Сублетальное действие вируса ядерного полиэдроза на непарного шелкопряда: Lymantria dispar L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Ульянова, Екатерина Георгиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ульянова, Екатерина Георгиевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биология, экология и вредоносность непарного шелкопряда (Lymaпtria dispar L.).
1.2. Вирусные болезни насекомых.
1.2.1. Симптомы и патогенез бакуловирусных инфекций насекомых.
1.2.2. Преодоление вирусной инфекции насекомыми.
1.3. Латентность бакуловирусов.
1.3.1 Латентные вирусные инфекции у насекомых.
1.3.2. Активация латентной вирусной инфекции у насекомых.
1.4. Эпизоотология вирусных болезней насекомых.
1.5. Пути передачи бакуловирусов в популяции насекомых. ф 1.5.1. Горизонтальная передача.
1.5.2. Вертикальная передача.
1.6. Влияние вирусных инфекций на насекомых.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Насекомые.
2.2. Стерилизация поверхности яиц.
2.3. Вирус ядерного полиэдроза.
2.4. Инфицирование гусениц непарного шелкопряда вирусом ядерного полиэдроза.
2.5. Активация латентной вирусной инфекции.
2.6. Анализ биологических показателей непарного шелкопряда.
2.7. Определение этиологии смертности гусениц.
2.8. Диагностика скрытого вируса.
2.9. Статистическая обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА 3. Влияние вируса ядерного полиэдроза на
Родительское поколение непарного шелкопряда.
3.1. Смертность гусениц непарного шелкопряда от полиэдроза.
3.2. Влияние вируса на время развития гусениц.
3.3. Влияние вируса на вес куколок, соотношение полов, плодовитость имаго и фертильность яиц.
ГЛАВА 4. Отдаленное действие вирусной инфекции в поколениях и Е2 непарного шелкопряда.
4.1. Влияние инфицирования вирусом поколения Г на длительность развития гусениц в поколениях Гх и Е2 непарного шелкопряда.
4.2. Влияние инфицирования вирусом поколения Г на вес куколок самок и соотношение полов в поколениях р! и Т2 непарного шелкопряда.
4.3. Влияние инфицирования вирусом поколения Г на плодовитость имаго и фертильность яиц в поколении р непарного шелкопряда.
ГЛАВА 5. Вертикальная передача вируса ядерного полиэдроза непарного шелкопряда.
5.1. Влияние доз вируса и возраста, в котором инфицировали гусениц родительского поколения, на проявление спонтанного и индуцированного полиэдроза в дочерних поколениях (Г], и Е2) непарного шелкопряда.
5.2. Влияние пола насекомых, выживших после инфекции, на уровень вертикальной передачи вируса поколению Ех.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сублетальное действие вируса ядерного полиэдроза на непарного шелкопряда: Lymantria dispar L.»
Затухания вспышек массового размножения насекомых часто связаны с эпизоотиями, которые вызывают бакулови-русы (Вейзер, 1972; Гулий, Голосова, 1975; Гулий, Рыбина, 1988; Myers, 1988; Berriman, 1995; Kukan, 1999, Milks, Myers, 2001). Однако проблема сохранения и распространения вирусов в популяции насекомых-хозяев является предметом дискуссии на протяжении последних трех десятилетий. Часть исследователей полагает, что вирусы могут длительное время сохраняться в среде обитания насекомых, а эпизоотии возникают на пике численности популяции, когда увеличивается вероятность контакта насекомых с вирусом (Tañada, Omi 1974; Podgwait et al., 1979; Thompson et al., 1981; Mohamed et al., 1982; Kaupp, 1983; Andreadis, 1987; Carruthers et al., 1988; Olofsson, 1987; Weseloh, Andreadis, 1996; Fuxa et al., 2001). Другие авторы (Гершензон, 1967; Fuxa et al., 1999, 2001; Boots et al., 2003) считают, что в популяциях насекомых присутствует латентный вирус, который активируется под действием различных стресс-факторов, v вызывая гибель насекомых. Основными аргументами, которые выдвигаются в поддержку этой гипотезы, являются отсутствие порога плотности насекомых для передачи вирусной инфекции, а также защищенность скрытого вируса от факторов внешней среды. Кроме того, с помощью методов молекулярной биологии показана интеграция бакуловирус-ного генома в клеточный геном насекомых-хозяев у большой вощинной моли Galleria mellonella L. (Кок и др.,1983), тутового шелкопряда Bombyx morí L. (Мирюта и m др., 1985; Yamao et al., 1999) и непарного шелкопряда Lymantria dispar L. (Ильиных и др., 1995). Поэтому многие авторы (Murray, Elkinton, 1989; Kukan et al., 1999; Myers et al., 2000; Milks, Myers, 2001; Ilynykh et al., 2004), в том числе и сторонники гипотезы длительного сохранения вируса в среде обитания насекомых, полагают, что в популяциях с низкой плотностью основным путем поддержания вирусной инфекции является вертикальная передача в виде скрытого вируса. Однако в настоящее время остается во многом неясным, то каким образом происходит формирование латентной вирусной инфекции у насекомых, и в течение какого периода скрытая вирусная инфекция может быть индуцирована под воздействием стресс-факторов.
Сублетальное инфицирование насекомых может сопровождаться различными отклонениями в развитии хозяина (Mardan, Harein, 1984; Patil et al., 1989; Sait et al., 1994 b; Goulson, Cory 1995; Goldberg et al., 2002; Matthews et al., 2001; Milks, 1998; Shapiro, Robertson, 1987), что впоследствии может оказывать влияние на по-пуляционную динамику насекомого (Anderson, May, 1981; Boots, Norman, 2000), поскольку один из его эффектов заключается в снижении плодовитости имаго (Sait et al., 1994 b; Goldberg et al., 2002). В настоящее время существуют лишь единичные исследования по изучению сублетального действия вирусов на развитие насекомых родительского и дочернего поколений в зависимости от дозы вируса и возраста, в котором инфицируют насекомых (Goulson, Cory 1995; Myers et al., 2000) . В отношении непарного шелкопряда - вида, имеющего высокую биологическую и экономическую значимость - также имеются лишь спорадические исследования по изучению вертикальной передачи вируса ядерного полиэдроза (Shapiro, Robertson, 1987; Murray, Elkinton, 1989; Myers et al., 2000). В вышеназванных работах рассматривалось действие вируса только на родительское и дочернее (Fx) поколения непарного шелкопряда, не проводилась идентификация скрытой вирусной инфекции и не исследовалась способность вируса к индукции вирусной репликации.
Цель исследования. Изучить сублетальное действие вируса ядерного полиэдроза на родительское и дочерние поколения (Fi и F2) непарного шелкопряда.
Задачи исследования
1.Изучить влияние возраста, в котором инфицировали гусениц непарного шелкопряда и дозы вируса ядерного полиэдроза на развитие родительского и дочерних (Fi и F2) поколений насекомого.
2.Идентифицировать скрытую вирусную инфекцию у непарного шелкопряда.
3.Исследовать проявление спонтанного и индуцированного полиэдроза в дочерних поколениях (Fi и F2) насекомого .
Научная новизна. Впервые изучено воздействие вируса на развитие родительского и дочерних поколений непарного шелкопряда в зависимости от возраста, в котором инфицировали гусениц и дозы вируса. Показано, что латентная вирусная инфекция может формироваться в результате воздействия бакуловируса на выживших после инфицирования насекомых, а также может быть индуцирована в дочерних поколениях под воздействием стресс-фактора. Установлено, что уровень вертикальной передачи вируса ядерного полиэдроза у непарного шелкопряда в значительной степени зависит от возраста, в котором инфицировали гусениц родительского поколения.
Практическая значимость. В ходе проведенных исследований установлено, что вирус ядерного полиэдроза оказывает значительное влияние на развитие родительского и дочерних поколений непарного шелкопряда. Кроме того, показано, что сублетальное инфицирование гусениц родительского поколения способствует переходу вируса в латентное состояние, что обеспечивает вертикальную передачу вируса между генерациями насекомого. Полученные результаты могут быть использованы в прогнозах динамики численности непарного шелкопряда и оптимизации метода контроля численности насекомого.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Российской научно-практической конференции (Иркутск, март 2002), на XII съезде Русского Энтомологического общества (Санкт-Петербург, август 2002), на Сибирской зоологической конференции (Новосибирск, сентябрь 2004), на 11-й Межрегиональной научной конференции паразитологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, сентябрь 2005). По материалам диссертации опубликовано 10 работ, 1 работа находится в печати.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 108 странице машинописного текста; состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 4 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Ульянова, Екатерина Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Инфицирование гусениц родительского поколения вирусом ядерного полиэдроза приводит к снижению биологических показателей как у особей, выживших после заражения, так и у их потомков в течение двух генераций. У насекомых увеличивается время развития гусениц, снижается вес куколок и плодовитость имаго.
2. Выжившие особи родительского поколения передают скрытый вирус последующим генерациям непарного шелкопряда. В течение двух поколений (период наблюдения) скрытый вирус способен к активации и формированию острой вирусной инфекции.
3. Вертикальная передача вируса ядерного полиэдроза у непарного шелкопряда между поколениями Ех и осуществляется практически на одном уровне.
4. Проявление спонтанного и индуцированного полиэдроза в поколениях Бх и Е2 выше, если инфицирование гусениц родительского поколения вирусом осуществляется в старших возрастах.
• 5. Передача вируса поколениям и Г2 осуществляется независимо от половой принадлежности выживших после инфицирования насекомых. Количество насекомых, погибших от спонтанного и индуцированного полиэдроза, не различается среди потомков особей, один из родителей которых в поколении Б был инфицирован вирусом .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в данной работе, а также литературные данные свидетельствуют о том, что сублетальная вирусная инфекция может оказывать влияние на развитие насекомых. Установлено, что заражение гусениц 11-го и 1У-го возрастов непарного шелкопряда различными концентрациями ВЯП (106, 5х10ь, 105 полиэдров/мл) оказывает значительное влияние на развитие родительского и дочерних поколений насекомого. У выживших после инфицирования насекомых в родительском поколении наблюдалось увеличение длительности развития гусениц, снижение веса куколок самок и плодовитости имаго. В большей степени сублетальное действие на насекомых было выражено при инфицировании гусениц родительского поколения во 11-м возрасте.
Результаты, полученные в эксперименте по изучению отдаленного действия вирусной инфекции на развитие дочерних поколений (Б} и Г2) непарного шелкопряда показали, что инфицирование гусениц родительского поколения различными концентрациями ВЯП оказывает значительное влияние на развитие насекомых в поколениях Б]. и • Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что отклонения в развитии у насекомых в дочерних поколениях являются следствием инфицирования гусениц родительского поколения вирусом ядерного полиэдроза.
В исследованиях по изучению вертикальной передачи вируса установлено, что латентная вирусная инфекция может формироваться в результате инфицирования насекомых вирусом, и может быть индуцирована воздействием стресс-фактора в дочерних поколениях. На проявление спонтанного и индуцированного полиэдроза в поколениях Ех и Е2 значительное влияние оказывал возраст, в котором инфицировали гусениц родительского поколения. Инокуляции гусениц родительского поколения вирусом в старших возрастах приводит к повышению уровня передачи вируса последующим поколениям. Также проведенные нами исследования показали, что передача вируса практически не зависит от пола инфицированных насекомых, что свидетельствует о способности передачи вируса как женскими, так и мужскими особями. Кроме того, установлено, что передача вируса у непарного шелкопряда между поколениями и Е2 осуществляется практически на одном уровне.
Таким образом, проведенные нами исследования показывают, что инфицирование гусениц родительского поколения вирусом ядерного полиэдроза вызывает снижение биологических показателей у родительского и дочерних поколений непарного шелкопряда. Кроме того, инфицирование насекомых сублетальными дозами ВЯП способствует переходу вируса в латентное состояние и обеспечивает вертикальную передачу вируса между генерациями насекомого.