридов и церамидолигозидов. В составе плазматических мембран клеток эукариот в среднем на 10 липидных молекул в наружном липидном монослое приходится одна молекула гликолипида (Луцик и др., 1989).

Установлена локализация гликолипидов и в составе субклеточных структур (Schwertner, Biale, 1973; Anderson, 1975; Krupa, Bazinski, 1975; Клячко-Гурвич и др., 1981; Douce, 1985). В частности, хлоропласты -наиболее характерное место сосредоточения галактолипидов - моногалак-тозилдиглицерида (МГДГ) и дигалактозилдиглицерида (ДГДГ). Schwertner и Biale (1973) показали, что доля МГДГ в хлоропластах плодов авокадо составляет 9% от веса всех липидов, а в хлоропластах листьев цветной капусты - 19,4%. Содержание ДГДГ было несколько меньше - 6,7% и 7,4%, соответственно. В отличие от хлоропластов, в мембранах митохондрий

галактозилдиглицериды отсутствуют вообще (McCarty et al., 1973) или присутствуют в очень малых количествах (2-3% от веса всех липидов) (Schweriner, Biale, 1973). Вместе с тем, в митохондриях клубней картофеля было обнаружено довольно высокое содержание галактолипидов. Моногалактозилдиглицериды составляли 7,3% от веса всех липидов, а дигалактозилдиглицериды - более 15% (Schwertner, Biale, 1973). Считается, что в хлоропластах галактолипиды могут принимать участие в создании единого глико-липопротеидного комплекса, в частности, МГДГ - в организации ближайшего окружения реакционного центра фотосистемы I (Клячко-Гурвич и др., 1981; Фалькович и др., 1997).

В плазмалемме, в составе гранулярного эндоплазматического ретику-лума, во фракции, обогащенной мембранами Аппарата Гольджи, а также в клеточной стенке растительных клеток показано наличие довольно редких гликоконъюгатов - протеогликанов, а именно арабиногалактанов (Hori, Fujii, 1978; Van Holst et al., 1981; Penneil et al., 1989; Norman et al., 1990; Schopfer, 1990). Арабиногалактаны на 90% состоят из углеводов и на 2-10% - из белка (Van Holst et al., 1981). Они характеризуются высоким содержанием арабинозы, галактозы и уроновых кислот, наличием рамнозы и глюкозы (Hori, Fujii, 1978; Van Holst et al., 1981; Kieliszewski et al., 1992). В белковой части много гидроксипролина и серина (Hori, Fujii, 1978; Van Holst et al., 1981; Schindler et al., 1995). В связи с этим некоторые арабиногалактаны имеют также признаки экстенсинов (Kieliszewski et al., 1992). Однако, в отличие от экстенсинов, арабиногалактаны содержат значительное количество аланина (Hori, Fujii, 1978; Van Holst et al., 1981; Schindler et al., 1995; Kieliszewski et al., 1992).

Существует мнение, согласно которому обнаружение арабиногалакта-новых белков в разных компартментах клетки - это всего лишь обнаружение тех предшественников арабиногалактанов, которые встраиваются в

клеточную стенку (Hori, Fujii, 1978). В культуре клеток табака основным местом локализации гидроксипролинсодержащих протеогликанов служит клеточная стенка. Эти растворимые "гликопротеины" (как их назвали авторы) содержали белка не больше 13%, оставшуюся часть занимал полисахарид (Hori, Fujii, 1978), что позволяет отнести эти белки к протеогликанам.

У животных в местах, где имеют место взаимодействия клетка-клетка и клетка-матрикс, присутствует большое количество гепаран-сульфатных протеогликанов (Schrevens et al., 1997).

II.2.3. Лектины как возможные гликоконъюгаты при образовании белок-углеводных взаимодействий.

Ряд мембранных и растворимых лектинов, лектины клеточной стенки растений также имеют гликопротеиновую или протеогликановую природу, что предполагает участие их углеводных компонент в белок-углеводных взаимодействиях между двумя лектинами.

Манноза и глюкозамин входят в состав лектинов, выделенных из семян Ricinus communis, Sophora и некоторых других видов бобовых (Howard et al., 1979). Углеводная часть агглютинина из корней сладкого картофеля главным образом состоит из галактуроновой кислоты, арабинозы и фукозы (Kojima et al., 1982). L-арабиноза является основным сахаром, входящим в состав углеводной компоненты лектина Solanum tuberosum (Matsumoto et al., 1983). Выделив лектины из семян 9 видов Erythrina, Lis с сотр. (1985) обнаружили, что в их состав входят от 3-х до 10% углеводов, включающих N-ацетил-глюкозамин, маннозу, фукозу и ксилозу. Лектин из эндомембран суспензии клеток французских бобов примерно на 26% состоит из углеводов. Гидроксипролин, высокое содержание которого отмечается в этом белке, связан О-связью с арабиноза-содержащими олигосахаридами (Bolwell, 1987). Углеводные компоненты обнаружены в составе лектинов

терна, сои и других растений (Allen, Neuberger, 1973; Bowles, Marcus, 1981; Ashford et al., 1982; Hankins et al., 1987). Установлена гликопротеиновая природа лектинов из фракций клеточных стенок корнеплодов сахарной свеклы и картофеля (Алексидзе и др., 1984; Casalongue, Pont, 1985). Некоторые ферменты гликопротеиновой природы имеют углеводсвязы-вающий (лектиновый) центр помимо каталитического. В частности, галактозооксидаза грибов и манназа бактерий (Павлова, 1989), а-галактозидаза (Hankins, Shannon, 1978).

Иллюстрируя возможную роль лектинов не только в качестве углево-дсвязывающих белков, но и в роли гликоконъюгатов, можно привести несколько примеров.

Показано взаимодействие агглютинина Rhizobium Leguminosarum с лектинами гороха и пшеницы (Карпунина и др., 1996). Несмотря на то, что авторы считают это взаимодействие белок-белковым, вероятнее было бы предположить, что и в этом случае имеют место белок-углеводные взаимодействия, так как лектин бактерий характеризуется гликопротеиновой природой. В состав его углеводной части входят глюкоза, галактоза, манноза и глюкозамин (Карпунина и др., 1996).

Подобно лектинам Rhizobium Leguminosarum агглютинины гриба-патогена Phytophthora infestans также могут выступать в качестве лигандов, взаимодействующих с лектинами. В частности, с лектинами цитоплазмати-ческих мембран паренхимных клеток клубней картофеля. Агглютинин гриба - возбудителя фитофтороза на 60% состоит из углеводов и лишь на 40% - из белка. В составе его углеводной части обнаружены глюкоза и арабиноза (Любимова и др., 1988).

Фибронектин - гликопротеин с высокой молекулярной массой, один из самых изученных мультифункциональных лектинов, вовлечен в клеточную адгезию, морфологию и миграцию (Patel et al., 1987; Schwarzbauer et al.,

1987; Полевщиков, 1996 а). Он обнаружен у всех многоклеточных животных, у губок, а также у растений (Zhu et al., 1993; Полевщиков, 1996 а). Как показали опыты Булановой с сотр. (1996), в интервале доз от 25 до 100 мкг/мл фибронектин как в растворимой, так и в иммобилизованной форме обладал слабой митогенной активностью. То есть, подобно другим белкам-лектинам он стимулировал пролиферацию лимфоцитов. В тоже время в концентрациях, соответствующих концентрации фибронектина в плазме (200-400 мкг/мл), он выступал ингибитором другого лектина -фитогемагглютинина (ФГА). Более того, в низких концентрациях (25 мкг/мл) фибронектин несколько усиливал митогенное действие ФГА (Буланова и др., 1996).

Hebert с сотр. (1997) показали возможность взаимодействия гемагглю-тинина вируса influenza (лектина гликопротеиновой природы) с белками-шаперонами, которые относятся к лектинам, - калнексином и калретикули-ном (Zhang et al., 1995; Spiro et al., 1996).

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Борисова, Наталия Николаевна

ВЫВОДЫ

1. В митохондриях двух видов растений {Beta vulgaris L. и Vicia faba var. minor L.) обнаружена лектиновая активность, связанная как с мембранными, так и с растворимыми компонентами. Первые являются интегральными составляющими обеих мембран и всегда присутствуют в органеллах, являясь, по-видимому, их обязательными компонентами. Вторые присутствуют не всегда и локализованы в разных компартментах: в матриксе - у корнеплода сахарной свеклы и в межмембранном пространстве - у корней кормовых бобов. Перевод мембранных лектинов в растворимое состояние приводит к изменению их гемагглютинирующей активности.

2. Углеводсвязывающие центры лектинов внешней мембраны обращены в цитозоль. Их наличие на внутренней стороне этой мембраны не установлено. Углеводсвязывающие центры лектинов внутренней мембраны локализованы на ее обеих сторонах и экспонированы в межмембранное пространство и матрикс митохондрий. Показана возможность ингибирова-ния гемагглютинирующей активности мембранных лектинов экзогенными сахарами.

3. Установлено, что у митохондрий различных тканей и видов растений наиболее высокой гемагглютинирующей активностью обладала внешняя мембрана. Активность растворимых лектинов межмембранного пространства митохондрий корней кормовых бобов всегда была ниже активности лектинов обеих мембран. В тоже время активность лектинов матрикса в митохондриях корнеплодов сахарной свеклы могла быть выше по отношению к активности лектинов внутренней мембраны.

4. Показано, что интегральные белки включаются в состав внешней и внутренней мембран митохондрий на разных этапах роста проростков. Сначала во внешнюю мембрану, позднее - во внутреннюю, тогда как лектиновая активность этих мембран обнаруживается до завершения встраивания интегральных белков во внутреннюю мембрану.

5. Установлено, что мембранные и растворимые лектины являются функционально «подвижными» компонентами митохондрий. Лектиновая активность субмитохондриальных фракций значительно изменялась в течение роста корнеплодов сахарной свеклы, корней кормовых бобов, а также под влиянием низкой положительной температуры. С увеличением возраста проростков кормовых бобов обнаружены изменения способности мембранных лектинов взаимодействовать с экзогенными сахарами.

6. Выявлено сходство в направленности изменений лектиновой активности внешних сторон обеих мембран, а также между лектиновой активностью матрикса и матриксной стороны внутренней мембраны. Это указывает на кооперативное участие каждой из двух пар углеводсвязываю-щих центров в различных функциях митохондрий.