Субъектность в процессе социального самоопределения молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Шнякина, Вера Михайловна

  • Шнякина, Вера Михайловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1999, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 129
Шнякина, Вера Михайловна. Субъектность в процессе социального самоопределения молодежи: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Омск. 1999. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Шнякина, Вера Михайловна

Введение.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ КАК СУБЪЕКТА СОЦИАЛЬНОГО

САМООПРЕДЕЛЕНИЯ.

§ 1. Проблемы молодежи в социальной философии.

§ 2. Становление субъектности как социально-исторический процесс.

§ 3. Социально-философский смысл социального самоопределения молодежи

Глава 2. СУБЪЕКТНОСТЬ МОЛОДЕЖИ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА И

ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ.

§ 1. Диалектика единства жизненного и социального самоопределения молодежи как основание субъектности молодежи.

§ 2. Субъектность молодежи: структура, сущностные силы, мобильность.

§ 3. Социальное самоопределение молодежи в современном российском обществе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Субъектность в процессе социального самоопределения молодежи»

Актуальность темы исследования. Молодежь была и остается особой и специфической социально-поколенческой силой и важным генерационно-культурологическим фактором обеспечения преемственности, эволюции и развития общества. Не случайно в социально-философской мысли различных типов и форм ее ориентации одной из сущностных черт молодежи как специфической социально-демографической группы выделяется ее место и роль в системе воспроизводства общественной жизни. Наиболее полную разработку она получила в марксистской философии. Каждое новое поколение, вступая в общественную жизнь, не только наследует социальные нормы, отношения, ценности, но и изменяет их. Тем самым оно вносит свой собственный вклад в социально-поколенческую эволюцию общества, придает своеобразное "омоложение" и "ювентализацию" его структур в меру развертывания социальной субъектности самой молодежи.

Особенности современной ситуации в российском обществе характеризуются радикальной трансформацией всех сторон общественной жизни: политики, экономики, идеологии, права, культуры, образования, снижением роли традиционных институтов социализации (семья, образование, производство), государства в воспитании и формировании молодого поколения, модернизацией системы общественных ценностей. Новая ситуация закономерно обусловливает большую автономию и степень самостоятельности нового поколения, расширяет сферу его сознательного самоопределения, повышает его роль и личную ответственность за собственную судьбу и будущее страны.

Вместе с тем, из всех социальных групп молодежь наименее интегрирована в общественные, экономические, политические структуры, наиболее динамична, социально-проблемна и противоречива, особо подвержена ситуативным обстоятельствам. Ее отличают внутренние противоречивые тенденции всего процесса социального становления и развития. С одной стороны, это стремление наиболее полно реализовать себя в общественной жизни, с другой — утрата социальных связей, отказ от активной жизненной позиции. Стремление сформировать и достойно выразить свой личностный потенциал блокируют инфантильность, пассивность и социальная беспомощность в решении собственных проблем. В то же время, молодежь объективно обладает значительным инновационным потенциалом, является носителем и активной силой общественных изменений. В преддверии XXI века особенно важно какую роль будет осваивать молодежь в современном российском обществе: станет ли она реальным субъектом общественной жизни или встанет на позиции конформизма, социальной апатии, разделит асоциальную позицию в нынешних политических, экономических, правовых и социальных процессах. Возможности самоопределения, саморазвития и самореализации молодого поколения приобретают исключительно важное конструктивно-созидательное значение в стратегии дальнейшего развития страны, нашего будущего, будущего самой России.

В Законодательстве Российской Федерации молодежь представлена реальным субъектом социальных отношений наряду с органами и институтами общественного управления. Это предполагает ее равноправное участие с другими субъектами общественной жизни в выработке принципов, идеологии, управленческих решений, практических действий в отношениях молодежи и общества1.

Особую значимость приобретает вопрос об углублении теоретических представлений о молодежи как социальном субъекте. В этой связи системный анализ, выделение сущностных характеристик субъектности молодежи в процессе ее социального самоопределения представляет собой важную исследовательскую задачу социальной философии.

Во-первых, данная проблема не нашла всестороннего теоретического осмысления в социально-философской литературе, является малоизученной.

Во-вторых, характеристика субъектности молодежи, ее оснований, субъективных и объективных факторов формирования и связи с социальным самоопределением позволит более глубоко изучить сущностные свойства молодежи как субъекта своей жизнедеятельности, выявить условия формирования и реализации социальной субъ

1 Постановление Верховного Совета Российской Федерации № 5090-1 от 3 июня 1993 г. "Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации// Государственная молодежная политика в Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации и ведомственные нормативные акты. 4.1. М., 1995. С. 48-61; Закон Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 г. № 3266-1; в ред. федерального закона от 13.01.96 г. № 12-ФЗ [извлечение]//Государственная молодежная политика в Российской федерации. Законодательство Российской Федерации и ведомственные нормативные акты. 4.2. М., 1996. С. 109-128. ектности, определить основу для дальнейших теоретических и прикладных исследований и эффективного решения социальных проблем российской молодежи.

В-третьих, изучение поставленной проблемы непосредственно связано с разработкой принципиальных подходов в формировании и реализации государственной молодежной политики, нацеленной на более полную интеграцию молодежи в жизнь общества, социальное развитие молодежи, предполагающее самоопределение молодежи в качестве субъекта социальных отношений и деятельности.

Исследование общих и особенных черт субъектности молодежи во взаимосвязи с ее социальным самоопределением позволит определить теоретическую основу понимания молодежи в качестве социального субъекта, выработки направлений и ориентиров государственной политики в отношении молодого поколения.

Степень разработанности проблемы. Практически проблемы социального и жизненного самоопределения молодежи, начиная с начала 60-х оставались предметом пристального научного интереса социологии, политологии, психологии, педагогики, науки управления.

В науке накоплен значительный статистический, конкретно-социологический, эмпирический материал, характеризующий положение молодежи в российском обществе, ее ориентиры, жизненные пути, закономерности социализации, отдельные аспекты ее социального самоопределения. Однако, проблемы субъектности молодежи практически не были, за редким исключением, даже поставлены. В отечественном обществознании ведется исследование широкого круга вопросов, связанных с изучением принципиальной новизны положения современной молодежи, особенностей адаптации и социализации, закономерностей становления молодого поколения в условиях трансформации современного российского общества.

Теоретические и прикладные исследования молодежи в настоящее время ведут целый ряд научно-исследовательских центров Российской Федерации. Междисциплинарные исследования проблем биосоциального становления и социализации подрастающего поколения проводит Академия ювенологии (Санкт-Петербург, рук. Е.Г.Слуцкий). Проблемы межпоколенного взаимодействия исследует Институт социологии образования и молодежи УГТУ-УПИ (Екатеринбург, рук. Ю.Р.Вишневский). Социальные стратегии, профессиональное самоопределение молодежи и социодинамика поколений являются ведущим направлением научной работы Института социологии РАН (Москва, рук. В.А.Ядов). Отношения поколений, ценностные ориентации и социокультурная стратификация молодежи стали предметом изучения Института человека РАН (Москва, рук. И.Т.Фролов). Духовность и социальное развитие молодежи исследуются отделом социальной структуры и социальной стратификации ИСПИ РАН (Москва, рук. В.И.Староверов). Исследования проблемы образования и ценностные ориентации молодежи осуществляются под руководством В.Н.Шубкина. Проблемы социализации молодежи исследуются Институтом молодежи (Москва, рук. А.И.Ковалева).

Проблема и самое понятие "жизненного самоопределения" в научный оборот было введено В.Н.Шубкиным, В.Т.Лисовским. Для работ этих авторов свойственно отождествление жизненного и социального самоопределения, рассмотрение этих процессов со стороны их детерминированности объективными факторами.

В настоящее время в социально-философской литературе получили интенсивную разработку такие аспекты самоопределения молодежи, как выбор молодежью линий своего жизнеосуществления, соотношение профессионального самоопределения и жизненной перспективы, особенности ее формирования (Е.И.Головаха); взаимосвязь жизненных целей, возрастных ожиданий и ценностных ориентаций студенческой молодежи (О.Н.Титов); соотношение субъективных и объективных факторов в жизненном самоопределении (В.С.Пилипенко, А.И.Вишняк, Е.А.Донченко). В работах этой группы авторов по-новому обозначена проблема роли субъективных факторов в процессе жизненного самоопределения молодежи, было проведено их уточнение и конкретизация (жизненная перспектива, ценностные ориентации, стиль жизни, смысл жизни, жизненная программа).

В социологической, социально-философской литературе широко представлены различные стороны социального самоопределения личности. Целый ряд работ посвящен методологическим проблемам социальной природы жизненного пути индивида (А.В.Грибакин); сущности и содержания самоопределения личности (А.Н.Розенберг); исследованию механизмов и путей самореализации личности (Г.К.Чернявская); роли мировоззрения в социальной активности личности (В.М.Анисимов); способностей в структуре личности (А.М.Бекарев); нравственного содержания в становлении субъектности личности (О.А.Беленкова); соотношения социальной установки и направленности личности (Е.Г.Калинина). В отдельных работах предпринимается целостное, системное исследование проблемы самоопределения индивида (А.Я.Голубчиков). Для них свойственно выделение роли индивидуальных детерминант в развитии и поведении личности.

На стыке социологии и социальной психологии рассматривается профессиональное самоопределение личности как социально-философской проблемы (Т.В.Рогачева). Особенности этого подхода заключаются в том, что под профессиональным самоопределением понимается определенный этап социализации, внутри которого человек приобретает готовность к самостоятельной профессиональной деятельности на основе осознания и соотнесения "хочу-могу-имею-требуют", становится субъектом деятельности. Выделение в рамках данных работ субъективных факторов саморегуляции и детерминации поведения, с учетом поставленной диссертантом проблемы, заслуживает пристального внимания.

Исследование объективных факторов индивидуального и социального поведения личности содержат работы С.М.Кетько, И.М.Степановой, В.П.Беляева,

B.С.Карагодина, Е.А.Вязова.

В последние годы повысился интерес к теоретическому и практическому изучению общих связей и закономерностей функционирования молодого поколения, рассмотрению молодежи в качестве субъекта социальных отношений. Такой подход к исследованию молодежи отличает монографию "Молодежь России: социальное развитие" (В.И.Чупров, С.Н.Быкова, Е.Д.Игитханян). В ней наряду с анализом социальных характеристик, особенностей социальной деятельности рассматриваются диалектика субъективных и объективных факторов социального развития молодежи.

C.Г.Спасибенко исследовала особенности поколений в качестве субъектов общественной жизни, роль взаимодействия поколений в структуре социальных общностей и связей.

Ориентации и жизненные пути в процессе жизненного самоопределения молодежи как формы включения в общественную жизнь анализируются в работах М.Х.Титмы, М.Е.Ашмане, А.А.Матулениса. Ими выделены основные компоненты жизненного самоопределения: социальная среда — жизненное самоопределение — жизненная позиция, понимаемая как занятие стабильной позиции во всех сферах жизнедеятельности.

Ряд исследований субъектности молодежи базируется на анализе статистических данных, материалах конкретно-социологических исследований. К этой группе можно отнести работы по исследованию субъектности молодежи в профессиональной деятельности (Д.Е.Денисова, С.А.Воромеев, Л.Г.Гуслякова, Н.Д.Скосырева), в процессе включения молодежи в социально-экономические отношения (А.В.Тимошенко, Л.И.Розанова), в контексте развития творческих способностей (О.В.Дивненко).

Появилось немало работ прикладного характера, где практическая сторона самоопределения молодежи связывается с различными системами физического, психического, духовного самосовершенствования личности молодого человека.

Наметилась тенденция рассмотрения практических сторон реализации субъектности молодежи в рамках анализа общественно-политических условий социального становления молодежи (А.В.Шаронов, Б.А.Ручкин).

По рассматриваемой проблеме существует ряд работ, которые не могли не стать исследовательской базой. К этой группе необходимо отнести обширную литературу, посвященную рассмотрению молодежи как особой социально-демографической группы. Важное место для исследования избранной проблемы имеют работы А.П.Ветошкина, В.Г.Попова, И.М.Ильинского, В.Т.Лисовского, С.Н.Иконниковой, И.С.Кона, В.А.Бобахо, С.И.Левиковой, Э.Р.Тагирова, В.А.Зверева. В их трудах отражены сущность, характерные черты и свойства молодежи, особенности ее положения в социальной структуре общества. Принципиальное значение для исследования проблемы имеют работы К.Н.Любутина, Д.В.Пивоварова, М.И.Парнюк, в которых рассматриваются философско-методологические и социально-философские аспекты проблемы субъект-объектных отношений, в т.ч. и применительно к молодежи.

В последние годы проведен целый цикл международных, всероссийских и региональных научных конференций ("Ценностный мир молодежи на пути к мировой интеграции" — Москва, 1993г., "Молодежь и становление новой России" — Москва, 1997г., "Молодежь России: три жизненные ситуации" — Москва, 1997 г., "Молодежь на пороге XXI века" — Омск, 1988г. и др.).В их материалах осмысливается широкий спектр молодежных проблем под новым углом зрения.

Вместе с тем, в отечественных работах, как правило, остаются вне поля зрения основания становления и реализации субъектности. Слабо разработана проблематика сущностных сил молодежи, недостаточно исследована роль субъективного фактора, факторов внутренней детерминации в социальном самоопределении молодежи. Недостаточно исследована роль самой молодежи в социальном самоопределении ее в качестве субъекта социального творчества.

Анализ перечисленных работ позволяет сделать вывод о том, что рассмотрение молодежи с точки зрения определения сущностных моментов ее субъектности выпадает в качестве самостоятельной проблемы из общей проблематики изучения молодежи в социальной философии. Субъектность в процессе социального самоопределения молодежи до настоящего времени не выделилась в самостоятельный предмет научного исследования. Своего освещения требуют такие ее важнейшие аспекты, как определение молодежи в качестве социального субъекта, самый процесс становления социальной субъектности молодежи, социально-философский смысл социального самоопределения молодежи, взаимосвязь субъектности молодежи и ее самоопределения, структура субъектности молодежи.

Цель и задачи работы. Цель диссертации заключается в определении на основе теоретико-методологического социально-философского анализа сущности становления и реализации субъектности молодежи в процессе ее социального самоопределения, а так же в том, чтобы дать комплексное представление о соответствии реального положения современной российской молодежи ее месту и роли в системе общественных отношений, выработать подходы к формированию целостной государственной политики в отношении молодого поколения.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

Определение методологических принципов исследования молодежи в качестве субъекта социальных отношений и деятельности.

2.Раскрытие сущности и природы, характеристика общих существенных черт и специфических особенностей молодежи в качестве социального субъекта.

3.Выявление субъективных оснований и внутренних факторов конституирования молодежи в качестве субъекта; анализ диалектики субъективного и объективного, индивидуального и социального, внутреннего и внешнего в становлении субъектности молодежи.

4.0пределение сущности, содержания и социально-философского смысла социального самоопределения и его роли в становлении субъектности молодежи.

5.Выявление структуры субъектности молодежи и анализ правовых, политических и социальных аспектов становления субъектности современной российской молодежи.

Логика постановки и исследования проблемы обусловила структуру диссертационной работы, содержание глав и параграфов.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют классические работы основных философских направлений прошлого и современности (Р.Декарт, И.Кант, Х.Ортега-и-Гассет, П.Бергер, Т.Лукман). При исследовании использованы принципы деятельностного подхода, разработанного в трудах Г.Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса, Э.П.Юдина, В.Н.Садовского, И.В.Блауберга; принципы социальной динамики П.Сорокина, основы теории социального действия М.Вебера. Особое внимание уделяется методологической установке русской философии в понимании социально-духовной природы личности (И.А.Ильин, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Л.Франк, М.М.Бахтин).

При выделении субъективных оснований самоопределения и субъектности молодежи автор опирался на классические работы в области психологии, в рамках которых были разработаны принципиальные подходы анализа внутреннего мира личности, в частности, концепция мотива поступка, действия П.М.Якобсона, концепция субъектной деятельности А.В.Брушлинского.

Автором применены принципы, лежащие в русле диалектического понимания социальных явлений и процессов: историзм, восхождение от абстрактного к конкретному; комплексный подход к анализу объекта исследования, целостность или системность характеристик, вычленяемых в качестве предмета исследования; синтезирующий принцип, интегрирующий методологические принципы и установки, выработанные в рамках различных философских концепций. и

Методы анализа детерминируются спецификой предмета исследования. Они позволяют как бы уподобиться объекту исследования и, проникнув в его внутреннюю логику, раскрыть определенные грани, очерченные целями исследования.

К социально-философскому анализу современных форм становления субъектно-сти молодежи привлекались материалы государственной и ведомственной статистики, результаты конкретных социологических исследований общероссийского и регионального уровня, материалы периодической печати, в которой в различных аспектах поднимаются проблемы молодежи.

Научная новизна работы обусловлена избранным аспектом исследуемой проблемы, определяется целью и задачами, решаемыми в данной работе; теоретико-методологическим подходом, выбранным для проведения исследования.

На основе интеграционного подхода, синтезирующего теоретико-методологические принципы классических и современных теорий молодежи, уточняется социально-философское определение понятия "молодежь". В определение молодежи введены субъектные основания (субъективное осознание и переживание своего общественного положения, места и роли в системе общественных отношений, осознание себя в качестве субъекта социальной деятельности) конституирования молодежи в качестве относительно самостоятельного социального образования.

Процесс становления субъектности молодежи проанализирован как сложная социально-духовная реальность, формирующаяся на пересечении объективных и субъективных детерминант, преобразующихся в результате влияния на нее субъекта деятельности. Выделены компоненты, выявлена сущность процесса становления молодежи в качестве социального субъекта, дано определение понятия "субъектность молодежи".

Выявлены компоненты системы внутренней детерминации молодежи: мотива-ционная, духовно-нравственная, социально-пространственные и социально-временные параметры.

Через рассмотрение диалектики единства жизненного и социального самоопределения как основания субъектности молодежи уточнено содержание ее предметной области, выделены онтологический, гносеологический, психологический, аксиологический аспекты социального самоопределения молодежи. Охарактеризованы типы самоопределения: активный, пассивный, конформистский, асоциальный.

Социальная субъектность рассмотрена как комплексная характеристика молодежи, в которой интегрируются такие стороны ее бытия, как сущностные силы (способности, потребности, интересы, целеполагание), способы реализации сущностных сил (деятельность), система самодетерминации, которые в своей совокупности определяют специфику включения молодежи во весь спектр социальных отношений, продвижение, социальное становление молодежи в ее онтогенезе и филогенезе и характеризуют ее как структурно-системный процесс.

Практическая значимость исследования. Выводы, полученные в диссертационном исследовании могут служить основой дальнейших теоретических и прикладных исследований широкого круга проблем молодежи, быть использованы при разработке государственной молодежной политики органов власти и местного самоуправления, в подготовке и чтении специального учебного курса для студентов вузов по социологии молодежи, в тематике выступлений перед слушателями курсов повышения квалификации работников органов государственного и местного управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2 п. л.

Научные результаты и выводы проведенной работы были изложены в выступлениях на городских, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях ("Молодежь и ценности современного российского общества" — Омск, 1998; "Молодежь: на пороге XXI века" — Омск, 1998; "Опыт решения проблем устойчивого развития России" — Омск, 1997; "Становление человека как субъекта социального творчества" — Омск, 1997. Автор выступала организатором ряда научных конференций, входила в состав редколлегий по изданию их материалов.

Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, использованы при формировании и реализации программ работы с молодежью в рамках формирования и реализации государственной молодежной политики в г.Омске.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Шнякина, Вера Михайловна

Заключение

Применение понятия "субъект" к молодежи в современной науке и практике свидетельствует не только о об удобстве обозначать этим термином определенное социальное явление. Понимание молодежи в качестве социального субъекта отражает определенный уровень ее социального положения, место и роль в современном обществе, характеризует ее включенность в систему социальных отношений, наличие определенных свойств, определенный уровень осознания им своего общественного бытия. Признание субъектных свойств молодежи важно не только для самой молодежи, но и для общества, поскольку в этом заключается объективно заданная инновационная роль каждого вступающего в жизнь молодого поколения, социальный запрос в отношении вступающих в жизнь молодых людей. Субъектность молодежи характеризует ее социально-психологическую, духовно-нравственную, деятельностную определенность, специфически отражает социальное здоровье общества, его отношение к изменениям, новациям, которые объективно несут молодые.

Повышение значения субъектности молодежи является признаком современных обществ. Стремительные и динамичные процессы социальных изменений — ведущие характеристики современной жизни. Усложняются отношения поколений, возникает разделение культуры на "взрослую" и "молодежную", меняется вектор в диалоге поколений, специфически молодежные проблемы становятся проблемами всего общества. Поэтому проблема молодежи в обществе выходит только за рамки специфических молодежных проблем, связанных с выдвижением символов их собственной самостоятельности и самовыражения.

Быть субъектом — это общественное качество. Молодежь не становится субъектом в результате простого усвоения некоторой суммы знаний и норм. Формирование ее качеств является результатом исторического и социокультурного развития. Молодежь приобретает свои характеристики в процессе социокультурной эволюции поколений, формируется месте с обществом, в процессе общественного развития и прогресса. В этом процессе соединяется культурный, социальный опыт, знания, традиции общества. Молодежь становится субъектом посредством включения в общественное целое, его культуру через определенные социальные институты, которые являются способом ее участия в общественной жизни. Характер субъектной деятельности определяет способы вхождения и взаимодействия молодежи с обществом, форму и характер этого взаимодействия, устремленность в формировании социальных связей, их действенность, диапазон возможностей молодежи в реализации ею своих способностей, интересов, потребностей.

Особую нагрузку в формировании субъектности несет молодость. В этот период молодежь входит в ткань социальных отношений, формирует собственную систему ценностей, смысложизненных ориентиров, жизненных целей и перспектив, осуществляет первые самостоятельные жизненные выборы и решения. Основное содержание самоопределения молодежи состоит в поиске и определении собственной системы духовно-нравственных ориентиров, представлений об идеалах (идеальное поведение, тип личности, нравственные отношения), целей, приоритетов, параметров действова-ния (сферы самореализации и самоутверждения — профессиональная, общественно-политическая, досуговая, семейная, образовательная, научная; виды деятельности), освоению социальных ролей и приобретению социального статуса.

Становление и развитие субъектности молодого поколения отвечает потребности общества в воспитании его в качестве субъекта социального творчества. Ее формирование неразрывно связано с формированием личностно образующих характеристик молодого поколения, сопровождает социальное созревание, является важным моментом в развитии молодого поколения. Главным в его протекании является становление личностно и социально значимых свойств, способности свободно и продуктивно действовать. Молодежь приобретает свои характеристики в процессе социального самоопределения с поиском и обретением смысла жизни, выбором жизненного пути, а так же нравственных принципов, осознания своих возможностей. Существенными чертами достойного духовно—нравственного и социального самоопределения молодежи являются творчество, ориентированность в будущее, "определяемость изнутри", а так же свобода, духовность, нравственность поведения, деятельности и наличие ценностей. Процесс становления и осуществления субъектности изменяет, преобразует молодежь всесторонне, оказывает влияние на весь комплекс ее многосторонних связей (внутригенерационные, межгенерационные, интергенерационные), проявляющихся в духовной, социальной, экономической, политической сферах общества и его подсистемах — в области права, идеологии, религии, профессиональной деятельности. В становлении субъектности молодежи одинаково важно как формирование способностей, приобретение своих характеристик, так и их реализация, воплощение в социальных отношениях, связях, продуктах деятельности.

Сущность молодежи как субъекта есть постоянное изменение. Это не только становление для себя, самостановление, саморазвитие, это постоянное продуцирование, развертывание своей субъектности, поиск и формирование нового (культуры, видов и форм социальной деятельности, ролей, статусов, идеалов).

Движущей силой развития и развертывания субъектности молодежи выступают ее потенциальные и реальные сущностные силы, которые приводят в движение весь комплекс ее свойств и качеств, представляют собой активный центр, обеспечивающий ее функционирование, обновление и развитие. В процессе развития сущностных сил молодежи преобразуется ее сущность, характерные признаки и черты. Состояние сущностных сил молодежи (потребности, интересы, способности) отражает определенный уровень развития молодежи, ее субъектности. Отсутствие сформированных потребностей у молодежи порождает пассивность, нетребовательность к себе, зачастую делает невозможным социальное самоопределение, приводит молодежь к разрыву общественных связей, уходу из жизни, употреблению наркотиков, отказу от позитивной социально-значимой деятельности, противоправному и асоциальному поведению.

Субъектные свойства молодежи позволяют не только осуществлять циркуляцию в сложившихся общественных структурах в соответствии со сложившейся системой объективных факторов, но и осуществлять изменения в своем социальном статусе за счет собственных усилий, путем институализации новых видов социальной деятельности, формирования новых социальных связей и отношений в процессе социального творчества. Субъектность в своих направлениях и формах опосредствует весь процесс социализации молодого поколения, его социально-экономическое, политическое, правовое положение, уровень сознания, образования, культуры, интересы, потребности, целеустремленность и образ жизни, весь диапазон общественных связей и отношений молодежи.

Социальная, экономическая, правовая ситуация, сложившаяся в современном российском обществе существенно расширила сферу самоопределения, самостоятельности молодого человека, возможности проявления его социальной инициативы, свободы (экономической, политических, философских убеждений, вероисповедания). Молодежь впервые в зеркале правовых норм представлена в качестве субъекта молодежной политики, осуществляющего самостоятельную, инновационную деятельность. Ее право на самоопределение закреплено целым рядом правовых актов. Однако, сопровождающее рост автономности молодежи снижение роли органов государства и общественных институтов в воспитании, социальном контроле, социальной защите молодого поколения привело к возникновению целого ряда социальных посредников в этом процессе, множественности молодежных политик и ее носителей (СМИ, общественные объединения и политические партии, образовательные и финансовые структуры негосударственного сектора), отсутствию единой государственной социальной политики в отношении молодого поколения, общенациональных духовно-нравственных ориентиров в воспитании и образовании молодежи. Как следствие, в социальном пространстве российского общества сформировалась целая область свободного самоопределения и самовыражения молодежи, в которой молодое поколение поставлено в условия стихийного выбора ценностей, целей, жизненных планов, средств и способов их осуществления (которые не всегда совпадают с целями общества и его основных слоев и групп), снизились социальный статус, включенность молодого поколения в общественно-значимые виды деятельности (трудовая, образование, общественно-политическая). Это сопровождается ростом асоциальных форм активности молодежи, ее криминализацией, маргинализацией, кризисом гражданской идентичности (разрушением связи между личностью и обществом),ценностей, духовным вакуумом, снижением критериев нравственного поведения, что в целом не позволяет однозначно характеризовать социальную деятельность и активность современной молодежи в качестве субъектной, тем более, социально-конструктивной.

Между тем, не теоретическое и формально-правовое признание субъектных свойств молодежи или проявление активности как таковой делают молодежь субъектом социальной деятельности. Решающее значение в определении молодежи в качестве реального субъекта социальной деятельности принадлежит самой молодежи, ее осознанному отношению к себе, которое формируется в процессе самостоятельной социально-значимой практической деятельности, включенного участия во все сферы и институты общества. В тоже время государственная молодежная политика в отношении молодого поколения носит в значительной степени декларативный характер, многие принципиальные решения, непосредственно касающиеся молодого поколения принимаются без его участия. Стратегия государственной молодежной политики не имеет надежных социальных ориентиров, целостного образа молодого человека как субъекта своего самоопределения. В системе работы с молодежью утрачены такие компоненты, как целевое приобщение молодежи к высшим общечеловеческим и социальным ценностям и идеалам, социальным приоритетам, сочетание личностного, социального, общечеловеческого начал в воспитании, подготовка молодежи к социально-значимой деятельности.

По мнению диссертанта, государственная социальная политика в отношении молодого поколения должна формироваться как целенаправленная комплексная взаимосвязанная система деятельности органов управления, образования, социальной, молодежной политики, внутренних дел, общественных объединений, хозяйствующих и социальных субъектов. Ее основу должно составлять формирование самостоятельной, творческой, свободной и ответственной личности, молодого человека как субъекта своего самоопределения. Необходимо обеспечить условия и возможности нравственного развития, трудового и профессионального становления, воспитания человека культуры и в поле самой культуры (профессионально-производственной, экономической, политической, правовой, социальной, семейной, культуры здоровья, быта, досуга), патриота России и ее достойного гражданина. Актуально необходимо восстановление, реконструкция и обновление социального института воспитания молодежи с акцентом на повышение роли самой молодежи в своем социальном самоопределении.

Субъектность молодежи задается не только ее собственной активностью и осознанием своего положения. Важную роль в этом играет общество. Молодежь как индикатор проявляет его социальное здоровье.

Для целенаправленного воспитания субъектности молодежи необходимо сделать шаги в сторону личностно—ориентированного воспитания, содержанием которого должно стать формирование у молодежи чувства патриотизма, сознания активного гражданина, обладающего политической культурой, критическим мышлением; воспитание молодежи в духе свободы, личного достоинства; повышение мотивации к познанию и самопознанию.

Становление социальной субъектности молодежи — сложный, внутренне противоречивый, многоуровневый, целостный процесс. Необходимо при сохранении ведущей роли государства, обеспечить целостность, единство государственной и общественной системы воспитания, повысить роль региональных компонентов и местных условий в формировании и развитии субъектности молодежи.

Наука и практика при поиске форм социальной работы с молодежью должны в качестве одного из важных моментов учитывать оценку молодежью своего общественного положения, отношения к себе как субъекту общественной жизни, ее жизненные выборы.

Важнейшими компонентами современной теории и практики социальной работы с молодежью и воспитания должны стать определение методологии, главных целей, задач и принципов, разработка наиболее существенных аспектов содержания и приоритетных направлений воспитательной работы, восстановление и оптимизация самой технологии и организационно-практической структуры воспитательного процесса. Без серьезной обоснованности, продуманности содержательных моментов, необходимого материально-технического, социального, кадрового и научно-методического обеспечения трудно расчитывать на качественные сдвиги в воспитательной работе. Она должна базироваться на принципе органического единства нормативно-целевого и личностно-развивающего подходов к организации воспитательной работы.

Системность организационно-практического воплощения содержательных и сущностных моментов образования и воспитания требует целостности, непрерывности, преемственности и поступательности, практичности и актуализации воспитания, его связи с реалиями жизни, альтернативности, исключающей интеллектуальное и воспитательное насилие, навязывание определенной системы ценностей, обеспечивающих их свободное функционирование для сознательного и свободного самоопределения личности.

115

Представляется, что дальнейшее изучение и анализ практических, теоретических аспектов социальной субъектности молодежи является важной исследовательской задачей. В связи с этим необходимо дальнейшее исследование развертывания социальной и индивидуальной субъектности молодежи, их диалектической сопряженности, закономерностей изменения; выявление типов субъектности молодежи, особенностей их функционирования и развития.

Выработка субъектных характеристик личности и молодежи позволит более предметно определить основные принципы, направления и формы осуществления государственной молодежной политики и воспитания. Введение социальной субъектности в теорию и практику воспитательной, социальной работы с молодежью даст новые рабочие площадки для ее самореализации, позволит более полно учесть ее творческий личностный и общественный потенциал.